Tag Archives | gabriela rodriguez

Gabriela Rodríguez, cuarta de España femenina en la categoría Sub.8

Gabriela Rodríguez Santaella, la actual campeona de Canarias femenina de la categoría Sub.8, obtenía un gran resultado en los Campeonatos de España de dicha categoría, al obtener la cuarta plaza, empatada con el tercer puesto.

La palmera Rodríguez Santaella, finalizaba con 5 puntos en el puesto 40 de la general y dejaba muy buena sensaciones en lo que es su primera participación en unos campeonatos de España.

Gabriela Rodríguez, es jugadora del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, y está en el programa de tecnificación del Cabildo de La Palma, siendo su entrenador Isidro Cruz.

junto a ella participaron los también canarios, Unai Perdomo en el puesto 47 con cinco puntos , los mismos que Alvaro Mora en el puesto 48. Con 4,5 puntos finalizaba Iker Díaz en el puesto 60 de la general.

El Campeonato de España de la categoría Sub.8 se disputaba en Salobreña, Granada el 28 de junio al 1 de julio, con la partipación de 108 ajedrecistas de toda España.

Más información

Campeonato de España Sub.8 2018

 

 

 

 

 

Angel Luis Cubas, Gabriela Rodríguez y Natalia Otero, Campeones de Canarias de Ajedrez

Angel Luis Cubas Cabrera, Gabriela Rodríguez Santaella y Natalia Otero Campos, se convirtieron el pasado domingo 29 de abril, campeones de Canarias de ajedrez de las categorías Sub.16, y Sub 8 y Sub 10 femeninas en el campeonato de Canarias de Edades disputado en el Hotel Turqueza del Puerto de la Cruz, donde participaron 162 ajedrecistas de toda Canarias de los cuales 31 lo hacían representando a nuestra isla.

Carrmen Hernández Capote, en el Sub.14 femenino Javier Hernández Camacho, en el Sub.1o y Sofía Otero Campos en el Sub.12 femenino, eran las nuevas Subcampeonas de Canarias, mientras que Andrea Díaz Martín ocupaba la tercera plaza en la categoría sub.10 femenina, en lo que fue una gran muestra de los grandes resultados que obtiene la base palmera en citas importantes del calendario deportivo.

A la cita de los Campeonatos de Canarias de edades, acudía La Palma con una expedición de 31 ajedrecistas, pero si contamos a los acompañantes, más de 70 palmeros se desplazaban este pasado fin de semana al Puerto de La Cruz, a disfrutar de la cita más importante del calendario regional, donde nuestros ajedrecistas luchaban de tu a tu con las islas grandes del ajedrez, en una nueva muestra del enorme potencial del ajedrez de nuestros jugadores, que fueron acompañados en la parte técnica por Isidro Cruz, Gustavo de la Cruz y Jair Batista.

Gran Exito de los jugadores del club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, que con 6 medallas demostraba nuevamente el poder de este colectivo de ajedrecistas, que entrena Isidro Cruz, y donde en los últimos años son la gran fuerza del ajedrez de nuestra isla demostrando su gran competitividad y el esfuerzo que realizan en las numerosas actividades que realiza este gran colectivo de Los Llanos de Aridane.

Angel Luis Cubas, en su último año de la categoría cadete, se despedía revalidando su título de Campeón de Canarias de la categoría, en la prueba más relevante  del torneo, tanto por su nivel como por los ajedrecistas que le seguían en el podium. El Jugador del Baltajaque, lograba con solvencia ganar un torneo donde a priori era el segundo mejor jugador ranqueado, pero su palmarés deja bien a las claras que es la gran promesa del ajedrez de nuestra isla para los próximos años.

Gabriela Rodríguez Santaella volvió a sobresalir en la categoría Sub.8, donde ocupó el segundo puesto de la general y primero de la categoría femenina. Grande la jugadora de Los Llanos de Aridane, que demostraba que en el futuro será una de las grandes animadoras de la base palmera, ya que a sus ocho años es la mejor ajedrecista de esta edad de nuestra isla.

Triunfo brillante de Natalia Otero Campos en la categoría Sub.10 femenina, donde tran no comenzar muy bien encarriló el torneo ganando las cuatro últimas partidas, demostrando su grado de competición y que al igual que sus hermanas brilla en los torneos donde participa.

Mención especial a las medallas de plata, un éxito para sus protagonistas, dado que los campeones de las islas mayores tienen una especial fuerza y nuestros niños lograron superar a otros rivales de mucha calidad.

Carmen Hernández Caporte, obtuvo un gran éxito en la categoría Sub.14, ocupando la segunda posición en un torneo de gran calidad que en la general ganaba el grancanario Raul Pérez, y en la categoría femenina la reyna de los últimos años, Adhara Rodríguez Redondo. Carmen continúa creciendo y brillando como la mas completa de nuestras ajedrecistas femeninas, algo que debe refrendar en el futuro en unos Campeonatos de España.

Exito de Javier Hernandez Camacho con el Subcampeonato de Canarias, de la categoría Sub.1o. Javier, nuestra más firme promesa de la categoría benjamín, continúa creciendo lentamente, y en este año su trabajo y esfuerzo se ha visto recompenzado con un subcampeonato que sabe a triunfo, dado que en sus anteriores participaciones en Canarias no ha tenido mucha fortuna.

Nuestra Campeona de España Sofía Otero Campos se tenía que conformar con el subcampeonato de Canarias de la categoría Sub.12, en una muestra del gran nivel que hay en Canarias y donde cada torneo es una oportunidad para que otros ajedrecistas demuestren su potencial. Sofía volvió a brillar y continúa demostrando su gran afán competitivo.

El tercer puesto de Andrea Díaz, es todo un triunfo a la constancia y al trabajo, no sólo de su monitor Isidro Cruz, sino el esfuerzo de su familia, que como las del resto de nuestros jugadores son un apoyo constante a los niños/as.

Destacar el  papel de otros ajedrecistas como Mario Rodríguez, Pablo Martín, Cintia Otero, Andrew Ventura, Alberto Bethencourt, David Gomez, Sarely Pérez, Miguel Martín, Paula Ramos, Valeria Rodríguez,  Iker Pérez, Alberto Cabrera, Carlota Otero,  los Hermanos Tabares, Andrea Díaz, Simón Martín, Angel Ugalde, Mario Hernández, Alejandro Vidal, Matías Martín, Hector Fonte, Hugo Francisco, y Ancor García, en lo que fue una gran representación del ajedrez de nuestra isla.

La entrega de premios fue a cargo del Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martín, acompañado por el presidente de la Federación tinerfeña de Ajedrez Roberto Castilo y la Concejal de Turismo del Puerto de la Cruz, Dimple Melwani.

Agradecer el esfuerzo de las instituciones como el Cabildo de La Palma y de los ayuntamientos y clubes de La Palma, que se implican en lograr que nuestros niños puedan competir en el exterior, y especial a los padres y madres de nuestra isla que cada año nos ayudan, colaboran, miman y sobretodo comparten tantos momentos de alegrías y sinsabores, porque no todo es alegrías, también hay muchos llantos, tristezas e ilusiones que no se cumplen, pero que después de cada derrota tratan de sobreponerse y volver a comenzar.

Los éxitos siempre se saborean y son pruebas del trabajo que hay que realizar para lograr, pero de las derrotas y fracasos se aprende para mejorar y de esto hay que siempre aprender, para que nuestro deporte sea un reflejo de una sociedad que quiere mejorar y sobresalir con una herramienta tan poderosa como es el ajedrez.

Más información:

Campeonatos de Canarias Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub 14 y Sub 16

La Palma logra dos oros, dos platas y cuatro bronces en los Campeonatos de Canarias de edades

La isla de La Palma, logra dos medallas de oro, dos de plata y cuatro de bronce en los Campeonatos de Canarias de edades disputados este fin de semana del 12 al 14 de mayo, en el Hotel Iberia de Las Palmas de Gran Canaria, donde por primera vez, participaban ajedrecistas de todas las islas Canarias, en una competición muy numerosa y llena de emoción hasta su última ronda.

8 medallas en una nueva muestra del gran trabajo realizado en la presente temporada, donde nuestra base integrada en el proyecto de Tecnificación del Cabildo palmero, logra unos importantes triunfos que reflejan el enorme potencial del deporte del ajedrez en nuestra isla.

170 ajedrecistas participaban en esta XIX edición de los Campeonatos de Canarias de edades, donde una vez más la isla de La Palma renovó su gran prestigio deportivo en el archipiélago canario en una competición donde Gran Canaria participaba con 71 ajedrecistas, La Palma con 31 y Tenerife con 26 ajedrecistas menores de 16 años, en una muestra más del gran interes y esfuerzo de la gran familia del ajedrez de nuestra isla en participar y competir en la principal prueba ajedrecistica de la base canaria.

Por Islas Gran Canaria conseguia 11 medallas, Tenerife y La Palma empataban a ocho, mientras que Lanzarote se une al medallero regional con tres medallas.

La Competición fue organizada por la Federación Gran Canaria de ajedrez en colaboración con la Federación Canaria de ajedrez siendo el patrocinio de la Dirección General del Gobierno de Canarias y de la Federación Canaria de Ajedrez y de la Federación Gran Canaria.

En el aspecto deportivo señalar el gran éxito de Angel Luis Cubas Cabrera Campeón de Canarias de la categoría Sub.16, repitiendo el triundo del pasado año, y la gran actuación de Gabriela Rodríguez Santaella, nueva Campeona de Canarias de la categoría Sub.8. Exito de Carmen Hernández Capote en la categoría Sub.14 femenina donde logró un gran subcampeonato de Canarias al igual que Cintia Otero Campos en la categoría Sub.12 femenina.

La Palma también logró 4 medallas de bronce de la mano de Natalia Otero Campos en la categoría Sub.8 femenina, Sofía Otero Campos en la Sub.10 femenina, Miguel Martín Rodríguez en la Sub.12 masculina y Sarely Pérez Martín en la categoría Sub.12 femenina.

La Palma doblaba su resultado del pasado año y no sólo eso, sino que muchos de sus jugadores como Mario Rodríguez Molina, séptimo de la general, Sergio Rodríguez Miranda, sexto de la general, que también lucho por los primeros puestos, Pablo Martín Rodríguez séptimo en la Sub.16,  Alberto Bethencourt Hernández noveno de la categoría Sub.8, Javier Hernández Camacho, noveno en la Sub.10 y Valeria Rodríguez Santaella, quinta femenina del Sub.10, David Gómez Gómez, décimo del Sub.12, son jugadores que en cualquier momento pueden optar a cualquier podium de Canarias, en una muestra del gran trabajo y esfuerzo de una base palmera que cuenta con un gran proyecto de Tecnificación deportiva impulsado por el Cabildo de la Palma y donde colaboran los clubes palmeros de ajedrez y los ayuntamientos de nuestra isla.

Igualmente destacar el gran nivel del resto de los jugadores de nuestra isla, hasta 31 jugadores que fueron acompañados por Gustavo de la Cruz, Isidro Cruz y Andrés Castro, como entrenadores y la gran familia del ajedrez de nuestra isla, padres y madres que en más de 50 personas formaron una gran expedición que vivió con gran intensidad el desarrollo de la competición.

Desde el Ajedrez de La Palma, agradecer el esfuerzo de los papas de la isla, de los Clubes de ajedrez, Isla Bonita, Baltajaque, CajaCanarias, Roque Niquiomo y Breñadrez, así como al Cabildo de la Palma y a los ayuntamientos de nuestra isla por el trabajo y cariño con el que tratan al deporte del ajedrez, que una vez más, logra importantísmos y destacados éxitos.

igualemente agradecer el trabajo de los monitores del Plan Insular de Promoción Deportiva por su trabajo y su buen hacer para que cada vez más niños se acerquen al ajedrez y se integren en la importante base del ajedrez insular.

Mas información del torneo:

Campeonato de Canarias de edades 2017