Tag Archives | la recova

Mucha emoción y buenas partidas en el Torneo de Santa Cruz de La Palma

Con muy buenas partidas y emoción, se está desarrollando la XXI edición del Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma, que en la segunda ronda se pudo ver una estupenda partida entre Nayeli Capote y el MF Julián Morales, que finalizaba en tablas tras lograr Morales hacer un jaque continuo, cuando tenía pieza de menos.

Interesante y sobretodo la demostración de que nadie se puede descuidar, dado que todos buscan las sorpresas y los favoritos tienen que luchar para demostrarlo.

Tras la segunda ronda, Johanna Capote, Daniel Guerra, Heriberto Hernández y José María Salazar, marchan en cabeza del torneo con dos puntos cada uno, y mañana se enfrentrán entre ellos para conocer que jugador encabezará el torneo.

Hoy además de las tablas de Nayeli, destacaron las victorias de José Alvarez sobre Frán Díaz y las reñidas partidas que están ofreciendo los más jóvenes en todos los tableros.

El torneo, que esta patrocinado por la Fundación CajaCanarias y el ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, cuenta con la colaboración del Cabildo de La Palma y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

Igualmente destacar que en el torneo está presente un stand de AFA La Palma, que quiere sensibilizar a todos los palmeros con los grandes beneficios que tiene el ajedrez para prevenir el Alzeimer.

Los emparejamientos de la tercera ronda del jueves 25 de septiembre son los siguientes:

TORNEO DE VERANO DE SANTA CRUZ DE LA PALMA 2014
Última actualización24.09.2014 23:17:31
Emparejamientos/Resultados
3. Ronda el 2014/09/25 a las 18:30
M. Nombre Elo Pts. R Pts. Nombre Elo
1 Guerra Arrocha Daniel 1887 2 2 Hernandez Diaz Heriberto 1745
2 Salazar De La Cruz   Maria 1803 2 2 Capote Robayna Johanna 1712
3 Morales Camacho Julian 2211 Cubas Cabrera Angel Luis 1766
4 Martin Rodriguez   Carlos 1727 Cruz Gomez Isidro 2003
5 Capote Robayna Nayeli 1687 Castaneda Castillo Eder 1798
6 Gonzalo Batista Jose 1679 1 1 Rodriguez Miranda Sergio 1552
7 Francisco Concep Francisc 1648 1 1 Diaz Martin Cristina 1526
8 Hager Hermann-Maximilian 1627 1 1 Iglesias Dominguez Jacinto 1492
9 Badiola Morera Gorka 1452 1 1 Alonso Perez Alfredo 1615
10 Martin Rodriguez Miguel 0 1 1 Cano Cornejo Tomas 1561
11 Diaz Martin Jesus 0 ½ 1 Alvarez Abrante Jose Angel 1432
12 Duran Banegas Carlos 0 ½ ½ Ventura Martin Andrew 0
13 Lorenzo Ventura Adan 1292 0 0 Diaz Hernandez Francisco 1543
14 Rodriguez Molina Mario 0 0 0 Martin Rodriguez Pablo 1435
15 Herrera Reyes J  Antonio 2188 1 0 sin emparejar
16 Garcia Rodriguez Sara 1923 0 sin emparejar
17 De La Banda Francisco 1911 0 0 sin emparejar
18 Diaz Martin Carolina 1394 1 0 sin emparejar
19 Garcia Rodriguez Andres 1275 ½ 0 sin emparejar
20 Ramirez Gomez Alejadro 1210 0 0 sin emparejar

Más información en:

http://chess-results.com/tnr146227.aspx?lan=2

Killian, Yaupzi y Daniela, ganadores Navideño Santa Cruz

Killian Díaz, Yaupzi Pérez y Daniela Durán, fueron los ganadores del Torneo de Navidad de promoción Deportiva, que se celebraba en la mañana del sábado 21 de diciembre en la Recova, Santa Cruz de La Palma.

Casi 40 ajedrecistas de las categorías prebenjamín, benjamín y alevín, se dieron cita en la Sala Municipal de la Recova, para disputar un torneo que tuvo en los más pequeños, los prebenjamínes, su cateoría más numerosa, lo que siempre es una gran alegría para la familia del ajedrez.

Muchos niños, la mayoría llegados de Santa Cruz de La Palma, pero otros de las Breñas, Mazo, y Los Llanos, lo que siempre es un atractivo para que la competición sea más atractiva, ya que estaban presentes muchos de los mejores de cada categoría.

En prebenjamines, triunfo de Killian Díaz, que fue el mejor, seguido Paula Romano y Gonzalo Guerra, siendo el cuarto clasificado David Gómez. Muy bonita lucha en esta categoría que vuelve a presentar buenas promesas de cara al futuro.

En benjamines gran torneo de Yaupzi Pérez, que superaba a Franklin Díaz y Mayerly Rodríguez, en un torneo muy disputado y tremendamente igualado. Destacar tambien a Sarely Pérez y gabriel Cubas.

La categoría alevín triunfo indiscutible de la jugadora de Los Llanos Daniela Durán, que una vez más sigue demostrando que es una gra competidora. La segunda plaza fue para Domingo Bermudez, seguido de Miqueas Delgado. En esta categoría destacar la presencia del madrileño Javier Calles, que demostró buenas maneras.

Al acto final de entrega de trofeos acudió el concejal de deportes del ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, Manfred Calabuig, el cual agradeció a los niños, y también a los padres, por practicar este deporte, del que él es un gran aficionado y jugador habitual.

La clasificación de las distintas categorías fue:

TORNEO NAVIDAD SANTA CRUZ DE LA PALMA
SALON MUNICIPAL LA RECOVA
TORNEO ESCOLAR
21-dic-13
CATEGORIA PREBENJAMIN
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 KILLIAN DIAZ EL PUENTE 12
2 PAULA ROMANO LA PALMITA 10
3 GONZALO GUERRA LA PALMITA 9
4 DAVID GOMEZ NAZARET 9
5 PEDRO G FRANCISCO S NORTE 9
6 LUIS JAVIER ANGEL LA PALMITA 9
7 SIMON BARELLA LA PALMITA 8
8 SAMUEL PEREZ A.P.B. 8
9 DENIS CASTRO TAGOJA 6
10 LUCAS ROMANO LA PALMITA 6
11 MARCOS GONZALEZ MIRANDA 6
12 LORENA BERMUDEZ MAZO 6
13 ALEJANDRO VIDAL LA PALMITA 6
14 ALEJANDRO PEREZ LA PALMITA 6
15 PABLO GONZALEZ LA PALMITA 5
16 MARIO MOLINA LA PALMITA 5
17 PAULA DENIZ MIRANDA 3
18 VALENTINA GARCIA MIRANDA 3
19 IRENE PEREZ SAN ANTONIO 3
20 YEREMY GONZALEZ A.P.B. 2
21 ALMUDENA BERMUDEZ MAZO 1
22 GUILLERMO APARICIO EL PUENTE 1
CATEGORIA BENJAMIN
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 YAUPZI PEREZ MAYANTIGO 12
2 FRANKLIN DIAZ EL PUENTE 9
3 MAYERLI RODRIGUEZ MAYANTIGO 7
4 GABRIEL CUBAS MIRANDA 6
5 NAUZET RODRIGUEZ A.P.B. 6
6 SARELY PEREZ MIRANDA 4
7 ELENA VANEGA SAN ANTONIO 3
CATEGORIA ALEVIN
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 DANIELA DURAN ISLA BONITA 12
2 DOMINGO BERMUDEZ MAZO 9
3 MIQUEAS DELGADO EL PUENTE 9
4 JOEL ALVAREZ EL PUENTE 9
5 JAVIER CALLES MADRID 6
6 ANDREA GARCIA MIRANDA 6
7 VICTOR M HERNANDEZ MAZO 6
8 JORGE VANEGA SAN ANTONIO 6
9 GABRIEL GONZALEZ SAN ANTONIO 6
10 ISMAEL PEREZ SAN ANTONIO 3
11 HECTOR RODRIGUEZ RESIDENCIA 1
12 ANGEL EXPOSITO TENERIFE 1