Tag Archives | isolina

Sorpresas en el inicio Torneo Verano Baltajaque

El inicio del Torneo del Club Baltajaque fue todo menos apasible para algunos de los fuertes jugadores presentes. Las sorpresas dos, fueron mayusculas e indican la fuerza de nuestros jóvenes y sobretodo que avanzan y mejoran con cada partida que juegan.

Angel Luis Cubas podía con una de sus profesoras, Isolina Majul, en una partida que denota la fuerza que tiene  Angel y cada día todos podemos comprobar.

Otra joven, Nerea Crespo, hizo tablas frente a Daniel Guerra, en una muestra más de que los más pequeños continuan progresando y que nadie se puede relajar, por que los que vienen por detras lo intentan hacer con más ganas si caben para mejorar más rápido.

El Torneo del Club Baltajaque presenta un buen elenco de ajedrecistas encabezados por Aniche Rodríguez, Juan Manuel Acosta, Borja Rodríguez, Isidro Cruz, Sara García, Isolina Majul, Daniel Guerra, que una temporada más buscan jugar, y sobreto ser también piedra de toque para que los más jóvenes continuen su correcto progreso.

21 jugadores se han dado cita en el torneo de verano del Club Baltajaque, en una iniciativa que intenta que el mes de agosto sea un referente donde el verano y el descanso sea compatible con la práctica de un buen ajedrez.

Los resultados de la primera ronda fueron:

Nombre Elo Resultado Nombre
MARTIN MIGUEL ANGEL  1559 0 – 1 RODRIGUEZ BORJA 
RODRIGUEZ ARNICHE  2154 1 – 0 RIVEROL JORGE 
CUBAS ANGEL LUIS  1515 1 – 0 MAJUL ISOLINA 
CRUZ ISIDRO  1983 1 – 0 RODRIGUEZ SERGIO 
CREPO NEREA  1420 ½ – ½ GUERRA DANIEL 
PIÑERO ATREYU  1783 1 – 0 RODRIGUEZ BARTOLOME 
CONCEPCION NOA  0 0 – 1 RODRIGUEZ DAVID 
ALONSO ALFREDO  1655 1 – 0 CUBAS GABRIEL 
ACOSTA JUAN MANUEL  2173 ½ sin emparejar
GARCIA SARA  2042 ½ sin emparejar
LORENZO ANTONIO  1601 ½ sin emparejar
DIAZ FRANKLIN  0 ½ sin emparejar
DIAZ KILIAN  0 ½ sin emparejar

Los emparejamientos del próximo miércoles 7 de agosto, segunda ronda, a las 18;30 es la siguiente:

Nombre Pts. Res Pts. Nombre
PIÑERO ATREYU  1   1 RODRIGUEZ BORJA 
RODRIGUEZ ARNICHE  1   1 RODRIGUEZ DAVID 
CRUZ ISIDRO  1   1 ALONSO ALFREDO 
CUBAS ANGEL LUIS  1   ½ GUERRA DANIEL 
DIAZ FRANKLIN  ½   ½ ACOSTA JUAN MANUEL 
DIAZ KILIAN  ½   ½ GARCIA SARA 
RODRIGUEZ SERGIO  0   0 MAJUL ISOLINA 
MARTIN MIGUEL ANGEL  0   0 RODRIGUEZ BARTOLOME 
CONCEPCION NOA  0   0 RIVEROL JORGE 
CUBAS GABRIEL  0 1   bye
LORENZO ANTONIO  ½ 0   sin emparejar
CRESPO NEREA  ½ 0   sin emparejar

La información en este enlace:

Torneo Club Baltajaque 2013

La Palma tiene nuevo Campeón: Juan Manuel Acosta

Juan Manuel Acosta Sosa, certificó con sus tablas en la última ronda frente a Eduardo Pizarro, su brillante triunfo en el XI Campeonato de La Palma de Ajedrez, con ocho puntos de nueve posibles y superando a sus perseguidores en un punto y medio.

Acosta Sosa, realizo un sobresaliente torneo, sólo cediendo dos tablas ante Gustavo de la Cruz y Eduardo Pizarro, y demostrando una gran profesionalidad y clase que lo hace de un digno Campeón de la Isla de La Palma, a sus escasos 15 años de edad.

De Juan Manuel, está casi todo dicho, uno de los grandes talentos del ajedrez de La Palma, del que esperamos grandes cosas en el mundo del ajedrez, ya que talento y clase no le faltan para lograrlo.

La segunda plaza, con 6,5 puntos, por sólo medio punto de bucholz de diferencia, fue para Sergio Hernández León, que realizó un gran torneo, demostrando su fortaleza y buen juego a lo largo de todo el campeonato.

No pudo repetir triunfo Gustavo de la Cruz en el Campeonato de La Palma, se tuvo que conformar con el tercer puesto, empatado con Sergio, no perdiendo ninguna partida, pero dejó escapar algunas tablas que lo hubiesen dejado mejor colocado.

Tanto Juan Manuel como Sergio Hernández jugarán el Campeonato de Canarias, al que se le unirá Gustavo de la Cruz al jugarse el campeonato en La Palma el próximo mes de mayo.

Buen resultado de Isidro Cruz, cuarto en el torneo con 6,5 puntos, que hacen de este jugador un referente por sus ganas y empeño por seguir mejorando y estar con los mejores de La Palma.

Buen papel de jugadores como Pizarro y Andrades, quinto y séptimo de la general.

Borja Rodríguez fue el mejor juvenil del torneo con 6 puntos, recuperándose al final del campeonato y reafirmándose como uno de los grandes talentos del ajedrez de La Palma. La segunda plaza del juvenil fue para Aitor Piñero que realizó un torneo acorde a su gran proyección, superando a uno de los favoritos, Nathaniel Capote que se tuvo que conformar con la tercera plaza. Los tres jugarán en el Campeonato de Canarias si vienen  todos los participantes previstos.

La mejor fémina fue Isolina Majul en el puesto octavo de la clasificación, seguida de Sara García, ambas con 5,5 puntos.

Gran resultado de Nayely Capote con 5,5 puntos, en el puesto 13 de la general. Nayely, derrotaba en la última ronda a su hermana Johanna Capote, y sigue demostrando su gran talento.

El mejor veterano en el puesto noveno de la clasificación con 5,5 puntos, fue para Francisco de la Banda, que realizo un buen torneo, recuperando de nuevo su buen juego y su visión del ajedrez que tanto disgustos a dado a todos los ajedrecistas de la isla. La segunda plaza fue para José Gonzalo, mientras que tercero era Miguel Angel Morcuende. Estos tres jugadores nos representarán en los Campeonatos de Canarias veteranos, que también tendrán su cede en la Palma del 10 al 13 de mayo próximos.

Los resultados de la novena y última ronda del campeonato palmero fueron:

Nombre Res. Nombre
ACOSTA SOSA Juan Manuel ½  –  ½ PIZARRO SEGURA Eduardo
DE LA CRUZ SANCHEZ Carlos G ½  –  ½ RODRIGUEZ FERRAZ Borja
HERNANDEZ LEON Sergio 1  –  0 GARCIA DE LA BANDA Francisco
MAJUL MARTINEZ Isolina 0  –  1 CRUZ GOMEZ Isidro
ANDRADES CAMPO Francisco 1  –  0 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel
PINERO HERNANDEZ Atreyu 0  –  1 GARCIA RODRIGUEZ Sara
PINERO HERNANDEZ Aitor 1  –  0 GONZALO BATISTA Jose
CAPOTE ROBAYNA Nayeli 1  –  0 CAPOTE ROBAYNA Johanna
GARCIA JORGE Jose Luis 1  –  0 CANO CORNEJO Tomas
CUBAS CABRERA Angel Luis 0  –  1 GUERRA ARROCHA Daniel
MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos 1  –  0 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto
FRANCISCO CONCEPCION Francisco 1  –  0 RIVEROL PLACENCIA Jorge
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 0  –  1 SANTANA GIL Odama
MORCUENDE HURTADO Miguel   1  –  0 HERNANDEZ MATOS Rosendo
DIAZ MARTIN Carolina 0  –  1 ALONSO PEREZ Alfredo
SEGURA LEAL Pablo 0  –  1 DIAZ HERNANDEZ Francisco  
CRESPO MARTIN Nerea 0  –  1 PEREZ SANTOS Manuel
MARRERO EXPOSITO Carlos 1  –  0 LORENZO HERNANDEZ Antonio
DIAZ LEON Adelto 1  –  0 GONZALEZ ACOSTA Alberto
RAMIREZ GOMEZ Alejadro 0  –  1 SAURA APARICIO Emilio
GONZALEZ MARTIN Henar +  –  – RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome
RAMOS MACIAS Amanda 1  –  0 ZUMBILEZ Atanas Cristoff
GARCIA RODRIGUEZ Andres ½  –  ½ DIAZ MARTIN Cristina
ACOSTA MORENO Diego 0  –  –

En el campeonato también habría que destacar el buen papel de jóvenes como Daniel Guerra, odama Santana, Sergio Hernández, Angel Luis Cubas, Amanda Ramos, Nerea Crespo, Andrés García, Cristina Díaz, Carolina Díaz, Jorge Riverol… y un largo etc  de jóvenes y no tan jóvenes que con su esfuerzo y ganas dignifican cada día el deporte del ajedrez.

El Campeonato de La Palma del año 2012, se jugó de nuevo en los Clubes CajaCanarias e Isla Bonita, lo que es un fiel reflejo del ajedrez de la isla, ya que permite que este deporte se visualice en las dos principales zonas de La Palma.

CajaCanarias y el Cabildo de La Palma fueron los patrocinadores de este evento, que tuvo al Centro Insular de Ajedrez de La Palma en su organizador.

La clasificación del XI Campeonato de La Palma 2012 fue:

CAMPEONATO ABSOLUTO DE LA PALMA 2012
             
Clasificación Final          
             
Rank Nombre Elo Pts BUC    
1 ACOSTA SOSA Juan Manuel 2141 8 41    
2 HERNANDEZ LEON Sergio 2123 40½    
3 DE LA CRUZ SANCHEZ Carlos G 2288 40    
4 CRUZ GOMEZ Isidro 1947 37    
5 PIZARRO SEGURA Eduardo 2081 6 41    
6 RODRIGUEZ FERRAZ Borja 2149 6 40    
7 ANDRADES CAMPO Francisco 1943 6 35    
8 MAJUL MARTINEZ Isolina 2024 39½    
9 GARCIA DE LA BANDA Francisco 1935 37½    
10 PINERO HERNANDEZ Aitor 1814 35½    
11 GARCIA RODRIGUEZ Sara 2011 35    
12 GARCIA JORGE Jose Luis 1789 35    
13 CAPOTE ROBAYNA Nayeli 1479 30    
14 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 2054 5 35½    
15 SANTANA GIL Odama 1663 5 33    
16 FRANCISCO CONCEPCION Francisco 1680 5 32    
17 GUERRA ARROCHA Daniel 1771 5 31½    
18 MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos 1848 5 31    
19 CAPOTE ROBAYNA Johanna 1809 35½    
20 PINERO HERNANDEZ Atreyu 1788 34    
21 GONZALO BATISTA Jose 1751 34    
22 MORCUENDE HURTADO Miguel Angel 1779 33½    
23 CANO CORNEJO Tomas 1622 31    
24 CUBAS CABRERA Angel Luis 1452 30½    
25 DIAZ HERNANDEZ Francisco Javie 1578 30    
26 ALONSO PEREZ Alfredo 1667 30    
27 RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 1313 4 30    
28 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 1603 4 29    
29 MARRERO EXPOSITO Carlos 0 4 29    
30 SAURA APARICIO Emilio 1580 4 28½    
31 RIVEROL PLACENCIA Jorge 0 4 27½    
32 DIAZ LEON Adelto 1595 4 26½    
33 PEREZ SANTOS Manuel 1647 4 25    
34 HERNANDEZ MATOS Rosendo 0 33    
35 SEGURA LEAL Pablo 1345 30½    
36 DIAZ MARTIN Carolina 1469 27½    
37 GONZALEZ MARTIN Henar 0 26½    
38 RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome 1496 3 31    
39 LORENZO HERNANDEZ Antonio 1607 3 30    
40 RAMIREZ GOMEZ Alejadro 0 3 28    
41 CRESPO MARTIN Nerea 0 3 27    
42 GONZALEZ ACOSTA Alberto 0 3 25    
43 RAMOS MACIAS Amanda 1408 3 23    
44 DIAZ MARTIN Cristina 1407 2 27½    
45 ZUMBILEZ Atanas Cristoff 1463 2 25½    
46 ACOSTA MORENO Diego 1617 28½    
47 GARCIA RODRIGUEZ Andres 1236 24    

En este enlace de chess-results esta toda la información del torneo:

XI Campeonato absoluto de La Palma

Isolina Majul, gana en San Antonio del Monte

El pasado domingo 13 de junio, tuvo lugar en el Recinto Ferial de San Antonio del Monte, Garafía, el II open de Ajedrez “San Antonio del Monte” que contó con la participación de 25 ajedrecistas. Tras Isolina se clasificaron Isidro Cruz y Athanas Cristoff.

La clasificación del torneo fue la siguiente:

Clasificación II open de ajedrez “San Antonio del Monte” –

Villa de Garafía, 13 de Junio 2010

Cat. Absoluta:

1.- Isolina Majul
2.- Isidro Cruz
3.- Atanas Cristoff

Mejor Femenina:

1.- Sara Pérez

Mejor Cadete:

1.- Javier Hernández

Mejor Juvenil:

1.- Jacobo Martínez

Club “Puntagorda-Garafía”

1.- David Gutiérrez
2.- Luis Roberto
3.- Cristian Rguez.

Cat. Infantil:

1.- Yefrey Rguez.
2.- Kevin Glez.
3.- Paula Hdez.

Cat. Alevin:

1.- Aday Glez.
2.- Dimas Rguez.
3.- Andrea Rivas

Cat. Benjamin:

1.- Adrian Hdez.
2.- Carlos Félix

Cat. Prebenjamin

1.- Minerva Pérez
2.- Jose Damián Riccardi

Excelente participación y deportividad, con un total de 25 jugadores, de los cuales 14 fueron jugadores locales. Agradecer la colaboración de los Ayuntamientos de Puntagorda y Garafía para la realización del evento y de CajaCanarias. La organización corrió a cargo del Club de ajedrez Puntagorda-Garafía representado por Juan Gutierrez.

 Los próximos torneos por la zona: Fiesta de Las Tricias y la fiesta de “las papas asadas” (Tinizara)

Isolina Majul, Gustavo de la Cruz y Diego Acosta, galardonados en la Gala del Deporte

Isolina Majuel, Diego Acosta y Gustavo de la Cruz, fueron galardonados en la Gala del Deporte celebrada el pasado 28 de mayo en Villa de Mazo.

Isolina Majul Martinez recibió el Premio “La mujer en el Deporte” un galardón que premia su labor en el mundo del ajedrez palmero y que refleja su aportación, su trabajo, su dedicación, sus éxitos y su saber estar tanto dentro como fuera del tablero.

Gustavo de la Cruz resultó ganador al premio al mejor entrenador, algo muy merecido y que refleja su trabajo y dedicación con el ajedrez de La Palma. Su labor como entrenador, esta presente en multitud de jóvenes a los cuales ha enseñado y transmitido la ciencia del ajedrez.

Diego Acosta Moreno, se alzó con el premio al mejor deportista promesa, algo que viene a reflejar los excelentes resultados cosechados en el 2009, cuando Diego Acosta se proclamaba Campeoón de España Sub.8.

En la Gala del Deporte, también estuvo nominado el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, en la modalidad de trabajo en la cantera. Igualmente, Cristina Díaz Martín fue premiada por el ayuntamiento de Villa de Mazo por sus actuaciones en dos deportes bien diferentes, como es el Ajedrez y la Gimnasia rítmica.

El ajedrez palmero estuvo bien presente en esta gala, donde sus nominados ganaron en varia categorías, lo que es el reflejo de su trabajo, constancia, laboriosidad y buen hacer con la cantera y la base del ajedrez en nuestra isla.

El mundo del deporte, la cultura y la política estuvo presente el pasado viernes en Villa de mazo para premiar a los deportistas que mejor actuación y resultados tuvieron en el año 2009. La Fundación Amigos La Palma, fue la encargada de realizar esta gala, que un año más reflejó el potencial, y la buena salud que tiene el deporte del ajedrez.

Enhorabuena a todos los galardonados y en especial a Gustavo de la Cruz, Isolina Majul y a Diego Acosta por su trabajo y esfuerzo por seguir mejorando y aportando lo mejor de sus personalidades al mundo del ajedrez.

El Gran Maestro Mihalcisin imparte curso de entrenadores en Tenerife

DSCN2787_[800x600]

Gustavo de la Cruz e Isolina Majul participarán en el curso de entrenadores de ajedrez que tendrá lugar en el Centro de Ajedrez CajaCanarias de Tenerife entre los días 26 y 29 de noviembre próximos.

El curso será impartido por el Gran Maestro Adrián Mihalcisin, entrenador esloveno de amplio prestigio internacional. Además de este profesional del ajedrez, en el curso se abordaran otros aspectos del ajedrez que impartirán José Suarez en el ámbito de la psicología y David Martínez en los programas y bases de ajedrez.

IMG_0811 [800x600]El curso forma parte del convenio que tiene CajaCanarias con la Federación Española de Ajedrez para la formación de entrenadores, así como de los mejores jugadores nacionales de edades sub.18 a sub.10.

Aparte de Gustavo de la Cruz, e Isolina Majul, también participaran diversos Grandes Maestros y Maestros Internacionales del territorio español, como Jesús de la Villa, Javier Moreno, Joseph Oms y José Luis Fernández, Roi Reinaldo, Juan Reyes, Adalberto Villavicencio, entre otros cualificados entrenadores de la élite nacional.

Para el Club Cajacanarias de La Palma, y para el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, tiene una enorme importancia la participación en este tipo de actividades, que mejoran la formación y las técnicas de Gustavo e Isolina, personas, que son claves en la tecnificación del ajedrez de La Palma.