Tag Archives | la palmita

Los colegios de Mazo, El Puente, Mayantigo y La Palmita, campeones equipos La Palma

Los colegios Princesa Arecida de Mazo, el Mayantigo de Los Llanos y el Gabriel Duque y el Santo Domingo, de Santa Cruz de La Palma, se proclamaron en la mañana del sábado 17 de mayo, campeones escolares  por equipos,de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, después del torneo en que participaron más de 30 equipos de toda la isla en el Polideportivo de Tazacorte.

Gran día de fiesta para el ajedrez, ya que en Tazacorte se dieron cita muchos de los mejores ajedrecistas de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, a disputar la final de equipos, que un año más dejó constancia de lo bonita que es esta competición y de lo buenos competidores que tenemos entre nuestros deportistas palmeros.

32 equipos participaron en las finales escolares, donde se reunieron a más de 130 niños llegados de toda La Palma, en lo que es la última competición escolar del año, y que de nuevo dejó muy buenas maneras y sobretodo una competición limpia y deportiva.

Agradecer al municipio de Tazacorte por su colaboración en la realización de esta gran final, a los monitores de ajedrez del Cabildo de La Palma, a los padres, y sobretodo a los niños por seguir intentando crecer y mejorar en la modalidad de ajedrez.

En la categoría infantil ganaba el equipo de Villa de Mazo, seguido de Los Sauces y Tijarafe.. En esta categoría los niños del equipo de Tijarafe y sus padres quieren dedicarle el ser terceros de la isla a su monitor Pablo Segura.

En la categoría Alevín triunfo contra pronóstico del Gabriel Duque, ya que dos de sus tableros eran los hermanos Franklin y Killian, uno prebenjamín y el otro benjamín. Por detrás el equipo del Isla Bonita, seguido del Mariela Cáceres de Los Llanos de Aridane.

En la categoría benjamín triunfo del colegio Mayantigo de Los Llanos de Aridane, seguido de San Antonio y el Club Baltajaque. Gran equipo el del colegio Mayantigo, que sólo perdía una partida a lo largo del torneo.

Por último La Palmita, ganaba de forma indiscutible la categoría prebenjamín, sus jugadores solo perdieron una partida de 16, siendo seguidos por el Puente y el Colegio de El Roque.

La entrega de premios, fue realizada por el Concejal de Deportes del Municipio,Manuel Cáceres, Nahun, coordinador de deportes de Tazacorte, Jacinto Iglesias, árbitro principal del torneo y José Carlos Martín, el responsable del ajedrez en la isla de La Palma. Igualmente en el comienzo del torneo pasaba por el Polideportivo de Tazacorte el Consejero de Deportes del Cabildo, Mariano Hernández, a disfrutar y compartir con la familia del ajedrez, ya que luego no pudo asistir a la entrega de premios, dado que era un día lleno de mucho deporte en nuestra isla.

En el fin de semana, pondremos más información y la clasificación de todas las categorías.

Resaltar el buen papel de  todos los monitores y colegios participantes, pero destacando especialmente lo que han crecido algunos colegios, como el Princesa Arecida, el Gabriel Duque, El Santo Domingo y el Mayantigo, fruto del trabajo que se ha venido haciendo en los últimos años y del que son responsables sus monitores.

Igualmente destacar a colegios que no siempre salen en la foto, como el Gabriela Caceres, Tijarafe, El Roque, San Antonio, Los Sauces.

Y luego el papel primordial de los clubes de nuestra isla, encabezados por el Isla Bonita, el Baltajaque, el CajaCanarias, el Breñadrez… y otros más pequeñitos que intentan que cada año sus niños mejoren y progresen adecuadamente.

Esto es una labor de los monitores, a los cuales hay que agradecer su trabajo, empezando desde Garafía y Barlovento y terminando en Puntallana y los Sauces, a todos ellos muchas gracias por el esfuerzo que le dedican cada año a que la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma sea siempre una fuente de riqueza y alegrias.

La clasificación final de las distintas categorías fue:

CLASIFICACION PREBENJAMIN 2014

EQUIPOS

P

G

E

P

P.G

PTOS

SANTO DOMINGO DE GUZMAN

4

4

0

0

12

45

GABRIEL DUQUE ACOSTA

4

3

0

1

9

28

EL ROQUE A

4

2

0

2

6

26

BREÑA BAJA

4

2

0

2

6

25

ISLA BONITA

4

2

0

2

6

23

MAZO

4

2

0

2

6

23

MAYANTIGO A

4

1

0

3

3

21

MAYANTIGO B

4

1

1

2

4

20

SAUCES

4

1

0

3

3

19

CLASIFICACION BENJAMIN 2014

EQUIPOS

P

G

E

P

P.G

PTOS

MAYANTIGO

4

4

0

0

12

45

SAN ANTONIO

4

2

1

1

7

28

BALTAJAQUE

4

2

1

1

7

28

ISLA BONITA

4

2

0

2

6

21

EL ROQUE

4

1

0

3

3

21

BARLOVENTO

4

2

0

2

6

20

EL ROQUE B

4

1

0

3

3

20

PUNTAGORDA-GARAFIA

4

2

0

2

6

15

MAZO

4

1

1

2

4

14

PUNTALLANA

4

0

1

3

1

13

CLASIFICACION ALEVIN 2014

EQUIPOS

P

G

E

P

P.G

PTOS

GABRIEL DUQUE

4

3

1

0

12

34

ISLA BONITA

4

2

2

0

8

31

MARIELA CACERES

4

1

2

1

5

27

TODOQUE

4

2

0

2

6

23

NAZARET

4

1

1

2

4

23

A.P.B.

4

2

0

2

6

17

EL ROQUE

4

1

1

2

4

17

SAUCES

4

0

1

3

1

12

CLASIFICACION INFANTIL 2014

EQUIPOS

P

G

E

P

P.G

PTOS

MAZO

4

4

0

0

12

39

SAUCES

4

2

1

1

7

24

TIJARAFE

4

1

2

1

5

24

SAN ANTONIO

4

1

1

2

4

22

GARAFIA

4

0

0

4

0

10

Gran final de equipos Promoción Deportiva en Tazacorte

Con la participación de 31 equipos y más de 130 escolares, finalizó el pasado sábado 20 de mayo, la final de equipos de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que un año más fue toda una fiesta de deportividad y buen ambiente.

Los equipos llegaron de 12 municipios de nuestra isla, y los colegios de Mayantigo, Nazaret, Santo Domingo de Guzman y Princesa Arecida de Mazo fueron los triunfadores en las distintas categorías, en las que se disputó el Campeonato.

La coincidencia con otras actividades y deportes, algo habitual en el panorama deportivo palmero, impidió que varios equipos y colegios participaran, algo que es normal, pero impidió que en algunas de las categorías presentes se pudieran ver otros resultados diferentes.

En prebenjamines triunfo del colegio Nazaret, seguido de Breña Alta y el colegio de Tazacorte. En esta categoría se pudo apreciar que buenos ajedrecistas nutrirán nuevamente la base palemera, y como es normal, llegados de distintos municipios.

La categoría benjamín, fue todo un triunfo del colegio Mayantigo, que superaba al Nazaret y Todoque en una bonita final, quedando en los siguientes puestos el A.P.B y Barlovento.

La categoría alevín fue la más numerosa de las que disputaron el campeonato, decidiéndose los distintos puestos por una pequeña diferencia. El Santo Domingo de Guzmán, encabezado por Sergio Rodríguez se llevó el triunfo seguido del Nazaret y el Gabriel Duque.

Por último y como viene siendo la tónica en los últimos años, Mazo se alzó con título de Campeón Infantil, seguido de Garafía y el conjunto de Barlovento-Tagoja.

A la entrega de premios asistieron el Consejero de deportes del Cabildo de La Palma, Basilio Pérez, acompañado de los concejales del ayuntamiento de Tazacorte, Gonzalo Pascual y Manuel González, los cuales agradecieron la presencia de padres, niños y monitores en un deporte que año tras año sigue gonzando de buena salud y vitalidad.

Un año más gracias a los padres, monitores, niños, árbitros, e instituciones que año tras año siguen haciendo del deporte ciencia uno de los deportes que más queridos y seguidos del panorama deportivo de La Palma.

Por último, agradecer al ayuntamiento de Tazacorte y a su personal, en especial, Nahun, por su buen hacer y profesionalidad a la hora de atender y colaborar con el Centro de Ajedrez en la organización de eventos deportivos.

CLASIFICACION FINAL EQUIPOS 2013