Tag Archives | jose herrera

Los Peperos vencedores de un gran 3×3 de Villa de Mazo

La IV edición del 3×3 Villa de Mazo, se saldó con un gran éxito de participación y la victoria de Los  Peperos, que lideraba Alberto Hernández y dondé sobresalía Isidro Cruz y también su tercer tablero Pablo Martín.

El desempate decidió un torneo donde ocupaba la segunda plaza el Stein formado por Daniel Guerra, Miguel Angel Morcuende y Angel Luis Cubas.

La tercera plaza fue para el Enroque Niquiomo, liderado por Amiche Rodríguez, y donde sobresalieron David Rodríguez y Cristina Díaz.

La verdad es que algunos equipos se salieron buscando sus nombres, como el ganador, Los Peperos, Los Zapata por el bigote de Marcos Adrián, Josito Team o Pin Pan Pun Mate y tambien los Primos de Carmen. Todos bien pensados y que hablan mucho del carácter festivo de este torneo.

Exito de equipos, 14, en lo que fue la edición más potente y fuerte de los últimos años. Un verdadero expectáculo de jugadores y clase, sólo faltaron unos poquitos de la élite para decir que fue el más fuerte de los torneos disputandos en los últimos tiempos en La Palma.

Hay que señalar, que una vez hubo finalizado la competición por la tarde, la organización se dio cuenta de que el equipo ganador sobrepasaba el tope de elo, por lo que lamenta que este dato no se hubiera tenido en cuenta en la propia ceremonia de entrega de premios. De cara a próximas ediciones se verificará la composición de los equipos para evitar este tipo de situaciones se pueda volver a repetir.

73 participantes entre niños y mayores avalan una edición que tuvo como patrocinadores al ayuntamiento de Villa de Mazo y la Fundación CajaCanarias, colaborando el Cabildo de la Palma. la organización fue del Club Roque Niquiomo y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma. y como no del ayuntamiento.

Destacar el éxito de tres ajedrecistas, José Antonio Herrera, David Rodríguez y Angel Luis Cubas, los únicos que ganaron todas las partidas y los mejores tableros del campeonato.

Buen Nivel y mucha rivalidad entre los 14 conjuntos participantes, que hicieron de esta IV edición todo un éxito de participación y de nivel de juego.

En cuanto al torneo de niños destacar el éxito de Paula Ramos, Andrew Ventura, Domingo Bermudez y Jesús Díaz, los mejores desde prebenjamines a infantiles.

Paula Ramos, Gonzalo Guerra, Luis Javier Angel, Abrahan León, Sergio  Rodríguez, Alejandro Vidal, Alejandro Angel Pérez, Simón Varella, Celen Pérez, Pablo Sánchez, Irene Pérez, Lorena Bermudez, Almudena Bermudez  y Evelín Santos fueron en este orden los mejores en la categoría prebenjamín.

Andrew Ventura, Gabriel Cubas, Sarely Pérez, Miguel Martín, Joel Brito, Juan Diaz, Víctor  Acosta, y Elena Bareys, los mejores benjamines.

Domingo Bermudez, Mario Rodríguez, Jorge Banegas, Víctor Manuel Hernández, Ismael Pérez y Ricardo Hernández fueron los mejores alevines, mientras que Jesús Díaz y Pablo Joaquín los mejores infantiles del torneo.

Al acto final de entrega de premios estuvo presidido por Rodolfo Rodríguez Concejal de Deportes de Villa de Mazo, Miguel Angel Morcuende, Director Insular de la Administración del Estado, José Carlos Martín responsable del ajedrez en La Palma, Fran Díaz, presidente del Club Roque Niquiomo y Gustavo de la Cruz como monitor de ajedrez del municipio.

Buen ambiente y sobretodo buen ajedrez el vivido en la mañana del sábado 4 de diciembre en el Polideportivo de Villa de Mazo.

Agradecer al Club Roque Niquiomo de Villa de Mazo y a su Presidente Fran Díaz, por su trabajo y esfuerzo por consolidar el ajedrez en el municipio.

Fotos Torneo 3×3

Artículo facebook

La clasificación del torneo fue:

Final Ranking
Rank Team Gam. + = Pts. MP
1 Peperos 5 4 0 1 10 8
2 Stein 5 4 0 1 10 8
3 Enroque Niquiomo 5 4 0 1 10 8
4 Jositoteam 5 4 0 1 9 8
5 Los Zapata 5 3 0 2 9 6
6 Pim Pam Pum Mate 5 2 1 2 8 5
7 Carmen y sus primos 5 2 0 3 8 4
8 Capablanca 5 2 0 3 8 4
9 Sergio y friends 5 2 1 2 7 5
10 Los Goblin 5 2 0 3 4
11 Isla Bonita 5 2 0 3 6 4
12 Pasopiezas 5 2 0 3 4
13 Kriptonita 5 1 0 4 5 2
14 Los Sauces 5 0 0 5 3 0

La clasificación de los distintos tableros fueron:

3×3 Villa de Mazo-4 enero 2013
Chief or supervising arbiter : Gustavo de la Cruz
Date : 2014/01/01 To 2014/01/06
Final Ranking
2. Peperos (10 Pts./8 MP)
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 Pts
1 Hernandez Alberto 2250 1 0 ½ 1 1
2 Cruz Isidro 1984 ½ 1 1 1 1
3 Martín 0 1 0 1 0 0 2
3. Stein (10 Pts./8 MP)
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 Pts
1 Guerra Daniel 1920 1 0 1 1 0 3
2 Morcuende Miguel A. 1800 1 1 0 0 0 2
3 Cubas Angel Luis 1620 1 1 1 1 1 5
5. Enroque Niquiomo (10 Pts./8 MP)
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 Pts
1 Rodriguez Arniche 2100 1 0 0 0 0 1
2 Rodriguez David 1738 1 1 1 1 1 5
3 Díaz Cristina 1491 1 1 1 0 1 4
4. Jositoteam (9 Pts./8 MP)
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 Pts
1 Herrera reyes Jose Antonio 2223 1 1 1 1 1 5
2 Lorenzo Antonio 1599 1 0 0 0 0 1
3 Iglesias Jacinto 1508 0 1 1 1 0 3
7. Los Zapata (9 Pts./6 MP)
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 Pts
1 Pérez Felipe Marcos 2226 1 1 0 1 1 4
2 Castañeda Éder 1806 1 0 1 0 1 3
3 García Andrés 1260 1 0 0 1 0 2
9. Pim Pam Pum Mate (8 Pts./5 MP)
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 Pts
1 García Antonio 1980 0 0 1 0 0 1
2 Garcia Jose Luis 1797 ½ ½ 1 1 1 4
3 Crespo Nerea 1491 0 1 1 0 1 3
6. Carmen y sus primos (8 Pts./4 MP)
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 Pts
1 Capote Nathaniel 2118 1 1 1 0 1 4
2 Capote Johanna 1790 1 0 0 1 1 3
3 Hernández Carmen 1414 1 0 0 0 0 1
8. Capablanca (8 Pts./4 MP)
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 Pts
1 Andrades Francisco 1967 0 1 0 0 0 1
2 Martin Jose Carlos 1780 1 1 1 0 0 3
3 Rodríguez sergio 1496 1 1 0 1 1 4
1. Sergio y friends (7 Pts./5 MP)
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 Pts
1 Hernández Sergio 2090 1 1 ½ 1 1
2 Hager Herman 1650 0 ½ 0 1 0
3 Ramírez alejandro 0 0 0 0 0 1 1
10. Los Goblin (6½ Pts./4 MP)
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 Pts
1 Piñero Atreyu 1750 0 ½ 0 0 0 ½
2 Capote Nayeli 1630 0 1 1 0 0 2
3 Riverol Jorge 1561 0 1 1 1 1 4
12. Isla Bonita (6 Pts./4 MP)
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 Pts
1 Haertl Sigi 2065 0 1 1 1 1 4
2 Ramos Amanda 1403 0 1 0 0 0 1
3 Ramos Antonio 0 0 0 0 1 0 1
13. Pasopiezas (5½ Pts./4 MP)
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 Pts
1 Acosta Diego 1610 0 ½ 1 0 1
2 Lorenzo Abel 1569 0 0 0 1 1 2
3 Lorenzo Adan 0 0 0 1 0 0 1
11. Kriptonita (5 Pts./2 MP)
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 Pts
1 Hernández Heriberto 1761 0 0 0 0 0 0
2 Hernández Rosendo 1565 0 0 1 1 1 3
3 Díaz Carolina 1378 1 0 0 1 0 2
14. Los Sauces (3 Pts./0 MP)
Bo. Name Rtg 1 2 3 4 5 Pts
1 Marrero Carlos 1490 0 0 0 1 0 1
2 Barroso Alejandro 1200 0 0 0 0 0 0
3 Díaz Rodríguez Francisco 0 0 1 0 0 1 2

Sorpresas en la Primera Ronda del Cerrado CajaCanarias

Johanna Capote, protagonizó la primera gran sorpresa del IV Cerrado de Otoño CajaCanarias, tras ganar en una gran partida al número 1 del torneo José Antonio Herrera, que no pudo impedir con su juego un estupendo resultado para la campeona de España Sub.16 de rápidas. Bonita partida y buen comienzo, que dará mucha vida a este cerrado que lo están jugando los mejores ajedrecistas de La Palma.

La otra femina del torneo, Sara García, se tuvo que conformar con tablas frente a Armiche Rodríguez, su peón de más y su alfil no pudo hacer nada ante un final teórico de tablas, que buscó el fuerte jugador Armiche, que con brillantez, supo impedir la victoria de Sara.

Juan Manuel Acosta logró una bonita partida frente a Daniel Guerra, que poco pudo hacer para impedir su derrota. Juan está fuerte y es uno de los máximos aspirantes al título.

Por su parte Nathaniel Capote lograba un trabajado triunfo frente a Eduardo Pizarro, lo que le permite empezar bien el torneo y demostrar que también habrá que contar con él para el título final.

El próximo viernes 18 de octubre será la siguiente ronda con estos emparejamientos:

  1. Eduardo Pizarro – Sara García
  2. Armiche Rodríguez – Juan Manuel Acosta
  3. José Antonio Herrera – Daniel Guerra
  4. Nathaniel Capote – Johanna Capote

IV Cerrado de Otoño CajaCanarias

El próximo viernes 11 de octubre, comenzará en el Club CajaCanarias de la capital palmera, la IV edición del cerrado de otoño, que jugarán ocho de los mejores jugadores de La Palma.

José Antonio Herrera, Juan Manuel Acosta, Arniche Rodríguez, Nathaniel Capote, Eduardo Pizarro, Sara García, Daniel Guerra y Johanna Capote, se medirán en un torneo a siete rondas, que está muy igualado, ya que hay varios favoritos, entre los que destacan José Antonio Herrera y Juan Manuel Acosta, los dos jugadores de más alto elo.

La edición tercera de este torneo tuvo como ganador a Borja Rodríguez, seguido de José Antonio Herrera y Juan Manuel Acosta.

El sorteo de la primera ronda fue realizado el pasado lunes 7 de octubre con la presencia de Daniel Guerra y Atreyu Piñero.

Los números de los jugadores fueron:

1º Eduardo Pizarro; 2º Sara García; 3º Juan Manuel Acosta; 4º José Antonio Herrera; 5º Johanna Capote; 6º Daniel Guerra; 7º Arniche Rodríguez y 8º Nathaniel Capote.

El torneo comenzará a las 19:30 horas con estos emparejamientos:

La primera ronda es:

1º Eduardo Pizarro – Nathaniel Capote

2º Sara García – Arniche Rodriguez

3º Juan Manuel Acosta – Daniel Guerra

4º José Antonio Herrera – Johanna Capote

En este enlace de chess results.com está el Cerrado:

IV Cerrado de Otoño Cajacanarias 2013

Buena actuación Palmera en el Torneo de La Gomera.

Y por fin volvió el torneo de la Isla de la Gomera, un viejo conocido por los aficionados al ajedrez y que trae buenos recuerdos de un pasado no tan lejano, esperemos que al igual que este también podamos recuperar otros como el sauzal o el internacional de La Laguna.

Gran cantidad de jugadores de todas las islas, sin duda, el lugar se presta para pasar un fin de semana agradable. Unas de las representaciones más numerosas fue La palma, aunque queda lejos de ese grupo que viajaba en antaño: Jose Antonio Herrera, Gustavo de la Cruz, Alberto y Sergio Hérnandez, Nathaniel , Jhoana y Nayeli Capote, Daniel Guerra , Carmen Hernández e Isidro Cruz.

El ritmo de juego de 15 min más 5 sg de incremento, de 12 rondas, un torneo innovador que planteaba muchas dudas en un primer momento pero que a posteriori se demostró que para los buenos aficionados al ajedrez todo número de rondas parecen pocas.

El Torneo se lo llevó el MI tinarfeño Jorge Cabrera, de lo cual nos alegramos mucho ya que tiene una muy buena relación con nuestra Isla, tras él , el MI García Padrón, y en tercera posición nuestro jugador Jóse Antonio Herrera, quien se jugaba en la última ronda el pódium contra Alberto Hernández, que sería cuarto clasificado.

En quinta posición el MF Gustavo de la Cruz que hacía tablas en la última ronda frente a Cabrera, a ellos añadimos dos palmeros más entre los 10 mejores clasificados, Sergio Hernández noveno teniendo el premio de mejor de Tenerife (se encuentra federado en esta Isla) y Nathaniel Capote décimo del torneo y mejor sub-18.

La mejor femenina fue para su hermana Johanna Capote. Buena actuación de Daniel Guerra que luchó varias veces en las primeras mesas, pero que quizás la faltó algo de fortuna cuando se enfrentó con jugadores de arriba para bordar su actuación. Y buen torneo de Nayeli Capote que ganó a jugadores como Pedro Machin, en una partida donde el jugador conejero afincado en la Gomera no tuvo la menor opción.

Por último, la más pequeña de la expedición, la jugadora del Isla Bonita, Carmen Hernández, que hizo 6 puntos llevándose el mejor sub 12 del torneo.

Hay que añadir que en el torneo tampoco faltó la polémica, una decisión de la organización y el árbitro en la novena ronda de poner 0-0 a dos partidas cuyos jugadores no habían dado el resultado, trajo opiniones de todo tipo. Según la organización se hizo por que se retarda mucho el torneo si el árbitro tiene que preguntar uno por uno el resultado. Pero algunos jugadores vieron la decisión demasiada estricta para un torneo donde muchos van a buscar pasar un buen rato, o que quizás se debió de tomar desde el principio (uno de los jugadores implicados fue Daniel ya que tuvo que sumar algún punto más de desempate).

Dejando esto a un lado (que a veces nunca viene mal algo de picante en las comidas) nos alegramos enormemente que se haya decidido volver a organizar este evento en tal incomparable marco, como es nuestra quería Isla de la Gomera, buen clima, buena gente y ajedrez…..Desde aquí felicitar a la organización en especial a Pedro Machin, que nos ha hecho recordar, aunque sólo sea por un par de días, el lema de la FIDE. SOMOS UNA FAMILIA.

Enlace con el torneo:

La Gomera 2013

Clasificación general:

Clasificación Final después de 12 rondas
Rk. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.
1 IM Cabrera Trujillo Jorge 2346 Tenerife 9,5
2 IM Garcia Padron Jose 2400 Gran Canaria 9
3 Herrera Reyes Jose Antonio 2252 La Palma 9
4 Hernandez Leon Alberto 2252 Tenerife 8,5
5 FM De La Cruz Sanchez Carlos G. 2256 La Palma 8,5
6 FM Gutierrez Olivares Daniel 2329 Gran Canaria 8,5
7 Lopez Pereyra Antonio 2123 Tenerife 8
8 Fernandez Manrique Agustin 2199 Tenerife 8
9 Hernandez Leon Sergio 2101 Tenerife 8
10 Capote Robayna Nathaniel 2099 La Palma 8
11 Ramos Aguilar Jose Manuel 2155 Tenerife 7,5
12 Franco Victor 2098 Tenerife 7,5
13 Machin Arbelo Pedro Alexis 2035 La Gomera 7,5
14 Arnaiz Yanes Miguel Angel 1994 Tenerife 7,5
15 Saumweber Walter 2102 Alemania 7,5
16 Hidalgo Santana Fernando 2245 Tenerife 7
17 Lopez Reboso Hector 2006 Tenerife 7
18 Cruz Gomez Isidro 1983 La Palma 7
19 Santos Izquierdo Carlos 1848 Tenerife 7
20 Guerra Arrocha Daniel 1846 La Palma 7
21 Capote Robayna Johanna 1791 La Palma 7
22 Padilla Mendez Vicente 1850 La Gomera 7
23 Rodriguez Govea Elizabeth 1533 Tenerife 7
24 Castaner Harster Xavier 2093 Tenerife 6,5
25 Piepjohn Reinhardt 0 La Gomera 6,5
26 Heimbaecher Peter Dr. 1841 Tenerife 6,5
27 Paz Mendez German Christopher 1724 Tenerife 6,5
28 Arteaga Medina Ruben Severo 1515 La Gomera 6,5
29 Capote Robayna Nayeli 1587 La Palma 6,5
30 Medina Sanchez Gines 1745 La Gomera 6,5
31 Ferrera Gonzalez Carlos 1693 Tenerife 6,5
32 Schneider Sanchez Carlos D. 2050 Tenerife 6
33 Vera Padilla Antonio 1488 La Gomera 6
34 Castilla Arteaga Gonzalo Manu 1702 La Gomera 6
35 Fernandez Jerez Juan Pelegrin 0 La Gomera 6
36 Exposito Cruz Airam 1374 La Gomera 6
37 Rodriguez Perez Jose Eulogio 1349 Tenerife 6
38 Exposito Hernandez Samuel 0 La Gomera 6
39 Herrera Herrera Manuel Moises 0 La Gomera 6
40 Hernandez Capote Carmen 0 La Palma 6
41 Santos Perez Raul 0 La Gomera 6
42 Herrera Castro Juan Ramon 0 La Gomera 5,5
43 Arteaga Diaz Ricardo 0 La Gomera 5,5
44 Rodriguez Govea Beatriz 1073 Tenerife 5,5
45 Marquez Quintero Isaac 0 La Gomera 5,5
46 Ebert Kurz Alexander 0 La Gomera 5
47 Exposito Cruz David 1451 La Gomera 5
48 Neuhaus Klaus 0 La Gomera 5
49 Herrera Chinea Adrian 0 La Gomera 5
50 Herrera Herrera Manuel 0 La Gomera 5
51 Herrera Arteaga Jose Enrique 0 La Gomera 5
52 Di Rocco Alfonso 0 Tenerife 5
53 Exposito Gonzalez Jaime 0 La Gomera 5
54 Santos Perez Alejandro 0 La Gomera 5
55 Marquez Quintero Valentina 0 La Gomera 5
56 Werner Karl-Heinz 0 La Gomera 5
57 Felipe Henriquez Airam Jesus 0 La Gomera 5
58 Iglesias Serradilla Jorge 0 La Gomera 4,5
59 Trujillo Ayala Miguel 0 La Gomera 4,5
60 Hernández Mentzel Christian 0 Tenerife 4
61 Hidalgo Santana Francisco Javier 0 Tenerife 4
62 Trujillo Ayala Pablo 0 La Gomera 4
63 Herrera Darias Silvio 0 La Gomera 4
64 Chinea Hernandez Dayann 0 La Gomera 4
65 Rodriguez Mora Silvia 0 La Gomera 4
66 Guerrero de Escalante y Garcia Angel 0 La Gomera 4
67 Marquez Zerpa Gustavo 0 La Gomera 4
68 Garcia Luis Zoel 0 La Gomera 3
69 Cabrera Hernandez Adrian 0 La Gomera 2
70 Gomez Chavez Roberto Carlos 0 La Gomera 1,5
71 Gomez Rodriguez Alexander 0 La Gomera 0
72 Clemente Morales Nelson 0 La Gomera 0
Ebert Kurz Carlos 0 La Gomera 0
74 Iglesias Serradilla Hugo 0 La Gomera 0

Ajedrecistas palmeros en Sans, Barcelona

José Antonio Herrera, Borja Rodríguez, Isidro Cruz y Heriberto Hernández, están participando en la XV edición del Open Internacional de Sans, Barcelona, que lo están disputando más de 645 jugadores llegados de todo el mundo.

Después de disputadas las tres primera jornadas, José Antonio Herrera lleva 2 puntos, mientras que Borja Rodríguez lleva 1, e Isidro Cruz, todavia no ha puntuado, pero  él, se ha incorporado al torneo en la tarde de hoy. Por su parte Heriberto Hernández , lleva 1,5 puntos en el Torneo B de este open.

El torneo lo están disputando más de 135 titulados, de los que hay 23 GM y 28 Maestros Internacionales, en lo que es sin duda el torneo más fuerte de los que se disputan actualmente en toda España.

Toda la información en este enlace:

XV Open Internacional Sans 2013

Jose Antonio Herrera a dos partidas de su segunda Norma de Maestro Internacional

José Antonio Herrera Reyes, está  a un punto en las dos partidas que le quedan, para lograr su segunda norma de Maestro Internacional, otro gran éxito en la carrera de este ajedrecista de Santa Cruz de La Palma.

José Antonio lleva 5 puntos en las siete primeras partidas disputadas, producto de tres victorias y cuatro tablas, que le suponen encabezar el Internacional Cerrado para norma, todo un paso más en su carrera por ser el primer Maestro Internacional de La Palma.

El I Fesfival de Ajedrez de Vecindario comenzaba el pasado jueves 1 de agosto y concluirá el miércoles 7 de agosto tras la disputa de la novena y última ronda del torneo.

A josé Antonio sólo le faltan dos rivales, el MF francés Bressac y el MI Miguel Antonlí y frente a ambos tiene que lograr un punto, con lo que tendría los seis que necesita para obtener su segunda Norma de Maestro Internacional, la primera la lograba hace dos años en Benasque.

En el torneo va en segundo lugar Alejandro Alvarado, el cual tiene que lograr 1,5 puntos en las dos partidas que le quedan si quiere lograr su Primera Norma de Maestro Internacional.

La tarjeta de Josito es:

Información de jugadores              
Rd.   Nombre FIDE FED Pts.  Res. elo+/-
1 IM Tatai Stefano  2365 ITA 3 w 1  10,7
2 FM Gutierrez Olivares Daniel  2366 ESP 2 s 1  10,7
3 IM Ramiro Ovejero Juan Luis  2406 ESP 2,5 w 1  11,4
4 GM Barlov Dragan  2449 SRB 3,5 w ½  4,5
5 FM Alvarado Diaz Alejandro  2313 ESP 4,5 s ½  2,25
6 WGM Rudolf Anna  2301 HUN 3 w ½  1,95
7   Garcia Blanco Omar  2253 ESP 3 s ½  1,05
8 FM Bressac Stephane  2231 FRA 3,5 w     
9 IM Antoli Royo Joaquin Miguel  2409 ESP 4 s     

La clasificación del torneo es:

Clasificación después de la ronda 7                
Rk.     Nombre FED FIDE EloN Pts.  elo+/-
1 Bitmap

         
  Herrera Reyes Jose Antonio  ESP 2205 2204 5 42,5
2 Bitmap

         
FM Alvarado Diaz Alejandro  ESP 2313 2285 4,5 19,8
3 Bitmap

         
IM Antoli Royo Joaquin Miguel  ESP 2409 2407 4 -2,2
4 Bitmap

         
FM Bressac Stephane  FRA 2231 0 3,5 15,9
5 Bitmap

         
GM Barlov Dragan  SRB 2449 2464 3,5 -10,3
6 Bitmap

         
WGM Rudolf Anna  HUN 2301 2350 3 -4,1
7 Bitmap

         
IM Tatai Stefano  ITA 2365 2336 3 -10,2
8 Bitmap

         
  Garcia Blanco Omar  ESP 2253 2246 3 2,7
9 Bitmap

         
IM Ramiro Ovejero Juan Luis  ESP 2406 2393 2,5 -12,6
10 Bitmap

         
FM Gutierrez Olivares Daniel  ESP 2366 2338 2 -23,9

Bajo la Organización del Club Ajedrez Vecindario y la Federación Gran Canaria de Ajedrez se está desarrollando el I Festival de Ajedrez de Vecindario, que como es habitual en este municipio se está desarrollando con gran clase y calidad.

El torneo cuenta con el arbitraje del Arbitro Internacional Pablo Arranz, el cual nos ha facilitado todas las fotos. En el enlace del chess results están todas las partidas del torneo.

Toda la información del torneo en el siguiente enlace:

Torneo Internacional Vecindario 2013

Borja Rodríguez el mejor palmero en Benasque

Borja Rodríguez Ferraz, fue el mejor de los palmeros en la XXXIII edición delTorneo de Benasque que finalizó en la mañana de ayer sábado 13 de julio en el pueblo de Benasque, Huesca.

Borja finalizaba el torneo con seis puntos de diez posibles en la posición 91, perdía tres partidas, pero lograba finalizar de una gran forma, tras firmar tablas con el MI aleman Matthias Roeder y el MF Cosme Brull. Además ganaba 4,5 puntos elo que lo acercan a los 2200 puntos.

El XXXIII Torneo Internacional de Benasque fue ganado por el GM venezolano Eduardo Iturrizaga con ocho puntos y medio, los mismos que el GM israeli Maxin Rodshtein, de un total de más de 400 participantes, de los cuales casi una centena eran titulados internacionales.

Nathaniel Capote finalizaba en el puesto 108 de la general, el campeón palmero se dejó tres puntos de elo en el camino, y tampoco logró puntuar con nadie superior a su nivel.

José Antonio Herrera con 5,5 puntos finalizaba en el puesto 131, dejándose 1,7 puntos, y al igual que Nathaniel no tuvo la oportunidad de ganar a nadie superior a su elo, un dato que ratifica la fuerza de un torneo y que refleja lo mucho y bien que hay que jugar para ganar a jugadores de un nivel por encima de los 2250 puntos elo.

Mal torneo para Juan Manuel Acosta, que se dejaba en el camino a pesar de hacer 5,5 puntos, 15 puntos elo, con lo que cuesta subirlos. Juan tampoco fue capaz de ganar a nadie superior y esto empieza a ser un serio hándicap para algunos de nuestros ajedrecistas, que no acaban de sobrepasar ciertas barreras.

Por último Johanna Capote no rindió a su altura, los 3,5 puntos logrados, no son el reflejo de su fuerza de juego y de su gran ambición. finalizaba en el puesto 330 de la general con sólo 3,5 puntos en su casillero.

También jugó el torneo el MF tinerfeño Kevin Meneses que finalizó en el puesto 88 de la general con 6 puntos. Kevin se dejó en el camino 19 puntos elo, una prueba más de la dureza de este gran torneo, que año tras año es una de las referencias del verano del ajedrez en España.

Para asistir a este torneo los ajedrecistas han contado con el apoyo de sus familias y también la aportación del Centro Insular de Ajedrez de La Palma y la Fundación CajaCanarias.

Toda la información del torneo en:

XXXIII torneo Internacional de Benasque

Página web del torneo y toda la informacion:

XXX Open Internacional Benasque

Retransmisión partidas

Mucha lucha en Benasque a cuatro rondas para el final

Juan Manuel Acosta con 4 puntos, José Antonio Herrera con 3,5 los mismos que Nathaniel Capote, son los mejores clasificados del conjunto de ajedrecistas palmeros, que están jugando la XXXIII edición del Open Internacional de Benasque, Huesca.

Con tres puntos se encuentra Borja Rodriguez tras la disputa de las seis primeras rondas, mientras que Johanna Capote se encuentra con dos puntos.

La dureza de este torneo es grandísima, ya que es difícil puntuar en dos ocasiones seguidas, dado el grado de combatividad y que todos los jugadores quieren ganar elo. Como muestra, el MF tinerfeño Kevin Meneses lleva 3,5 puntos y lucha cada partida para poder sumar una victoria. Ademas hay varios GM con cuatro puntos tras seis rondas, como es el caso del GM Illescas, lo que indica la gran lucha en un torneo donde cada victoria es un triunfo.

Juan Manuel se enfrentará en la séptima ronda con la MI francesa Sofhie Milliet, en lo que es la partida más interesante de la séptima ronda para nuestros ajedrecistas. Por su parte, nathaniel Capote, Borja Rodríguez  y José Antonio Herrera se enfrentarán a tres  jugadores próximos a los 2000 puntos elo.

En Benasque, no sólo es jugar al ajedrez, ayer tuvieron partido de fútbol, y también como no, el tener que cocinar para comer, son toda una serie de aprendizajes que están viviendo nuestros ajedrecistas, y que también les hacen crecer como personas que tienen que defenderse en todos los ámbitos de la vida.

Hoy miércoles se disputará la séptima ronda de un torneo que esta comandado en un quintuple empate por el GM Granda.

Toda la información del torneo en:

XXXIII torneo Internacional de Benasque

Página web del torneo y toda la informacion:

XXX Open Internacional Benasque

Retransmisión partidas

Borja Rodríguez y José Antonio Herrera mantienen sus opciones en Benasque

Despues de disputadas las cuatro primeras rondas del Internacional de Benasque, José Antonio Herrera y Borja Rodríguez mantienen sus opciones en el torneo, al haber ganado tres partidas y sólo  perder una frente a dos de los mejores GM presentes en el evento.

Por su parte Nathaniel Capote lleva 2,5 puntos, mientras que Juan Manuel Acosta acumula dos derrotas en cuatro partidas.  Johanna Capote lleva un punto en las cuatro primeras partidas del torneo.

Mañana lunes será la quinta ronda del XXXIII Torneo Internacional de Benasque, que lo están disputando más de 400 jugadores, de los cuales cerca de una centena son titulados internacionales.

José Antonio Herrera, se mediará con el MI holandes de  2435 puntos elo, TanMatthew, mientras que Borja Rodríguez lo hará frente al MI español Miguel Antoli Royo de 2413 puntos elo. Dos importantes partidas para nuestros jugadores que podrán puntuar con dos fuertes Maestros Internacionales.

Nathaniel Capote, intentará recuperarse de las tablas de la cuarta ronda y se enfrentará al catalán Marc Calonge, mientras que Juan Manuel tendrá que ganar al jugador de 1969 puntos Aritz Idiazabal.

Johanna Capote se medirá para intentar sumar una nueva victoria a José María Alvarez.

Nueve jugadores encabezan el torneo con cuatro puntos, entre los que se encuentra al número 1 del torneo el GM Julio Granda.

Destacar que tambien se encuentra jugando el evento el MF tinerfeño Kevin Meneses, el cual también lleva tres puntos en cuatro rondas.

A continuación la buena partida que Nathaniel jugó la segunda ronda contra el GM y fortísimo jugador Moskalenko:





[Event “?”]
[Site “?”]
[Date “2013.07.05”]
[Round “?”]
[White “Moskalenko”]
[Black “Capote Robayna, Nathaniel”]
[Result “1-0”]
[ECO “A57”]
[PlyCount “155”]

1. d4 Nf6 2. c4 c5 3. d5 b5 4. Qc2 bxc4 5. e4 e6 6. Bxc4 exd5 7. exd5 d6 8. Nc3
Be7 9. Nge2 O-O 10. O-O Nbd7 11. Ng3 Nb6 12. b3 Nxc4 13. bxc4 Ng4 14. Rb1 Ne5
15. Nd1 f5 16. f4 Ng4 17. h3 Nh6 18. Bb2 g6 19. Ne2 Bf6 20. Bxf6 Qxf6 21. Qc3
Kg7 22. Qxf6+ Kxf6 23. Nec3 Ba6 24. Nb5 Bxb5 25. Rxb5 Rfe8 26. Nc3 Re3 27. Rf3
Rae8 28. Kf2 R3e7 29. Ra5 Nf7 30. Ra6 Rb8 31. Nb5 Rb6 $2 {al cambiar torre el
peón de b es una debilidad importante mas activo hubiera sido torre e4 tocando
los peones de c y f.} 32. Rxb6 axb6 33. Re3 Rxe3 34. Kxe3 Ke7 35. Nc7 Nd8 36.
Na8 {el peón de b6 cae y lo peor el que se crea un peón pasado de torre, y ya
sabemos lo poco que le gusta a los caballos las bandas} Kd7 37. Nxb6+ Kc7 38.
Na4 Nb7 39. Kd3 Na5 40. Nc3 Kd7 41. Nb1 Kd8 42. Nd2 Ke7 43. Nf3 Kd7 44. Ng5 h5
45. Nf3 Ke7 46. Nd2 Kd7 47. Kc3 Kd8 48. Nb3 Nb7 49. a4 Kc7 50. Nd2 Kd7 51. Nb3
Kc7 52. a5 Kb8 53. Nd2 Nxa5 {se entrega el peón de a pero tanto el rey como
el caballo negro no llegarán a timpo de defender el flanco de rey} 54. Nf3 Nb7
55. Nh4 Nd8 56. Nxg6 Nf7 57. Kb3 Kb7 58. Nh4 Nh6 59. Nf3 Ng8 60. Ng5 Nf6 61.
Nf7 Ne4 62. Ng5 Nf6 63. Kc3 Kc8 64. Kd3 Kd7 65. Ne6 Ne4 66. Ng5 Nf6 67. Nf3 Ne4
68. Nh4 Ng3 69. Ke3 Kd8 70. Kf3 Ne4 71. Nxf5 Nd2+ 72. Ke2 Nxc4 73. Kd3 Nb6 74.
Nxd6 Nxd5 75. Ke4 Nc3+ 76. Ke5 Ke7 77. g4 hxg4 78. hxg4 1-0


Toda la información del torneo en:

XXXIII torneo Internacional de Benasque

Página web del torneo y toda la informacion:

XXX Open Internacional Benasque

Retransmisión partidas

Cinco palmeros en el Internacional de Benasque

Cinco ajedrecistas de La Palma, José Antonio Herrera, Juan Manuel Acosta, Borja Rodríguez, Nathaniel Capote y Johanna Capote, están participando en la XXXIII edición del Open Internacional Villa de Benasque, que comenzaba en la tarde de hoy en este municipio de Huesca.

En la primera ronda, ganaron José Antonio, Juan Manuel, Borja y Nathaniel Capote, mientras que la única derrota correspondía a Johanna Capote.

En el Torneo Internacional, están participando más de 420 ajedrecistas de los cuales 96 son titulados. Un  gran elenco de titulados: hay 36 Grandes Maestros y 25 Maestros Internacionales, además de numerosos Maestros Fides, Grandes Maestras y demás titulados internacionales. Hay ajedrecistas de 37 nacionalidades, siendo 340 los españoles.

La primera ronda ha salido bien para nuestros ajedrecistas, pero en la segunda juegan todos los que ganaron con Grandes Maestros, una oportunidad única de mejorar e intentar demostrar que ya pueden puntuar contra los reyes del tablero.

En la primera mesa del torneo se medirá el Gran Maestro Julio Granda, primero del ranking con 2679 puntos elo, con José Antonio Herrera.

En la segunda Borja Rodríguez con blancas volverá a tener la oportunidad de jugarcon el campeón español, el Gran Maestro Miguel Illescas.

Juan Manuel Acosta y Nathaniel Capote se medirán a los GM David Anton y Víctor Moskalenco, en lo que también serán dos buenas partidas para jugar.

Johanna Capote intentará ganar su primer punto frente a Jorge García Fuentes.

Mañana estaremos muy pendientes del desarrollo de todas estas partidas además de seguir con mucho interés el desarrollo de uno de los mejores Torneos Internacionales, que se juegan En España cada verano.

Para asistir a este torneo los ajedrecistas han contado con el apoyo de sus familias y también la aportación del Centro Insular de Ajedrez de La Palma y la Fundación CajaCanarias.

Toda la información del torneo en:

XXXIII torneo Internacional de Benasque

Página web del torneo y toda la informacion:

XXX Open Internacional Benasque

Retransmisión partidas