Tag Archives | jose antonio herrera

El GM Iván Salgado campeón de España Absoluto 2017

El Gran Maestro gallego Iván Salgado se ha proclamado vencedor en el 82° Campeonato de España Absoluto, que con participación de más de 150 jugadores finalizaba ayer en el hotel Iberia de Las Palmas de Gran Canaria.

 

Salgado, número dos del ranking del torneo, rompe asi la incógnita que se mantuvo en vilo durante la última semana de juego donde hubo hasta cinco candidatos al titulo. Su tarjeta fue de seis victorias y tres tablas finalizando en solitario con 7,5 puntos e imbatido. El subcampeonato con siete puntos fue para David Antón, quien por momentos pareció se iba a alzar con el titulo tras cosechar los primeros cuatro puntos consecutivamente.

El tercer puesto correspondió a Daniel Forcén también con siete puntos, quien en este evento se codeó de tú a tú con todos los favoritos. El primer canario clasificado fue el MF Omar García Blanco 21° con seis puntos, mientras que la Maestra Internacional Sabrina Vega Gutiérrez finalizó 22° proclamándose además primera femenina del torneo. El teldense Daniel Gutiérrez y el palmero José Antonio Herrera fueron los siguientes canarios clasificados.

Al acto de clausura asistieron los presidentes de la Federación Española y Canaria de Ajedrez además del árbitro internacional del evento. Este 82° Campeonato de España Absoluto ha sido posible dado el patrocinio de Vicepresidencia del Gobierno de Canarias, Dirección General de Infraestructuras Turísticas, Dirección General de Deportes, Instituto Insular de Deportes de Gran Canaria y Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria.

En el acto de clausura por parte de la Federación Española de ajedrez se entregaron dos placas conmemorativas del 75 aniversario de la Federación Canaria de Ajedrez y del 50 aniversario del Club la Caja de Canarias.

Toda la información del torneo se puede consultar en: https://info64.org/lxxxii-campeonato-de-espana-individual-absoluto-17

José Antonio Herrera, vencedor del Internacional activo de Guinardó

Gran éxito del Maestro Fide palmero, José Antonio Herrera Reyes, que se adjudicó ayer domingo 1 de mayo, el I Activo Internacional de Guinardo, en cataluña, por delante de 17 titulados y de 110 jugadores, un éxito más en la carrera del maestro palmero, que sigue elevando su listón y su categoría en tierras catalanas.

En la modalidad de ajedrez activo, José Antonio Herrera ya sabíamos que era muy fuerte, pero su reconocimiento llega en eventos como el anterior donde con 8,5 puntos fue el lider indiscutible del internacional superando al segundo en medio punto y a los restantes mejores de la clasificación en 1,5 puntos.

Éxito sin paliativos y más viendo su tarjeta de presentación con un perfomance de 2560, por encima de Gran Maestro, venciendo a ocho jugadores, cuatro del los cuales titulados y haciendo tablas con el MI  peruano Filemón.

Desde el Ajedrez de La Palma queremos dar nuestra mayor enhorabuena a Josito y felicitarlo y sobre todo animarlo a obtener  la gran meta de ser el primer MI palmero, como primera gran paso a ser una de las grandes figuras del deporte palmero.

Enhorabuena Maetro:

Clasificacion Torneo Internacional Guinardó

Tarjeta presentación de su torneo

 

José Antonio Herrera, encabeza la lista de elo internacional de los ajedrecistas palmeros

img-20161215-wa0001El MF José Antonio Herrera Reyes, es el ajedrecista palmero que encabeza la lista de 133 ajedrecistas de nuestra isla, que poseen elo internacional. Herrera Reyes con 2316 puntos elo, lidera la lista después de haber subido casi 130 puntos en el 2016 y ver como lograba en dicho año su tercera norma de Maestro Internacional y además lograr su título de MF tras superar el listón de los 2300 puntos.

La siguientes plazas de la clasificación son para los Maestro Fides, Alberto Hernández, Juan Manuel Acosta y Gustavo de la Cruz.

En la lista destaca el ascenso a la novena posición de los ajedrecistas palmeros de Daniel Guerra que con 2125 puntos vuelve a sobrepasar los 2100 puntos.

Otro de los jugadores destacados del 2016 son Isidro Cruz y Angel Luis Cubas con 2063 puntos y 2058 puntos elo.

Igualmente destaca el fuerte ascenso de Eder Castañeda, Pablo Martín y Héctor Rodríguez, jugadores que suben fuertemente en la lista de nuestra isla.

En féminas en el 2016 destacaron especialmente Cristina Díaz, Carmen Hernández y Cintia Otero, las cuales han mejorado en su valoración internacional

La Lista de Elo internacional del 2016 es la siguiente:

elo-enero-2017

José Antonio Herrera Subcampeón del Memorial García Ilundain

jositoEl MF palmero José Antonio Herrera Reyes, ha sido el Subcampeón del Torneo Abierto en Memoria del GM David García Ilundain, celebrado el pasado 4 de diciembre en tierras catalanas con la participación de más de 100 ajedrecistas de los cuales quince eran titulados internacionales, y 7 de ellos Maestros Internacionales.

Josito, ocupaba la segunda plaza del torneo, con 7 puntos, los mismos que el ganador el Maestro Internacional Arian Gonzalez.

El torneo se jugó en la modalidad de ajedrez activo, 15+5 segundos de incremento y en el nuestro jugador palmero hizo una excelente competición, no perdiendo ninguna partida de las ocho que se jugaron y ganaba a dos Maestros Intenacionales de la talla de Manuel Vehi y Jorge González.

Información del Torneo Memorial David Garcia Ilundain

http://chess-results.com/tnr251185.aspx?lan=2

José Antonio Herrera Subcampeón del Territorial de Barcelona

obert-SantMarti_19-08-2016_116El MF palmero, José Antonio Herrera Reyes, se proclamaba este pasado fín de semana, subcampeón del territorial de Barcelona, torneo en el que participaron los mejores ajedrecistas de esta provincia catalana y que fue jugado por más de 60 ajedrecistas entre ellos 12 jugadores titulados.

Herrera Reyes, que conseguía 6,5 puntos y lograba subir 16 puntos elo, con lo cual ya está en los 2316 puntos y continúa acercándose al título de Maestro Internacional, ya que tiene las tres normas de maestro internacional logradas y sólo le falta superar la gran cifra de 2400 puntos de elo internacional.

Hay que recordar que Josito lleva viviendo desde hace un par de años en cataluña, es jugador del Club Llinars y alli está estudiando Educación Física.

Desde La Palma, seguimos su trayectoria y vemos como uno de nuestros mejores talentos hace cosas grandes en tierras catalanas.

Más información.

Torneo Territorial de Barcelona 2016

Fin de Semana ajedrecístico en La Gomera

Más de un centenar de ajedrecistas se han dado cita este fin de semana 13 y 14 de septiembre, en el Torneo de Ajedrez Rápido de La Gomera, que tuvo como ganador indiscutible al GM Korneev con 11 de doce puntos posibles.

El podium de honor en la segunda y tercera posición, fue para  dos ajedrecistas de Gran Canaria, el MF Daniel Gutierrez y el MI Alfredo Brito.

Un torneo de doce rondas, no es algo muy habitual, pero en la isla Colombina, quieren jugar al ajedrez y organizaron este torneo, donde participaron también ajedrecistas de nuestra isla, unos quince, que disfrutaron de una gran actividad y sobretodo de una buena convivencia con ajedrecistas de otras islas.

El mejor de los palmeros con 8,5 puntos fue José Antonio Herrera, en el puesto séptimo de la general, mientras que el octavo fue Alberto Hernández con 8 puntos, los mismos que Gustavo de la Cruz en la décima posición.

En el puesto 15 de la general se situaba Sergio Hernández, mientras que el 21 y 22 de la general con 7,5 puntos correspondía a Sergio Rodríguez y Daniel Guerra.

Isidro Cruz con 7 puntos se situaba en el lugar 31 mientras que Pablo Martín con 6,5 lo hacía en el puesto 42.

Alfredo Alonso, con seis puntos, los mismos que Abel Lorenzo,  Adan Lorenzo, Andrew Ventura y Miguel Martín se situaban en la zona media de la tabla.

Tambien participaron Andrés García y Mario Rodríguez que finalizaron con 5,5 puntos cada auno.

Toda la información del torneo en:

http://chess-results.com/tnr137720.aspx?lan=2

La clasificación del torneo fue:

Clasificación Final después de 12 rondas
Rk. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.
1 GM Korneev Oleg 2579 Extremadura 11
2 FM Gutierrez Olivares Daniel 2311 Gran Canaria 9
3 IM Brito Garcia Alfredo 2338 Gran Canaria 8,5
4 IM Cabrera Trujillo Jorge 2365 Tenerife 8,5
5 Meneses Gonzalez Kevin Moises 2281 Tenerife 8,5
6 Angel Acosta Juan Carlos 2160 Gran Canaria 8,5
7 Herrera Reyes Jose Antonio 2256 La Palma 8,5
8 Hernandez Leon Alberto 2265 Tenerife 8
9 Korneev Leskova Svyatoslav 2102 Tenerife 8
10 FM De La Cruz Sanchez Carlos G. 2267 La Palma 8
11 Lopez Pereyra Antonio 2142 Tenerife 8
12 Mendivil Anton Daniel 2296 Tenerife 8
13 Santos Izquierdo Carlos 1853 Tenerife 8
14 Molina Rodriguez Borja 2140 Tenerife 8
15 Hernandez Leon Sergio 2093 Tenerife 8
16 Fernandez Manrique Agustin 2202 Tenerife 7,5
17 Ramos Aguilar Jose Manuel 2170 Tenerife 7,5
18 Machin Arbelo Pedro Alexis 2030 La Gomera 7,5
19 FM Martin Ojeda Juan Manuel 2202 Gran Canaria 7,5
20 Robaina Bordon Hector 1811 Gran Canaria 7,5
21 Rodriguez Miranda Sergio 1581 La Palma 7,5
22 Guerra Arrocha Daniel 1846 La Palma 7,5
23 Schneider Sanchez Carlos D. 1984 Tenerife 7,5
24 Rodriguez Redondo Ethan 1761 Tenerife 7,5
25 Fernandez Kosara 1848 Tenerife 7,5
26 Hidalgo Santana Fernando 2227 Gran Canaria 7
27 Paz Mendez German Christopher 1740 Tenerife 7
28 Reinhardt Piep John 0 La Gomera 7
29 Chico Arbelo Miguel 1716 La Gomera 7
30 Rodriguez Falcon Jesus Manuel 1983 Tenerife 7
31 Cruz Gomez Isidro 1991 La Palma 7
32 Arteaga Medina Ruben Severo 1574 La Gomera 7
33 Ferrera Gonzalez Carlos 1689 Tenerife 7
34 Gil Ojeda Jorge 1290 Tenerife 7
35 Rodriguez Rodriguez Juan Ramon 0 7
36 Perez Perez Gabriel 1418 Tenerife 6,5
37 Villavicencio Sanchez Pedro 1704 Tenerife 6,5
38 Castilla Arteaga Carlos David 1711 La Gomera 6,5
39 Ramirez Maillo Juan Adonay 1810 Gran Canaria 6,5
40 Heimbaecher Peter  Dr. 1830 Tenerife 6,5
41 Rodriguez Redondo Adhara 1323 Tenerife 6,5
42 Martin Rodriguez Pablo 1416 La Palma 6,5
43 Exposito Cruz Airam 1378 La Gomera 6,5
44 Gutierrez Garcia Ramon 1475 Tenerife 6,5
45 Perez Garcia Saul 1491 Tenerife 6,5
46 Perez Celis Alba 1739 Tenerife 6
47 Alonso Perez Alfredo 1612 La Palma 6
48 Lorenzo Ventura Abel 1583 La Palma 6
49 Exposito Hernandez Samuel 0 La Gomera 6
50 Exposito Cruz David 1451 La Gomera 6
51 De La Rosa Baez Carlos 1304 Tenerife 6
52 Padilla Mendez Vicente 1838 La Gomera 6
53 Lorenzo Ventura Adan 1264 La Palma 6
54 Ebert Kurz Alexander 1444 La Gomera 6
55 Ventura Martin Andrew 0 La Palma 6
56 Clemente Morales Nelson 0 La Gomera 6
57 Herrera Chinea Adrian 0 La Gomera 6
58 Klaus Jurgen Emil Neuhaus 0 La Gomera 6
59 Martin Rodriguez Miguel 0 La Palma 6
60 Fernandez Jerez Juan Pelegrin 1557 La Gomera 5,5
61 Herrera Castro Juan Ramon 0 La Gomera 5,5
62 Garcia Rodriguez Andres 1275 La Palma 5,5
63 Rodriguez Molina Mario 0 La Palma 5,5
64 Garcia Lorenzo Jaime 1258 Tenerife 5,5
65 Romero Muller Anna Lucia 0 Tenerife 5,5
66 Garcia Lorenzo Jesus Manuel 0 Tenerife 5,5
67 Acosta Perez Sonia 0 Tenerife 5,5
68 Redondo Terron Eva 1038 Tenerife 5
69 Herrera Herrera Manuel Moises 0 La Gomera 5
70 Arteaga Armas Daniela Carolin 0 La Gomera 5
71 Perez Garcia Jimena 1119 Tenerife 5
72 Andreas Marx 0 La Gomera 5
73 Sullivan Fernandez Yuri 0 La Gomera 5
74 Santos Perez Alejandro 0 La Gomera 5
75 Rodriguez Mora Silvia 0 La Gomera 5
76 Perez Tejera Maribel 0 Gran Canaria 5
77 Ferrera Gonzalez Irene 0 Tenerife 5
78 Felipe Henriquez Airam Jesus 0 La Gomera 5
79 Hidalgo Nuñez Francisco Javier 0 Tenerife 5
80 Chinea Hernandez Dayann 0 La Gomera 4,5
81 Weijers Karin 0 La Gomera 4,5
82 Marquez Quintero Isaac 0 La Gomera 4,5
83 Herrera Darias Silvio 0 La Gomera 4,5
84 Baartz Marcel Verner 1725 La Gomera 4
85 Ferrera Cabrera Melania 0 Gran Canaria 4
86 Santos Perez Raul 0 La Gomera 4
87 Garcia Luis Zoel 0 La Gomera 4
88 Gomez Chavez Roberto Carlos 0 La Gomera 4
89 Exposito Gonzalez Jaime 0 La Gomera 4
90 Guerrero De Escalante G. Ange 0 La Gomera 4
91 Alonso Martinez Jesus Marcos 0 La Gomera 4
92 De La Rosa Baez Lucia 0 Tenerife 3,5
93 Marquez Zerpa Gustavo 0 La Gomera 3,5
94 Medina Almenara Ismael 0 La Gomera 3,5
95 Bordon Santos Oscar 0 La Gomera 3,5
96 Almenara Pineda Raul 0 La Gomera 3
97 Alonso Martinez Gabriela 0 La Gomera 3
98 Jerez Rodriguez Lucas 0 La Gomera 3
99 Coello Valeriano Sergio 0 La Gomera 2
100 Barroso Armas William 0 La Gomera 1,5
101 Coello Valeriano Ricardo 0 La Gomera 1

Buen papel de José Antonio Herrera en Barbera

José Antonio Herrera Reyes,  finalizaba este pasado sábado 12 de julio en el puesto 22 de la general del XXXIV Open Internacional Barbera del Valles, disputado en Cataluña la semana pasada. Josito, realizaba un buen torneo donde subía casi 20 puntos de elo y además demostraba su gran clase al derrotar a dos Maestros Internacionales como eran el indio Palit Somat y el español Pedro Mascaro.

Buen torneo que le aproxima de nuevo a los 2260 puntos y a seguir tratando de llegar a ser Maestro Fide, el primer paso de algo mucho más grande.

José Antonio Herrera se desplazaba a cataluña con el apoyo de la Fundación CajaCanarias y el Centro Insular de Ajedrez.

La tabla de los jugadores con que se enfrentó Herrera Reyes fue la siguiente:

Información de jugadores
Rd. Nombre FIDE EloN FED Pts. Res.
1 Orteu Capdevila Max 1808 1746 ESP 3,5 s 1
2 IM Palit Somak 2411 0 IND 6 w 1
3 GM Grigoryan Karen H. 2592 0 ARM 7 s 0
4 IM Matnadze Ana 2389 2405 ESP 5,5 w 0
5 Tadevosyan Galust 1843 0 ARM 4 s 1
6 FM Sanchez Enriquez Oscar Gerard 2401 0 MEX 6 w 0
7 WFM Coimbra Margarida 2071 0 POR 4 s ½
8 Jareno Badenas Aleix 2064 2061 ESP 4 w 1
9 IM Mascaro March Pedro 2417 2423 ESP 4,5 s 1

Toda la información del torneo:

XXXIV Open Internacional Barbera del Valles

En Benasque otros dos ajedrecistas de La Palma, no tuvieron tanta fortuna, aunque empezaron con buen pie, fue el caso de Juan Manuel Acosta y Sara García, que tuvieron un mal final de torneo, aunque las sensaciones  fueron muy positivas.

En el caso de Juan Manuel destacar las tablas frente al MI Castellanos y las logradacon el GM indio Arun Prasad.

Ambos se dejaron Elo Internacional, pero lo recuperarán en los próximos torneos.

Toda la información del Torneo en:

XXXIV Open Internacional Villa de Bensaque

Buen papel de los ajedrecistas palmeros en Vecindario

El Maestro Fide  Gustavo de la Cruz, fue el mejor ajedrecista palmero en la posición, numero 15 de la general de la VII edición del Memorial Pedro Lezcano Montalvo,, que concluía al mediodía de hoy domingo 20 de abril en Vecindario, Gran Canaria. Gustavo, a pesar de perder en la ronda de hoy con el Gran Maestro Kurajica, finalizaba con 6 puntos y ganando 5 puntos de elo internacional.

De los ajedrecistas de La Palma, destacar el buen resultado de Johanna Capote y Nayeli Capote que finalizaban como mejores ajedrecistas femenina y mejor Sub.16 del torneo. Igualmente destacar que angel Luis Cubas finalizaba como mejor Sub.12 a pesar de que hizo un torneo muy por debajo de su nivel.

El torneo fue ganado por el Gran Maestro David Lariño con 8 puntos de nueve, sólo perdía en la última ronda con el que a la postre fue el subcampeón del torneo el GM Movsziszian. La tercera plaza de la general fue para la MI Sabrina Vega, que realizó un sobresaliente torneo. Destacar igualmente la cuarta plaza del MF Daniel Gutierrez que además lograba su primera norma de Maestro Internacional.

El segundo mejor ajedrecista de La Palma en el Torneo fue José Antonio Herrera, que tuvo que conformarse con tablas en la última ronda, pero demostrando su enorme clase y categoría, ya que a lo largo del torneo luchaba por obtener su tercera norma de Maestro internacional, pero se tuvo que conformar con subir 15 puntos elo, y clasificarse en el puesto 20 de la general de un total de 120 ajedrecistas.

En el puesto 24 de la general se clasificaba Borja Rodríguez, que no tuvo mucha fortuna en el torneo y se dejaba 15 puntos de elo internacional.

Johanna Capote en el puesto 27 de la general con 5,5 puntos, ganaba 20 puntos elo, y finalizaba haciendo tablas con Belinda Vega, lo que sin duda es un resultado que le da mucho empuje y ganas de seguir mejorando.

Nathaniel Capote, hacía tablas en la última ronda, lo que le llevaba al puesto 36 de la general, bajando un punto de elo, pero demostrando que está creciendo y pronto empezará a hacer grandes resultados con los jugadores titulados, algo que todavía le falta al mayor de los Capote.

Nayeli Capote en el puesto 42 de la general, y subiendo 38 puntos de elo, fue sin lugar a dudas la que mejor sensaciones dejó de toda la expedición palmera. Nayeli hizo un estupendo torneo puntuando con jugadores de superior categoría y dejando ver que de ella se podrán ver todavía cosas todavía más importantes.

Buen resultado de Cristina Díaz que sube 25 puntos elo y continúa creciendo como ajedrecista.

Del resto de nuestos ajedrecistas destacar que Daniel Guerra comenzaba muy bien el torneo, puntuando con dos MF, pero no lo acabó tambíen. Igualmente ni Angel Luis, ni Sergio Rodríguez hicieron un torneo acorde a su nivel, por lo que tienen que seguir trabajando y creciendo en el dífícil mundo del ajedrez de competición.

También participaron en el torneo ajedrescistas como Isidro Cruz, el cual hizo tablas con el MI Diego del Rey, y jugadores como Fran Díaz, Carolina Díaz, Gabriel Cubas y Jesús Díaz, los cuales hicieron un meritorio papel.

La VII edición del memorial Lezcano fue un éxito de participación y la expedición palmera acudía gracias al apoyo de muchos padres, Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Fundación CajaCanarias, Federación Canaria de ajedrez y la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

Toda la información en este enlace de chess-results.com:

VII Internacional Pedro Lezcano

Todo por decidir en el Internacional Pedro Lezcano

Continúa el buen hacer de los ajedrecistas palmeros en Vecindario, y en especial José Antonio Herrera, que hoy ganaba al GM Dragan Barlov en la ronda de la mañana, para por la tarde ser Nathaniel Capote, el que lograba sacarle unas meritorias tablas ante este Gran Maestro serbio.

La cabeza del torneo es para un magistrar Gran Maestro David Lariño, que lleva siete de siete, un reto estratosférico que habla de la fortaleza de este GM Gallego, que hoy ganaba por la mañana a Sabrina Vega y por la tarde a al GM Kurajica.

De los jóvenes destacar el gran papel  del MF grancanrio Daniel Gutierrez, que lleva 5,5 puntos y tiene opciones de lograr una Norma de Maestro Internacional, algo que todavía también puede hacer José Antonio Herrera pero tiene que sumar 1,5 puntos como poco.

Hoy ha sido un día de doble ronda, donde José Antonio ganaba por la mañana a Dragan Barlov y por la tarde en una mala apertura dejó que Sabrina le ganara brillantemente.

Gustavo de la Cruz, perdía por la mañana con Movszizian y por la tarde ganaba al jugador de la Once,  José Luis Ortiz. Gustavo lleva 5 puntos y mantiene una buena clasificación. 

Con 4,5 puntos están Borja Rodríguez y Nathaniel Capote, este último hacía unas grandes tablas con el Gran Maestro Barlov, después de una muy reñida partida. Nathaniel estaba que no cabía en sí, ya que es con el primer Gran Maestro que puntua.

Con 4 puntos hay varios ajedrecistas que están rindiendo a un alto nivel, Daniel Guerra, Johanna Capote y Cristina Díaz, mientras que por 3,5 puntos está Nayeli Capote e Isidro Cruz. Por detras ajedrecistas como Sergio Rodríguez, que está cumpliendo, mientras que Angel Luis Cubas no acaba de encontrarse cómodo en este torneo. El resto continúa intentando sumar puntos y hoy destacaron Francisco Díaz y Gabriel Cubas.

Mañana sábado la octava ronda a partir de las 17 horas con estos emparejamientos:

  1. José Antonio Herrera – GM Javier Campos
  2. MF Gustavo de la Cruz – David Zanoletti
  3. Borja Rodríguez – Francisco Alvarado
  4. Nathaniel Capote – Juan García Padr´´on
  5. Johanna Capote – José Luis Ortiz
  6. Daniel Guerra – Nicanor Camino
  7. Víctor Ramirez – Cristina Díaz
  8. Nayeli Capote – Boban Bozinovic
  9. Mario López – Isidro Cruz
  10. Sergio Rodríguez – Antonio Sánchez
  11. Angel Luis Cubas – Sofía Trujillo
  12. Carolina Díaz – Tina Muki
  13. Francisco Díaz – Alejandro Enriquez
  14. Gabriel Cubas – Daniel Vega
  15. Raúl Almenara – Jesús Díaz

 

Torneo Internacional Pedro Lezcano

Ajedrecistas palmeros en el Internacional Pedro Lezcano

Una gran expedición de ajedrecistas de La Palma, se han desplazado a Gran Canaria, para participar en la VII edición del Internacional Pedro Lezcano, que comenzaba hoy domingo con un gran Torneo de blitz, además de otras actividades como cursos y torneos de promoción.

El Internacional Pedro Lezcano, se disputará en el municipio de Vecindario, y en él participarán más de 200 ajedrecistas si sumamos todas las actividades que se ponen en marcha bajo la dirección de la Federación Gran Canaria de ajedrez y el Club de Vecindario.

La expedición palmera cuenta con el patrocinio del Centro Insular de ajedrez de La Palma y la colaboración de la Federación Canaria de ajedrez, además de la Fundación CajaCanarias.

Ajedrecistas como José Antonio Herrera, Gustavo de la Cruz, Nathaniel Capote, Isidro Cruz, Daniel Guerra, Johanna Capote, Nayeli Capote, Angel Luis Cubas, Sergio Rodríguez,Fran Díaz, Carolina Díaz, Jesús Díaz, Cristina Díaz, Gabriel Cubas, y Borja Rodríguez, se darán cita en este gran torneo de ajedrez que como en los últimos años tiene lugar en Gran Canaria.

En la mañana de hoy domingo comenzaba el torneo de Blitz donde José Antonio Herrera, Borja Rodríguez y Nathaniel Capote estuvieron entre los 8 mejores del torneo.

En el torneo de promoción jugado el sábado, Angel Luis Cubas fue segundo, ya que el torneo fue ganado por el chino Lin Ying, un ajedrecista de 10 años que promete.

Blitz Vecindario

Torneo Promoción

A partir del lunes 14 de abril, por la tarde, comenzará el Gran Internacional,que cuenta con 23 jugadores titulados, de los cuales cinco son grandes maestros. El número 1 del torneo es el GM Kurajica, un ajedrecista muy conocido en nuestras islas.

Toda la información en este enlace de chess-results.com:

VII Internacional Pedro Lezcano