Tag Archives | javier hernandez

Los Sub.10 palmeros cumplen en los Campeonatos de España de Salobreña

 

 

 

 

Natalia Otero, Javier Hernández y Alberto Bethencourt, participan Campeonato España Sub.10

Natalia Otero, Javier Hernández y Alberto Bethencourt, están participando en los Campeonatos de España de la categoría Sub.10, que se está disputando en Salobreña, Granada, desde el pasado lunes 2 de julio y hata el 7 de julio próximos.

Natalia Otero es la actual Campeona de Canarias de la categoría Sub.10, mientras que Javier Hernández es el subcampeón de Canarias de la categoría, siendo Alberto Bethencourt uno de los jugadores más destacados de La Palma en esta franja de edad.

Natalia Otero y Javier Hernández son jugadores del Club Isla Bonita, mientras que Alberto Bethencourt, milita en el Club Baltajaque, siendo todos ellos ajedrecistas pertenecientes al programa de Tecnificación del Cabildo de La Palma

Tras la disputa de las tres primeras rondas Alberto Bethencourt lleva 1,5 puntos, Javier un punto, mientras que Natalia todavía no ha puntuado, lo que habla de lo difícil que son unos campeonatos de España y del alto nivel que tienen todos sus ajedrecistas.

En la presente edición de los Campeonatos de España, se están batiendo records de participación ya que son 175 los jugadores que participan siendo 5 los ajedrecistas canarios que se encuentran en dicho torneo.

Más información:

Campeonato de España Sub.10

 

 

Luis Climent, Ancor Acosta y Javier Hernández líderes del Ranking Segunda Division

segunda_division_001Transcurridas 8 jornadas del III Ranking Segunda División 2009 del Club de Ajedrez Isla Bonita se ubican en las primeras tres posiciones los Alevines Luis Climent con 29 puntos, Ancor Acosta con 27 puntos y el benjamin Javier Hernández con 20 puntos y medio.

En el torneo asisten un total de 28 niños de los colegios Mayantigo, El Roque, XXV Años de Paz, Nazaret, Juán XXIII, Adamancasis, Tijarafe y Cajita de Agua de los municipios de Los LLanos de Aridane, Tazacorte, El Paso y Tijarafe.

La novena y última jornada de este II Ranking se realizará el proximo Martes 1 de Diciembre a partir de las 19:30 en la sede del Club Isla Bonita con el fin de dar por definitivo a los campeones en las diferentes categorías.

ranking_segunda_division

CLUB DE AJEDREZ ISLA BONITA
RANKING SEGUNDA DIVISION
NOMBRE COLEGIO CATEGORIA TOTAL
LUIS MARCEL CLIMENT MAYANTIGO ALEVIN 29
ANCOR ACOSTA MARTIN MAYANTIGO ALEVIN 27
JAVIER HERNANDEZ FERNANDEZ EL ROQUE BENJAMIN 20,5
IRIA PEREZ MARTIN EL ROQUE BENJAMIN 20
JAVIER GONZALEZ MAYANTIGO BENJAMIN 16
VICTOR HERNANDEZ EL ROQUE BENJAMIN 15
PABLO GARCIA MAYANTIGO ALEVIN 14,5
JUAN GONZÁLEZ MAYANTIGO AEVIN 11
ADAY GONZALEZ CAJITA DE AGUA PREBENJAMIN 11
AYOZE LORENZO MAYANTIGO BENJAMIN 10
DIEGO HERNANDEZ CAJITA DE AGUA BENJAMIN 8
VALENTINA LORENZO TIJARAFE ALEVIN 7,5
CRISTIAN BONILLA NAZARET PREBENJAMIN 7
LUIS ALFONSO WELLER MAYANTIGO ALEVIN 7
DAMIAN KUBAN XXV AÑOS INFANTIL 7
ALEXEI ACOSTA EL ROQUE BENJAMIN 5
MONICA RODRIGUEZ MORA MAYANTIGO ALEVIN 5
DIEGO DIAZ MAYANTIGO BENJAMIN 5
JOSE HERNANDEZ ALVAREZ EL ROQUE BENJAMIN 4
RAFAEL BARRETO NAZARET PREBENJAMIN 3
PEDRO LORENZO TIJARAFE BENJAMIN 2
STEFANO GARRITANO LECCESE MAYANTIGO INFANTIL 2
CESAR GONZALEZ MAYANTIGO ALEVIN 2
MIGUEL GONZALEZ NAZARET ALEVIN 2
MARIO HERNANDEZ NAZARET ALEVIN 1
ADAN LORENZO VENTURA CAJITA DE AGUA BENJAMIN 1
ALVARO RODRIGUEZ JUAN XXIII BENJAMIN 1
ARIANA AFONSO MAYANTIGO BENJAMIN 1