Tag Archives | jose carlos martin

Isidro Cruz gana en Tijarafe

Doce Años después de la Primera Edición del Torneo de las Fiestas de El Diablo de Ajedrez, Isidro Cruz, volvía a repetir triunfo en este tradicional torneo del municipio de Tijarafe, que tras 12 años de vida continúa siendo un torneo para acudir y disfrutar de una bonita mañana de domingo.

Isidro vencía con solvencia y demostraba que hoy por hoy si no están ninguno de los jóvenes, el es más cualificado de la los ajedrecistas de nuestra isla, además de demostrar lo mucho que se puede progresar en 12 años, donde el es una de las muestras que para mejorar sólo se necesitan ganas y pasión por un deporte.

La segunda plaza del torneo fue para el tijarafero José Carlos Martín, el presidente de la Federación Canaria, que vuelve todos los años a su casa y trata de seguir viviendo con la misma pasión de siempre el deporte del ajedrez.

Sergio Rodríguez y Mario Rodríguez fueron los siguientes clasificados de un torneo y los dos primeros jóvenes de la base palmera, que por una vez dejaron a los mayores ganar.

El mejor veterano fue Haert Sigi, siendo  Miguel Angel Martín y Andrew Ventura los ganadores de los premios especiales, donde Pablo Segura fue el mejor jugador del municipio de Tijarafe.

Marcos Lorenzo, alcalde de Tijarafe, acompañado de David Caceres Concejal de Deportes del municipio, Pablo Segura, monitor de ajedrez de Tijarafe y José Carlos Martín, presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, fueron los encargados de entregar los premios de un torneo que siempre brilla por su calidad y cariño con el que tratan a sus participantes.

El torneo que contó con casi 30 participantes fue arbitrado por Jair Batista, siendo la organización del Club Ajedrez Tijarafe y el patrocinio del Ayuntamiento de Tijarafe, colaborando el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, La Fundación CajaCanarias y el Cabildo de La Palma.

 

 

 

 

José Carlos Martín, vencedor Torneo verano Santa Cruz de La Palma

20150927_133034_resizedJosé Carlos Martín Rodríguez, fue el vencedor de la XXII edición del Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma, que concluía en la mañana del domigo 27 de septiembre en el Club de ajedrez CajaCanarias de la capital palmera.

Martín, a pesar de perder en la última ronda con Francisco Andrades, le superaba en el desempate, ya que ambos jugadores tenían 5,5 puntos. Buen torneo del actual Presidente de la Federación Canaria de ajedrez, que recordaba que hacía ya muchos años que no se adjudicaba uno de los clásicos del ajedrez palmero, pero tuvo la fortuna y el acierto de ganar en las primeras seis rondas y esperar que el desempate le favoreciera.

20150927_132914_resizedEl subcampeón del torneo fue Francisco Andrades, el gaditano que lleva más de una veintena de años en La Palma, fue el justo subcampeón, o quizas Campeón sino fuese por el desempate, ya que fue el único jugador que no perdía una partida. Paco Andrades es toda una referencia para los clásicos jugadores de ataque, ya que su fina táctica es su gran tarjeta de presentación.

El tercer puesto del torneo, fue para el actual Campeón absoluto de La Palma, Isidro Cruz, que demostraba su buen estado de forma y sólo perdía una partida frente al ganador Martín. Isidro es el reflejo de que si se quiere y se trabaja, a cualquier edad se puede subir de nivel, y el lo ha demostrado en los últimos años.

20150927_101609_resizedSergio Rodríguez y Alfredo Alonso fueron los siguientes en la clasificación, donde los mejores veteranos fueron Francisco Concepción y Eduardo Brito.

Pablo Martín y Manuel Santos, se alzaron con el premio de mejor Sub.1800, mientras que Miguel Angel Martín y Cristina Díaz eran los mejores 1600 del torneo. Cintia Otero se llevaba el premio al mejor juvenil.

Andrew Ventura era el mejor alevin, siendo Miguel Martín y Sarely Pérez los mejores infantiles.

20150927_101932_resizedLa entrega de premios fue realizada por José Carlos Martín, presidente de la Federación Canaria de ajedrez, Fran Díaz Delegado de Ajedrez de La Palma y en representación de los clubes de La Palma, Isidro Cruz, presidente del Club ajedrez Isla Bonita.

El Torneo de verano de Santa Cruz de La Palma, tuvo el patrocinio de la Fundación CajaCanarias y el ayuntamiento del municipio, colaborando el Cabildo de La Palma.

Más información del torneo:

XXII Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma 2015

Clasificación del torneo:

XX TORNEO DE VERANO SANTA CRUZ DE LA PALMA
Última actualización27.09.2015 14:18:38

Clasificación Final después de 7 rondas
Rk. Nombre FED Elo Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Martin Rodriguez Jose Carlos ESP 1727 5,5 21 28,5 25
2 Andrades Campo Francisco ESP 1957 5,5 20,5 28,5 20
3 Cruz Gomez Isidro ESP 2032 5 19,5 28 20
4 Rodriguez Miranda Sergio ESP 1542 4,5 21 28,5 20
5 Alonso Perez Alfredo ESP 1686 4,5 20,5 28,5 19,5
6 Martin Rodriguez Miguel Angel ESP 1537 4 19 26,5 15
7 Martin Rodriguez Pablo ESP 1731 4 19 26 16,5
8 Francisco Concepcion Francisc ESP 1618 4 18,5 26 15,5
9 Perez Santos Manuel ESP 1548 4 18,5 25 18,5
10 Diaz Martin Cristina ESP 1564 4 16,5 23,5 15,5
11 Brito Hernandez Eduardo ESP 1672 4 13 19 12
12 Gonzalo Batista Jose ESP 1648 3,5 17,5 24,5 15
13 Iglesias Dominguez Jacinto ESP 1460 3,5 14,5 21,5 8,5
14 Cubas Cabrera Angel Luis ESP 1849 3 19,5 27 16
15 Otero Campos Cintia ESP 1126 3 19 26 15
16 Rodriguez De Paz Bastolome ESP 1353 3 19 26 13
17 Martin Rodriguez Miguel ESP 1178 3 16,5 22 11,5
18 Diaz Hernandez Francisco Javi ESP 1507 2,5 18,5 25,5 13
19 Cano Cornejo Tomas ESP 1538 2,5 17,5 25 11,5
20 Limones Rivera Antonio ESP 1412 2,5 16,5 22,5 6,5
21 Ventura Martin Andrew ESP 1305 2 18,5 25,5 12
22 Alvarez Abrante Jose Angel ESP 1367 2 17,5 25 11
23 Perez Martin Sarely ESP 1148 2 17,5 24 8,5
24 Rodriguez Molina Mario ESP 1165 2 15,5 21,5 7,5
25 Duran Banegas Carlos ESP 1570 1,5 14 20,5 7
26 Otero Campos Sofia ESP 0 1 16 22,5 6,5

20150927_100810_resized20150927_100910_resized

José Carlos Martín líder a falta una ronda Torneo verano Santa Cruz

20150926_170328_resizedDos victorias en la quinta y la sexta ronda frente a Angel Luis Cubas e Isidro Cruz, catapultán al veterano José Carlos Martín, al frente de la clasificación del Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma, con un punto de ventaja sobre su inmediato perseguidor, Francisco Andrades.

Martín se jugará el torneo en la última ronda frente a Andrades, en un duelo muy apasionante, donde el favorito es el jugador de Trebujena, un ajedrecista de mucho talento y uno de los grandes referentes del ajedrez de nuestra isla.

20150926_171506_resizedA priorí, nadie pondría entre los favoritos antes de comenzar el torneo, al tijarafero José Carlos Martín, pero sus resultados lo avalan como el mejor hasta la sexta ronda, demostrando sobretodo su enorme experiencia en los tableros. Martín, actual Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, se mostraba tremendamente sorprendido de los resultados, pero confieza que todavía sigue estudiando y mirando muchas cosas que le apasionan de la teoría ajedrecística.

De las dos rondas de hoy destacar los buenos papeles de Miguel Angel Martín, Alfredo Alonso, Francisco Concepción y José Gonzalo, demostrando que la veteranía es un grado y que son unos buenos rivales para la cantera palmera, donde está destacando Sergio Rodríguez con más de 75 puntos de subida de elo.

20150925_190706_resized_1El domingo 27 de septiembre, a partir de las 10 de la mañana será la última ronda, con muchas cosas por decidir en un torneo que está siendo muy animado y pródigo en muchas sorpresas.

Toda la información en:

XII Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma 2015

La séptima ronda tendrá estos emparejamientos:

XX TORNEO DE VERANO SANTA CRUZ DE LA PALMA
Última actualización26.09.2015 23:42:52

Emparejamientos/Resultados
7. Ronda el 2015/09/27 a las 10:00
M. Nombre Elo Pts. Res Pts. Nombre Elo
1 Martin Rodriguez Jose Carlos 1727 5½ 4½ Andrades Campo Francisco 1957
2 Martin Rodriguez Miguel Angel 1537 4 4 Cruz Gomez Isidro 2032
3 Francisco Concepcion Francisc 1618 3½ 4 Rodriguez Miranda Sergio 1542
4 Gonzalo Batista Jose 1648 3½ 3½ Alonso Perez Alfredo 1686
5 Brito Hernandez Eduardo 1672 3 3 Rodriguez De Paz Bastolome 1353
6 Diaz Martin Cristina 1564 3 3 Otero Campos Cintia 1126
7 Martin Rodriguez Pablo 1731 3 2½ Cano Cornejo Tomas 1538
8 Iglesias Dominguez Jacinto 1460 2½ 2 Ventura Martin Andrew 1305
9 Martin Rodriguez Miguel 1178 2 2 Rodriguez Molina Mario 1165
10 Otero Campos Sofia 0 1 1½ Limones Rivera Antonio 1412
11 Cubas Cabrera Angel Luis 1849 3 0 sin emparejar
12 Duran Banegas Carlos 1570 1½ 0 sin emparejar
13 Perez Santos Manuel 1548 4 0 sin emparejar
14 Diaz Hernandez Francisco Javi 1507 2½ 0 sin emparejar
15 Alvarez Abrante Jose Angel 1367 2 0 sin emparejar
16 Perez Martin Sarely 1148 2 0 sin emparejar

La Clasificacion del torneo es:

XX TORNEO DE VERANO SANTA CRUZ DE LA PALMA
Última actualización26.09.2015 23:42:52

Clasificación después de la ronda 6
Rk. Nombre FED Elo Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 Martin Rodriguez Jose Carlos ESP 1727 5,5 13 18,5 19,5
2 Andrades Campo Francisco ESP 1957 4,5 14 20,5 14,5
3 Cruz Gomez Isidro ESP 2032 4 14 22,5 15
4 Rodriguez Miranda Sergio ESP 1542 4 13,5 20,5 15,5
5 Perez Santos Manuel ESP 1548 4 12 17,5 14,5
6 Martin Rodriguez Miguel Angel ESP 1537 4 11,5 17,5 11
7 Alonso Perez Alfredo ESP 1686 3,5 14,5 22 15
8 Gonzalo Batista Jose ESP 1648 3,5 11,5 17 11,5
9 Francisco Concepcion Francisc ESP 1618 3,5 11 17 11,5
10 Martin Rodriguez Pablo ESP 1731 3 15 21,5 12,5
11 Cubas Cabrera Angel Luis ESP 1849 3 14,5 21,5 13
12 Rodriguez De Paz Bastolome ESP 1353 3 13 18,5 10
13 Otero Campos Cintia ESP 1126 3 12,5 18,5 12
14 Diaz Martin Cristina ESP 1564 3 12,5 18,5 11,5
15 Brito Hernandez Eduardo ESP 1672 3 9 14 8
16 Diaz Hernandez Francisco Javi ESP 1507 2,5 12 18 10,5
17 Cano Cornejo Tomas ESP 1538 2,5 11,5 17,5 9
18 Iglesias Dominguez Jacinto ESP 1460 2,5 9,5 16 5
19 Alvarez Abrante Jose Angel ESP 1367 2 13 20,5 9
20 Ventura Martin Andrew ESP 1305 2 13 19 10
21 Perez Martin Sarely ESP 1148 2 13 18,5 6,5
22 Martin Rodriguez Miguel ESP 1178 2 11,5 17 8,5
23 Rodriguez Molina Mario ESP 1165 2 9,5 15 5,5
24 Limones Rivera Antonio ESP 1412 1,5 11,5 17 4
25 Duran Banegas Carlos ESP 1570 1,5 10 15,5 5,5
26 Otero Campos Sofia ESP 0 1 10,5 16,5 5,5

20150926_101259_resized20150926_171523_resized

El Cabildo distingue a José Carlos Martín por su trayectoria profesional y su valiosa aportación al ajedrez en la Isla de La Palma

Cabildo-Jose-Carlos-Martin-aportacion_EDIIMA20150515_0207_17Este técnico del programa de Promoción Deportiva del Servicio Insular de Deportes es, desde diciembre de 2014, Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez

El Cabildo de La Palma ha distinguido a José Carlos Martín Rodríguez por su trayectoria profesional de más de 20 años como técnico de Promoción Deportiva del Servicio Insular de Deportes, puesto desde el cual ha fomentado con especial tesón y dedicación la práctica del ajedrez entre jóvenes de toda la Isla Bonita.
En un sencillo acto celebrado en el Salón de Plenos del Cabildo Insular, el consejero de Deportes, Mariano Hernández, le hizo entrega de una placa, con la que también se distingue el hecho de que desde el pasado mes de diciembre José Carlos Martín también ostenta el cargo de presidente de la federación regional de este deporte.

“Este es un sencillo pero merecido reconocimiento a quien ha hecho y hace grande el ajedrez en La Palma y en Canarias. José Carlos Martín, gracias a su incansable labor, es el mayor artífice de que el nombre de La Palma esté siempre entre los primeros del ajedrez en nuestra región”, destacó el consejero.

José Carlos Martín agradeció la distinción y dijo que el Cabildo de La Palma es el gran promotor del ajedrez en la Isla, “gracias a su excelente programa de Promoción Deportiva, que es un ejemplo a seguir, y en el que se ha hecho un importante esfuerzo por la tecnificación”.
Martín dijo que el ajedrez sigue viviendo un muy buen momento en La Palma gracias, entre otros factores, a que su práctica está implantada en los 14 municipios y a que cada vez existen más clubes de este deporte.

José Carlos Martín Rodríguez, Nuevo Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez

José Carlos Martin Rodríguez, ha sido elegido nuevo presidente de la Federación Canaria de Ajedrez para los próximos cuatro años tras las votaciones que han tenido lugar este sábado en Tenerife. José Carlos ha obtenido ocho votos frente a los siete de Agustín Santana Trujillo y los dos de Agustín Marrero López.

José Carlos Martín, es el actual responsable del ajedrez de la Isla de La Palma y en los últimos 4 años ha sido vicepresidente de la Federación Canaria de Ajedrez, donde Luis Aguirre ha sido el presidente.

Más de 22 años dedicados al ajedrez en la isla de La Palma y más de 10 también haciendo labores federativas a nivel canario es una gran tarjeta de presentación, que viene avalada por numerosos premios y éxitos en todo el ajedrez palmero y también premiado a nivel nacional por su labor de apoyo en la cantera.

El Club de Ajedrez CajaCanarias y su trabajo como organizador de las actividades de Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, son parte de su amplia trayectoria en el ajedrez palmero, donde la isla ha crecido y formado una cantera de ajedrecistas que es toda una realidad dentro del ajedrez canario y nacional.

Desde el ajedrez de La Palma le deseamos el mayor de los éxitos, sabedores que su trabajo sigue estando en la isla de La Palma, pero que su esfuerzo y ganas intentará con su nuevo equipo de trabajo trasladarlo al resto de las islas Canarias.

José Carlos Martín, se presenta a la Presidencia de la Federación Canaria de Ajedrez

José Carlos Martín Rodríguez, se presentará a la elección como Presidente a la Federación Canaria de Ajedrez, en un proceso que finalizará el próximo sábado 29 de noviembre con la votación,  que se realizará en la pertinente en la Asamblea de la Federación Canaria de Ajedrez.

Además de José Carlos Martín se presentan dos candidatos de Gran Canaria, Jacinto Quevedo y Agustín Marrero.

En la tarde del jueves los tres candidatos presentaron su programa en el Club La Caja decanarias en Las Palmas de Gran Canaria, donde hubo un fructífero debate y además se pudieron ver las diferentes opciones e ideas, que tenía cada uno para el ajedrez canario.

Los programas electorales de   dos de los candidatos, que al final van a llegar a las votaciones son:

programa José Carlos Martín

programa Agustin Marrero

El ajedrez premiado en la Gala del Deporte de La Palma

Johanna Capote Robayna y Daniel Guerra Arrocha, como jóvenes promesas del deporte palmero y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma y su presidente José Carlos Martín a la mejor entidad deportiva, fueron galardonados en la Gala del Deporte palmero, celebrado el viernes 31 de octubre en la Sociedad Juventud Española de Breña Baja.

La Gala del Deporte, organizada por la Fundación Amigos La Palma y el ayuntamiento de Breña Baja, fue todo un homenaje a distintos deportistas y entidades deportivas que cosecharon éxitos a lo largo del año 2013. El premio al mejor deportista del año correspondió al atleta Samuel García.

El ajedrez palmero de la mano de dos de sus jóvenes estrellas, Daniel Guerra y Johanna Capote fueron dos de los galardonados en el apartado a jóvenes promesas.

El Centro Insular de Ajedrez de La Palma de la mano de su presidente José Carlos Martín recibió el premio de la mano del Consejero de Deportes del Cabildo Mariano Hernández a la labor de mejor club deportivo de la isla.

Todo un éxito del ajedrez de nuestra isla, que una temporada más ve reconocida su labor y esfuerzo de muchos de sus deportistas.

La gala fue conducida por Pedro Montesinos, asistiendo numerosos público y políticos de distintos municipios de la isla.

En los próximos días pondremos más fotos del acto.

José Carlos Martín ganador Torneo Bastón Blanco de la ONCE

Victoria clara, pero inesperada, de José Carlos Martín Rodríguez en la II edición del Torneo Bastón Blanco de la Once, con seis puntos de siete posibles, con lo que rememora épocas pasadas de hace ya muchos años.

El ganador nos comenta que ha vuelto a estudiar, y ver videos de ajedrez, lo que sin duda algo habrá influído para derrotar a los muy buenos jugadores que han participado. De todas formas en el ritmo de juego que han disputado, 30 minutos a finish, siempre le vienen bien a los jugadores veteranos, que pueden hacer uso de su gran experiencia para derrotar a los jóvenes de la cantera palmera.

Subcampeonato para Angel Luis Cubas, que sólo perdía con el campeón y hacía tablas en la última ronda con la Campeona femenina, Sara García.  Buen torneo de Angel Luis, que confirma su buen estado de forma y que es ya un temible adversario en todos los formatos de torneo.

Tercer puesto para Isidro Cruz, un habitual en los podiums de los torneos de nuestra isla, y que confirma su gran estado de forma y su enorme experiencia, que hace que los torneos aumenten en calidad y en disfrute para todos los participantes.

Cuarto puesto para Pablo Martín con 4,5 puntos, único jugador que derrotaba al Campeón, pero demostrando, que crece torneo tras torneo, en lo que es algo importantísimo para los jugadores de su misma categoría, ya que no se puede dormir, dado que Pablo continúa en progresión.

Haertl Sigi ganaba el veterano, Sara García el femenino y Pablo Martín se adjudicaba el premio al mejor juvenil, mientras que Sergio Rodríguez era el mejor infantil y  Diego Pérez y Miguel Martín los mejores alevines y benjamines del torneo.

La II edición del Torneo de La Once fue clausurada por Quique y dos miembros de la comisión territorial, que nuevamente volvieron a demostrar su apoyo al ajedrez y sobretodo que ONCE está muy unida a la Sociedad palmera, y actos y eventos como estos demuestran su categoría como institución, que quiere demostrar que sus afiliados y personas que la forman son una parte más de la sociedad que nos hace más personas.

La Fundación CajaCanarias, Cabildo de La Palma y Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, son las otras tres entidades que colaboraron en el evento, al igual que el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

Durante la clausura fue presentado el proyecto de Universo de Medallas, que dirige Eder Castañeda, el cual se va a poner en marcha y tuvo su primera entrega de dichas medallas en este evento. Una idea muy original, que estará en todos los puntos de Promoción Deportiva y que esperamos que sea bien acogida por nuestros ajedrecistas más pequeños.

El torneo fue arbitrado por Gustavo de la Cruz, el cual es una pieza fundamental en el desarrollo y arraigo del ajedrez en el colectivo de la Once en La Palma.

El agape final ofrecido por La Once, es una prueba más del cariño que esta institución tiene con el ajedrez y que se refleja en como su director, Quique , es querido y apreciado por la familia del ajedrez de La Palma. Gracias.

La Clasificación del torneo fue:

once2014

José Carlos Martin gana Torneo Club Cajacanarias

Después de unos cuantos años sin ganar un Torneo de partidas lentas, José Carlos Martín se adjudicaba la IV edición del Torneo de Verano del Club CajaCanarias, tras derrotar en la última ronda a Sergio Rodríguez, que lideró el torneo hasta que perdía en la última ronda.

Martín hacía una buena partida donde Sergio, pecaba de ir a las tablas sabiendo que este resultado sólo le valía a él.  No obstante Sergio, tercero del torneo, gana casi 100 puntos de elo en este torneo, todo un dato que indica su gran proyección.

La Segunda plata del torneo era para Isidro Cruz, que ganaba en la última ronda a Jorge Riverol, conpletando un torneo donde no perdía ninguna partida.

La cuarta y quinta plaza eran para David Rodríguez y   José Luis García. Angel Luis Cubas se llevaba el premio a la mayor subida de elo, siendo segundo Nerea Crepo en esta modalidad. En cuanto a los premios especiales de mejores elo eran para Miguel Angel Morcuende y Tomás Cano.

La clasificación del torneo fue:

TORNEO CLUB CAJACANARIAS
Última actualización30.08.2014 00:03:48
Clasificación Final después de 7 rondas
Rk. Nombre FED Elo Pts.
1 Martin Rodriguez Jose Carlos ESP 1727 5,5
2 Cruz Gomez Isidro ESP 2003 5,5
3 Rodriguez Miranda Sergio ESP 1534 5
4 Rodriguez Falcon David ESP 1751 4,5
5 Cubas Cabrera Angel Luis ESP 1673 4
6 Morcuende Hurtado Miguel Ange ESP 1754 4
7 Garcia Jorge Jose Luis ESP 1754 4
8 Cano Cornejo Tomas ESP 1561 4
9 Martin Rodriguez Pablo ESP 1454 3,5
10 Riverol Plasencia Jorge ESP 1566 3,5
11 Crespo Martin Nerea ESP 1498 3,5
12 Guerra Arrocha Daniel ESP 1961 3,5
13 Lorenzo Ventura Abel ESP 1582 3
14 Alvarez Abrante Jose Angel ESP 1432 3
15 Francisco Concepcion Francisc ESP 1648 2,5
16 Gonzalo Batista Jose ESP 1679 2,5
17 Ventura Martin Andrew ESP 0 2,5
18 Lorenzo Ventura Adan ESP 1292 2,5
19 Rodriguez De Paz Bastolome ESP 1361 2,5
20 Martin Rodriguez Miguel ESP 0 2,5
21 Concepcion Martin Noa ESP 0 2
22 Garcia Rodriguez Andres ESP 1275 2
23 Sanjuan Morigosa Isaura ESP 1966 1
24 Iglesias Dominguez Jacinto ESP 1492 0,5

Toda la información del torneo en este enlace:

Torneo de Verano del Club CajaCanarias 2014

El ajedrez premiado en la Gala del Deporte

El ajedrez palmero, fue un año más, uno de los deportes más premiados en la Gala del Deporte 2011, que como cada año está organizada por la Fundación Amigos La Palma.

En la presente edición, el acto tuvo lugar en la noche de ayer viernes 25 de noviembre, en el Teatro Circo de Marte de la Capital palmera, un edición que tuvo como director de la ceremonia al periodista de Breña Baja Pedro Montesinos.

Sara García, El Centro Insular de Ajedrez de La Palma y los componentes de la Selección Infantil de Canarias, que se proclamaron campeones de España el pasado 2010 en Murcia, fueron los galardonados, compartiendo escenario y éxitos con otros deportistas de la Isla de La Palma.

Sara García se alzó con el Premio a la mujer en el Deporte. Su padre José Luis García fue el encargado de recoger el galardón, ya que Sara está en Melilla con la selección española, de la mano de la Presidenta del Cabildo Guadalupe González Taño. Un éxito más para la mejor ajedrecista palmera, que tuvo en el 2010 un gran año deportivo y que ha sido reconocido por la famila del deporte de La Palma.

Juan Manuel Acosta, Sara García, Nathaniel Capote, Johanna Capote y Gustavo de la Cruz, se llevaron también su galardón, debido al gran éxito obtendio por todos ellos en el 2010, donde junto a la Selección Canaria de ajedrez infantil, se proclamaron Campeones de España de selecciones infantiles en Murcia. Un éxito deportivo difícil de olvidar, y donde nuestros ajedrecistas fueron los grandes protagonistas al sumar todos los puntos que hicieron de Canarias la Campeona de España.

Por último, el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, y su presidente José Carlos Martín, se llevaron el premio a la mejor labor de Cantera, un galardón que viene a reflejar el trabajo de esta institución deportiva en el ajedrez palmero.

Desde el ajedrez de La Palma, agradecer a la Fundación Amigos La Palma su trabajo, y esfuerrzo para que el deporte y sus deportistas tengan el reconocimiento debido, en una gala, que año tras año gana en calidad y emotividad.

El Centro Insular de Ajedrez de La Palma, quiere agradecer a todos los que hacen posible el trabajo diario y constante por el desarrollo del ajedrez en La Palma. Muy especialmente a los clubes de ajedrez de La Palma (Isla Bonita, Roque Niquiomo, Baltajaque, CajaCanarias, Tijarafe, Puntagorda-Garafía…) a los monitores, a los jugadores, a los padres y niños, y como no, a Gustavo e Isolina, parte fundamental en los éxitos del ajedrez en los últimos años.

Gracias a todos por seguir creciendo y desarrollando el ajedrez en La Palma.