Tag Archives | infantil

Alberto Bethencourt, David Gómez, Valeria Rodriguez, Gabriela Rodríguez, Neele Horn, Flora rodríguez Irene Brito y Andrea Díaz podiums en los Campeonatos Canarias infantil online

Alberto Bethencourt  Hernández, fue el ganador del Campeonato Infantil online de Canarias, que se ha venido desarrollando en las dos ultimas semanas, y en el cual han participado más de 150 niños de toda Canarias.

Alberto Bethencout, además de ganar el torneo, fue el mejor de la categoría Sub.12  y con este nuevo éxito en una modalidad diferente, sigue demostrando su enorme potencial y  gran clase como ajedrecista. Alberto es el actual campeón benjamin de Canarias y pertenece al Club Baltajaque de Breña Alta.

Alberto ganaba el primer torneo como lider en solitario, quedaba entre los primeros en el segundo y volvía a ganar en el tercero.

La segunda y tercera plaza del torneo fue para los hermanos joel y David Bolaños de Gran Canaria, los mejores sub.14 del torneo, donde destacó especialmente el jugador David Gómez del Club Isla Bonita, que fue tercero.

En el Sub 14 en la sexta plaza y estando entre los mejores de los tres torneos estuvo Vincent Horm, mientras que el noveno de la categoría fue Daniel Martin, tambien del Club Isla Bonita. Destacada también fue la actuación de Frederic Horm.

En el Sub.14 destacar la segunda de la categoría femenina que fue para Valeria Rodríguez Santaella, siendo además la segunda mejor femina de todo el torneo.

La Palma en el computo general quedaba segundo de la general logrando 8 medallas tres de oro, dos de plata y tres bronce. Por islas Ganaba Gran canaria con  siete medallas de oro tres de plata y 4 bronce, mientras que tercero fue tenerife con tres platas y un bronce.

En la categoría Sub.12 destacar el tercer puesto femenino de Andrea Díaz Martín de el municipio de El Paso. En Esta Categoría también destacó Carmen Rodríguez.

En la categoría Sub.10 muy buenos resultados para las niñas de La Palma, ya que la primera plaza femenina  fue para Gabriela Rodríguez Santaella.  Plata en esta categoría para Neele Horm, siendo tercera Flora Diaz. Buenos  de Izan Hernández y Alberto Cabrera,

Por último en la categoría Sub.8 gran puesto de Irene Brito de Breña Alta, que fue medalla de oro en esta categoría.

Clasificacion Tercer torneo Campeonato Canarias online

FCA – INFANTIL ON LINE 2020 – CLASIFICACION-2

Irene, Gabriela, Valeria, Alberto y David podium en el segundo torneo del Campeonato Canarias Infantil

El el segundo torneo del Campeonato Canarias Infantil que se ha disputado a lo largo de la presente semana en la modalidad online, los representantes palmeros, que fueron 15 de un total de 129 ajedrecistas menores de 14 años, volvieron a brillar como en la primera parte del mismo destacando en el puesto quinto de la general Alberto Bethencourt como tercer mejor Sub.12, David Gomez, en el sexto puesto como tercer clasificado Sub.14 y Vincent Horm en el puesto noveno de la general como quinto clasificado sub. 14

Brillante la actuación con 5 puntos de Irene Brito Baranda, primera en la categoría Sub.8, realizando un excelente torneo demostrando su enorme progresión.

Destacadísima las actuaciones de las hermanas Valeria y Gabriela Rodríguez Santaella, donde Valeria fue la segunda mejor niña del torneo y además la subcampeona de la categoría Sub.14. Gabriela por su parte fue tercera de la categoría sub.10, volviendo a demostrar su enorme calidad de juego.

Buen papel de Daniel Martin, Izan Hernández, Markel Brito, Alberto Cabrera, Andrez Díaz, Neele Horm, Frederic Horm, Carmen Rodríguez y  Flora Rodríguez.

El torneo tuvo como ganador a los hermanos Joel y  David Perez Bolaños, sub 14 de grancanaria que mantienen su enorme fuerza de juego. La mejor fémina fue  la Grancanaria Valeria García Almeida.

El proxímo jueves comenzará la tercera parte de este Campeonato online infantil de Canarias que esta siendo organizado por la Federación Canaria de Ajedrez, la Delegación de Ajedrez de Lanzarote y el Arbitro Internacional Pablo Arranz.

El torneo cuenta con el patrocinio a Lanzaloe, Tirma e Ideas Deportivas Canarias.

Más información del Torneo: Campeonato Canarias infantil online Baifo Blanco

 

Campeonato de Canarias AJEDREZ INFANTIL ON LINE

La Federación Canaria de Ajedrez  y la Delegación de ajedrez de Lanzarote convocan de forma extraordinaria, ante la situación de confinamiento forzoso por el Estado de Alarma sanitario, el I Campeonato de Canarias de Ajedrez Infantil on line.

Este campeonato se convoca para las categorías de Sub 8, Sub 10, Sub 12 y Sub 14 de ambos sexos y dará comienzo este próximo domingo día 12 de abril con una jornada de entrenamientos para que niños y niñas asimilen el formato por el que se van a desarrollar los tres torneos que integran el campeonato.

ABEJA AMARILLA, BAIFO BLANCO Y CAMELLA CANELA

Siendo la intención eminentemente pedagógica, lúdica y social, la organización, que está de la mano del delegado en Lanzarote, Lorenzo Lemaur Santana,  la idea de renombrar a los tres torneos con nombres de animales, por orden alfabético, seguidos de un color con la misma inicial. ‘Abeja’, insecto universal; ‘baifo’, termino canario para nombrar a la cría de la cabra; y ‘camella’, animal emblemático de las islas más orientales, han sido los nombres escogidos. El objetivo es hacer algo de pedagogía y divulgación a la vez que un guiño a los niños, sobre todo a los más pequeños.

SUIZO A 8 RONDAS, DOS CADA DÍA

Cada uno de los tres torneos se jugarán por sistema suizo a ocho rondas, celebrándose dos cada día, a las 16 y 17 horas de lunes a viernes y a las 11 y 12 de la mañana sábados y domingos.

El ritmo de juego juego será de 10 minutos más 5 segundos de incremento por movimiento. Y el tiempo de espera se establece en 15 minutos.

INFORMACIÓN E INSCRIPCIONES

Para la inscripción, que es gratuita, los interesados deberán acudir al whatsapp del director del Campeonato, Lorenzo Lemaur que es 629139965 o al del Árbitro Principal, Pablo Arranz Martín, que es 609083077.

Las inscripciones se podrán realizar, para cada uno de los tres torneos, hasta las 20 horas del día anterior a su inicio.

Mas informacion: campeonato canarias online

Campeonato Canarias infantil online

Campeonato de Canarias
*Ajedrez Infantil on line*

DATOS PARA LA INSCRIPCIÓN
A. Apellidos y nombre:
B. Fecha de nacimiento:
C. Isla de resistencia:
D. Nick en Lichess:
E. Whatsapp de madre, padre o tutor:

COLABORACIÓN PARA LOS PREMIOS

Además del patrocinio general del Gobierno de Canarias y del Cabildo de Lanzarote, la Delegación Insular de Ajedrez de Lanzarote cuanta con la colaboración, para premios y regalos a los primeros clasificados, de la empresa lanzaroteña Lanzaloe, de empresa señera canaria Tirma y de la empresa especializada en material de ajedrez Ideas Deportivas Canarias.

Mario Rodriguez y Carmen Hernández campeones Cadetes de La Palma

Mario Rodríguez Molina y Carmen Hernández Capote, se adjudicaron el Campeonato Cadete.Infantil de La Palma en las categorías masculina y femenina tras el torneo disputado ayer en el Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane con la participación de 22 niños/as de La Palma, la mayoria pertenecientes al programa de Tecnificación del Cabildo de La Palma, que tienen como monitores a Isidro Cruz y Gustavo de la Cruz.

El torneo fue casi un paseo para los dos jugadores del club Isla Bonita, ya que fueron muy superiores al resto.

Destacar la ausencia de jugadores cadetes, los cuales poco a poco, sino continuan en los clubes dejan la actividad federada y por tanto también la Promoción Deportiva.

La Palma configurará un equipo cadete formado por Carmen Hernández, Sarely Pérez, Paula Ramos, Mario Rodríguez, David Gómez y Frederic Horm.

El Infantil de La Palma lo compondrán: Miguel Martín, Javier Hernández, Héctor Fonte, Cintia Otero, Sofía Oterio y Valeria Bethencourt.

Más información:

Campeonato Cadete infantil femenino

Campeonato Cadete Infantil masculino

 

Campeonato Cadete e Infantil 21 febrero Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane

El próximo 21 de febrero tendrá lugar en el Club de Ajedrez Isla Bonita de Los LLanos de Aridane, en el Centro Socio Cultural Montaña Tenisca, la final infantil-Cadete de ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que reunirá a los mejores jugadores alevines, infantiles y cadetes, los cuales lucharán por ser uno de los 6 jugadores masculinos de la selección y los seis femeninos, que representarán a La Palma en los Juegos Deportivos Canarias a disputar en el Puerto de la Cruz, Tenerife, del 23 al 25 de mayo próximos.

Este campeonato se disputará en la modalidad de un suizo a seis rondas a 20 minutos por jugador a finish. El torneo comenzara a las 17 horas en el Club Ajedrez Isla Bonita de Los Llanos de Aridane.

Muchos niños y niñas podrán participar ya que es una buena ocasión para competir en un torneo que siempre tiene grandes dosis de emoción y de calidad, Andrew Ventura, Mario Rodríguez, David Gómez, Miguel Martín, Javier Hernández y muchos más niños lucharán en la categoría masculina, mientras que en féminas las favoritas serán , Carmen Hernández, , Cintia Otero, Sarely Perez, Sofia Otero, Valeria Bethencourt, Paula Ramos entre otras destacadas ajedrecistas.

suspendido Campeonato Cadete e Infantil el 14 de Febrero en Los Llanos de Aridane

 

 

 

 

 

El mal tiempo en diversas zonas de la Palma aconsejan suspender esta competición hasta el próximo.21 de febrero.

El próximo 14 de febrero tendrá lugar en el Club de Ajedrez Isla Bonita de Los LLanos de Aridane, en el Centro Socio Cultural Montaña Tenisca, la final infantil-Cadete de ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que reunirá a los mejores jugadores alevines, infantiles y cadetes, los cuales lucharán por ser uno de los 6 jugadores masculinos de la selección y los seis femeninos, que representarán a La Palma en los Juegos Deportivos Canarias a disputar en el Puerto de la Cruz, Tenerife, del 23 al 25 de mayo próximos.

Este campeonato se disputará en la modalidad de un suizo a seis rondas a 20 minutos por jugador a finish. El torneo comenzara a las 17 horas en el Club Ajedrez Isla Bonita de Los Llanos de Aridane.

Muchos niños y niñas podrán participar ya que es una buena ocasión para competir en un torneo que siempre tiene grandes dosis de emoción y de calidad, Andrew Ventura, Mario Rodríguez, David Gómez, Miguel Martín, Javier Hernández y muchos más niños lucharán en la categoría masculina, mientras que en féminas las favoritas serán , Carmen Hernández, , Cintia Otero, Sarely Perez, Sofia Otero, Valeria Bethencourt, Paula Ramos entre otras destacadas ajedrecistas.

Campeonato de Canarias cadete e infantil en el Puerto de la Cruz

Del 25 al 27 de mayo, tendrá lugar en el Hotel Maritim del Puerto de La Cruz,  Tenerife , los Campeonatos de Canarias de la categoría Infantil y Cadete, que patrocinados por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias y organizados por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, la Federación tinerfeña de Ajedrez y la Federación Canaria de Ajedrez, reuniendo a ajedrecistas de las siete islas canarias en un formato muy especial y que hace de este torneo uno de los que más recuerda la juventud canaria.

Del 25 al 27 de mayo, Tenerife será sede del próximo Campeonato de Canarias de Deporte en Edad Escolar. Ahi estarán los  Campeonato de Canarias de Ajedrez, Atletismo, Fútbol Sala, Lucha Canaria y Bola Canaria que tendrán la sede en Puerto de la Cruz, Los Realejos y La Laguna.

88 ajedrecistas se darán cita en un evento donde los equipos de las siete islas, competirán en un torneo que se jugará en la modalidad de 40 minutos más 20 segundos de incremento.

La Palma acude con dos buenas selecciones donde estarán como entrenadores Gustavo de la Cruz e Isidro Cruz, siendo nuestros principales ajedrecistas Angel Luis Cubas, Pablo Martín, Mario Rodríguez, Sarely Pérez, Noa Concepción y Valeria Bethencourt en cadetes. En infantiles estarán  Andrew Ventura, David Gómez, Miguel Martín, Carmen Hernández, Cintia Otero y Paula Ramos.

El ajedrez competirá en dos torneos diferenciados, el infantil por un lado y el cadete, siendo en la categoría infantil donde los niños/as lucharan por formar parte de la seleccion infantil canaria que participara en los Campeonatos de España de selecciones autonómicas que se disputarán en Padrón, Galicia  a finales de junio.

Más información:

Campeonato Canarias cadete e infantil 2018

Bases

Campeonato de Canarias Cadete e infantil en el Puerto de la Cruz

el 26 al 28 de mayo, tendrá lugar en el Hotel Puerto de la Cruz del mismo municipio de Tenerife, los Campeonatos de Canarias de la categoría Infantil y Cadete, que patrocinados por  la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias y organizados por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias,  la Federación tinerfeña de Ajedrez y la Federación Canaria de Ajedrez, son uno de los grandes torneos que reune a las siete islas canarias en un formato muy especial y que hace de este torneo de uno de los que más recuerda la juventud canaria.

La Palma competirá en la categoría infantil con Mario Rodríguez, Andrew Ventura, David Gómez, Carmen Hernández, Cintia Otero y Sarely Pérez, siendo su entrenador Andrés Castro.

La Categoría cadete estará conformada por Angel Luis Cubas, Sergio Rodríguez, Pablo Martín, Nerea Crespo, Noa Concepción y Amanda Ramos, siendo su entrenador Gustavo de la Cruz

Será un fin de semana muy intenso donde se jugarán siete rondas a 40 minutos más 20 segundos de incremento y donde La Palma parte con buenas perspectivas en ambas categorías y donde casi 80 ajedrecistas de siete islas participarán en este evento.

El ajedrez competirá en dos torneos diferenciados, el infantil por un lado y el cadete, siendo en la categoría infantil donde los niños/as lucharan por formar parte de la seleccion infantil canaria que participara en los Campeonatos de España de selecciones autonómicas que se disputarán en Padrón, Galicia del 21 al 25 de junio próximos.

Enlace a resultados e inscritos

Campeonatos de Canarias cadete e infantil 2017

BOLETÍN 0 MAYO 2017 DEF1D

Angel Luis Cubas, David Gómez y Carmen Hernandez, triunfan en el Campeonato Cadete e Infantil

20170217_170844_resizedAngel Luis Cubas, David Gomez y Carmen Hérnández, fueron los vencedores de los Campeonatos de cadetes e infantiles de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que tuvo lugar el jueves 16 de febrero en el Centro de Ajedrez CajaCanarias de La Palma.

25 ajedrecistas de las categorías de alevines, infantiles y cadetes, lo mejor de la base palmera, se dieron cita en una competición de la que salen las selecciones de La Palma infantil y cadete, que nos representarán en los Campeonatos de Canarias de la juventud del 26 al 28 de mayo, previsiblemente en Gran Canaria.

El torneo cadete fue ganado de manera magistral, por Angel Luis Cubas Cabrera, que demostró su enorme clase y sobretodo que su enorme fuerza y elo le permitirán ser el número 1 de la selección palmera y además el gran favorito del campeonato de Canarias. El segundo y tercer puesto fue para Pablo Martín y Sergio Rodríguez.

20170217_183125_resizedEn la categoría femenina, Noa Concepción fue la jugadora más destacada, seguida de Minerva Pérez y Amanda Ramos.

Clasificación Cadete masculina y femenina:

Cadete 2017

Clasificación Infantil Cadete femenina 2017

El Torneo Infantil tuvo como ganador sorpresa al alevin David Gómez, el cual realizó un gran torneo, sólo perdiendo con el subcampeón Andrew Ventura. La tercera plaza corresponía a Mario Rodríguez. Hay que destacar que en esta categoría los 4 primeros jugadores del torneo empatarón a 3,5 puntos, una buena prueba de la gran igualdad existente, siendo cuarto Miguel Martín. El desempate tiene estas cosas y unas veces unos son los favorecidos y otras los contrarios.

20170217_170937_resizedEn la categoría femenina triunfo de la infantil Carmen Hernández, que superaba en el desempate a Cintia Otero, siendo tercera Sarely Pérez.

Clasificación infantil:

Infantil 2017

Con estos resultados quedan conformados los equipos palmeros cadete e infantil que nos representarán en los Campeonatos de Canarias, donde la isla de La Palma contará con dos buenas selecciones.

 

20170217_170942_resized 20170217_170946_resized 20170217_170957_resized 20170217_183515_resized 20170217_183750_resized 20170217_183755_resized

Canarias Tercera de España en selecciones infantiles en Padrón, Galicia

IMG-20160626-WA0023La seleccion Canaria infantil de Ajedrez, se proclamó en la mañana del domingo 26 de junio, tercera de España en los Campeonatos de España de La juventud, que tuvieron lugar en Padron desde el pasado 23 de junio.

La selección canaria fue comandada por el Maestro Internacional Daniel Ortega y el entrenador palmero Isidro Cruz.  Los jugadores canarios que partían como quintos del ranking por elo fueron: Angel Luis Cubas,Yingrui Lin, Pablo Martín, Adhara Rodríguez,Carla Cristina Sosa y Yenny Sanabria.

IMG-20160626-WA0008Éxito del combinado canario que volvía a participar en este campeonato de España, después la gran crisis económica que afecto a muchos deportes durante varios años, pero afortunadamente en su vuelta volvió a demostrar el alto nivel de juego de nuestros deportistas que una vez más rindieron a gran altura.

Canarias derrotaba a las selecciones de Cantabria, Cataluña, Asturias y Aragon en la última ronda, pero perdían con Madrid, la campeona y Andalucía, a la postre la subcampeona del torneo.

Destacar la participación de los palmeros  Angel Luis Cubas, que era el número 1 del ranking del combinado canario y de Pablo Martín, los cuales destacaron a gran nivel. igualmente señalar que en la expedición canaria estaba Isidro Cruz, que junto al MI Daniel Ortega realizaron las labores de entrenador del combinado canario.

Carla Sosa con 3,5 puntos y Yenny Sanabria con tres fueron las mejores del combinado Canario, mientras que Yingrui y Adhara lograban dos puntos y medio, siendo Angel Luis y Pablo con 2 puntos los que también con su actuación lograban este gran éxito del deporte canario

IMG-20160623-WA0033Para la participación en este evento se ha contado con el patrocinio de la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

Mas información del torneo:

Campeonato de España infantil de selecciones autonómicas 2016

Agradecer a los entrenadores y a los acompañantes por su apoyo al combinado canario, y muy especialmente a estos jóvenes deportistas que nos deleitan con su trabajo y sus ganas por conseguir metas mayores. Enhorabuena a todos ellos.

 

 

 

IMG-20160623-WA0032 IMG-20160623-WA0033 IMG-20160623-WA0034 IMG-20160623-WA0038

 

 

 

 

 

 

 

IMG-20160626-WA0011IMG-20160627-WA0001