Tag Archives | jose gonzalo

Atreyu Piñero y Gonzalo dan la campanada

Atreyu Piñero y José Gonzalo, dieron las dos primeras grandes sorpresas en el Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma, tras derrotar en la segunda ronda a Nathaniel Capote y Daniel guerra.

No sólo fueron estas dos partidas las que acabaron con resultados no esperados, ya que Angel Luis Cubas derrotaba a José Carlos Martín y Nayeli Capote a José Luis García, en la partida más larga del día.

La XXI edición del Torneo de Navidad sigue dando buen juego y sustos, ya que todos los rivales intentan dar lo mejor en cada partida. Destacar la de José Gonzalo y su sacrificio de torre por caballo, que dejó mal a Daniel, pero que aún asi tuvo que hacer muchas buenas jugadas para acabar con un combativo Daniel Guerra.

Sorpresa también fue la derrota de Nathaniel que tuvo que abandonar al perder una pieza en una combinación, por lo que Atreyu demostró que puede rendir mucho más arriba de lo que a veces demuestra.

Toda la información del torneo de Navidad en este enlace de chess-results.com:

XXI Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma

Los emparejamientos de la tercera ronda del miércoles 18 a las 18:30 horas son los siguientes:

Nombre Pts. Res Pts. Nombre
Gonzalo Batista Jose 2 2 Acosta Sosa Juan Manuel
Cubas Cabrera Angel Luis 2 2 Brito Hernandez Eduardo
Garcia Rodriguez Sara 2 Pinero Hernandez Atreyu
Martin Rodriguez Miguel Angel Ventura Martin Andrew
Capote Robayna Nathaniel 1 Capote Robayna Johanna
Rodriguez De Paz Bastolome 1 1 Guerra Arrocha Daniel
Garcia Jorge Jose Luis 1 1 Diaz Hernandez Francisco
Hernandez Diaz Heriberto 1 1 Acosta Perez Juan Manuel
Cano Cornejo Tomas 1 1 Rodriguez Miranda Sergio
Iglesias Dominguez Jacinto 1 1 Diaz Martin Carolina
Concepcion Martin Noa ½ ½ Diaz Martin Cristina
Diaz Reyes Killian ½ ½ Crespo Martin Nerea
Garcia Rodriguez Andres ½ ½ Diaz Reyes Franklin
Farina Torres Jose Enrique 0 0 Limones Rivera Antonio
Diaz Martin Jesus 0 0 bye
Cruz Gomez Isidro 1 0 sin emparejar
Martin Rodriguez Jose Carlos 1 0 sin emparejar
Capote Robayna Nayeli 2 0 sin emparejar
Zumbilez Atanas Cristoff ½ 0 sin emparejar
Alvarez Abrante Jose Angel 1 0 sin emparejar
Lorenzo Ventura Adan 0 0 sin emparejar
Martin Rodriguez Pablo 1 0 sin emparejar

Los resultados de la ronda de ayer martes fueron estos:

Nombre Res Nombre
Acosta Sosa Juan Manuel 1 – 0 Hernandez Diaz Heriberto
Pinero Hernandez Atreyu 1 – 0 Capote Robayna Nathaniel
Guerra Arrocha Daniel 0 – 1 Gonzalo Batista Jose
Capote Robayna Nayeli 1 – 0 Garcia Jorge Jose Luis
Martin Rodriguez Jose Carlos 0 – 1 Cubas Cabrera Angel Luis
Brito Hernandez Eduardo 1 – 0 Cano Cornejo Tomas
Zumbilez Atanas Cristoff 0 – 1 Garcia Rodriguez Sara
Crespo Martin Nerea 0 – 1 Martin Rodriguez Miguel Angel
Diaz Hernandez Francisco 1 – 0 Garcia Rodriguez Andres
Limones Rivera Antonio 0 – 1 Iglesias Dominguez Jacinto
Diaz Martin Jesus 0 – 1 Acosta Perez Juan Manuel
Rodriguez Miranda Sergio 1 – 0 Farina Torres Jose Enrique
Rodriguez De Paz Bastolome + – – Lorenzo Ventura Adan
Cruz Gomez Isidro ½ sin emparejar
Capote Robayna Johanna ½ sin emparejar
Diaz Martin Cristina ½ sin emparejar
Alvarez Abrante Jose Angel ½ sin emparejar
Diaz Martin Carolina ½ sin emparejar
Concepcion Martin Noa ½ sin emparejar
Diaz Reyes Franklin ½ sin emparejar
Diaz Reyes Killian ½ sin emparejar
Martin Rodriguez Pablo ½ sin emparejar
Ventura Martin Andrew ½ sin emparejar

José Gonzalo y José Carlos Martín, dominan las rápidas del club CajaCanarias

José Carlos Martín y José Gonzalo Batista, encabezan la Primera y Segunda División del Club CajaCanarias, cuando se llevan disputadas cuatro jornadas.

Martín encabeza la Primera División, seguido de Jair Batista y Eduardo Brito, mientras que la Segunda es encabezada  por José Gonzalo seguido de  Atreyu Piñero y Miguel Angel MOrcuende.

Este martes, el torneo fue ganado por Marcos Adrián Pérez y Jair Batista, ambos con 12 puntos, después de que José Gonzalo protagonizase la sorpresa de derrotar a Marcos Adrián.

El Ranking del Club Cajacanarias se juega cada martes a partir de las 19:30 horas y en él puden participar todos los jugadores que lo deseen.

También en el club, cada lunes los más pequeños tienen su Ranking a partir de las 18:30 horas, y por ahora los más fuertes son Sergio Rodríguez y Andrés García.

La clasificación del III Ranking del Club del presente año es la siguiente:

NOMBRE T. PTOS
JOSE CARLOS MARTIN 45
JAIR BATISTA 39
EDUARDO BRITO 29
EDER CASTAÑEDA 21
MARCOS ADRIAN 12
FRANCISCO DE LA BANDA 9
 SEGUNDA DIVISION  
JOSE GONZALO 28
ATREYU PIÑERO 22
MIGUEL MORCUENDE 20
IGLESIAS 18
TOMAS CANO 18
AITOR PIÑERO 9
ALFREDO ALONSO 6
DANIEL GUERRA 6
   
WILLY 13
JOSE ANTONIO VALERO 7