Tag Archives | Gran Canaria

La Palma logra dos oros, dos platas y cuatro bronces en los Campeonatos de Canarias de edades

La isla de La Palma, logra dos medallas de oro, dos de plata y cuatro de bronce en los Campeonatos de Canarias de edades disputados este fin de semana del 12 al 14 de mayo, en el Hotel Iberia de Las Palmas de Gran Canaria, donde por primera vez, participaban ajedrecistas de todas las islas Canarias, en una competición muy numerosa y llena de emoción hasta su última ronda.

8 medallas en una nueva muestra del gran trabajo realizado en la presente temporada, donde nuestra base integrada en el proyecto de Tecnificación del Cabildo palmero, logra unos importantes triunfos que reflejan el enorme potencial del deporte del ajedrez en nuestra isla.

170 ajedrecistas participaban en esta XIX edición de los Campeonatos de Canarias de edades, donde una vez más la isla de La Palma renovó su gran prestigio deportivo en el archipiélago canario en una competición donde Gran Canaria participaba con 71 ajedrecistas, La Palma con 31 y Tenerife con 26 ajedrecistas menores de 16 años, en una muestra más del gran interes y esfuerzo de la gran familia del ajedrez de nuestra isla en participar y competir en la principal prueba ajedrecistica de la base canaria.

Por Islas Gran Canaria conseguia 11 medallas, Tenerife y La Palma empataban a ocho, mientras que Lanzarote se une al medallero regional con tres medallas.

La Competición fue organizada por la Federación Gran Canaria de ajedrez en colaboración con la Federación Canaria de ajedrez siendo el patrocinio de la Dirección General del Gobierno de Canarias y de la Federación Canaria de Ajedrez y de la Federación Gran Canaria.

En el aspecto deportivo señalar el gran éxito de Angel Luis Cubas Cabrera Campeón de Canarias de la categoría Sub.16, repitiendo el triundo del pasado año, y la gran actuación de Gabriela Rodríguez Santaella, nueva Campeona de Canarias de la categoría Sub.8. Exito de Carmen Hernández Capote en la categoría Sub.14 femenina donde logró un gran subcampeonato de Canarias al igual que Cintia Otero Campos en la categoría Sub.12 femenina.

La Palma también logró 4 medallas de bronce de la mano de Natalia Otero Campos en la categoría Sub.8 femenina, Sofía Otero Campos en la Sub.10 femenina, Miguel Martín Rodríguez en la Sub.12 masculina y Sarely Pérez Martín en la categoría Sub.12 femenina.

La Palma doblaba su resultado del pasado año y no sólo eso, sino que muchos de sus jugadores como Mario Rodríguez Molina, séptimo de la general, Sergio Rodríguez Miranda, sexto de la general, que también lucho por los primeros puestos, Pablo Martín Rodríguez séptimo en la Sub.16,  Alberto Bethencourt Hernández noveno de la categoría Sub.8, Javier Hernández Camacho, noveno en la Sub.10 y Valeria Rodríguez Santaella, quinta femenina del Sub.10, David Gómez Gómez, décimo del Sub.12, son jugadores que en cualquier momento pueden optar a cualquier podium de Canarias, en una muestra del gran trabajo y esfuerzo de una base palmera que cuenta con un gran proyecto de Tecnificación deportiva impulsado por el Cabildo de la Palma y donde colaboran los clubes palmeros de ajedrez y los ayuntamientos de nuestra isla.

Igualmente destacar el gran nivel del resto de los jugadores de nuestra isla, hasta 31 jugadores que fueron acompañados por Gustavo de la Cruz, Isidro Cruz y Andrés Castro, como entrenadores y la gran familia del ajedrez de nuestra isla, padres y madres que en más de 50 personas formaron una gran expedición que vivió con gran intensidad el desarrollo de la competición.

Desde el Ajedrez de La Palma, agradecer el esfuerzo de los papas de la isla, de los Clubes de ajedrez, Isla Bonita, Baltajaque, CajaCanarias, Roque Niquiomo y Breñadrez, así como al Cabildo de la Palma y a los ayuntamientos de nuestra isla por el trabajo y cariño con el que tratan al deporte del ajedrez, que una vez más, logra importantísmos y destacados éxitos.

igualemente agradecer el trabajo de los monitores del Plan Insular de Promoción Deportiva por su trabajo y su buen hacer para que cada vez más niños se acerquen al ajedrez y se integren en la importante base del ajedrez insular.

Mas información del torneo:

Campeonato de Canarias de edades 2017

 

 

 

 

IX Torneo Internacional Pedro Lezcano Montalvo

pedro lezcanoDel 21 al 27 de marzo tendrá lugar en el Ateneo Municipal de Vecindario el IX Open Internacional Pedro Lezcano Montalvo.

Entre los primeros inscritos destaca la presencia de los Grandes Maestros Bojan Kurajica (Bosnia), Fabien Libiszsewski (Francia) y David Lariño (España) además de los Maestros Internacionales alemanes Bernd Kohlweyer y Matthias Roeder y el hispano argentino Diego del Rey Santos.

De la Palma participaran diversos ajedrecistas estre los que destacan, Gustavo de La Cruz, Daniel Guerra, Sergio Rodríguez, Andrés García, Sarely Pérez.

Toda la información del torneo se puede consultar en el enlace: http://www.chess-results.com/tnr195225.aspx?lan=2 .

El evento cuenta con el patrocinio del Instituto Insular de Deportes de Gran Canaria, colaboración del Ayuntamiento de Santa Lucía, Federación Canaria de Ajedrez, Ateneo Municipal de Vecindario, Hotel Avenida de Canarias de Vecindario, Asociación de Vecinos Ansite, markitomarkoni, y organización de la Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria y del Club de Ajedrez Hotel Avenida de Canarias de Vecindario.

Convocatoria de curso de preparación al examen de árbitro nacional

La Federación Canaria de Ajedrez, la Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria, y el Club de Ajedrez Univac-it Guía convocan curso de preparación al examen de árbitro nacional, que como cada año convoca la FEDA durante el mes de abril.

Las fechas del curso serán el sábado 13 y domingo 14 de febrero en horarios de mañana y tarde debido a la densidad del temario, y que además el mismo adquiere un carácter eminentemente práctico.

Será impartido por al árbitro internacional Pablo Arranz Martin, contándose con apoyo del Comité de Árbitros de la Federación Española de Ajedrez.

La sede será el Albergue de Santa María de Guía, donde además para los interesados habrá posibilidad de hospedarse. Las inscripciones, que se establecen en 30 euros, podrán formalizarse hasta el viernes 5 de febrero a través del correo: gcajedrez@gmail.com

La organización corresponde a la Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria con colaboración de la Federación Canaria de Ajedrez, que le dará carácter de curso oficial para todas las islas, Sociedad Municipal de Deportes de Santa María de Guía, y Club de Ajedrez Univac-it Guía.

Las bases del curso pueden consultarse en :

Cursopreparacionexamenarbitros

Convocatoria del II Curso de Ajedrez para Docentes

0cd16382a44dd5666a6cdb7bae9c7fbd_MEl Club de Ajedrez Sociedad La Montaña, en colaboración con la Federación Canaria de Ajedrez y la Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria, anuncia la celebración del “II Curso de Ajedrez para docentes”.

El mismo será impartido por Pep Suárez, Presidente del Comité Técnico de Monitores y Entrenadores de la FEDA, y por tanto estará avalado por la Federación Española de Ajedrez. Asimismo, se abordará una charla de inteligencia emocional dirigida a docentes. Las sesiones se desarrollarán en el hotel Roca Negra de Agaete el viernes 25 de septiembre en horario de 16:00 a 20:00 horas, el sábado 26 de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00.

Previamente, y una vez sea firme la inscripción se habrá podido acceder a la parte online del curso que dará comienzo el 15 de septiembre.

Se establece un canon de inscripción de 137 euros (incluye parte on line, presencial, materiales, almuerzo el sábado 26) y plazo para realizar dicha inscripción hasta el lunes 21 de septiembre.

Los detalles principales del curso aparecen insertos en esta misma publicación. Más información, inscripciones, sugerencias, etc. puede recabarse en: escueladeajedrezgaldar@gmail.com y en gcajedrez@gmail.com

Buen inicio de los ajedrecistas palmeros en los Campeonatos de Canarias Cadete e infantil

IMG-20150410-WA0000Buen inicio de los ajedrecistas de la isla de La Palma en los Campeonatos de Canarias de Ajedrez de las categorías infantil y cadete, que comenzaban en la tarde del viernes 10 de abril en Maspalomas.

20150410_163343_resizedLos ajedrecistas de nuestra isla, los más fuertes comenzaban ganando sus dos primeras partidas, lo que es una buena muestra de que están preparados y con la moral a tope, aunque con muchos nervios, algo propio de cualquier campeonato.

20150410_190337_resizedLa expedición palmera esta comandada por Gustavo de la Cruz e Isidro Cruz en las labores técnicas, estando previsto en el día de hoy cuatro rondas, dos partidas por la mañana y dos por la tarde, en lo que será el día más duro del campeonato.

El torneo está organizado por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, colaborando la Federación Canaria de Ajedrez y la Federación Gran Canaria. El árbitro Internacional Pablo Arranz es el encargado de la parte técnica y suya es la responsabilidad del buen desarrollo del campeoanto.

La Palma participará Campeonatos Cadetes e Infantiles en Gran Canaria

LogoDel 10 al 12 de abril, se disputará en el Hotel IFA Buenaventura, del municipio de San Bartolome de Tirajana en Gran Canaria, los XXXIII Campeonatos de Canarias de la categoría cadete e Infanti,l que reunirá   67 escolares de toda Canarias.Los Campeonatos serán organizados por la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias colaborando con ellos la Federación Canaria de Ajedrez y la Federación Gran Canaria.

El Torneo se realizará en las instalaciones del Hotel IFA Buenaventura y comenzará a partir de las 16:30 horas del viernes 10 de abril, disputándose este día las dos primeras jornadas.

La expedición palmera saldra rumbo a Gran Canaria el viernes 10 a partir de las 8.35 de la mañana. Por lo tanto deberá estar a las 7:15 horas en el aeropuerto de Villa de Mazo y regresarán vía Gran Canaria el domingo 12 a las 20:00 horas.

En cadetes Daniel Guerra, Eduardo Durán, Andres Garcia,  Cristina Díaz, Amanda Ramos y Elizabeth Rodríguez será sus representantes, acompañados de Gustavo de la Cruz que ejercerá de su monitor entrenador.

En infantiles la selección estará compuesta por Angel Luis Cubas, Sergio Rodríguez, Pablo Martín, Daniela Durán, Carmen Hernández y Nerea Crespo, acompañados por Isidro Cruz, que ejercerá de monitor, entrenador.

Se recuerda a todos los expedicionarios llevar el DNI en vigor y el certificado de residencia.

La información de los participantes en:

Campeonato Cadete 2015

Campeonato Infantil 2015

La primera información de este Campeonato está en el siguiente Boletin Informativo:

Boletin0DGD

04_Ajedrez_2015

Jose Antonio Herrera a dos partidas de su segunda Norma de Maestro Internacional

José Antonio Herrera Reyes, está  a un punto en las dos partidas que le quedan, para lograr su segunda norma de Maestro Internacional, otro gran éxito en la carrera de este ajedrecista de Santa Cruz de La Palma.

José Antonio lleva 5 puntos en las siete primeras partidas disputadas, producto de tres victorias y cuatro tablas, que le suponen encabezar el Internacional Cerrado para norma, todo un paso más en su carrera por ser el primer Maestro Internacional de La Palma.

El I Fesfival de Ajedrez de Vecindario comenzaba el pasado jueves 1 de agosto y concluirá el miércoles 7 de agosto tras la disputa de la novena y última ronda del torneo.

A josé Antonio sólo le faltan dos rivales, el MF francés Bressac y el MI Miguel Antonlí y frente a ambos tiene que lograr un punto, con lo que tendría los seis que necesita para obtener su segunda Norma de Maestro Internacional, la primera la lograba hace dos años en Benasque.

En el torneo va en segundo lugar Alejandro Alvarado, el cual tiene que lograr 1,5 puntos en las dos partidas que le quedan si quiere lograr su Primera Norma de Maestro Internacional.

La tarjeta de Josito es:

Información de jugadores              
Rd.   Nombre FIDE FED Pts.  Res. elo+/-
1 IM Tatai Stefano  2365 ITA 3 w 1  10,7
2 FM Gutierrez Olivares Daniel  2366 ESP 2 s 1  10,7
3 IM Ramiro Ovejero Juan Luis  2406 ESP 2,5 w 1  11,4
4 GM Barlov Dragan  2449 SRB 3,5 w ½  4,5
5 FM Alvarado Diaz Alejandro  2313 ESP 4,5 s ½  2,25
6 WGM Rudolf Anna  2301 HUN 3 w ½  1,95
7   Garcia Blanco Omar  2253 ESP 3 s ½  1,05
8 FM Bressac Stephane  2231 FRA 3,5 w     
9 IM Antoli Royo Joaquin Miguel  2409 ESP 4 s     

La clasificación del torneo es:

Clasificación después de la ronda 7                
Rk.     Nombre FED FIDE EloN Pts.  elo+/-
1 Bitmap

         
  Herrera Reyes Jose Antonio  ESP 2205 2204 5 42,5
2 Bitmap

         
FM Alvarado Diaz Alejandro  ESP 2313 2285 4,5 19,8
3 Bitmap

         
IM Antoli Royo Joaquin Miguel  ESP 2409 2407 4 -2,2
4 Bitmap

         
FM Bressac Stephane  FRA 2231 0 3,5 15,9
5 Bitmap

         
GM Barlov Dragan  SRB 2449 2464 3,5 -10,3
6 Bitmap

         
WGM Rudolf Anna  HUN 2301 2350 3 -4,1
7 Bitmap

         
IM Tatai Stefano  ITA 2365 2336 3 -10,2
8 Bitmap

         
  Garcia Blanco Omar  ESP 2253 2246 3 2,7
9 Bitmap

         
IM Ramiro Ovejero Juan Luis  ESP 2406 2393 2,5 -12,6
10 Bitmap

         
FM Gutierrez Olivares Daniel  ESP 2366 2338 2 -23,9

Bajo la Organización del Club Ajedrez Vecindario y la Federación Gran Canaria de Ajedrez se está desarrollando el I Festival de Ajedrez de Vecindario, que como es habitual en este municipio se está desarrollando con gran clase y calidad.

El torneo cuenta con el arbitraje del Arbitro Internacional Pablo Arranz, el cual nos ha facilitado todas las fotos. En el enlace del chess results están todas las partidas del torneo.

Toda la información del torneo en el siguiente enlace:

Torneo Internacional Vecindario 2013

La Palma cosecha 9 medallas en los Campeonatos de Canarias de edades

A pesar del cambio generacional de los integrantes de la expedición palmera de ajedrez a los Campeonatos de Canarias de edades, La Palma ha cosechado 9 medallas, más de un tercio del total de las mismas, una de oro, cinco de plata y tres de bronce, que hablan del gran nivel que tienen los ajedrecistas de nuestra isla.

Angel Luis Cubas fue el único oro de la expedición palmera en la categoría Sub.10, aunque también muchas de las cinco platas estuvieron a punto de ser ese preciado color. La Palma y sus ajedrecistas volvieron a ofrecer un gran nivel de resultados en todas las categorías, demostrando que es una de las grandes canteras de Canarias y que su trabajo año tras año obtiene un gran reconocimiento cuando lo trasladamos al plano competitivo.

Los Campeonatos de Canarias de edades, se disputaron en Puerto Rico, Gran Canaria desde el 27 al 29 de abril, donde se desplazó la expedición palmera que tenía de técnicos a Gustavo de la Cruz e Isolina Majul, y a los que se unieron otros monitores como Francisco de la Banda, Pablo Segura, y un gran número de padres y acompañantes, casi 50 personas, que vivieron un fin de semana muy intenso, lleno de alegrías y también de algunas tristezas.

El acto de clausura contó con toda la plana mayor de la Federación Canaria de Ajedrez encabezada por su Presidente Luis Aguirre Lorenzo, los vicepresidentes, José Carlos Martín y Juan Viera y el Presidente de la Federación Gran Canaria Juan José Sosa.

La Palma una temporada más, volvió a a ser una de las grandes animadoras del torneo, demostrando que sus ajedrecistas son competitivos en todas las categorías, y que el esfuerzo y trabajo que se realizada cada año da frutos, dejando a nuestra isla en los puestos de privilegio del ajedrez canario. Un oro, cinco platas y tres bronces así lo confirmaron.

Desde La Palma, agradecer al Club Gran Dama, a su presidente Ciriaco Almeida, y a todo el ajedrez Grancanario por su colaboración y la buena organización del evento.

El  soberbio oro del genial  Angel Luis Cubas en el Sub.10, se vio completado en esta categoría con la plata de Andrés García, que hizo un gran torneo, demostrando su exclente fuerza y que tendremos recambios desde muy pequeños para seguir obteniendo buenos resultados.

La clasificación del Sub.10 masculina fue:

Clasificación Final después de 9 rondas
Rk. Nombre Tipo FIDE Club/Ciudad Pts.
1 Cubas Cabrera Angel Luis U10 1452 La Palma 8
2 Garcia Rodriguez Andres U10 1236 La Palma 7,5
3 Amador Garcia Ismael U10 1419 Gran Canaria 7
4 Gil Ojeda Jorge U10 1270 Tenerife 5
5 Fernandez Arce Aketza U10 0 Gran Canaria 4,5
6 Gil Bolaños Hector U10 0 Gran Canaria 3,5
7 Sosa Rodriguez Daniel U10 0 Tenerife 3
8 Shi Yuhang U10 0 Lanzarote 3
9 Herrera Chinea Adrian U10 0 La Gomera 2,5
10 Malmierca Julian Miguel Angel U10 0 Fuerteventura 1

En el Sub. 12 masculino, éxito de Sergio Rodríguez, subcampeón de Canarias y de Diego Acosta, tercer clasificado, los cuales lucharon por el triunfo, pero en esta ocasión no se ha logrado. Ambos en el futuro, seguro que nos traerán éxitos mayores, ya que tanto Sergio como Diego, son de una clase de ajedrecistas de los que La Palma debe sentirse muy orgullosos.

Clasificación Final después de 9 rondas
Rk. Nombre Tipo FIDE Club/Ciudad Pts.
1 Guerrero Orihuela Jose Luis U12 1463 Gran Canaria 8
2 Rodriguez Miranda Sergio U12 1313 La Palma 7,5
3 Acosta Moreno Diego U12 1617 La Palma 6,5
4 Rodriguez Lapetra Jaime U12 1500 Tenerife 5,5
5 Suarez Buceta Melquiades U12 0 Gran Canaria 4
6 Pena Aragon Sergio U12 1344 Tenerife 4
7 Henriquez Cazorla Alejandro U12 0 Gran Canaria 4
8 Herrera Herrera Manuel U12 0 La Gomera 3,5
9 Galeano Martinez Aitor U12 0 Fuerteventura 1
10 Navio Lopez Manuel U10 0 Lanzarote 1

En el Sub.12 femenino, paso igual que en masculino, Amanda Ramos y Nerea Crespo fueron subcampeona y tercera de Canarias. Un gran éxito para estas ajedrecistas, que continuan año tras año demostrando su potencial y buen hacer en el ajedrez palmero.

Clasificación Final después de 9 rondas
Rk. Nombre Tipo FED FIDE Club/Ciudad Pts.
1 Gunyaeva Olga U12 RUS 0 Tenerife 8,5
2 Ramos Macias Amanda U12 ESP 1408 La Palma 8
3 Crespo Martin Nerea U12 ESP 0 La Palma 6,5
4 Rivero Pena Gara Del Pino U12 ESP 0 Gran Canaria 5
5 Rodriguez Sabater Lucia Iris U12 ESP 0 Tenerife 4
6 Pintos Araujo Antonella U12 ESP 0 Lanzarote 4
7 Menendez Cardenes Claudia U12 ESP 0 Gran Canaria 4
8 Sanchez Cruz Gema U12 ESP 0 Gran Canaria 3
9 Sanchez Marrero Rebeca U12 ESP 0 Fuerteventura 2
10 Marquez Quintero Valentina U12 VEN 0 La Gomera 0

En el Sub.14 masculino, de nuevo se ha repetido el guión, Daniel Guerra tras ir siete rondas liderando el torneo, pierde la octava con Eduardo Aguila, y se le escapa un campeonato que tuvo al alcance de su mano. Daniel, de nuevo, sigue demostrando su gran potencial, enorme clase y sobretodo que es un ajedrecista de fiar, se crece y lucha para estar siempre entre los mejores de su categoría. Grandísimo resultado también de Odama Santana, que sigue demostrando que es un buen ajedrecista y que si quiere puede seguir creciendo y mejorando.

Clasificación Final después de 9 rondas
Rk. Nombre Tipo FIDE EloN Club/Ciudad Pts.
1 Aguila Hernandez Eduardo U14 1864 1851 Gran Canaria 8
2 Guerra Arrocha Daniel U14 1771 1714 La Palma 7,5
3 Santana Gil Odama U14 1663 1591 La Palma 5,5
4 Rodriguez Mellado Antonio U14 1719 1754 Gran Canaria 5
5 Cruz Ramirez Nauzet U14 1710 1732 Gran Canaria 5
6 Villavicencio Sanchez Pedro U14 1597 1515 Tenerife 4,5
7 Pozo Vinuesa Pedro U14 1520 1428 Tenerife 4,5
8 Gonzalez Mohamed Riduan U14 1698 1650 Lanzarote 3,5
9 Arteaga Medina Ruben Severo U14 1426 1408 La Gomera 1,5
10 Cabrera Garcia Rodrigo U14 0 0 Fuerteventura 0

En el Sub.8 femenino, gran éxito de Carmen Hernández Capote, ya que a su siete años se proclamaba subcampeona de Canarias de la categoría. Carmen cuajaba un gran torneo, rindiendo a gran nivel y demostrando que para el futuro será una niña muy fuerte. En esta categoría Ilenia Martín ocupaba el sexto puesto, pero si los nervios no la hubiesen traicionado, seguro que hubiese estado en el podium final.

Clasificación Final después de 7 rondas
Rk. Nombre Tipo FED EloN Club/Ciudad Pts.
1 Rodriguez Redondo Adhara U08 ESP 1446 Tenerife 7
2 Hernandez Capote Carmen U08 ESP 0 La Palma 5
3 Shi Jia-Ying U08 ESP 0 Lanzarote 4,5
4 Gil Ojeda Lucia U08 ESP 0 Tenerife 4
5 Hernandez Guerra Luna Yue U08 ESP 0 Gran Canaria 3,5
6 Martin Benitez Ylenia U08 ESP 0 La Palma 3
7 Betancor Betancor Alba U08 ESP 0 Gran Canaria 1
8 Rodriguez Ruiz Iraya U08 ESP 0 Fuerteventura 0

En la categoría sub. 8 masculina, buena primera aparición de Ayoze Cabrera y Andrew Ventura, ambos cumplieron, a pesar de su poquita experiencia.

Clasificación Final después de 9 rondas
Rk. Nombre Tipo FED Club/Ciudad Pts.
1 Perez Guerra Raul U08 ESP Gran Canaria 8
2 Viejo Henriquez Carlos U08 ESP Gran Canaria 8
3 Suarez Afonso Roberto U08 ESP Gran Canaria 6
4 Machado Quintero Gabriel U08 ESP Tenerife 6
5 Cabrera Lopez Ayoze Miguel U08 ESP La Palma 5
6 Ventura Martin Andrew U08 ESP La Palma 4,5
7 Robles Yabar Gonzalo U08 ESP Fuerteventura 4
8 Delgado Rodriguez Lucas U08 ESP Tenerife 2
9 Marquez Quintero Isaac U08 VEN La Gomera 1,5
10 Martin Garcia Atacayte U08 ESP Lanzarote 0

En el Sub.10 femenino buenas actuaciones de Noa Concepción, cuarta de la general y de Lidia Ocon, sexta, las cuales a pesar de su poca experiencia en torneo de este tipo, demostraron que habrá que contar con ellas para el futuro, ya que pueden mejorar mucho.

Clasificación Final después de 9 rondas
Rk. Nombre Tipo FED Club/Ciudad Pts.
1 Sanabria Taskila Jenny Maria U10 ESP Gran Canaria 9
2 Evora Uzcategui Sofia U10 ESP Tenerife 7
3 Henriquez Cazorla Laura U10 ESP Gran Canaria 7
4 Concepcion Martin Noa U10 ESP La Palma 5
5 Garcia Almeida Aitana U10 ESP Gran Canaria 5
6 Ocon Buynitskaya Lidia Isabel U10 ESP La Palma 4,5
7 Casero Diaz Susana U10 ESP Tenerife 4,5
8 Rodriguez Mora Silvia U10 ESP La Gomera 1,5
9 Martin Martin Andrea U08 ESP Lanzarote 1,5
10 Mata Olavarria Lucia U10 ESP Fuerteventura 0

En el Sub.14 femenino, Ni Nayeli Capote, quinta, ni Cristina Diaz sexta, pudieron hacer más cosas, el ser su primer año en la categoría, y el tiempo de juego, les impidió estar más altas en la tabla. Ambas volverán a ser decisivas el próximo año, donde seguro volverán a ocupar el podium de la categoría.

Clasificación Final después de 9 rondas
Rk. Nombre Tipo FED FIDE Club/Ciudad Pts.
1 Pozo Vinuesa Ana U14 ESP 1402 Tenerife 9
2 Pozo Vinuesa Elena U14 ESP 1504 Tenerife 7,5
3 Ruiz Macias Anabel U14 ESP 1423 Gran Canaria 6
4 Rodriguez Manzaneda Irene U14 ESP 1686 Gran Canaria 6
5 Capote Robayna Nayeli U14 ESP 1479 La Palma 5
6 Diaz Martin Cristina U14 ESP 1407 La Palma 4
7 Rodriguez Tobio Coral U14 ESP 0 Fuerteventura 3,5
8 Alamo Trujillo Nazaret Del C U14 ESP 0 Gran Canaria 2
9 Arteaga Armas Daniela Carolina U14 ESP 0 La Gomera 2
10 Soria Peirano Luana U12 ESP 0 Lanzarote 0

Galería de fotos de la Federación Grancanaria:

Todos los detalles del torneo pulsando aqui

En cuanto al medallero general del torneo, quedó de la siguiente forma:

MEDALLERO POR ISLAS
Medalla → Oro Plata Bronce TOTAL
Isla ↓
GC 4 1 4 9
TF 3 2 5
LP 1 5 3 9
LZ 1 1
24
MEDALLERO CATEGORÍA MASCULINA
Medalla → Oro Plata Bronce TOTAL
Isla ↓
GC 3 1 2 6
LP 1 3 2 6
12
MEDALLERO CATEGORÍA FEMENINA
Medalla → Oro Plata Bronce TOTAL
Isla ↓
TF 3 2 5
GC 1 2 3
LP 2 1 3
LZ 1 1
12

Campeonato de Canarias de Edades del 27 al 29 abril en Gran Canaria

Este viernes 27 de abril más de 46 personas, se desplazarán a Gran Canaria entre jugadores, , monitores, padres y acompañantes a participar y apoyar a la selección palmera de ajedrez que participará en Los Campeonatos de Canarias de Edades (Sub.8, Sub.10, Sub.12 y Sub.14 masculino y femenino), que se disputarán en Puerto Rico, Gran Canaria.

Ocho niños y ocho niñas serán los ajedrecistas palmeros que acudirán a esta nueva cita regional de ajedrez que entre otras particularidades, será la primera ocasión en que se dispute el campeonato de Sub.8.

La expedición palmera saldrá en el primer vuelo de binter a las 08.40 de la mañana, por lo que los ajedrecistas y los acompañantes deberán estar a las 07.30 horas de la mañana en el aeropuerto palmero, para sacar las tarjetas de embarque. El regreso será el domingo 29  en el vuelo que saldrá a las 20 horas del aeropuerto de Gran Canaria.

Los días 27, 28 y 29 de abril se disputará el Campeonato de Canarias Sub-8 a Sub-14 Masculino y Femenino en el Aparthotel Terrazamar de Puerto Rico (Gran Canaria). El torneo, que está patrocinado por la Dirección General de Deportes del Gobierno y la Federación Canaria de Ajedrez, acogerá a jugadores de Gran Canaria, Tenerife, La Palma, Lanzarote, Fuerteventura y La Gomera. La organización corresponde al Club de Ajedrez Grandama. Consulta de las bases aqui y en la web de la Federación Canaria de Ajedrez aqui.

Asimismo, todos los detalles del torneo pulsando aqui

La expedición palmera contará con el apoyo en el aspecto técnico de Gustavo de la Cruz  e Isolina Majul, los cuales son los responsables de la tecnificación del ajedrez deLa Palma en las últimas 11 temporadas.

El trabajo y la formación del ajedrez en La Palma, es posible gracias al apoyo del Cabildo de La Palma y su proyecto de tecnificación, en el que colaboran otras instituciones como Cajacanarias y diversos ayuntamientos de nuestra isla.

Los ajedrecistas palmeros que irán al Campeonato de Canarias son:

En Sub.8 : Ayose Cabrera, Andrew Ventura, Ilenia Martín, Carmen Hernández

En Sub.10: Angel Luis Cubas, Andrés García, Noa Concpeción y Lidia Ocon

En Sub.12: Sergio Rodríguez, Diego Acosta, Nerea Crespo, Amanda Ramos

En Sub.14: Odama Santana, Daniel Guerra, Nayely Capote, Cristina Díaz

El Campeón de las distintas categorías de estos campeonatos de Canarias irá a los Campeonatos de España de Ajedrez con todos los gastos pagos. Este año por razones presupuestarias y la crisis económica que afecta a todas las federaciones y entidades deportivas no se ayudará al subcampeón.

A lo largo del presente año, y después de conocer los campeones y subcampeones de La palma, se han realizado diversas concentraciones de ajedrez y clases a lo largo de los últimos dos meses, la última el pasado 14 de abril en Baltavida, donde la mayoría de nuestros ajedrecistas acudieron a esta cita en la cual, además de las explicaciones de Gustavo e Isolina, recibieron una charla de Francisco de la Banda sobre temas competivos.

La sesión de trabajo finalizó con una simultanea a cargo de Borja Rodríguez y Daniel Guerra.

Desde el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, deseamos a todos los niños/as la mejor de las clasificaciones en este campeoanto de Canarias, y que este tipo de oportunidades, experiencias sean muy positivas para el desarrollo del ajedrez en cada uno de ellos.

Igualmente que todos los acompañantes, padres y demás personas sean una piña en una competición de este tipo, donde lo importante es apoyar, ilusionar y sobretodo hacer de nuestros jóvenes unos buenos deportistas, donde el éxito es el fruto del trabajo y esfuerzo personal que se hace cada día.

Que la mayor de las suertes acompañe a estos 16 jugadores palmeros.

Gustavo de la Cruz y Borja Rodríguez destacan en Vecindario

Borja Rodríguez y Gustavo de la Cruz son los mejores jugadores del combinado palmero tras la disputa de la quinta ronda, ambos llevan 3,5 puntos y están manteniendo un gran nivel.

Gustavo de la Cruz, en la ronda de la mañana tuvo que ceder unas tablas ante Kurajica, al cual tuvo ganado, pero no supo definir bien en el final. En la ronda de la tarde la cosa le fue al revés, tuvo que luchar por las tabla ante el cubano Raúl Sánchez. En esta partida hubo una gran anecdota en forma de pregunta: ¿Y esto que es? ante lo cual sonriente gustavo respondió: Tablas. A Gustavo no le quedó más remedio, que sacrificar su dama para logra que Raul se la comiera y fuera de esta forma la partida tablas por ahogo del rey de Gustavo.

Borja Rodríguez sumó 1,5 puntos en las dos rondas de hoy, al ganar a Jezabel Rodríguez por la mañana y lograr tablas ante el fuerte MI hungaro Attila Gergacz. De esta forma Borjita, continúa con su gran ascenso ya que hasta el momento ha jugado con tres titulados, logrando ganar a uno, entabando con otro y perdiendo sólo una partida.

El torneo está encabezado por los GM Barlov y Del Río, ambos con 4,5 puntos. Igualmente están destacando la WGM Sabrina Vega, Kevin Meneses y Daniel Gutierrez, ambos con 4 puntos.

A José Antonio Herrera no le fue muy bien la ronda de hoy, ya que perdía con mejor posición ante Jorge Cabrera y por la tarde se tuvo que conformar con tablas ante Korneev.

Sara García, Juan Manuel y Nathaniel continúan ganando y perdiendo,y no acumulan dos victorias consecutivas. Ganan a los menos fuertes y pierden los de superior categoría.

Daniel Guerra, tuvo hoy un buen día, ganando las dos partidas, por lo que suma ya tres puntos y esta subiendo un buen elo.

Yadira Rodríguez con tres puntos y una victoria ant el MI Ilijjin la mantienen en la zona media de la tabla tras perder por la tarde con Kevin Meneses.

Johanna Capote, tras sus tablas con el fuerte argentino Interangelo empieza a mostras signos de mejoría y que puede hacer más cosas que las que ha realizado hasta el momento.

Odama Santana con 2,5 puntos continúa su mejoría tras hacer tablas hoy con el gaditano Antonio Romero.

Por último, Cristina Díaz lograba unas importante tablas con Carlos Monteiro, con lo que acumula 2 puntos en cinco partidas. Su hermana Carolina lleva 1,5 puntos, a pesar de que está haciendo unas muy buenas partidas, pero al final hay que rematar las posibilidades que se dan.

Mañana viernes, otra vez ronda doble, donde los palmeros intentarán mejorar sus opciones, en la V edición del Memorial Pedro Lezcano, que se está jugando en Vecindario.

Estos son los emparejamientos de la ronda de la mañana viernes 6 de abril:

  1. MF Gustavo de la Cruz – MI Attila Gergacz
  2. Borja Rodríguez – MF Robin Samy
  3. Manuel Valles – Nathaniel Capote
  4. José Antonio Herrera – Sara García
  5. Yadira Rodríguez – Rubén Martín
  6. Juan Manuel Acosta – Víctor Ramirez
  7. López Colón – Daniel Guerra
  8. Johanna Capote – Alejandro Alvarado
  9. Agustín Marrero – Odama Santana
  10. Cristina Díaz – Nauzet Cruz
  11. Antonini Roberto – Carolina Díaz

Toda la información de evento en este enlace de chess-results.com:

V Open internacional Pedro Lezcano Montalvo 2012