Tag Archives | juvenil

Sergio Rodríguez, Campeón Juvenil de Canarias

Sergio Rodríguez Miranda, se convertía este pasado domingo 13 de mayo, Campeón de Canarias Juvenil en el torneo disputado en Círculo de Amistad XII de Enero en Santa Cruz de Tenerife

Sergio Rodríguez, con 5 puntos lograba situarse en la primera posición del Ranking canario de jóvenes, al hacer un sobresaliente torneo, donde ganaba 4 partidas y entablaba otras dos, en lo que era un torneo inmaculado tanto por el juego como su enorme calidad competitiva.

El jugador del Club Breñadrez, que estudia en el colegio de Santo Domingo de Guzmán, volvió a sobresalir en unos campeonatos Canarios, donde ya atesora varios títulos, que ha ido logrando año tras año, por lo que se acredita como uno de los jóvenes más destacados del panorama ajedrecístico de nuestra isla.

Con 17 años, Sergio Rodríguez, mienbro del proyecto de Tecnificación del Cabildo de La Palma, y entrenado por Gustavo de la Cruz, es toda una fuerza, que debe ir a más en el futuro, y este importatísmo título le abre las puestas para asistir a los Campeonatos de España de Ajedrez de la categoría Sub.18, que se disputará en julio en Salobreña.

Destacar en esta categoría el cuarto puesto de Pablo Martín del Club Isla Bonita y el quinto de Héctor Rodríguez del Club Roque Niquiomo de Villa de Mazo. La Segunda y tercera plaza del campeonato fue para Manuel Navio de Lanzarote, siendo tercero Gabriel Pérez de Tenerife.

En el resto de las categorías destacar el quinto puesto de Francisco Andrades en la categoría veteranos, y que tanto a Daniel Guerra como a Karim Rodríguez no les salió un buen torneo en la categoría absoluta que fue ganada por el Maestro Fide gran Canario Omar García Blanco.

En feminas participó la palmera Cintia Otero, en un torneo que fue ganado por la jugadora tinerfeña Adhara Rodríguez.

El Campeonato de Canarias Absoluto, juvenil, veterano y femenino se disputaba del 10 al 13 de mayo en la sede  del Círculo de Amistad XII de Enero en la capital tinerfeña, organizado por la Federación tinerfeña de ajedrez en colaboración con la Federación Canaria de Ajedrez y el Círculo de amistad. Patrocinaba el evento la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias y la Federación canaria de ajedrez.

El árbitro Internacional del Torneo fue José Antonio González Valero.

Más información:

Campeonato de Canarias Absoluto,juvenil, veterano y femenino 2018

 

 

 

 

Campeonato de Canarias absoluto, juvenil, femenino y veterano en Santa Cruz de Tenerife

Del 10 al 13 de mayo de 2018, tendrá lugar en en el Círculo de Amistad XII de enero de la Capital tinerfeña  los Campeonatos de Canarias Absoluto, juvenil, veterano y fememino, que reunirá a lo mejorcito del ajedrez canario en Santa Cruz de Tenerife.

De La Isla de La Palma acudirán Daniel Guerra Arrocha, Sergio Rodríguez Miranda, Karim Rodriguez, Francisco Andrades, Pablo Martín, Héctor Rodríguez y Cintia Otero, que representarán a nuestra isla en las diferentes categorías en que está dividido el torneo.

El evento será organizado por la Federación Canaria de Ajedrez en colaboración con la federación tinerfeña, en lo que será una de las pruebas más importantes del calendario ajedrecítico del presente año.

El Campeonato de Canarias individual de Ajedrez vuelve a la isla de Tenerife a uno de sus principales centros culturales, en lo que es una gran oportunidad para convivir en el principal torneo para adultos de Canarias.

Más información:

Campeonato de Canarias Absoluto,juvenil, veterano y femenino 2018

Las bases del torneo son:

BASES CAMPEONATOS DE CANARIAS INDIVIDUALES ABSOLUTOS 2018

Categorías: Absoluta, Femenina, Juvenil y Veteranos

PATROCINAN: Gobierno de Canarias. Dirección General de Deportes.

ORGANIZA: Circulo de Amistad XII de Enero, Federación Canaria de Ajedrez y Federación Insular de Ajedrez de Tenerife

LUGAR DE JUEGO: Salones del Circulo de Amistad XII de Enero , Calle Ruiz de Padrón, 12, 38002 Santa Cruz de Tenerife

ALOJAMIENTO: Hotel Occidental Santa Cruz Contemporáneo, que ofrecerá los siguientes precios a los participantes:

 

  INDIVIDUAL o DOBLE USO INDV HABITACION DOBLE
Alojamiento y DESAYUNO 61,00 € 70,00 €
Alojamiento y MEDIA PENSION 73,00 € 94,00 €
Alojamiento y PENSION COMPLETA 87,00 € 122,00 €

*Precios por habitación y noche. 7% IGIC no incluido

Ingreso Hotel:ES92 2100 6934 1622 0021 7202

DIAS DE JUEGO: Categoría Absoluta, Juvenil Femenina y Veteranos: (10, 11, 12 y 13 de mayo de 2018).

HORARIO DE JUEGO: 10.00 y 17.00 Horas excepto el domingo 13 de mayo que será a las 9:30 horas.

BASES

CATEGORIA ABSOLUTA- JUVENIL-VETERANO Y FEMENINA. Las inscripciones se realizarán a través de la Federación Insular de Ajedrez de Tenerife en el correo: info@ftajedrez.com hasta el martes 08 de mayo de 2018

TORNEO ABIERTO A SEIS RONDAS. Durante el Torneo se puede solicitar un Bye (0,5 puntos) en las cuatro primeras rondas notificándolo con 24 horas de antelación a la organización o al árbitro principal. La categoría de veteranos es mayores de 50 años.

CANON DE INSCRIPCIÓN: La Federación Canaria de Ajedrez establece un canon de 20 euros por jugador aplicable a todos los participantes. El ingreso del canon debe realizarse en la cuenta de La Caixa:

ES92 2100 6934 1622 0021 7202

a nombre de la Federación Canaria de Ajedrez, aportando Nombre, Apellidos y Categoría (ABS-JUV-FEM-VET).

DISTRIBUCIÓN DE RONDAS:

Jueves 10 de Mayo: 17:00 horas.

Viernes 11 de Mayo: 10:00 horas.

Viernes 11 de Mayo: 17:00 horas.

Sábado 12 de Mayo: 10:00 horas

Sábado 12 de de Mayo: 17:00 horas

Domingo 13 de Mayo: 9:30 horas.

DESEMPATE: se sorteará al finalizar el Campeonato entre Bucholz Brasileño (quitando el peor resultado), Bucholz Total y Progresivo.

PREMIOS: El Campeón de cada categoría asistirá con todos los gastos pagados a su respectivo Campeonato de España, en función de lo que diga la Federación Española de Ajedrez.

La organización destinará a premios 800 euros en función del número de inscritos de cada categoría.

RITMO DE JUEGO: 90 minutos más un plus de 30 segundos por movimiento desde la primera jugada, sistema Fischer

JUGADORES: Los Campeones insulares de cada isla tendrán pagado el alojamiento y el transporte entre isla al torneo.

Rogamos a todos los Presidentes y Delegados insulares, que faciliten los nombres de los representantes de su isla en las categorías absoluta, juvenil y femenina por su orden de clasificación antes del día 4 de mayo a: josecarmar1965@gmail.com o info@ftajedrez.com

REGLAMENTO: El vigente de la F.I.D.E. Los casos no previstos lo resolverán el Comité de Competición.

DIRECTOR DEL TORNEO: Carmelo Cabrera Naranjo

ARBITRO PRINCIPAL: (AI) José Antonio González Valero

ARBITRO ADJUNTO: A designar

RECLAMACIONES: Se presentarán por escrito a la Dirección del Torneo, dentro de la hora siguiente a la finalización o suspensión de la partida.

COMITÉ COMPETICIÓN: Un miembro de la Federación Canaria, el Director del Torneo y árbitro principal del torneo.

NOTA: Los Campeones resultantes de las diferentes categorías, tendrá todos los derechos a intervenir en el Campeonatos de España Individuales de la Categoría en 2018, en función de los acuerdos subscritos con la FEDA. En todo caso como mínimo la Federación Canaria pagará el transporte.

Daniel Guerra, subcampeón juvenil de Canarias en Vecindario

IMG-20160530-WA0028Daniel Guerra Arrocha, se proclamaba subcampeón de Canarias juvenil, tras la finalización en Vecindario, de los Campeonatos de Canarias de las categorías, Absoluta, juvenil, veterano y femenino que tuvieron su última ronda en la mañana del domingo 30 de mayo.

Guerra Arrocha, no pudo revalidar el título de Campeón de Canarias juvenil obtenido el pasado año en La Palma, al perder en su duelo particular con Antonio Rodríguez Mellado.

Daniel sigue siendo un valor seguro y un referente de los ajedrecistas de nuestra isla, ya que su forma de jugar y su valentía en el juego es su seña de identidad en este deporte.

Destacar el quinto puesto de Sergio Rodríguez, a pesar que tuvo un mal comienzo, pero el palmero empieza a demostrar que puedo lograr metas mayores y que sabe superarse tras tropezar en las primeras rondas.

IMG-20160530-WA0024Pablo Martín obtenía la posición 11 del torneo, pero este jugador del Isla Bonita es de esos ajedrecistas que pronto logrará cosas importantes, porque se toma con mucha seriedad la competición.

En los Campeonatos de Canarias destacar el dominio en la categoría absoluta del MI Alejandro Alvarado, que superaba al MF Omar García y a Víctor Ramirez, los tres jugadores de la Isla de Gran Canaria.

En esta categoría, apunto estuvo de saltar la sorpresa, que la tuvo en su mano, el jugador palmero Eder Castañeda, la gran revelación del torneo, ya que si hubiese ganado la última ronda a Omar García sería el nuevo Campeón de Canarias de la categoría, pero unas imprecisiones en una posición muy complicada, donde Eder tenía ventaja, ya que había que jugar muy fino, le hizo perder una partida que le hubiese catapultado a conseguir un gran éxito personal.

IMG-20160530-WA0029Enhorabuena a Eder, que al final se tuvo que conformar con la quinta posición de un torneo, donde dejó muestras de la gran calidad que atesora.

En esta misma categoría Alberto Hernández fue octavo, mientras que Isidro Hernández obtenía la novena posición tras perder la última partida con Salazar. Alejandro Ramiréz era el 19 del torneo de un total de 20 participantes.

En la categoría femenina Cristina Díaz Martín, lograba la octava posición del torneo con 3 puntos de 6 posibles, sus tradicionales apuros de tiempo la relegaron a posiciones no acordes con su calidad. El torneo lo ganaba  la jugadora de Gran Canaria Carla Sosa, seguida de Coral Rodríguez de Fuerteventura.

IMG-20160530-WA0025La alevín Cintia Otero con 2 puntos finalizaba en la posición número 13 del torneo, mientras que su hermana Sofía Otero, que recientemente se proclamaba campeona Sub.10 de Canarias quedaba en el puesto 15 de la general.

Francisco de la Banda era el cuarto en el torneo de la categoría de veteranos, tras no hacer un muy buen torneo, donde por su nivel debería haber estado en los puestos de cabeza. El campeonato lo ganaba Julián Morales de Gran Canaria, seguido de Raul Sánchez de Gran Canaria.

Por islas la gran triufadora fue la isla de Gran Canaria que copó todos los podiums salvo el veterano.

20160529_105358_resizedLos Campeonatos de Canarias disputados en el Salón Ateneo de Vecindario, fue clausurado por el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martín, acompañado Juan José Sosa presidente de la Federación Gran Canaria, Raul de Pablos, concejal de Deportes del Ayuntamiento de Santa Lucía, Antonio Sánchez, presidente del Club Vecindario y el Arbitro principal del Torneo Pablo Arranz.

La organización del torneo correspondio a la Federación Gran Canaria de ajedrez en colaboración con la Federación Canaria de Ajedrez y el Club Vecindario. Patrocinaron el evento la Dirección General de Deportes del gobierno de Canarias y el ayuntamiento de Santa Lucía.

Seguimiento de los cuatro torneos convocados se puede consultarse en el enlace: http://chess-results.com/Tnr218818.aspx?lan=2

20160527_173220_resized20160527_173115_resized_1 20160527_173316_resized 20160528_100347_resized 20160528_100416_resized 20160528_100434_resized 20160528_100700_resized_1 20160528_100719_resized 20160528_100734_resized 20160529_105308_resized 20160529_105649_resized 20160530_111936_resized 20160530_111949_resized IMG-20160530-WA0019 IMG-20160530-WA0020 IMG-20160530-WA0021

Campeonatos de Canarias Absoluto-Juvenil-Femenino y Veterano en La Palma

AJEDREZ CPTO. ABSOLUTO 2015Del 28 al 31 de mayo, tendrá lugar en los Salones del Hotel Taburiente, en los Cancajos Breña Baja, los Campeonatos de Canarias Individuales de las categorías Absoluta, Juvenil, Femenina y Veteranos, que reunirá en la Isla de La Palma, a los mejores ajedrecistas del panorama canario.

El Campeonato de Canarias individual por categorías, cuenta con el patrocinio de la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, Ayuntamiento de Breña Baja, Fundación CajaCanarias y el Cabildo de La Palma

El Torneo será organizado por la Federación Canaria de Ajedrez en colaboración con la Delegación de Ajedrez de La Palma y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

El torneo será abierto a seis rondas y comenzará en la tarde del jueves 28 de mayo a partir de las 17 horas.

El ganador de los distintos torneos tendrá derecho a participar en los Campeonatos de España de sus respectivas categorías y se destinará a premios (700 euros) en función de la participación en cada una de las categoría.

CANON DE INSCRIPCIÓN: La Federación Canaria de Ajedrez establece un canon de 20 euros por jugador aplicable a todos los participantes. El ingreso del canon debe realizarse en la cuenta de La Caixa: 2100 69 3416 2200217202 a nombre de la Federación Canaria de Ajedrez..

Bases del torneo: BASES CAMPEONATOS DE CANARIAS INDIVIDUALES ABSOLUTOS 2015

Más información en :Campeonatos Canarias individuales 2015

Última ronda y todo por decidir en los Campeonatos de Canarias

A partir de las 9.15 de la mañana del domingo 8 de julio dará comienzo la última ronda de los Campeonatos de Canarias de ajedrez de las categorías absoluta, juvenil, femenino y veterano, que se han estado disputando en el Hotel Taburiente de los Cancajos en Breña Baja.

Solo la categoría de veteranos con Francisco de La Banda que va lider con un punto de ventaja sobre Ricardo García, y Yadira Rodríguez en feminas con otro punto de ventaja sobre Susana Pérez y Sara García, parece que tienen el título en el bolsillo, mientras que en juveniles y absoluto, todo queda para la última ronda y para los desempates que se llegarán a producir.

En la categoría absoluta Daniel Gutierrez y Alejandro Alvarado, empataban en su primera partida, por lo que la victoria de uno de ellos se decidirá en la última ronda. La lucha por el tercer puesto entre Gustavo de la Cruz y Sergio Hernández también está empatada, mientras que por la quinta plaza parece que Isidro Cruz lleva ventaja al ganar a Oliver Kraus.

En juveniles, Ruben Martín ganósu primera partida de lucha por el título a Borja Rodríguez, y todo queda para la segunda partida, aunque Rubén tiene una gran ventaja y le valen las tablas. La tercera plaza la tiene encaminada David Navarro, que ganaba en su partida a Korneev.

En la categoría femenina, Yadira Rodríguez lleva un pleno de 6 victorias y tiene todo a su favor para adjudicarse el Campeonato de Canarias. Susana Pérez vencía hoy a Sara García y deja el torneo muy abierto para la ronda final, donde Sara se medirá a Yadira y Susana se enfrentará a Alba Pérez.

En la categoria de Veteranos, Francisco de la Banda marcha líder en solitario con un punto de ventaja sobre Ricardo García. La última ronda enfrentará a Paco conMiguel Chico y con unas tablas le bastará para adjudicarse el campeonato.

El Campeonato de Canarias de ajedrez, ha contado con el patrocinio de la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, Cabildo de La Palma, Ayuntamiento de Breña Baja y CajaCanarias, siendo la organización del Centro Insular de Ajedrez de La Palma y la Federación Canaria de Ajedrez.

Las partidas mas interesantes se podrán seguir en Directo en este enlace:

Partidas Directo 7 ronda

Toda la actualidad se puede consultar tambien en chess-results.com:

Campeonato Canarias 2012 individual

Sara García Campeona de Canarias, Jose Herrera y Nathaniel Capote terceros

En la mañana de hoy domingo 12 de junio finalizaban en Santiago del Teide, Tenerife, una nueva edición de los Campeonatos de Canarias de la categoría absoluta, juvenil y femenina, que coronó a Sara García como campeona de Canarias de la categoría femenina y  José Antonio Herrera y Nathaniel Capote se alzaban con los terceros puestos en la categoría absoluta y juvenil.

Sara García Rodríguez revalidaba el título de Campeona de Canarias de la categoría femenina al ganar seis de las siete partidas que disputó, demostrando nuevamente una  superioridad sobre el resto de las participantes y que su dominio actual del ajedrez femenino canario es toda una proeza que recuerda a tiempos pretéritos de las Vega. La subcampeona del torneo fue Cristina González y la tercera la también grancanaria Susana Pérez . En esta categoría participó Johanna Capote, que  ocupó el puesto quinto con cuatro puntos.

En la categoría absoluta, José Antonio Herrera Reyes realizó un estupendo torneo, que le dió la tercera plaza del campeonato, con cinco puntos, los mismos que el ganador, kevin Meneses y el subcampeón Daniel Gutierrez. Josito ganaba cuatro partidas y entablaba dos, perdiéndo solo con el campeón Kevin Meneses. Borja Rodríguez, era sexto, con tres puntos, lo que dice mucho de la dureza del campeonato.

La categoría juvenil, fue ganada por el tinerfeño Borja Molina, con una gran superioridad sobre el resto de los participantes. En esta categoría, Nathaniel Capote realizaba un buen torneo, y acababa tercero, con 4,5 puntos, los mismos puntos que el segundo, David Navarro. Juan Manuel Acosta, era quinto con cuatro puntos.

Los Campeonatos de Canarias de la categoría Juvenil, absoluta y femenina se desarrollaron en las magníficas instalaciones del Hotel Playa La Arena, de Santiago del Teide desde el pasado jueves 9 de junio hasta hoy domingo 12 de junio.

En cuanto al medallero destacar que Tenerife obtuvo dos medallas de oro, La Palma una de oro y dos de bronce, mientras que Gran Canaria lograba tres medallas de plata y una de bronce.

La organización fue a cargo de la Federación tinerfeña de Ajedrez, siendo el torneo arbitrado por los  árbitros nacionales Jaime García de Haro y Miguel Hormiga.

A la clausura, acudieron el Concejal de Deportes de Santiago del Teide Emilio Navarro, el vicepresidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín y Víctor Ortells como responsable de la Federación tinerfeña de ajedrez . José Carlos Martín, en ausencia de Luis Aguirre fue uno de los encargados de cerrar el campeonato con unas palabras de agradecimiento a la organización y al buen desarrollo de este campeonato.

Destacó especialmente que todas las partidas pudieron seguirse en directo, toda una apuesta del Club Cotelec de Tenerife y la Federación Tinerfeña de ajedrez.

Retransmisión en Directo

Toda la información en:

Campeonato Canarias absoluto, juvenil y femenino 2011

Mucho por decidir en Santiago del Teide

El Hotel Playa la Arena, unas magníficas instalaciones hoteleras, de Santiago del Teide, esta permitiendo la disputa de unos campeonatos de Canarias, que tras dos jornadas, mantiene la igualdad en todos los torneos y nada decidido para las tres últimas rondas que faltan.

Jornada dura la tercera y la cuarta ronda, con resultados favorables y desfavorables para los jugadores palmeros, pero destacando que José Antonio Herrera comparte el liderato de la categoría absoluta con Daniel Gutierrez.

En feminas mala la jornada de la tarde, ya que tanto Sara García como Johanna Capote perdían y tendrán que luchar mucho en el resto del campeonato para intentar ambas estar en el podium final.

Borja Rodríguez se recuperaba de su derrota frente a Alfredo Brito por la mañana  y le ganaba al campeón tinerfeño, Eduardo Aguila, el cual todavía no ha ganado ninguna partida, lo que dice mucho de la dureza del campeonato.

En la categoría juvenil, susto en la ronda de la mañana para Juan Manuel Acosta que se dejaba unas tablas en una posición claramente ganada, mientras que por la tarde ganaba a David Navarro.

Buen papel de Nathaniel Capote, que ganaba en la mañana a Alejandro Alvarado, pero por la trde sucumbía ante el empuje de Borja Molina, el actual lider de la competición. Tanto Borja omo Juan están bien situados para las tres últimas rondas.

Mañana sábado jornada decisiva, donde nuestros jugadores tendrán que apretar los dientes si quieren estar al final en los podiums de los campeonatos.

Destaca especialmente que todas las partidas pueden seguirse en directo, toda una apuesta del Club Cotelec de Tenerife y la Federación Tinerfeña de ajedrez.

Retransmisión en Directo

Toda la información en:

Campeonato Canarias absoluto, juvenil y femenino 2011