Tag Archives | juan manuel acosta

El GM Arthur Kogan, lider en solitario Torneo Internacional de Las Estrellas

El GM israelí, Arthr Kogan, es el nuevo lider en solitario de la II edición del Torneo Internacional de Ajedrez “Jugando con las Estrellas” que se está disputando en el Real Club Náutico de Santa Cruz de La Palma tras la disputa de la doble ronda del pasado 15 de agosto, donde Kogan entablaba con Turov y derrotaba en la sexta ronda al joven MI holandés Casper.

De esta forma el número dos del torneo, uno de los principales favoritos a adjudicarse el título, llega a la cabeza de la clasificación demostrando su gran clase y sobretodo que atesora unas grandes cualidades que le han llevado a estar entre los mejores no sólo jugando, sino que es toda una referencia internacional como entrenador de alguno de los más destacados ajedrecistas de la actualidad.

La segunda plaza del torneo está compartida por varios jugadores entre los que se encuentran el GM Turov, los MI Jorge Cabrera, Alfredo Brito y Rojicec, el Palmero Juan Manuel Acosta y el tinerfeño Zoilo que está sorprendiendo por su fuerte juego.

El Torneo, que lo están disputando más de 115 jugadores mantiene una gran tónica competitiva, donde hay más de 75 jugadores de fuera de nuestra isla, lo que constituye todo un éxito y atractivo para un torneo que poco a poco se consolida en el panorama ajedrecístico no sólo canario, sino también a nivel nacional e internacional.

Destacar la gran presencia de ajedrecistas de la base canaria, y palmera, en lo que es una gran apuesta por la formación y la mejora de los mejores jugadores de nuestras islas, que necesitan torneos de estas características para seguir aumentando su fuerza de juego.

Hoy miércoles 16 de agosto por la máñana habrá una simultanea en el municipio de Villa de Mazo a cargo del MI Diego del Rey, para a continuación a partir de las 18 horas disputarse la séptima ronda con interesantes partidas, donde la clasificación empieza a demostrar la fuerza de los jugadores titulados.

El II Torneo Internacional de Ajedrez “Jugando con las Estrellas, es una iniciativa de la Federación Canaria de Ajedrez, Centro Insular de Ajedrez de La Palma y  cuenta con el patrocinio del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, el Cabildo de La Palma, la Fundación CajaCanarias y la Dirección general de Deportes del Gobierno de Canarias.

Más información:

II Torneo Internacional Internacional La Palma Jugando con las estrellas

Retransmisión de partidas

Juan Manuel Acosta,vence Torneo Fiestas de San Pedro

El MF Juan Manuel Acosta Sosa, se proclamaba vencedor del Torneo de Las Fiestas de San Pedro, Breña Alta, que tuvo lugar el pasado sábado 25 de junio en el Polideportivo de Breña Alta, con la participación de casi 40 ajedrecistas entre los dos torneos disputados.

Juan Manuel, fue el digno vencedor, superando a ajedrecistas de la talla de Nathaniel Capote,  Angel Luis Cubas, Sigi y Johanna Capote, entre otros destacados ajedrecistas presentes.

En la categoria escolar el vencedor fue Juan Tabares seguido de Alberto Bethencourt y Valeria Bethencourt.

El torneo fue clausurado por el Primer teniente de alcalde del municipio y concejal de Deportes Daniel Rodríguez, estando presente los árbitros del torneo, Jair Batista y Atreyu Piñero.

El patrocinio del evento correspondía al Club Baltajaque de Breña Alta, en colaboración del ayuntamiento de Breña Alta, colaborando en el evento Cajamar y el Centro Insular de Ajedrz de La Palma

 

 

 

 

Grandes sorpresas en el Torneo de Semana Santa de Los Llanos de Aridane

Cuando se llevan disputadas tres rondas del II Torneo de Semana Santa, que organiza el Club Ajedrez Isla Bonita en la Sociedad Montaña Tenisca de Los Llanos de Aridane, las sorpresas han empezado desde la primera ronda, todo un buen síntoma de que no hay rivales pequeños, sino jugadores que van progresando.

El primer día, Sofía Otero, protagonizaba una sorprendente victoria frente a Pablo Martín, un hecho que evidencia que el ajedrez se está igualando y que todo puede pasar a pesar de las diferencias de edad y de elo.

Otra sorpresa la protagonizaba Airam Castro, un fuerte jugador que vuelve al ajedrez y que sorprendía en la primera ronda al tinerfeño Carlos Santos y en la segunda volvía a triunfar frente a Pablo Martín.

Y a todo esto llegó la tercera ronda y aqui de verdad, en los duelos entre los primeros espadas empezaron buenas noticias para el ajedrez de la base palmera, ya que Daniel Guerra derrotaba al número dos del torneo, el Maestro Internacional Grancanario José García Padrón, en lo que es una buena prueba del gran talento que tiene Daniel y que no tenemos que descubrir, ya que poco a poco empieza a cosechar resultados con títulados, algo que sin duda le llevará a metas mayores.

También fue destacada las tablas del Maestro Fide Juan Manuel Acosta, frente al número 1 del torneo, el jugador navarro MI Mikel Huerga, en lo que es su tarjeta de presentación para luchar por el torneo.

Destacar que los MI Alfredo Brito y Jorge Cabrera, junto al MF Alberto Hernández y los fuertes jugadores Salazar de Lanzarote y Daniel Guerra, lideran el torneo con tres puntos, y que mañana lunes a partir de las 18 horas sera la cuarta ronda con destacados encuentros que se pueden seguir en directo a través de la retransmisión de los cinco primeros tableros.

La organización del evento corresponde al Club Isla Bonita, siendo el árbitro Internacional Valero, el responsable de la parte técnica del evento, que cuenta con 49 participantes, maás de la mitad de los mismos llegados de fuera de nuestra isla, una prueba más de que el ajedrez atrae un importante público de jugadores y aficionados.

Destacar el apoyo del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane en la realización del evento, además de otras instituciones de nuestra isla como el Cabildo de La Palma, el Centro Insular de Ajedrez  y la Fundación CajaCanarias.

Recordar que las partidas pueden seguirse en directo y que en la ronda de hoy hay dos de ellas que merecen la pena visualizarse.

Toda la información del evento en:

http://ajedrezlapalma.com/directo/

Juan Manuel Acosta, vencedor en Tijarafe

20170108_142043_resizedEl MF Juan Manuel Acosta Sosa, fue el vencedor indiscutible del torneo de Navidad de Tijarafe, disputado el pasado domingo 8 de enero en la casa de la Cultura del municipio.

Destacar la gran participación de ajedrecistas, 48, todo un éxito, lo que indica la gran vitalidad del ajedrez en toda la isla.

Juan Manuel dominó el torneo de principio a fin y fue el justo vencedor, seguido de Isidro Cruz, ambos jugadores imbatidos y de Miguel Angel Morcuende.

Destacar las actuaciones de José Gonzalo, mejor veterano, Carmen Hernández mejor fémina, todos ellos empatados al segundo puesto con 5,5 puntos.

IMG-20170108-WA0013De los cadetes Sergio Rodríguez y Pablo Martín fueron los mejores con 5 puntos, al igual que la buena actuación de Henar González, mejor jugadora de Tijarafe con los mismos puntos.

Mauro Sánchez y Jacinto Iglesias se llevaron los premios especiales a los mejores jugadores de los dos tramos de elo premiados.

El benjamín Javier Hernández fue el mejor de los jugadores menores de 11 años, seguido de Paula Ramos y Tanausu López. Valería Rodríguez y Vicente Hernández fueron los mejores benjamines, mientras que Iker Pérez, seguido de Gabriela Rodríguez los mejores prebenjamines.

IMG-20170108-WA0019La alcaldesa del municipio, Yenny  Garcia fue la encargada de entregar los premios, acompañada de Miguel Angel Morcuende,  Director Insular de la Administración del Estado, José Carlos Martín, presidente de la Federación Canaria de Ajedrez y Pablo Segura, monitor del municipio de Tijarafe.

La organización y patrocinio del evento fue del ayuntamiento de Tijarafe, colaborando en el evento el Centro Insular de ajedrez de La Palma, La Fundacion CajaCanarias y el Cabildo de La Palma.

 

IMG-20170108-WA0000_resized IMG-20170108-WA0002_resized IMG-20170108-WA0008 IMG-20170108-WA0009 IMG-20170108-WA0010 IMG-20170108-WA0011 IMG-20170108-WA0012

Juan Manuel Acosta vence en el IV Festival de Ajedrez Breña Baja Mágica

IMG-20160816-WA0009Unos 64 jugadores tomaron parte en el Festival de Ajedrez Breña Baja Mágica 2016.
El evento fue organizado por el Club de Ajedrez de Breña Baja y el Centro Insular de ajedrez siendo patrocinado por la Fundación CajaCanarias y el Excelentísimo Ayuntamiento de Breña Baja. Colaboraron también la Federación Canaria de ajedrez y el Cabildo Insular de La Palma.

El festival comenzó el viernes día 12 de agosto con una exhibición entre destacados los jugadores de la cantera palmera Daniel Guerra y Sergio Rodríguez frente a destacados jóvenes tinerfeños cómo lo son Gabriel Pérez y Jorge Gil Ojeda. La partida de exhibición se realizaba en un tablero gigante prestado para la ocasión por el club Isla Bonita por lo cual estamos muy agradecidos. Esta original partida se repitió el domingo en la clausura del torneo justo antes de la entrega de premios, algo que provocó el deleite de niños y mayores asistentes al evento.
A las 22:30 daba comienzo el torneo de rápidas en el cual venció Juan Manuel Acosta seguido de Jorge Cabrera y Sara García, participaron en él un total de 24 jugadores.

Ya el sábado por la tarde a las 17:45 dio comienzo el torneo principal del Festival de ajedrez, el cual se prolongó hasta domingo al mediodía. El torneo se desarrolló con un ritmo de juego de 15 minutos y 5 segundos de incremento para cada jugador en el participaron destacados jugadores de La Palma así como el maestro internacional Jorge Cabrera de Tenerife y Sofía Trujillo jugadora de Gran Canaria. También participó en representación del Hierro Ángel Guerrero, y finalmente por La Gomera los hermanos Santos Pérez.

IMG-20160816-WA0016Nuevamente y logrando un fin de semana inolvidable en cuanto a éxitos ajedrecísticos, volvió a vencer el MF Juan Manuel Acosta, seguido del MF Alberto Hernández y  el MI Jorge Cabrera. Destacaron en la clasificación Isidro Cruz, Sara García ,Fernando Hidalgo,  Sergio Hernández y los jóvenes valores palmeros, Ángel Luis Cubas , Pablo Martín, Daniel Guerra y Sergio Rodríguez. Mención especial  para los jóvenes tinerfeños  Gabriel Pérez  Jorge Gil Ojeda que cuajaron un buen torneo.

Información del torneo Breña Baja Magica

Felicitar también aquellos alevines e infantiles palmeros que se atrevieron a competir en un torneo de adultos algo que fue recompensado y que seguro les va a reportar un beneficio en experiencia en este juego-ciencia.

Durante el evento se homenajeó al Club de Ajedrez Universidad de la laguna y concretamente a sus tres representantes, Fernando Hidalgo, Carlos Santos y Javier Hidalgo, al que nos unimos Isidro Cruz y el que escribe estas líneas, por haber venido a disfrutar el festival por tercera vez consecutiva. En este sentido agradecemos a la monitora palmera   nacida en Cuba, Midiala Coca, por haber ofrecido gentilmente el reconocimiento.

IMG-20160816-WA0010Agradecer también la ayuda prestada por los distintos Club de la Isla, desde el Roque Niquiomo, Baltajaque ( especialmente Alfredo), a Heriberto y al árbitro David Rodríguez.

El club Breñadrez se siente especialmente orgulloso y da las gracias a los visitantes de islas vecinas que ya repiten durante varios años y nos animan a seguir organizando este torneo como un referente en el ajedrez canario.

En el torneo de niños organizado el domingo venció Pedro Gabriel Francisco y destacaron Valeria Rodríguez , Alfredo González y Javier Hernández, siendo un total de 18 a los participantes.

En general debemos acordarnos de los colaboradores como es el caso de casa Goyo,  que aportó numerosos regalos para el torneo, especialmente se lo agradecemos a Willy. También a Frutas Rosan agradeciendo a Luis Martín. Por supuesto a Riverol Running, Tasca Bodeguita de Los Cancajos, restaurante El Halcón, joyería Ferreiro, perfumería San Pedro, peluquería Maika, SAT La Palma y Bar Parada.

En la entrega de premios asistió el concejal de Deportes de Breña Baja y teniente alcalde Juan Pérez, quien aseguró que el Festival de ajedrez de Breña Baja tendrá su quinta edición ante el éxito de las anteriores. Tuvimos un momento para homenajear al alcalde Borja Pérez quién se está recuperando de su enfermedad y probablemente se reincorpore en septiembre.

IMG-20160816-WA0008 IMG-20160816-WA0010 IMG-20160816-WA0011 IMG-20160816-WA0012 IMG-20160816-WA0013 IMG-20160816-WA0014 IMG-20160816-WA0015 IMG-20160816-WA0016 IMG-20160816-WA0017 IMG-20160816-WA0018 IMG-20160816-WA0019

Juan Manuel Acosta gana en las Fiestas de San Juan en Puntallana

20160618_134717_resizedCon más apuros de los previstos, el MF Juan Manuel Acosta Sosa, se imponía en el torneo de las Fiestas de San Juan en Puntallana, tras empatar a puntos con Angel Luis Cubas, pero superarlo por mejor desempate.

Juan Manuel ganaba seis de las siete partidas que se disputaron, y sólo perdió con el subcampeón del torneo Juan Manuel Acosta.

La siguientes plazas del torneo correspondieron a Arniche Rodríguez, José Carlos Martín y Francisco Andrádes.

Bonito torneo y competido el que se desarrollaba en la mañana del sabado 18 de junio en la Plaza del municipio de Puntallana, con motivo de la festividad de San Juan Bautista.

20160618_134620_resizedSe desarrollaron dos torneos paralelos donde participaron 45 ajedrecistas, ganando el torneo de niños Fabio Sánchez, seguido de Clara Andrades, Enzo Bethencour y Killian Guerra.

La categoría juvenil fue ganada por Sergio Rodríguez, la Infantil por Andrew Ventura, la veterana por Jacinto Iglesias y la femenina por Noa Concepción. Los premios especiales de elo se lo adjudicaron Miguel Angel Martín y Mario Rodríguez.

El torneo fue organizado por el ayuntamiento de Puntallana y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma colaborando en el evento  la Fundación Cajacanarias y el Cabildo de La Palma.

La entrega de premios fue realizada por el Alcalde del municipio José Adrián Hernández, Miguel Angel Morcuende Subdelegado del Gobierno en La Palma, Hécto Cabrera, Concejal de Fiestas y Cultura Hector Cabrera, Víctor Guerra, Concejal de Deportes y José Carlos Martín.

20160618_134129_resizedAgradecer especialmente a los árbitros del torneo Gustavo de la Cruz y David Rodíguez y a la monitora del municipio Midiala Coca por su trabajo y ayuda para sacar adelante este tipo de iniciativas.

 

 

 

 

20160618_111715_resized 20160618_111901_resized 20160618_130057_resized 20160618_133919_resized 20160618_134001_resized 20160618_134205_resized 20160618_134245_resized IMG-20160618-WA0001 IMG-20160618-WA0002

Juan Manuel Acosta, vencedor Torneo navideño de Tijarafe

20160103_134836_resizedEl Maestro Fide, Juan Manuel Acosta, fue el el vencedor absoluto del Torneo navideño de Tijarafe, al ganar con total claridad el torneo, siete puntos y demostrar una vez más la gran clase y maestría que atesora.

Sergio Rodríguez fue el subcampeón con seis puntos, seguido de Pablo Martín y Nerea Crespo con cinco. Con 4,5 puntos se clasificaban Andrés García, Eduardo Durán y Bartólome Rodríguez en séptima  posición como primer jugador veterano.

Buen torneo y una buena representación de ajedrecistas de La Palma, que una vez más acudieron a un torneo en el municipio de Tijarafe, donde el buen trato y la armonía es la tónica de estos torneos.

20160103_134748_resizedEl mejor veterano del torneo fue Bartólome Rodríguez y la mejor fémina Nerea Crespo. De los más pequeños destacar el buen papel de Miguel Martín.

En el torneo participaron 25 ajedrecistas, en lo que fue el primer torneo del año 2016. Destacar la participación de un buen número de ajedrecistas extranjeros, residentes en La Palma, una cosa habitual en los torneos realizados en este municipio.

David Caceres, Concejal de Deportes del ayuntamiento de Tijarafe,  José Carlos Martín y Pablo Segura fueron los encargados de entregar los premios, en un torneo patrocinado por el ayuntamiento de Tijarafe y la Fundación CajaCanarias, colaborando en el evento el Cabildo de La Palma y el Centro Insular de ajedrez.

La clasificación y algunas fotos del torneo a continuación:

20160103_120932_resized 20160103_123501_resized 20160103_125437_resized 20160103_134406_resized 20160103_134445_resized 20160103_134613_resized20160104_154632_resized

Juan Manuel Acosta y Carmen Hernández ganadores de La Patrona 2015

11147041_1179008358782824_2310797237105973946_nEl pasado fin de semana se disputaron dos torneos de ajedrez de gran interés y competitividad dentro de las fiestas de La Patrona 2015 del municipio llanense, haciendo un esfuerzo organizativo por parte del Club Isla Bonita y con la colaboración de padres, madres y ajedrecistas.

En el primer torneo, celebrado el sábado 13 de Junio (de partidas rápidas a 15 minutos) el campeón absoluto volvió a ser Juan Manuel Acosta Sosa, de vuelta en la isla después de su curso universitario. Fueron casi 4 horas de juego con mas de 30 participantes de toda la isla. En las 7 rondas que tuvo el torneo, pudimos disfrutar de partidas de gran intensidad como las de Juan Manuel y Heriberto asi como de otros destacados jugadores, Sigi, Isidro, Paco de la Banda, Alfredo, Angel Luis, Nerea, etc

10397841_1178997838783876_6291526145224149775_nAl finalizar se entregaron unos trofeos con un diseño especial para este torneo, asi como premios en metálico y camisetas del patrocinador “Sport Music.”

Los 10 mejores clasificados fueron por este orden: Juan Manuel Acosta, Paco de La Banda, Isidro Cruz, Angel Luis Cubas, Heriberto Hernández, Alberto González, Felipe Ramos, Alfredo Alonso, Nauzet González, y Abel Lorenzo.
Tambien se entregaron trofeos y premios económicos para Sigi Haertl como mejor veterano, Nerea Crespo por la mejor juvenil, Carmen Hernández a la mejor fémina, Carlos Durán, mejor infantil y Mario Rodriguez al mejor alevin.

11425449_1178998548783805_4414875137670983483_nLa entrega de trofeos fue realizada por el presidente y vicepresidente del club, Antonio Ramos e Isidro Cruz, asi como el presidente del club Baltajaque Alfredo Alonso, al no poder asistir autoridades municipales por otros compromisos.

En cuanto al torneo infantil, este tuvo lugar el domingo 14 con la participación de los mejores jugadores del club Isla Bonita, siendo la campeona alevina Carmen Hernández Capote.
Del 2º al 5º clasificado tambien llevaron su trofeos: Mario Rodríguez, Diego Pérez, David Gómez y Jose Eduardo.

10156091_1178807188802941_9122372563546995078_nEn cuanto a la categoría alevin, el campeón fue Miguel Martín, seguido de Cinthia Otero, Sarely, Paula Ramos y Diego Rguez.

Y con respecto a la categoria de los más pequeños, Pre-benjamines, el triunfo fue para Killian, seguido de Ancor, Valeria, Sofia Otero y Andrea Díaz.

Queremos agradecer a la directora del centro de Dia por su colaboración como otros años, asi como al Excmo. Ayuntamiento de los Llanos de Aridane, La Fundación CajaCanarias y a los padres/ madres que llevaron a sus hijos/as a este torneo donde disfrutaron de una mañana ajedrecística.

11401086_1178999942116999_3980348192935349913_nTambien agradecemos a la nueva concejal del consistorio llanense Lorena Hernández Labrador que estuvo presente en la entrega de trofeos de este IV torneo Infantil, asi como a la empresa Fábula Centro Infantil por su patrocinio.

Juan Manuel Acosta y Nathaniel Capote en el equipo ganador de la liga asturiana

ciudad naranco asturiasEl Ciudad Naranco de Asturias, es el virtual ganador de la Liga en su Primera División, donde dos palmeros juegan en sus filas.

Juan Manuel Acosta Sosa, y Nathaniel Capote Robayna, forman parte de este conjunto, que a falta de una ronda, encabeza la Primera División de Asturias.

Juan Manuel Acosta, lleva 8 puntos en las 10 partidas que ha disputado. Ha jugado de segundo o primer tablero del equipo y hasta el momento esta demostrando su gran clase, ya que sigue sumando puntos elo.

A Nathaniel Capote le está costando un poco más habituarse a un nivel más fuerte que el que juega en La Palma, pero aún así lleva 5 puntos y demostrando que es un jugador que seguirá creciendo.

La liga asturiana se juega a seis tableros y 12 equipos conforman esta Primera División, donde tanto Juan Manuel como Nathaniel han sido tratados con gran compañerismo. Desde La Palma, le mandamos un fuerte saludo a este equipo asturiano.

Tanto Juan Manuel Acosta, como Nathaniel Capote están realizando sus estudios en la Universidad de Oviedo.

Clasificacion de la Liga Asturiana de Primera División

ELO enero 2015

20141228_130024_resizedLa nueva lista de Elo Internacional de ajedrez de La Palma, esta encabezada por primera vez por dos jugadores de 18 años, Juan Manuel Acosta y Nathaniel Capote, que ocupan las dos primera posiciones tras un grandioso 2015, donde Juan Manuel está pendiente de ser nombrado Maestro Fide, mientras que Nathaniel es el subcampeón de España juvenil.

En esta primera lista del año, destaca un buen número de ajedrecistas jóvenes y sobretodo el ascenso de dos jugadores infantiles, Angel Luis Cubas y Sergio Rodríguez.

En el resto destacar a ajedrecistas como Daniel Guerra, Nayeli Capote, Johanna Capote, Cristina Díaz, Pablo Martín, Eduardo Durán, Carmen Hernández y otros de la base palmera, que continúan mejorando y progresando.

La Primera lista del año 2015 es la siguiente:

LISTADO DE ELO
Nº JUGADOR TIT ene-15
1 Acosta Sosa, Juan Manuel 2328
2 Capote Robaina, Nathaniel 2277
3 De La Cruz Sánchez, C. Gustavo MF 2266
4 Hernández León, Alberto 2264
5 Pérez Felipe Marcos Adrián MF 2201
6 Rodriguez Ferraz, Borja 2190
7 Herrera Reyes, José Antonio 2165
8 Castro Acosta, Andrés 2159
9 Ross Octavio de Toledo, Eduardo 2124
10 García Rodríguez Darío 2123
11 Martín Martín, Francisco 2077
12 Batista Yanes Jair 2073
13 Haertl, Siegfried 2071
14 Pizarro Segura, Eduardo 2061
15 Rodríguez  Pérez, Armiche José 2049
16 Hernández León, Sergio 2045
17 Rodriguez Lorenzo, Yadira 2027
18 Castañeda Gonzalez, Luis Carlos 2015
19 Cruz Gómez, Isidro 2010
20 Hernández Ríos, Iván 1998
21 Garcia Rodríguez, Antonio 1992
22 Andrades Campo, Francisco 1976
23 Majul Martínez, Isolina WIM 1967
24 Sanjuán Morigosa, Isaura 1966
25 Lorenzo Rodríguez, Jorge 1936
26 Guerra Arrocha, Daniel 1935
27 García Rodríguez, Vanessa MFF 1934
28 Garcia Rodriguez, Sara 1932
29 García De La Banda, Francisco 1893
30 Gonzalez Medina Nauzet 1881
31 Sergio Rodriguez Miranda 1870
32 Deniz Suarez, José Manuel 1855
33 Peña Hernández, Tamara 1854
34 Capote Robaina, Johanna 1848
35 Nayeli Capote Robayna 1802
36 Cubas Cabrera, Angel Luis 1798
37 Wieggers, Hans 1788
38 De Sousa Miranda Lopez, Jorge 1785
39 Medina Rueda, Luis Enrique 1780
40 Piñero Hernández, Atreyu 1774
41 Castañeda Castillo, Eder 1771
42 Piñero Hernández, Aitor 1771
43 Morcuende Hurtado, Miguel Angel 1748
44 Rodriguez Falcon, David 1746
45 Martín Rodríguez José Carlos 1741
46 Gomez Gonzalez, Sergio 1739
47 Toro Gutierrez, Daniel 1736
48 Gonzalez Medina Toni 1729
49 Toro Gutierrez, Victor 1726
50 Hernandez díaz, Heriberto 1720
51 Bolaño Perez, Manuel 1717
52 Odama Santana Gil 1713
53 Quiñonez Mendoza, Carlos 1698
54 Garcia Jorge José Luis 1692
55 García Rodríguez Alejandro 1684
56 Diaz Barrios, Jose Felipe 1684
57 Brito Hernández Eduardo 1672
58 Felipe Ramos Perez 1661
59 Gomez Daza, Luis José 1655
60 Batista Gonzalo,Jose 1645
61 Acosta Martín, Kevin 1634
62 Acosta Moreno, Diego 1632
63 Alonso Perez, Alfredo 1632
64 Concepcion Francisco, Francisco 1628
65 Cristina Diaz Martin 1621
66 Riverol Placencia, Jorge 1616
67 Lorenzo Hernadez, Antonio 1605
68 Hager, Herman 1602
69 Haddad Hernandez, Manuel 1596
70 Scarpa, Riccardo 1592
71 Perez Martín, Alain 1591
72 Diaz León, Adelto 1588
73 Quiñones Mendoza, Rolando 1586
74 Perez Santos, Manuel 1582
75 Lorenzo Ventura, Abel 1569
76 Pérez Perez, Domingo 1567
77 Rodriguez Gomez, Ruyman 1561
78 Noda Gomez, Jesus alexander 1560
79 Reverte Paya, Daniel 1555
80 Martín Rodríguez, Miguel Angel 1546
81 Marrero Exposito, Carlos 1542
82 Cano Cornejo, Tomás 1540
83 Hernández Matos, Rosendo 1536
84 Crespo Martin, Nerea 1536
85 Diaz Hernandez, Francisco J. 1535
86 Martin Rodríguez, Pablo 1524
87 Rosso, Pier Andrei  1522
88 Saura Aparicio, Emilio 1517
89 Hernández Luis, Victor Manuel 1502
90 Alvarez Martin Pedro 1499
91 Acosta Rodriguez, Santiago 1497
92 Acosta Pérez, Juan Manuel 1496
93 González Acosta, Alberto 1480
94 carlos duran banegas 1476
95 Iglesias Domínguez, Jacinto 1462
96 Zumbilez, Atanas Cristoff 1462
97 Carolina Díaz Martin 1460
98 Pérez Arencibia, Juan Carlos 1448
99 Pérez Rodríguez, Juan 1417
100 Ramos Macias, Amanda 1388
101 Alvarez Abrante, José Angel 1367
102 Hernandez Capote, Carmen 1359
103 Ventura Martín Andrew 1357
104 Rodriguez de paz, Bartolome 1356
105 Noa Concepción Martin 1352
106 Segura Leal, Pablo 1350
107 García Rodriguez, Andres 1350
108 Gonzalez Martin, Henar 1339
109 Limones Rivera, Antonio 1317
110 Diaz Reyes, Franklin 1300
111 Miguel Martin Rodriguez 1240
112 Ramirez Gomez, Alejandro 1236
113 Rodríguez Molina Mario 1196
114 Killian Diaz Reyes 1193
115 Lorenzo Ventura, Adan 1181
116 Díaz Martín, Jesus 1128
117 Fariña Torres, José Enrique 1107