Tag Archives | gomera

Torneo Cabildo de La Gomera

La Gomera volverá a ser el fin de semana del 4 al 6 de septiembre de 2015 el centro del ajedrez canario, ya que en estas fechas tendrá lugar el tradicional torneo activo de Ajedrez, Cabildo Insular de La Gomera, que como en las últimas ediciones se desarrollará en la modalidad de 15 minutos a finish, jugándose 12 partidas.

La organización pone a disposición de los jugadores la residencia escolar con unos buenos precios para todos los participantes. Sin lugar a dudas una buena oportunidad para desplazarse y disfrutar de un gran fin de semana de convivencia y de un ajedrez para todos.

La lista de inscritos se puede consultar en:

Torneo Cabildo Insular de La Gomera 2015

Las bases del torneo son:

XI OPEN AJEDREZ ACTIVO LA GOMERA 2015

Cartel XI Open de Ajedrez Isla de La Gomera

Fin de Semana ajedrecístico en La Gomera

Más de un centenar de ajedrecistas se han dado cita este fin de semana 13 y 14 de septiembre, en el Torneo de Ajedrez Rápido de La Gomera, que tuvo como ganador indiscutible al GM Korneev con 11 de doce puntos posibles.

El podium de honor en la segunda y tercera posición, fue para  dos ajedrecistas de Gran Canaria, el MF Daniel Gutierrez y el MI Alfredo Brito.

Un torneo de doce rondas, no es algo muy habitual, pero en la isla Colombina, quieren jugar al ajedrez y organizaron este torneo, donde participaron también ajedrecistas de nuestra isla, unos quince, que disfrutaron de una gran actividad y sobretodo de una buena convivencia con ajedrecistas de otras islas.

El mejor de los palmeros con 8,5 puntos fue José Antonio Herrera, en el puesto séptimo de la general, mientras que el octavo fue Alberto Hernández con 8 puntos, los mismos que Gustavo de la Cruz en la décima posición.

En el puesto 15 de la general se situaba Sergio Hernández, mientras que el 21 y 22 de la general con 7,5 puntos correspondía a Sergio Rodríguez y Daniel Guerra.

Isidro Cruz con 7 puntos se situaba en el lugar 31 mientras que Pablo Martín con 6,5 lo hacía en el puesto 42.

Alfredo Alonso, con seis puntos, los mismos que Abel Lorenzo,  Adan Lorenzo, Andrew Ventura y Miguel Martín se situaban en la zona media de la tabla.

Tambien participaron Andrés García y Mario Rodríguez que finalizaron con 5,5 puntos cada auno.

Toda la información del torneo en:

http://chess-results.com/tnr137720.aspx?lan=2

La clasificación del torneo fue:

Clasificación Final después de 12 rondas
Rk. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.
1 GM Korneev Oleg 2579 Extremadura 11
2 FM Gutierrez Olivares Daniel 2311 Gran Canaria 9
3 IM Brito Garcia Alfredo 2338 Gran Canaria 8,5
4 IM Cabrera Trujillo Jorge 2365 Tenerife 8,5
5 Meneses Gonzalez Kevin Moises 2281 Tenerife 8,5
6 Angel Acosta Juan Carlos 2160 Gran Canaria 8,5
7 Herrera Reyes Jose Antonio 2256 La Palma 8,5
8 Hernandez Leon Alberto 2265 Tenerife 8
9 Korneev Leskova Svyatoslav 2102 Tenerife 8
10 FM De La Cruz Sanchez Carlos G. 2267 La Palma 8
11 Lopez Pereyra Antonio 2142 Tenerife 8
12 Mendivil Anton Daniel 2296 Tenerife 8
13 Santos Izquierdo Carlos 1853 Tenerife 8
14 Molina Rodriguez Borja 2140 Tenerife 8
15 Hernandez Leon Sergio 2093 Tenerife 8
16 Fernandez Manrique Agustin 2202 Tenerife 7,5
17 Ramos Aguilar Jose Manuel 2170 Tenerife 7,5
18 Machin Arbelo Pedro Alexis 2030 La Gomera 7,5
19 FM Martin Ojeda Juan Manuel 2202 Gran Canaria 7,5
20 Robaina Bordon Hector 1811 Gran Canaria 7,5
21 Rodriguez Miranda Sergio 1581 La Palma 7,5
22 Guerra Arrocha Daniel 1846 La Palma 7,5
23 Schneider Sanchez Carlos D. 1984 Tenerife 7,5
24 Rodriguez Redondo Ethan 1761 Tenerife 7,5
25 Fernandez Kosara 1848 Tenerife 7,5
26 Hidalgo Santana Fernando 2227 Gran Canaria 7
27 Paz Mendez German Christopher 1740 Tenerife 7
28 Reinhardt Piep John 0 La Gomera 7
29 Chico Arbelo Miguel 1716 La Gomera 7
30 Rodriguez Falcon Jesus Manuel 1983 Tenerife 7
31 Cruz Gomez Isidro 1991 La Palma 7
32 Arteaga Medina Ruben Severo 1574 La Gomera 7
33 Ferrera Gonzalez Carlos 1689 Tenerife 7
34 Gil Ojeda Jorge 1290 Tenerife 7
35 Rodriguez Rodriguez Juan Ramon 0 7
36 Perez Perez Gabriel 1418 Tenerife 6,5
37 Villavicencio Sanchez Pedro 1704 Tenerife 6,5
38 Castilla Arteaga Carlos David 1711 La Gomera 6,5
39 Ramirez Maillo Juan Adonay 1810 Gran Canaria 6,5
40 Heimbaecher Peter  Dr. 1830 Tenerife 6,5
41 Rodriguez Redondo Adhara 1323 Tenerife 6,5
42 Martin Rodriguez Pablo 1416 La Palma 6,5
43 Exposito Cruz Airam 1378 La Gomera 6,5
44 Gutierrez Garcia Ramon 1475 Tenerife 6,5
45 Perez Garcia Saul 1491 Tenerife 6,5
46 Perez Celis Alba 1739 Tenerife 6
47 Alonso Perez Alfredo 1612 La Palma 6
48 Lorenzo Ventura Abel 1583 La Palma 6
49 Exposito Hernandez Samuel 0 La Gomera 6
50 Exposito Cruz David 1451 La Gomera 6
51 De La Rosa Baez Carlos 1304 Tenerife 6
52 Padilla Mendez Vicente 1838 La Gomera 6
53 Lorenzo Ventura Adan 1264 La Palma 6
54 Ebert Kurz Alexander 1444 La Gomera 6
55 Ventura Martin Andrew 0 La Palma 6
56 Clemente Morales Nelson 0 La Gomera 6
57 Herrera Chinea Adrian 0 La Gomera 6
58 Klaus Jurgen Emil Neuhaus 0 La Gomera 6
59 Martin Rodriguez Miguel 0 La Palma 6
60 Fernandez Jerez Juan Pelegrin 1557 La Gomera 5,5
61 Herrera Castro Juan Ramon 0 La Gomera 5,5
62 Garcia Rodriguez Andres 1275 La Palma 5,5
63 Rodriguez Molina Mario 0 La Palma 5,5
64 Garcia Lorenzo Jaime 1258 Tenerife 5,5
65 Romero Muller Anna Lucia 0 Tenerife 5,5
66 Garcia Lorenzo Jesus Manuel 0 Tenerife 5,5
67 Acosta Perez Sonia 0 Tenerife 5,5
68 Redondo Terron Eva 1038 Tenerife 5
69 Herrera Herrera Manuel Moises 0 La Gomera 5
70 Arteaga Armas Daniela Carolin 0 La Gomera 5
71 Perez Garcia Jimena 1119 Tenerife 5
72 Andreas Marx 0 La Gomera 5
73 Sullivan Fernandez Yuri 0 La Gomera 5
74 Santos Perez Alejandro 0 La Gomera 5
75 Rodriguez Mora Silvia 0 La Gomera 5
76 Perez Tejera Maribel 0 Gran Canaria 5
77 Ferrera Gonzalez Irene 0 Tenerife 5
78 Felipe Henriquez Airam Jesus 0 La Gomera 5
79 Hidalgo Nuñez Francisco Javier 0 Tenerife 5
80 Chinea Hernandez Dayann 0 La Gomera 4,5
81 Weijers Karin 0 La Gomera 4,5
82 Marquez Quintero Isaac 0 La Gomera 4,5
83 Herrera Darias Silvio 0 La Gomera 4,5
84 Baartz Marcel Verner 1725 La Gomera 4
85 Ferrera Cabrera Melania 0 Gran Canaria 4
86 Santos Perez Raul 0 La Gomera 4
87 Garcia Luis Zoel 0 La Gomera 4
88 Gomez Chavez Roberto Carlos 0 La Gomera 4
89 Exposito Gonzalez Jaime 0 La Gomera 4
90 Guerrero De Escalante G. Ange 0 La Gomera 4
91 Alonso Martinez Jesus Marcos 0 La Gomera 4
92 De La Rosa Baez Lucia 0 Tenerife 3,5
93 Marquez Zerpa Gustavo 0 La Gomera 3,5
94 Medina Almenara Ismael 0 La Gomera 3,5
95 Bordon Santos Oscar 0 La Gomera 3,5
96 Almenara Pineda Raul 0 La Gomera 3
97 Alonso Martinez Gabriela 0 La Gomera 3
98 Jerez Rodriguez Lucas 0 La Gomera 3
99 Coello Valeriano Sergio 0 La Gomera 2
100 Barroso Armas William 0 La Gomera 1,5
101 Coello Valeriano Ricardo 0 La Gomera 1

Buena actuación Palmera en el Torneo de La Gomera.

Y por fin volvió el torneo de la Isla de la Gomera, un viejo conocido por los aficionados al ajedrez y que trae buenos recuerdos de un pasado no tan lejano, esperemos que al igual que este también podamos recuperar otros como el sauzal o el internacional de La Laguna.

Gran cantidad de jugadores de todas las islas, sin duda, el lugar se presta para pasar un fin de semana agradable. Unas de las representaciones más numerosas fue La palma, aunque queda lejos de ese grupo que viajaba en antaño: Jose Antonio Herrera, Gustavo de la Cruz, Alberto y Sergio Hérnandez, Nathaniel , Jhoana y Nayeli Capote, Daniel Guerra , Carmen Hernández e Isidro Cruz.

El ritmo de juego de 15 min más 5 sg de incremento, de 12 rondas, un torneo innovador que planteaba muchas dudas en un primer momento pero que a posteriori se demostró que para los buenos aficionados al ajedrez todo número de rondas parecen pocas.

El Torneo se lo llevó el MI tinarfeño Jorge Cabrera, de lo cual nos alegramos mucho ya que tiene una muy buena relación con nuestra Isla, tras él , el MI García Padrón, y en tercera posición nuestro jugador Jóse Antonio Herrera, quien se jugaba en la última ronda el pódium contra Alberto Hernández, que sería cuarto clasificado.

En quinta posición el MF Gustavo de la Cruz que hacía tablas en la última ronda frente a Cabrera, a ellos añadimos dos palmeros más entre los 10 mejores clasificados, Sergio Hernández noveno teniendo el premio de mejor de Tenerife (se encuentra federado en esta Isla) y Nathaniel Capote décimo del torneo y mejor sub-18.

La mejor femenina fue para su hermana Johanna Capote. Buena actuación de Daniel Guerra que luchó varias veces en las primeras mesas, pero que quizás la faltó algo de fortuna cuando se enfrentó con jugadores de arriba para bordar su actuación. Y buen torneo de Nayeli Capote que ganó a jugadores como Pedro Machin, en una partida donde el jugador conejero afincado en la Gomera no tuvo la menor opción.

Por último, la más pequeña de la expedición, la jugadora del Isla Bonita, Carmen Hernández, que hizo 6 puntos llevándose el mejor sub 12 del torneo.

Hay que añadir que en el torneo tampoco faltó la polémica, una decisión de la organización y el árbitro en la novena ronda de poner 0-0 a dos partidas cuyos jugadores no habían dado el resultado, trajo opiniones de todo tipo. Según la organización se hizo por que se retarda mucho el torneo si el árbitro tiene que preguntar uno por uno el resultado. Pero algunos jugadores vieron la decisión demasiada estricta para un torneo donde muchos van a buscar pasar un buen rato, o que quizás se debió de tomar desde el principio (uno de los jugadores implicados fue Daniel ya que tuvo que sumar algún punto más de desempate).

Dejando esto a un lado (que a veces nunca viene mal algo de picante en las comidas) nos alegramos enormemente que se haya decidido volver a organizar este evento en tal incomparable marco, como es nuestra quería Isla de la Gomera, buen clima, buena gente y ajedrez…..Desde aquí felicitar a la organización en especial a Pedro Machin, que nos ha hecho recordar, aunque sólo sea por un par de días, el lema de la FIDE. SOMOS UNA FAMILIA.

Enlace con el torneo:

La Gomera 2013

Clasificación general:

Clasificación Final después de 12 rondas
Rk. Nombre Elo Club/Ciudad Pts.
1 IM Cabrera Trujillo Jorge 2346 Tenerife 9,5
2 IM Garcia Padron Jose 2400 Gran Canaria 9
3 Herrera Reyes Jose Antonio 2252 La Palma 9
4 Hernandez Leon Alberto 2252 Tenerife 8,5
5 FM De La Cruz Sanchez Carlos G. 2256 La Palma 8,5
6 FM Gutierrez Olivares Daniel 2329 Gran Canaria 8,5
7 Lopez Pereyra Antonio 2123 Tenerife 8
8 Fernandez Manrique Agustin 2199 Tenerife 8
9 Hernandez Leon Sergio 2101 Tenerife 8
10 Capote Robayna Nathaniel 2099 La Palma 8
11 Ramos Aguilar Jose Manuel 2155 Tenerife 7,5
12 Franco Victor 2098 Tenerife 7,5
13 Machin Arbelo Pedro Alexis 2035 La Gomera 7,5
14 Arnaiz Yanes Miguel Angel 1994 Tenerife 7,5
15 Saumweber Walter 2102 Alemania 7,5
16 Hidalgo Santana Fernando 2245 Tenerife 7
17 Lopez Reboso Hector 2006 Tenerife 7
18 Cruz Gomez Isidro 1983 La Palma 7
19 Santos Izquierdo Carlos 1848 Tenerife 7
20 Guerra Arrocha Daniel 1846 La Palma 7
21 Capote Robayna Johanna 1791 La Palma 7
22 Padilla Mendez Vicente 1850 La Gomera 7
23 Rodriguez Govea Elizabeth 1533 Tenerife 7
24 Castaner Harster Xavier 2093 Tenerife 6,5
25 Piepjohn Reinhardt 0 La Gomera 6,5
26 Heimbaecher Peter Dr. 1841 Tenerife 6,5
27 Paz Mendez German Christopher 1724 Tenerife 6,5
28 Arteaga Medina Ruben Severo 1515 La Gomera 6,5
29 Capote Robayna Nayeli 1587 La Palma 6,5
30 Medina Sanchez Gines 1745 La Gomera 6,5
31 Ferrera Gonzalez Carlos 1693 Tenerife 6,5
32 Schneider Sanchez Carlos D. 2050 Tenerife 6
33 Vera Padilla Antonio 1488 La Gomera 6
34 Castilla Arteaga Gonzalo Manu 1702 La Gomera 6
35 Fernandez Jerez Juan Pelegrin 0 La Gomera 6
36 Exposito Cruz Airam 1374 La Gomera 6
37 Rodriguez Perez Jose Eulogio 1349 Tenerife 6
38 Exposito Hernandez Samuel 0 La Gomera 6
39 Herrera Herrera Manuel Moises 0 La Gomera 6
40 Hernandez Capote Carmen 0 La Palma 6
41 Santos Perez Raul 0 La Gomera 6
42 Herrera Castro Juan Ramon 0 La Gomera 5,5
43 Arteaga Diaz Ricardo 0 La Gomera 5,5
44 Rodriguez Govea Beatriz 1073 Tenerife 5,5
45 Marquez Quintero Isaac 0 La Gomera 5,5
46 Ebert Kurz Alexander 0 La Gomera 5
47 Exposito Cruz David 1451 La Gomera 5
48 Neuhaus Klaus 0 La Gomera 5
49 Herrera Chinea Adrian 0 La Gomera 5
50 Herrera Herrera Manuel 0 La Gomera 5
51 Herrera Arteaga Jose Enrique 0 La Gomera 5
52 Di Rocco Alfonso 0 Tenerife 5
53 Exposito Gonzalez Jaime 0 La Gomera 5
54 Santos Perez Alejandro 0 La Gomera 5
55 Marquez Quintero Valentina 0 La Gomera 5
56 Werner Karl-Heinz 0 La Gomera 5
57 Felipe Henriquez Airam Jesus 0 La Gomera 5
58 Iglesias Serradilla Jorge 0 La Gomera 4,5
59 Trujillo Ayala Miguel 0 La Gomera 4,5
60 Hernández Mentzel Christian 0 Tenerife 4
61 Hidalgo Santana Francisco Javier 0 Tenerife 4
62 Trujillo Ayala Pablo 0 La Gomera 4
63 Herrera Darias Silvio 0 La Gomera 4
64 Chinea Hernandez Dayann 0 La Gomera 4
65 Rodriguez Mora Silvia 0 La Gomera 4
66 Guerrero de Escalante y Garcia Angel 0 La Gomera 4
67 Marquez Zerpa Gustavo 0 La Gomera 4
68 Garcia Luis Zoel 0 La Gomera 3
69 Cabrera Hernandez Adrian 0 La Gomera 2
70 Gomez Chavez Roberto Carlos 0 La Gomera 1,5
71 Gomez Rodriguez Alexander 0 La Gomera 0
72 Clemente Morales Nelson 0 La Gomera 0
Ebert Kurz Carlos 0 La Gomera 0
74 Iglesias Serradilla Hugo 0 La Gomera 0