Tag Archives | jose antonio herrera

Listado jugadores con Elo Internacional enero 2018

El MF José Antonio Herrera Reyes encabeza el listado de jugadores con Elo Internacional de nuestra isla, con 2314 puntos seguidos de los MF Juan Manuel Acosta, Alberto Hernández y Gustavo de la Cruz, que son los máximos exponentes de los jugadores palmeros en la lista de ELO Internacional.

Como todos los años, se publica el nuevo listado con los jugadores que tienen elo en enero de 2018, algo que va variando cada mes, ya que los cálculos que hace la Federación Internacional se hacen cada mes y dependen del número de torneos que juega cada jugador cada año.

En la actualidad hay 135 ajedrecistas que tienen elo entre los jugadores que juegan en nuestra isla y destacan los ascensos de Daniel Guerra y Angel Luis Cubas como los mejores jóvenes Sub.18 y Sub.16.

Carmen Hernández Capote es la mejor en la categoría Sub.14 mientras que Cintia Otero Campos y Sofía Otero Campos encabezan las categorías Sub.12 y Sub.10

La mejor fémina en la lista palmeros es Yadira Rodríguez, seguida de Sara García y Vanessa Rodríguez, mientras que la lista de mayores de 50 años es encabezada por Eduardo Pizarro y Eduardo Ros.

Aqui tienen los jugadores que estan en la lista de Elo Internacional de La Palma, se incluyen algunos que ya no están en nuestra isla, pero es significativo ver su progreso, como es el caso de Killian y Franklin Diaz Reyes.

 

LISTADO LA PALMA 2018
Ranking inicial
NUM Nombre EloInt Tipo
1 FM Herrera Reyes, Jose Antonio 2314
2 FM Acosta Sosa, Juan Manuel 2294
3 FM Hernandez Leon, Alberto 2256
4 FM De La Cruz Sanchez, Carlos G. 2255
5 Rodriguez Ferraz, Borja 2223
6 Capote Robayna, Nathaniel 2209
7 FM Perez Felipe, Marcos Adrian 2143
8 Garcia Rodriguez, Dario 2123
9 Castro Acosta, Andres 2119
10 Guerra Arrocha, Daniel 2115 U18
11 Hernandez Leon, Sergio 2103
12 Martin Martin, Francisco 2077
13 Cruz Gomez, Isidro 2073
14 Pizarro Segura, Eduardo 2067 S50
15 Ros Octavio De Toledo, Eduardo 2063 S50
16 Cubas Cabrera, Angel Luis 2058 U16
17 Rodriguez Lorenzo, Yadira 2018
18 Castaneda Gonzalez, Luis 2015 S50
19 Batista Yanez, Jair 2010
20 Garcia Rodriguez, Antonio 1992
21 Hernandez Rios, Ivan 1980
22 Rodriguez Perez, Arniche Jose 1976
23 WIM Majul, Isolina 1967
24 Rodriguez Bittar Karim Manuel 1945
25 Garcia Rodriguez, Sara 1936
26 Lorenzo Rodriguez, Jorge 1936
27 WFM Garcia Rodriguez, Vanessa 1934
28 Castaneda Castillo, Eder 1933
29 Andrades Campo, Francisco 1924 S50
30 Garcia De La Banda, Francisco 1919 S50
31 Thoene Ruediger 1916 S50
32 Haertl, Siegfried 1901 S65
33 Gonzalez Medina, Nauzet 1881
34 Deniz Suarez, Jose Manuel 1855
35 Pena Hernandez, Tamara 1854
36 Sanjuan Morigosa, Isaura 1834
37 Rodriguez Falcon, David 1833
38 Martin Rodriguez, Pablo 1812 U16
39 Capote Robayna, Johanna 1794 U20
40 Wieggers, Hans 1788 S50
41 Medina Rueda, Luis Enrique 1780
42 Rodriguez Miranda, Sergio 1778 U16
43 Pinero Hernandez, Aitor 1768
44 Martin Rodriguez, Jose Carlos 1758 S50
45 Pinero Hernandez, Atreyu 1752
46 Rodriguez Rodriguez, Hector 1744 U16
47 Alonso Perez, Alfredo 1744
48 Gomez Gonzalez, Sergio 1739
49 Toro Gutierrez, Daniel 1736
50 De Sousa Miranda Lopes, Jorge Ma 1734 S50
51 Gonzalez Medina, Toni 1729
52 Toro Gutierrez, Victor 1726
53 Bolano Perez, Manuel 1717 S65
54 Santana Gil, Odama 1713 U20
55 Quinones Mendoza, Carlos Manuel 1698 S50
56 Capote Robayna, Nayeli 1689 U18
57 Garcia Rodriguez, Alejandro 1684
58 Hernandez Diaz, Heriberto 1681
59 Ramos Perez, Felipe 1680
60 Herrera Gonzalez, Jose Antonio 1677 S50
61 Garcia Jorge, Jose Luis 1671 S50
62 Diaz Barrios, Jose Felipe 1663
63 Gomez Daza, Luis Jose 1655
64 Morcuende Hurtado, Miguel Angel 1652 S50
65 Riverol Plasencia, Jorge 1637 U20
66 Diaz Martin, Cristina 1636 U18
67 Acosta Martin, Kevin 1634
68 Acosta Moreno, Diego 1632 U16
69 Lorenzo Hernandez, Antonio 1600
70 Haddad Hernandez, Manuel 1596 S50
71 Lorenzo Ventura, Abel 1592
72 Diaz Reyes, Killian 1591 U12
73 Perez Martin, Alain 1591 U20
74 Crespo Martin, Nerea 1590 U16
75 Diaz Leon, Adelto 1588
76 Perez Santos, Manuel 1587
77 Quinones Mendoza, Rolando 1586 S50
78 Reverte Paya, Daniel 1584
79 Rodriguez Gomez, Ruyman 1583
80 Gonzalo Batista, Jose 1575 S50
81 Hager, Hermann-Maximilian 1575 S65
82 Calabuig Rambla, Manfred 1569
83 Scarpa, Riccardo 1554 S50
84 Diaz Reyes, Franklin 1550 U12
85 Brito Hernandez, Eduardo 1546 S65
86 Marrero Exposito, Carlos 1542
87 AIM Diaz Hernandez, Francisco Javier 1537
88 Francisco Concepcion, Francisco 1532 S50
89 Noda Gomez, Jesus Alexander 1527
90 Rosso, Pier Andrei 1522 S65
91 Saura Aparicio, Emilio 1517
92 Hernandez Capote, Carmen 1512 U14
93 Martin Rodriguez, Miguel Angel 1500 S50
94 Acosta Rodriguez, Santiago 1497
95 Hernandez Matos, Rosendo 1491 S50
96 Duran Banegas, Carlos 1481 U16
97 Garcia Rodriguez, Andres 1480 U16
98 Rodriguez Molina, Mario 1480 U14
99 Gonzalez Acosta, Alberto 1474
100 Gebhard, Lesly 1472 S50
101 Vromen, Gerald 1462 S50
102 Diaz Martin, Carolina 1461 U20
103 D Achille, Rama 1454 U16
104 Iglesias Dominguez, Jacinto 1441 S65
105 Acosta Perez, Juan Manuel 1438 S65
106 Hernandez Luis, Victor Manuel 1437 U16
107 Cano Cornejo, Tomas 1434 S65
108 Perez Arencibia, Juan Carlos 1418 S50
109 Limones Rivera, Antonio 1413 S50
110 Perez Rodriguez, Juan 1402 S65
111 Alvarez Martin, Pedro 1395 S65
112 Zumbilez, Atanas Cristoff 1391 S50
113 Ventura Martin, Andrew 1383 U14
114 Rodriguez De Paz, Bastolome 1367 S50
115 Otero Campos, Cintia 1363 U12
116 Segura Leal, Pablo 1350 S50
117 Ramos Macias, Paula 1342 U12
118 Alvarez Abrante, Jose Angel 1340 S50
119 Gonzalez Martin, Henar 1339 U20
120 Ramos Macias, Amanda 1318 U16
121 AFM Martin Manzanares, Jonathan 1307
122 Hernandez Martin, Santiago 1305
123 Sanchez Henriquez, Mauro 1287 S50
124 Gonzalez Hernandez, Alfredo 1278 U14
125 Gomez Gomez, David 1249 U12
126 Otero Campos, Sofia 1233 U10
127 Ramirez Gomez, Alejadro 1222 U20
128 Martin Rodriguez, Miguel 1216 U12
129 Concepcion Martin, Noa 1186 U14
130 Lorenzo Ventura, Adan 1181 U16
131 Perez Martin, Sarely 1179 U12
132 Diaz Martin, Jesus 1121 U16
133 Cubas Cabrera, Gabriel 1117 U12
134 Rodriguez Santaella, Valeria 1106 U10
135 Farina Torres, Jose Enrique 1101

 

 

El GM Iván Salgado campeón de España Absoluto 2017

El Gran Maestro gallego Iván Salgado se ha proclamado vencedor en el 82° Campeonato de España Absoluto, que con participación de más de 150 jugadores finalizaba ayer en el hotel Iberia de Las Palmas de Gran Canaria.

 

Salgado, número dos del ranking del torneo, rompe asi la incógnita que se mantuvo en vilo durante la última semana de juego donde hubo hasta cinco candidatos al titulo. Su tarjeta fue de seis victorias y tres tablas finalizando en solitario con 7,5 puntos e imbatido. El subcampeonato con siete puntos fue para David Antón, quien por momentos pareció se iba a alzar con el titulo tras cosechar los primeros cuatro puntos consecutivamente.

El tercer puesto correspondió a Daniel Forcén también con siete puntos, quien en este evento se codeó de tú a tú con todos los favoritos. El primer canario clasificado fue el MF Omar García Blanco 21° con seis puntos, mientras que la Maestra Internacional Sabrina Vega Gutiérrez finalizó 22° proclamándose además primera femenina del torneo. El teldense Daniel Gutiérrez y el palmero José Antonio Herrera fueron los siguientes canarios clasificados.

Al acto de clausura asistieron los presidentes de la Federación Española y Canaria de Ajedrez además del árbitro internacional del evento. Este 82° Campeonato de España Absoluto ha sido posible dado el patrocinio de Vicepresidencia del Gobierno de Canarias, Dirección General de Infraestructuras Turísticas, Dirección General de Deportes, Instituto Insular de Deportes de Gran Canaria y Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria.

En el acto de clausura por parte de la Federación Española de ajedrez se entregaron dos placas conmemorativas del 75 aniversario de la Federación Canaria de Ajedrez y del 50 aniversario del Club la Caja de Canarias.

Toda la información del torneo se puede consultar en: https://info64.org/lxxxii-campeonato-de-espana-individual-absoluto-17

José Antonio Herrera, vencedor del Internacional activo de Guinardó

Gran éxito del Maestro Fide palmero, José Antonio Herrera Reyes, que se adjudicó ayer domingo 1 de mayo, el I Activo Internacional de Guinardo, en cataluña, por delante de 17 titulados y de 110 jugadores, un éxito más en la carrera del maestro palmero, que sigue elevando su listón y su categoría en tierras catalanas.

En la modalidad de ajedrez activo, José Antonio Herrera ya sabíamos que era muy fuerte, pero su reconocimiento llega en eventos como el anterior donde con 8,5 puntos fue el lider indiscutible del internacional superando al segundo en medio punto y a los restantes mejores de la clasificación en 1,5 puntos.

Éxito sin paliativos y más viendo su tarjeta de presentación con un perfomance de 2560, por encima de Gran Maestro, venciendo a ocho jugadores, cuatro del los cuales titulados y haciendo tablas con el MI  peruano Filemón.

Desde el Ajedrez de La Palma queremos dar nuestra mayor enhorabuena a Josito y felicitarlo y sobre todo animarlo a obtener  la gran meta de ser el primer MI palmero, como primera gran paso a ser una de las grandes figuras del deporte palmero.

Enhorabuena Maetro:

Clasificacion Torneo Internacional Guinardó

Tarjeta presentación de su torneo

 

José Antonio Herrera, encabeza la lista de elo internacional de los ajedrecistas palmeros

img-20161215-wa0001El MF José Antonio Herrera Reyes, es el ajedrecista palmero que encabeza la lista de 133 ajedrecistas de nuestra isla, que poseen elo internacional. Herrera Reyes con 2316 puntos elo, lidera la lista después de haber subido casi 130 puntos en el 2016 y ver como lograba en dicho año su tercera norma de Maestro Internacional y además lograr su título de MF tras superar el listón de los 2300 puntos.

La siguientes plazas de la clasificación son para los Maestro Fides, Alberto Hernández, Juan Manuel Acosta y Gustavo de la Cruz.

En la lista destaca el ascenso a la novena posición de los ajedrecistas palmeros de Daniel Guerra que con 2125 puntos vuelve a sobrepasar los 2100 puntos.

Otro de los jugadores destacados del 2016 son Isidro Cruz y Angel Luis Cubas con 2063 puntos y 2058 puntos elo.

Igualmente destaca el fuerte ascenso de Eder Castañeda, Pablo Martín y Héctor Rodríguez, jugadores que suben fuertemente en la lista de nuestra isla.

En féminas en el 2016 destacaron especialmente Cristina Díaz, Carmen Hernández y Cintia Otero, las cuales han mejorado en su valoración internacional

La Lista de Elo internacional del 2016 es la siguiente:

elo-enero-2017

José Antonio Herrera Subcampeón del Memorial García Ilundain

jositoEl MF palmero José Antonio Herrera Reyes, ha sido el Subcampeón del Torneo Abierto en Memoria del GM David García Ilundain, celebrado el pasado 4 de diciembre en tierras catalanas con la participación de más de 100 ajedrecistas de los cuales quince eran titulados internacionales, y 7 de ellos Maestros Internacionales.

Josito, ocupaba la segunda plaza del torneo, con 7 puntos, los mismos que el ganador el Maestro Internacional Arian Gonzalez.

El torneo se jugó en la modalidad de ajedrez activo, 15+5 segundos de incremento y en el nuestro jugador palmero hizo una excelente competición, no perdiendo ninguna partida de las ocho que se jugaron y ganaba a dos Maestros Intenacionales de la talla de Manuel Vehi y Jorge González.

Información del Torneo Memorial David Garcia Ilundain

http://chess-results.com/tnr251185.aspx?lan=2

José Antonio Herrera Subcampeón del Territorial de Barcelona

obert-SantMarti_19-08-2016_116El MF palmero, José Antonio Herrera Reyes, se proclamaba este pasado fín de semana, subcampeón del territorial de Barcelona, torneo en el que participaron los mejores ajedrecistas de esta provincia catalana y que fue jugado por más de 60 ajedrecistas entre ellos 12 jugadores titulados.

Herrera Reyes, que conseguía 6,5 puntos y lograba subir 16 puntos elo, con lo cual ya está en los 2316 puntos y continúa acercándose al título de Maestro Internacional, ya que tiene las tres normas de maestro internacional logradas y sólo le falta superar la gran cifra de 2400 puntos de elo internacional.

Hay que recordar que Josito lleva viviendo desde hace un par de años en cataluña, es jugador del Club Llinars y alli está estudiando Educación Física.

Desde La Palma, seguimos su trayectoria y vemos como uno de nuestros mejores talentos hace cosas grandes en tierras catalanas.

Más información.

Torneo Territorial de Barcelona 2016

Fin de Semana ajedrecístico en La Gomera

Más de un centenar de ajedrecistas se han dado cita este fin de semana 13 y 14 de septiembre, en el Torneo de Ajedrez Rápido de La Gomera, que tuvo como ganador indiscutible al GM Korneev con 11 de doce puntos posibles.

El podium de honor en la segunda y tercera posición, fue para  dos ajedrecistas de Gran Canaria, el MF Daniel Gutierrez y el MI Alfredo Brito.

Un torneo de doce rondas, no es algo muy habitual, pero en la isla Colombina, quieren jugar al ajedrez y organizaron este torneo, donde participaron también ajedrecistas de nuestra isla, unos quince, que disfrutaron de una gran actividad y sobretodo de una buena convivencia con ajedrecistas de otras islas.

El mejor de los palmeros con 8,5 puntos fue José Antonio Herrera, en el puesto séptimo de la general, mientras que el octavo fue Alberto Hernández con 8 puntos, los mismos que Gustavo de la Cruz en la décima posición.

En el puesto 15 de la general se situaba Sergio Hernández, mientras que el 21 y 22 de la general con 7,5 puntos correspondía a Sergio Rodríguez y Daniel Guerra.

Isidro Cruz con 7 puntos se situaba en el lugar 31 mientras que Pablo Martín con 6,5 lo hacía en el puesto 42.

Alfredo Alonso, con seis puntos, los mismos que Abel Lorenzo,  Adan Lorenzo, Andrew Ventura y Miguel Martín se situaban en la zona media de la tabla.

Tambien participaron Andrés García y Mario Rodríguez que finalizaron con 5,5 puntos cada auno.

Toda la información del torneo en:

http://chess-results.com/tnr137720.aspx?lan=2

La clasificación del torneo fue:

Clasificación Final después de 12 rondas
Rk. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.
1 GM Korneev Oleg 2579 Extremadura 11
2 FM Gutierrez Olivares Daniel 2311 Gran Canaria 9
3 IM Brito Garcia Alfredo 2338 Gran Canaria 8,5
4 IM Cabrera Trujillo Jorge 2365 Tenerife 8,5
5 Meneses Gonzalez Kevin Moises 2281 Tenerife 8,5
6 Angel Acosta Juan Carlos 2160 Gran Canaria 8,5
7 Herrera Reyes Jose Antonio 2256 La Palma 8,5
8 Hernandez Leon Alberto 2265 Tenerife 8
9 Korneev Leskova Svyatoslav 2102 Tenerife 8
10 FM De La Cruz Sanchez Carlos G. 2267 La Palma 8
11 Lopez Pereyra Antonio 2142 Tenerife 8
12 Mendivil Anton Daniel 2296 Tenerife 8
13 Santos Izquierdo Carlos 1853 Tenerife 8
14 Molina Rodriguez Borja 2140 Tenerife 8
15 Hernandez Leon Sergio 2093 Tenerife 8
16 Fernandez Manrique Agustin 2202 Tenerife 7,5
17 Ramos Aguilar Jose Manuel 2170 Tenerife 7,5
18 Machin Arbelo Pedro Alexis 2030 La Gomera 7,5
19 FM Martin Ojeda Juan Manuel 2202 Gran Canaria 7,5
20 Robaina Bordon Hector 1811 Gran Canaria 7,5
21 Rodriguez Miranda Sergio 1581 La Palma 7,5
22 Guerra Arrocha Daniel 1846 La Palma 7,5
23 Schneider Sanchez Carlos D. 1984 Tenerife 7,5
24 Rodriguez Redondo Ethan 1761 Tenerife 7,5
25 Fernandez Kosara 1848 Tenerife 7,5
26 Hidalgo Santana Fernando 2227 Gran Canaria 7
27 Paz Mendez German Christopher 1740 Tenerife 7
28 Reinhardt Piep John 0 La Gomera 7
29 Chico Arbelo Miguel 1716 La Gomera 7
30 Rodriguez Falcon Jesus Manuel 1983 Tenerife 7
31 Cruz Gomez Isidro 1991 La Palma 7
32 Arteaga Medina Ruben Severo 1574 La Gomera 7
33 Ferrera Gonzalez Carlos 1689 Tenerife 7
34 Gil Ojeda Jorge 1290 Tenerife 7
35 Rodriguez Rodriguez Juan Ramon 0 7
36 Perez Perez Gabriel 1418 Tenerife 6,5
37 Villavicencio Sanchez Pedro 1704 Tenerife 6,5
38 Castilla Arteaga Carlos David 1711 La Gomera 6,5
39 Ramirez Maillo Juan Adonay 1810 Gran Canaria 6,5
40 Heimbaecher Peter  Dr. 1830 Tenerife 6,5
41 Rodriguez Redondo Adhara 1323 Tenerife 6,5
42 Martin Rodriguez Pablo 1416 La Palma 6,5
43 Exposito Cruz Airam 1378 La Gomera 6,5
44 Gutierrez Garcia Ramon 1475 Tenerife 6,5
45 Perez Garcia Saul 1491 Tenerife 6,5
46 Perez Celis Alba 1739 Tenerife 6
47 Alonso Perez Alfredo 1612 La Palma 6
48 Lorenzo Ventura Abel 1583 La Palma 6
49 Exposito Hernandez Samuel 0 La Gomera 6
50 Exposito Cruz David 1451 La Gomera 6
51 De La Rosa Baez Carlos 1304 Tenerife 6
52 Padilla Mendez Vicente 1838 La Gomera 6
53 Lorenzo Ventura Adan 1264 La Palma 6
54 Ebert Kurz Alexander 1444 La Gomera 6
55 Ventura Martin Andrew 0 La Palma 6
56 Clemente Morales Nelson 0 La Gomera 6
57 Herrera Chinea Adrian 0 La Gomera 6
58 Klaus Jurgen Emil Neuhaus 0 La Gomera 6
59 Martin Rodriguez Miguel 0 La Palma 6
60 Fernandez Jerez Juan Pelegrin 1557 La Gomera 5,5
61 Herrera Castro Juan Ramon 0 La Gomera 5,5
62 Garcia Rodriguez Andres 1275 La Palma 5,5
63 Rodriguez Molina Mario 0 La Palma 5,5
64 Garcia Lorenzo Jaime 1258 Tenerife 5,5
65 Romero Muller Anna Lucia 0 Tenerife 5,5
66 Garcia Lorenzo Jesus Manuel 0 Tenerife 5,5
67 Acosta Perez Sonia 0 Tenerife 5,5
68 Redondo Terron Eva 1038 Tenerife 5
69 Herrera Herrera Manuel Moises 0 La Gomera 5
70 Arteaga Armas Daniela Carolin 0 La Gomera 5
71 Perez Garcia Jimena 1119 Tenerife 5
72 Andreas Marx 0 La Gomera 5
73 Sullivan Fernandez Yuri 0 La Gomera 5
74 Santos Perez Alejandro 0 La Gomera 5
75 Rodriguez Mora Silvia 0 La Gomera 5
76 Perez Tejera Maribel 0 Gran Canaria 5
77 Ferrera Gonzalez Irene 0 Tenerife 5
78 Felipe Henriquez Airam Jesus 0 La Gomera 5
79 Hidalgo Nuñez Francisco Javier 0 Tenerife 5
80 Chinea Hernandez Dayann 0 La Gomera 4,5
81 Weijers Karin 0 La Gomera 4,5
82 Marquez Quintero Isaac 0 La Gomera 4,5
83 Herrera Darias Silvio 0 La Gomera 4,5
84 Baartz Marcel Verner 1725 La Gomera 4
85 Ferrera Cabrera Melania 0 Gran Canaria 4
86 Santos Perez Raul 0 La Gomera 4
87 Garcia Luis Zoel 0 La Gomera 4
88 Gomez Chavez Roberto Carlos 0 La Gomera 4
89 Exposito Gonzalez Jaime 0 La Gomera 4
90 Guerrero De Escalante G. Ange 0 La Gomera 4
91 Alonso Martinez Jesus Marcos 0 La Gomera 4
92 De La Rosa Baez Lucia 0 Tenerife 3,5
93 Marquez Zerpa Gustavo 0 La Gomera 3,5
94 Medina Almenara Ismael 0 La Gomera 3,5
95 Bordon Santos Oscar 0 La Gomera 3,5
96 Almenara Pineda Raul 0 La Gomera 3
97 Alonso Martinez Gabriela 0 La Gomera 3
98 Jerez Rodriguez Lucas 0 La Gomera 3
99 Coello Valeriano Sergio 0 La Gomera 2
100 Barroso Armas William 0 La Gomera 1,5
101 Coello Valeriano Ricardo 0 La Gomera 1

Buen papel de José Antonio Herrera en Barbera

José Antonio Herrera Reyes,  finalizaba este pasado sábado 12 de julio en el puesto 22 de la general del XXXIV Open Internacional Barbera del Valles, disputado en Cataluña la semana pasada. Josito, realizaba un buen torneo donde subía casi 20 puntos de elo y además demostraba su gran clase al derrotar a dos Maestros Internacionales como eran el indio Palit Somat y el español Pedro Mascaro.

Buen torneo que le aproxima de nuevo a los 2260 puntos y a seguir tratando de llegar a ser Maestro Fide, el primer paso de algo mucho más grande.

José Antonio Herrera se desplazaba a cataluña con el apoyo de la Fundación CajaCanarias y el Centro Insular de Ajedrez.

La tabla de los jugadores con que se enfrentó Herrera Reyes fue la siguiente:

Información de jugadores
Rd. Nombre FIDE EloN FED Pts. Res.
1 Orteu Capdevila Max 1808 1746 ESP 3,5 s 1
2 IM Palit Somak 2411 0 IND 6 w 1
3 GM Grigoryan Karen H. 2592 0 ARM 7 s 0
4 IM Matnadze Ana 2389 2405 ESP 5,5 w 0
5 Tadevosyan Galust 1843 0 ARM 4 s 1
6 FM Sanchez Enriquez Oscar Gerard 2401 0 MEX 6 w 0
7 WFM Coimbra Margarida 2071 0 POR 4 s ½
8 Jareno Badenas Aleix 2064 2061 ESP 4 w 1
9 IM Mascaro March Pedro 2417 2423 ESP 4,5 s 1

Toda la información del torneo:

XXXIV Open Internacional Barbera del Valles

En Benasque otros dos ajedrecistas de La Palma, no tuvieron tanta fortuna, aunque empezaron con buen pie, fue el caso de Juan Manuel Acosta y Sara García, que tuvieron un mal final de torneo, aunque las sensaciones  fueron muy positivas.

En el caso de Juan Manuel destacar las tablas frente al MI Castellanos y las logradacon el GM indio Arun Prasad.

Ambos se dejaron Elo Internacional, pero lo recuperarán en los próximos torneos.

Toda la información del Torneo en:

XXXIV Open Internacional Villa de Bensaque

Buen papel de los ajedrecistas palmeros en Vecindario

El Maestro Fide  Gustavo de la Cruz, fue el mejor ajedrecista palmero en la posición, numero 15 de la general de la VII edición del Memorial Pedro Lezcano Montalvo,, que concluía al mediodía de hoy domingo 20 de abril en Vecindario, Gran Canaria. Gustavo, a pesar de perder en la ronda de hoy con el Gran Maestro Kurajica, finalizaba con 6 puntos y ganando 5 puntos de elo internacional.

De los ajedrecistas de La Palma, destacar el buen resultado de Johanna Capote y Nayeli Capote que finalizaban como mejores ajedrecistas femenina y mejor Sub.16 del torneo. Igualmente destacar que angel Luis Cubas finalizaba como mejor Sub.12 a pesar de que hizo un torneo muy por debajo de su nivel.

El torneo fue ganado por el Gran Maestro David Lariño con 8 puntos de nueve, sólo perdía en la última ronda con el que a la postre fue el subcampeón del torneo el GM Movsziszian. La tercera plaza de la general fue para la MI Sabrina Vega, que realizó un sobresaliente torneo. Destacar igualmente la cuarta plaza del MF Daniel Gutierrez que además lograba su primera norma de Maestro Internacional.

El segundo mejor ajedrecista de La Palma en el Torneo fue José Antonio Herrera, que tuvo que conformarse con tablas en la última ronda, pero demostrando su enorme clase y categoría, ya que a lo largo del torneo luchaba por obtener su tercera norma de Maestro internacional, pero se tuvo que conformar con subir 15 puntos elo, y clasificarse en el puesto 20 de la general de un total de 120 ajedrecistas.

En el puesto 24 de la general se clasificaba Borja Rodríguez, que no tuvo mucha fortuna en el torneo y se dejaba 15 puntos de elo internacional.

Johanna Capote en el puesto 27 de la general con 5,5 puntos, ganaba 20 puntos elo, y finalizaba haciendo tablas con Belinda Vega, lo que sin duda es un resultado que le da mucho empuje y ganas de seguir mejorando.

Nathaniel Capote, hacía tablas en la última ronda, lo que le llevaba al puesto 36 de la general, bajando un punto de elo, pero demostrando que está creciendo y pronto empezará a hacer grandes resultados con los jugadores titulados, algo que todavía le falta al mayor de los Capote.

Nayeli Capote en el puesto 42 de la general, y subiendo 38 puntos de elo, fue sin lugar a dudas la que mejor sensaciones dejó de toda la expedición palmera. Nayeli hizo un estupendo torneo puntuando con jugadores de superior categoría y dejando ver que de ella se podrán ver todavía cosas todavía más importantes.

Buen resultado de Cristina Díaz que sube 25 puntos elo y continúa creciendo como ajedrecista.

Del resto de nuestos ajedrecistas destacar que Daniel Guerra comenzaba muy bien el torneo, puntuando con dos MF, pero no lo acabó tambíen. Igualmente ni Angel Luis, ni Sergio Rodríguez hicieron un torneo acorde a su nivel, por lo que tienen que seguir trabajando y creciendo en el dífícil mundo del ajedrez de competición.

También participaron en el torneo ajedrescistas como Isidro Cruz, el cual hizo tablas con el MI Diego del Rey, y jugadores como Fran Díaz, Carolina Díaz, Gabriel Cubas y Jesús Díaz, los cuales hicieron un meritorio papel.

La VII edición del memorial Lezcano fue un éxito de participación y la expedición palmera acudía gracias al apoyo de muchos padres, Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Fundación CajaCanarias, Federación Canaria de ajedrez y la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

Toda la información en este enlace de chess-results.com:

VII Internacional Pedro Lezcano

Todo por decidir en el Internacional Pedro Lezcano

Continúa el buen hacer de los ajedrecistas palmeros en Vecindario, y en especial José Antonio Herrera, que hoy ganaba al GM Dragan Barlov en la ronda de la mañana, para por la tarde ser Nathaniel Capote, el que lograba sacarle unas meritorias tablas ante este Gran Maestro serbio.

La cabeza del torneo es para un magistrar Gran Maestro David Lariño, que lleva siete de siete, un reto estratosférico que habla de la fortaleza de este GM Gallego, que hoy ganaba por la mañana a Sabrina Vega y por la tarde a al GM Kurajica.

De los jóvenes destacar el gran papel  del MF grancanrio Daniel Gutierrez, que lleva 5,5 puntos y tiene opciones de lograr una Norma de Maestro Internacional, algo que todavía también puede hacer José Antonio Herrera pero tiene que sumar 1,5 puntos como poco.

Hoy ha sido un día de doble ronda, donde José Antonio ganaba por la mañana a Dragan Barlov y por la tarde en una mala apertura dejó que Sabrina le ganara brillantemente.

Gustavo de la Cruz, perdía por la mañana con Movszizian y por la tarde ganaba al jugador de la Once,  José Luis Ortiz. Gustavo lleva 5 puntos y mantiene una buena clasificación. 

Con 4,5 puntos están Borja Rodríguez y Nathaniel Capote, este último hacía unas grandes tablas con el Gran Maestro Barlov, después de una muy reñida partida. Nathaniel estaba que no cabía en sí, ya que es con el primer Gran Maestro que puntua.

Con 4 puntos hay varios ajedrecistas que están rindiendo a un alto nivel, Daniel Guerra, Johanna Capote y Cristina Díaz, mientras que por 3,5 puntos está Nayeli Capote e Isidro Cruz. Por detras ajedrecistas como Sergio Rodríguez, que está cumpliendo, mientras que Angel Luis Cubas no acaba de encontrarse cómodo en este torneo. El resto continúa intentando sumar puntos y hoy destacaron Francisco Díaz y Gabriel Cubas.

Mañana sábado la octava ronda a partir de las 17 horas con estos emparejamientos:

  1. José Antonio Herrera – GM Javier Campos
  2. MF Gustavo de la Cruz – David Zanoletti
  3. Borja Rodríguez – Francisco Alvarado
  4. Nathaniel Capote – Juan García Padr´´on
  5. Johanna Capote – José Luis Ortiz
  6. Daniel Guerra – Nicanor Camino
  7. Víctor Ramirez – Cristina Díaz
  8. Nayeli Capote – Boban Bozinovic
  9. Mario López – Isidro Cruz
  10. Sergio Rodríguez – Antonio Sánchez
  11. Angel Luis Cubas – Sofía Trujillo
  12. Carolina Díaz – Tina Muki
  13. Francisco Díaz – Alejandro Enriquez
  14. Gabriel Cubas – Daniel Vega
  15. Raúl Almenara – Jesús Díaz

 

Torneo Internacional Pedro Lezcano