Tag Archives | la patrona

Juan Manuel Acosta y Carmen Hernández ganadores de La Patrona 2015

11147041_1179008358782824_2310797237105973946_nEl pasado fin de semana se disputaron dos torneos de ajedrez de gran interés y competitividad dentro de las fiestas de La Patrona 2015 del municipio llanense, haciendo un esfuerzo organizativo por parte del Club Isla Bonita y con la colaboración de padres, madres y ajedrecistas.

En el primer torneo, celebrado el sábado 13 de Junio (de partidas rápidas a 15 minutos) el campeón absoluto volvió a ser Juan Manuel Acosta Sosa, de vuelta en la isla después de su curso universitario. Fueron casi 4 horas de juego con mas de 30 participantes de toda la isla. En las 7 rondas que tuvo el torneo, pudimos disfrutar de partidas de gran intensidad como las de Juan Manuel y Heriberto asi como de otros destacados jugadores, Sigi, Isidro, Paco de la Banda, Alfredo, Angel Luis, Nerea, etc

10397841_1178997838783876_6291526145224149775_nAl finalizar se entregaron unos trofeos con un diseño especial para este torneo, asi como premios en metálico y camisetas del patrocinador “Sport Music.”

Los 10 mejores clasificados fueron por este orden: Juan Manuel Acosta, Paco de La Banda, Isidro Cruz, Angel Luis Cubas, Heriberto Hernández, Alberto González, Felipe Ramos, Alfredo Alonso, Nauzet González, y Abel Lorenzo.
Tambien se entregaron trofeos y premios económicos para Sigi Haertl como mejor veterano, Nerea Crespo por la mejor juvenil, Carmen Hernández a la mejor fémina, Carlos Durán, mejor infantil y Mario Rodriguez al mejor alevin.

11425449_1178998548783805_4414875137670983483_nLa entrega de trofeos fue realizada por el presidente y vicepresidente del club, Antonio Ramos e Isidro Cruz, asi como el presidente del club Baltajaque Alfredo Alonso, al no poder asistir autoridades municipales por otros compromisos.

En cuanto al torneo infantil, este tuvo lugar el domingo 14 con la participación de los mejores jugadores del club Isla Bonita, siendo la campeona alevina Carmen Hernández Capote.
Del 2º al 5º clasificado tambien llevaron su trofeos: Mario Rodríguez, Diego Pérez, David Gómez y Jose Eduardo.

10156091_1178807188802941_9122372563546995078_nEn cuanto a la categoría alevin, el campeón fue Miguel Martín, seguido de Cinthia Otero, Sarely, Paula Ramos y Diego Rguez.

Y con respecto a la categoria de los más pequeños, Pre-benjamines, el triunfo fue para Killian, seguido de Ancor, Valeria, Sofia Otero y Andrea Díaz.

Queremos agradecer a la directora del centro de Dia por su colaboración como otros años, asi como al Excmo. Ayuntamiento de los Llanos de Aridane, La Fundación CajaCanarias y a los padres/ madres que llevaron a sus hijos/as a este torneo donde disfrutaron de una mañana ajedrecística.

11401086_1178999942116999_3980348192935349913_nTambien agradecemos a la nueva concejal del consistorio llanense Lorena Hernández Labrador que estuvo presente en la entrega de trofeos de este IV torneo Infantil, asi como a la empresa Fábula Centro Infantil por su patrocinio.

Torneo de La Patrona, en Los Llanos de Aridane.

El próximo viernes 1 y sábado 2 de julio, tendrá lugar en el Hogar de Día de Los Llanos de Aridane, el Torneo que con motivo de  Las Fiestas de La Patrona 2011, organiza por el Club de Ajedrez Isla Bonita del municipio, con la colaboración del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane así como del Centro Insular de Ajedrez de La Palma y CajaCanarias.

El campeonato, que comenzará a las 17:00 horas de la tarde, se disputará en la modalidad de partidas rápidas a 15 minutos, servirá para que mayores y niños de todas las edades, disfruten de un torneo, donde se espera una gran participación.

Habrá premios en cheques regalo de la ZCA del municipio, trofeos para los distintos ganadores.

La inscripción al torneo sera gratuita y se realizará de 16:30h a 17h.
Se contara con 40 plazas limitadas.
Las Bases del Torneo se expondrán en el local de juego.

Isidro, Alain y Atreyu encabezan La Patrona

Cuando se han disputado cuatro rondas del torneo de La Patrona de Los Llanos de Aridane, isidro Cruz, Alain Pérez y Atreyu Piñero, encabezan el torneo con 3,5 puntos de cuatro posibles. Tras ellos se situan Aitor Piñero y Nayeli Capote en la cuarta y quinta posición de la general.

El torneo marcha muy igualado y con mucha lucha en el conjunto de sus partidas, siendo la tónica dominante, que los chavales son los que en sus encuentros decidirán el ganador del torneo.

Hoy sábado se disputan dos rondas, una a las 10 de la mañana y la otra a las cuatro de la tarde, quedando para mañana domingo a las 10 de la mañana la última ronda del campeonato.

La quinta ronda tendrá los siguientes emparejamientos:

Nombre 

Pts. 

res 

Pts. 

Nombre 

Cruz Gomez Isidro 

3½ 

 

3½ 

Perez Martin Alain 

Pinero Hernandez Aitor 

 

3½ 

Pinero Hernandez Atreyu 

Capote Robayna Nayeli 

 

2½ 

Acosta Martin Kevin 

Guerra Arrocha Daniel 

2½ 

 

2½ 

Garcia Jorge Jose Luis 

Bolano Perez Manuel 

 

Rosso Pier Andrea 

Acosta Perez Juan Manuel 

 

Segura Leal Pablo 

Santana Gil Odama 

1½ 

 

1½ 

Martinez Ramil Jacobo 

Zumbilez Atanas Cristoff 

 

Hernandez Javier 

Rodriguez Lozano Alvaro 

  bye 

Alonso Perez Alfredo 

  sin emparejar 

Acosta Martin Ancor 

1½ 

  sin emparejar 

Climent Paez Luis Marcel 

1½ 

  sin emparejar 

Garcia Gomez Pablo 

½ 

  sin emparejar 

Gonzalez Fernandez Javier 

  sin emparejar 

Ramos Macias Amanda 

1½ 

  sin emparejar 

Rodriguez Miranda Sergio 

2½ 

  sin emparejar 

Para una mayor información en el siguiente enlace de chess-results.com:

La Patrona 2010

Igualdad en La Patrona tras las primeras rondas

Isidro Cruz, José Luis García, Kevin Acosta, Atreyu Piñero y Alain Pérez, comparten el liderato del Torneo La Patrona de ajedrez, tras la disputa de las tres primeras rondas.

La Patrona comenzaba el pasado miércoles 23 de junio y  están participando 24 ajedrecistas, estando prevista su conclusión el domingo 27 de junio.

Las rondas de hoy jueves tuvieron varias sorpresas, como las tablas logradas por Kevin Acosta sobre Isidro Cruz, la derrota de Daniel Guerra con Kevin Acosta y la victoria que conseguía Pier Rosso sobre Odama Santana, entre otros destacados resultados.

El torneo La Patrona se está jugando en el Centro de Día de Los Llanos de Aridane, bajo la organización del Club Ajedrez Isla Bonita.

La cuarta ronda de mañana jueves tiene estos emparejamientos:

Nombre Pts. res Pts. Nombre
Garcia Jorge Jose Luis         Cruz Gomez Isidro 
Acosta Martin Kevin         Pinero Hernandez Atreyu 
Perez Martin Alain         2 Bolano Perez Manuel 
Rosso Pier Andrea  2        2 Pinero Hernandez Aitor 
Acosta Perez Juan Manuel  2        2 Capote Robayna Nayeli 
Martinez Ramil Jacobo         Guerra Arrocha Daniel 
Marcel Climent Luis         Rodriguez Miranda Sergio 
Alonso Perez Alfredo         1 Santana Gil Odama 
Segura Leal Pablo  1        1 Zumbilez Atanas Cristoff 
Acosta Martin Ancor  ½        0 Rodriguez Lozano Alvaro 
Hernandez Javier  0 1   bye
Garcia Gomez Pablo  ½ 0   sin emparejar
Gonzalez Fernandez Javier  0 0   sin emparejar
Ramos Macias Amanda  1 0   sin emparejar

Toda la información en este enlace de chess-results:

Torneo La Patrona 2010

La Patrona inicia su andadura

Ayer miércoles 23 de junio, comenzaba en el Centro de Día de Los Llanos de Aridane, una nueva edición del Torneo de La Patrona de ajedrez, que en esta ocasión cuenta con la participación de 24 ajedrecistas.

Tras una primera ronda sin sobresaltos, Isidro Cruz, José Luis García, Manuel Bolaño, Atreyu Piñero y Aitor Piñero, se perfilan como los máximos favoritos para adjudicarse el título.

Hoy jueves 24 de junio, se disputarán dos rondas, comenzando el torneo a las 16 horas, con algunos duelos interesantes, como los que enfrentarán a kevin Acosta con Isidro Cruz,  José Luis García con Aitor Piñero y Odama Santana con Atreyu Piñero en las tres primeras mesas del campeonato.

La segunda ronda tiene estos emparejamientos:

Nombre Pts. res Pts. 0 Nombre
Acosta Martin Kevin  1        1   Cruz Gomez Isidro 
Garcia Jorge Jose Luis  1        1   Pinero Hernandez Aitor 
Santana Gil Odama  1        1   Pinero Hernandez Atreyu 
Bolano Perez Manuel  1        1   Alonso Perez Alfredo 
Garcia Gimez Pablo  ½        ½   Perez Martin Alain 
Marcel Climent Luis  ½        ½   Guerra Arrocha Daniel 
Martinez Ramil Jacobo  ½        ½   Acosta Martin Ancor 
Acosta Perez Juan Manuel  0        0   Gonzalez Fernandez Javier 
Rosso Pier Andrea  0        0   Hernandez Javier 
Ramos Macias Amanda  0        0   Zumbilez Atanas Cristoff 
Capote Robayna Nayeli  0        0   Rodriguez Lozano Alvaro 
Segura Leal Pablo  0 ½          sin emparejar
Rodriguez Miranda Sergio  1 ½          sin emparejar

La Patrona finalizará el próximo domingo 27 junio, con la disputa de su séptima ronda a partir de las 10 de la mañana. José Manuel Deniz es el árbitro del torneo y el Club Ajedrez Isla bonita el organizador del mismo, con la colaboración del ayuntamiento de Los Llanos de Aridane..

Para una mayor información del torneo en este enlace de Chess-results.com

La Patrona 2010

Alberto Hernández gana el torneo de La Patrona 2008

pat.2008 [800x600]Alberto Hernández León, fue el ganador del Torneo de La Patrona de Ajedrez, que finalizó en la tarde noche del lunes 23 de junio en el Centro de Día de Los Llanos de Aridane. Alberto Hernández consiguió 6,5 puntos y sacó punto y medio de ventaja a la segunda clasificada Yadira Rodríguez, siendo tercera Isaura Sanjuán y cuarto Isidro Cruz.

Hernández demostró, que estaba muy por encima del resto de los participantes, adjudicándose el torneo por segundo año consecutivo. José Manuel Déniz fue el mejor juvenil seguido de Nathaniel Capote. La mejor fémina correspondió a Sara García, seguida de Johanna Capote, mientras que el mejor veterano correspondía a Manuel Bolaños.

En lo que se refiere al torneo de los niños disputado el pasado sábado 21 de junio, destacar que en la categoría prebenjamín se lo adjudicaba Alejandro Alberola, seguido de José Miguel Acosta y Alexei Acosta; en benjamines, Daniel Guerra fue el ganador, seguido de Alain Pérez y Odama Santana; en alevines Carolina Díaz se alzó con el triunfo seguida de Ives Marcel y Stefano Garritano. Por último en infantiles Nazaret Batista y Ester Batista fueron las ganadoras.

El Torneo de La Patrona es uno de los más antiguos del panorama ajedrecístico de La Palma, estando el torneo organizado por el Club de ajedrez Isla Bonita, donde el patrocinio correspondió a CajaCanarias, Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane y el Cabildo de La Palma.

El Torneo de La Patrona de los Llanos de Aridane, reunió a cerca de 60 ajedrecistas de todas las edades y se disputó en el Centro de Día desde el pasado 18 de junio, hasta el pasado lunes 23 de junio.

TORNEO PATRONA 2008        
             
Final Ranking        
             
Rank SNo. Name Rtg FED Pts BH.
1 1 Hernandez Leon Alberto 2236 ESP 21½
2 3 Rodriguez Lorenzo Yadira 1950 ESP 5 20½
3 2 Sanjuan Morigosa Isaura 1982 ESP 5 18½
4 7 Cruz Gomez Isidro 1877 ESP 21½
5 10 Deniz Suarez Jose Manuel 1772 ESP 20
6 9 Capote Robayna Nathaniel 1812 ESP 19½
7 5 Garcia Jorge Jose Luis 1899 ESP 4 21
8 6 Acosta Sosa Juan Manuel 1879 ESP 4 19½
9 11 Garcia Rodriguez Sara 1731 ESP 4 19
10 20 Lorenzo Ventura Abel 0 ESP 4 17
11 8 Gonzalez Medina Nauzet 1849 ESP 4 15½
12 16 Acosta Martin Kevin 0 ESP 19
13 17 Bolaño Perez Manuel 0 ESP 17½
14 14 Gonzalez Medina Toni 1599 ESP 3 18½
15 15 Acosta Perez Juan Manuel 0 ESP 3 17½
16 12 Capote Robayna Johanna 1733 ESP 3 16½
  19 Guerra Arrocha Daniel 0 ESP 3 16½
18 18 Diaz Leon Adelto 0 ESP 3 14½
19 21 Perez Martin Alain 0 ESP 18
20 13 Gomez Daza Luis Jose 1657 ESP 15
21 23 Segura Leal Pablo 0 ESP 2 14½
22 22 Santana Gil Odama 0 ESP 17½
23 24 Zumbilez Atanas Cristoff 0 BUL 13

Ajedrez en Garafía, Breña Baja y Los Llanos

promocion 2007.2 6Ajedrez en San Antonio del Monte

La tarde del viernes 15 de junio en Garafía congregará a un número importante de ajedrecistas para disfrutar del tradicional Torneo de las Fiestas de San Antonio del monte, que como cada año tienen lugar en el municipio de Garafía.

Bajo la batuta de Juan Gutierrez, monitor de ajedrez de Puntagorda y de Garafía, que ejercerá de árbitro del torneo, se desarrollara un campeonato en la modalidad de partidas rápidas.

Ayuntamiento de Garafía, CajaCanarias, y diversas casas comerciales patrocinan el evento, mientras que colabora en el mismo el Club de Ajedrez CajaCanarias y el Cabildo de La Palma.

Ajedrez en Breña Baja
El sábado 16 de junio, a partir de las diez y media de la mañana se llevará a cabo, la quinta edición del torneo de ajedrez que con motivo de las Fiestas de San Antonio de Padua se desarrollará en la Sociedad Juventud Española de San Antonio, en Breña Baja.

El torneo se realizará en la modalidad de partidas rápidas a 10 minutos, y en él podrán participar todos aquellos jugadores que lo deseen, estando previsto que mucho de los mejores jugadores de La Palma tomen lugar en la competición.

CajaCanarias y el Ayuntamiento de Breña Baja son los patrocinadores del evento, mientras colabora en el mismo el Cabildo de La Palma, siendo la organización del Club de Ajedrez CajaCanarias.

Ajedrez en La Patrona de Los Llanos de Aridane

Del 20 al 24 de junio, tendrá lugar en el Centro de Día de Los Llanos de Aridane, una nueva edición del torneo de Las Fiestas de la Patrona del municipio, que en esta ocasión tendrá la particularidad de que será válido para ELO Internacional, todo un aliciente para los jugadores del municipio, que encabezados por Alberto Hernández participarán en el evento.

El torneo comenzará en las seis de la tarde del 20 de junio, y a lo largo de siete rondas deleitará a todos los aficionados al deporte ciencia. Los menores de 14 años también tendrán su oportunidad con el torneo para niños que se desarrollará en la tarde del 23 de junio.

El ayuntamiento de Los Llanos de Aridane y CajaCanarias son los patrocinadores del campeonato, mientras la organización correrá a cargo del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, colaborando en el evento el Cabildo de La Palma.