El próximo domingo 16 de enero tendrá lugar las votaciones para la elección de los miembros de la asamblea de la Federación Canaria de Ajedrez, la cual elegirá al que será el próximo Presidente de la Federación canaria de ajedrez.
El proceso, que se abría el pasado 19 de diciembre, concluirá el próximo 9 de febrero con la proclamación del presidente que ocupará este cargo que en los 12 últimos año venía ocupando José Miguel Fraguela Gil.
A tenor de lo que se escucha en el panorama ajedrecístico canario, Luis Aguirre Lorenzo, es previsiblemente, el único candidato que optará a este puesto. La Palma, que en los últimos años ha apoyado, al presidente actual, José Miguel Fraguela, gira y en esta ocasión, apoyará al tinerfeño Luis Aguirre Lorenzo, para lo cual se apoyaran las candidaturas de ambas islas a los estamentos de árbitros y entrenadores, como primer paso, para que fructifique este proceso de cambio en el ajedrez canario.
Al estamento de jugadores por La Palma, se ha presentado Miguel Angel Morcuende Hurtado, mientra que al de clubs, lo ha hecho el Club Roque Niquiomo de Villa de Mazo. En estos dos estamentos, tanto Morcuende, como el Club de Villa de Mazo, ya han pasado a ser miembros de la próxima asamblea de la Federación Canaria de ajedrez, la cual ratificará al próximo presidente de la Federación Canaria de ajedrez
A las elecciones por los estamentos de Arbitros y Entrenadores-monitores, se presentan por la isla de La Palma, José Carlos Martín, al estamento de árbitros y Jorge Zebenzui Fernández Barreto al de entrenadores-monitores.
Este próximo domingo, los árbitros y monitores de La Palma, podrán votar a ambas personas para que estén en la próxima asamblea de la Federación Canaria de ajedrez. Los electores palmeros además podrán eleguir a otro representante más a ambos colectivos, que presumiblemente será otro de ambos estamentos de tierras tinerfeñas.
El horario y el lugar donde podrán votar los árbitros y monitores de La Palma será el Club de ajedrez Cajacanarias, que está en la calle San Sebastián de la capital palmera y el horario será de 10 a dos de la tarde de este próximo domingo 16 de enero.
En las restantes isla, Tenerife, Gran Canaria, Lanzarote y Fuerteventura, también se realizará este proceso electoral, siendo además en las islas de Tenerife y Gran Canarias la elección doble, ya que alli también se configurarán en estre proceso electoral las asambleas de Tenerife y Gran Canaria que decidirán quienes serán los próximos presidentes de ambas Federaciones
Todo el proceso electoral, está en la página de ajedrez de la Federación Gran Canaria, en este enlace: http://www.grancanariajedrez.com/
Y toda la información de las candidaturas en: Elecciones ajedrez
Los estamentos de árbitros y monitores de La Palma son:
CENSO ELECTORAL ISLA DE LA PALMA 2010
ARBITROSARBITROS LA PALMA
|
1
|
JACINTO IGLESIAS DOMINGUEZ
|
2
|
JOSE DAVID RODRIGUEZ FALCON
|
3
|
DENIZ SUAREZ,JOSE MANUEL
|
4
|
JOSE ANTONIO HERRERA REYES
|
5
|
JOSE CARLOS MARTIN RODRIGUEZ
|
6
|
LUIS JOSE GOMEZ DAZA
|
7
|
ANTONIO ANGEL LORENZO HERNANDEZ
|
CENSO ELECTORAL ISLA DE LA PALMA 2010
MONITORES-
1
|
FRANCISCO JOSE VALIDO FRANCISCO
|
2
|
FERNANDEZ BARRETO JORGE ZEBENZUI
|
3
|
DAVINIA CASTRO GONZALEZ
|
4
|
LETICIA CASTRO GONZALEZ
|
5
|
MIDIALA COCA GARCIA
|
6
|
ATREYU PIÑERO HERNANDEZ
|
7
|
HERNANDEZ MATOS,ROSENDO
|
8
|
JUAN GUTIERREZ MARTIN
|
9
|
PABLO SEGURA LEAL
|
10
|
JOSE LUIS GARCIA JORGES
|
11
|
ISIDRO CRUZ GOMEZ
|
12
|
FRANCISCO MANUEL MARTIN MARTIN
|
13
|
DE LA CRUZ SANCHEZ CARLOS GUSTAVO
|
14
|
ISOLINA MAJUL MARTINEZ
|
15
|
ANTONIO GARCIA RODRIGUEZ
|
16
|
FRANCISCO GARCIA DE LA BANDA
|
17
|
MARIA DEL MAR BARRAGAN IRAIZOZ
|
18
|
MARIA DOLORES PRUAÑO CASTILLO
|
19
|
MARIA ASUNCION GARCIA PEREZ
|
20
|
MARTIN MANZANARES JONATHAN
|