Tag Archives | isla bonita

Isla Bonita y Roque Niquiomo destacaron en el campeonato de Canarias de equipos

Sexto puesto del Isla Bonita en el Campeonato de Canarias de equipos de Ajedrez disputado desde el 31 de mayo al 3 de junio en el Hotel Avenida de Canarias de Vecindario, un excelente resultado para el campeón palmero, que con un equipo joven rindió a gran nivel encabezado por un gran Isidro Cruz, acompañado de Pablo Martín, Carmen Hernández, Mario Rodríguez y Abel Lorenzo.

El Isla Bonita, superó sus expectativas iniciales, era el número 15 del torneo, pero demostró el gran estado de forma de sus componentes, realizando una competición a gran nivel, ya que en muchos momentos del torneo estuvo entre los 5 primeros del torneo. El Isla Bonita ganó tres encuentros, empató dos, uno de ellos con el campeón tinerfeño, y sólo perdía un encuentro de los seis jugados

El otro representante palmero el Roque Niquiomo ocupabla la décima posición del torneo de un total de 20 equipos, logrando un gran puesto ya que de partida salía con el número 19 del campeonato. Hector Rodríguez, Heriberto Hernández, Cristina Díaz, Francisco Díaz, Santiago Hernández, Jesús Díaz y Adonay Carballo, rindieron a gran nivel demostrando que el ajedrez palmero tiene grandes equipos que pueden participar con mucha dignidad en los campeonatos canarios. El Roque Niquiomo ganaba tres encuentros y perdía otros tres de seis encuentros jugados.

El Hotel Avenida de Canarias fue vencedor del Campeonato de Canarias de Clubes, que se disputaba en Vecindario. El Hotel Avenida dominó el torneo durante todo su desarrollo anotando cinco victorias y un empate (18,5 puntos), y por tanto, finalizando imbatido. Los sureños estuvieron representados por el Maestro Internacional Alejandro Alvarado, el Maestro FIDE Omar García, y los preferentes especial Víctor Ramírez, Nauzet Cruz, y Rubén de la Hoz. El subcampeonato, en cerrada pugna con el campeón, fue para el otro representante del municipio de Santa Lucía, el Grandama. Su trayectoria fue de cuatro triunfos y dos empates con un total de 17 puntos, igualmente imbatido. En este conjunto participaron los Maestros FIDE Stephane Bressac, y Daniel Gutiérrez, la Maestra Internacional Femenina Belinda Vega, y los preferentes especial Yannis Aubry y Svyatoslav Korneev.

El tercer puesto, fue para el hasta ahora vigente campeón y defensor del título el Aguas de Teror-Centro Goya, que totalizó tres victorias, dos empates, y cedió una derrota para una suma de 14,5 puntos. Los terorenses alinearon al Gran Maestro Dragan Barlov, el MI José García Padrón, la Maestra FIDE Femenina Lutgarda González, y los preferentes especial Hugo Díaz y Juan Ramón Jerez.

Por tanto, el pódium estuvo copado por conjuntos grancanarios tras los que se clasificaron el Ebano Casa de Venezuela (Tenerife), Fundación La Caja de Canarias, e Isla Bonita.

El patrocinio correspondió a la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias; colaboración del Ayuntamiento de Santa Lucía, Hotel Avenida de Canarias de Vecindario; organización de la Federación Canaria de Ajedrez, Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria, y del Club de Ajedrez Hotel Avenida de Canarias; arbitraje del internacional Pablo Arranz, y del Arbitro FIDE Alexis Alonso; y dirección de Antonio Sánchez. Las doce primeras partidas se dieron en directo durante cada una de las seis jornadas.

Toda la información del torneo se puede consultar en el enlace: http://chess-results.com/tnr352641.aspx?lan=2

El Isla Bonita y el Roque Niquiomo participan en el Campeonato de Canarias Equipos

Desde el 31 de mayo al 3 de junio, se disputará en Vecindario el Campeonato de Canarias por Equipos.

20 equipos participarán en una competición, que se presenta muy reñida donde el Gran Dama, el Centro Goya Villa de Teror y el Vecindario Hotel Avenida de Canarias son los grandes equipos favoritos.

De la isla de La Palma participará el Isla Bonita, vigente campeón de la isla y el Roque Niquiomo de Villa de Mazo. Ambos equipos tendrán que luchar mucho para situarse en la zona media de la tabla, ya que el nivel es muy fuerte y ambos conjuntos presentan unos conjuntos muy jóvenes pero de gran experiencia.

El torneo dará comienzo el jueves 31 de mayo a las 17:00 horas con rondas dobles el viernes 1, y el sábado 2 de junio, mientras que la última ronda se jugará el domingo 3 de junio desde las 9:30 horas. El evento será un suizo a seis rondas.

El patrocinio corresponde a la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, colaboración del Ayuntamiento de Santa Lucía, organización de la Federación Canaria de Ajedrez, Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria, y Club de Ajedrez Hotel Avenida de Canarias con arbitraje del internacional Pablo Arranz.

Más información:

Campeonato de equipos de Vecindario 2018

Las bases son:

Campeonato de Canarias equipos

El Isla Bonita Campeón de la Liga CajaCanarias de Ajedrez de La Palma

El Club Ajedrez Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, se proclamaba el pasado viernes 9 de febrero, campeón de la Liga CajaCanarias de La Palma, tras vencer en su encuentro frente al Roque Niquiomo por 4,5 a 1,5, mientras que el Breñadrez no podía pasar del empate frente al CajaCanarias.

Vibrante final de la liga palmera, que logró que las últimas jornadas fuera un duelo entre tres de sus cinco combinados, en lo que es una muestra de lo igualado y competitivo que ha sido la edición del 2018.

Al final después de más de 10 años, el Isla Bonita vuelve a conquistar el máximo galardón de la competición de equipos de La Palma, donde un conjunto joven y de ajedrecistas de El Valle, lograban un éxito partiendo de una posición que no auguraba este resultado final, pero una grandiosa segunda vuelta los ha hecho merecedores de un título, tras derrotar a todos los equipos de forma clara.

Isidro Cruz, Yadira Rodríguez, Haertl Sigi, Felipe Ramos, Vromen Gerard, Carmen Hernández, Mario Rodríguez Abel Lorenzo y Pablo Martín, lograron un gran éxito deportivo, combinando los valores de la base del Club Isla Bonita que preside Isidro Cruz, y los jugadores veteranos del conjunto del Valle.

La segunda posición fue para el conjunto del Breñadrez, subcampeón en las tres últimas temporadas, que no pudo lograr finalizar la segunda vuelta de la misma forma que la primera, donde fue el mejor equipo. El conjunto liderado por Gustavo de la Cruz, a pesar de tener los dos mejores mayores elo de los equipos palmeros, no logro finalizar en campeonato con la fuerza de los meses de noviembre y diciembre. Su derrota frente al Isla Bonita fue crucial, y los dos empates frente al CajaCanarias, decidieron el resultado final de la competicion.

Gustavo de la Cruz, Marcos Adrián Pérez, Jair Batista, Sergio Rodríguez, Manfred Calabuig, Andrew Ventura y Bartolome Rodríguez, se tuvieron que conformar con un subcampeonato que seguro les sabe a poco.

La tercera posición de la liga fue para el conjunto del Cajacanarias, que en algunos momentos rozo una mejor posición, pero a pesar de su lucha, se tuvo que conformar con la tercera plaza.

Rudinger, Karim Rodríguez, David Rodríguez, Francisco Andrades, Miguel Angel Morcuende, José Carlos Martín, Iglesias, Sergio Comeras y Miguel Angel Martín, dieron mucho juego a una liga donde en próximas ediciones el CajaCanarias intentará volver a lograr ser el mejor conjunto de La Palma.

El Roque Niquiomo, vencedor de las dos últimas ediciones de la Liga Palmera, se tuvo que conformar con el cuarto puesto de la tabla, y eso que partía con un potente equipo, pero los numerosos cambios y el no poder contar con los mejores del Club, les pasó factura en una competición que fue muy exigente.

La quinta y ultima plaza de la Liga CajaCanarias correspondió al Baltajaque, un conjunto que notó la falta de Angel Luis Cubas y que al final tuvo que jugar sin varios de sus titulares, lo que dejó al conjunto de Breña Alta como el farolillo de la competición.

Al final casi 50 ajedrecistas participaron en esta competición que da derecho a participar en el Campeonato de Canarias de Clubes, que se disputará el presente año en Vecindario, Gran Canaria del 3o de mayo al 3 de junio.

Más información:

Liga Cajacanarias La Palma 2017-18

 

Breñadrez e Isla Bonita se juegan la liga en la última ronda

Los Clubes Breñadrez e Isla Bonita se jugarán en la última ronda de la Liga CajaCanarias de Ajedrez, el campeonato de la misma, donde ambos clubes llegan empatados a todo y dependerán del resultado que logren en su último encuentro con rivales que intentarán también ganar a ambos conjuntos.

El Breñadrez se medirá al CajaCanarias, conjunto que ya lograba empatar con ellos en la primera vuelta, y donde el CajaCanaria intentará ganar para optar al subcampeonato de la liga y quizás a una carambola final. Por su parte el Isla Bonita recibirá en su casa al Roque Niquiomo, equipo este con el que tropezaba en la primera vuelta.

Jornada final la del viernes de infarto y donde los móviles y la información será constante para conocer el resultado de cada encuentro que decidirá la clasificación final.

La última jornada será el viernes 9 de febrero a las 19:30 c0n estos encuentros:

Isla Bonita – Roque Niquiomo a las 19 :30 Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane

Breñadrez- CajaCanarias (Club Breñadrez en San José, Breña, Baja a las 19:30 horas)

En lo  que respecta a la última jornada del pasado viernes 2 de febrero, destacar la victoria del Breñadrez, por 4,5 a 1,5 frente al Baltajaque y la del Isla Bonita sobre el CajaCanarias por 4-2, que deja la clasificación empatada entre ambos equipos.

Por el Breñadrez ganaban Marcos Adrian, Jair, Gustavo y Andrew a Atreyu, Wlly, Francisco Concepción y Alberto Concepción, mientras hacía tablas Francisco de la Banda con Sergio Rodríguez y ganaba para el Baltajaque Alfredo Alonso frente a Manfred Calabuig.

El Isla Bonita sacó un excelente resultado en su visita al Club CajaCanarias y le derrotaba por 2-4, producto del acierto de sus jóvenes jugadores, ya que Carmen Hernández y Mario Rodríguez se imponían a David Rodríguez y Sergio Contreras, dejando el marcador sentenciado tras las victoria de Sigi sobre José Carlos Martin y las tablas logradas por Isidro Cruz y Pablo Martín sobre Andrades y Karim. La única victoria del CajaCanarias la lograba Rudy sobre Yadira Rodríguez.

Más Información de la liga CajaCanarias 2017/18

Liga CajaCanarias la Palma

El Isla Bonita nuevo lider de la Liga CajaCanarias de Ajedrez

Tras la disputa de la octava jornada de la Liga CajaCanarias de Ajedrez, el Club Isla Bonita se pone al frente de la clasificación, tras su contundente triunfo por 5,5 a 05 frente al colista de la competición, el Baltajaque.

El equipo capitaneado por Isidro Cruz, se imponía a al conjunto de Breña Alta, donde las tablas de Francisco de la Banda frente a Cruz fue la única partida, que les sumó al conjunto de las Breñas. Yadira Rodríguez, Pablo Martín, Sigi, Mario Rodríguez y Carmen Hernández se imponían a Alfredo Alonso, Atreyu Piñero, Francisco Concepción, Alberto Bethencour y Willy.

De esta forma el equipo de Los Llanos se coloca con medio punto de diferencia frente al Breñadrez y el CajaCanarias, lo que deja las dos últimas jornadas de Liga al rojo vivo, dado que cualquier fallo podrá hacer que uno de estos tres conjuntos ,se adjudique la clasificación, aunque el mejor que lo tiene sigue siendo el Breñadrez.

En Villa de Mazo, los locales del Roque Niquiomo perdían por 1,5 a 4,5 frente al CajaCanarias, en un encuentro donde todo pudo pasar, pero al final el marcador fue para el conjunto de Santa Cruz de La Palma, que tuvo que sufrir mucho para lograr este resultado.

En el primer tablero, Morcuende hacía tablas contra Eduardo Ros, mientras que en la segunda y tercera mesa se imponían Francisco Andrades y David Rodríguez a Hector Rodríguez y José Felipe Díaz. La única victoria local la lograba Armiche Rodríguez al imponerse a Karim Manuel, mientras que en los dos últimos tableros José Carlos y Rudi lograban dos importantes victorias frente a Adonay Carballo y Heriberto Hernández.

Más Información de la liga CajaCanarias 2017/18

Liga CajaCanarias la Palma

La penúltima ronda de la liga Cajacanarias tendra estos emparejamientos el próximo viernes 2 de febrero.

CajaCanarias- Isla Bonita a las 19:30 Club CajaCanarias

Baltajaque- Breñadrez a las 19:30 Club Baltajaque

El Isla Bonita derrota al Breñadrez y deja abierta la Liga CajaCanarias

El Isla Bonita de los Llanos de Aridane, derrotaba por 2-4 al Breñadrez y deja la competición abierta a falta de tres jornadas para que concluya la competición. El Breñadrez, sigue estando al frente de la competición, pero con un encuentro más que el resto de sus perseguidores, Isla Bonita y Cajacanarias.

En el otro encuentro de la jornada, el Roque Niquiomo derrotaba al Baltajaque por 2-4 y confirma su ascenso a mejorar en el resto de los encuentros que le faltan hasta que concluya la Primera División de la Liga CajaCanarias.

El Breñadrez, sufría la primera derrota en la liga CajaCanarias, al perder en su casa por 2-4 frente al joven conjunto de Los Llanos de Aridane.  Gustavo de la Cruz y Sergio Rodríguez hacían los únicos puntos para el conjunto de Breña Baja al derrotar a Mario Rodríguez y Yadira Rodríguez. Isidro Cruz, Sigi, Pablo Martín y Carmen Hernández, derrotaban a Bartolome Rodriguez, Jair Batista, Manfred Calabuig y Andrew Ventura.

A pesar de esta derrota el Breñadrez continúa al frente de la clasificación y está en su mano el ganar la competición en los dos encuentros que le restan por disputar.

El Baltajaque continúa sin conocer la victoria en esta competición y caían por 2-4 frente al Roque Niquiomo de Villa de Mazo.  Fran Díaz y José Felipe se imponían a Sarely y Valeria Rodríguez, mientras que en los restantes encuentros hacían tablas entre todos sus integrantes.  De la Banda, Atreyu, Willy y Alfredo hacían tablas frente a  Víctor Hernández, Héctor Rodríguez, Heriberto y José Herrera.

Más Información de la liga CajaCanarias 2017/18

Liga CajaCanarias la Palma

La próxima jornada el 26 de enero, sera la octava ronda con estos emparejamientos:

Isla Bonita- Baltajque (19:30 horas) club Isla Bonita Los Llanos de Aridane

Club Roque Niquiomo- CajaCanarias (19:30) Club roque Niquiomo

 

 

 

 

 

 

 

El Breñadrez, lider en solitario de la Liga Palmera

El Club Breñadrez, se coloca al frente de la clasificación de la Liga CajaCanarias de Ajedrez de La Palma, tras su triunfo frente al Club Isla Bonita por-2-4

Gustavo de la Cruz, Jair Batista y Marcos Adrián Pérez ganaban a Mario Rodríguez, Pablo Martín y Felipe Ramos, mientras que Yadira Rodríguez y Sigi hacían tablas frente a Alfredo González y Sergio Rodriguez. En el tablero 3 Carmen Hernández ganaba a Andrew Ventura.

De esta forma el Breñadrez con dos victorias sigue siendo el principal favorito al título y dado su potencial  será el claro rival a batir.

En el otro encuentro de la jornada, el Roque Niquiomo se imponía por 4-2 a un joven conjunto del Baltajaque que sin dos de sus principales figuras Angel Luis Cubas y de La Banda, poco puede hacer hasta que se incorporen al equipo.

Javier Navarro, Adonay Carballo, Santiago Hernández y Jonathan Martín ganaban sus encuentros ante Francisco Concepción, Alberto Bethencourt, Noa Concepción y Valeria Bethencourt. Por parte del Baltajaque Alfredo Alonso y Atreyu Piñero se impnían a Hector Rodríguez y Heriberto Hernández.

La tercera jornada de la Liga CajaCanarias en su Primera Division tendrá estos emparejamientos el viernes 24 de noviembre a partir de las 19:30 horas.

Baltajaque- Isla Bonita en el club Baltajaque de Breña Alta y CajaCanarias- Roque Niquiomo en el Centro Cajacanarias de la capital palmera.

Breñadrez- Roque Niquiomo y Baltajaque- CajaCanarias Primera jornada Liga Primera División

El próximo viernes 10 de noviembre en el Club de Ajedrez Roque Niquiomo de Villa de Mazo, tendrá lugar la primera jornada de La Liga CajaCanarias de Primera División, en la cual jugarán los equipos de los cinco clubes de ajedrez que tiene la Isla de La Palma.

A partir de las 19:30 horas se medirán en Villa de Mazo por un lado el Breñadrez- Roque Niquiomo y por otro el Baltajaque- CajaCanarias, en lo que será el inicio de la Liga Palmera en su Primera División y que finalizarán en el mes de febrero de 2018.

A lo largo de la competición que durará diez semanas, habran varías jornadas en que todos los equipos se citarán en un mismo club, además de la última jornada.

La Liga CajaCanarias se jugará a doble vuelta y por el sistema francés, jugándose a un tiempo de 90 minutos más 30 segundos de incremento.

Los conjuntos se han reforzado enormemente y muchos jugadores han cambiado de clubes, en lo que es un buen augurio para una competición que se juega a seis tableros y que pretende ser el principal torneo de los clubes de nuestra isla.

El Roque Niquiomo, el vigente Campeón de la Liga de La Palma, se ha reforzado de la mano de Eduardo Ros y Antonio Rodríguez, mantieniedo a jugadores de la categoría de Armiche Rodríguez, Hector Rodríguez, Heriberto Hernández, José Felipe Díaz, Cristina Díaz, Abrahan Herrera, José Antonio Herrea, Francisco Díaz, Javier Navarro, Víctor Hernández, Rosendo Hernández, Jhonatan Martín, Santiago Hernández, Jesús Diaz y Adonai Carballo.

El Breñadrez, tendrá entre sus principales jugadores a los MF Gustavo de la Cruz, Marcos Adrián Pérez, Sergio Rodríguez, Jair Batista, Andrew Ventura, Bartolome Rodríguez y Alfredo Gonzalez.

El Baltajaque se configura con Angel Luis Cubas, Francisco de la Banda, Alfredo Alonso, Manuel Santos, Atreyu Piñero, Saraley Pérez, Francisco Concepcion, Gabriel Cubas, Alberto Bethencourt Hernández, Valeria Bethencourt Hernandez y Alberto Bethencourt

El Isla Bonita se configura con Isidro Cruz, Yadira Rodríguez, Pablo Martín, Felipe Ramos, Abel Lorenzo, Carmen Hernández, Sigi, Mario Rodríguez, y la amplia base de ajedrecistas del Club de Los Llanos donde también estarán las hermanas Otero, Gerard, David Gómez, Miguel Martín, Javier Martín, Valería y Gabriela Rodríguez, Paula Ramos y Hugo.

Por último el equipo del Club CajaCanarias estará conformado por: Francisco Andrades, David Rodríguez, Miguel Angel Morcuende, José Carlos Martín, Jacinto Iglesias, Pedro Alvarez, Sergio Crespo, Rudinger Thone y Miguel Angel Martín.

La segunda ronda será el viernes 17 de noviembre con estos emparejamientos:

Roque Niquiomo  – Baltajaque en el Club Roque Niquiomo a las 19:30 horas

Isla Bonita- Breñadrez en el Club Isla Bonita a las 19:30 horas

De igual forma, la Segunda División de La Palma comenzara el 24 de noviembre previsiblemente con 4 equipos de nuestra isla.

El Club Roque Niquiomo Campeón de la Liga palmera 2017

El Club Roque Niquiomo resultó el vencedor de la Liga palmera de Ajedrez en su Primera División tras un final de infanto en la última ronda donde vencía por 4,15 al Breñadrez, por el buen hacer de una gran plantilla que cumplio por encima de sus posibilidades.
El Isla Bonita tras vencer por 4-2 al CajaCanarias se proclama subcampeón brillantemente con una plantilla donde su gran base brilló especialmente en momentos claves.
La tercera plaza fue para el Breñadrez, que hasta el último minúto intentó ganar, pero al perder en la última ronda con Mazo se tuvo que conformar con la tercera posición de la Liga.
Cuarto fue el Baltajaque que no tuvo un buen inició de competición y no se pudo sobreponer, mientras que el quito se tuvo que conformar el CajaCanarias que tuvo muchas ausencias decisivas en el conjunto de la competición.
La última plaza fue para los Lalys, que dieron un toque diferente al torneo y que en próximas ediciónes seguro que se superarán.
Destacar que tres jugadores ganaban las cinco partidas del Campeonato, Gustavo de la Cruz, David Rodríguez y José Carlos Martín, mientras que con 4 puntos de cinco fueron clave para que el Roque NIquiomo ganará la competición la gran actuación de Heriberto Hernández y Héctor Rodríguez.
Como colofón a esta gran competición les dejo la crónica del presidente del Club Roque Niquiomo, que es importante para ver como un club que repite triunfo por segundo año consecutivo ve esta competicón.
Enhorabuena a todos los equipos por su buen hacer para una liga que volvera a finales de octubre, ya que la competición comenzará a finales de octubre de este año, ya que será a doble vuelta.
A Continuación la crónica de Fran Díaz
Se repitió la sorpresa, ya que ayer viernes 5 de mayo de 2017, en una jornada muy igualada y llena de ilusión, el Roque Niquiomo soportando la presión de la última jornada de la liga, venció en su encuentro 4,5 a 1,5 puntos, al favorito de la competición el fuerte equipo del Breñadrez logrando así adjudicarse la XVII edición de la Liga CajaCanarias de Ajedrez 2017, al alcanzar 19,5 puntos, sacando punto y medio de ventaja al segundo clasificado Isla Bonita y tres puntos al tercer clasificado Breñadrez.
La competición que se jugó por segunda temporada consecutiva con el formato de seis tableros y sistema francés a la hora de realizar las alineaciones, ha logrado, de nuevo, mantener la emoción e incertidumbre hasta la última jornada y prácticamente la última partida de la competición.
Aunque defendíamos titulo, el Roque Niquiomo, en principio no era candidato a la victoria en la competición (éramos el quinto equipo por elo medio de la competición), pese a ello y gracias al espíritu de lucha y esfuerzo de todos los jugadores hemos logrado este gran triunfo, frente a los grandes favoritos, los clubes Breñadrez e Isla Bonita, a los que a su vez, como al resto de equipos participantes, queremos trasladarle la enhorabuena por la gran competición realizada.
El Club Roque Niquiomo, siguiendo nuestra tradición, en cuanto que jueguen el mayor número posible de jugadores, con especial protagonismo de los jóvenes, alineó en las diversas jornadas de la competición, un total de nueve jugadores. Realizando todos ellos un excelente papel, ayudando a sumar en esta gran gesta, destacando David Rodríguez, que venció en todos sus encuentros; Héctor Rodríguez y Heriberto Hernández, que sumaron cuatro puntos de cinco posibles, así como Arniche Rodriguez y Cristina Diaz que apuntalaron el equipo dando fuerza y seguridad el resto de compañeros, logrando que todos sumaran y ayudaran a lograr la victoria final, como José Felipe Díaz, Víctor Hernández, Javier Navarro y Francisco Díaz.
La liga contaba como principales favoritos, teniendo en cuenta su plantilla inicial de jugadores, con el club Breñadrez encabezado por Gustavo de la Cruz, Jair Rodríguez, y Sergio Rodríguez; el club Baltajaque comandado por Angel Luis Cubas, Francisco de La Banda y Atreyu Piñero; y el Club Isla Bonita con jugadores como Andrés Castro, Yadira Rodríguez y Pablo Martin.
Luchando los demás equipos CajaCanarias, Los Lalys y Roque Niquiomo, en principio, por conseguir el tercer puesto en el pódium.
En lo que ha sido el desarrollo de la liga, como el resto de equipos, hemos intentado utilizar lo mejor estrategia posible a la hora de confeccionar las alineaciones, lo que ha igualado en parte la competición, permitiendo a los clubes mas humildes como el nuestro, tener alguna posibilidad de triunfo final.
La competición desde el principio ha sido muy igualada, así en la primera jornada dimos la primera sorpresa venciendo 4 a 2 puntos, frente al Baltajaque, en la segunda vencimos a los Lalys por 4,5 a 1,5 consiguiendo el liderato, lo que nos empezaba a posicionar para intentar obtener pódium. En la tercera jornada sufrimos una derrota por la minima ante el Isla Bonita, venciendo en la cuarta jornada (partidas muy duras y sufridas hasta el final de las mismas) frente al Club Cajacanarias por 4 a 2, presentándonos a la quinta jornada de competición, como colíderes, donde nos enfrentamos al Breñadrez, con la comentada victoria por 4,5 a 1,5 puntos.
Un gran mérito éste, el de repetir triunfo en la máxima competición palmera, gracias a la implicación de todos los jugadores, que siempre participan en la medidas de sus posibilidades, en las diversas actividades del club, y al apoyo del Ayuntamiento de Villa de Mazo, del Cabildo Insular de La Palma, y del Centro Insular de Ajedrez.
Por último y tanto o más importante que el propio campeonato logrado, es que como el año pasado, somos el equipo que tendrá el honor de representar a la isla de La Palma en el Campeonato de Canarias que se celebrará en Tenerife entre los días 22 al 25 de junio 2017. Campeonato que va a permitir a nuestros jugadores enfrentarse a los mejores jugadores de Canarias, Grandes Maestros, Maestros Internacionales, Maestros Fide, una oportunidad única que tenemos que disfrutar, y que vamos a afrontar, como siempre, desde la humildad, pero con la mayor de las ilusiones.

Roque Niquiomo, Breñadrez e Isla Bonita lucharán por la liga en una última jornada de infarto

Tras los resultados de la cuarta jornada de la Liga CajaCanarias de Ajedrez, donde Roque Niquiomo, Breñadrez e Isla Bonita ganaban con comodidad a sus rivales, la última jornada del próximo viernes 5 de mayo será apasionante, ya que estos tres equipos pueden adjudicarse la competición, si ganan sus encuentros y pierde alguno de ellos.

La última jornada se disputará toda ella a partir de las 19:30 horas en el Centro CajaCanarias de Ajedrez, en lo que se prevee una noche de mucha emoción e infarto.

Breñadrez- Roque Niquiomo y CajaCanarias Isla Bonita, serán el plato fuerte de la última jornada, donde el Baltajaque intentará golear para subir posiciones en el campeonato.

En la cuarta jornada, el Roque Niquiomo con suerte y también por el aplomo del joven Héctor Rodríguez, que ganaba una partida a Francisco Concepción, que parecía perdida, le dio un triunfo vital para volver  a intentar revalidar el campeonato. Su 4-2 le deja en la primera posición empatado con el Breñadrez. Andrades y José Carlos, hacían los puntos para el CajaCanarias al derrotar a Fran Díaz y Cristina Díaz, mientras que por el Roque Niquiomo, David Rodríguez, Armiche Rodríguez, Hector Rodríguez y Heriberto Hernández se imponían a Morcuende, Pedro Alvarez, Francisco Concepción y Jacinto Iglesias.

El Isla Bonita obtenía un sobresaliente triunfo sobre el Baltajaque y gracias sobre todo al valor de su cantera, ya que la victoria de Cintia Otero sobre José Luis García y las tablas de Carmen Hernández con Atreyu Piñero, fueron dos de las piezas claras de su victoria, donde Yadira Rodríguez ganaba a Francisco de la Banda y Felipe Ramos a José Antonio Herrera.  Andrés Castro hacía tablas con Angel Luis Cubas, mientras que la única victoria para el Baltajaque la lograba Alfredo Alonso al derrotar a Pablo Martín.

Por último el Breñadrez derrotaba por 5-1 a los Lalys con las victorias de Gustavo de la Cruz, Sergio Rodríguez, Jair Batista, Manfred Calabuig y Andrew Ventura sobre, Sigi, Mauro Sánchez, Lesly, Wiebbe y Johan Brand. La única victoria de los Lalys la lograba Vromen al derrotar a Bartolome Rodríguez.

La última jornada se disputará toda ella en el Centro CajaCanarias a partir de las 19:30 horas con estos emparejamientos:

  1. Breñadrez- Roque Niquiomo
  2. Baltajaque- Los Lalys
  3. CajaCanarias- Isla Bonita

En cuanto a la Segunda División Los Lalys B ganaban por 2,5 a 1,5 a el Isla Bonita B. Mauro y Jorge derrotaban a Valeria y Hugo, mientras que Airam Castro hacía tablas con Miguel Martín y Gabriela Rodríguez se imponía a Víctor.

En Mazo el lider ganaba por 4- 0 al Isla Bonita C, con apuros sobre todo en la partida de Victor Hernández y Sofía Otero, donde la benjamina perdía un final superganado y Víctor supo valer su veteranía.

Rosendo Hernández, Victor Hernández, Jonathan Martín y Jesús Díaz se imponían a Natalia Otero, Sofía Otero, Javier Hernández y Paula Ramos.

La próxima jornada del viernes 5 de mayo será la siguiente:

  1. Roque Niquiomo B- Los Lalys B
  2. Isla Bonita C- Isla Bonita B

Mas información: Liga CajaCanarias Primera División

 

Mas información: Liga Segunda División CajaCanarias 2017