Tag Archives | isolina majul

Isolina Majul, se despide de La Palma y regresa a Colombia

Después de estar más de 12 años en La Palma, y ser una de las personas que mejor representa el ajedrez palmero, la MI Isolina Majul Martinez regresará a Colombia el próximo martes 5 de noviembre, después de dar por acabada una etapa, que sin lugar a dudas ha sido la del mejor ajedrez que ha mostrado La Palma en toda su historia.

Isolina Majul, regresará a Colombia, donde le deseamos, que vuelva a tener los mismos éxitos y alegrías que en nuestra isla, donde Iso ha sido una de las piezas fundamentales y claves para que el ajedrez de La Palma esté en el lugar de privilegio que actualmente tenemos.

Su forma de ser, su trato humilde y tranquilo, su pasión por el ajedrez, su gran compañerismo, su bondad, su carácter afable y sobre todo lo buena persona que ha sido con sus amigos, será lo que la conocemos recordaremos en nuestros corazones, sabiendo, que la vida es larga y que seguramente nos la volveremos a encontrar en todo lo que representa el ajedrez.

Isolina, fue todo un símbolo para el ajedrez del Valle, para el Club Isla Bonita, que con sus manos y cariño ha ido construyendo bajo la atenta mirada primero de Don Pablo Dominguez, y luego en los dos últimos años con Antonio Ramos.

Isolina Majul, además de Colombiana, es también palmera, (tiene nacionalidad española), algo que sin duda llevará con orgullo y con cariño a lo largo de su vida.

De su labor docente en el Valle, cientos de niños/as han aprendido a jugar bajo su tutela, y algunos como hoy Juan Manuel Acosta, es el más fiel reflejo del gran ajedrez del que ella también ha sido responsable.

Su labor al frente de la Tecnificación del Ajedrez de La Palma, junto con Gustavo de la Cruz, han sido determinantes para impulsar las nuevas tecnologías, los programas de ajedrez, la informática y el uso de internet como herramienta fundamental para progresar en este difícil deportes que todos jugamos.

Isolina ha visto crecer a la mayoría de nuestros mejores ajedrecistas, ha viajado con ellos, los ha acompañado a decenas de torneos tanto en Canarias como en el exterior, y su imagen y personalidad es también la imagen del ajedrez palmero que ella representa.

Su carácter innovador y de gran trabajadora, es toda una referencia para todo aquel que quiera llegar lejos. Sin trabajo y esfuerzo no se consigue nada, y de esto sabe mucho Iso.

Ayer en Fuencaliente, en la casa de Iglesias sobre el Faro, muchos le dimos nuestra pequeña despedida donde se le dieron algunos regalos y presentes, pero no es un Adios, sino un hasta luego, ya que ella seguira presente en el ajedrez de La Palma aunque esté lejos.

En Fuencaliente muchos monitores, ajedrecistas, y otros que excusaron su presencia por no poder acudir, le dimos un pequeño abrazo, una pequeña muestra de nuestro cariño y de respeto hacia una ajedrecista que es y será todo un símbolo para el ajedrez de La Palma.

Allí, estuvieron Gustavo de la Cruz, Andrades y familia, De la Banda, Castañeda, Iglesias, Pizarro, Midiala, Fran Díaz y Familia, Pablo Segura, José Antonio Herrera, Atreyu, David Rodríguez, Isidro, Juan Manuel Acosta.. y muchos más que no pudieron asistir. Fue un encuentro de los monitores del ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo. Un pequeño almuerzo de la familia de ajedrez, con el que homenajear a una persona que se merece que la vida le siga dando ilusiones, buenos momentos y sobretodo que la dejen construir su especial forma de ver el ajedrez.

Te deseamos lo mejor en tu nueva etapa y que sepas que aquí en La Palma siempre tendrás tu casa para todo aquello que desees.

Isolina Majul, gana en el Torneo de verano de Barlovento

La Maestra Internacional femenina, Isolina Majul Martinez, se impuso en la II edición del Torneo que con motivo de las fiestas de Nuestra Señora del Rosario, tuvo lugar en la tarde del lunes 29 de julio en la Casa de la Cultura de Barlovento.

Isolina Majul, se imponía a jugadores de la categoría de David Rodríguez, Abel Lorenzo, Jose Carlos Martín e Isidro Cruz, los siguientes clasificados de la general.

Participaron 25 ajedrecistas, los cuales disputaron un torneo de cinco rondas a 10 minutos por jugador, siendo el mejor local Ariadna Rodríguez.

Cristina Díaz se alzó con el premio a la mejor jugadora con menos de 1500 elo, mientras que Andrés García se alzaba con el título de mejor infantil cadete, seguido de Gabriel Hernández.

Diego Pérez ganaba en alevines, seguido de Johanna Rodríguez, mientras que Samanta Pérez y Noelia García eran las dos mejores benjamines.

El torneo fue clausurado por la Concejal de Deportes del Ayuntamiento de  Barlovento Ithaisa Hernández, la cual agradeció a los participantes por su asistencia a un evento, que intenta permitir que los ajedrecistas del municipio puedan competir con otros llegados de otros  sitios de la isla.

El Centro Insular de Ajedrez de La Palma y el Ayuntamiento de Barlovento organizaron el evento, donde colaboraron la Fundación CajaCanarias y el Cabildo de La Palma.

La clasificación fue la siguiente:

II TORNEO VERANO BARLOVENTO 2013
CASA LA CULTURA BARLOVENTO
BARLOVENTO 29 JULIO 2013
CLASIFICACION GENERAL
No. DEPORTISTA CATEGORIA COL/CLUB PUNTOS
1 ISOLINA MAJUL ABSOLUTA ISLA BONITA 13
2 DAVID RODRIGUEZ ABSOLUTA MAZO 12
3 ABEL LORENZO ABSOLUTA EL PASO 12
4 CRISTINA DIAZ INF MAZO 12
5 ISIDRO CRUZ ABSOLUTA ISLA BONITA 10
6 JOSE CARLOS MARTIN ABSOLUTA CAJACANARIAS 9
7 FRANCISCO DIAZ ABSOLUTA MAZO 9
8 MANUEL PEREZ ABSOLUTA BALTAJAQUE 9
9 ANDRES GARCIA ALEV CAJACANARIAS 9
10 MARIA LUISA RODRIGUEZ ABSOLUTA BREÑA BAJA 9
11 DIEGO PEREZ BENJAMIN ISLA BONITA 9
12 CARLOS MARRERO ABSOLUTA SAUCES 9
13 ARIADNA RODRIGUEZ INF BARLOVENTO 9
14 JOHANNA RODRIGUEZ ALEV BARLOVENTO 6
15 ALEJANDRO RODRIGUEZ CADETE CAJACANARIAS 6
16 GABRIELA HERNANDEZ BENJAMIN TENERIFE 6
17 DIEGO RODRIGUEZ ALEV TENERIFE 6
18 GABRIEL MARTIN CADETE BARLOVENTO 6
19 ARANTZA HERNANDEZ INF TENERIFE 6
20 HUGO RODRIGUEZ INF TENERIFE 6
21 MARCELO NAVARRO INF BARLOVENTO 6
22 SARELY PEREZ PREBENJAMIN BALTAJAQUE 6
23 MARIA MARTIN ABSOLUTA BARLOVENTO 3
24 NOELIA GARCIA PREBENJAMIN TAGOJA 3
25 OSCAR CASTRO PREBENJAMIN TENERIFE 3

Isolina Majul, gana el Nocturno de Santa Cruz

Isolina Majul se adjudicó el Torneo de Ajedrez, nocturno, que se disputaba en la Marina de Santa Cruz de La Palma en la noche del 22 de junio.

El Torneo Nocturno, fue  disputado por  una veintena de jugadores, en una noche algo fria y con viento, que no obstante fue toda una bonita competición, ganada de forma clara por una Maestra Internacional que aunque juega poco últimamente, no por eso deja de demostrar su enorme clase, superando a rivales de la talla de Arniche Rodríguez, Isidro Cruz, Juan Manuel Acosta, José Carlos Martín, Francisco Andrades y José Luis García.

Bonito torneo, aunque la noche no acompañó, pero si se pudieron ver buenas partidas, mucha emoción hasta la última ronda y sobretodo un buen ambiente deportivo, que es lo que se busca con este tipo de actividades.

La categoría juvenil fue ganada por Sergio Rodríguez, la fémina por Nerea Crespo, la infantil por Adan Lorenzo y la alevín por Andrés García.

La organización del torneo correspondió al Centro Insular de Ajedrez de La Palma, en colaboración con el ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma y la Asociacion de comerciantes del Centro Histórico de Santa Cruz de La Palma.

El ajedrez colaboró una vez más, en este tipo de iniciativas lúdico-deportivas y sociales que permiten que la ciudad de Santa Cruz de La Palma viva una noche especial, donde por un día se olvidaron la cruda realidad de una crisis, que ya vive con nosotros y que no quiere marcharse. Actividades como esta sirven para que todos ayudamemos a conbatirla.

Juan Manuel Acosta Campeón de La Palma

Juan Manuel Acosta Sosa, se convirtio en el Campeón Absoluto de La Palma, a falta de una ronda, tras su triunfo en la octava partida del pasado sábado 18 de febrero  frente a Francisco de La Banda.

Juan Manuel, es el actual Campeón de Canarias de la categoría cadete, uno de los jugadores de nuestra isla que mejores resultados saca en el exterior, destacando que en el pasado ya fue subcampeón de España de la categoría Sub.10, siendo además por su elo, ya cerca de los 2200, una de las mayores promesas del ajedrez canario.

A sus 15 años, logra uno de sus mayores triunfos ajedrecísticos, al ser el más joven campeón de La Palma de la categoría absoluta, destacando que saca un punto y medio al segundo clasificado a falta de una ronda, su maestro Gustavo de la Cruz.

La segunda plaza, tras la octava ronda es para Gustavo de la Cruz, que deberá como mínimo hacer tablas en la última para representar a La Palma en los campeonatos absolutos de Canarias, los cuales serán en el mes de mayo en la isla de La Palma. Gustavo en la octava, hacía tablas con Pizarro y deberá esperar a la última ronda para conocer si ocupa la segunda plaza.

Con los triunfos de Borja Rodríguez, Eduardo Pizarro, Sergio Hernández, Isolina Majul e Isidro Cruz, estos jugadores también pueden ocupar podium en la última ronda, aunque para ello deben ganar la novena partida.

Destacar, que en la octava ronda, los triunfos de los jóvenes de la base palmera como Sergio Rodríguez, Angel Luis Cubas, Nerea Crespo, Nayely Capote, Amanda Ramos, los cuales están haciendo disfrutar con su juego y gran empuje en todas las partidas.

Los resultados de la octava ronda del sábado 18 de febrero fueron:

Nombre Pts. Res Pts. Nombre
PIZARRO SEGURA Eduardo  5 ½ – ½  DE LA CRUZ SANCHEZ Carlos 
RODRIGUEZ FERRAZ Borja  1 – 0  PINERO HERNANDEZ Aitor 
HERNANDEZ LEON Sergio  1 – 0  GARCIA JORGE Jose Luis 
MAJUL MARTINEZ Isolina  + – –  CAPOTE ROBAYNA Johanna 
CRUZ GOMEZ Isidro  1 – 0  PINERO HERNANDEZ Atreyu 
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel  4 1 – 0  4 GUERRA ARROCHA Daniel 
GARCIA RODRIGUEZ Sara  4 ½ – ½  4 GONZALO BATISTA Jose 
SANTANA GIL Odama  4 0 – 1  4 ANDRADES CAMPO Francisco 
ALONSO PEREZ Alfredo  0 – 1  CANO CORNEJO Tomas 
HERNANDEZ MATOS Rosendo  0 – 1  CAPOTE ROBAYNA Nayeli 
LORENZO HERNANDEZ Antonio  3 0 – 1  CUBAS CABRERA Angel Luis 
FRANCISCO CONCE  Francisco  3 + – –  2 ZUMBILEZ Atanas Cristoff 
MARRERO EXPOSITO Carlos  3 0 – 1  3 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 
SAURA APARICIO Emilio  3 0 – 1  3 RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 
RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome  3 0 – 1  3 RIVEROL PLACENCIA Jorge 
SEGURA LEAL Pablo  3 ½ – ½  3 DIAZ MARTIN Carolina 
CRESPO MARTIN Nerea  2 + – –  GONZALEZ MARTIN Henar 
RAMIREZ GOMEZ Alejadro  3 0 – 1  2 DIAZ LEON Adelto 
DIAZ MARTIN Cristina  – – +  2 GONZALEZ ACOSTA Alberto 
RAMOS MACIAS Amanda  1 1 – 0  1 GARCIA RODRIGUEZ Andres 
MARTIN RODRIGUEZ  Carlos  4 0   sin emparejar
MORCUENDE HURTADO Miguel   0   sin emparejar
PEREZ SANTOS Manuel  3 0   sin emparejar
ACOSTA MORENO Diego  0   sin emparejar
DIAZ HERNANDEZ Francisco   0   sin emparejar

La novena y última ronda se disputará el próximo viernes 24 de febrero, una ronda muy importante, ya que se juegan su pase a los campeonatos de Canarias diversos jugadores, tanto en la categoría absoluta, como juvenil, femenina y veterano.

Destaca especialmente los emparejamientos entre Gustavo- Borja, Isolina- Isidro y Sergio y de la Banda, en lo que se dilucidarán los puestos de privilegio, sin olvidar la primera mesa entre Juan Manuel Acosta y Eduardo Pizarro.

Los emparejamientos de la novena ronda, que comenzará a las 19:30 horas serán los siguientes, destacando que los jugadores en negrita jugarán en el Club Ajedrez Isla Bonita.

Estos son los emparejamientos:

Nombre Pts. R Pts. Nombre
ACOSTA SOSA Juan Manuel         PIZARRO SEGURA Eduardo 
DE LA CRUZ SANCHEZ Carlos G  6        RODRIGUEZ FERRAZ Borja 
HERNANDEZ LEON Sergio         GARCIA DE LA BANDA Francisco 
MAJUL MARTINEZ Isolina         CRUZ GOMEZ Isidro 
ANDRADES CAMPO Francisco  5        5 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 
PINERO HERNANDEZ Atreyu         GARCIA RODRIGUEZ Sara 
PINERO HERNANDEZ Aitor         GONZALO BATISTA Jose 
CAPOTE ROBAYNA Nayeli         CAPOTE ROBAYNA Johanna 
GARCIA JORGE Jose Luis         CANO CORNEJO Tomas 
CUBAS CABRERA Angel Luis         4 GUERRA ARROCHA Daniel 
MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos  4        4 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 
FRANCISCO CONCEP  Francisco  4        4 RIVEROL PLACENCIA Jorge 
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio  4        4 SANTANA GIL Odama 
MORCUENDE HURTADO Miguel          HERNANDEZ MATOS Rosendo 
DIAZ MARTIN Carolina         ALONSO PEREZ Alfredo 
SEGURA LEAL Pablo         DIAZ HERNANDEZ Francisco 
CRESPO MARTIN Nerea  3        3 PEREZ SANTOS Manuel 
MARRERO EXPOSITO Carlos  3        3 LORENZO HERNANDEZ Antonio 
DIAZ LEON Adelto  3        3 GONZALEZ ACOSTA Alberto 
RAMIREZ GOMEZ Alejadro  3        3 SAURA APARICIO Emilio 
GONZALEZ MARTIN Henar         3 RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome 
RAMOS MACIAS Amanda  2        2 ZUMBILEZ Atanas Cristoff 
GARCIA RODRIGUEZ Andres  1        DIAZ MARTIN Cristina 
ACOSTA MORENO Diego  0   sin emparejar

 

En este enlace de chess-results esta toda la información del torneo:

XI Campeonato absoluto de La Palma

Partidas en Directo:

ronda8

Juan Manuel Acosta mantiene el liderato en La Palma

Juan Manuel Acosta Sosa, mantiene el liderato y la diferencia de un punto tras la disputa de la séptima ronda del XI Campeonato absoluto de La Palma.

Acosta Sosa, ganaba en una muy dura partida a Isidro Cruz, que en varias fases de la partida parecía que estaba incluso mejor, pero en el final, se produjo un vistoso remate del jugador de Los Llanos de Aridane.

Tras la ronda de ayer viernes, Gustavo de la Cruz y Francisco de la Banda se mantienen en la segunda posición a un punto del lider del campeonato, mientras que con 4,5 puntos hay muchos jugadores que todavía tienen opciones a luchar por los puestos de podium.

Gustavo se imponía a Martín, mientras que  De la banda sorprendía a Isolina Majul en una muy rápida partida.  Por dentras, Pizarro ganaba a Sara García, mientras que Aitor y Sergio Hernández acordaban tablas tras un final que no veían muy claro ambos contendientes.

Los resultados de la ronda 7º de ayer viernes 17 de febrero fueron los siguientes:

Nombre Pts Res. Pts Nombre
ACOSTA SOSA Juan Manuel 1  –  0 CRUZ GOMEZ Isidro
GARCIA DE LA BANDA Francisco 1  –  0 MAJUL MARTINEZ Isolina
DE LA CRUZ SANCHEZ Carlos G 1  –  0 4 MARTIN RODRIGUEZ   Carlos
PINERO HERNANDEZ Aitor 4 ½  –  ½ 4 HERNANDEZ LEON Sergio
PIZARRO SEGURA Eduardo 4 1  –  0 4 GARCIA RODRIGUEZ Sara
CAPOTE ROBAYNA Johanna 4 ½  –  ½ CAPOTE ROBAYNA Nathaniel
MORCUENDE HURTADO Miguel   0  –  1 RODRIGUEZ FERRAZ Borja
DIAZ HERNANDEZ Francisco   0  –  1 GARCIA JORGE Jose Luis
CUBAS CABRERA Angel Luis 0  –  1 PINERO HERNANDEZ Atreyu
GUERRA ARROCHA Daniel 3 1  –  0 3 LORENZO HERNAN  Antonio
GONZALO BATISTA Jose 3 1  –  0 3 SAURA APARICIO Emilio
CAPOTE ROBAYNA Nayeli 3 ½  –  ½ 3 ALONSO PEREZ Alfredo
RIVEROL PLACENCIA Jorge 3 0  –  1 3 SANTANA GIL Odama
CANO CORNEJO Tomas 3 ½  –  ½ 3 HERNAN MATOS Rosendo
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio ½  –  ½ FRANCISCO CONC  Francisco
PEREZ SANTOS Manuel ½  –  ½ RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto ½  –  ½ SEGURA LEAL Pablo
CRESPO MARTIN Nerea 2 –  –  + 2 DIAZ MARTIN Carolina
ZUMBILEZ Atanas Cristoff 2 1  –  0 2 RAMIREZ GOMEZ Alejadro
DIAZ MARTIN Cristina 0  –  1 2 MARRERO EXPOSITO Carlos
GONZALEZ MARTIN Henar 1  –  0 1 RAMOS MACIAS Amanda
GONZALEZ ACOSTA Alberto 1 1  –  0 1 GARCIA RODRIGUEZ Andres
ANDRADES CAMPO Francisco 4 0  –  – 0
ACOSTA MORENO Diego 0  –  – 0
DIAZ LEON Adelto 2 0  –  – 0

Mañana sábado, a partir de las 17 horas, habran interesantes partidas, destacando en la cabeza, la partida entre Francisco de la Banda y Juan Manuel Acosta, donde Juan si gana tendrá ya ganado el torneo, mientras que de la Banda mantiene sus opciones de luchar por el torneo.

En la segunda mesa, Gustavo y Pizarro lucharán por seguir manteniendo sus opciones de podium, mientras que ocho jugadores con 4,5 puntos intentarán la victoria para mejorar su clasificación en las dos rondas que quedan.

La octava ronda tendrá estos emparejamientos , destacando que los jugadores en negrita jugarán en Centro sociocultural de Argual dado que el Club Isla Bonita, por los carnavales estará muy concurrido. Las partidas comenzarán a las 17 horas.

Nombre Pts Res. Pts Nombre
GARCIA DE LA BANDA Francisco ACOSTA SOSA Juan Manuel
PIZARRO SEGURA Eduardo 5 DE LA CRUZ SANCHEZ Carlos G
RODRIGUEZ FERRAZ Borja PINERO HERNANDEZ Aitor
HERNANDEZ LEON Sergio GARCIA JORGE Jose Luis
MAJUL MARTINEZ Isolina CAPOTE ROBAYNA Johanna
CRUZ GOMEZ Isidro PINERO HERNANDEZ Atreyu
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 4 4 GUERRA ARROCHA Daniel
GARCIA RODRIGUEZ Sara 4 4 GONZALO BATISTA Jose
SANTANA GIL Odama 4 4 ANDRADES CAMPO Francisco
ALONSO PEREZ Alfredo CANO CORNEJO Tomas
HERNANDEZ MATOS Rosendo CAPOTE ROBAYNA Nayeli
LORENZO HERNANDEZ Antonio 3 CUBAS CABRERA Angel Luis
FRANCISCO CONCEP Francisco 3 3 ZUMBILEZ Atanas Cristoff
MARRERO EXPOSITO Carlos 3 3 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto
SAURA APARICIO Emilio 3 3 RODRIGUEZ MIRANDA Sergio
RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome 3 3 RIVEROL PLACENCIA Jorge
SEGURA LEAL Pablo 3 3 DIAZ MARTIN Carolina
CRESPO MARTIN Nerea 2 GONZALEZ MARTIN Henar
RAMIREZ GOMEZ Alejadro 2 2 DIAZ LEON Adelto
DIAZ MARTIN Cristina 2 GONZALEZ ACOSTA Alberto
RAMOS MACIAS Amanda 1 1 GARCIA RODRIGUEZ Andres
MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos 4 –  – 0
MORCUENDE HURTADO Miguel   –  – 0
PEREZ SANTOS Manuel 3 –  – 0
ACOSTA MORENO Diego –  – 0
DIAZ HERNANDEZ Francisco Javie –  – 0

En este enlace de chess-results esta toda la información del torneo:

XI Campeonato absoluto de La Palma

Gran participacion en el XI Campeonato Absoluto de La Palma

47 participantes es la cifra mágica, con la que comenzó la XI edición del Campeonato Absoluto de La Palma, que se iniciaba en la tarde noche del viernes 20 de enero en el Club CajaCanarias de la capital palmera..

Éxito sin paliativos para la primera ronda, que gracias a que muchos de los jugadores solicitaron un Bye, se pudo disputar, ya que en el Club CajaCanarias solo pueden jugar 34 ajedrecistas y muy apretados. A partir de la segunda ronda, los jugadores que juegen con blancas pertenecientes a la zona del Valle jugarán en el Club Isla Bonita, con lo que se podrá ver un buen torneo en ambos clubes de la isla.

Igualmente, a partir de la segunda ronda, las cuatro primeras partidas del campeonato podrán seguirse en directo en nuestra página web.

En esta primera ronda, ninguna sorpresa, aunque algunas se presagiaban, pero la veteranía de algunos jugadores como Aitor Piñero o De la Banda impidieron males mayores.

Los resultados de la primera ronda fueron:

Nombre Res. Nombre
DE LA CRUZ SÁNCHEZ CARLOS GUSTAVO  1  –  0 PÉREZ SANTOS MANUEL
CANO CORNEJO Tomas 0  –  1 RODRIGUEZ FERRAZ Borja
ACOSTA SOSA Juan Manuel 1  –  0 LORENZO HERNAn. Antonio
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 0  –  1 HERNÁNDEZ LEÓN SERGIO
PIZARRO SEGURA Eduardo 1  –  0 SAURA APARICIO Emilio
CAPOTE ROBAYNA Nayeli 0  –  1 MAJUL MARTÍNEZ ISOLINA  
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 1  –  0 ZUMBILEZ Atanas Cristoff
CUBAS CABRERA Angel Luis 0  –  1 GARCIA RODRIGUEZ Sara
GARCÍA DE LA BANDA FRANCISCO 1  –  0 RAMOS MACÍAS AMANDA
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 0  –  1 PINERO HERNANDEZ Aitor
CAPOTE ROBAYNA Johanna 1  –  0 GARCIA RODRIGUEZ Andres
CRESPO MARTIN Nerea 0  –  1 GARCIA JORGE Jose Luis
GUERRA ARROCHA Daniel 1  –  0 GONZÁLEZ ACOSTA ALBERTO
MARRERO EXPÓSITO Carlos 0  –  1 GONZALO BATISTA Jose
FRANCISCO CONCEPCIÓN FRANCISCO 1  –  0 RAMIREZ GOMEZ Alejandro
RIVEROL PLASENCIA Jorge 0  –  1 ALONSO PÉREZ ALFREDO
RODRIGUEZ DE PAZ BARTOLOMÉ 1  –  – Descanso
CRUZ GOMEZ Isidro ½  –  –
ANDRADES CAMPOS FRANCISCO ½  –  –
MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos ½  –  –
PINERO HERNANDEZ Atreyu ½  –  –
MORCUENDE HURTADO MIGUEL  ÁNGEL ½  –  –
SANTANA GIL Odama ½  –  –
DIAZ LEON Adelto ½  –  –
ACOSTA MORENO Diego ½  –  –
DIAZ HERNANDEZ Francisco Javie ½  –  –
DIAZ MARTIN Carolina ½  –  –
DIAZ MARTIN Cristina ½  –  –
SEGURA LEAL PABLO ½  –  –
GONZALEZ HERNAR ½  –  –
HERNANDEZ MATOS Rosendo ½  –  –

Destacar la gran fuerza de jugadores participantes en el torneo, donde están jugadores de la talla de Gustavo de la Cruz, Eduardo Pizarro, Francisco de La Banda, Isolina Majul, Francisco Andrades, Isidro Cruz, Sergio Hernández, Borja Rodríguez, Juan Manuel Acosta, Nathaniel Capote y Sara García entre otros destacados jugadores palmeros.

La segunda ronda será el próximo viernes 27 de enero con interesantes duelos. Las partidas comenzarán a las 19:30 horas, teniendo en cuenta que los jugadores que tengan blancas y que sean de la zona del Valle jugarán en el Club Isla Bonita, mientras el resto, lo harán en el Club CajaCanarias.

Los emparejamientos son los siguientes, en negrita los que juegan en el Club Isla Bonita:

PINERO HERNANDEZ Aitor 1 1 DE LA CRUZ SÁNCHEZ   GUSTAVO 
RODRIGUEZ FERRAZ Borja 1 1 GARCÍA DE LA BANDA FRANCISCO
GARCIA JORGE Jose Luis 1 1 ACOSTA SOSA Juan Manuel
HERNÁNDEZ LEÓN SERGIO 1 1 CAPOTE ROBAYNA Johanna
GONZALO BATISTA Jose 1 1 PIZARRO SEGURA Eduardo
MAJUL MARTÍNEZ ISOLINA   1 1 GUERRA ARROCHA Daniel
ALONSO PÉREZ ALFREDO 1 1 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel
GARCIA RODRIGUEZ Sara 1 1 FRANCISCO CONCEPCIÓN FRANCISCO
DIAZ LEON Adelto ½ ½ CRUZ GOMEZ Isidro
DIAZ HERNANDEZ Francisco Javie ½ ½ ANDRADES CAMPOS FRANCISCO
DIAZ MARTIN Carolina ½ ½ MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos
DIAZ MARTIN Cristina ½ ½ PINERO HERNANDEZ Atreyu
SEGURA LEAL PABLO ½ ½ MORCUENDE HURTADO MIGUEL   
GONZALEZ HENAR ½ ½ SANTANA GIL Odama
PÉREZ SANTOS MANUEL 0 ½ HERNANDEZ MATOS Rosendo
RAMOS MACÍAS AMANDA 0 0 CANO CORNEJO Tomas
LORENZO HERNANDEZ Antonio 0 0 GARCIA RODRIGUEZ Andres
GONZÁLEZ ACOSTA ALBERTO 0 0 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto
SAURA APARICIO Emilio 0 0 MARRERO EXPÓSITO Carlos
RAMIREZ GOMEZ Alejandro 0 0 CAPOTE ROBAYNA Nayeli
ZUMBILEZ Atanas Cristoff 0 0 RIVEROL PLASENCIA Jorge
ACOSTA MORENO Diego ½ 0
CUBAS CABRERA Angel Luis 0 0
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 0 0
CRESPO MARTIN Nerea 0 0
RODRIGUEZ DE PAZ BARTOLOMÉ 1 0

CajaCanarias y Baltajaque líderes de la Primera División

Una repentina indisposición de Eduardo Brito, fue la negativa noticia del inicio de la Liga CajaCanarias de ajedrez. Brito se sintio mal jugando su partida contra Paco de la Banda y tuvo que ser evacuado del Club por una ambulancia y llevado al Hospital Insular, donde en este momento recupera su salud.

Desde aquí le deseamos su pronta recuperación, y damos todo el animo a la familia de Eduardo Brito Hernández para que pronto vuelva a su vida normal.

El encuentro entre el Capablanca y el Peón Pasado acabo en un empate a dos, que traslució que hay cosas más importantes que una partida de ajedrez. La Salud es lo principal de la vida.

El Cajacanarias, se convirtió en el primer lider de la Primera División, al ganar 1-3 al Isla Bonita. Isolina Hernández dió el único punto al Isla Bonita al ganar a José Herrera. Por su parte , Borja Rodríguez, Juan Manuel Acosta e Isidro Cruz ganaban sus respectivos encuentros.

El Baltaja  es el otro líder, que ganaba también por 3-1 al recien ascendido Casa Goyo. Nathaniel Capote, Johanna Capote y Aitor Piñero sumaban los tres primeros puntos para el club breñusco. Alfredo Alonso daba el primer punto al Casa Goyo a derrotar a Atreyu Piñero.

La siguiente jornada es el próximo 11 de marzo con estos encuentros:

Round 2  11/03/2011      
           
No. SNo. Team Res. Team SNo.
1 6 CAJACANARIAS BALTAJAQUE 4
2 5 CAPABLANCA CASA GOYO 3
3 1 ISLA BONITA PEON PASADO 2
           

En este enlace de chess-results.com esta toda la informacion:

Liga de ajedrez de La Palma 2011

Campeonato de España equipos Sub.16 Benidorm

El Jóvenes CajaCanarias de La Palma, compuesto por Borja Rodríguez, Juan Manuel Acosta, Nathaniel Capote y Sara García, teniendo como entrenadora a Isolina Majul, participan desde hoy sábado 4 de diciembre en el Campeonato de España de equipos sub.16, que tiene lugar en el Hotel Bali de Benidorm.

La expedición palmera salió ayer de La Palma y vivió una auténtica odisea para llegar a Alicante, ya que su avión no pudo salir de Madrid debido al conflicto de los controladores aéreos y tuvieron que coger un autobús que los llevó a Benidorm llegando al hotel del torneo a las cinco y media de la mañana. Una odisea en Madrid, que afortunadamente se pudo resolver, pero que los tiene en Benidorm sin maletas ni ropa, algo que esperemos que pronto les sea entregado por Iberia.

Desde hoy por la tarde disputan su primera partida, enfrentándose a la Peña Barselonista de Melilla, un encuentro complicado que debe ganar el combinado palmero. Junto a ellos también está el conjunto CajaCanarias de Tenerife, el actual campeón de España de la categoría, que en la primera ronda se enfrenta al Scc de Sabadell.

El Jóvenes CajaCanarias es el actual campeón de la liga de La Palma, siendo sus componentes Campeones de España de por equipos de la categoría infantil. El Campeonato de Benidorm, es de categoría cadete, pero seguro que nuestros ajedrecistas intentarán hacer un buen papel.

En nuestra página web habrá un amplio seguimiento de este campeonato y llevaremos toda la información que el campeonato desarrolle.

Toda la información del torneo en este enlace:

Campeonato de España equipos  Sub.16 Benidorm

Isolina Majul, campeona absoluta de Canarias

cam canarias abs 2007.5.2 74

cam canarias abs 2007.5.2 70Isolina Majul Martínez, Maestra Internacional de Ajedrez, colombiana de nacimiento, pero residente en La Palma hace más de seis años, ha batido todo un récord, al ser la primera mujer que se adjudica el Campeonato de Canarias Absoluto de ajedrez. Majul se impuso al campeón del año anterior el Maestro Internacional Alfredo Brito, de Gran Canaria, y a Julián Morales de Lanzarote. La cuarta y quinta posición del campeonato correspondían a los palmeros Marcos Adrián Pérez y Gustavo de la Cruz.
cam canarias abs 2007.5.2 12La nueva campeona de Canarias lograba seis puntos en el torneo y sólo cedía dos tablas frente a Brito y Gustavo de la Cruz. El Campeonato de Canarias  tuvo en esta ocasión un formato abierto y en el participaron los cadetes que representarán a Canarias en los próximos campeonatos de España, destacando el buen nivel del palmero Iván Hernández y del grancanario Pedro Luis Santana, ya que ambos se clasificaron entre los 10 mejores jugadores  del torneo.

cam canarias abs 2007.5.2 18En la campeonato de canarias femenino, la palmera Yadira Rodríguez, se alzaba con el triunfo, ocupando la segunda plaza la también palmera Isaura Sanjuán, que de esta forma logran un podium de enorme significación, ya que viene a demostrar el buen nivel que atesora el ajedrez de la isla bonita. La tercera plaza en el femenino fue para la jugadora de grancanaria Carolina Damaso.

En lo que respecta a la categoría juvenil Omar García de Gran Canaria, es el nuevo Campeón de Canarias de esta categoría, seguido del también jugador grancanario David Rodríguez, siendo el tercero del podium el palmero José Antonio Herrera.

cam canarias abs 2007.5.2 49La Palma de esta forma se impone en el medallero de este campeonato con dos oros, una plata y un bronce, seguido de Gran Canaria con un oro, dos platas y un bronce, siendo el tercer puesto para Lanzarote con una medalla de bronce.

Los campeonatos de Canarias se disputaron en el Hotel Costa Salinas de los Cancajos, en Breña Baja del 24 al 27 de mayo pasados, y en el intervinieron casi 40 jugadores llegados de toda Canarias.

cam canarias abs 2007.5.2 26El Patrocinio de este evento correspondió al Cabildo de La Palma, Ayuntamiento de Breña Baja, Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias y CajaCanarias. La organización fue del Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Federación Canaria de Ajedrez, y Club CajaCanarias de Ajedrez.

El torneo pudo seguirse en directo a través de Internet, gracias al apoyo de La Palma Digital y la empresa Cotelec.

La clasificación final de los distintos torneos fue la siguiente.

CAMPEONATOS DE CANARIAS ABSOLUTO 2007

partidas cto canarias absoluto 2007