Tag Archives | gabriel duque

El Isla Bonita, Mazo, el Nazaret y el Gabril Duque, Campeones equipos Promoción Deportiva

20160521_125402_resizedEl Colegio Mazo en Infantil, Los Llanos en Alevines, el Nazaret en Benjamines y el Gabriel Duque Acosta en prebenjamines, fueron los campeones insular de equipos de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que finalizaba en la mañana del sábado 21 de mayo, en el Polideportivo Roberto Estrello.

Más de 100 ajedrecistas y 24 equipos participaron en la última competición escolar de la campaña 2016, donde el presidente del Cabildo Anselmo Pestana acompañado del consejero de Agricultura Basilio Pérez y el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín, fueron los encargados de entregar los premios a los ganadores de las distintas categorías.

20160521_124455_resizedLa competición de equipos de la Promoción Deportiva del Cabildo de la Palma, es única en Canarias, ya que no existe en otras islas esta competición, y es además una bonita, reñida, y distinta competición, donde participan la mayoría de los mejores ajedrecistas de nuestra isla.

Es una competición diferente, porque no clasifica para nada, pero es toda una fiesta ver a los niños y niñas participar en sus equipos y como luchan por ganar una competición que es de las más agradecidas de hacer para la organización. Enhorabuena a todos los participantes y monitores, por su saber estar y saber cuidar este tipo de torneos, que siempre tienen algo de diferente.

20160521_124707_resizedEn la categoría infantil, ganaba el conjunto de Villa de Mazo, aunque hay que decir que aqui, no se presentaron más equipos de esta categoría, algo que hay que mejorar para el futuro, el hecho de que no tenga un reflejo en una competición superior es quizás el hecho de esta falta de interés de los mayores, y que también a esas edades ya es difícil conformar equipos infantiles ya que todos esos niños están en institutos y ya ahi no llega la Promoción.

En Alevines el triunfo correspondió al conjunto de Los Llanos, que fue el gran dominador del torneo, seguido del Sector Norte y el APB. Destacarón niños como Carmen Hernández, Mayerly Rodríguez, Cintia Otero, Pedro Gabriel o Alfredo González, jóvenes que recientemente han estado en los Campeonatos de Canarias.

20160521_124931_resizedEn Benjamines triunfo indiscutible de los niños del Nazaret, los cuales entrenan en el Club Isla Bonita, David Gómez, Sofia Oterio, Javier Hernández y Paula Ramos, fueron superiores al resto de sus compañeros y es algo normal, ya que los cuatro participaron en los Campeonatos de Canarias de edades. La segunda plaza correspondió al conjunto de Puntallana, seguido del equipo de Villa de Mazo.

En prebenjamines triunfo al equipo del Gabriel Duque Acosta, equipo liderado por dos familias de gemelos, Los hermanos Ismael y Juan Tabares y las hermanas Clara y Mari Loli Andrades. La segunda plaza correspondía a Puntallana, seguida de el Colegio de el Paso.

20160521_125202_resizedEnhorabuena a todos los participantes, a sus padres y como no a los monitores de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, por su gran trabajo. Igualmente a la organizacion y arbitros por su trabajo.

 

 

 

20160521_103414_resized 20160521_103420_resized 20160521_120850_resized 20160521_120854_resized 20160521_120900_resized 20160521_120903_resized 20160521_120911_resized 20160521_120918_resized 20160521_120925_resized 20160521_120928_resized 20160521_120933_resized 20160521_124141_resized IMG-20160521-WA0021 IMG-20160521-WA0022 IMG-20160521-WA0023 IMG-20160521-WA0024 IMG-20160521-WA0025

Los colegios de Mazo, El Puente, Mayantigo y La Palmita, campeones equipos La Palma

Los colegios Princesa Arecida de Mazo, el Mayantigo de Los Llanos y el Gabriel Duque y el Santo Domingo, de Santa Cruz de La Palma, se proclamaron en la mañana del sábado 17 de mayo, campeones escolares  por equipos,de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, después del torneo en que participaron más de 30 equipos de toda la isla en el Polideportivo de Tazacorte.

Gran día de fiesta para el ajedrez, ya que en Tazacorte se dieron cita muchos de los mejores ajedrecistas de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, a disputar la final de equipos, que un año más dejó constancia de lo bonita que es esta competición y de lo buenos competidores que tenemos entre nuestros deportistas palmeros.

32 equipos participaron en las finales escolares, donde se reunieron a más de 130 niños llegados de toda La Palma, en lo que es la última competición escolar del año, y que de nuevo dejó muy buenas maneras y sobretodo una competición limpia y deportiva.

Agradecer al municipio de Tazacorte por su colaboración en la realización de esta gran final, a los monitores de ajedrez del Cabildo de La Palma, a los padres, y sobretodo a los niños por seguir intentando crecer y mejorar en la modalidad de ajedrez.

En la categoría infantil ganaba el equipo de Villa de Mazo, seguido de Los Sauces y Tijarafe.. En esta categoría los niños del equipo de Tijarafe y sus padres quieren dedicarle el ser terceros de la isla a su monitor Pablo Segura.

En la categoría Alevín triunfo contra pronóstico del Gabriel Duque, ya que dos de sus tableros eran los hermanos Franklin y Killian, uno prebenjamín y el otro benjamín. Por detrás el equipo del Isla Bonita, seguido del Mariela Cáceres de Los Llanos de Aridane.

En la categoría benjamín triunfo del colegio Mayantigo de Los Llanos de Aridane, seguido de San Antonio y el Club Baltajaque. Gran equipo el del colegio Mayantigo, que sólo perdía una partida a lo largo del torneo.

Por último La Palmita, ganaba de forma indiscutible la categoría prebenjamín, sus jugadores solo perdieron una partida de 16, siendo seguidos por el Puente y el Colegio de El Roque.

La entrega de premios, fue realizada por el Concejal de Deportes del Municipio,Manuel Cáceres, Nahun, coordinador de deportes de Tazacorte, Jacinto Iglesias, árbitro principal del torneo y José Carlos Martín, el responsable del ajedrez en la isla de La Palma. Igualmente en el comienzo del torneo pasaba por el Polideportivo de Tazacorte el Consejero de Deportes del Cabildo, Mariano Hernández, a disfrutar y compartir con la familia del ajedrez, ya que luego no pudo asistir a la entrega de premios, dado que era un día lleno de mucho deporte en nuestra isla.

En el fin de semana, pondremos más información y la clasificación de todas las categorías.

Resaltar el buen papel de  todos los monitores y colegios participantes, pero destacando especialmente lo que han crecido algunos colegios, como el Princesa Arecida, el Gabriel Duque, El Santo Domingo y el Mayantigo, fruto del trabajo que se ha venido haciendo en los últimos años y del que son responsables sus monitores.

Igualmente destacar a colegios que no siempre salen en la foto, como el Gabriela Caceres, Tijarafe, El Roque, San Antonio, Los Sauces.

Y luego el papel primordial de los clubes de nuestra isla, encabezados por el Isla Bonita, el Baltajaque, el CajaCanarias, el Breñadrez… y otros más pequeñitos que intentan que cada año sus niños mejoren y progresen adecuadamente.

Esto es una labor de los monitores, a los cuales hay que agradecer su trabajo, empezando desde Garafía y Barlovento y terminando en Puntallana y los Sauces, a todos ellos muchas gracias por el esfuerzo que le dedican cada año a que la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma sea siempre una fuente de riqueza y alegrias.

La clasificación final de las distintas categorías fue:

CLASIFICACION PREBENJAMIN 2014

EQUIPOS

P

G

E

P

P.G

PTOS

SANTO DOMINGO DE GUZMAN

4

4

0

0

12

45

GABRIEL DUQUE ACOSTA

4

3

0

1

9

28

EL ROQUE A

4

2

0

2

6

26

BREÑA BAJA

4

2

0

2

6

25

ISLA BONITA

4

2

0

2

6

23

MAZO

4

2

0

2

6

23

MAYANTIGO A

4

1

0

3

3

21

MAYANTIGO B

4

1

1

2

4

20

SAUCES

4

1

0

3

3

19

CLASIFICACION BENJAMIN 2014

EQUIPOS

P

G

E

P

P.G

PTOS

MAYANTIGO

4

4

0

0

12

45

SAN ANTONIO

4

2

1

1

7

28

BALTAJAQUE

4

2

1

1

7

28

ISLA BONITA

4

2

0

2

6

21

EL ROQUE

4

1

0

3

3

21

BARLOVENTO

4

2

0

2

6

20

EL ROQUE B

4

1

0

3

3

20

PUNTAGORDA-GARAFIA

4

2

0

2

6

15

MAZO

4

1

1

2

4

14

PUNTALLANA

4

0

1

3

1

13

CLASIFICACION ALEVIN 2014

EQUIPOS

P

G

E

P

P.G

PTOS

GABRIEL DUQUE

4

3

1

0

12

34

ISLA BONITA

4

2

2

0

8

31

MARIELA CACERES

4

1

2

1

5

27

TODOQUE

4

2

0

2

6

23

NAZARET

4

1

1

2

4

23

A.P.B.

4

2

0

2

6

17

EL ROQUE

4

1

1

2

4

17

SAUCES

4

0

1

3

1

12

CLASIFICACION INFANTIL 2014

EQUIPOS

P

G

E

P

P.G

PTOS

MAZO

4

4

0

0

12

39

SAUCES

4

2

1

1

7

24

TIJARAFE

4

1

2

1

5

24

SAN ANTONIO

4

1

1

2

4

22

GARAFIA

4

0

0

4

0

10