Tag Archives | granada

Angel Luis Cubas, undécimo de España Sub.12

Angel Luis Cubas Cabrera, se proclamaba en la mañana de hoy 12 de julio, undécimo de España de la Categoría Sub.12 tras realizar un buen torneo, que le confirma como uno de los mejores de la categoría a nivel nacional.

Angel Luis forma parte del Club Baltajaque de Ajedrez y además está en el programa de Tecnificación del Cabildo de La Palma

Cubas Cabrera finalizaba con 6,5 puntos tras ganar en la última ronda y demostrar su enorme potencial competitivo. Angel Luis, que es el actual Campeón de Canarias de la Categoría, fue además el mejor canario del torneo, confirmando su enorme talento, que a tenor del trabajo que realiza y de la clase que tiene, era para estar en puestos todavía mayores, pero es algo que con el trabajo demostrará en el futuro.

En esto torneo también participó Pablo Martín Rodríguez, que en lo que era su primera participación en unos Campeonatos de España finalizaba con cinco puntos en la posición número 48, todo un éxito para este joven del Club Ajedrez Isla Bonita y del programa de Tecnificación del Cabildo de La Palma.

El Campeonato de España Sub.12 fue ganado por el aragonés Pablo Baquedano, seguido del madrileño Gabriel Quispe. En el  Campeonato   han participado 135 ajedrecistas de toda España, de los que 9 eran canarios.

Angel Luis Cubas y Pablo Martín fueron acompañados en Salobreña por Gustavo de la Cruz, que ejerció las funciones de entrenador y que vivió de primera mano lo mucho que se sufre y lo que hay que animar y motivar para que al final los resultados acompañen. Igualmente estuvieron los padres de ambos jugadores, a los que les damos la mayor de las felicitaciones, igual que al resto de sus familiares.

Toda la información del torneo en este enlace chess-results.com:

Campeonato España Sub.12

La clasificación del Campeonato de España Sub.12 fue:

Clasificación Final después de 9 rondas
Rk. Nombre Tipo Gr FIDE Pts.
1 Baquedano Coarasa Pablo ARA 1707 7,5
2 Quispe Arteaga Gabriel U11 MAD 1730 7,5
3 Alvarez Albiol Victor U11 CAT 1646 7
4 Henderson De La Fuente Lance U11 AND 1826 7
5 Sama Salinas Hector CAT 1698 7
6 Prado Lobo Jonas U11 AST 1686 6,5
7 Guerra Rivera Salvador AND 1763 6,5
8 Villacorta Nicolas David CTL 1702 6,5
9 Lianes Garcia Marcos MAD 1919 6,5
10 Carbajal Mendez Abel AST 1489 6,5
11 Cubas Cabrera Angel Luis CAN 1673 6,5
12 Soto Martin Miguel U11 MAD 1666 6,5
13 Torcal Miguel Oscar ARA 1737 6
14 Ortin Blanco Inigo NAV 1726 6
15 Lopez Pajuelo Sergi CAT 1629 6
16 Rodriguez Izquierdo Luis CTL 1621 6
17 Nieto Rego Ana U11 GAL 1856 6
18 Lopez Gonzalez Alfonso GAL 1562 6
19 Aledo Yanguas David U11 VAL 1499 6
20 Lechuga Cabrero Luis Miguel AND 1680 6
21 Torres Ventosa Angel Javier AND 1703 6
22 Moreno Estebanez Patxi VAS 0 6
23 Padilla Picuasi Wuayra David U11 GAL 1329 6
24 Garcia Gimenez Santiago U11 VAL 1625 5,5
25 Pena Varela Martin GAL 1527 5,5
26 Moreno Alcaraz Jose Javier MUR 1553 5,5
27 Rodriguez del Cerro Ricardo U11 AND 1645 5,5
28 Riu Lopez Sergi U11 CAT 1575 5,5
29 Amador Garcia Ismael U11 CAN 1434 5,5
30 Blanco Diez David MAD 1451 5,5
31 Perez Perez  Gabriel U11 CAN 1504 5,5
32 Guillo Longares Cecilia U11 MAD 1490 5,5
33 Cespedes Llaverias Llibert U11 CAT 1453 5,5
34 Andrade Sandoval Bianca U11 MAD 1516 5,5
35 Fernandez Arce Aketza CAN 1366 5,5
36 Ros Alonso Joana U11 CAT 1460 5,5
37 Perez Fonolleras Oliver CAT 1291 5,5
38 Lopez Garcia Maria Pilar MUR 1485 5,5
39 Doblado Munoz Alejandro EXT 1290 5,5
40 Gomez Carreno Martin U11 GAL 1640 5
41 Barragan Arriaza Pablo U11 MAD 1448 5
42 Blesa Fernandez Ignacio U11 MUR 1551 5
43 Malon Insausti Andres NAV 1489 5
44 Estefano Rilova Fernando CTL 1664 5
45 Dominguez Ruiz Mario AND 1480 5
46 Martinez Bastida Jose Carlos MUR 1535 5
47 Barranco Mananet Fernando ARA 1633 5
48 Martin Rodriguez Pablo CAN 1454 5
49 Marcos Freixas Adria CAT 1470 5
50 Mallol Descarrega Aleix U11 CAT 1392 5
51 Garcia Fajardo Gonzalo VAL 1388 5
52 Gutierrez Guillen Alvaro Jose U11 CTL 1325 5
53 Gonzalez Vallejo Ignacio U11 AND 1335 5
54 Bermudez Revuelta Paula U11 AST 1458 5
55 Clemente Chen Alfredo U11 AND 1345 5
56 Masdemont Serra Guillem CAT 0 5
57 Noblejas Carreto Victor CTM 1248 5
58 Gil Lopez Alejandro U11 VAL 1373 4,5
59 Chudyk Ivan CTM 0 4,5
60 Miralles Birlanga Lorenzo U11 VAL 1420 4,5
61 Pujante Martinez Rafael MUR 1479 4,5
62 Arce Benito Victor CTL 0 4,5
63 Buitron Ramil David U11 GAL 1435 4,5
64 Romero Cruz Juan AND 1492 4,5
65 Fernandez Garcia Gumersindo U11 CTL 1441 4,5
66 Rico Ropero Oscar MAD 1472 4,5
67 Fernandez Villameriel Jorge NAV 1349 4,5
68 Vacas Arno Gabriel CAT 1406 4,5
69 Lacruz Ochoa Oier NAV 1479 4,5
70 Salcedo Santana Kevin CAN 1396 4,5
71 Sosa Suarez Carla Cristina CAN 0 4,5
72 Claramunt Bassegoda Marcel CAT 1490 4,5
73 Masague Artero Guerau U11 CAT 1504 4,5
74 Valiente Rodriguez Marco U11 CNT 1126 4,5
75 Cisneros Serra Javier U11 BAL 1337 4,5
76 Wang Qiu Laura U11 AND 0 4,5
77 Ponseti lluch Joan U11 BAL 1302 4,5
78 Henriquez Cazorla Laura U11 CAN 1451 4,5
79 Garcia Alvarez Paula GAL 1417 4,5
80 Garcia Escoda Marc CAT 0 4,5
81 Munne Carbonell Gerard CAT 0 4,5
82 Merelo Garcia Francisco AND 0 4
83 Martinez Perez Sergio CAT 1562 4
84 Fernandez Rodriguez Sara BAL 1523 4
85 Gil Provedo Victor RIO 1535 4
86 Chudyk Vladimir CTM 1333 4
87 Robles Penalva Guillermo U11 RIO 0 4
88 Santamaria Diaz Alejandro U11 AND 0 4
89 Prats Fares Nahuel CNT 1334 4
90 Santamaria Diaz Nicolas U11 AND 0 4
91 Pozo Prior Jose Antonio U11 AND 1489 4
92 Gonzalez Sanchez Diego AND 0 4
93 Santiago Arauco Aleix CAT 0 4
94 Povill Claros Laura U11 CAT 1318 4
95 Lopez Escribano Andrea CTM 1070 4
96 Balbuena Fuentes Julia U11 AND 0 4
97 Cribilles Perez Maria AND 0 4
98 Del Moral Collado Enrique U11 EXT 0 3,5
99 Gutierrez Lupion Daniel U11 AND 0 3,5
100 Camprubi Juanola Jaume CAT 0 3,5
101 Moncunill Calvet Pol U11 CAT 0 3,5
102 Lorente Serrano Lara Eloisa U11 AND 0 3,5
103 Padilla Cherrez Alejandro U11 AND 0 3,5
104 Fernandez Villameriel Lucia U11 NAV 0 3,5
105 Garraza Obaldia Esteban NAV 0 3,5
106 Pascual Martinez Daniel U11 EXT 0 3,5
107 Mancha Nunez Angela EXT 0 3,5
108 Iglesias Gonzalez  Sabela GAL 0 3,5
109 De las Heras Figueroa Rodrigo VAS 0 3,5
110 Plaza Reino Mercedes GAL 0 3,5
111 Perez Aguirre Mario U11 CTL 0 3,5
112 Nicolae Daniela Melania ARA 0 3
113 Marcilla Perez Illan AST 1370 3
114 Saenz Villalta Celia U11 RIO 0 3
115 Abian Lopez Marta U11 CNT 0 3
116 Gutierrez Lupion Nuria U11 AND 0 3
117 Garcia Almeida Aitana CAN 1131 3
118 Chiva Sanchez Nicolas AND 0 3
119 Ros Gonzalez Inigo U11 MEL 0 3
120 Jimenez Carrasco Francisco Salva U11 AND 0 3
121 Polo Agustin Lara U11 ARA 0 3
122 Bueno Alabau Rebeca VAL 0 3
123 Barandiaran Oliveras Sara VAS 0 2,5
124 Dorregaray Iparraguirre Leire U11 NAV 0 2,5
125 Mena Pardo Susana VAL 1092 2,5
126 Pastor Jorda Nerea VAL 0 2,5
127 Plaza Reino Leire U11 GAL 0 2,5
128 Alvarez Albiol Daniel U11 CAT 1282 2
129 Mena Pardo Sandra U11 VAL 0 2
130 Oliver Ropero Maria U11 CTM 0 2
131 Malo San Martin Naira U11 NAV 0 2
132 Abdula Boisteanu Cristina U11 NAV 0 1,5
133 Rueda Carbajo Monica U11 CTL 0 1,5

Angel Luis Cubas y Pablo Martín a mejorar en las últimas rondas

Angel Luis Cubas con 3,5 puntos y Pablo Martín con tres, marchan bien situados en el Campeonato de España de la categoría Sub.12 que se está disputando en Salobreña.

Después de cinco rondas, Angel Luis al igual que Pablo se están dejando algo de elo, pero en las cuatro rondas que faltan es donde se va a decidir todo el campeonato y ahí seguro que los dos van a intentar mejorar su clasificación.

Mañana jueves es la sexta ronda, fundamental para volver a situarse en las primeras mesas, ya que una derrota los dejaría a ambos ya sin opciones.

Angel Luis Cubas y Pablo están acompañados en Salobreña por Gustavo de la Cruz, que ejerce las funciones de entrenador y que está viviendo con ganas e ilusión el devenir del campeonato. que por ahora mantiene en cabeza con 5 puntos al valenciano Santiago García y al catalán Victor Alvarez.

En el campeonato están participando 9 canarios, una expedición que tiene a Gabriel Pérez y a Angel Luis los mejores colocados entre los treinta primeros de la general.

El Centro Insular de Ajedrez de La Palma, la Fundación CajaCanarias y el Cabildo de La Palma con su proyecto de Tecnificación está detrás de todo el trabajo y la formación de estos ajedrecistas, así como la potenciación de todo el ajedrez de La Palma.

Igualmente, colabora el Ayuntamiento de Breña Alta y el Club Baltajaque, además del esfuerzo que realizan los padres de ambos jugadores.

Toda la información del torneo en este enlace chess-results.com:

Campeonato España Sub.12

Retransmision partidas en este enlace: retransmisión

Carmen, Franklin y Killian en la zona media tras cinco rondas

Carmen Hernández Capote con 3,5 puntos de cinco posibles, es la mejor de los tres ajedrecistas palmeros, que están disputando el Campeonato de España de la Categoría Sub.10 en Salobreña. Carmen está realizando un gran torneo y lleva 3 victorias y unas tablas, por sólo una derrota en esta primera fase de la competición nacional.

Con 2,5 puntos de cinco posibles, marchan los hermanos Diaz Reyes, Franklin y Killian, que mantienen su nivel, aunque del mayor Franklin se esperaba, y se espera que esté más arriba, dado que tiene un enorme potencial, pero por ahora no le están saliendo las cosas. El pequeño, Killian, que ha sido séptimo de España en el Sub.8, está cumpliendo con las expectativas en un torneo donde él es el más pequeño.

El Campeonato de España de la Categoría Sub.10 finalizará el próximo sábado 5 de julio, en Granada y nuestros ajedrecistas están junto con los restantes de Canarias, donde hay muchas expectativa con algunos de los jugadores canarios. Yingru Lin de gran Canaria, marcha en cabeza del torneo, y también destacan otros ajedrecistas como Raúl Pérez y Adhara Rodríguez que están también entre los mejores. Canarias en esta categoría tiene un nivel muy fuerte y aunque todavía faltan cinco rondas hay que mantener la ilusión de unos muy buenos resultados.

Pepe Hernández padre de Carmen y los padres de Franklin y Killian se encuentran con nuestros representantes, y de aqui les deseamos que disfruten de este Campeonato de España, un torneo fundamental en el desarrollo ajedrecístico de  cualquier niño, que quiera estar entre los mejores.

Tanto Carmen Hernández, como Franklin y Killian forman parte del programa de Tecnificación del Cabildo de La Palma, donde estos ajedrecistas han pasado muchas horas formándose para que llegado este momento puedan dar lo mejor de sí mismos.

Toda la información en este enlace de chess-results.com

Campeonato de España Sub.10

En este enlace se puede seguir el desarrollo de las partidas. Retransmisión

Carmen Hernández, Franklin Díaz y Killian Díaz en el Sub.10 de España

El lunes 30 de junio, comenzaba en Salobreña, Granada, los Campeonatos de España de la categoría Sub.10, donde están participando 3 ajedrecistas de nuestra isla. Carmen Hernández Capote, Franklin Díaz y Killian Díaz Reyes  serán los ajedrecistas palmeros que tratarán de luchar por ocupar un gran puesto.

Después de las dos primeras rondas, Carmen lleva dos puntos, mientras que Franklin y Killian llevan un punto.

En la jornada de la mañana Carmen y Franklin comenzaban ganando sus dos primeras partidas, mientras que Killian se tenía que enfrentar con el número siete del ranking, el balear Dolo Gomila y tras más de tres horas de partida tenía que inclinar su rey.

Por la tarde Franklin, se las veia con el valenciano Pablo Cubells, el número 4 del Ranking, un jugador de 1676 puntos elo, al cual tuvo ganado pero en el final se le escapó la partida.

Carmen Hernández, por la tarde, demostró su buen hacer y ganaba su segunda partida, al igual que Killian Díaz.

El Campeonato de España de la Categoría Sub.10 continuará hasta el próximo sábado 5 de julio, y en el están participando otros 8 ajedrecista de Canarias, una gran expedición que tiene a varios jugadores que optarán por el podium en esta categoría.

Toda la información en este enlace de chess-results.com

Campeonato de España Sub.10

Killian Díaz Reyes, Séptimo de España Sub.8

Killian Díaz Reyes, finalizaba en la séptima posición de la general del Campeonato de España de la categoría Sub.8 , que finalizaba hoy domingo 29 de junio en Salobreña, Granada.

Gran resultado, excelente la tarjeta de visita, que presenta Killian en su segundo Campeonato de España, ya que el pasado año finalizaba en el puesto 77, y que refuerza las grandes expectativas que tiene este joven talento.

Killian Díaz finalizaba con 6,5 puntos, tras hacer tablas en la última ronda, jugando en la primera mesa con el andaluz José Antonio Garrido, segundo de la general. El campeonato tuvo como ganador a Ciro Revaliente, jugador con el que Killian perdía en una de las rondas del torneo.

Díaz Reyes, estuvo acompañado en el campeonato por sus padres Franklin y Jaqueline y por sus dos hermanos, los cuales vivieron de primera mano, lo mucho que ilusiona y significa participar en un campeonato de España. A todos ellos nuestra mayor de las felicitaciones.

Fran Martin, su entrenador, al igual que Atreyu Piñero y Gustavo de la Cruz, vivieron con gran alegria el éxito de este joven jugador del colegio Gabriel Duque Acosta, de SantaCruz de La Palma. Killian no sólo se ha entrenado en el colegio, sino que también forma parte del programa de Tencnificación del Cabildo de La Palma, lo que sin lugar a dudas es una muestra más de que la formación y la tecnificación son claves en el éxito de los jóvenes valores del ajedrez de nuestra isla.

Canarias participaba con 8 ajedrecistas y Killian fue el mejor de la expedición de nuestras islas, un resultado que no nos ha extrañado, dado que teníamos muchas experanzas en su juego y en como se encontraba, después del trabajo realizado a lo largo de todo el año.

A sus ocho años recien cumplidos, Killian es el Campeón de La Palma de la categoría, y el tercero de Canarias, pero su enorme talento y ganas de mejorar harán de este jóven jugador, a alguien a quien seguir en los próximos años. El contar en su familia con otro talento, como su hermano Franklin, harán de ambos unos grandes jugadores de ajedrez.

En todo este éxito hay que resaltar el esfuerzo del Cabildo de La Palma y su programa de tecnificación, además del apoyo del Centro Insular de ajedrez y de la Fundación Cajacanarias.

Toda la información en este enlace:

Campeonato de España Sub.8 2014

Para ver las partidas en directo en este enlace

La clasificación del Campeonato España Sub.8 fue:

Clasificación Final después de 9 rondas
Rk. Nombre sexo Gr Pts.
1 Revaliente Montoya Ciro AND 8
2 Garrido Diaz Jose Antonio AND 7,5
3 Moll Gener Joan BAL 7
4 Funes Ostos Aitor CAT 7
5 Garrido Diaz Ernesto AND 7
6 Vazquez Rodriguez Francisco ARA 6,5
7 Diaz Reyes Killian CAN 6,5
8 Sicilia Laino Juan Diego AND 6,5
9 Habans Aguerrea Elena w NAV 6
10 Maldonado Mena German AND 6
11 Valenzuela Fernandez Alejandr AND 6
12 Perez Estelles Pablo VAL 6
13 Perez Rico Miguel VAL 6
14 Dolz Barea Guillermo ARA 6
15 Camprubi Juanola Jordi CAT 6
16 Lianes Garcia Alicia w MAD 6
17 Periotto Miori Lautaro CTM 5,5
18 Sanmartin Hernandez Joan MUR 5,5
19 Habans Aguerrea Javier NAV 5,5
20 Macias De Castro Alberto CTL 5,5
21 Garcia Bellido Alvaro AND 5,5
22 Karunanithi Bharath MAD 5,5
23 Sanchez Macia Ibon VAL 5
24 Aguado Doncel Pablo Luis BAL 5
25 Arregui Gonzalez Niobe w NAV 5
26 Ordonez Carrasco Jorge VAL 5
27 Matas Conde Rafael RIO 5
28 Hernandez Hurtado Jose Carlos AND 5
29 Portero Bravo Aitana w AND 5
30 Valdivia Khudiakova Yulia w AND 5
31 Diaz Mino Daniel AND 5
32 De Mendizabal Gijon Pablo AND 5
33 Torrents Busquet Foix w CAT 5
34 Perez Garcia Oscar CAN 5
35 Sanchez Navarrete Mariano AND 5
36 Rico Carretero Jose Carlos MUR 4,5
37 Gonzalez Pintor Ivan AND 4,5
38 Mendoza De Leon Alvaro CAN 4,5
39 Ruiz Pardo Claudia w MUR 4,5
40 Fuertes Cirauqui Pablo NAV 4,5
41 Andrade Sandoval Marian w MAD 4,5
42 Martinez De Diego Juan CTL 4,5
43 Trave De Gonzalo Guillem BAL 4,5
44 Shneyderis Mihael CAT 4,5
45 Matorras Munoz Rodrigo MAD 4,5
46 Perez Travieso Saul VAL 4,5
47 Rey Chimera Luca GAL 4
48 Lobato Bravo Pablo EXT 4
49 Gonzalez Pintor Aroa w AND 4
50 San Miguel Torre Saul CNT 4
51 Sanabria Gris Pol MAD 4
52 Martin Labrada Angel AST 4
53 Fernandez Sospedra Andres Adr VAL 4
54 Burgui Bueno Maria w NAV 4
55 Peralta Vinas Laura w AND 4
56 Monzon Perez Aythamy Jose CAN 3,5
57 Vega Rodriguez Daniel CAN 3,5
58 Sanchez Lopez Carlos AND 3,5
59 Llorens Vizcarro Gracia w VAL 3,5
60 Cortes Doulatram Manuel Kuman MEL 3,5
61 Moreno Gracia Guillermo ARA 3,5
62 Martin Morales Fernando AND 3,5
63 Rodriguez Matthew CTM 3,5
64 Shneyderis Iliya CAT 3
65 Suarez Gomez Paula w GAL 3
66 Canadas Martin Borja AND 3
67 Perez Epinina Olga w MUR 3
68 Cortes Doulatram Narayan w MEL 3
69 Valdes Flores Antonio AND 3
70 Garcia Almeida Valeria w CAN 2,5
71 Sevilla Jimenez Nerea w CTM 2,5
72 Hernandez Acosta Irene w CAN 2,5
73 Foresta Garrido Giovanni AND 2,5
74 Carabantes Otal Laia w ARA 2
75 Gonzalez Fernandez Silvia I w AST 2
76 Hernandez Acosta Ines w CAN 2
77 Moran Torres Luka BAL 1,5

Nayeli Capote y Johanna Capote Segunda y Tercera de España Sub.18 de Rápidas

Nayeli Capote Robayna y Johanna Capote Robayna, se proclamaban hoy cinco de agosto en Salobreña, Granada, Subcampeona y tercera de España de partidas Rápidas de la Categoría Sub.18, en un torneo, que fue ganado en la categoría femenina por la gran favorita la andaluza Amalia Aranaz.

El torneo el el que participaron 40 ajedrecistas fue ganado por el GM David Antón con 7,5 puntos, con lo que repetía el triunfo de la modalidad de partidas lentas.

Nayeli Capote y Johanna Capote, con tres puntos cada una, supieron hacer uso de su superioridad y aún sin hacer un gran campeonato ofrecieron las muestras suficientes de por que las palmeras lograban un podium histórico, al lograr dos de nuestras ajedrecistas estar entre las mejores de España de esta categoría.

Nayeli Capote, ganaba tres de las cinco partidas que disputaba y se situaba en el puesto 31 de la general, que le daba el subcampeonato en la categoría femenina.

Johanna Capote, con también tres puntos, producto de dos victorias y dos tablas de ocho encuentros, se situaba en el puesto 34 de la general, por lo que era la tercer clasificada femenina de la competición.

Con estos resultados, Johanna Capote logra el campeonato de España de la categoría Sub.16 de partidas Rápidas y la tercera posición de la general en el Sub.18, también de partidas rápidas, lo que pone de manifiesto su gran fuerza de juego. Por su parte Nayeli con este subcampeonato de España de partidas Rápidas en la categoría Sub.18 se da una gran alegría para seguir mejorando, ya que Nayeli es todavía una jugadora infantil.

En el Campeonato de España también participó  Nathaniel Capote, que al igual que sus hermanas lograba 3 puntos y finalizaba en el puesto 29 de la general.

Para la participación de nuestros ajedrecistas  en estos Campeonatos han contado con el apoyo del Club Baltajaque, Centro Insular de Ajedrez  y la Fundación CajaCanarias, además del de su propia  familia.

Puedes ver los resultados y clasificaciones en este enlace.

Se retransmiten 30 partidas en directo, que puedes ver aquí.

Juan Manuel Acosta 16º de España Sub18 y Sara García 4 mejor Fémina

Juan Manuel Acosta Sosa concluía en el puesto 16 de la general con 5,5 puntos en los Campeonatos de España de la Categoría Sub.18 que finalizaban el domingo 4 de agosto en Salobreña, Granada.

Junto a este buen resultado, destacar que Sara García finalizaba en el puesto 40 de la general con cinco puntos y siendo además la cuarta mejor fémina de la categoría, un resultado que dice del alto nivel que tiene nuestra jugadora a nivel nacional.

Juan Manuel Acosta, realizó un sobrio torneo, perdía la última ronda que le hubiese permitido estar entre los 8 mejor de España de la categoría. Aún así, en su primer año de la categoría, Juan manuel sigue manteniendo su gran nivel confirmando que además es el mejor canario en el torneo. Juan gano  9 puntos elo y realizó meritorias tablas con jugadores de superior categoría.

Sara García Rodríguez, nuestra mejor ajedrecista femenina de los últimos años , confirmó su enorme nivel y clase, ocupando la cuarta mejor plaza de entre las féminas, sólo superada por las tres grandes del Ranking, Irene, Amalia y Maria Cerrato. Sara, que finalizaba con 5 puntos, se quedaba a medio punto de poder ser podium en unos campeonatos de España. Finalizó en el puesto 40 de la general.

Los campeonatos de España de la categoría  Sub.18 tuvieron como vencedores al GM David Antón con 7,5 puntos, siendo la mejor femina en el puesto 5 de la general con 6,5 puntos la valenciana Irene NIcolás..

Nathaniel Capote Robayna sigue creciendo y mejorando sus resultados en unos campeonatos de España, finalizaba con 5,5 puntos en el puesto 23 de la general de un total de 103 ajedrecistas.

A johanna Capote, no le salió un buen campeonato Sub.18, perdía casi 40 puntos elo y finalizaba en el puesto 82 de la general.

Nayeli Capote con 3,5 puntos finalizaba en el puesto 83, y al contrario que su hermana lograba sumar 10 puntos elo.

Para la participación de nuestros ajedrecistas  en estos Campeonatos han contado con el apoyo del Club Baltajaque, Centro Insular de Ajedrez  y la Fundación CajaCanarias, además del de su propia  familia.

Del resto de los canarios destacar el buen papel de Adrián Pérez Barret0 en el puesto 21 de la general, mientras que su compañero Kevin Meneses ocupaba el 22 con los mismos puntos. Zoilo González, con 4 puntos finalizaba el 73 de la general.

Puedes ver los resultados y clasificaciones en este enlace.

Se retransmiten 30 partidas en directo, que puedes ver aquí.

Juan Manuel Acosta destaca en el Sub.18 de España

Juan Manuel Acosta Sosa, con 4 puntos de cinco posibles, destaca en el Campeonato de España de la Categoría Sub.18, que se está celebrando en Salobreña, Granada hasta el próximo domingo 4 de agosto.

Juan Manuel, es el mejor de los canarios presentes y está situado en la posición número 13 de la general tras su doble triunfo en la jornada de hoy frente a Marcos García y al tinerfeño Adrián Pérez. Mañana jueves se las verá con el MF catalán Marc Sánchéz, un jugador de 2400 puntos elo.

Buen papel en estas primeras cinco rondas de Sara García y Nathaniel Capote con tres puntos cada uno. Nathaniel hoy ha entablado las dos partidas que ha jugado, mientras que Sara perdía por la mañana con  Alberto Quintín, un jugador de 2250 puntos elo, mientras que por la tarde ganaba a Rubén Calvo. Tanto Sara como Nathaniel tendrán que puntuar con jugadores superiores en elo a ellos para remontar en la última parte del campeonato de España.

Johanna Capote y Nayeli Capote llevan ambas 1 punto en estas primeras cinco rondas, todo un síntoma de la fortaleza del campeonato y de que cada partida cuesta un mundo ganarla.

Quedan 4 rondas y ahí están nuestros ajedrecistas, que se enfrentan a la parte más dura del torneo, ya que ahí se están jugando muchas de sus ilusiones de todo un año.

Del resto de los canarios, en este caso, tinerfeños, Kevin Meneses y Adrián Pérez llevan tres puntos cada uno, mientras que Zoilo González lleva 1,5 puntos.

Para la participación de nuestros ajedrecistas  en estos Campeonatos han contado con el apoyo del Club Baltajaque, Centro Insular de Ajedrez  y la Fundación CajaCanarias, además del de su propia  familia.

Puedes ver los resultados y clasificaciones en este enlace.

Se retransmiten 30 partidas en directo, que puedes ver aquí.

Ajedrecistas palmeros en el Campeonato de España Sub.18

El lunes 29 de julio comenzaba en Salabreña, Granada los Campeonatos de España de la categoría Sub.18, que están disputando cinco  jugadores de nuestra isla de un total de 103 ajedrecistas inscritos.

Juan Manuel Acosta, Nathaniel Capote, Sara García, Johanna Capote y Nayeli Capote son nuestros representantes, en un torneo muy duro, y donde el número 1 de la competición, David Antón, es un chaval que ya es Gran Maestro y tiene 2564  puntos elo.

Despues de las dos primera jornadas, el mejor de nuestros representantes es Juan Manuel Acosta, que acumula dos victorias en las dos primeras rondas del lunes, mientrasque Sara García, Nathaniel Capote y Johanna Capote tienen un punto de dos posibles. Nayeli Capote lleva 0,5 puntos.

En el Campeonato de España Sub.18 que finalizará el próximo domingo 4 de agosto en Salobreña, Granada, están participando otros representantes de Canarias, como es el caso de Kevin Meneses que lleva 1,5 puntos y Adrián Pérez Barreto uno.  Zoilo González lleva 0,5 puntos.

Hoy martes 30 de julio las partidas comenzarán a partir de las nueve de la mañana, jugando Juan Manuel Acosta en la mesa 5 y se enfrentará al jugador cantabro Enrique Tejedor, un ajedrecista de 2299 puntos elo.

Puedes ver los resultados y clasificaciones en este enlace.

Se retransmiten 30 partidas en directo, que puedes ver aquí.

Johanna Capote Robayna, Campeona de España Sub.16 de Rápidas

Hoy domingo 28 de julio, es uno de esos días grandes para el ajedrez de La Palma, ya que Johanna Capote Robayna, se proclamaba Campeona de España Sub.16 de partidas rápidas, en el torneo disputado este fin de semana en Salobreña, Granada.

Johanna Capote, finalizaba en el puesto 27 de la general,  siendo la mejor fémina del torneo con cinco puntos de nueve posibles, ocupando el subcampeonato la murciana Beatriz García con 4,5 puntos y tercera en el podium la gallega Inés Prado.

Johanna Capote ocupaba el liderato desde la ronda séptima y lo ganaba de forma clara ya que ninguna de sus perseguidoras le recorto la ventaja de un punto que llevaba al final del torneo.

De esta forma Johanna Capote vuelve a la primera posición de un podium de España,ya que en el año 2007 lograba el título en la categoría Sub.10.

Seis años después, con muchas partidas, trabajos, torneos, esfuerzos,  ilusiones y amor por el ajedrez, Johanna vuelve a ocupar un lugar de privilegio, que hace honor a una gran deportista, que siempre intenta ganar, divertirse y sobretodo ilusiona con sus ganas y esfuerzo por ser cada día mejor persona y ajedrecista.

Desde Aqui nuestra mayor enhorabuena a la familia Capote Robayna, por sus trabajo  y por los años que dedican y dedicarán a hacer un buen ajedrez.

La felicitación a todos sus entrenadores y especialmente al último, el Gran Maestro Miguel Llanes Hurtado, que desde Francia, animaba como si fuera el mejor de los ajedrecistas de La Palma.

Y como no, a su Club el Baltajaque y a todo el ajedrez de La Palma y a las distintas instituciones que hacen posibles estos éxitos: Cabildo de La Palma, Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Fundación Cajacanarias y ayuntamiento de Breña Alta. Enhorabuena a todos.

El torneo donde participaron 75 ajedrecistas fue ganado por el gallego Julio Suárez, seguido del andalúz Miguel Santos y el baler Shen Yue.

El mejor de los canarios fue el tinerfeño Adrián Pérez con 5,5 puntos en el puesto 18 de la general. Con 4,5 puntos se situaban Pedro Pozo, Pedro Villavicencio y Carlos Ferrera  en los puestos  33, 36 y 42 de la general. Con 3,5 se situaba Ana Pozo en el lugar 62, mientras que su hermana Elena con tres puntos era la 65 de la general.

La noticia en Diario de Avisos:

Nota

Puedes seguir las partidas en directo en este enlace.

Resultados y clasificaciones aquí.