Tag Archives | isidro cruz

Isidro Cruz, Fco. Andrades Pablo Martín y Sergio Rodríguez, primeros líderes Campeonato de La Palma

El Viernes y sábado 23 y 24 de febrero comenzaba el XVII Campeonato Absoluto de La Palma en las instalaciones del Centro Insular de Ajedrez de la Calle Pedro Poggio 6, con una participación de 35 ajedrecistas entre los que se encontraban los mejores jugadores de nuestra isla, encabezados por Daniel Guerra, Isidro Cruz y el actual campeón de nuestra isla Sergio Rodríguez.

Tras la disputa de las dos primeras rondas marchan en cabeza con dos victorias cada uno, Isidro Cruz, Francisco Andrades Pablo Martín y Sergio  Rodríguez, los cuales mostraron una gran clase en estas dos primeras rondas.

Tras ellos un destacado y nutrido número de jugadores que acumulan 1,5 puntos, encabezados por Daniel Guerra.

Destacar que ya se han producido algunas sorpresas como la victoria de Cintia Otero sobre Francisco de la Banda, o las tablas de Carmen Hernández frente a Yadira Rodríguez. Destacado tambíen fue la victoria de Sergio Rodríguez sobre Karim Rodríguez.

Gran participación en un torneo que facilitará los campeones de las categorías absoluta, juvenil, veterano y femenino que nos representarán en los campeonatos de Canarias individuales que se disputarán en Santa Cruz de Tenerife a mediados de mayo.

El Torneo que será valedero para elo internacional contará con premios en metálico y se conocerán a los ganadores el 18 de marzo tras la disputa de las nueve jornadas de que consta este campeonato de La Palma.

Más información: Campeonato de La Palma 2018

La próxima ronda será el viernes 2 de marzo a partir de las 19:30 horas con interesantes duelos en las primeras mesas del campeonato.

Daniel Guerra se adjudica la XXV edición del Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma

Victoria con rotundidad de Daniel Guerra en la XXV edición del Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma tras concluir en la noche del viernes 22 de diciembre tras la disputa del torneo que comenzaba el pasado 16 de diciembre en la sala la Recova de la capital palmera.

Éxito claro de Daniel, que ganaba con autoridad un torneo que es de los más apreciados por los ajedrecistas palmeros y donde participaban una buena parte de los mejores jugadores de nuestra isla, que ven como Daniel vuelve con su buen nivel y fortaleza a sobresalir en un torneo donde cualquier error te aleja de los primeros puestos. Con este campeonato Daniel suma otros 50 puntos de elo y se proxima a los 2200, una cuota ya muy importante y que le permitirá alcanzar otros retos como el obtener su título de Maestro Fide.

Gran éxito para el subcampeón del torneo Isidro Cruz, que también sobrepasa los 2100 puntos elo, en una demostración de que cualquier edad es buena para conseguir retos mayores. Isidro que recientemente era nombrado mejor entrenador deportivo del año 2017 en La I Gala del deporte, está demostrando que con trabajo, motivación y esfuerzo se pueden coseguir metas mayores y él es todo un ejemplo.

La tercera plaza fue para Sergio Rodríguez, que volvió a sobresalir y demostrando que es uno de los mejores jóvenes de la base palmera, al que sólo le falta la regularidad para lograr éxitos mayores.

El alemán Ruthinger Thone fue cuarto, mientras que la quinta plaza era para Jair Batista. La categoría femenina fue ganada por Cintia Otero, José Carlos Martín fue el mejor veterano, mientras que Miguel Angel Martín y Alfredo Alonso fueron los mejores de las categorías sub.1600 y Sub.1800.

La XXV Edición del Torneo de Navidad fue patrocinada por la Fundación CajaCanarias y el Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, colaborando en el evento el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, y el Cabildo de La Palma.

El presidente de la Federación canaria de Ajedrez, José Carlos Martín, y el Subdelegado de la Administración del estado Miguel Angel Morcuende fueron los encargados de entregar los premios y distinciones a los ganadores de una edición que reunió a 77 ajedrecistas entre mayores y niños.

El árbitro del torneo fue el MF Gustavo de la Cruz.

Más información en el siguiente enlace:

Torneo Navidad Santa Cruz de La Palma 2017

Isidro Cruz y Sofía Otero ganadores en la I Gala del Deporte Palmero

Isidro Cruz Gómez y Sofía Otero Campos, fueron los ganadores en el ambito de mejor entrenador y mejor talento escolar, en la I Gala del Deporte de la Palma que se celebraba en la tarde de ayer miércoles 20 de ciembre en el Teatro Circo de Marte de la Capital palmera.

Exito del ajedrez palmero que ve como dos de los tres deportistas galardonados obtenían un gran triunfo en unos apartados que señalan al ajedrez como un deporte que trabaja en muchos ámbitos y que cuenta con numerosos entrenadores y ajedrecistas de gran clase , algo que se ha venido reflejando en los últimos años en nuestra isla.

Sofía Otero Campos competía con otro ajedrecista, Angel Luis Cubas y el jugador de tenis de mesa Javier Andrés (también juega al ajedrez) y sobresalía por el gran éxito del presente año de ser Campeona de España de Ajedrez de la categoría Sub.10, un éxito enorme para una ajedrecista que es todo talento y que esperamos que en el futuro consiga éxitos mayores.

Destacar también a Angel Luis Cubas que estuvo nominado en un excelente año del campeón cadete de canarias y uno de los ajedrecistas palmeros que mayor futuro tiene.

En la categoría de entrenadores gran exito para Isidro Cruz, el cual acredita con este galardón su gran amor por el ajedrez y la pasión que pone en todo lo que realiza. Isidro es el Presidente del Club Isla Bonita y es uno de los responsables de la Tecnificación del ajedrez de La Palma junto a Gustavo de la Cruz, entre otros destacados entrenadores que tiene La Palma.

En la I Gala del Deporte de La Palma se hizo entrega de los premios en las diferentes categorías a deportistas, clubes, equipos y monitores seleccionados entre los finalistas. En el apartado de mejor deportista masculino fue ganado por el atleta Samuel García. En la categoría de mejor deportista femenina la ganadora fue  la taekwondista Rosanna Simón.

El galardón a mejor club o equipo de la isla, en la categoría masculina, se lo llevó el Club de Lucha Tijarafe. En la categoría femenina fue el equipo de gimnasia rítimica.

Ell Club de Lucha Tijarafe es, por unanimidad, el finalista en la categoría centrada en el Deporte Autóctono.

Desde el ajedrez de La Palma dar nuestra felicitación a todos los deportistas galardonados, y en especial a Angel Luis Cubas, Isidro Cruz y Sofía Otero, ejemplos del buen trabajo y del talento de nuestros entrenadores y jovenes ajedrecistas.

Isidro Cruz y Daniel Guerra se juegan el Torneo Navidad en la sexta ronda

Daniel Guerra, tras su triunfo en la quinta ronda sobre Sergio Rodríguez, empata en la cabeza de la clasificación con Isidro Cruz, que en la jornada de ayer tuvo que asistir a la gala del deporte palmero donde obtuvo el premio a la mejor labor como entrenador en el año 2017.

Tras este resultado tanto Guerra como Cruz, se jugarán el torneo en la ronda de hoy jueves, la penúltima donde ambos jugadores, ambos imbatidos tratarán de ganar en la XXV edición del Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma, que concluirá mañana viernes 22 de diciembre en los salones de la Recova, en la calle Díaz Pimienta de la Capital palmera.

El torneo está patrocinado por el ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma y la Fundación CajaCanarias, colaborando con el evento el Cabildo de La Palma. La organización corresponde al Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

Más información en el siguiente enlace:

Torneo Navidad Santa Cruz de La Palma 2017

El Ajedrez de la Palma nominado en la Gala del deporte del Cabildo La Palma

El Cabildo de La Palma, a través del Servicio de Deportes, invita al ámbito deportivo de la isla y al público general a apoyar el talento deportivo palmero asistiendo a la celebración de la I Gala del Deporte de La Palma, un evento que tendrá lugar este miércoles, 20 de diciembre, a las 19:30 horas, en el Teatro Circo de Marte de Santa Cruz de La Palma, se informa en nota de prensa.

El presidente insular, Anselmo Pestana, y la consejera responsable del área, Ascensión Rodríguez, presidirán el evento que reconocerá y premiará el esfuerzo de deportistas, clubes y equipos así como el de monitores y monitoras de la isla vinculados al deporte palmero.

En la I Gala del Deporte de La Palma se hará entrega de los premios en las diferentes categorías a deportistas, clubes, equipos y monitores seleccionados entre los finalistas. En el apartado de mejor deportista masculino optarán al premio el atleta Samuel García, el taekwondista Pablo González y el luchador de Artes Marciales Mixtas Darwin Rodríguez. En la categoría de mejor deportista femenina son finalistas la gimnasta Andrea Acosta, la nadadora  María Núñez y la taekwondista Rosanna Simón.

El galardón a mejor club o equipo de la isla, en la categoría masculina, se disputará entre los equipos de fútbol U.D. Los Llanos y C.D. Mensajero y el Club de Lucha Tijarafe. En la categoría femenina de esta modalidad los finalistas son el C.D. Doguen, C.D. Orisela y Ventacayse F.S.

Ángel Luis Cubas y Sofía Otero, en ajedrez, y Javier Andrés García, en tenis de mesa, optarán al premio al Talento Deporte Escolar, mientras que Jorge Pérez, Carlos Pérez y David Rodríguez son los palmeros finalistas en la categoría dedicada al Deporte y Diversidad Funcional.

La I Gala del Deporte de La Palma también acoge una categoría dedicada a la Labor de Entrenador, cuyos finalistas son Isidro Cruz, dedicado al ajedrez, Víctor Gutiérrez, vinculado al atletismo, y Celestino Vargas, en fútbol. Finalmente, el Club de Lucha Tijarafe es, por unanimidad, el finalista en la categoría centrada en el Deporte Autóctono.

Isidro Cruz, lider tras las tres primeras rondas del navideño de Santa Cruz de La Palma

Isidro Cruz, marcha lider con tres victorias en la XXV edición del Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma, que se está disputando en la Sala de la Recova en la Calle Díaz Pimienta de la capital palmera.

Cruz Gomez, vencía en la segunda y tercera ronda a Miguel Angel Morcuende y José Carlos Martín, y se afianza al frente del torneo tras las tablas de ayer entre Daniel Guerra y Jair Batista.

El Torneo de Navidad está patrocinado por el ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma y la Fundación Cajacanarias, colaborando en el evento el Cabildo de La Palma, siendo la organización del centro Insular de Ajedrez.

Gustavo de la Cruz, es el arbitro del torneo en donde están participando una treintena de ajedrecistas, entre los que se encuentran los mejores ajedrecistas de La Palma.

La cuarta ronda será hoy martes a partir de las 19 horas, con interesantes partidas, destacando en la primeras mesas, Alfredo Alonso- Isidro Cruz, Daniel Guerra- Pablo Martín y Sergio Rodríguez- Jair Batista.

Más información en el siguiente enlace:

Torneo Navidad Santa Cruz de La Palma 2017

Isidro Cruz destaca en el Puerto de La Cruz con su cuarto puesto

El GM Kurajica, se adjudicaba la VI edición del Torneo de semirápidas del Puerto de La Cruz, valedero para el Circuito Canario y que se disputaba en en el Hotel Be Leave Orotava los pasados  4 y 5 de noviembre pasados.

Kurajica lideraba el torneo del principio al final, siendo el subcampeón el MI Alejandro Alvarado, líder del Circuito Canario, seguido del fuerte jugador tinerfeño Agustín Fernández Manrique,

Destacar la gran actuación del palmero Isidro Cruz, cuarto del torneo, que derrotaba entre otros jugadores al MI Alejandro Alvarado y al MF Omar Garcia y hacía tablas contra los MF , Gustavo de la Cruz y Huerken.

Igualmente buena actuación de Jair Batista, octavo del torneo y las destacadas actuaciones de David Rodríguez, Miguel Martín, David Gómez y Carmen Hernández, que se adjudicaba la categoría femenina.

De la isla de La Palma, casi 30 ajedrecistas se desplazaban al evento, en expediciones como las que realizaban los clubes Isla Bonita, Roque Niquiomo, Breñadrez, CajaCanarias y Baltajaque, en lo que son todas unas muy buenas iniciativas, donde muchos mayores empiezan a salir a eventos de esta categoría.

Mas de 100 ajedrecistas participaron en esta prueba del Circuito canario, en lo que es una constatación de que cada día más ajedrecistas participan en estos eventos y que el Circuito esta siendo muy bien acogido por todos los ajedrecistas de nuestras islas.

Gabriel Pérez se adjudicaba la categoría Sub.2000, Jonás Noda la 1800, Alberto Alvarez era el mejor cadete, siendo Carmen Hernández la mejor femina del torneo.

El Club Rey Ahogado y Oliver Kraus, fueron los organizadores de un evento, que conto con el arbitraje de Kosara Fernández y que fue toda un  gran fín de semana ajedrecístico para el ajedrez canario.

Informacion del VI Torneo del Puerto de La Cruz

Isidro Cruz gana en Tijarafe

Doce Años después de la Primera Edición del Torneo de las Fiestas de El Diablo de Ajedrez, Isidro Cruz, volvía a repetir triunfo en este tradicional torneo del municipio de Tijarafe, que tras 12 años de vida continúa siendo un torneo para acudir y disfrutar de una bonita mañana de domingo.

Isidro vencía con solvencia y demostraba que hoy por hoy si no están ninguno de los jóvenes, el es más cualificado de la los ajedrecistas de nuestra isla, además de demostrar lo mucho que se puede progresar en 12 años, donde el es una de las muestras que para mejorar sólo se necesitan ganas y pasión por un deporte.

La segunda plaza del torneo fue para el tijarafero José Carlos Martín, el presidente de la Federación Canaria, que vuelve todos los años a su casa y trata de seguir viviendo con la misma pasión de siempre el deporte del ajedrez.

Sergio Rodríguez y Mario Rodríguez fueron los siguientes clasificados de un torneo y los dos primeros jóvenes de la base palmera, que por una vez dejaron a los mayores ganar.

El mejor veterano fue Haert Sigi, siendo  Miguel Angel Martín y Andrew Ventura los ganadores de los premios especiales, donde Pablo Segura fue el mejor jugador del municipio de Tijarafe.

Marcos Lorenzo, alcalde de Tijarafe, acompañado de David Caceres Concejal de Deportes del municipio, Pablo Segura, monitor de ajedrez de Tijarafe y José Carlos Martín, presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, fueron los encargados de entregar los premios de un torneo que siempre brilla por su calidad y cariño con el que tratan a sus participantes.

El torneo que contó con casi 30 participantes fue arbitrado por Jair Batista, siendo la organización del Club Ajedrez Tijarafe y el patrocinio del Ayuntamiento de Tijarafe, colaborando el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, La Fundación CajaCanarias y el Cabildo de La Palma.

 

 

 

 

Sofía Otero Campos, Tercera Sub.10 Femenina de España de rápidas

Sofía Otero Campos, subía de nuevo al podium en los Campeonatos de España de la Categoría Sub.10, y en esta ocasión para ocupar la tercera posición del Campeonato en la modalidad de partidas rápidas, un resultado que avala su enorme calidad y que presenta como una tarjeta de presentación muy difícil de superar, por ahora es la primera que ha conseguido tal éxito a nivel competitivo de las grandes ajedrecistas que ha tenido La Palma.

El Campeonato de España de Rápidas se disputaba el 8 y 9 de julio en Salobreña y fue ganado por el balear Manuel Ermachenko, que en el de partidas lentas ocupó la quinta posición, un dato que refleja lo difícil que es ocupar un podiun en cualquiera de las modalidades, y lo cual magnifica aún más el exito de Sofía Otero Campos.

Sofía Otero, consolida su enorme progresión y sobretodo su gran calidad, que ha salido a relucir esta semana en Salobreña, Granada, donde desde el pasado lunes 3 julio se disputan los Campeonatos de España de la Categoría Sub.10, en un torneo donde han participado 149 niños en el torneo de lentas y 121 en el de rápidas.

La familia Otero Campos, tiene cuatro hijas, y las cuatro juegan al ajedrez, un detalle que ilustra la pasión que sienten por este deporte y que tiene al Club Isla Bonita como su centro de la actividad, y que ven como con estos éxitos de Sofía a nivel nacional, vienen a reflejar el trabajo y la ilusión de un grupo de personas encabezados por Isidro Cruz, Felipe Ramos, Andrés Castro, Luis Martín (en el pasado Pablo Dominguez,  Isolina Majul, Antonio Ramos…) y un gran número de padres y aficionados, que han visto en este deporte enormes posibilidades y sobretodo un plus de calidad para la educación de sus hijos.

Sofía, lograba 5,5 puntos en el torneo y su salto ha sido enorme tanto en el juego como en la seguridad que muestra en sus partidas. Sin lugar a dudas, el ambiente, los torneos en la isla de La Palma, las clases de tecnificación con Isidro y Andrés, el apoyo de sus padres, y la enorme calidad de la base palmera, posibilita que jóvenes jugadores de nuestra isla puedan codearse con lo mejor de España, un logro que pocas poblaciones de nuestro país pueden decir.

Hay que recordar que Sofía Otero es la campeona de La Palma en esta categoría, el año 2016 fue campeona de Canarias y en este año fue tercera de Canarias en la categoría Sub.10.

En el torneo también participaba su hermana Natalia Otero, que lograba 2,5 puntos, un resultado muy positivo, ya que todavía le quedan dos años en la categoría donde podrá intentar un resultado similar.

Igualmente en este campeonato de España participaron otros ocho ajedrecistas canarios entre los que destacaron Diego Moreno, Valeria García y Thaziri García.

Las ajedrecistas Sofía Otero y Natalia Otero contaron como entrenador con Isidro Cruz, el cual ha vivido este torneo con mucha emoción y con la ilusión y la motivación que siempre pone en todas las cosas que hace.

Sin lugar a dudas para que éxitos como estos se sigan produciendo en el ajedrez de nuestra isla es necesario que confluyan muchas cosas, pero lo fundamental es saber sumar todos en una misma dirección, apoyar a los clubes de nuestra isla, como hacen los diferentes municipios, y luego la labor de coordinacion y tecnificación que se realiza dentro del programa de Tecnificación que patrocina el Cabildo de La Palma. Y luego algo que es de lo más importante, la gran cantidad de eventos y torneos que hay en nuestra isla, algo sin lo cual nada de esto podría conseguirse.

Felicidades a la familia Otero Campos, tanto a sus padres como a sus hijas, y muy especialmente a Sofía Otero, que desde esta semana entra con letras de oro en el ajedrez de La Palma

Y por último agradecer la labor de Isidro Cruz y el Club Isla Bonita, fundamental en el crecimiento y desarrollo del ajedrez de nuestra isla.

Más información, partidas y clasificaciones:

Campeonato España Sub.10

Fotos

videos

 

Sofía Otero Campos, Campeona de España Sub.10 femenina

La jugadora palmera del club Isla Bonita, Sofia Otero Campos, se ha proclamado campeona de España en la catageria sub 10, en los campeonatos de España, (Salobreña, Granada). Cuajando una actuación sobresaliente, obteniendo una puntuación de 6,5 sobre 9 y con una subida de elo de más de 165 puntos.

Sofia es una de las grandes promesas del ajedrez palmero y canario y así ha quedado demostrado en este torneo, que se lleva celebrando desde el pasado lunes 3 de julio.

Todos los que formamos el Club de Ajedrez Isla Bonita, queremos felicitarla a ella y a su familia, por este día histórico para el Club de Los Llanos de Aridane.

Así como transmitir las felicitaciones a los monitores que durante estos años han pasado por esta entidad, Isolina Majul, Felipe Ramos, Isidro Cruz y Andrés Castro.

A salobreña se han desplazado la familia de Sofia y en el campeonato ha participado su hermana Natalia que ha conseguido unos 2,5 puntos muy meritorios, ejerciendo como entrenador Isidro Cruz.

Recordar que todos estes niños y niñas están incluidos en el plan de tecnificación que bajo la dirección de Jose Carlos Martín ha dado tantos éxitos al ajedrez Palmero. Deseamos que siga así y que tanto su director como su las entiendades correspodientes sigan apostando por esta cantera y sus alumnos.

El Plan de tecnificación del ajedrez palmero está patrocinado por el Cabildo de La Palma y en el se forman todos los años casi una treintena de ajedrecistas divididos en varios grupos de trabajo y en el trabajan los técnicos Gustavo de la Cruz, Andrés Castro, Fran Martín, Borja Rodriguez e Isidro Cruz.

Agradecer especialmente al ayuntamiento de Los Llanos por su trabajo y esfuerzo en colaborar y patrocinar las distintas actividades del Club Ajedrez Isla Bonita.

Por otro lado destacar que en estos campeonatos de España el también excelente el sexto puesto de la general del Campeón canario de la categoría Angelo Díaz Medina, demostrando el jugador gran canario el gran talento que posee y que veremos como aumenta en los próximos años.

Del resto de los jugadores Canarios Omar oudeh (5 puntos) 55 de la general;Diego Moreno (5 puntos) 56 de la general; Mirella Almeida (4,5 Puntos) 74 de la general; Lara Oudeh (4,5 puntos) 76 de la general; Mikael Arutyunyan (4,5 puntos) 81 de la general; Valeria García (4 puntos) 91 de la general; Itzael García (3,5 Puntos) 111 de la general; Natalia Otero (2,5 Puntos) 138 de la general; Thaziri García (2 puntos) 146 de la general; Aythami Ojeda (1 punto) 149 de la general.

Los Campeonatos de España de la categoría Sub.10 se disputaron en Salobreña, Granada del 3 al 8 de julio y la expedición Canaria contó con Alejandro Alvarado de Delegado, colaborando también con la expedición Isidro Cruz.

Más información, partidas y clasificaciones:

Campeonato España Sub.10

Fotos