Tag Archives | juan manuel acosta

Juan Manuel Acosta, vencedor Torneo navideño de Tijarafe

20160103_134836_resizedEl Maestro Fide, Juan Manuel Acosta, fue el el vencedor absoluto del Torneo navideño de Tijarafe, al ganar con total claridad el torneo, siete puntos y demostrar una vez más la gran clase y maestría que atesora.

Sergio Rodríguez fue el subcampeón con seis puntos, seguido de Pablo Martín y Nerea Crespo con cinco. Con 4,5 puntos se clasificaban Andrés García, Eduardo Durán y Bartólome Rodríguez en séptima  posición como primer jugador veterano.

Buen torneo y una buena representación de ajedrecistas de La Palma, que una vez más acudieron a un torneo en el municipio de Tijarafe, donde el buen trato y la armonía es la tónica de estos torneos.

20160103_134748_resizedEl mejor veterano del torneo fue Bartólome Rodríguez y la mejor fémina Nerea Crespo. De los más pequeños destacar el buen papel de Miguel Martín.

En el torneo participaron 25 ajedrecistas, en lo que fue el primer torneo del año 2016. Destacar la participación de un buen número de ajedrecistas extranjeros, residentes en La Palma, una cosa habitual en los torneos realizados en este municipio.

David Caceres, Concejal de Deportes del ayuntamiento de Tijarafe,  José Carlos Martín y Pablo Segura fueron los encargados de entregar los premios, en un torneo patrocinado por el ayuntamiento de Tijarafe y la Fundación CajaCanarias, colaborando en el evento el Cabildo de La Palma y el Centro Insular de ajedrez.

La clasificación y algunas fotos del torneo a continuación:

20160103_120932_resized 20160103_123501_resized 20160103_125437_resized 20160103_134406_resized 20160103_134445_resized 20160103_134613_resized20160104_154632_resized

Juan Manuel Acosta y Carmen Hernández ganadores de La Patrona 2015

11147041_1179008358782824_2310797237105973946_nEl pasado fin de semana se disputaron dos torneos de ajedrez de gran interés y competitividad dentro de las fiestas de La Patrona 2015 del municipio llanense, haciendo un esfuerzo organizativo por parte del Club Isla Bonita y con la colaboración de padres, madres y ajedrecistas.

En el primer torneo, celebrado el sábado 13 de Junio (de partidas rápidas a 15 minutos) el campeón absoluto volvió a ser Juan Manuel Acosta Sosa, de vuelta en la isla después de su curso universitario. Fueron casi 4 horas de juego con mas de 30 participantes de toda la isla. En las 7 rondas que tuvo el torneo, pudimos disfrutar de partidas de gran intensidad como las de Juan Manuel y Heriberto asi como de otros destacados jugadores, Sigi, Isidro, Paco de la Banda, Alfredo, Angel Luis, Nerea, etc

10397841_1178997838783876_6291526145224149775_nAl finalizar se entregaron unos trofeos con un diseño especial para este torneo, asi como premios en metálico y camisetas del patrocinador “Sport Music.”

Los 10 mejores clasificados fueron por este orden: Juan Manuel Acosta, Paco de La Banda, Isidro Cruz, Angel Luis Cubas, Heriberto Hernández, Alberto González, Felipe Ramos, Alfredo Alonso, Nauzet González, y Abel Lorenzo.
Tambien se entregaron trofeos y premios económicos para Sigi Haertl como mejor veterano, Nerea Crespo por la mejor juvenil, Carmen Hernández a la mejor fémina, Carlos Durán, mejor infantil y Mario Rodriguez al mejor alevin.

11425449_1178998548783805_4414875137670983483_nLa entrega de trofeos fue realizada por el presidente y vicepresidente del club, Antonio Ramos e Isidro Cruz, asi como el presidente del club Baltajaque Alfredo Alonso, al no poder asistir autoridades municipales por otros compromisos.

En cuanto al torneo infantil, este tuvo lugar el domingo 14 con la participación de los mejores jugadores del club Isla Bonita, siendo la campeona alevina Carmen Hernández Capote.
Del 2º al 5º clasificado tambien llevaron su trofeos: Mario Rodríguez, Diego Pérez, David Gómez y Jose Eduardo.

10156091_1178807188802941_9122372563546995078_nEn cuanto a la categoría alevin, el campeón fue Miguel Martín, seguido de Cinthia Otero, Sarely, Paula Ramos y Diego Rguez.

Y con respecto a la categoria de los más pequeños, Pre-benjamines, el triunfo fue para Killian, seguido de Ancor, Valeria, Sofia Otero y Andrea Díaz.

Queremos agradecer a la directora del centro de Dia por su colaboración como otros años, asi como al Excmo. Ayuntamiento de los Llanos de Aridane, La Fundación CajaCanarias y a los padres/ madres que llevaron a sus hijos/as a este torneo donde disfrutaron de una mañana ajedrecística.

11401086_1178999942116999_3980348192935349913_nTambien agradecemos a la nueva concejal del consistorio llanense Lorena Hernández Labrador que estuvo presente en la entrega de trofeos de este IV torneo Infantil, asi como a la empresa Fábula Centro Infantil por su patrocinio.

Juan Manuel Acosta y Nathaniel Capote en el equipo ganador de la liga asturiana

ciudad naranco asturiasEl Ciudad Naranco de Asturias, es el virtual ganador de la Liga en su Primera División, donde dos palmeros juegan en sus filas.

Juan Manuel Acosta Sosa, y Nathaniel Capote Robayna, forman parte de este conjunto, que a falta de una ronda, encabeza la Primera División de Asturias.

Juan Manuel Acosta, lleva 8 puntos en las 10 partidas que ha disputado. Ha jugado de segundo o primer tablero del equipo y hasta el momento esta demostrando su gran clase, ya que sigue sumando puntos elo.

A Nathaniel Capote le está costando un poco más habituarse a un nivel más fuerte que el que juega en La Palma, pero aún así lleva 5 puntos y demostrando que es un jugador que seguirá creciendo.

La liga asturiana se juega a seis tableros y 12 equipos conforman esta Primera División, donde tanto Juan Manuel como Nathaniel han sido tratados con gran compañerismo. Desde La Palma, le mandamos un fuerte saludo a este equipo asturiano.

Tanto Juan Manuel Acosta, como Nathaniel Capote están realizando sus estudios en la Universidad de Oviedo.

Clasificacion de la Liga Asturiana de Primera División

ELO enero 2015

20141228_130024_resizedLa nueva lista de Elo Internacional de ajedrez de La Palma, esta encabezada por primera vez por dos jugadores de 18 años, Juan Manuel Acosta y Nathaniel Capote, que ocupan las dos primera posiciones tras un grandioso 2015, donde Juan Manuel está pendiente de ser nombrado Maestro Fide, mientras que Nathaniel es el subcampeón de España juvenil.

En esta primera lista del año, destaca un buen número de ajedrecistas jóvenes y sobretodo el ascenso de dos jugadores infantiles, Angel Luis Cubas y Sergio Rodríguez.

En el resto destacar a ajedrecistas como Daniel Guerra, Nayeli Capote, Johanna Capote, Cristina Díaz, Pablo Martín, Eduardo Durán, Carmen Hernández y otros de la base palmera, que continúan mejorando y progresando.

La Primera lista del año 2015 es la siguiente:

LISTADO DE ELO
Nº JUGADOR TIT ene-15
1 Acosta Sosa, Juan Manuel 2328
2 Capote Robaina, Nathaniel 2277
3 De La Cruz Sánchez, C. Gustavo MF 2266
4 Hernández León, Alberto 2264
5 Pérez Felipe Marcos Adrián MF 2201
6 Rodriguez Ferraz, Borja 2190
7 Herrera Reyes, José Antonio 2165
8 Castro Acosta, Andrés 2159
9 Ross Octavio de Toledo, Eduardo 2124
10 García Rodríguez Darío 2123
11 Martín Martín, Francisco 2077
12 Batista Yanes Jair 2073
13 Haertl, Siegfried 2071
14 Pizarro Segura, Eduardo 2061
15 Rodríguez  Pérez, Armiche José 2049
16 Hernández León, Sergio 2045
17 Rodriguez Lorenzo, Yadira 2027
18 Castañeda Gonzalez, Luis Carlos 2015
19 Cruz Gómez, Isidro 2010
20 Hernández Ríos, Iván 1998
21 Garcia Rodríguez, Antonio 1992
22 Andrades Campo, Francisco 1976
23 Majul Martínez, Isolina WIM 1967
24 Sanjuán Morigosa, Isaura 1966
25 Lorenzo Rodríguez, Jorge 1936
26 Guerra Arrocha, Daniel 1935
27 García Rodríguez, Vanessa MFF 1934
28 Garcia Rodriguez, Sara 1932
29 García De La Banda, Francisco 1893
30 Gonzalez Medina Nauzet 1881
31 Sergio Rodriguez Miranda 1870
32 Deniz Suarez, José Manuel 1855
33 Peña Hernández, Tamara 1854
34 Capote Robaina, Johanna 1848
35 Nayeli Capote Robayna 1802
36 Cubas Cabrera, Angel Luis 1798
37 Wieggers, Hans 1788
38 De Sousa Miranda Lopez, Jorge 1785
39 Medina Rueda, Luis Enrique 1780
40 Piñero Hernández, Atreyu 1774
41 Castañeda Castillo, Eder 1771
42 Piñero Hernández, Aitor 1771
43 Morcuende Hurtado, Miguel Angel 1748
44 Rodriguez Falcon, David 1746
45 Martín Rodríguez José Carlos 1741
46 Gomez Gonzalez, Sergio 1739
47 Toro Gutierrez, Daniel 1736
48 Gonzalez Medina Toni 1729
49 Toro Gutierrez, Victor 1726
50 Hernandez díaz, Heriberto 1720
51 Bolaño Perez, Manuel 1717
52 Odama Santana Gil 1713
53 Quiñonez Mendoza, Carlos 1698
54 Garcia Jorge José Luis 1692
55 García Rodríguez Alejandro 1684
56 Diaz Barrios, Jose Felipe 1684
57 Brito Hernández Eduardo 1672
58 Felipe Ramos Perez 1661
59 Gomez Daza, Luis José 1655
60 Batista Gonzalo,Jose 1645
61 Acosta Martín, Kevin 1634
62 Acosta Moreno, Diego 1632
63 Alonso Perez, Alfredo 1632
64 Concepcion Francisco, Francisco 1628
65 Cristina Diaz Martin 1621
66 Riverol Placencia, Jorge 1616
67 Lorenzo Hernadez, Antonio 1605
68 Hager, Herman 1602
69 Haddad Hernandez, Manuel 1596
70 Scarpa, Riccardo 1592
71 Perez Martín, Alain 1591
72 Diaz León, Adelto 1588
73 Quiñones Mendoza, Rolando 1586
74 Perez Santos, Manuel 1582
75 Lorenzo Ventura, Abel 1569
76 Pérez Perez, Domingo 1567
77 Rodriguez Gomez, Ruyman 1561
78 Noda Gomez, Jesus alexander 1560
79 Reverte Paya, Daniel 1555
80 Martín Rodríguez, Miguel Angel 1546
81 Marrero Exposito, Carlos 1542
82 Cano Cornejo, Tomás 1540
83 Hernández Matos, Rosendo 1536
84 Crespo Martin, Nerea 1536
85 Diaz Hernandez, Francisco J. 1535
86 Martin Rodríguez, Pablo 1524
87 Rosso, Pier Andrei  1522
88 Saura Aparicio, Emilio 1517
89 Hernández Luis, Victor Manuel 1502
90 Alvarez Martin Pedro 1499
91 Acosta Rodriguez, Santiago 1497
92 Acosta Pérez, Juan Manuel 1496
93 González Acosta, Alberto 1480
94 carlos duran banegas 1476
95 Iglesias Domínguez, Jacinto 1462
96 Zumbilez, Atanas Cristoff 1462
97 Carolina Díaz Martin 1460
98 Pérez Arencibia, Juan Carlos 1448
99 Pérez Rodríguez, Juan 1417
100 Ramos Macias, Amanda 1388
101 Alvarez Abrante, José Angel 1367
102 Hernandez Capote, Carmen 1359
103 Ventura Martín Andrew 1357
104 Rodriguez de paz, Bartolome 1356
105 Noa Concepción Martin 1352
106 Segura Leal, Pablo 1350
107 García Rodriguez, Andres 1350
108 Gonzalez Martin, Henar 1339
109 Limones Rivera, Antonio 1317
110 Diaz Reyes, Franklin 1300
111 Miguel Martin Rodriguez 1240
112 Ramirez Gomez, Alejandro 1236
113 Rodríguez Molina Mario 1196
114 Killian Diaz Reyes 1193
115 Lorenzo Ventura, Adan 1181
116 Díaz Martín, Jesus 1128
117 Fariña Torres, José Enrique 1107

Juan Manuel Acosta encabeza la lista de Elo Internacional de Octubre

Juan Manuel Acosta, es el nuevo lider de la lista de Elo Internacional de la isla de La Palma, tras salir la lista del actual mes de octubre. Juan Manuel alcanza los 2349 puntos elo, y es además el elo más alto alcanzado nunca por un ajedrecista de la isla de La Palma. De esta forma, Acosta Sosa, que está pendiente de ser confirmado como nuevo MF está en una altura que nadie podrá alcanzar en los próximos meses.

Destacada actuación  del actual Subcampeón de España de ajedrez juvenil, Nathaniel Capote, que se coloca cuarto de la lista con 2229 puntos elo.

En la lista destacan los ascensos de algunos jóvenes como Sergio Rodríguez, Eduardo Durán, Cristina Díaz, Angel Luis Cubas y la incorporación de Noa Concepción, Killian Díaz y Miguel Martin, que hace que ya en nuestra isla tengamos 114 ajedrecistas que poseen elo intenacional.

Igualmente hay que destacar las bajadas de ajedrecistas como José Antonio Herrera, Johanna Capote, Nayeli Capote, Daniel Guerra y Sara García entre otros destacados ajedrecistas de La Palma.

La lista de elo de octubre 2014 es la siguiente:

LISTADO DE ELO octubre 14
JUGADOR TIT oct-14
1 Acosta Sosa, Juan Manuel 2349
2 De La Cruz Sánchez, C. Gustavo MF 2266
3 Hernández León, Alberto 2236
4 Capote Robaina, Nathaniel 2229
5 Pérez Felipe Marcos Adrián MF 2201
6 Rodriguez Ferraz, Borja 2190
7 Herrera Reyes, José Antonio 2163
8 Castro Acosta, Andrés 2159
9 Ross Octavio de Toledo, Eduardo 2124
10 García Rodríguez Darío 2123
11 Martín Martín, Francisco 2077
12 Hernández León, Sergio 2075
13 Batista Yanes Jair 2073
14 Haertl, Siegfried 2071
15 Rodríguez  Pérez, Armiche José 2067
16 Pizarro Segura, Eduardo 2061
17 Rodriguez Lorenzo, Yadira 2027
18 Castañeda Gonzalez, Luis Carlos 2015
19 Hernández Ríos, Iván 1998
20 Cruz Gómez, Isidro 1994
21 Garcia Rodríguez, Antonio 1992
22 Andrades Campo, Francisco 1975
23 Majul Martínez, Isolina WIM 1967
24 Sanjuán Morigosa, Isaura 1966
25 Garcia Rodriguez, Sara 1941
26 Lorenzo Rodríguez, Jorge 1936
27 García Rodríguez, Vanessa MFF 1934
28 García De La Banda, Francisco 1911
29 Guerra Arrocha, Daniel 1895
30 Gonzalez Medina Nauzet 1881
31 Deniz Suarez, José Manuel 1855
32 Peña Hernández, Tamara 1854
33 De Sousa Miranda Lopez, Jorge 1824
34 Cubas Cabrera, Angel Luis 1823
35 Castañeda Castillo, Eder 1798
36 Wieggers, Hans 1788
37 Medina Rueda, Luis Enrique 1780
38 Piñero Hernández, Aitor 1771
39 Piñero Hernández, Atreyu 1768
40 Morcuende Hurtado, Miguel Angel 1749
41 Martín Rodríguez José Carlos 1747
42 Gomez Gonzalez, Sergio 1739
43 Rodriguez Falcon, David 1738
44 Sergio Rodriguez Miranda 1738
45 Toro Gutierrez, Daniel 1736
46 Hernandez díaz, Heriberto 1733
47 Gonzalez Medina Toni 1729
48 Toro Gutierrez, Victor 1726
49 Bolaño Perez, Manuel 1717
50 Odama Santana Gil 1713
51 Capote Robaina, Johanna 1712
52 Quiñonez Mendoza, Carlos 1698
53 Nayeli Capote Robayna 1687
54 Garcia Jorge José Luis 1685
55 García Rodríguez Alejandro 1684
56 Felipe Ramos Perez 1676
57 Diaz Barrios, Jose Felipe 1676
58 Brito Hernández Eduardo 1672
59 Batista Gonzalo,Jose 1661
60 Gomez Daza, Luis José 1655
61 Hager, Herman 1649
62 Acosta Martín, Kevin 1634
63 Concepcion Francisco, Francisco 1624
64 Acosta Moreno, Diego 1614
65 Alonso Perez, Alfredo 1613
66 Lorenzo Hernadez, Antonio 1599
67 Haddad Hernandez, Manuel 1596
68 Perez Santos, Manuel 1595
69 Perez Martín, Alain 1591
70 Diaz León, Adelto 1588
71 Quiñones Mendoza, Rolando 1586
72 Cano Cornejo, Tomás 1573
73 Scarpa, Riccardo 1572
74 Lorenzo Ventura, Abel 1569
75 Pérez Perez, Domingo 1567
76 Rodriguez Gomez, Ruyman 1561
77 Noda Gomez, Jesus alexander 1560
78 Riverol Placencia, Jorge 1557
79 Reverte Paya, Daniel 1555
80 carlos duran benegas 1550
81 Martín Rodríguez, Miguel Angel 1546
82 Diaz Hernandez, Francisco J. 1543
83 Marrero Exposito, Carlos 1542
84 Hernández Matos, Rosendo 1536
85 Cristina Diaz Martin 1526
86 Rosso, Pier Andrei 1522
87 Saura Aparicio, Emilio 1517
88 Crespo Martin, Nerea 1514
89 Acosta Rodriguez, Santiago 1497
90 Acosta Pérez, Juan Manuel 1496
91 Iglesias Domínguez, Jacinto 1492
92 Alvarez Martin Pedro 1480
93 González Acosta, Alberto 1480
94 Pérez Arencibia, Juan Carlos 1473
95 Zumbilez, Atanas Cristoff 1460
96 Martin Rodríguez, Pablo 1460
97 Pérez Rodríguez, Juan 1417
98 Alvarez Abrante, José Angel 1410
99 Carolina Díaz Martin 1394
100 Ramos Macias, Amanda 1388
101 Miguel Martin Rodriguez 1386
102 Rodriguez de paz, Bartolome 1360
103 Noa Concepción Martin 1352
104 Segura Leal, Pablo 1350
105 Hernandez Capote, Carmen 1347
106 Gonzalez Martin, Henar 1339
107 Diaz Reyes, Franklin 1299
108 Limones Rivera, Antonio 1296
109 Lorenzo Ventura, Adan 1263
110 García Rodriguez, Andres 1259
111 Ramirez Gomez, Alejandro 1210
112 Killian Diaz Reyes 1139
113 Fariña Torres, José Enrique 1107

Gran Triunfo de Juan Manuel Acosta en Candás, Asturias

Juan Manuel Acosta Sosa logra una victoria de gran calado, al imponerse en el Open del Santísimo Cristo de Candas, que finalizaba en la tarde noche de hoy 6 de septiembre en el municipio de Carreño, en el Principado de Asturias.

Juan Manuel con ocho de nueve puntos posibles, realizó un sobresaliente torneo que le permite subir 90 puntos de elo, por lo que se sitúa con un elo provisional de 2324 puntos, en lo que es el elo más alto obtenido nunca por un jugador de nuestra isla.

El triunfo le reporta a Juan Manuel 1000 euros, un premio que le dará una enorme moral, para alcanzar metas mucho mayores, algo para lo que está preparado.

Este es un gran éxito para el ajedrez palmero, ya que es la segunda vez que un ajedrecista de nuestra isla se impone en un torneo abierto en la península, algo que viene a reflejar el gran potencial del ajedrez de La Palma. En el 2006 otro jugador de Los Llanos, Alberto Hernández triunfaba en el VI edicion del Intenacional de Mondariz, para jugadores de menos de 2300 puntos elo.

Juan Manuel Acosta, que recientemente lograba la quinta plaza en unos campeonatos de España de la categoría Sub.18, donde además lograba ser Maestro Fide, comienza una nueva etapa en tierras Asturianas, donde está para realizar sus estudios universitarios en la rama de las ciencias económicas.

Aquí les dejamos la tarjeta de juego de Juan Manuel para que comprueben el excelente torneo realizado por el jugador de Los Llanos de Aridane.

Información de jugadores
Rd. Nombre FIDE Pts. Res. K elo+/-
1 Menendez Solar Jose Carlos 1781 3,5 s ½ 40 -16,8
2 sin emparejar 0 0 – ½
3 Pelaez Murias Eduardo 1783 5 w 1 40 3,2
4 Miranda Gonzalez Jose Luis 1890 5 w 1 40 4,8
5 Marino Bravo Marco Antonio 2087 5 s 1 40 12
6 Lobo Rodriguez Jesus Angel 2157 5 w 1 40 15,6
7 Alonso Alvarez Aitor 2270 5 s 1 40 22
8 Aguera Naredo Javier 2344 6,5 w 1 40 26
9 Montes Gutierrez Ignacio 2288 6,5 s 1 40 23,2

Aqui tienen toda la información del torneo:

Información y partidas en:
http://www.ajedrezcandas.es/torneo2014/index2014.htm

Toda la información del torneo:Open Santísimo Cristo de Candas
http://chess-results.com/tnr141762.aspx?lan=2

Open Santisimo Cristo de Candas (95381)
Última actualización06.09.2014 22:13:09
Clasificación Final después de 9 rondas
Rk. Nombre FIDE Pts. elo+/-
1 Acosta Sosa Juan Manuel 2234 8 90
2 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2465 7 -6
3 FM Martinez Rodriguez Pablo 2274 7 7,2
4 FM Aguera Naredo Javier 2344 6,5 -2,9
5 Montes Gutierrez Ignacio 2288 6,5 11,8
6 FM Fidalgo Fernandez Javier 2271 6,5 -13,2
7 Hernandez Iglesias Francisco 1862 6 71,8
8 Centron Antuna Daniel 2008 6 60,4
9 WFM Forgas Moreno Yaniela 2150 6 12,2
10 Gonzalez Gonzalez Alfonso 2105 6 24,4
11 Jimenez Almeida Luis David 2079 6 30,8
12 Menendez Rey Francisco Javier 2227 6 -2,8
13 Fernandez Reiriz Roman 1848 6 45,2
14 Carril Garcia Luis 2022 6 29,6
15 Sanchez Vigon David 2052 6 2,8
16 Vinuela Diaz Saul 2145 5,5 34
17 Arias Torio Sergio 2119 5,5 -15
18 Menendez Menendez Mario 2031 5,5 3
19 Lobo Rodriguez Jesus Angel 2157 5 -19,8
20 Alonso Alvarez Aitor 2270 5 -35,4
21 Fernandez Torre Ivan 2233 5 -26
22 Villemur Tamarit Juan 1900 5 51,6
23 Rivas Diaz Pablo 1889 5 58,4
24 Miranda Gonzalez Jose Luis 1890 5 14,6
25 Marino Bravo Marco Antonio 2087 5 -38,6
26 Fernandez Palacio Eduardo 2078 5 -21,2
27 Perez Nunez Saul 2000 5 -21,2
28 Garcia Gonzalez Fernando 2046 5 -8,2
29 Blazquez Lopez Berna 2167 5 -45,8
30 Diaz Vinjoy Ramiro 1850 5 21,4
31 Pelaez Murias Eduardo 1783 5 2,4
32 Martin Manzano Antonio 1876 5 -2,6
33 Fernandez Nieto Javier 1758 5 48
34 Mendez Castedo Pedro 1772 5 0,8
35 Yanes Crespo Javier 1710 4,5 62,8
36 Gonzalez Fernandez Pedro 1922 4,5 0,4
37 Olivares Romero Sara 1726 4,5 53,6
38 Crespo Arce Miguel Angel 1676 4,5 11
39 Bertault Lopez Santiago 1922 4,5 -29
40 Marcos Robles Juan Antonio 1911 4,5 -14,2
41 Llaneza Mendez Javier 1591 4,5 65,2
42 Perez Inclan Jorge 1634 4,5 14
43 Blanco Fernandez Miguel 1585 4,5 10,8
44 De La Pena Garcia Blanca 1510 4,5 52,4
45 Chans Farina Juan Francisco 1827 4 -11,8
46 Runza Rodriguez David 1761 4 3,6
47 Garralon Torres Julio 1750 4 2
48 Paz Rodriguez Pedro Javier 1653 4 15
49 Perez Suarez Juan Manuel 1795 4 -19,6
50 Garralon Moreno Jesus 1619 4 27
51 Caso Huerta Marcos 1656 4 11,2
52 Alvarez Fernandez Jose Manuel 1671 4 7
53 Fernandez Comba Daniel 1557 4 37,2
54 Lorenzo Alvarez Luis Emilio 1574 4 -2,2
55 Alvarez Nistal David 2003 3,5 5,6
56 Menendez Solar Jose Carlos 1781 3,5 -23,2
57 Moran Llera Jose Angel 1784 3,5 -47,2
58 Hermida Rivero Eliseo 1792 3,5 -48
59 Arroyo Figuero Fernando 1852 3,5 -55,4
60 Lloveras Hernanz Jose Antonio 1704 3,5 -23,6
61 Cruz Fernandez Sergio 1528 3,5 30,8
62 Marcos Lomo Juan 1766 3,5 -86,8
63 Fernandez Suarez Luis 1306 3,5 18,4
64 Lamelas Suarez Francisco Davi 1563 3,5 -37
65 Lopez Vega Anibal 1567 3 -4,8
66 Alvarez Cueva Luis 1492 3 40,8
67 Estevez Sacristan Deva 1492 3 -0,8
68 Rodil Gonzalez Adrian 1567 3 -70,8
69 Gomez Fernandez Adrian 1500 3 -23,6
70 Marcilla Perez Illan 1354 3 -17,6
71 Jimenez Pose Guillermo 1467 3 -37,2
72 Roces Heres Sara 0 3
73 Garcia Garcia Laura 0 2,5
74 Perez Diez Francisco Carlos 1390 2,5 8,2
75 Gonzalez Cuervo Eloy 1953 2 -31,6
76 Badillo Ramos Steve 0 2
77 Rodriguez Suarez Izan 0 1

Juan Manuel Acosta brilla en Asturias

Juan Manuel Acosta Sosa, está participando en el Torneo del Santísimo Cristo de Candas, donde después de la séptima ronda de las nueve previstas, marcha en la tercer posición con seis puntos, los mismos que los otros dos jugadores que encabezan el torneo.

Juan Manuel está en buena disposición para hacer un gran resultado, y hoy viernes juega la octava ronda en la primera mesa frente al MF Javier Aguera.

Aqui les dejamos toda la información del torneo para que nuestros aficionados puedan seguir sus partidas y las dos rondas finales del torneo.

Información y partidas en:
http://www.ajedrezcandas.es/torneo2014/index2014.htm

Toda la información del torneo:Open Santísimo Cristo de Candas
http://chess-results.com/tnr141762.aspx?lan=2

Marcos Adrián Pérez, gana en Fuencaliente

Marcos Adrián Pérez Felipe se imponía en la tarde de ayer, 19 de agosto en el Tradicional Torneo de Las Fiestas de La Vendimia, que tienen lugar hastá el próximo domingo en el municipio de Fuencaliente.

Marcos Adrián con 6,5 puntos, superaba en el desempate a Juan Manuel Acosta Sosa, ambos jugadores con los mismos puntos y en su enfrentamiento particular hacían tablas.

El torneo fue de estos dos Maestros Fide, que fueron totalmente superiores al resto de los jugadores.

La tercera posición era para Isidro Cruz con 4,5 puntos, seguido de Sergio Rodríguez, Abel Lorenzo y Sergio Hernández, todos ellos con 4,5 puntos,

El mejor juvenil fue Andrés García, siendo Jacinto Iglesias el mejor veterano. Santiago Hernández y Heriberto Hernández fueron los mejores jugadores de Fuencaliente.

En las categorías inferiores destacaron Andrew Ventura, Simón Barella y Gonzalo Guerra.

La clausura y entrega de premios del Torneo de la Vendimia fue a cargo del alcalde del municipio  Gregorio Alonso, acompañado de José Carlos Martín y el concejal de deportes Víctor Gómez, además del árbitro del torneo Gustavo de la Cruz.

El patrocinio del evento y la organización correspondieron al Ayuntamiento de Fuencaliente, colaborando con el evento la Fundación Cajacanarias y el Centro Insular de Ajedrez de la Palma, además del Club Roque Niquiomo.

La clasificación del torneo fue;

FUENCALIENTE2014

Nathaniel Capote Subcampeón España Sub18

Grandisimo triunfo de Nathaniel Capote Robayna al proclamarse subcampeón de  España de Ajedrez de La categoría Sub18. Junto a él Juan Manuel Acosta Sosa conseguía ser quinto en lo que es un gran éxito del ajedrez de La Palma en la categoría reina del ajedrez juvenil.

El éxito de Nathaniel Capote al hacer hoy tablas en la última ronda, que le daba el subcampeonato de España es sin lugar a dudas uno de los mayores éxitos del ajedrez palmero a nivel nacional, que junto a la quinta plaza de Juan Manuel Acosta es todo un síntoma del trabajo y gran hacer del ajedrez en La Palma.

El Campeonato de España finalizaba hoy sábado 2 de agosto en Salobreña, Granada teniendo como vencedor al MF gallego Julio Suarez, que realizaba un gran torneo y finalizaba con ocho puntos, medio punto más que Nathaniel Capote, siendo tercero el jugador extremeño, Jaime Santos con 7 puntos.

Nathaniel Capote Robayna es otro gran jugador de la cantera de La Palma, teniendo en su curriculum numerosos títulos no sólo de Canarias, sino que también ya fue en el pasado Campeón de España con la selección Canaria de ajedrez en la categoría infantil. A sus 18 años además ya ha sido Campeón Absoluto de La Palma y además con los puntos que ha subido en este torneo se sitúa con más de 2220 puntos de elo.

Capote Robayna es un jugador bastante especial, tiene un juego muy posicional y agradable de seguir, que muestra la enorme potencia de fantasía y variedad de juego que ha acumulado a lo largo de su práctica en el campo del ajedrez. Ha tenido entrenadores de la talla de Fran Martín, con el que se inició, para seguir con Gustavo de la Cruz, Isolina Majul y en última instancia la labor del Gran Maestro Miguel Llanes. Toda esta experiencia acumulada dentro del proyecto de Tecnificación del Cabildo de La Palma y las numerosas competiciones insulares, regionales y nacionales, han dado como triunfo un gran éxito para este joven del Club Baltajaque, que en su último año antes de irse a estudiar (Fisica y Matemáticas) en la península ha dejado en nuestra isla este gran éxito deportivo.

Con 6,5 puntos se situaba en la quinta posición de la general el próximo maestro Fide, Juan Manuel Acosta Sosa, que encabezaba el torneo en la quinta ronda con cinco puntos, pero la presión, los nervios, y el acierto de otros jugadores como Nathaniel le fueron alejando ronda tras ronda del primer puesto de la tabla. Juan Manuel realizó un gran torneo que le ha dado además del triunfo de ser quinto de España, un titulo de MF que puede ser el inicio de metas mayores.

Juan ha sido todo en el ajedrez de La Palma, ganando numerosos títulos a nivel nacional y Regional y palmero, donde es el actual Campeón de La Palma. Con este quinto puesto finaliza su etapa como juvenil y comienza una nueva donde como a Nathaniel se le abrirán otras puertas que intentar superar, como son el Titulo de Maestro Internacional, algo que esperamos ver en el futuro.

La Palma con este sobresaliente éxito en la categoría del Sub.18 de una generación excelente ha dejado muy alto el listón para otros deportistas, pero si algunos lo han hecho seguro que otros que vienen detrás apretando muy duro lo podrán lograr.

En estos Campeonatos de España de la categoría Sub.18 también participó Daniel Guerra que finalizaba con 5 puntos en el puesto 48 de la general, un buen resultado, para no ser la categoría de Daniel, pero dejándose en el camino más de 70 puntos elo, que seguro que Daniel pronto recuperará.

Con 3,5 puntos en el puesto 93 de 118 participantes se situaba Johanna Capote, a la que le salió un mal torneo, y donde además se dejaba 107 puntos. Johanna que ha ganado multitud de torneos y títulos a nivel nacional y regional tuvo una mala semana, y seguro que en el futuro nos volverá a deleitar con sus triunfos y ganas de éxitos.

El Centro Insular de Ajedrez de La Palma, la Fundación CajaCanarias y los ayuntamientos de Santa Cruz de La Palma y Breña Alta colaboraron en el patrocinio de estos jóvenes, además del apoyo de sus familias.

Desde el ajedrez de La Palma, queremos dar la mayor de las enhorabuenas a Nathaniel Capote y a Juan Manuel Acosta Sosa y por ende a sus familiares por apostar y apoyar para que éxitos como el de hoy sean un fiel reflejo del trabajo y del interés que tiene el deporte del ajedrez en nuestra isla

La clasificación del torneo está en este enlace de Chess-results. com:

Johanna Capote, Daniel Guerra, Nathaniel Capote y Juan Manuel Acosta en el Sub.18 España

Johanna Capote Robayna, Daniel Guerra Arrocha, Nathaniel Capote Robayna y Juan Manuel Acosta Sosa, comienzan hoy lunes 28 de julio su andadura por los Campeonatos de España de la categoría Sub.18, que tienen lugar en Salobreña, Granada.

En la primera ronda victorias para Daniel, Nathaniel y Juan Manuel, que tendrán hoy por la tarde su segunda ronda, donde ya se enfrentan con jugadores más fuertes. Johanna perdía en su primera ronda, pero es un torneo muy largo y las victorias llegarán.

Hay 118 jugadores dispuntando este Campeonato de España de los cuales cinco son de Canarias, entre los que están los cuatro palmeros.

El Centro Insular de Ajedrez de La Palma, la Fundación CajaCanarias y el Cabildo de La Palma con su proyecto de Tecnificación está detrás de todo el trabajo y la formación de estos ajedrecistas, así como la potenciación de todo el ajedrez de La Palma.

Toda la información en este enlace chess-results.com:

Campeonato España Sub.18

Retransmisióm partidas en este enlace