Tag Archives | infantiles

Canarias participa en los Campeonatos de España de Selecciones infantiles

IMG-20160622-WA0005Después de varios años sin asistir, Canarias vuelve a estar representada en los Campeonatos de España de Selecciones autonómicas infantiles, que tendrá lugar del 23 al 26 de junio en Padron, Galicia.

La selección canaria estará comandada por el Maestro Internacional Daniel Ortega y el entrenador palmero Isidro Cruz.  Nuestros jugadores, que son los quintos del ranking por elo son: Angel Luis Cubas,Yingrui Lin, Pablo Martín, Adhara Rodríguez,Carla Cristina Sosa y YennySanabria.

De La Palma están presentes dos jugadores, Angel Luis Cubas y Pablo Martín, acompañados por el entrenador Isidro Cruz.

IMG-20160622-WA0000Para la participación en este evento se ha contado con el patrocinio de la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

El torneo constará de seis rondas y finalizará en la mañana del domingo 26 de junio.

Campeonato de España infantil de selecciones autonómicas 2016

Desde aqui deseamos a nuestros representantes los mejores de los éxitos

 

 

 

IMG-20160622-WA0012

Campeonatos de Canarias cadetes e infantiles en Tenerife

CARTEL_24_11_15Del 22 al 24 de abril, tendrá lugar los Campeonatos de Canarias cadetes e infantiles de la Dirección General de Deportes, que en el presente año se disputarán en el municipio tinerfeño del Puerto de la Cruz.

La XXXIV edición de Los Juegos Deportivos Canarios en edad escolar, serán toda una fiesta deportiva para los diferentes deportes participantes, que en el caso del ajedrez se disputará en la misma sede donde se alojan las expediciones, el hotel Puerto de la Cruz.

El Campeonato que comenzará a las 16:30 horas del viernes 22 de abril, se jugará a una hora finish para todos los participantes y durará siete rondas.

El Juez arbitro del torneo será el arbitro Internacional Miguel Angel Arnaiz y los responsables organizativos del mismo serán la Federación tinerfeña de Ajedrez y la Federación Canaria de ajedrez bajo los auspicios y el patrocinio de la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

Toda la información en los siguientes enlaces:

Normativa Campeonatos de Canarias Cadete e infantil 2016

Boletin 2016

Bases de los diferentes Campeonatos

Angel luis Cubas, Campeón de Canarias y Daniel Guerra puede serlo última ronda

20150412_090504_resizedAngel Luis Cubas Cabrera, es el nuevo Campeón de Canarias de la categoría infantil, a falta de una ronda para finalizar el torneo de menores de 14 años, mientras que Daniel Guerra marcha lider empatado con el grancanario Antonio Rodríguez, y ambos se juegan el triunfo en la última ronda.

Angel Luis Cubas lleva 6 victorias en las seis primeras rondas y saca punto y medio de diferencia a sus seguidores, entre los que están Sergio Rodríguez, que actualmente ocupa la segunda plaza.

20150412_090339_resizedLa Palma está haciendo un gran torneo y tiene grandes opciones de ser primeros en la categoría infantil gracias al buen papel de sus seis integrantes, encabezados por Angel Luis, Sergio, Pablo, Nerea, Carmen y Daniela.

En los cadetes están luchando por ocupar el podium y para ello cuentan con un grande Daniel Guerra que lleva 5,5 puntos de seis posibles y el buen trabajo de Cristina Díaz, Amanda Ramos, Andrés García, Eduardo Durán y Elizabeth Rodríguez.

IMG-20150410-WA0000Sobre las 11 de la mañana de hoy domingo 12 de abril se conocerá el desenlace del torneo y ahí podremos comprobar los resultados finales de estos campeonatos de Canarias que comenzaban el pasado viernes 10 de abril y finalizarán hoy domingo 12 de abril en Maspalomas, Gran Canaria.

Buen inicio de los ajedrecistas palmeros en los Campeonatos de Canarias Cadete e infantil

IMG-20150410-WA0000Buen inicio de los ajedrecistas de la isla de La Palma en los Campeonatos de Canarias de Ajedrez de las categorías infantil y cadete, que comenzaban en la tarde del viernes 10 de abril en Maspalomas.

20150410_163343_resizedLos ajedrecistas de nuestra isla, los más fuertes comenzaban ganando sus dos primeras partidas, lo que es una buena muestra de que están preparados y con la moral a tope, aunque con muchos nervios, algo propio de cualquier campeonato.

20150410_190337_resizedLa expedición palmera esta comandada por Gustavo de la Cruz e Isidro Cruz en las labores técnicas, estando previsto en el día de hoy cuatro rondas, dos partidas por la mañana y dos por la tarde, en lo que será el día más duro del campeonato.

El torneo está organizado por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, colaborando la Federación Canaria de Ajedrez y la Federación Gran Canaria. El árbitro Internacional Pablo Arranz es el encargado de la parte técnica y suya es la responsabilidad del buen desarrollo del campeoanto.

La Palma participará Campeonatos Cadetes e Infantiles en Gran Canaria

LogoDel 10 al 12 de abril, se disputará en el Hotel IFA Buenaventura, del municipio de San Bartolome de Tirajana en Gran Canaria, los XXXIII Campeonatos de Canarias de la categoría cadete e Infanti,l que reunirá   67 escolares de toda Canarias.Los Campeonatos serán organizados por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias colaborando con ellos la Federación Canaria de Ajedrez y la Federación Gran Canaria.

El Torneo se realizará en las instalaciones del Hotel IFA Buenaventura y comenzará a partir de las 16:30 horas del viernes 10 de abril, disputándose este día las dos primeras jornadas.

La expedición palmera saldra rumbo a Gran Canaria el viernes 10 a partir de las 8.35 de la mañana. Por lo tanto deberá estar a las 7:15 horas en el aeropuerto de Villa de Mazo y regresarán vía Gran Canaria el domingo 12 a las 20:00 horas.

En cadetes Daniel Guerra, Eduardo Durán, Andres Garcia,  Cristina Díaz, Amanda Ramos y Elizabeth Rodríguez será sus representantes, acompañados de Gustavo de la Cruz que ejercerá de su monitor entrenador.

En infantiles la selección estará compuesta por Angel Luis Cubas, Sergio Rodríguez, Pablo Martín, Daniela Durán, Carmen Hernández y Nerea Crespo, acompañados por Isidro Cruz, que ejercerá de monitor, entrenador.

Se recuerda a todos los expedicionarios llevar el DNI en vigor y el certificado de residencia.

La información de los participantes en:

Campeonato Cadete 2015

Campeonato Infantil 2015

La primera información de este Campeonato está en el siguiente Boletin Informativo:

Boletin0DGD

04_Ajedrez_2015

Nerea Crespo y Angel Luis Cubas Campeones infantiles de La Palma

20150211_170557_resizedNerea Crespo, será la primera jugadora de la selección palmera en féminas, mientras que Angel Luis Cubas lo sera en chicos, al proclamarse vencedores del torneo infantil de La Palma, que concluía tras dos días de juego en el Club CajaCanarias de la Capital palmera.

Nerea Crespo Martín, ganaba el torneo de forma clara, al supera a Daniela Durán y Amanda Ramos, las cuales serás las dos restantes componentes del equipo infantil femenino.

20150211_174715_resizedAngel Luis Cubas Cabrera, al igual que Nerea fue el gran vencedor del torneo infantil, donde Pablo Martín era segundo, siendo tercero Sergio Rodríguez.

De esta manera estos seis jugadores formarán la Selección palmera infantil que representará a La Palma en los Juegos Deportivos Canarios del 9 al 12 de abril en Gran Canaria.

20150212_184502_resizedDe los torneos destacar el gran nivel de los mismos y el excelente papel de otros ajedrecistas como Carmen Hernández o Eduardo Durán, ambos cuartos en sus respectivos torneos.

El próximo jueves 19 de febrero será la gran final cadete en el Club CajaCanarias, donde podrán participar los jugadores infantiles y cadetes de La Palma.

20150211_185253_resized20150211_193702_resized20150212_191655_resized

 

 

Campeonato de La Palma infantil y cadete

El 11 y 12 de febrero tendrá lugar en el club Cajacanarias de Santa Cruz de La Palma, la final infantil de ajedrez, que reunirá a los mejores jugadores alevines e infantiles, los cuales lucharán por ser uno de los tres jugadores masculinos de la selección y los tres femeninos, que representarán a La Palma en los Juegos Deportivos Canarias a disputar en Gran Canaria del 9 al 12 de abril próximos.

Este campeonato cambia el formato en relación años anteriores, y se disputara a un suizo a seis rondas a 30 minutos por jugador a finish, con el objetivo de buscar la mejor selección palmera.

Muchos niños y niñas participarán ya que es una buena ocasión para competir en un torneo que siempre tiene grandes dosis de emoción y de calidad. Sergio Rodríguez, Angel Luis Cubas, Pablo Martín, Eduardo Durán, Andrés García, Andrew Ventura, Mario Rodríguez, y muchos más niños lucharán en la categoría masculina, mientras que en féminas las favoritas serán Amanda Ramos, Nerea Crespo, Carmen Henrnández, Daniela Durán, Mayerli Rodríguez.

Por otro lado el 19 de febrero tendrá lugar la final Cadete en un torneo a 20 minutos por jugador a finish, donde se disputarán 5 rondas en el Club CajaCanarias y donde podrán jugar los jugadores infantiles y cadetes de La Palma.

Daniel Guerra en chicos y Nayeli Capote y Amanda Ramos en chicas lucharan contra el resto de los jugadores infantiles que no han obtenido plaza en el equipo infantil.

Daniel Guerra Campeón de Canarias y La Palma Subcampeona de equipos

Daniel Guerra Arrocha se proclamó Campeón de Canarias cadete de ajedrez y la selección palmera cadete e infantil, lograba el subcampeonato regional, tras la finalización de los campeonatos de Canarias cadetes e infantiles celebrados del 24 al 26 de abril en Lanzarote.

Daniel Guerra de está forma continúa mejorando su gran palmarés, donde año tras año ocupa la primera posición del podium, en una constante progresión. Daniel en su primer año cadete logra un importante triunfo, que le avala para que intente lograr mayores éxitos a nivel nacional.

Junto a este gran éxito de Daniel Guerra, que revalida su gran palmarés como ajedrecista, destacar el subcampeonato en la categoría infantil de Sergio Rodríguez Miranda, empatado con los mismos puntos que el Campeón y la cuarta posición de Nayeli Capote, segunda mejor femenina, con los mismos puntos que el segundo clasificado de la general cadete.

La Palma realizó un gran torneo en la categoría cadete, subcampeona de la general y tambén en la categoría infantil, terceros, pero una mala ronda final donde algunas partidas se escaparon, impidieron que la isla obtuviese una posición mejor.

Buen papel de la expeción palmera, que mejora el tercer puesto del año pasado, y demuestra que el trabajo realizado por los monitores de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, y en especial el proyecto de tecnificación comandado por Gustavo de la Cruz e Isidro Cruz, y donde también participa José Antonio Herrera, continúa con sus éxitos y buen hacer en el ajedrez canario.

Daniel Guerra y Nayeli Capote fueron los mejores de la categoría cadete de nuestra selección, primero y cuarto de la general, donde también destacó Cristina Díaz en el puesto octavo de la general, siendo además la tercera mejor fémina del torneo. En el puesto 11 de la general se clasificaba Odama Santana, en lo que es su último año como cadete. Junto a ellos también destaca la labor de Adán Lorenzo y Ariadna Rodríguez.

Canarias no acudirá a los Campeonatos de España de selecciones autonómicas por falta de implicación del Gobierno de Canarias, y cuatro jóvenes que se han ganado este premio, no podrán ir a dicho torneo, son: Daniel Guerra, Nayeli Capote, Cristina Díaz y Sergio Rodríguez.

En la categoría infantil gran puesto para Sergio Rodríguez Miranda, subcampeón del torneo con los mismos puntos que el Campeón, el desempate si hubiese sido el progresivo lo hubiese convertido en Campeón. Sergio continúa con su buen hacer a nivel canario, y fue el líder en el que el equipo palmero se apoyó para lograr mejores cotas.

Diego Acosta Moreno y Pablo Martín Rodríguez, octavo y noveno de la general, fueron dos de los buenos ajedrecistas que hicieron un buen torneo, que de haber ganado en la última ronda hubiesen podido colocarse en el podium final, pero su derrota los alejó de los primeros puestos.

Buen papel de Daniela Durán en el puesto 15 de la general y también de Amanda Ramos y Lidia Ocon.

La clasificación por isla fue para Tenerife que superaba a La Palma por pocos puestos en la clasificación general, seguida de La Palma y Gran Canaria ocupaba la tercera posición. Lanzarote y Fuerteventura, Gomera e Hierro fueron las siguiente islas clasificadas.

La clausura fue realizada por diversas autoridades locales, y en la misma intervino como vicepresidente de la Federación Canaria de ajedrez José Carlos Martín.

El Torneo fue arbitrado por el arbitro internacional Pablo Arranz siendo el Director del Torneo, el Delegado de Ajedrez de la Federación Canaria Antonio Vera.

ver siguiente video

Toda la información del torneo en este enlace:

Campeonato Canarias Cadete e infantil 2014

Campeonatos de Canarias cadetes e infantiles en Lanzarote

Del 24 al 27 de abril tendrá lugar en Lanzarote los Campeonatos de Canarias de ajedrez de las categorías infantil y cadete, donde La Palma parte como todos los años con aspiraciones de ocupar un podium en ambas categorías.

El torneo se desarrollara en Costa Teguise en el Hotel Beatriz, del cual adjuntamos sus dtos.

Hotel Beatriz en Costa Teguise: HOTEL BEATRIZ COSTA TEGUISE
Calle Atalaya s/n
35509 Costa Teguise, Lanzarote
Teléfono: 928 59 08 28
http://www.beatrizhoteles.com/

La expedición palmera saldra rumbo a Tenerife el jueves 24 a partir de las once de la mañana, para seguir a continucación a las doce a Lanzarote. Por lo tanto deberá estar a las 9:30 horas en el aeropuerto de Villa de Mazo y regresarán vía Gran Canaria el domingo 27 a las 13:15 horas desde Lanzarote, para enlazar a las 15 horas con La Palma.

En cadetes Daniel Guerra, Odama Santana, Adan Lorenzo, Nayeli Capote, Cristina Díaz y Ariadna Rodríguez será sus representantes, acompañados de Gustavo de la Cruz que ejercerá de su monitor entrenador.

En infantiles la selección estará compuesta por Diego Acosta, SergioRodríguez, PabloMartín, Daniela Durán, Amanda Ramos y Lidia Ocon, acompañados por Isidro Cruz, que ejercerá de monitor, entrenador.

Los Campeonatos de Canarias cadetes e infantiles son patrocinados por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, y colaboran en el evento los distintos Cabildos Insulares y la Federación Canaria de Ajedrez.

Toda la primera información está en este boletín de la Dirección General de Deportes y si quieren más ampliación en la página web de la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

BOLETIN 0 17_03_2014

www.deportecanario.com,

En estos días pondremos más información sobre la documentación que tienen que llevar los expedicionarios (Dni en vigor, certificado de residencia y autorizaciones paternas)

Campeonato de La Palma Cadete e infantil 2014

El próximo viernes 14 de febrero, tendrá lugar en el Club Ajedrez CajaCanarias de Santa Cruz de La Palma, el Campeonato cadete e infantil de La Palma, organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma y dentro del programa de actividades del Plan Insular de Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.

Jugadores de las edades de alevines, infantiles y cadetes, aprovecharan esta jornada previstas para clasificarse para los campeonatos de Canarias de la categoría, que este año se disputarán en Lanzarote del  24 al 27 de abril.

Se clasificarán 2 niños y 2 niñas en la categoría infantil y el tres niños y tres niñas en la categoría cadete. Los máximos favoritos del torneo serán Daniel Guerra  y Odama Santan en la categoría cadete   y   Sergio Rodríguez, Angel Luis Cubas, Andrés García  en la infantil. En  la categoría infantil  tanto Nerea Crespo como Diego Acosta están ya clasificados al haber ganado el campeonato infantil de La Palma.

Las posibles ganadoras en  féminas son:  Nayely Capote  Cristina Díaz, en cadetes, mientras que Amanda Ramos y Daniela Durán serán las posibles candidatas al título en infantiles.

Junto a todos estos ajedrecistas participaran otros jugadores, que tendrán la oportunidad de batir a algunos de los mejores ajedrecistas de la base palmera.

El torneo comenzará a las 17:00 horas el próximo viernes 14 de febrero.