Tag Archives | La Palma

Sergio Hernández, líder del Campeonato de La Palma

Sergio Hernández, líder del Campeonato de La Palma

Después de celebradas 4 jornadas del campeonato de La Palma de Ajedrez, Sergio Hernández es el único jugador que ha ganado todos los encuentros y se encuentra al frente de la clasificación con 4 puntos, seguidos a sólo medio punto por Gustavo de la  Cruz y Francisco de la Banda.

El Campeonato de La Palma lo están disputando hasta la fecha 46 jugadores de toda la isla, una cifra de inscritos superior a la de anteriores ediciones. El Torneo está siendo patrocinado por CajaCanarias y el Cabildo de La Palma, y se está disputando en Santa Cruz de La Palma y Los Llanos de Aridane respectivamente.

La quinta jornada de la competición a celebrar el próximo 6 de febrero, deparará varios enfrentamientos destacados, como los que enfrentarán a Gustavo de la Cruz y Francisco de La Banda en la primera mesa y los duelos entre Manuel Pérez Bolaños y José Antonio Herrera por un lado y Borja Rodríguez y Nathaniel Capote por otro.

En cuanto a las grandes sorpresas de la competición habría que señalar en el lado positivo a Johanna Capote, Nathaniel Capote, Manuel Bolaños y Borja Rodríguez como los grandes animadores de la competición, mientras que el regreso de una de las grandes figuras del ajedrez palmero, Francisco Andrades, ha sido malo en cuanto a los resultados cosechados por el andaluz.

Informacion en chess-results.com:

Emparejamiento de la 5ª ronda

Bo.

SNo.

Name

Pts

Res.

Pts

 

Name

SNo.

1

4

Garcia De La Banda Francisco

 

FM

De La Cruz Sanchez Carlos G

1

2

24

Bolano Perez Manuel

3

 

3

 

Herrera Reyes Jose Antonio

5

3

11

Rodriguez Ferraz Borja

3

 

3

 

Capote Robayna Nathaniel

13

4

17

Cruz Gomez Isidro

3

 

 

Hernandez Rios Ivan

8

5

22

Pinero Hernandez Atreyu

 

 

Acosta Sosa Juan Manuel

10

6

12

Deniz Suarez Jose Manuel

 

 

De Sousa Miranda Lopes Jorge M

26

7

36

Acosta Perez Juan Manuel

 

 

Morcuende Hurtado Miguel Angel

15

8

21

Garcia Rodriguez Sara

 

 

Diaz Barrios Jose Felipe

31

9

48

Wiebe Karl Heinz Hartmut

 

2

 

Martin Rodriguez Jose Carlos

9

10

25

Gomez Gonzalez Sergio

2

 

2

 

Garcia Jorge Jose Luis

14

11

18

Cano Cornejo Tomas

2

 

2

 

Francisco Concepcion Francisco

27

12

19

Iglesias Dominguez Jacinto

2

 

2

 

Pinero Hernandez Aitor

29

13

20

Toro Gutierrez Daniel

2

 

2

 

Saura Aparicio Emilio

45

14

23

Toro Gutierrez Victor

2

 

2

 

Santana Gil Odama

44

15

30

Capote Robayna Johanna

2

 

 

Gonzalo Batista Jose

16

16

47

Vromen Gerald

 

 

Andrades Campo Francisco

7

17

49

Zumbilez Atanas Cristoff

 

 

Diaz Leon Adelto

28

18

35

Acosta Rodriguez Santiago

 

 

Gonzalez Perez Rebeca

39

19

42

Perez Martin Alain

 

1

 

Lorenzo Ventura Abel

34

20

32

Rosso Pier Andrea

1

 

1

 

Lorenzo Hernandez Antonio

41

21

38

Gomez Reñazco Pablo

0

 

1

 

Rodriguez Diaz Rodolfo

43

22

2

Ros Octavio De Toledo Eduardo

0

 

0

 

 

23

3

Pizarro Segura Eduardo

 

0

 

 

24

6

Hernandez Leon Sergio

4

 

0

 

 

25

33

Guerra Arrocha Daniel

½

 

0

 

 

26

37

Rodriguez Falcon David

0

 

0

 

 

27

40

Hurtado Juan Carlos

0

 

0

 

 

28

46

Segura Leal Pablo

½

 

0

 

 

Nathaniel Capote y Sergio Hernández al frente del Campeonato de La Palma

Después de celebradas tres jornadas del Campeonato Absoluto de La Palma, Sergio Hernández y Nathaniel Capote, son los dos únicos jugadores que han ganado las tres primeras partidas del campeonato.

En la tercera ronda han aparecido ya las primeras sorpresas y hay que destacar la victoria de Nathaniel Capote sobre José Antonio Herrera y las tablas logradas por Borja Rodríguez frente a Gustavo de la Cruz. También meritorias fueron las victorias de Sara García frente a José Carlos Martín y las tablas logradas por Manuel Bolaños frente a Francisco Andrades.

Record de participación en el Campeonato de La Palma de Ajedrez

ctolapalma1[1]46 jugadores están participando en la IX edición del Campeonato absoluto de la isla de La Palma de Ajedrez. Sino llega a ser porque el primer día numerosos jugadores no pudieron comenzar en la primera ronda, el Club CajaCanarias no hubiese podido acoger a todos ellos, ya que como máximo, en sus instalaciones sólo puede jugar 40 jugadores.

Tras las dos primeras rondas del torneo, donde sólo ha habido una gran sorpresa como fue el tropiezo de Francisco Andrades frente a la jugadora alevín Johanna Capote, el Campeonato esta dominado por Gustavo de la Cruz, José Antonio Herrera y Sergio Hernández, José Luis García, Borja Rodríguez y Nathaniel Capote, únicos jugadores que suman dos puntos en su casillero.

ctolapalma2[1]En el Campeonato también están participando jugadores de la talla de Francisco de La Banda, Eduardo Pizarro, Jorge Miranda, Juan Manuel Acosta y los incombustibles Tomás Cano y Jacinto Iglesias. El Campeonato, que se jugara hasta el próximo 20 de febrero, será sin duda una lucha entre Gustavo de la Cruz y el resto de los ajedrecistas de La Palma.

El Campeonato de La Palma se disputa en los clubes de Ajedrez Isla Bonita, CajaCanarias y en el Casino Aridane, una fórmula que permite que no todo el campeonato se realice en una misma sede y que sirve además para que este deporte este presente en los diferentes clubes de la isla. CajaCanarias y el Cabildo de La Palma son los patrocinadores del evento que cuenta con la organización del Centro Insular de Ajedrez de La Palma y el Club CajaCanarias de Ajedrez.

Alberto Hernández gana el Torneo de Reyes de Los Llanos

Alberto Hernández se imponía en el tradicional torneo de Reyes de Los Llanos de Aridane disputado el pasado 4 de enero en el Club Isla Bonita. Hernández se imponía de forma clara superando a Andrés Castro y Sergio Hernández.

El torneo contó con una gran participación, destacando la fortaleza de los jugadores de Los Llanos, los cuales coparan los 5 primeros puestos.

Ver clasificacion final Torneo Reyes Los Llanos 2009

Nuevo Elo Internacional de los jugadores palmeros

59 son los jugadores palmeros que poseen elo internacional, un considerable incremento producto de los numerosos torneos valederos para elo que se realizan en La Palma, 10 en la temporada 2008, todo un esfuerzo del ajedrez de la isla para que la mayoría de sus jugadores lo obtengan.

Una temporada más, Gustavo de la Cruz es el jugador que más Elo tiene, seguido a poca distancia de Alberto Hernández y Marcos Adrián Pérez, jugadores que continúan su progresión hacia el título de Maestro FIDE, que se obtiene cuando se sobrepasa el listón de los 2300 puntos ELO.

En la lista actual, Sergio Hernández se acerca a los 2100 puntos, mientras que Juan Manuel Acosta, Borja Rodríguez y Nathaniel Capote, están ya por encima de los 1900 puntos (contando los torneos del Corte Inglés y Navidad) todavía no contabilizados oficialmente.

En el año 2009 la isla de La Palma contará con más de 10 torneos válidos para ELO internacional.

elo internacional jugadores La Palma 2009

Campeonato de La Palma de Ajedrez

El próximo 16 de enero comienza el Campeonato Absoluto de La Palma de Ajedrez, que reunirá a los mejores jugadores de nuestra isla, en una nueva edición que se presenta muy emocionante, con Gustavo de la Cruz como máximo favorito del Torneo.

El Campeonato que se jugara durante seis  viernes y tres sábados, hasta el 20 de febrero, se disputará en los locales del Club CajaCanarias e Isla Bonita de Los Llanos de Aridane.

El Torneo de ajedrez será válido para la obtención de Elo Internacional y se disputará a una hora y media por jugador más treinta segundos de incremento en cada jugada.
CajaCanarias y el Cabildo de La Palma serán los patrocinadores del evento, que será organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma y el Club CajaCanarias de Ajedrez.

Primeras clasificaciones escolares

215 niños-as,  participaban en las primeras concentraciones escolares de la modalidad de ajedrez en las categorías de prebenjamines, benjamines y alevines de la isla de La Palma, campeonatos que daban acceso a la final de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma que se celebrarán los dos últimos sábados del mes de enero de 2009 en el municipio de El Paso.

Destacar el alto número de niños en las categorías de prebenjamines y benjamines en las competiciones que se desarrollaron en las tres zonas en que esta dividida la isla de La Palma. Este año, por primera vez, la categoría infantil tendrá la consideración de final abierta, ya que en ella podrán participar todos aquellos escolares de esta categoría que así lo decidan.

De la final de la promoción deportiva en la modalidad de ajedrez saldrán los 12 niños-as que representarán a La Palma en los campeonatos federados de edades que tendrá lugar a finales de abril, en una isla todavía por determinar.

ver clasificaciones escolares

Sergio Hernández gana en Tijarafe

tijarafe1[1]Sergio Hernández, con 6,5 puntos de 7 posibles fue el ganador del Torneo de Navidad de Tijarafe, que se disputó el pasado domingo 28 de diciembre, con una participación de 37 jugadores provenientes de toda la isla.

Tras Sergio Hernández se clasificaba José Manuel Déniz con 6 puntos y José Gonzalo con 5,5, siendo la cuarta plaza para José Carlos Martín con 5 puntos. El mejor cadete fue Juan Manuel Acosta, mientras que el mejor veterano era para José Gonzalo.

Rebeca González se imponía en la categoría femenina, mientras que Daniel Guerra era el mejor alevín, Nayeli Capote la mejor benjamina y Amanda Ramos se imponía en la categoría prebenjamín. El mejor jugador de Tijarafe correspondía a Odama Santana, seguido de Henar González.

El torneo fue clausurado por la Concejal de Deportes del ayuntamiento de Tijarafe Cristina Pérez, la cual agradeció la colaboración de CajaCanarias y el esfuerzo que viene realizando Pablo Segura, el alma mater del ajedrez tijarafero, por seguir manteniendo e impulsando este deporte en el municipio.

tijarafe2[1]El torneo que se desarrolló en la modalidad de partidas rápidas a 10 minutos por jugador, contó con la colaboración del Cabildo de La Palma y el patrocinio de CajaCanarias y el Ayuntamiento de Tijarafe.

Las promesas sucumbieron ante la elite palmera

promesas[1]Por 40 a 10 derrotaron en un apasionante torneo Seveningen, la élite palmera encabezada por Alberto Hernández, Marcos Adrián Pérez, José Antonio Herrera, Sergio Hernández e Iván Hernández a las jóvenes promesas Juan Manuel Acosta, Borja Rodríguez, Nathaniel Capote, Sara García y Johanna Capote.

En el torneo, especial por sus características jugado a 5 minutos más tres segundos por jugada, se enfrentaron los dos equipos donde sobresalió Marcos Adrian, José Antonio Herrera y Sergio Hernández por el equipo de la elite de la base palmera, mientras que en el de las jóvenes promesas destacó Borja Rodríguez y Juan Manuel Acosta.

El torneo, se desarrolló el pasado viernes 26 de diciembre en el Club CajaCanarias y el mismo sirvió para ir mejorando el nivel y la destreza de la joven cantera de los mejores ajedrecistas de La Palma.