Killian Díaz, Paula Ramos, Andrew Ventura, Carmen Hernández, Angel Luis Cubas, Daniela Durán, Diego Acosta y Nerea Crespo, son los nuevos Campeones de La Palma de ajedrez de las categorías, prebenjamín, benjamín, alevín e infantil, después de disputada la gran final en el Polideportivo de Breña Alta.
La categoría prebenjamín masculina fue ganada por Killian Díaz del Colegio Gabriel Duque, seguido por David Gómez y Sergio Rodríguez. Buen papel de Killian, que demuestra su progresión torneo tras torneo.
Paula Ramos, del Club Isla Bonita, ganando todas sus partidas, demostró que con su juego en el futuro quizás pueda superar a su hermana Amanda. La segunda plaza fue para Paula Romano, seguida de Lorena Bermudez.
La categoría Benjamín masculina tuvo como ganador a Andrew Ventura, un chaval del colegio San Antonio, que tuvo que ganar las cuatro partidas de hoy, para volver a ser un Campeón. la segunda y tercera plaza con los mismos puntos fueron para Miguel Martín y Franklin Díaz, dos jóvenes que siguen mejorando y dejando buenas sensaciones para el próximo futuro.
Carmen Hernández, sigue revalidando su título en la categoría benjamín, demostrando, que hoy por hoy no tiene rival. Grande esta jugadora del Club Isla Bonita. Mayerli Rodríguez y Noelia Pérez fueron sus compañeras en el podium
El jugador del colegio Miranda y del Club Baltajaque, Angel Luis Cubas volvió a ser el mejor en la categoría alevín, demostrando que tiene un gran futuro y que atesora un enorme porvenir dentro del ajedrez. Pablo Martín y Andrés García fueron los escuderos de un torneo que sobresalió en calidad.
Daniela Durán del Colegio Mariela Cáceres y jugadora del Isla Bonita fue la mejor de la categoría, algo que sin duda es un reflejo de su calidad y ganas de triunfar. Lidia Ocon y Noa Concepción la acompañaron en el podium del torneo.
Diego Acosta, de el Municipio de El Paso, sobresalió y gano la categoría infantil por delante del Campeón de Canarias Sergio Rodríguez. Diego es de esos ajedrecistas, que es todo un lujo tenerlo, un ejemplo para muchos y todo un Campeón, al que a veces la competición no le atrae del todo. Subcampeonato para Sergio que sigue demostrando su gran fuerza, mientras que tercero fue Daniel Ocon.
Nerea Crespo, del Colegio Miranda y jugadora del Baltajaque, revalidaba su título de Campeona de La Palma, lo que es un paso más para una ajedrecista, que es la actual Campeona de Canarias, de seguir mejorando y creciendo. Subcampeonato para Amanda Ramos, siendo tercera Sara Perez.
Más de 160 escolares, particiaron en la dos partes en que se ha dividido la Gran final de la Promoción Deportiva del Cabildo en la modalidad de ajedrez. niños y niñas llegados de 14 municipios, que reflejan el buen nivel y la sana convivencia, que tiene un deporte que año tras año atrae a más niños y padres a vivir un deporte donde la competición también es una parte fundamental del aprendizaje.
Mucha lucha, algunas sorpresas y sobretodo constatar el buen nivel de niños y niñas que tiene La Palma, sin duda el reflejo del buen trabajo de los monitores de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, y también como no, del trabajo realizado por el programa de tecnificación, que año tras año sigue subiendo en calidad y nivel de la mano de sus técnicos responsables.
El torneo de hoy en el polideportivo de Breña Alta, fue arbitrado en su mayor parte, por jóvenes salidos de la Promoción Deportiva, y que hoy son cadetes y juveniles, un reflejo, de que los Campeones también saben continuar con sus enseñanzas en el díficil mundo del arbitraje. Agradecer su participacion y su presencia a Johanna Capote, Nayeli Capote, Daniel Guerra, Cristina Díaz, Carolina Díaz, Jorge Riverol, Nathaniel Capote y como no, a los más veteranos como José Antonio Herrera, Juan Luis García, David Rodríguez y Jacinto Iglesias, que hacen que la competición sea más diáfana y clara.
El acto de entrega de premios, más de 230 personas entre niños, monitores y padres fue también una pequeña fiesta, con podiun incluído, que hizo las delicias de los más pequeños. No vinieron políticos, muchos actos en el primer sábado de febrero, pero las medallas fueron entregadas por la familia del ajedrez encabezados por Gustavo de la Cruz e Isidro Cruz, como representanes del programa de Tecnificación del Cabildo de La Palma, acompañados del Coordinador de Deportes del Cabildo Isidro González y el Presidente del Club Ajedrez Isla Bonita, Antonio Ramos en representación de los clubes de ajedrez, fundamentales en el desarrollo de este deporte en nuestra isla.
Agradecer como siempre al ayuntamiento de Breña Alta y a su coordinador Quico, por su trabajo y las fácilidades para que este deporte siga creciendo en su municipio y con ello en toda la isla.
La Clasificación de las diferentes categorías fueron:
PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA | |||
FINAL INDIVIDUAL AJEDREZ CATEGORIAS 2014 | |||
SANTA CRUZ DE LA PALMA 25 DE ENERO | |||
BREÑA ALTA 1 DE FEBRERO | |||
CATEGORIA INFANTIL MASCULINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | DIEGO ACOSTA MORENO | 19 | EL PASO (isla bonita) |
2 | SERGIO RODRIGUEZ | 16 | LA PALMITA (Cajacanarias) |
3 | DANIEL OCON | 12 | TIJARAFE (Isla Bonita) |
4 | CRISTOFER LOPEZ | 12 | BREÑA ALTA (baltajaque) |
5 | JESUS DIAZ | 11 | MAZO (roque Niquiomo) |
6 | ADAN LORENZO | 10 | EL PASO (cajaCanarias) |
7 | MIQUEAS DELGADO | 10 | EL PUENTE |
8 | YOSUA MORALES | 9 | GARAFIA |
9 | CARLOS FELIZ GONZALEZ | 9 | PUNTAGORDA |
10 | JAVIER HERNANDEZ | 3 | BUENAVISTA |
11 | EYDER REMEDIOS | 3 | RES.SAN MIGUEL |
12 | AZUR SUKHAWANI | 3 | TODOQUE |
CATEGORIA INFANTIL FEMENINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | NEREA CRESPO | 15 | Miranda (baltajaque) |
2 | AMANDA RAMOS | 12 | ISLA BONITA |
3 | SARA PEREZ | 9 | ISLA BONITA |
4 | YELITZA GONZALEZ | 6 | LAS MANCHAS |
5 | MIRIAN LORENZO | 3 | BOTAZO |
CATEGORIA ALEVIN MASCULINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | ANGEL LUIS CUBAS | 24 | Miranda (baltajaque) |
2 | PABLO MARTIN | 18 | ISLA BONITA |
3 | ANDRES GARCIA | 18 | Tagoja-BALTAJAQUE |
4 | SAMUEL DE LEON | 15 | TIJARAFE-(Isla Bonita) |
5 | EDUARDO DURAN | 15 | MARIELA CACERES |
6 | DOMINGO BERMUDEZ | 15 | MAZO (Roque Niquiomo) |
7 | MARIO RODRIGUEZ | 15 | ISLA BONITA |
8 | JOEL ALVAREZ | 12 | Gabriel Duque |
9 | GABRIEL GONZALEZ | 12 | SAN ANTONIO |
10 | VICTOR MANUEL HERNDEZ | 12 | MAZO |
11 | RAUL RODRIGUEZ | 12 | BARLOVENTO |
12 | VICTOR MONTESDEOCA | 10 | TODOQUE |
13 | ISMAEL PEREZ | 10 | SAN ANTONIO |
14 | ABRAHAN LORENZO | 7 | EL PUENTE |
15 | JOSE MANUEL DIAZ | 6 | EL ROQUE |
16 | JORGE BANEGAS | 6 | SAN ANTONIO |
17 | ADRIAN PEREZ | 6 | PUNTAGORDA |
18 | IVAN IBARRIA | 6 | PUNTALLLANA |
19 | ANDREW GONZALEZ | 5 | TODOQUE |
20 | ALBERTO MARTIN | 5 | TODOQUE |
21 | PABLO ACOSTA | 4 | EL ROQUE |
21 | ORESTES ARMAS | 2 | EL ROQUE |
CATEGORIA ALEVIN FEMENINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | DANIELA DURAN | 15 | MARIELA CACERES-ISLA BONITA |
2 | LIDIA OCON | 11 | TIJARAFE-ISLA BONITA |
3 | NOA CONCEPCION | 10 | LA PALMITA-BALTAJAQUE |
4 | MINERVA PEREZ | 6 | GARAFIA |
5 | NIDIA PEREZ | 6 | GARAFIA |
6 | JUDITH HERNANDEZ | 3 | ISLA BONITA |
7 | LARA GUERRA | 3 | A.P.B. |
8 | VALERIA LEAL | 1 | TODOQUE |
CATEGORIA BENJAMIN MASCULINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | ANDREW VENTURA | 21 | SAN ANTONIO-(CAJACAN) |
2 | MIGUEL MARTIN | 19 | ISLA BONITA |
3 | FRANKLIN DIAZ |
19 | EL PUENTE-(CAJACAN) |
4 | GABRIEL CUBAS | 15 | MIRANDA (BALTAJAQUE) |
5 | FABIO SANCHEZ | 15 | SECTOR NORTE |
6 | MARIO LEAL | 13 | ISLA BONITA |
7 | MANUEL PEREZ | 13 | SAN ANTONIO |
8 | YAUPSI PEREZ | 12 | MAYANTIGO (ISLA BONITA) |
9 | VICTOR ACOSTA | 12 | MAZO |
10 | NAUZET RODRIGUEZ | 12 | A.P.B. |
11 | ALEJANDRO DIAZ | 12 | BARLOVENTO |
12 | ALFREDO GONZALEZ | 12 | SECTOR NORTE |
13 | ALVARO NEGRIN | 9 | ELL ROQUE |
14 | ISMAEL LORENZO | 9 | MAZO |
15 | ENRIQUE BRAVO | 8 | SAN ANTONIO |
16 | JAIME LOAIZA | 7 | EL ROQUE |
17 | AIRAM CONCEPCION | 7 | LA LAGUNA |
18 | NAUZET PEREZ | 6 | PUNTAGORDA |
19 | CRISTIAN BRAVO | 6 | SAN ANTONIO |
20 | CARLOS RODRIGUEZ | 4 | SECTOR NORTE |
21 | SAUL RODRIGUEZ | 3 | PUNTALLANA |
22 | JUAN DIAZ | 3 | SAN ANTONIO |
23 | NAHUN ESTEVEZ | 2 | SAN ANTONIO |
CATEGORIA BENJAMIN FEMENINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | CARMEN HERNANDEZ | 21 | MAYANTIGO-(ISLA BONITA) |
2 | MAYERLY RODRIGUEZ | 15 | MAYANTIGO-(ISLA BONITA) |
3 | NOELIA PEREZ | 13 | GARAFIA |
4 | SARELY PEREZ | 12 | MIRANDA (BALTAJAQUE) |
5 | ELENA BANEGA | 12 | SAN ANTONO |
6 | RAIZA CASTRO | 12 | BARLOVENTO |
7 | BRENDA REMEDIOS | 10 | LAS MANCHAS |
8 | SABRINA GARITANO | 7 | ISLA BONITA |
9 | OLEISA RAMOS | 7 | EL ROQUE |
10 | MARIA PAIS | 7 | MAYANTIGO |
11 | NEREA NONATO | 6 | BARLOVENTO |
12 | FATIMA PEREZ | 3 | LAS MANCHAS |
13 | MARINA SIMON RODGUEZ | 1 | SAN VICENTE |
CATEGORIA PREBENJAMIN MASCULINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | KILLIAN DIAZ | 24 | EL PUENTE -(CAJACAN) |
2 | DAVID GOMEZ | 21 | ISLA BONITA |
3 | SERGIO RODRIGUEZ | 18 | EL GRANEL |
4 | ALEJANDRO VIDAL | 16 | LA PALMITA |
5 | SENEN PEREZ | 15 | A.P.B. |
6 | DAYRAN JOSE PEREZ | 15 | TAZACORTE |
7 | ABRAHAN LEON | 15 | MAZO |
8 | DIEGO BARRETO | 15 | LA LAGUNA |
9 | ALEJANDRO RODRIGUEZ | 15 | TIJARAFE |
10 | ARAY PEREZ | 15 | PUNTAGORDA |
11 | RICHARD PEREZ | 14 | GARAFIA |
12 | ALEJANDRO ANGEL | 14 | LA PALMITA |
13 | LUIS JAVIER ANGEL | 13 | LA PALMITA |
14 | GONZALO GUERRA | 13 | LA PALMITA |
15 | FRANCISCO ANDRADES | 12 | EL PUENTE |
16 | SANDRO JORGE | 12 | EL ROQUE |
17 | SIMON BARELLA | 12 | LA PALMITA |
18 | IAN GARCIA | 12 | MIRANDA |
19 | LUCAS ROMANO | 12 | LA PALMITA |
20 | JAVIER HERNANDEZ | 11 | EL ROQUE |
21 | GUILLERMO APARICIO | 10 | EL PUENTE |
22 | PABLO SANCHEZ | 9 | LA PALMITA |
23 | MARCOS GONZALEZ | 9 | MIRANDA |
24 | ANCOR GARCIA | 9 | SAN ANTONIO |
25 | HECTOR FONTE | 9 | SAN ANTONIO |
26 | DYLAN PEREZ | 9 | TAGOJA |
27 | PABLO GONZALEZ | 9 | LA PALMITA |
28 | DANIEL JOSUE HERVAS | 7 | EL GRANEL |
29 | JOSE ANTONIO MARTIN | 7 | ISLA BONITA |
30 | ANAEL LEAL | 7 | EL ROQUE |
31 | MARIO MOLINA | 5 | LA PALMITA |
32 | DIEGO MARTIN | 4 | TENAGUA |
33 | TANAUSU DRAGO | 4 | PUNTAGORDA |
34 | JOSE GREGORIO SANCHEZ | 4 | BARLOVENTO |
35 | ADRIAN ROMERO | 3 | PUNTALLANA |
36 | AARON GONZALEZ | 3 | TODOQUE |
37 | ADRIAN CONCEPCION | 1 | BARLOVENTO |
CATEGORIA PREBENJAMIN FEMENINO | |||
JUGADOR | PUNTOS | COLEGIO | |
1 | PAULA RAMOS | 24 | ISLA BONITA |
2 | PAULA ROMANO | 16 | LA PALMITA |
3 | LORENA BERMUDEZ | 16 | MAZO |
4 | SHEILA SANJUAN | 15 | MARIELA CACERES |
5 | YAIZA MARTIN | 15 | MARIELA CACERES |
6 | PAULA PEREZ | 14 | PUNTAGORDA |
7 | SARA CONCEPCION | 13 | LA PALMITA |
8 | SOFIA MEDINA | 13 | BARLOVENTO |
9 | CRISTINA DE LEON | 13 | TIJARAFE |
10 | PAULA DIAZ | 12 | MIRANDA |
11 | AINOA CEBRIAN | 12 | TODOQUE |
12 | KATY PINEDA | 12 | ISLA BONITA |
13 | ELENA HERRERA | 11 | BARLOVENTO |
14 | DIANA CLAROS | 10 | EL GRANEL |
15 | LUCIA BETANCOR | 10 | MAYANTIGO |
16 | JADE MARTIN | 10 | SAN ANTONIO |
17 | IRENE RODRIGUEZ | 10 | SAN ANTONIO |
18 | LUNA NONATO | 10 | BARLOVENTO |
19 | ALMUDENA BERMUDEZ | 9 | MAZO |
20 | AITANA SABRINA | 9 | EL ROQUE |
21 | NAOMI BATISTA | 8 | PUNTAGORDA |
22 | MARINA SIMON | 8 | SAN VICENTE |
23 | NOELIA GARCIA | 7 | TAGOJA |
24 | CRISTINA MUÑOZ | 7 | EL ROQUE |
25 | ANGELA VIÑA | 7 | LA LAGUNA |
26 | EVELIN LEAL | 7 | TODOQUE |
27 | CLAUDIA CAPOTE | 5 | BARLOVENTO |
28 | CELIA ESPINOSA | 5 | BUENAVISTA |
29 | PAULA HERNANDEZ | 5 | EL ROQUE |
30 | ANDREA CASTRO | 4 | PUNTAGORDA |
31 | ZARA GARCIA | 3 | BUENAVISTA |