Tag Archives | infantil

Mario Rodriguez y Carmen Hernández campeones Cadetes de La Palma

Mario Rodríguez Molina y Carmen Hernández Capote, se adjudicaron el Campeonato Cadete.Infantil de La Palma en las categorías masculina y femenina tras el torneo disputado ayer en el Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane con la participación de 22 niños/as de La Palma, la mayoria pertenecientes al programa de Tecnificación del Cabildo de La Palma, que tienen como monitores a Isidro Cruz y Gustavo de la Cruz.

El torneo fue casi un paseo para los dos jugadores del club Isla Bonita, ya que fueron muy superiores al resto.

Destacar la ausencia de jugadores cadetes, los cuales poco a poco, sino continuan en los clubes dejan la actividad federada y por tanto también la Promoción Deportiva.

La Palma configurará un equipo cadete formado por Carmen Hernández, Sarely Pérez, Paula Ramos, Mario Rodríguez, David Gómez y Frederic Horm.

El Infantil de La Palma lo compondrán: Miguel Martín, Javier Hernández, Héctor Fonte, Cintia Otero, Sofía Oterio y Valeria Bethencourt.

Más información:

Campeonato Cadete infantil femenino

Campeonato Cadete Infantil masculino

 

Campeonato Cadete e Infantil 21 febrero Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane

El próximo 21 de febrero tendrá lugar en el Club de Ajedrez Isla Bonita de Los LLanos de Aridane, en el Centro Socio Cultural Montaña Tenisca, la final infantil-Cadete de ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que reunirá a los mejores jugadores alevines, infantiles y cadetes, los cuales lucharán por ser uno de los 6 jugadores masculinos de la selección y los seis femeninos, que representarán a La Palma en los Juegos Deportivos Canarias a disputar en el Puerto de la Cruz, Tenerife, del 23 al 25 de mayo próximos.

Este campeonato se disputará en la modalidad de un suizo a seis rondas a 20 minutos por jugador a finish. El torneo comenzara a las 17 horas en el Club Ajedrez Isla Bonita de Los Llanos de Aridane.

Muchos niños y niñas podrán participar ya que es una buena ocasión para competir en un torneo que siempre tiene grandes dosis de emoción y de calidad, Andrew Ventura, Mario Rodríguez, David Gómez, Miguel Martín, Javier Hernández y muchos más niños lucharán en la categoría masculina, mientras que en féminas las favoritas serán , Carmen Hernández, , Cintia Otero, Sarely Perez, Sofia Otero, Valeria Bethencourt, Paula Ramos entre otras destacadas ajedrecistas.

suspendido Campeonato Cadete e Infantil el 14 de Febrero en Los Llanos de Aridane

 

 

 

 

 

El mal tiempo en diversas zonas de la Palma aconsejan suspender esta competición hasta el próximo.21 de febrero.

El próximo 14 de febrero tendrá lugar en el Club de Ajedrez Isla Bonita de Los LLanos de Aridane, en el Centro Socio Cultural Montaña Tenisca, la final infantil-Cadete de ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que reunirá a los mejores jugadores alevines, infantiles y cadetes, los cuales lucharán por ser uno de los 6 jugadores masculinos de la selección y los seis femeninos, que representarán a La Palma en los Juegos Deportivos Canarias a disputar en el Puerto de la Cruz, Tenerife, del 23 al 25 de mayo próximos.

Este campeonato se disputará en la modalidad de un suizo a seis rondas a 20 minutos por jugador a finish. El torneo comenzara a las 17 horas en el Club Ajedrez Isla Bonita de Los Llanos de Aridane.

Muchos niños y niñas podrán participar ya que es una buena ocasión para competir en un torneo que siempre tiene grandes dosis de emoción y de calidad, Andrew Ventura, Mario Rodríguez, David Gómez, Miguel Martín, Javier Hernández y muchos más niños lucharán en la categoría masculina, mientras que en féminas las favoritas serán , Carmen Hernández, , Cintia Otero, Sarely Perez, Sofia Otero, Valeria Bethencourt, Paula Ramos entre otras destacadas ajedrecistas.

Campeonato de Canarias cadete e infantil en el Puerto de la Cruz

Del 25 al 27 de mayo, tendrá lugar en el Hotel Maritim del Puerto de La Cruz,  Tenerife , los Campeonatos de Canarias de la categoría Infantil y Cadete, que patrocinados por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias y organizados por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, la Federación tinerfeña de Ajedrez y la Federación Canaria de Ajedrez, reuniendo a ajedrecistas de las siete islas canarias en un formato muy especial y que hace de este torneo uno de los que más recuerda la juventud canaria.

Del 25 al 27 de mayo, Tenerife será sede del próximo Campeonato de Canarias de Deporte en Edad Escolar. Ahi estarán los  Campeonato de Canarias de Ajedrez, Atletismo, Fútbol Sala, Lucha Canaria y Bola Canaria que tendrán la sede en Puerto de la Cruz, Los Realejos y La Laguna.

88 ajedrecistas se darán cita en un evento donde los equipos de las siete islas, competirán en un torneo que se jugará en la modalidad de 40 minutos más 20 segundos de incremento.

La Palma acude con dos buenas selecciones donde estarán como entrenadores Gustavo de la Cruz e Isidro Cruz, siendo nuestros principales ajedrecistas Angel Luis Cubas, Pablo Martín, Mario Rodríguez, Sarely Pérez, Noa Concepción y Valeria Bethencourt en cadetes. En infantiles estarán  Andrew Ventura, David Gómez, Miguel Martín, Carmen Hernández, Cintia Otero y Paula Ramos.

El ajedrez competirá en dos torneos diferenciados, el infantil por un lado y el cadete, siendo en la categoría infantil donde los niños/as lucharan por formar parte de la seleccion infantil canaria que participara en los Campeonatos de España de selecciones autonómicas que se disputarán en Padrón, Galicia  a finales de junio.

Más información:

Campeonato Canarias cadete e infantil 2018

Bases

Campeonato de Canarias Cadete e infantil en el Puerto de la Cruz

el 26 al 28 de mayo, tendrá lugar en el Hotel Puerto de la Cruz del mismo municipio de Tenerife, los Campeonatos de Canarias de la categoría Infantil y Cadete, que patrocinados por  la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias y organizados por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias,  la Federación tinerfeña de Ajedrez y la Federación Canaria de Ajedrez, son uno de los grandes torneos que reune a las siete islas canarias en un formato muy especial y que hace de este torneo de uno de los que más recuerda la juventud canaria.

La Palma competirá en la categoría infantil con Mario Rodríguez, Andrew Ventura, David Gómez, Carmen Hernández, Cintia Otero y Sarely Pérez, siendo su entrenador Andrés Castro.

La Categoría cadete estará conformada por Angel Luis Cubas, Sergio Rodríguez, Pablo Martín, Nerea Crespo, Noa Concepción y Amanda Ramos, siendo su entrenador Gustavo de la Cruz

Será un fin de semana muy intenso donde se jugarán siete rondas a 40 minutos más 20 segundos de incremento y donde La Palma parte con buenas perspectivas en ambas categorías y donde casi 80 ajedrecistas de siete islas participarán en este evento.

El ajedrez competirá en dos torneos diferenciados, el infantil por un lado y el cadete, siendo en la categoría infantil donde los niños/as lucharan por formar parte de la seleccion infantil canaria que participara en los Campeonatos de España de selecciones autonómicas que se disputarán en Padrón, Galicia del 21 al 25 de junio próximos.

Enlace a resultados e inscritos

Campeonatos de Canarias cadete e infantil 2017

BOLETÍN 0 MAYO 2017 DEF1D

Angel Luis Cubas, David Gómez y Carmen Hernandez, triunfan en el Campeonato Cadete e Infantil

20170217_170844_resizedAngel Luis Cubas, David Gomez y Carmen Hérnández, fueron los vencedores de los Campeonatos de cadetes e infantiles de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que tuvo lugar el jueves 16 de febrero en el Centro de Ajedrez CajaCanarias de La Palma.

25 ajedrecistas de las categorías de alevines, infantiles y cadetes, lo mejor de la base palmera, se dieron cita en una competición de la que salen las selecciones de La Palma infantil y cadete, que nos representarán en los Campeonatos de Canarias de la juventud del 26 al 28 de mayo, previsiblemente en Gran Canaria.

El torneo cadete fue ganado de manera magistral, por Angel Luis Cubas Cabrera, que demostró su enorme clase y sobretodo que su enorme fuerza y elo le permitirán ser el número 1 de la selección palmera y además el gran favorito del campeonato de Canarias. El segundo y tercer puesto fue para Pablo Martín y Sergio Rodríguez.

20170217_183125_resizedEn la categoría femenina, Noa Concepción fue la jugadora más destacada, seguida de Minerva Pérez y Amanda Ramos.

Clasificación Cadete masculina y femenina:

Cadete 2017

Clasificación Infantil Cadete femenina 2017

El Torneo Infantil tuvo como ganador sorpresa al alevin David Gómez, el cual realizó un gran torneo, sólo perdiendo con el subcampeón Andrew Ventura. La tercera plaza corresponía a Mario Rodríguez. Hay que destacar que en esta categoría los 4 primeros jugadores del torneo empatarón a 3,5 puntos, una buena prueba de la gran igualdad existente, siendo cuarto Miguel Martín. El desempate tiene estas cosas y unas veces unos son los favorecidos y otras los contrarios.

20170217_170937_resizedEn la categoría femenina triunfo de la infantil Carmen Hernández, que superaba en el desempate a Cintia Otero, siendo tercera Sarely Pérez.

Clasificación infantil:

Infantil 2017

Con estos resultados quedan conformados los equipos palmeros cadete e infantil que nos representarán en los Campeonatos de Canarias, donde la isla de La Palma contará con dos buenas selecciones.

 

20170217_170942_resized 20170217_170946_resized 20170217_170957_resized 20170217_183515_resized 20170217_183750_resized 20170217_183755_resized

Canarias Tercera de España en selecciones infantiles en Padrón, Galicia

IMG-20160626-WA0023La seleccion Canaria infantil de Ajedrez, se proclamó en la mañana del domingo 26 de junio, tercera de España en los Campeonatos de España de La juventud, que tuvieron lugar en Padron desde el pasado 23 de junio.

La selección canaria fue comandada por el Maestro Internacional Daniel Ortega y el entrenador palmero Isidro Cruz.  Los jugadores canarios que partían como quintos del ranking por elo fueron: Angel Luis Cubas,Yingrui Lin, Pablo Martín, Adhara Rodríguez,Carla Cristina Sosa y Yenny Sanabria.

IMG-20160626-WA0008Éxito del combinado canario que volvía a participar en este campeonato de España, después la gran crisis económica que afecto a muchos deportes durante varios años, pero afortunadamente en su vuelta volvió a demostrar el alto nivel de juego de nuestros deportistas que una vez más rindieron a gran altura.

Canarias derrotaba a las selecciones de Cantabria, Cataluña, Asturias y Aragon en la última ronda, pero perdían con Madrid, la campeona y Andalucía, a la postre la subcampeona del torneo.

Destacar la participación de los palmeros  Angel Luis Cubas, que era el número 1 del ranking del combinado canario y de Pablo Martín, los cuales destacaron a gran nivel. igualmente señalar que en la expedición canaria estaba Isidro Cruz, que junto al MI Daniel Ortega realizaron las labores de entrenador del combinado canario.

Carla Sosa con 3,5 puntos y Yenny Sanabria con tres fueron las mejores del combinado Canario, mientras que Yingrui y Adhara lograban dos puntos y medio, siendo Angel Luis y Pablo con 2 puntos los que también con su actuación lograban este gran éxito del deporte canario

IMG-20160623-WA0033Para la participación en este evento se ha contado con el patrocinio de la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

Mas información del torneo:

Campeonato de España infantil de selecciones autonómicas 2016

Agradecer a los entrenadores y a los acompañantes por su apoyo al combinado canario, y muy especialmente a estos jóvenes deportistas que nos deleitan con su trabajo y sus ganas por conseguir metas mayores. Enhorabuena a todos ellos.

 

 

 

IMG-20160623-WA0032 IMG-20160623-WA0033 IMG-20160623-WA0034 IMG-20160623-WA0038

 

 

 

 

 

 

 

IMG-20160626-WA0011IMG-20160627-WA0001

Buen inicio de los ajedrecistas palmeros en los Campeonatos Canarias Cadete e infantil

20160421_163541_resizedDespués de transcurridas las dos primeras rondas de los Campeonatos de Canarias Cadetes e infantil, que se están disputando en el Puerto de la Cruz, Tenerife, hay que destacar el buen inicio de os ajedrecistas palmeros, que empezaron con buen píe en los dos torneos, aunque todavía quedan cinco rondas por disputar y todo todavía está en juego, dado que el grueso del torneo se jugará hoy con 4 partidas a disputar.

En la categoría infantil destacar la victoria de Cintia Otero sobre Raúl Pérez, uno de los favoritos del torneo, y que Angel Luis Cubas y Pablo Martín, al igual que Cintia están los tres con dos puntos tras haber ganado sus dos primeras partidas.

En la categoría Cadete, buen inicio de Sergio Rodríguez y Nerea Crespo que ganaban sus dos primeras partidas, aunque se tienen que enfrentar en la tercera que se disputa hoy sábado a partir de las 9 de la mañana.

Para seguir el torneo, se puede hacer en este enlace de chess-results.com:

20160421_185914_resizedMás información de participantes y emparejamientos:

Campeonato Canarias Cadete e Infantil 2016

La Delegación palmera tiene de entrenadores a Gustavo de la Cruz e Isidro Cruz, y el torneo se está disputando en los salones del Hotel Puerto de la Cruz.

 

 

20160421_163526_resized 20160421_163541_resized 20160421_163629_resized 20160421_183919_resized 20160421_185709_resized 20160421_185747_resized 20160421_185832_resized 20160421_185850_resized

 

La Palma Subcampeona Canarias Ajedrez y Angel Luis Cubas Campeón Infantil

IMG-20150412-WA0030La selección de La Palma de ajedrez, se proclamaba subcampeona de Canarias del campeonato Cadete e infantil, disputado en el Hotel Ifa Buenaventura de Maspalomas, Gran Canaria, tras realizar un sobresaliente torneo, donde Angel Luis Cubas conseguía el Campeonato de Canarias en la Categoría infantil, Daniel Guerra el subcampeonato en la cadete y Nerea Crespo el tercer puesto en la categoría infantil.

IMG-20150412-WA0033Angel Luis Cubas Cabrera con su triunfo en la categoría infantil catapultaba a la selección palmera de ajedrez al primer puesto de esta categoría, siendo además Nerea Crespo la tercera de un torneo donde sobresalieron los ajedrecistas de La Palma.

Angel Luis Cubas realizaba un torneo de 10, al ganar sus siete partidas y dejar un resultado clarificador de su nivel, dado que fue el mejor dejando a sus rivales a un punto y medio de diferencia. Cubas Cabrera, sigue demostrando su enorme crecimiento y que en los próximos años será una de las principales figuras del ajedrez palmero.

infantilEn esta categoría destacó Nerea Crespo Martín con su tercer puesto en la general, y siendo además la mejor fémina del torneo. En la ronda decisiva derrotaba a Sergio Rodríguez, que se tuvo que conformar con la quinta posición de la general, donde el palmero era el número 1 del torneo.

Destacar el buen papel de Pablo Martín, Daniel Durán y Carmen Hernández, unos jóvenes que nos darán importantes triunfos en el futuro.

En la categoría Cadete, Daniel Guerra, se tuvo que conformar con el subcampeonato, tras hacer tablas con el Campeón Antonio Rodríguez y entablar en la última partida con Nauzet Cruz. Guerra Arrocha sigue demostrando su gran fuerza y en su despedida de la categoría siendo un valor seguro para el ajedrez de La Palma.

fts cadeteEn esta categoría destacar el octavo puesto y tercera mejor fémina del campeonato de Cristina Diaz. Igualmente los cadetes rindieron a un notable nivel, dado que todos eran infantiles. Amanda Ramos, Elizabeth Rodríguez, Andres García y Eduardo Durán seguirán mejorando en próximas citas.

En la Categoría cadetes La Palma ocupaba la tercera posición por islas, por lo que sumado los puntos del infantil y Cadete daba a nuestra isla la segunda posición tras Gran Canaria. El tercer puesto correspondía a Tenerife, ocupando los demás lugares, Fuerteventura, Lanzarote y La Gomera.

gran canariaEl Campeonato de Ajedrez Cadete e Infantil comenzaba el pasado viernes 10 de abril y finalizaba en la mañana del domingo 12 de abril, con su clausura a cargo del Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martín.

Gustavo de la Cruz e Isidro Cruz, fueron los responsables técnicos de la expedición palmera, que un año más vuelve a sobresalir como uno de los principales deportes de la isla de La Palma.

El árbitro Internacional Pablo Arranz fue el responsable de las labores técnicas de un campeonato organizado por la Federación Canaria de Ajedrez, con la colaboración de la Federación Gran Canaria de ajedrez. El Patrocinio correspondía a la Dirección General de Deportes en lo que fue la XXXIII Edición de Los Campeonatos de Canarias de Ajedrez.

IMG-20150412-WA0031La clasificación final Cadete fue: Campeonato de Canarias Cadete 2015_Clasificación_Final.

La Clasificación infantil fue: Campeonato de Canarias Infantil 2015_Clasificación_Final.

La Clasificación por islas fue: Clasificación por islas

 

Campeonatos de Canarias cadetes e infantiles en Lanzarote

Del 24 al 27 de abril tendrá lugar en Lanzarote los Campeonatos de Canarias de ajedrez de las categorías infantil y cadete, donde La Palma parte como todos los años con aspiraciones de ocupar un podium en ambas categorías.

El torneo se desarrollara en Costa Teguise en el Hotel Beatriz, del cual adjuntamos sus dtos.

Hotel Beatriz en Costa Teguise: HOTEL BEATRIZ COSTA TEGUISE
Calle Atalaya s/n
35509 Costa Teguise, Lanzarote
Teléfono: 928 59 08 28

http://www.beatrizhoteles.com/

La expedición palmera saldra rumbo a Tenerife el jueves 24 a partir de las once de la mañana, para seguir a continucación a las doce a Lanzarote. Por lo tanto deberá estar a las 9:30 horas en el aeropuerto de Villa de Mazo y regresarán vía Gran Canaria el domingo 27 a las 13:15 horas desde Lanzarote, para enlazar a las 15 horas con La Palma.

En cadetes Daniel Guerra, Odama Santana, Adan Lorenzo, Nayeli Capote, Cristina Díaz y Ariadna Rodríguez será sus representantes, acompañados de Gustavo de la Cruz que ejercerá de su monitor entrenador.

En infantiles la selección estará compuesta por Diego Acosta, SergioRodríguez, PabloMartín, Daniela Durán, Amanda Ramos y Lidia Ocon, acompañados por Isidro Cruz, que ejercerá de monitor, entrenador.

Toda la información del torneo en este enlace:

Campeonato Canarias Cadete e infantil 2014

Los Campeonatos de Canarias cadetes e infantiles son patrocinados por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, y colaboran en el evento los distintos Cabildos Insulares y la Federación Canaria de Ajedrez.

Toda la primera información está en este boletín de la Dirección General de Deportes y si quieren más ampliación en la página web de la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

BOLETIN 0 17_03_2014

www.deportecanario.com,

Se recuerda a todos los expedicionarios llevar el DNI en vigor y el certificado de residencia.