Tag Archives | francisco de la banda

Francisco de La Banda se impone en la Super- Copa Italiana de Vege-tables

El domingo 4 de Enero se celebró en la bellísima ciudad de Ferrara, Italia, la tercera edición de la “Super-Copa” de VEGE-tables, un interesante juego de estrategia creado por el italiano Daniele Ferri hace 7 años.

Francisco de La Banda, se imponía en este torneo Internacional, demostrando una vez más lo polifácetico que es y logrando imponer su gran fortaleza mental y destreza en los juegos de estategia.

Este evento consistía en dos partes, un torneo “Abierto” en el que se podía inscribir toda la gente que quisiera (con una treintena de participantes) y un torneo “Cerrado” para sólo 8 jugadores, 4 de los mejores Campeones de Italia y 4 invitados internacionales, entre los cuales estaba Paco de la Banda, español afincado en La Palma desde hace ya 22 años.

La “Copa” consistía, a lo largo de 10 horas continuadas de esfuerzos, en 4 torneos diferentes, todos ellos tomando como referencia central el juego de “VEGE-tables”, que consiste en hacer crecer con cartas al efecto, 16 productos diferentes, desde la semilla, hasta el fruto final. ¡Un juego de mesa muy “ecologista”…!

Aunque la victoria final fue sólida para nuestro representante, hay que resaltar su capacidad para darle la vuelta a las situaciones y por remar contra corriente, pues tras el primer torneo                       -VEGE-tables 2.0 entre 4 jugadores- apenas pudo destacarse de la mitad de la tabla, siendo los 4 italianos, mucho más expertos en esta disciplina, los que dominaban la clasificación.

En el segundo Torneo “VEGE-Rummy”, la experiencia de los internacionales en el juego del Rummy les hizo escalar posiciones y acercó a Paco a la segunda posición, tras el NoruegoVidar Aas, gran jugador de toda clase de Juegos de Estrategia de su país y varias veces representante del mismo en las Olimpiadas de Deportes Mentales.

El tercer Torneo era una “disciplina ciega” -llamada “VEGE-Combo”, creada recientemente por Daniele Ferri, donde todos los jugadores fueron informados de sus reglas en dicho momento (tras la comida de confraternización, facilitada por la Organización, que tuvimos todos los asistentes) y en el cual la experiencia multi-juegos de Paco y Vidar les aupó ya destacados a la primera y segunda posición, esta vez alternada sobre la anterior.

Pero fue en la última parte del evento, en el que se jugaba un torneo “individual” del VEGE-Tables clásico, en el que la competitividad de Paco en los “mano a mano” se impuso definitivamente, ganando sus 4 partidos y, por tanto, destacándose en la clasificación general.

En palabras del Campeón: <<Una experiencia muy enriquecedora en lo personal, al poder compartir con importantes expertos en una disciplina un día repleto de toma de decisiones que te ayudan a abrir un poco más tu mente, al verificar formas de ver lo mismo que uno, bajo perspectivas muy atractivas y, a veces, completamente diferentes de la tuya…>>

Paco de la Banda, aparte de su faceta profesional, como Director de Marketing de SPAR La Palma, consultor estratégico y asesor de emprendedores locales, creó hace ya 14 años su propio empresa (“Aprender Jugando”, un proyecto educativo infantil y juvenil, dirigido a la formación de los más pequeños en la toma de decisiones, a través de los juegos de estrategia), ha sido varias veces Campeón de La Palma de Ajedrez -individual y por equipos-, Campeón de Canarias de Bridge por equipos, 8 veces Campeón de España de GO y 40 veces medallista en las Olimpiadas de Deportes Mentales, siendo “Campeón del Mundo PENTAMIND”, Campeón del Mundo de “Entropía” y de “Pensamiento creativo” en el año 2010.

Actualmente, acaba de crear el “Club de GO de La Palma” en Santa Cruz de La Palma, colabora con el Centro Insular de Ajedrez y entrena al Equipo Junior Palmero, de cara a las MSO 2020.

Francisco de la Banda y Ángel Luis Cubas mejores palmeros en los campeonatos de Canarias

Francisco de la Banda  subcampeón en Veteranos y Ángel Luis Cubas tercero en la categoría absoluta fueron los dos palmeros que lograron medallas en los campeonatos de Canarias individuales, que finalizaron ayer domingo en los salones del hotel Taburiente playa de los Cancajos, Breña  Baja.

Nuestros ajedrecistas rindieron a gran nivel. Tanto es así que si Sergio Rodríguez en la categoría juvenil gana su última partida hubiese sido el campeón  tras haber liderado el torneo todas las rondas. Al final tuvo que conformarse con el cuarto puesto.

Igualmente Ángel Luis que fue tercero absoluto si hubiera ganado la última partida también hubiera sido el campeón.

Destacar los cuartos puestos de Carmen hernandez en féminas, Pablo Martin en el absoluto, Serrgio Rodríguez en juveniles y la quinta plaza de Daniel Guerra en absoluto, todos ellos luchando por medallas.

Los campeones fueron:  Carla Sosa en féminas de Gran Canaria, logrando además  el título de Maestra FIDE, Víctor Ramirez campon absoluto y José  Luis Galvan veterano de Gran Canaria ambos y el tinerfeño Jorge Gil en juvenil.

La clausura corrió a cargo del alcalde de Breña  Baja Borja Pérez acompañado de Agustín  Santana presidente de la Federación Canaria. José Carlos Martín vicepresidente de la canaria y José  Antonio  Valero arbitro del torneo.

Ayuntamiento de Breña Baja, Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias y Cabildo de La Palma fueron los patrocinadores colaborando cajamar y cicar. La organización corrió a cargo del centro de ajedrez y la Federación Canaria de ajedrez.

Más  información:

Campeonato Canarias 2019

Retransmision

 

 

 

Francisco de La Banda gana el Torneo de Las Fiestas de Los Sauces

Francisco de La Banda se adjudicó en la tarde de ayer 9 de septiembre el Tradicional Torneo de las Fiestas de Nuestra Señora de Monserrat, que reunía a 40 ajedrecistas, en lo que fue una vez más una entretenida y gran tarde de ajedrez para el conjunto del ajedrez palmero.

De la Banda, realizaba un gran torneo, ganando todas las partidas y haciendo tablas en la última frente a Isidro Cruz, tercero de la general. La segunda plaza correspondió a Daniel Guerra, que sólo perdía frente al Campeón del Torneo.

Gran ambiente y buenos ajedrecistas que se dieron cita en el Municipio de San Andrés y Sauces, para participar un año más en las actividades de las Fiestas del municipio.

Destacar que también tuvieron una buena clasificación, Bartolome Rodríguez, Angel Luis Cubas, Andrés García  y Carlos Marrero, como mejor jugador del municipio de Los Sauces.

Sergio Rodríguez y Nerea Crespo fueron los mejores juveniles, mientras que Pablo Martín y Ariadna Rodríguez lograban ser lo mejores clasificados en la categoría infantil.

En los benjamines destacó Miguel Martín y Gabriel Cubas, mientras que Sarely Pérez fue la mejor alevín seguida de Alejandro Francisco y Simón Barella.

La entrega de premios fue realizada por el alcalde del municipio Francisco de Paz, acompañado de Iván Francisco, coordinador municipal de deportes, acompañado de José Carlos Martín, responsable del Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

La organización y patrocinio del evento correspondía al ayuntamiento de San Andrés y Sauces y el centro Insular de Ajedrez de La Palma, colaborando la Fundación CajaCanarias y el Cabildo La Palma.

La clasificación del Torneo fue:

Fiestas de San Andrés y Sauces
Torneo Rápidas 6 rondas
9 de Septiembre
Clasificación General
N Jugador Puntos
1 Francisco de la Banda 16
2 Daniel Guerra 15
3 Isidro Cruz 13
4 Bartolome Rodríguez 12
5 Carlos Marrero 12
6 Angel Luis Cubas 12
7 Andrés García 12
8 Sergio Rodríguez 11
9 José Carlos Martín 10
10 Vanessa García 10
11 Pablo Martín 9
12 Nerea Crespo 9
13 Cristofer López 9
14 Ariadna Rodríguez 9
15 Mario Rodríguez 9
16 Joaquín Pérez 7
17 Pedro Lorenzo 6
18 Moisés García 6
19 Alejandro Ramirez 6
20 alejandro Hernández 6
21 Gabriel Feliciano 5
22 Monica Rodríguez 5
23 Johanna Rodríguez 4
24 Emilio Feliciano 1

Categoría Benjamín -alevín
1 Sarely Pérez 12
2 Miguel Martín 12
3 Gabriel Cubas 12
4 Alejandro Vidal 10
5 Simon Barella 9
6 alejandro Francisco 9
7 Gonzalo Guerra 7
8 Ezequiel Aleman 6
9 Diego López 6
10 Gabriel Rodríguez 6
11 Emilio Plata 6
12 Elías Alemán 4
13 Santiago Morales 4
14 Camila Martín 3