Yingrui Lin, Raul Pérez de Gran Canaria se clasificaban en el segundo y tercer puesto nacional de Los Campeonatos de España de la categoría Sub.10, mientras que Adhara Rodríguez de Tenerife era la subcampeona femenina, un gran éxito del ajedrez Canario que viene a confirmar la existencia de nuevos valores y sobretodo que el futuro esta lleno de enormes posibilidades.
En los Campeonatos de España de la Categoría Sub.10 finalizados hoy sábado 5 de julio en Salobreña Granada, la mejor de los representantes de La Palma fue la jugadora del Club Isla Bonita Carmen Hernández Capote, la undécima femenina del torneo, clasificándose en la posición 53 de la general, con 5 puntos de nueve posibles.
Carmen Hernández en lo que es su primer Campeonato de España, realizó un excelente torneo, demostrando su enorme clase y sus posibilidades de mejora en el futuro.
En el puesto 66 de un total de 136 participantes se clasificaba Franklin Díaz Reyes, que no tuvo un buen final de torneo, perdiendo las dos últimas rondas y consiguiendo 4,5 puntos.
En el 114 con tres puntos se situaba Killian Díaz Reyes con 3 puntos. Killian que la semana anterior se clasificaba séptimo del Sub.8, tuvo una buena toma de contacto con esta categoría, donde el próximo año intentará sobresalir.
Los Hermanos Franklin y Killian, son dos de los mejores ajedrecistas de la base palmera, ambos, se trasladan para el próximo curso para Tenerife, donde su padre estará destinado, ya que es militar. Desde La Palma les deseamos a los dos, los mayores de los éxitos y que sigan practicando ajedrez en Tenerife, los seguiremos como palmeros, y los animaremos a que consigan grandes retos, ya que ambos ajedrecistas tendrán un futuro muy prometedor.
Al torneo nuestros ajedrecistas fueron acompañados por sus padres en un gran esfuerzo por mantener y sobretodo posibilitar metas mayores en el futuro. Tanto Franklin, Killian y Carmen Hernández Capote son alumnos del Plan Insular de Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, y los tres forman parte del programa de Tecnificación que tiene el Cabildo palmero.
Toda la información en este enlace de chess-results.com
En este enlace se puede seguir el desarrollo de las partidas. Retransmisión
La clasificación del torneo fue la siguiente:
Clasificación Final después de 9 rondas | |||||||
Rk. | Nombre | sexo | Gr | FED | FIDE | Pts. | |
1 | Gines Esteo Pedro Antonio | ARA | ESP | 1860 | 8,5 | ||
2 | Yingrui Lin | CAN | ESP | 1504 | 8 | ||
3 | Perez Guerra Raul | CAN | ESP | 1372 | 7,5 | ||
4 | Carbonell Sancho Marc | VAL | ESP | 1454 | 7 | ||
5 | Reyes Penas Sebastian | MAD | ESP | 1483 | 7 | ||
6 | Eizaguerri Floris Maria | w | ARA | ESP | 1607 | 6,5 | |
7 | Cubells Vazquez Pablo | VAL | ESP | 1676 | 6,5 | ||
8 | Rodriguez Redondo Adhara | w | CAN | ESP | 1424 | 6,5 | |
9 | Nieto Rego Ana | w | GAL | ESP | 1856 | 6,5 | |
10 | Ochoa Gonzalez Hugo | MAD | ESP | 1264 | 6,5 | ||
11 | Duller Llopis Jouke | VAL | ESP | 1326 | 6,5 | ||
12 | Perez Beltran Salvador | AND | ESP | 1396 | 6,5 | ||
13 | Canavate Ros Adrian | MUR | ESP | 1414 | 6,5 | ||
14 | Cespedes Llaverias Llibert | CAT | ESP | 1453 | 6 | ||
15 | Manzano Leon Alvaro | AND | ESP | 1517 | 6 | ||
16 | Guillo Longares Cecilia | w | MAD | ESP | 1490 | 6 | |
17 | Galvan Cipriani Viviana | w | VAL | ESP | 1529 | 6 | |
18 | Doval Mancheno Pablo | MAD | ESP | 1330 | 6 | ||
19 | Santos Burkholz Mario | MAD | ESP | 1391 | 6 | ||
20 | Estevez Correa Juan Miguel | AND | ESP | 0 | 6 | ||
21 | Maisterra Merino Aaron | ARA | ESP | 1267 | 6 | ||
22 | Escartin Lacasa Jose | ARA | ESP | 1371 | 6 | ||
23 | Sibaja Garcia Nicolas | AND | ESP | 0 | 6 | ||
24 | Sanleon Pravisano Nieves | w | VAL | ESP | 1235 | 6 | |
25 | Jimenez Munoz Nicolas | CAT | ESP | 1371 | 6 | ||
26 | Picazo Sancho Carolina | w | MAD | ESP | 1341 | 6 | |
27 | Lopez Azorin Alejandro | CTM | ESP | 1359 | 6 | ||
28 | Abrisqueta Zudaire Leyre | w | NAV | ESP | 0 | 5,5 | |
29 | Rodriguez Ferreiros Andres | GAL | ESP | 0 | 5,5 | ||
30 | Monroy Ostivar Alejandro | NAV | ESP | 1468 | 5,5 | ||
31 | Infantes Gonzalez David | AND | ESP | 0 | 5,5 | ||
32 | Pascual Garcia Martin | NAV | ESP | 0 | 5,5 | ||
33 | Garcia Cayuela Jose Manuel | MUR | ESP | 1173 | 5,5 | ||
34 | Clemente Chen Alfredo | AND | ESP | 1345 | 5,5 | ||
35 | Luque Saiz Andres | VAL | ESP | 0 | 5,5 | ||
36 | Crespo Diaz David | CTM | ESP | 0 | 5,5 | ||
37 | Guardiola Gonzalez Javier | MUR | ESP | 0 | 5,5 | ||
38 | Reguillaga Elias Manex | NAV | ESP | 0 | 5 | ||
39 | Serrera Sanchez-Romo Sergio | MAD | ESP | 0 | 5 | ||
40 | Pereda Gonzalo Guillermo | CNT | ESP | 0 | 5 | ||
41 | Lopez Varela Pablo | GAL | ESP | 1148 | 5 | ||
42 | Pueyo Amoros Pau | CAT | ESP | 0 | 5 | ||
43 | Foix Martinez Jaume | CAT | ESP | 0 | 5 | ||
44 | Lorente Serrano Rosa Adela | w | AND | ESP | 1299 | 5 | |
45 | Cuellar Montes Alejandro | AND | ESP | 0 | 5 | ||
46 | Del Carmen Hernandez Aimer | NAV | ESP | 0 | 5 | ||
47 | Estevez Sacristan Deva | w | MAD | ESP | 1460 | 5 | |
48 | Gomila Benejam Doro | BAL | ESP | 1517 | 5 | ||
49 | Araque Puertas Jorge | CTM | ESP | 1247 | 5 | ||
50 | Pedchenko Alex | NAV | ESP | 1467 | 5 | ||
51 | Fernandez Estremera Fernando | MAD | ESP | 1381 | 5 | ||
52 | Vazquez Gomez Marcos | GAL | ESP | 1253 | 5 | ||
53 | Hernandez Capote Carmen | w | CAN | ESP | 1397 | 5 | |
54 | Sancho Martinez Alicia | w | ARA | ESP | 0 | 5 | |
55 | Jorda Ottens Marc | CAT | ESP | 0 | 5 | ||
56 | Hernandez Guerra Luna Yue | w | CAN | ESP | 0 | 5 | |
57 | Roldan Marques Marta | w | NAV | ESP | 1220 | 5 | |
58 | Llena Velarde David | AND | ESP | 1166 | 5 | ||
59 | Sanchez Lopez Jesus | AND | ESP | 0 | 5 | ||
60 | Cortes Villa Jaime | AND | ESP | 1685 | 5 | ||
61 | Garcia Molina Jose | VAL | ESP | 1211 | 5 | ||
62 | Sierra Macias Adan | CAT | ESP | 0 | 5 | ||
63 | San Miguel Garcia Marcos | CTL | ESP | 0 | 5 | ||
64 | Alvarez Perez Adan | AST | ESP | 0 | 4,5 | ||
65 | Del Rio Perezagua Mario | CTM | ESP | 1388 | 4,5 | ||
66 | Diaz Reyes Franklin | CAN | ESP | 1298 | 4,5 | ||
67 | Vinuales Ferro Antonio | ARA | ESP | 1180 | 4,5 | ||
68 | Perez Epinin Gines | MUR | ESP | 1312 | 4,5 | ||
69 | Pascual Gonzalo Jorge | CAT | ESP | 0 | 4,5 | ||
70 | Alvarez Albiol Daniel | CAT | ESP | 1282 | 4,5 | ||
71 | Morillas Machetti Marta | w | MUR | ESP | 0 | 4,5 | |
72 | Sainz Allo Javier | RIO | ESP | 0 | 4,5 | ||
73 | Fernandez Alvarez Mario | RIO | ESP | 0 | 4,5 | ||
74 | Marti Almanza Joaquin Francis | MUR | ESP | 1171 | 4,5 | ||
75 | Lin Hu Yangjie | VAL | ESP | 1355 | 4,5 | ||
76 | Santolaria Ochoa Jorge | ARA | ESP | 0 | 4,5 | ||
77 | Prats Safont Sergi | CAT | ESP | 1451 | 4 | ||
78 | Bazar Herrera Ivan | MUR | ESP | 1107 | 4 | ||
79 | Iatchkova Emma Edouard | w | AND | ESP | 0 | 4 | |
80 | Felipo Martinez Marcos | RIO | ESP | 0 | 4 | ||
81 | Gutierrez Lupion Nuria | w | AND | ESP | 0 | 4 | |
82 | Bertomeu Ginestar Antoni | VAL | ESP | 0 | 4 | ||
83 | Delgado Vallejo Abel | AND | ESP | 0 | 4 | ||
84 | Juarros Ruiz Victor | CTL | ESP | 0 | 4 | ||
85 | Jimenez Fernandez Rebeca | w | VAL | ESP | 1209 | 4 | |
86 | Moll Gener Joan | BAL | ESP | 0 | 4 | ||
87 | Gutierrez Romero Pablo | AND | ESP | 0 | 4 | ||
88 | Aramendia Ybarra Carlota | w | NAV | ESP | 0 | 4 | |
89 | Mila Hernandez Lorena | w | MUR | ESP | 0 | 4 | |
90 | Sanmartin Hernandez Joan | MUR | ESP | 1215 | 4 | ||
91 | Ruiz Buendia Miguel | CTM | ESP | 0 | 4 | ||
92 | Joglar Garcia Maria | w | AST | ESP | 0 | 4 | |
93 | Plaza Reino Mateo | GAL | ESP | 0 | 4 | ||
94 | Gonzalez Gallardo Sara | w | EXT | ESP | 0 | 4 | |
95 | Nordgreen Jan Thomas | CAN | ESP | 0 | 4 | ||
96 | Portero Bravo Aitana | w | AND | ESP | 0 | 4 | |
97 | Abrisqueta Zudaire Ines | w | NAV | ESP | 0 | 4 | |
98 | De Mendizabal Gijon Raul | AND | ESP | 0 | 3,5 | ||
99 | Carvajal Voevodkin Julen | CTL | ESP | 0 | 3,5 | ||
100 | Navajas Alvarez Josep | CAT | ESP | 0 | 3,5 | ||
101 | Periotto Miori Lautaro | CTM | ESP | 0 | 3,5 | ||
102 | Palau Barrutet Vinyet | w | CAT | ESP | 0 | 3,5 | |
103 | Tabuenca Mendataurigoitia Pedro | CNT | ESP | 0 | 3,5 | ||
104 | Gonzalez Manrique Mario | CTL | ESP | 0 | 3,5 | ||
105 | Herrera Salvador Francisco Alej | AND | ESP | 0 | 3,5 | ||
106 | Izquierdo Carbellido Pablo | VAL | ESP | 1198 | 3,5 | ||
107 | Nuez Vostokov Maria | w | CAN | ESP | 0 | 3,5 | |
108 | Del Noval Nemeshazi Mario | MAD | ESP | 1383 | 3,5 | ||
109 | Castro Quijano Eduardo | AST | ESP | 0 | 3,5 | ||
110 | Torcal Miguel Paula | w | ARA | ESP | 1149 | 3,5 | |
111 | Guillo Longares Isabel | w | MAD | ESP | 1163 | 3,5 | |
112 | Sirera Andres Dario | MAD | ESP | 1463 | 3 | ||
113 | Lopez Azorin Jorge | CTM | ESP | 1319 | 3 | ||
114 | Diaz Reyes Killian | CAN | ESP | 0 | 3 | ||
115 | Santos Rodriguez Marcos | GAL | ESP | 0 | 3 | ||
116 | Infantes Gonzalez Maria | w | AND | ESP | 0 | 3 | |
117 | San Miguel Lopez De Zubiria Aroa | w | NAV | ESP | 0 | 3 | |
118 | Punzon Avila Iratxe | w | CTL | ESP | 0 | 3 | |
119 | Lancharro Delgado Miguel | EXT | ESP | 0 | 3 | ||
120 | Arregui Gonzalez Niobe | w | NAV | ESP | 0 | 3 | |
121 | Recuna Aranda Xoan | GAL | ESP | 0 | 3 | ||
122 | Valiente Rodriguez Laura | w | CNT | ESP | 0 | 2,5 | |
123 | Martinez Iglesias Pablo | CTL | ESP | 0 | 2,5 | ||
124 | Rubert Alfonso Susana | w | BAL | ESP | 0 | 2,5 | |
125 | Martin Istillarty Javier | AND | ESP | 0 | 2,5 | ||
126 | Garcia Garcia Sara | w | ARA | ESP | 0 | 2,5 | |
127 | Marin Dorta Alejandro | CAN | ESP | 0 | 2,5 | ||
128 | Arregui Gonzalez Iago | NAV | ESP | 0 | 2,5 | ||
129 | Lopez Mora Daniel | EXT | ESP | 0 | 2,5 | ||
130 | Gomez Carreno Laura | w | GAL | ESP | 0 | 2,5 | |
131 | Periotto Miori Caterina | w | CTM | ESP | 0 | 2 | |
132 | Peralta Vinas Rafael | AND | ESP | 0 | 2 | ||
133 | Perez Epinina Olga | w | MUR | ESP | 0 | 2 | |
134 | De Haro Fernandez Pablo | AND | ESP | 0 | 2 | ||
135 | Munoz Pereira Hector | AND | ESP | 0 | 1 | ||
136 | Garcia Rodriguez Jose Manuel | MEL | ESP | 0 | 0 |