Tag Archives | La Palma

Andrew, Carmen, David, Sofia, Javier, Natalia, Gabriela y Alberto, nuevos Campeones escolares de La Palma

Carmen Hernández, Andrew Ventura, David Gomez, Sofía Otero, Javier Hernández, Natalia Otero, Gabriela Rodríguez, Alberto Cabrera y los sub 6 Guillermo Asensio y Aroa Cabrera son los nuevos campeones escolares de La Palma de la Promoción Deportiva del Cabildo, tras las finales disputadas en el Paso y en la Sociedad el Balcón Canario de Las Ledas en Breña Baja, donde participarón más de 120 escolares de toda la isla, en lo que fue  la prueba deportiva más importante de la base palmera del ajedrez, que cada año proclama a sus nuevos campeones, los cuales nos representarán en los Campeonatos de edades a disputar a finales del próximo mes de abril.

Gran ambiente deportivo el visto el pasado sábado 3 de febrero en las últimas partidas del Campeonato escolar de Promoción deportiva en la modalidad de ajedrez, que organizaba como cada año el Cabildo Insular de La Palma, en colaboracion con la Federación Canaria de Ajedrez y el Centro de ajedrez de La Palma, y donde colaboró el ayuntamiento de Breña Baja.

La entrega final de trofeos fue realizada por la Consejera de Deportes del Cabildo de La Palma Ascensión Rodríguez, acompañada de Borja Pérez, alcalde de Breña Baja, Juan Manuel Pérez Concejal de Deportes, el presidente de la Sociedad Balcón canario Las Ledas Antonio González y el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín, los cuales se congratularon del excelente nivel y gran participación en una modalidad que año tras año mejora en calidad y buen hacer en sus actividades.

El Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín agradeció a toda la familia del ajedrez palmero, por su esfuerzo y cariño con este deporte, y especialmente al colectivo de los monitores que son los que año tras año se encargan de enseñar y formar a los escolares en todos los rincones de la isla de La Palma.

Gran éxito de los jugadores del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, que coparon casi todas las categorías, algo que tiene mucho que ver la labor realizada por su presidente Isidro Cruz, uno de los responsables de la tecnificación del ajedrez de La Palma. Igualmente destacar los podiums de de numerosos chavales de Fran Martín, Atreyu Piñero y Midiala Coca, entre otros de los monitores que lograron que sus chavales realizarán un excelente torneo.

En la categoría Sub.14  la ganadora del torneo fue Carmen Hernández Capote, del Club Isla Bonita que demostro su gran nivel y fuerza, ya que supero a todos sus rivales. Tras ella en la categoría femenina se situaron Cintia Otero y Sarely Pérez, un podium de gran nivel.

En la categoría Sub.14 masculina el triunfo correspondió a Andrew Ventura Martín, del Breñadrez, el cual sólo perdio con la campeona femenina, Carmen, pero demostró su gran fuerza de juego, tras él se situaron Miguel Martín y Alfredo González.

 

En la categoría Sub.12, triunfo en ambas categorías de jugadores del Club Isla Bonita, David Gómez como ganador absoluto y de Sofía Otero en la categoría femenina.

David Gomez fue el mejor de la categoría Sub.12 masculina, realizando un torneo sobresaliente y demostrando que año tras año mejora en nivel y confianza. Tras el se situaron Alejandro Vidal y Vicent Horm. En feminas el triunfo correspondió a la actual campeona de España, Sofía Otero, seguida de Paula Ramos y Valeria Rodríguez, en lo que fue un podium femenino de jugadoras del Club Isla Bonita.

La categoría Sub.10 tuvo como ganador al jugador del Club Isla Bonita Javier Hernández, con los mismos puntos que el subcampeón Ismael Tabares, en un torneo que de decidión el el desempate por bucholz, donde ambos jugadores dominaron el campeonato de principio a fin. Destacar el tercer puesto de Juan Tabares.

En la categoría femenina triunfo de la jugadora Natalia Otero del Club Isla Bonita, seguida de Andrea Díaz y María Dolores Andrades.

La categoría Sub.8 o prebenjamines tuvo como ganadora a Gabriela Rodríguez del Club Isla Bonita, la cual dominó la competición de principio a fin. En feminas obtenía el subcampeonato Irene Brito seguida de Flora Rodríguez.

El Sub.8 masculino tuvo como ganador a Alberto Cabrera de Puntallana, seguido de Daniel Martín y Antonio Rodríguez.

Por último se realizó un torneo de la categoría Sub.6, donde el ganador fue Guillermo Asensio de La Palmita, seguido de Adrián Cabrera y Hugo Fernández. Aroa Cabrera de Garafía fue la mejor de esta categoría.

Clasificación Sub.14

 

CAMPEONATO DE EDADES LA PALMA SUB 14
Clasificación después de la ronda 7
Rk. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. Des 1
1 Hernandez Capote Carmen 1512 ISLA BONITA 6,5 26,5
2 Ventura Martin Andrew 1383 BREÑADREZ 6 22,5
3 Otero Campos Cintia 1363 ISLA BONITA 4,5 28,5
4 Martin Rodriguez Miguel 1216 ISLA BONITA 4 27
5 Perez Martin Sarely 1179 BALTAJAQUE 4 21,5
6 Gonzalez Hernandez Alfredo 1278 CAJACANARIAS 3,5 25
7 FRANCISCO HUGO 0 ISLA BONITA 2,5 23
8 BETHECOURT  VALERIA 0 BATAJAQUE 2 24,5
9 GARCIA  JAVIER 0 ISLA BONITA 2 22,5
10 LORENZO AYOZE 0 PUNTAGORDA 0 24

Clasificación Sub.12

CAMPEONATEO DE EDADES LA PALMA SUB12
Clasificación Final después de 8 rondas
Rk. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. Des 1
1 Gomez Gomez David 1249 Isla Bonita 7,5 41
2 Otero Campos Sofia 1233 Isla Bonita 7 37
3 VIDAL REUS ALEJANDRO 0 LA PALMITA 5,5 39,5
4 Ramos Macias Paula 1342 Isla Bonita 5,5 37
5 HORN VICENT 0 Tijarafe 5,5 36
6 BERNE ALEJANDRO 0 LA PALMITA 5 37
7 Rodriguez Santaella Valeria 1106 Isla Bonita 5 35
8 ANDRADES FRANCISCO 0 GABRIEL DUQUE 5 32
9 JAUBERT JUAN 0 SECTOR NORTE 5 28,5
10 CONCEPCION SARA 0 BALTAJAQUE 4,5 38,5
11 SANCHEZ CARLOS 0 LA PALMITA 4,5 38
12 NATALI PABLO 0 EL PUENTE 4 37
13 HORN FEDERIC 0 Tijarafe 4 35
14 DANIEL ELOY 0 4 32
15 MARTIN  MATIAS 0 4 32
16 RODRIGUEZ GISELA 0 GARAFIA 3,5 28,5
17 COTILLA LUIS MARIO 0 GARAFIA 3,5 27,5
18 RODRIGUEZ  ADAN 0 PUNTAGORDA 3,5 26,5
19 IZQUIERDO NAYARA 0 Garafia 3,5 22,5
20 LEON ABRAHAM 0 MAZO 3 38,5
21 SANCHEZ DAYANA 0 BOTAZO 3 28
22 PEREZ DAVID 0 3 27
23 URRIARAM MIGUEL 0 3 25
24 BOUHOUCH BRAHIM 0 2,5 30,5
25 MEDINA DAMIAN 0 PUNTAGORDA 2,5 23,5
26 DRAGO TANAUZU 0 PUNTAGORDA 2 35,5
27 MUÑOZ CRISTINA 0 2 30,5
28 PEREZ RICHARD 0 GARAFIA 2 28,5
29 PEREZ ALEXANDER 0 MANUEL GALVAN 1 23

 

Clasificación Sub.10

Campeonato por edades Sub 10 La Palma 2018
Clasificación Final después de 8 rondas
Rk. Nombre Club/Ciudad Pts. Des 1
1 Hernandez  Javier Isla Bonita 7,5 41
2 Tabares Ismael El Puente 7,5 39
3 Tabares Juan El Puente 6 43
4 Sanchez Alejandro Botaso 5,5 36,5
5 Hernandez Iker El puente 5,5 35
6 Hernandez Mario San Antonio 5,5 33
7 Otero Natalia Isla Bonita 5,5 30,5
8 Diaz Andrea Adamancasis 5 42,5
9 Bethencourt Alberto Miranda 5 41
10 Andrades Mari Loli El puente 5 38
11 Brito Markel Puntallana 5 32
12 Machado Dilan Miranda 5 31,5
13 Andrades Clara El puente 4,5 40,5
14 Rodriguez Diaz Johann El Roque 4,5 37,5
15 Malabuig Manfred El puente 4,5 28,5
16 Ugalde Angel San Antonio 4 36
17 Martin Simón San Antonio 4 34
18 Rodriguez Carmen Puntallana 4 33,5
19 Guerra Perez Hugo Puntallana 4 33,5
20 Pérez Aray Garafia 4 31,5
21 Gutierrez Yoel Puntagorda 4 29,5
22 Acosta Gemma Adamancacia 4 28,5
23 Hernandez Oliver San Antonio 4 25
24 Antures Daniel Adamancacio 3,5 34
25 Diaz Alfonso La Laguna 3,5 31,5
26 Berna Alejandro La Palmita 3 33,5
27 Rodriguez Hernandez Alexis Manuel Galvan 3 24,5
28 Mora Jonay San antonio 3 23,5
29 De paz Dara Adamancasis 2,5 34,5
30 Cotilla Carlos Javier Garafia 2,5 30
31 Guerra Pablo Puntallana 2,5 28
32 Izquierdo Carlos Alejandro Garafia 2,5 27,5
33 Rodriguez Cristian Puntagorda 2,5 25,5
34 Barreño Esteban Puntallana 2 36,5
35 Barbancho Helena Botaso 2 30
36 Gonzalez Sara Miranda 2 30
37 Barbacho Natalia Botaso 2 27,5
38 Gutierrez Ainhoa Mayantigo 1,5 27,5
39 Martin Perez Miguel Manuel Galvan 1 26
40 Gomez Dario Mariela 1 25,5
41 Remedios David El Roque 1 25
42 Perez Carla Mayantigo 1 23
43 Manze Merak La Laguna 0,5 20
44 Asensio Clavero Alejandro La palmita 0 30,5

 

Clasificación Sub.8 y Sub.6

PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
FINAL INDIVIDUAL AJEDREZ  CATEGORIAS  2018
EL PASO 27  DE ENERO
BREÑA BAJA  3 DE FEBRERO
CATEGORIA SUB.6
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 GUILLERMO ASENSIO 6 LA PALMITA
2 ADRIAN CABRERA 6 BREÑA ALTA
3 HUGO FERNANDEZ 6 SAN ANTONIO
4 AROA CABRERA 2 GARAFIA
5 ALFONSO RAMOS 0 LA  LAGUNA
PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
FINAL INDIVIDUAL AJEDREZ  CATEGORIAS  2018
EL PASO 27 DE ENERO
BREÑA BAJA  3 DE FEBRERO
CATEGORIA SUB.8
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 GABRIELA RODRIGUEZ 21 ISLA BONITA
2 ALBERTO CABRERA 19 PUNTALLANA
3 DANIEL MARTIN 16 EL ROQUE
4 ANTONIO RODRIGUEZ 15 PUNTALLANA
5 ASIER CASTRO 15 TIJARAFE
6 IKER PEREZ 15 MIRANDA
7 IRENE BRITO 15 BOTAZO
8 GABRIEL GONZALEZ 14 ISLA BONITA
9 IZAN HERNANDEZ 14 MIRANDA
10 YEIMER HERNANDEZ 13 SAN ANTONIO
11 MIGUEL GOMEZ 12 LA LAGUNA
12 MITAL JEREZ 12 ISLA BONITA
13 FLORA RODRIGUEZ 10 PUNTALLANA
14 CARLOTA OTERO 10 ISLA BONITA
15 RUDY FERNANDEZ 10 SAN ANTONIO
16 LIAN PEREZ 9 TIJARAFE
17 PABLO DONATO 8 MIRANDA
18 TERAM MANZE 7 LA LAGUNA
19 ALVARO RAMOS 7 MAYANTIGO
20 ADRIAN MORA 7 SAN ANTONIO
21 CRISTIAN RODRIGUEZ 6 LAS MANCHAS
22 LUIS FERNANDO 5 PUNTAGORDA
23 JOSE CARLOS CABRERA 5 GARAFIA
24 VALENTINA PEREZ 4 SECTOR NORTE
25 RAUL DIONIS 4 LA LAGUNA
26 BAIRON MARTIN 4 ADAMANCASIS
27 MARTA RODRIGUEZ 3 LAS MANCHAS
28 MANUEL YANEZ 3 NAZARET
29 SANTIAGO IZQUIERDO 2 GARAFIA

Arthur Kogan a una ronda de adjudicarse el Internacional de La Palma

Cuando sólo falta una ronda para que finalice en II Torneo Internacional de La Palma “Jugando con las Estrellas, el Gran Maestro Arthur Kogan es el máximo aspirante al título, dado que lleva medio punto de ventaja al GM Maxin Turov, y tiene un encuentro apriori favorable.

Por su parte su inmediato perseguidor, Turov, se medirá a la gran sorpresa del torneo, el tinerfeño Zoilo González, que marcha cuarto en el torneo y que además ha logrado su primera norma de Maestro Internacional, algo que demuestra el gran torneo que ha realizado, ya que sin ir más lejos todavía no ha perdido ninguna partida y además ha vencido frente a varios titulados.

La última ronda del torneo de Las Estrellas de La Palma se disputará en los Salones del Real Club Náutico de la capital palmera a partir de las 9.30 horas, estando previsto que la entrega de premios seá sobre las dos de la tarde, tras un última ronda donde hay todavía muchas cosas en juego.

El mejor de los canarios tras Zoilo es el Maestro Internacional Alfredo Brito seguido del palmero Juan Manuel Acosta y del MI tinerfeño Jorge Cabrera.

De los jugadores de nuestra isla están destacando Juan Manuel Acosta, Borja Rodríguez Ferraz. Andrés Acosta, Alberto Hernández León, Jair Batista, Gustavo de la Cruz, Daniel Guerra y Sergio Rodríguez, y entre ellos estára el ganador de esta categoría.

En la jornada de hoy, alrededor de 50 personas, entre ajedrecistas y acompañantes subieron al Roque de Los Muchachos y al Gran Tecan, en lo que fue una excursión que siempre es bien acoguida por nuestros visitantes, que así tienen la oportunidad de conocer mejor la isla de La Palma.

El Torneo lo están jugando más de 115 ajedrecistas, de los cuales más de 75 han llegado de fuera de nuestra isla, una noticia muy positiva que demuestra el éxito de este II Torneo Internacional Jugando con las Estrellas

El torneo cuenta con el arbitro internacional José Antonio González Valero, acompañado de Graciela Redondo como árbitro nacional y David Rodríguez como árbitro autonómico

El II Torneo Internacional de Ajedrez “Jugando con las Estrellas, es una iniciativa de la Federación Canaria de Ajedrez, Centro Insular de Ajedrez de La Palma y  cuenta con el patrocinio del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, el Cabildo de La Palma, la Fundación CajaCanarias y la Dirección general de Deportes del Gobierno de Canarias.

Más información:

II Torneo Internacional Internacional La Palma Jugando con las estrellas

Retransmisión de partidas

 

 

 

El GM Arthur Kogan, lider en solitario Torneo Internacional de Las Estrellas

El GM israelí, Arthr Kogan, es el nuevo lider en solitario de la II edición del Torneo Internacional de Ajedrez “Jugando con las Estrellas” que se está disputando en el Real Club Náutico de Santa Cruz de La Palma tras la disputa de la doble ronda del pasado 15 de agosto, donde Kogan entablaba con Turov y derrotaba en la sexta ronda al joven MI holandés Casper.

De esta forma el número dos del torneo, uno de los principales favoritos a adjudicarse el título, llega a la cabeza de la clasificación demostrando su gran clase y sobretodo que atesora unas grandes cualidades que le han llevado a estar entre los mejores no sólo jugando, sino que es toda una referencia internacional como entrenador de alguno de los más destacados ajedrecistas de la actualidad.

La segunda plaza del torneo está compartida por varios jugadores entre los que se encuentran el GM Turov, los MI Jorge Cabrera, Alfredo Brito y Rojicec, el Palmero Juan Manuel Acosta y el tinerfeño Zoilo que está sorprendiendo por su fuerte juego.

El Torneo, que lo están disputando más de 115 jugadores mantiene una gran tónica competitiva, donde hay más de 75 jugadores de fuera de nuestra isla, lo que constituye todo un éxito y atractivo para un torneo que poco a poco se consolida en el panorama ajedrecístico no sólo canario, sino también a nivel nacional e internacional.

Destacar la gran presencia de ajedrecistas de la base canaria, y palmera, en lo que es una gran apuesta por la formación y la mejora de los mejores jugadores de nuestras islas, que necesitan torneos de estas características para seguir aumentando su fuerza de juego.

Hoy miércoles 16 de agosto por la máñana habrá una simultanea en el municipio de Villa de Mazo a cargo del MI Diego del Rey, para a continuación a partir de las 18 horas disputarse la séptima ronda con interesantes partidas, donde la clasificación empieza a demostrar la fuerza de los jugadores titulados.

El II Torneo Internacional de Ajedrez “Jugando con las Estrellas, es una iniciativa de la Federación Canaria de Ajedrez, Centro Insular de Ajedrez de La Palma y  cuenta con el patrocinio del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, el Cabildo de La Palma, la Fundación CajaCanarias y la Dirección general de Deportes del Gobierno de Canarias.

Más información:

II Torneo Internacional Internacional La Palma Jugando con las estrellas

Retransmisión de partidas

Los GM Turov y Kogan se jugarán el liderato en la quinta ronda

El Gran Maestro ruso Turov y GM Israeli Kogan, se jugarán en la quinta ronda del II Torneo Internacional Jugando con las estrellas, el liderato del campeonato tras derrotar en la cuarta ronda a los palmeros Juan Manuel Acosta y Alberto Hernández, lo cual deja a ambos jugadores empatados en la cabeza de la clasificación con cuatro victorias cada uno.

La jornada del lunes 14 de agosto dejó la derrota del GM Kurajica a manos del fuerte jugador Juan Adonay Ramirez, el cual sorprendio al maestro bosnio, dejándolo ya sin opciones de lograr el triunfo en el torneo.

La cuarta ronda mantiene en los puestos de cabeza al maestro fide palmero Gustavo de la Cruz, el cual realizó tablas frente al Maestro Internacional Alfredo Brito.

De los jugadores de nuestra isla destacar el buen papel de Borja Rodríguez, Angel Luis Cubas, Pablo Martín, Sergio Rodríguez, Alfredo Alonso y José Antonio Herrera, los cuales mantienen una buena tónica competitiva.

Hoy lunes 14 por la mañana, se realizo una interesante conferencia a cargo del GM israeli, Arthur Kogan, dentro de las actividades especiales del torneo internacional, donde los más de 25 asistentes pudieron disfrutar de las experiencias y valoraciones de un jugador que ha entrenado a los mejores jugadores de la élite mundial.

El martes 15 de octubre habrá una doble ronda, donde se pasará el ecuador del torneo y la clasificación empezará a clarificarse de forma clara.

El II Torneo Internacional de Ajedrez “Jugando con las Estrellas, es una iniciativa de la Federación Canaria de Ajedrez, Centro Insular de Ajedrez de La Palma y  cuenta con el patrocinio del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, el Cabildo de La Palma, la Fundación CajaCanarias y la Dirección general de Deportes del Gobierno de Canarias.

Más información:

II Torneo Internacional Internacional La Palma Jugando con las estrellas

Retransmisión de partidas

 

Buen inicio del Torneo Internacional de La Palma “Jugando con las estrellas”

En la tarde del sábado 12 de agosto, comenzaba en los Salones del Real Club Náutico de Santa Cruz de La Palma, la II edición del Torneo Internacional Jugando con las Estrellas, que reunía a más de 115 ajedrecistas, en lo que es sin duda una gran tarjeta de presentación para un evento que ha ganado en calidad, participantes y expectación, dado el buen elenco de ajedrecistas presentes.

Ascención Rodríguez, Consejera de Deportes del Cabildo de La Palma y José Carlos Martín, presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, fueron los encargados de dar la bienvenida a los participantes y agradecer a las distintas entidades patrocinadoras por general los impulsos necesarios para que un evento de esta categoría se puedan desarrollar.

Calor, buen juego y las primeras sorpresas se pudieron contemplar en el inicio de la primera ronda, donde el joven Killian Diaz de Tenerife lograba hacer tablas con la MFW Monica Motycacova, y el palmero Mario Rodríguez sorprendía al fuerte jugador Sergio Hernández León.

Estas sorpresas fueron el inició de un torneo que se presenta muy atractivo y donde habrán muchas actividades que comenzarán el lunes 14 de agosto con la charla del GM Arthur Kogan a partir de las 10 de la mañana, en los salones del Real Club Náutico, para a continuación el a las 11.30 disputarse un encuentro de diversas selecciones en la modalidad de fúbol playa.

El miércoles 16 de agosto habra una simultanea y charla en el municipio de Villa de Mazo a cargo del MI Diego del Rey, mientras que el jueves 17 se realizará la excursión al Roque de Los Muchachos y la visita al Gran Tecan, Gran telescopio de Canarias.

Todo ello con una intensa actividad de rondas que hoy domingo vivirá su primera jornada de dobles partidas, donde la clasificación empezará ya a clarificarse, y donde los tres Grandes Maestros presentes, Arthur Kogan, Kurajica y Maxin Turov, son los grandes favoritos del torneo.

El II Torneo Internacional de Ajedrez “Jugando con las Estrellas, es una iniciativa de la Federación Canaria de Ajedrez, Centro Insular de Ajedrez de La Palma y  cuenta con el patrocinio del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, el Cabildo de La Palma, la Fundación CajaCanarias y la Dirección general de Deportes del Gobierno de Canarias.

Más información:

II Torneo Internacional Internacional La Palma Jugando con las estrellas

Retransmisión de partidas

 

 

 

Campeonato de Canarias Cadete e infantil en el Puerto de la Cruz

el 26 al 28 de mayo, tendrá lugar en el Hotel Puerto de la Cruz del mismo municipio de Tenerife, los Campeonatos de Canarias de la categoría Infantil y Cadete, que patrocinados por  la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias y organizados por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias,  la Federación tinerfeña de Ajedrez y la Federación Canaria de Ajedrez, son uno de los grandes torneos que reune a las siete islas canarias en un formato muy especial y que hace de este torneo de uno de los que más recuerda la juventud canaria.

La Palma competirá en la categoría infantil con Mario Rodríguez, Andrew Ventura, David Gómez, Carmen Hernández, Cintia Otero y Sarely Pérez, siendo su entrenador Andrés Castro.

La Categoría cadete estará conformada por Angel Luis Cubas, Sergio Rodríguez, Pablo Martín, Nerea Crespo, Noa Concepción y Amanda Ramos, siendo su entrenador Gustavo de la Cruz

Será un fin de semana muy intenso donde se jugarán siete rondas a 40 minutos más 20 segundos de incremento y donde La Palma parte con buenas perspectivas en ambas categorías y donde casi 80 ajedrecistas de siete islas participarán en este evento.

El ajedrez competirá en dos torneos diferenciados, el infantil por un lado y el cadete, siendo en la categoría infantil donde los niños/as lucharan por formar parte de la seleccion infantil canaria que participara en los Campeonatos de España de selecciones autonómicas que se disputarán en Padrón, Galicia del 21 al 25 de junio próximos.

Enlace a resultados e inscritos

Campeonatos de Canarias cadete e infantil 2017

BOLETÍN 0 MAYO 2017 DEF1D

Gran participación en la Primera parte de las finales escolares de La Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma

20170128_102736_resizedGran participación en las finales de edades de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que tuvo lugar su primera parte en la Sociedad Atlántida de Breña Alta el pasado 28 de enero.

114 escolares de toda la isla se dieron cita, para disputar las finales de las categorías sub.6, por primera vez, sub.8 sub.10. sub.12 y Sub.14, en un gran ambiente deportivo, donde primo la deportividad y la gran clase que atesorán los escolares de La Palma.

Muchos niños y niñas llegados de toda la isla en lo que es uno de los primeros pasos para intentar lograr metas superiores, ya que los primeros clasificados previsiblemente irán luego a los Campeonatos de Canarias de estas categorías que se disputarán en Las Palmas de Gran canaria del 12 al 14 de mayo próximos.

20170128_111044_resizedDe todas las categoría destacó la benjamín con 53 participantes un hecho que indica que la base palmera está con mucho interés por este deporte y de ahí su gran participación. 23 ajedrecistas alevines participaron en esta categoría, mientras que el resto se dividieron entre prebenjamines, infantiles y Sub.6, que por primera vez participaron en esta competición.

La organización del evento correspondió al Centro Insular de ajedrez de La Palma, Federación Canaria de Ajedrez, Cabildo de La Palma y ayuntamiento de Breña Alta, colaborando en el evento el Club Baltajaque y la Sociedad Atlántida de Breña Alta.

Los arbitros del torneo, en su mayoría fueron los cadetes y juveniles de la Promoción deportiva, en donde los más pequeños ven que los que realizan y juzgan el torneo son niños como ellos, solo que de mayor edad y con un alto grado de formación técnica como jugadores.

20170128_111049_resizedLa segunda parte de las finales tendrá lugar el próximo 4 de febrero en el Parque Conrado Hernández de Los Llanos de Aridane a partir de las 10 de la mañana, donde además a la finalización del torneo se entregarán las medallas de este Campeonato Insular de Ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.

En cuanto a resultados destacar que en la categoría infantil, Mario Rodríguez domina el torneo empatado con Andrew Ventura, seguido de Carmen Hernández, Alfredo Alonso y Noa Concepción

Categoría Infantil

En Alevines David Gómez, Miguel Martín y Cintia Otero son los primeros clasificados de un torneo que se presenta muy disputado y con un gran nivel de juego.

Categoría Alevín

20170128_111115_resizedEn benjamines domina el torneo Sofía Otero, Javier Hernández y Vincent Horm, los cuales deberán luchar con otros jugadores que le siguen muy de cerca y que todavía mantienen muchas posibilidades para luchar por el triunfo.

Categoría Benjamín

La categoría prebenjamín la comandan Natalia Otero y Alberto Betencour de un total de 24 ajedrecistas. Todavía quedan muchas partidas, 4 por jugar y el torneo se prevee muy igualado en las rondas finales.

Las clasificaciones Sub.8 y Sub.6 son:

finales escolares 2017

Por último la categoría sub.6 tiene como lider a Alberto Cabrera, seguido de Gale Rodríguez y Ian Batista, los cuales todavía deben jugar 3 partidas más para finalizar un torneo que están disputando 9 escolares.

20170128_111121_resized 20170128_112746_resized 20170128_115046_resized 20170128_115053_resized 20170128_120443_resized 20170128_121636_resized 20170128_122643_resized 20170128_122658_resized 20170128_122708_resized 20170128_122738_resizeddep

Liga Escolar de Ajedrez cada viernes, centro CajaCanarias La Palma

cartelligapcccalmera-nuevo-640x480Desde el viernes 13 de enero comenzará una nueva edición de la Liga escolar de Ajedrez, que cada viernes a partir de las 18 horas en el Centro CajaCanarias de La Palma, en la calle Pedro Poggio 6, permitirá a los escolares de toda la zona de una competición amena, muy interesante y sobretodo preparatoria para empezar a escalar los más altos niveles de juego en la base escolar de La Palma.

El Torneo será organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, colaborando el Centro CajaCanarias, ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma y el Cabildo de La Palma.

Las Partidas serán a un ritmo de juego de siete minutos por jugador, y podrán participar en el torneo aquellos jugadores que pertenezcan a la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.

Fran Martín y Jair Batista, monitores de Santa Cruz de La Palma serán lo encargados de realizar el torneo, que contará con importantes premios y regalos para todos los participantes.

Desde aqui animamos a los niños y como no a los papas, a que sus niños participen en dicho evento cada viernes, ya que será el primer paso para un progreso adecuado en el mundo de la competición ajedrecistica.

Bases del torneo:

basesligaescolar

Se reanuda la Liga Escolar del Centro CajaCanarias

20151204_190309_resized-300x169El próximo viernes 7 de octubre, se reanuda la Liga escolar del Centro CajaCanarias de ajedrez, que comenzará a las 18:00 horas de cada viernes en las instalaciones del club capitalino.

La dinámica será la misma que en las anteriores competiciones, se jugarán diversas partidas rápidas entre jugadores de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, sumándose los puntos de las diversas rondas hasta competar las 9 de cada liga. Al final interesantes premios y regalos para los niños participantes.

Eder Castañeda y Fran Martín serán los monitores responsables de esta competición, que tiene el objetivo de formar y mejorar el nivel de los niños de la promocion deportiva.

cartelligapalmera2-640x480En las anteriores competiciones destacaron jóvenes como Joel Alvares, Alfredo González, Noa Concepción, Clara Andrádes, Pedro Gabriel Francisco, Fabio Sánchez y un largo etc de jóvenes ajedrecistas que avanzaron mucho jugando y competiendo con jóvenes de gran calidad.

Desde aqui animamos a los niños que ya tengan un nivel intermedio, a participar en este evento, ya que el mismo es fundamental para ir con opciones a jugar los campeonatos de La Palma y los regionales.

El GM Salvador del Rio ganador del Torneo de Las Estrellas en La Palma

20160903_015122_resizedEl Gran Maestro Salvador del Rio fue el vencedor final del Torneo de Las Estrellas, disputado en el Real Club Náutico de Santa Cruz de La Palma y que finalizó en la mañana del sabado 2 de septiembre tras la disputa de la novena y definitiva ronda que dejó la clasificación liderada por los mejores del ranking inicial.

Del Rio, demostró ser el líder más sólido del torneo y realizaba un excelente torneo que finalizó con sus tablas frente al GM hungaro Attila, el cual se tuvo que conformar con la tercera posición general.

El Subcampeonato del torneo fue para el GM bosnio, afincado en Tenerife, Bojan Kurajica, que tras sus tablas frente al MF Daniel Gutierrez supo rentabilizar su fuerza a lo largo del campeonato, solo perdiendo frente al ganador.

IMG-20160903-WA0035La cuarta plaza de la general fue para el MF francés Stephane Bressac, jugador que realizó una excelente torneo, logrando su tercera norma de Maestro Internacional y a la postre el título, que ya podrá llevar en todos los torneos donde juege en el futuro y recordando que dicha nominación la ganó en La Palma.

El Maestro Fide Daniel Gutierrez Olivares fue el mejor canario en la quinta posición seguido del Maestro Internacional Alfredo Brito y de Nathaniel Capote que remató su gran faena derrotando al GM letón Ilmars.

Nathaniel Capote fue el mejor palmero de la general en la septima posición, con 6,5 puntos, realizando un torneo que de haber jugado las dos rondas que descansó y dado su estado de forma quizás hubiese logrado una norma de MI.

IMG-20160903-WA0030Juan Manuel Acosta, con 6 puntos y Borja Rodríguez fueron tras Nathaniel los palmeros más destacados, seguido de Sergio Hernández e Isidro Cruz con 5,5 puntos.

El mejor sub.18 del torneo fue Daniel Guerra con 5,5 puntos, logrando un meritorio puesto tras llegar tarde al torneo porque participó en las olimpiadas de deportes mentales en Londres,  donde fue el mejor de los palmeros y además el mejor de los jóvenes participantes, lo que habla muy bien del campeón de nuestra isla.

Por tramos de elo, Fernando Hidalgo, José María Salazar, Gabriel Pérez y Julién Ariel fueron los gandores de las categorías que van desde 2200 a 1800. Destacar de entre todos ellos que Gabriel Pérez sube más de 100 puntos elo.

IMG-20160903-WA0034En la categoría de veteranos el mejor fue Toni López, seguido de Mauro Rodríguez, ambos de Tenerife, mientras la categoría de feminas se la adjudico la gallega Graciela Redondo seguida de Carla Suarez de Gran Canaria, siendo tercera la húngara Karikas.

En el torneo participarón casi un centenar de ajedrecistas, de los cuales más de la mitad fueron de fuera de La Palma, todo un éxito para esta primera edición del Torneo Jugando con Las Estrellas de La Palma. Destacar la gran partipación de ajedrecistas de Gran Canaria y Tenerife, en una apuesta por que nuestra isla siga realizando torneos Internacionales.

En la clausura final del evento estuvo el alcalde de la capital palmera Sergio Matos, la consejera de Deportes del Cabildo de La Palma Ascención Rodríguez, Miguel Angel Morcuende Subdelegado del Gobierno en La Palma, el directivo del Club Náutico Chaco Pino y el responsable Federativo y organizador del evento José Carlos Martín.

IMG-20160903-WA0020El árbitro Internacional José Antonio González Valero fue el juez principal del torneo, acompañado del Arbitro Nacional Alexis Alonso y David Rodríguez árbitro autonómico. Junto a ellos como director también estuvo el Maestro Internacional Diego del Rey.

Durante el evento se realizaron numerosas actividades paralelas como un partido de fútbol, una simulatanea a cargo del MI Diego del Rey con motivo del XXV aniversario de Amnistía Internacional en La Palma y una visita al Gran Tecam en el Roque de Los Muchachos.

El Próximo año, a mediado de agosto será la segunda edición del Torneo Internacional  Jugando con Las Estrellas, en lo que es una apuesta de las instituciones palmeras por lograr eventos de calidad donde nuestros deportistas puedan mejorar su nivel y al mismo tiempo ofertar unas competiciones deportivas que atraigan deportistas de fuera de nuestra isla.

En este enlace están los emparejamientos: Internacional La Palma “jugando con las estrellas”.

¡Sigue aquí directamente todo el Torneo Internacional de La Palma en directo!

IMG-20160903-WA0014 IMG-20160903-WA0015 IMG-20160903-WA0018 IMG-20160903-WA0020 IMG-20160903-WA0021 IMG-20160903-WA0022 IMG-20160903-WA0023 IMG-20160903-WA0024 IMG-20160903-WA0025 IMG-20160903-WA0029 IMG-20160903-WA0033 IMG-20160903-WA0035 20160902_221051_resized 20160902_221155_resized 20160902_221212_resized 20160902_221225_resized 20160902_221235_resized 20160902_221300_resized 20160903_013038_012_resized