Tag Archives | juan manuel acosta

Listado jugadores con Elo Internacional enero 2018

El MF José Antonio Herrera Reyes encabeza el listado de jugadores con Elo Internacional de nuestra isla, con 2314 puntos seguidos de los MF Juan Manuel Acosta, Alberto Hernández y Gustavo de la Cruz, que son los máximos exponentes de los jugadores palmeros en la lista de ELO Internacional.

Como todos los años, se publica el nuevo listado con los jugadores que tienen elo en enero de 2018, algo que va variando cada mes, ya que los cálculos que hace la Federación Internacional se hacen cada mes y dependen del número de torneos que juega cada jugador cada año.

En la actualidad hay 135 ajedrecistas que tienen elo entre los jugadores que juegan en nuestra isla y destacan los ascensos de Daniel Guerra y Angel Luis Cubas como los mejores jóvenes Sub.18 y Sub.16.

Carmen Hernández Capote es la mejor en la categoría Sub.14 mientras que Cintia Otero Campos y Sofía Otero Campos encabezan las categorías Sub.12 y Sub.10

La mejor fémina en la lista palmeros es Yadira Rodríguez, seguida de Sara García y Vanessa Rodríguez, mientras que la lista de mayores de 50 años es encabezada por Eduardo Pizarro y Eduardo Ros.

Aqui tienen los jugadores que estan en la lista de Elo Internacional de La Palma, se incluyen algunos que ya no están en nuestra isla, pero es significativo ver su progreso, como es el caso de Killian y Franklin Diaz Reyes.

 

LISTADO LA PALMA 2018
Ranking inicial
NUM Nombre EloInt Tipo
1 FM Herrera Reyes, Jose Antonio 2314
2 FM Acosta Sosa, Juan Manuel 2294
3 FM Hernandez Leon, Alberto 2256
4 FM De La Cruz Sanchez, Carlos G. 2255
5 Rodriguez Ferraz, Borja 2223
6 Capote Robayna, Nathaniel 2209
7 FM Perez Felipe, Marcos Adrian 2143
8 Garcia Rodriguez, Dario 2123
9 Castro Acosta, Andres 2119
10 Guerra Arrocha, Daniel 2115 U18
11 Hernandez Leon, Sergio 2103
12 Martin Martin, Francisco 2077
13 Cruz Gomez, Isidro 2073
14 Pizarro Segura, Eduardo 2067 S50
15 Ros Octavio De Toledo, Eduardo 2063 S50
16 Cubas Cabrera, Angel Luis 2058 U16
17 Rodriguez Lorenzo, Yadira 2018
18 Castaneda Gonzalez, Luis 2015 S50
19 Batista Yanez, Jair 2010
20 Garcia Rodriguez, Antonio 1992
21 Hernandez Rios, Ivan 1980
22 Rodriguez Perez, Arniche Jose 1976
23 WIM Majul, Isolina 1967
24 Rodriguez Bittar Karim Manuel 1945
25 Garcia Rodriguez, Sara 1936
26 Lorenzo Rodriguez, Jorge 1936
27 WFM Garcia Rodriguez, Vanessa 1934
28 Castaneda Castillo, Eder 1933
29 Andrades Campo, Francisco 1924 S50
30 Garcia De La Banda, Francisco 1919 S50
31 Thoene Ruediger 1916 S50
32 Haertl, Siegfried 1901 S65
33 Gonzalez Medina, Nauzet 1881
34 Deniz Suarez, Jose Manuel 1855
35 Pena Hernandez, Tamara 1854
36 Sanjuan Morigosa, Isaura 1834
37 Rodriguez Falcon, David 1833
38 Martin Rodriguez, Pablo 1812 U16
39 Capote Robayna, Johanna 1794 U20
40 Wieggers, Hans 1788 S50
41 Medina Rueda, Luis Enrique 1780
42 Rodriguez Miranda, Sergio 1778 U16
43 Pinero Hernandez, Aitor 1768
44 Martin Rodriguez, Jose Carlos 1758 S50
45 Pinero Hernandez, Atreyu 1752
46 Rodriguez Rodriguez, Hector 1744 U16
47 Alonso Perez, Alfredo 1744
48 Gomez Gonzalez, Sergio 1739
49 Toro Gutierrez, Daniel 1736
50 De Sousa Miranda Lopes, Jorge Ma 1734 S50
51 Gonzalez Medina, Toni 1729
52 Toro Gutierrez, Victor 1726
53 Bolano Perez, Manuel 1717 S65
54 Santana Gil, Odama 1713 U20
55 Quinones Mendoza, Carlos Manuel 1698 S50
56 Capote Robayna, Nayeli 1689 U18
57 Garcia Rodriguez, Alejandro 1684
58 Hernandez Diaz, Heriberto 1681
59 Ramos Perez, Felipe 1680
60 Herrera Gonzalez, Jose Antonio 1677 S50
61 Garcia Jorge, Jose Luis 1671 S50
62 Diaz Barrios, Jose Felipe 1663
63 Gomez Daza, Luis Jose 1655
64 Morcuende Hurtado, Miguel Angel 1652 S50
65 Riverol Plasencia, Jorge 1637 U20
66 Diaz Martin, Cristina 1636 U18
67 Acosta Martin, Kevin 1634
68 Acosta Moreno, Diego 1632 U16
69 Lorenzo Hernandez, Antonio 1600
70 Haddad Hernandez, Manuel 1596 S50
71 Lorenzo Ventura, Abel 1592
72 Diaz Reyes, Killian 1591 U12
73 Perez Martin, Alain 1591 U20
74 Crespo Martin, Nerea 1590 U16
75 Diaz Leon, Adelto 1588
76 Perez Santos, Manuel 1587
77 Quinones Mendoza, Rolando 1586 S50
78 Reverte Paya, Daniel 1584
79 Rodriguez Gomez, Ruyman 1583
80 Gonzalo Batista, Jose 1575 S50
81 Hager, Hermann-Maximilian 1575 S65
82 Calabuig Rambla, Manfred 1569
83 Scarpa, Riccardo 1554 S50
84 Diaz Reyes, Franklin 1550 U12
85 Brito Hernandez, Eduardo 1546 S65
86 Marrero Exposito, Carlos 1542
87 AIM Diaz Hernandez, Francisco Javier 1537
88 Francisco Concepcion, Francisco 1532 S50
89 Noda Gomez, Jesus Alexander 1527
90 Rosso, Pier Andrei 1522 S65
91 Saura Aparicio, Emilio 1517
92 Hernandez Capote, Carmen 1512 U14
93 Martin Rodriguez, Miguel Angel 1500 S50
94 Acosta Rodriguez, Santiago 1497
95 Hernandez Matos, Rosendo 1491 S50
96 Duran Banegas, Carlos 1481 U16
97 Garcia Rodriguez, Andres 1480 U16
98 Rodriguez Molina, Mario 1480 U14
99 Gonzalez Acosta, Alberto 1474
100 Gebhard, Lesly 1472 S50
101 Vromen, Gerald 1462 S50
102 Diaz Martin, Carolina 1461 U20
103 D Achille, Rama 1454 U16
104 Iglesias Dominguez, Jacinto 1441 S65
105 Acosta Perez, Juan Manuel 1438 S65
106 Hernandez Luis, Victor Manuel 1437 U16
107 Cano Cornejo, Tomas 1434 S65
108 Perez Arencibia, Juan Carlos 1418 S50
109 Limones Rivera, Antonio 1413 S50
110 Perez Rodriguez, Juan 1402 S65
111 Alvarez Martin, Pedro 1395 S65
112 Zumbilez, Atanas Cristoff 1391 S50
113 Ventura Martin, Andrew 1383 U14
114 Rodriguez De Paz, Bastolome 1367 S50
115 Otero Campos, Cintia 1363 U12
116 Segura Leal, Pablo 1350 S50
117 Ramos Macias, Paula 1342 U12
118 Alvarez Abrante, Jose Angel 1340 S50
119 Gonzalez Martin, Henar 1339 U20
120 Ramos Macias, Amanda 1318 U16
121 AFM Martin Manzanares, Jonathan 1307
122 Hernandez Martin, Santiago 1305
123 Sanchez Henriquez, Mauro 1287 S50
124 Gonzalez Hernandez, Alfredo 1278 U14
125 Gomez Gomez, David 1249 U12
126 Otero Campos, Sofia 1233 U10
127 Ramirez Gomez, Alejadro 1222 U20
128 Martin Rodriguez, Miguel 1216 U12
129 Concepcion Martin, Noa 1186 U14
130 Lorenzo Ventura, Adan 1181 U16
131 Perez Martin, Sarely 1179 U12
132 Diaz Martin, Jesus 1121 U16
133 Cubas Cabrera, Gabriel 1117 U12
134 Rodriguez Santaella, Valeria 1106 U10
135 Farina Torres, Jose Enrique 1101

 

 

Juan Manuel Acosta vence en las Fiestas de La Vendimia

El Maestro Fide Juan Manuel Acosta se adjudicó, el Torneo de Las Fiestas de La Vendimia de Fuencaliente que tuvo lugar en la tarde del pasado viernes 25 de agosto en la Casa de la Cultura del municipio.

34 ajedrecistas participaron en el evento, que tuvo como ganador claro a Juan Manuel con 5,5 puntos de seis posibles, seguido de José Carlos Martín e Isidro Cruz.

El mejor jugador local fue Andrew Ventura, el mejor veterano el austriaco Sigí,mientras que el mejor jugador infantil fue Andrew Ventura. Destacar el buen papel de Mario Rodríguez, cuarto clasificado, mientras que Hector Rodríguez fue el mejor jugador de menos de 1800 elo, siendo Mauro Sánchez el mejor de menos de 1600.

David Gómez y Eloy Salazar fueron los mejores alevines, mientras que en benjamines destacaron Paula Hernández y Javier Hernández. Kirian Jesús e Himar Martín fueron los mejores prebenjamines.

La alcaldesa del municipio Nieves Mari Rodríguez, acompañada de José Carlos Martín presidente de la Federación Canaria de Ajedrez y Laura Pérez, Concejal de Deportes, fueron los encargados de entregar los distintos premios y trofeos.

Ayuntamiento de Fuencaliente y Centro CajaCanarias de La Palma fueron los patrocinadores del evento que contó con la colaboración del Cabildo de La Palma.

Agradecer la colabaración del monitor del municipio Miguel Angel Martín, de Heriberto Hernández y del Club Roque Niquiomo de Villa de Mazo.

 

 

 

 

El GM Arthur Kogan, lider en solitario Torneo Internacional de Las Estrellas

El GM israelí, Arthr Kogan, es el nuevo lider en solitario de la II edición del Torneo Internacional de Ajedrez “Jugando con las Estrellas” que se está disputando en el Real Club Náutico de Santa Cruz de La Palma tras la disputa de la doble ronda del pasado 15 de agosto, donde Kogan entablaba con Turov y derrotaba en la sexta ronda al joven MI holandés Casper.

De esta forma el número dos del torneo, uno de los principales favoritos a adjudicarse el título, llega a la cabeza de la clasificación demostrando su gran clase y sobretodo que atesora unas grandes cualidades que le han llevado a estar entre los mejores no sólo jugando, sino que es toda una referencia internacional como entrenador de alguno de los más destacados ajedrecistas de la actualidad.

La segunda plaza del torneo está compartida por varios jugadores entre los que se encuentran el GM Turov, los MI Jorge Cabrera, Alfredo Brito y Rojicec, el Palmero Juan Manuel Acosta y el tinerfeño Zoilo que está sorprendiendo por su fuerte juego.

El Torneo, que lo están disputando más de 115 jugadores mantiene una gran tónica competitiva, donde hay más de 75 jugadores de fuera de nuestra isla, lo que constituye todo un éxito y atractivo para un torneo que poco a poco se consolida en el panorama ajedrecístico no sólo canario, sino también a nivel nacional e internacional.

Destacar la gran presencia de ajedrecistas de la base canaria, y palmera, en lo que es una gran apuesta por la formación y la mejora de los mejores jugadores de nuestras islas, que necesitan torneos de estas características para seguir aumentando su fuerza de juego.

Hoy miércoles 16 de agosto por la máñana habrá una simultanea en el municipio de Villa de Mazo a cargo del MI Diego del Rey, para a continuación a partir de las 18 horas disputarse la séptima ronda con interesantes partidas, donde la clasificación empieza a demostrar la fuerza de los jugadores titulados.

El II Torneo Internacional de Ajedrez “Jugando con las Estrellas, es una iniciativa de la Federación Canaria de Ajedrez, Centro Insular de Ajedrez de La Palma y  cuenta con el patrocinio del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, el Cabildo de La Palma, la Fundación CajaCanarias y la Dirección general de Deportes del Gobierno de Canarias.

Más información:

II Torneo Internacional Internacional La Palma Jugando con las estrellas

Retransmisión de partidas

Juan Manuel Acosta,vence Torneo Fiestas de San Pedro

El MF Juan Manuel Acosta Sosa, se proclamaba vencedor del Torneo de Las Fiestas de San Pedro, Breña Alta, que tuvo lugar el pasado sábado 25 de junio en el Polideportivo de Breña Alta, con la participación de casi 40 ajedrecistas entre los dos torneos disputados.

Juan Manuel, fue el digno vencedor, superando a ajedrecistas de la talla de Nathaniel Capote,  Angel Luis Cubas, Sigi y Johanna Capote, entre otros destacados ajedrecistas presentes.

En la categoria escolar el vencedor fue Juan Tabares seguido de Alberto Bethencourt y Valeria Bethencourt.

El torneo fue clausurado por el Primer teniente de alcalde del municipio y concejal de Deportes Daniel Rodríguez, estando presente los árbitros del torneo, Jair Batista y Atreyu Piñero.

El patrocinio del evento correspondía al Club Baltajaque de Breña Alta, en colaboración del ayuntamiento de Breña Alta, colaborando en el evento Cajamar y el Centro Insular de Ajedrz de La Palma

 

 

 

 

Grandes sorpresas en el Torneo de Semana Santa de Los Llanos de Aridane

Cuando se llevan disputadas tres rondas del II Torneo de Semana Santa, que organiza el Club Ajedrez Isla Bonita en la Sociedad Montaña Tenisca de Los Llanos de Aridane, las sorpresas han empezado desde la primera ronda, todo un buen síntoma de que no hay rivales pequeños, sino jugadores que van progresando.

El primer día, Sofía Otero, protagonizaba una sorprendente victoria frente a Pablo Martín, un hecho que evidencia que el ajedrez se está igualando y que todo puede pasar a pesar de las diferencias de edad y de elo.

Otra sorpresa la protagonizaba Airam Castro, un fuerte jugador que vuelve al ajedrez y que sorprendía en la primera ronda al tinerfeño Carlos Santos y en la segunda volvía a triunfar frente a Pablo Martín.

Y a todo esto llegó la tercera ronda y aqui de verdad, en los duelos entre los primeros espadas empezaron buenas noticias para el ajedrez de la base palmera, ya que Daniel Guerra derrotaba al número dos del torneo, el Maestro Internacional Grancanario José García Padrón, en lo que es una buena prueba del gran talento que tiene Daniel y que no tenemos que descubrir, ya que poco a poco empieza a cosechar resultados con títulados, algo que sin duda le llevará a metas mayores.

También fue destacada las tablas del Maestro Fide Juan Manuel Acosta, frente al número 1 del torneo, el jugador navarro MI Mikel Huerga, en lo que es su tarjeta de presentación para luchar por el torneo.

Destacar que los MI Alfredo Brito y Jorge Cabrera, junto al MF Alberto Hernández y los fuertes jugadores Salazar de Lanzarote y Daniel Guerra, lideran el torneo con tres puntos, y que mañana lunes a partir de las 18 horas sera la cuarta ronda con destacados encuentros que se pueden seguir en directo a través de la retransmisión de los cinco primeros tableros.

La organización del evento corresponde al Club Isla Bonita, siendo el árbitro Internacional Valero, el responsable de la parte técnica del evento, que cuenta con 49 participantes, maás de la mitad de los mismos llegados de fuera de nuestra isla, una prueba más de que el ajedrez atrae un importante público de jugadores y aficionados.

Destacar el apoyo del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane en la realización del evento, además de otras instituciones de nuestra isla como el Cabildo de La Palma, el Centro Insular de Ajedrez  y la Fundación CajaCanarias.

Recordar que las partidas pueden seguirse en directo y que en la ronda de hoy hay dos de ellas que merecen la pena visualizarse.

Toda la información del evento en:

http://ajedrezlapalma.com/directo/

Juan Manuel Acosta, vencedor en Tijarafe

20170108_142043_resizedEl MF Juan Manuel Acosta Sosa, fue el vencedor indiscutible del torneo de Navidad de Tijarafe, disputado el pasado domingo 8 de enero en la casa de la Cultura del municipio.

Destacar la gran participación de ajedrecistas, 48, todo un éxito, lo que indica la gran vitalidad del ajedrez en toda la isla.

Juan Manuel dominó el torneo de principio a fin y fue el justo vencedor, seguido de Isidro Cruz, ambos jugadores imbatidos y de Miguel Angel Morcuende.

Destacar las actuaciones de José Gonzalo, mejor veterano, Carmen Hernández mejor fémina, todos ellos empatados al segundo puesto con 5,5 puntos.

IMG-20170108-WA0013De los cadetes Sergio Rodríguez y Pablo Martín fueron los mejores con 5 puntos, al igual que la buena actuación de Henar González, mejor jugadora de Tijarafe con los mismos puntos.

Mauro Sánchez y Jacinto Iglesias se llevaron los premios especiales a los mejores jugadores de los dos tramos de elo premiados.

El benjamín Javier Hernández fue el mejor de los jugadores menores de 11 años, seguido de Paula Ramos y Tanausu López. Valería Rodríguez y Vicente Hernández fueron los mejores benjamines, mientras que Iker Pérez, seguido de Gabriela Rodríguez los mejores prebenjamines.

IMG-20170108-WA0019La alcaldesa del municipio, Yenny  Garcia fue la encargada de entregar los premios, acompañada de Miguel Angel Morcuende,  Director Insular de la Administración del Estado, José Carlos Martín, presidente de la Federación Canaria de Ajedrez y Pablo Segura, monitor del municipio de Tijarafe.

La organización y patrocinio del evento fue del ayuntamiento de Tijarafe, colaborando en el evento el Centro Insular de ajedrez de La Palma, La Fundacion CajaCanarias y el Cabildo de La Palma.

 

IMG-20170108-WA0000_resized IMG-20170108-WA0002_resized IMG-20170108-WA0008 IMG-20170108-WA0009 IMG-20170108-WA0010 IMG-20170108-WA0011 IMG-20170108-WA0012

Juan Manuel Acosta vence en el IV Festival de Ajedrez Breña Baja Mágica

IMG-20160816-WA0009Unos 64 jugadores tomaron parte en el Festival de Ajedrez Breña Baja Mágica 2016.
El evento fue organizado por el Club de Ajedrez de Breña Baja y el Centro Insular de ajedrez siendo patrocinado por la Fundación CajaCanarias y el Excelentísimo Ayuntamiento de Breña Baja. Colaboraron también la Federación Canaria de ajedrez y el Cabildo Insular de La Palma.

El festival comenzó el viernes día 12 de agosto con una exhibición entre destacados los jugadores de la cantera palmera Daniel Guerra y Sergio Rodríguez frente a destacados jóvenes tinerfeños cómo lo son Gabriel Pérez y Jorge Gil Ojeda. La partida de exhibición se realizaba en un tablero gigante prestado para la ocasión por el club Isla Bonita por lo cual estamos muy agradecidos. Esta original partida se repitió el domingo en la clausura del torneo justo antes de la entrega de premios, algo que provocó el deleite de niños y mayores asistentes al evento.
A las 22:30 daba comienzo el torneo de rápidas en el cual venció Juan Manuel Acosta seguido de Jorge Cabrera y Sara García, participaron en él un total de 24 jugadores.

Ya el sábado por la tarde a las 17:45 dio comienzo el torneo principal del Festival de ajedrez, el cual se prolongó hasta domingo al mediodía. El torneo se desarrolló con un ritmo de juego de 15 minutos y 5 segundos de incremento para cada jugador en el participaron destacados jugadores de La Palma así como el maestro internacional Jorge Cabrera de Tenerife y Sofía Trujillo jugadora de Gran Canaria. También participó en representación del Hierro Ángel Guerrero, y finalmente por La Gomera los hermanos Santos Pérez.

IMG-20160816-WA0016Nuevamente y logrando un fin de semana inolvidable en cuanto a éxitos ajedrecísticos, volvió a vencer el MF Juan Manuel Acosta, seguido del MF Alberto Hernández y  el MI Jorge Cabrera. Destacaron en la clasificación Isidro Cruz, Sara García ,Fernando Hidalgo,  Sergio Hernández y los jóvenes valores palmeros, Ángel Luis Cubas , Pablo Martín, Daniel Guerra y Sergio Rodríguez. Mención especial  para los jóvenes tinerfeños  Gabriel Pérez  Jorge Gil Ojeda que cuajaron un buen torneo.

Información del torneo Breña Baja Magica

Felicitar también aquellos alevines e infantiles palmeros que se atrevieron a competir en un torneo de adultos algo que fue recompensado y que seguro les va a reportar un beneficio en experiencia en este juego-ciencia.

Durante el evento se homenajeó al Club de Ajedrez Universidad de la laguna y concretamente a sus tres representantes, Fernando Hidalgo, Carlos Santos y Javier Hidalgo, al que nos unimos Isidro Cruz y el que escribe estas líneas, por haber venido a disfrutar el festival por tercera vez consecutiva. En este sentido agradecemos a la monitora palmera   nacida en Cuba, Midiala Coca, por haber ofrecido gentilmente el reconocimiento.

IMG-20160816-WA0010Agradecer también la ayuda prestada por los distintos Club de la Isla, desde el Roque Niquiomo, Baltajaque ( especialmente Alfredo), a Heriberto y al árbitro David Rodríguez.

El club Breñadrez se siente especialmente orgulloso y da las gracias a los visitantes de islas vecinas que ya repiten durante varios años y nos animan a seguir organizando este torneo como un referente en el ajedrez canario.

En el torneo de niños organizado el domingo venció Pedro Gabriel Francisco y destacaron Valeria Rodríguez , Alfredo González y Javier Hernández, siendo un total de 18 a los participantes.

En general debemos acordarnos de los colaboradores como es el caso de casa Goyo,  que aportó numerosos regalos para el torneo, especialmente se lo agradecemos a Willy. También a Frutas Rosan agradeciendo a Luis Martín. Por supuesto a Riverol Running, Tasca Bodeguita de Los Cancajos, restaurante El Halcón, joyería Ferreiro, perfumería San Pedro, peluquería Maika, SAT La Palma y Bar Parada.

En la entrega de premios asistió el concejal de Deportes de Breña Baja y teniente alcalde Juan Pérez, quien aseguró que el Festival de ajedrez de Breña Baja tendrá su quinta edición ante el éxito de las anteriores. Tuvimos un momento para homenajear al alcalde Borja Pérez quién se está recuperando de su enfermedad y probablemente se reincorpore en septiembre.

IMG-20160816-WA0008 IMG-20160816-WA0010 IMG-20160816-WA0011 IMG-20160816-WA0012 IMG-20160816-WA0013 IMG-20160816-WA0014 IMG-20160816-WA0015 IMG-20160816-WA0016 IMG-20160816-WA0017 IMG-20160816-WA0018 IMG-20160816-WA0019

Juan Manuel Acosta gana en las Fiestas de San Juan en Puntallana

20160618_134717_resizedCon más apuros de los previstos, el MF Juan Manuel Acosta Sosa, se imponía en el torneo de las Fiestas de San Juan en Puntallana, tras empatar a puntos con Angel Luis Cubas, pero superarlo por mejor desempate.

Juan Manuel ganaba seis de las siete partidas que se disputaron, y sólo perdió con el subcampeón del torneo Juan Manuel Acosta.

La siguientes plazas del torneo correspondieron a Arniche Rodríguez, José Carlos Martín y Francisco Andrádes.

Bonito torneo y competido el que se desarrollaba en la mañana del sabado 18 de junio en la Plaza del municipio de Puntallana, con motivo de la festividad de San Juan Bautista.

20160618_134620_resizedSe desarrollaron dos torneos paralelos donde participaron 45 ajedrecistas, ganando el torneo de niños Fabio Sánchez, seguido de Clara Andrades, Enzo Bethencour y Killian Guerra.

La categoría juvenil fue ganada por Sergio Rodríguez, la Infantil por Andrew Ventura, la veterana por Jacinto Iglesias y la femenina por Noa Concepción. Los premios especiales de elo se lo adjudicaron Miguel Angel Martín y Mario Rodríguez.

El torneo fue organizado por el ayuntamiento de Puntallana y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma colaborando en el evento  la Fundación Cajacanarias y el Cabildo de La Palma.

La entrega de premios fue realizada por el Alcalde del municipio José Adrián Hernández, Miguel Angel Morcuende Subdelegado del Gobierno en La Palma, Hécto Cabrera, Concejal de Fiestas y Cultura Hector Cabrera, Víctor Guerra, Concejal de Deportes y José Carlos Martín.

20160618_134129_resizedAgradecer especialmente a los árbitros del torneo Gustavo de la Cruz y David Rodíguez y a la monitora del municipio Midiala Coca por su trabajo y ayuda para sacar adelante este tipo de iniciativas.

 

 

 

 

20160618_111715_resized 20160618_111901_resized 20160618_130057_resized 20160618_133919_resized 20160618_134001_resized 20160618_134205_resized 20160618_134245_resized IMG-20160618-WA0001 IMG-20160618-WA0002

Juan Manuel Acosta, vencedor Torneo navideño de Tijarafe

20160103_134836_resizedEl Maestro Fide, Juan Manuel Acosta, fue el el vencedor absoluto del Torneo navideño de Tijarafe, al ganar con total claridad el torneo, siete puntos y demostrar una vez más la gran clase y maestría que atesora.

Sergio Rodríguez fue el subcampeón con seis puntos, seguido de Pablo Martín y Nerea Crespo con cinco. Con 4,5 puntos se clasificaban Andrés García, Eduardo Durán y Bartólome Rodríguez en séptima  posición como primer jugador veterano.

Buen torneo y una buena representación de ajedrecistas de La Palma, que una vez más acudieron a un torneo en el municipio de Tijarafe, donde el buen trato y la armonía es la tónica de estos torneos.

20160103_134748_resizedEl mejor veterano del torneo fue Bartólome Rodríguez y la mejor fémina Nerea Crespo. De los más pequeños destacar el buen papel de Miguel Martín.

En el torneo participaron 25 ajedrecistas, en lo que fue el primer torneo del año 2016. Destacar la participación de un buen número de ajedrecistas extranjeros, residentes en La Palma, una cosa habitual en los torneos realizados en este municipio.

David Caceres, Concejal de Deportes del ayuntamiento de Tijarafe,  José Carlos Martín y Pablo Segura fueron los encargados de entregar los premios, en un torneo patrocinado por el ayuntamiento de Tijarafe y la Fundación CajaCanarias, colaborando en el evento el Cabildo de La Palma y el Centro Insular de ajedrez.

La clasificación y algunas fotos del torneo a continuación:

20160103_120932_resized 20160103_123501_resized 20160103_125437_resized 20160103_134406_resized 20160103_134445_resized 20160103_134613_resized20160104_154632_resized

Juan Manuel Acosta y Carmen Hernández ganadores de La Patrona 2015

11147041_1179008358782824_2310797237105973946_nEl pasado fin de semana se disputaron dos torneos de ajedrez de gran interés y competitividad dentro de las fiestas de La Patrona 2015 del municipio llanense, haciendo un esfuerzo organizativo por parte del Club Isla Bonita y con la colaboración de padres, madres y ajedrecistas.

En el primer torneo, celebrado el sábado 13 de Junio (de partidas rápidas a 15 minutos) el campeón absoluto volvió a ser Juan Manuel Acosta Sosa, de vuelta en la isla después de su curso universitario. Fueron casi 4 horas de juego con mas de 30 participantes de toda la isla. En las 7 rondas que tuvo el torneo, pudimos disfrutar de partidas de gran intensidad como las de Juan Manuel y Heriberto asi como de otros destacados jugadores, Sigi, Isidro, Paco de la Banda, Alfredo, Angel Luis, Nerea, etc

10397841_1178997838783876_6291526145224149775_nAl finalizar se entregaron unos trofeos con un diseño especial para este torneo, asi como premios en metálico y camisetas del patrocinador “Sport Music.”

Los 10 mejores clasificados fueron por este orden: Juan Manuel Acosta, Paco de La Banda, Isidro Cruz, Angel Luis Cubas, Heriberto Hernández, Alberto González, Felipe Ramos, Alfredo Alonso, Nauzet González, y Abel Lorenzo.
Tambien se entregaron trofeos y premios económicos para Sigi Haertl como mejor veterano, Nerea Crespo por la mejor juvenil, Carmen Hernández a la mejor fémina, Carlos Durán, mejor infantil y Mario Rodriguez al mejor alevin.

11425449_1178998548783805_4414875137670983483_nLa entrega de trofeos fue realizada por el presidente y vicepresidente del club, Antonio Ramos e Isidro Cruz, asi como el presidente del club Baltajaque Alfredo Alonso, al no poder asistir autoridades municipales por otros compromisos.

En cuanto al torneo infantil, este tuvo lugar el domingo 14 con la participación de los mejores jugadores del club Isla Bonita, siendo la campeona alevina Carmen Hernández Capote.
Del 2º al 5º clasificado tambien llevaron su trofeos: Mario Rodríguez, Diego Pérez, David Gómez y Jose Eduardo.

10156091_1178807188802941_9122372563546995078_nEn cuanto a la categoría alevin, el campeón fue Miguel Martín, seguido de Cinthia Otero, Sarely, Paula Ramos y Diego Rguez.

Y con respecto a la categoria de los más pequeños, Pre-benjamines, el triunfo fue para Killian, seguido de Ancor, Valeria, Sofia Otero y Andrea Díaz.

Queremos agradecer a la directora del centro de Dia por su colaboración como otros años, asi como al Excmo. Ayuntamiento de los Llanos de Aridane, La Fundación CajaCanarias y a los padres/ madres que llevaron a sus hijos/as a este torneo donde disfrutaron de una mañana ajedrecística.

11401086_1178999942116999_3980348192935349913_nTambien agradecemos a la nueva concejal del consistorio llanense Lorena Hernández Labrador que estuvo presente en la entrega de trofeos de este IV torneo Infantil, asi como a la empresa Fábula Centro Infantil por su patrocinio.