Tag Archives | finales escolares

Finales escolares de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma el 28 enero

20160206_101557_resizedEl próximo sábado 28 de enero, tendrá lugar en La Sociedad Atlántida de Breña Alta, la primera parte de las Finales escolares individuales de las categorías prebenjamín, benjamín, alevín e infantil de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, en la modalidad de ajedrez.

Junto a ellas por primera vez se jugará un torneo Sub.6 donde los más pequeños de todos también podrán tener su primer torneo, lúdico, pero que servirá para ver como comienzan a jugar un torneo los más pequeños de la Promoción Deportiva.

El sábado 28 de enero, se disputarán cuatro partidas a partir de las 10:00 horas, en La Sociedad Atlántida de Breña Alta, mientras que el sábado 4 de febrero se disputarán las restantes cuatro, esta vez en el Parque Conrado Hernández de Los Llanos de Aridane, donde se entregarán los premios a los distintos ganadores de todas las categorías.

20160206_112556_resizedVendrán niños de los 13 municipios, que hay ajedrez escolar en esta temporada, destacando entre ellos jugadores de la categoría de Mario Rodríguez, Carmen Hernández, Andrew Ventura, Cintia Oterio, Sofia Otero, Sarely Pérez, David Gómez, Miguel Martín, Javier Hérnández, Andrea Díaz, Clara Andrades, Valeria y Gabriela Rodríguez, Natalia Otero, entre otros destacados jugadores de la base palmera.

La competición será mixta, al igua que lo es los Campeonatos de España y de esta competición saldrán los niños que irán a los campeonatos de Canarias de edades, que se disputarán en Las Palmas de Gran Canaria del 12 al 14 de mayo próximo.

Como en anteriores ocasiones el torneo clasificará para los Campeonatos de Canarias de las categorías Sub.8, Sub.10, Sub.12, Sub.14 . El Campeón tanto masculino como  femenino tendrá pagado todos los gastos, de transporte y alojamiento a dichos campeonatos, mientras que el segundo clasificado, tendrá sólo el transporte.

Para la participación en los Campeonatos de Canarias todos los niños tendrán que tener su correspondiente licencia federativa en vigor.

La organización del evento corresponde al Cabildo Insular de La Palma, Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Federación Canaria de Ajedrez y  Ayuntamiento de Breña Alta.

110 Ajedrecistas disputan las finales escolares de ajedrez de La Palma

IMG-20160130-WA0031El pasado sábado 30 de enero, tuvo lugar en el Recinto Ferial de El Paso la primera parte de las finales escolares de ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que reunía a 110 escolares llegados de todos los municipios de La Palma.

Las finales se dividieron en cuatro categorías, Prebenjamines, benjamines, alevines e infantiles, que por primera vez tuvieron el formato de un torneo mixto, igual que se los que disputan en un campeonato de España, y fue además una competición muy igualada, donde en varias de las categorías son comandadas por niñas, algo que es tremendamente positivo y que indica que el ajedrez escolar en nuestra isla está muy igualado, y que las diferencias entre niños y niñas cada vez son más pequeñas en esta fase del ajedrez escolar.

20160130_113527_resizedLos Campeones de cada categoría participarán en los Campeonatos de Canarias de edades que se disputarán en el mes de mayo y es la puerta para que muchos ajedrecistas decidan dar el paso e implicarse más en la práctica del ajedrez y pasar a formar parte del programa de tecnificación que patrocina el Cabildo de La Palma

En la categoría prebenjamín, Dara de Paz, Andrea Díaz y Javier Hernández comandan el torneo con 12 puntos tras la disputa de las cuatro primeras partidas, por lo que no se puede hablar de favoritos, dado que todo se decidirá el próximo 6 de febrero en las últimas 4 partidas a disputar en la Sociedad Atlántida en Breña Alta.

20160130_121703_resized45 ajedrecistas están disputando el torneo en la categoría benjamín, donde David Gómez y Abrahan de León comandan el torneo con 12 puntos, aunque todavía queda mucho torneo y mucha emoción de cara a las cuatro últimas rondas del próximo sábado 6 de febrero en Breña Alta.

La categoría Alevín es comandada por Carmen Hernández con 4 puntos, seguido de Andrew Ventura con 3,5 puntos. Es un torneo muy igualado y donde todo puede pasar hasta el final, dada la gran categoría de sus 20 ajedrecistas participantes

20160130_121711_resizedLa información de este torneo está en: Campeonato alevin 2016

Por último el torneo en infantil está comandado por el actual Campeón de Canarias de la categoría Angel Luis Cubas, el único de los 12 jugadores participantes que no conoce la derrota. Las tres últimas rondas en este torneo serán determinantes para conocer el ganador de este duro torneo.

La información de este torneo está en: Campeonato infantil La Palma 2016

Las clasificaciones en prebenjamines y benjamines va de esta forma:

PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
FINAL INDIVIDUAL AJEDREZ CATEGORIAS 2016
EL PASO 30 DE ENERO
BREÑA ALTA 6 DE FEBRERO

CATEGORIA PREBENJAMIN

JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 DARA DE PAZ 12 ADAMANCASIS
2 ANDREA DIAZ 12 ADAMANCASIS
3 JAVIER HERNANDEZ 12 ISLA BONITA
4 CLARA ANDRADES 9 GABRIEL DUQUE
5 ISMAEL TABARES 9 GABRIEL DUQUE
6 JUAN TABARESS 9 GABRIEL DUQUE
7 IKER CABRERA 9 FUENCALIENTE
8 DANIEL BARRETO 9 LA LAGUNA
9 ANGEL UGALDE 9 SAN ANTONIO
10 VEGA ARROCHA 8 SECTOR NORTE
11 JESUS GRANADO 7 GABRIEL DUQUE
12 NACOR LEON 6 MAYANTIGO
13 DILAN MACHACO 6 SAN JOSE
14 JOHANN RODRIGUEZ 6 EL ROQUE
15 ALBERTO BETENCOURT 6 MIRANDA
16 GABRIELA RODRIGUEZ 6 ISLA BONITA
17 AARON RODRIGUEZ 6 SECTOR NORTE
18 NATALIA OTERIO 6 ISLA BONITA
19 JUAN CARLOS ARAUJO 5 ISLA BONITA
20 IKER PEREZ 4 MIRANDA
21 DANIEL ANTUNEZ 4 ADAMANCASIS
22 DANIEL MARTIN 4 EL ROQUE
23 MARIA RODRIGUEZ 3 LAS MANCHAS
24 AITANA MARTIN 3 BARLOVENTO
25 PABLO HERRERA 3 NAZARET
26 GARA SANCHEZ 3 TAZACORTE
27 GEMA ACOSTA 3 ADAMANCASIS
28 ALEJANDRA PEREZ 1 LAS MANCHAS
29 FABIO GOMEZ 1 TODOQUE
30 CLAUDIA GARCIA 0 EL ROQUE

CATEGORIA BENJAMIN

1 DAVID GOMEZ 12 ISLA BONITA
2 ABRAHAN LEON 12 MAZO
3 KILLIAN GUERRA 10 PUNTALLANA
4 SEVEN PEREZ 10 A.P.B
5 SOFIA OTERO 9 ISLA BONITA
6 ADRIAN CONCEPCION 9 BARLOVENTO
7 VALERIA RODRIGUEZ 9 ISLA BONITA
8 CARLOS SANCHEZ 9 LA PALMITA
9 PEDRO GABRIEL FRANCISCO 9 SECTOR NORTE
10 LUCIA DE PAZ 9 MAZO
11 SERGIO RODRIGUEZ 9 EL GRANEL
12 DIANA CLARO 9 PUNTALLANA
13 ANCOR GARCIA 7 SAN ANTONIO
14 DIEGO RODRIGUEZ 7 EL PASO
15 ADUEN GONZALEZ 7 TAZACORTE
16 JADE MARTIN 7 SAN ANTONIO
17 MARINA SIMON 7 SAN VICENTE
18 SARA CONCEPCION 6 LA PALMITA
19 ANAEL LEAL 6 EL ROQUE
20 DANIEL HERBAS 6 EL GRANEL
21 GIOVANI CANDELARIO 6 PUNTAGORDA
22 DIEGO CABRERA 6 MIRANDA
23 FREDERIC HORM 6 TIJARAFE
24 DIEGO MARTIN 6 PUNTALLANA
25 PAOLA FRANCISCO 6 SAN VICENTE
26 KAILAS MORENO 6 SAN JOSE
27 DYLAN PEREZ 6 LA PALMITA
28 MAXIMO ACOSTA 5 EL ROQUE
29 LAZARO JOSE CARBALLO 4 EL ROQUE
30 ANGELA VIÑA 4 TODOQUE
31 PAULA HERNANDEZ 4 BOTAZO
32 MIRIAM RODRIGUEZ 4 ISLA BONITA
33 ARAI LEON 4 MAYANTIGO
34 LAURA UGALDE 4 SAN ANTONIO
35 ADRIAN DIAZ 3 EL ROQUE
36 GISELA RODRIGUEZ 3 LA PALMITA
37 AARON MARTIN 3 PUNTAGORDA
38 ALEX ROMERO 3 TAZACORTE
39 STEVAN ALONSO 3 EL ROQUE
40 MATIAS CLASSEN 3 BOTAZO
41 SERGIO CORREA 3 PUNTALLANA
42 CRISTINA MUÑOZ 2 EL ROQUE
43 TOMAS GUTIERREZ 1 ISLA BONITA
44 SARA ELARRI 1 LA LAGUNA
45 PABLO VIÑA 1 MAYANTIGO

Todo se decidirá el próximo 6 de febrero en La Sociedad Atlántida de Breña Alta a partir de las 10 de la mañana, donde se jugarán las ultimas partidas en cada una de las partidas participantes.

Fotos del torneo: Agradecer a Marcos Rodriguez

20160130_121722_resized 20160130_121737_resized 20160130_121743_resized 20160130_121803_resized 20160130_121908_resized 20160130_122014_resized

 

IMG-20160131-WA000320160130_102755_resized 20160130_102801_resized 20160130_102818_resized 20160130_102924_resized_1 20160130_105759_resized 20160130_105817_resized_1 20160130_110245_resized_1 20160130_110336_resized_1

Finales de la Promoción Deportiva en El Paso el 30 de enero

exportacion-44 (Copy)El próximo sábado 30 de enero, tendrá lugar en el Recinto Ferial de El Paso, la primera parte de las Finales escolares individuales de las categorías prebenjamín, benjamín, alevín e infantil de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, en la modalidad de ajedrez.

El sábado 30 de enero, se disputarán cuatro partidas a partir de las 10:00 horas, en El Paso, mientras que el sábado 6 de febrero se disputarán las restantes cuatro, esta vez en el Polideportivo de Breña Alta donde se entregarán los premios a los distintos ganadores de todas las categorías.

Vendrán niños de los 14 municipios, que hay ajedrez escolar en esta temporada, destacando entre ellos jugadores de la categoría de Angel Luis Cubas, Andrés García, Pablo Martín, Eduardo Durán, Mario Rodríguez, Carmen Hernández, Andrew Ventura, Cintia Oterio, Sofia Otero, Sarely Pérez, David Gómez, Miguel Martín, entre otros destacados jugadores de la base palmera.

20150207_112744_resized [640x480]En esta competición, que por primera vez será mixta, al igua que lo es los Campeonatos de España y muy posiblemente los de Canarias, empezará a visualizarse que los torneos en estas fases ya no se dividirán entre niños y niñas, sino que todos competirán en la misma categoría sin diferenciación de sexos. De hecho el 90 por cierto de los torneos en La Palma son mixtos, y sólo faltaba esta competición para que todos lo fueran.

Como en anteriores ocasiones el torneo clasificará para los Campeonatos de Canarias de las categorías Sub.8, Sub.10, Sub.12, Sub.14 . El Campeón tanto masculino como  femenino tendrá pagado todos los gastos, de transporte y alojamiento a dichos campeonatos, mientras que el segundo clasificado lo tendrá sólo el transporte.

Para la participación en los Campeonatos de Canarias todos los niños tendrán que tener su correspondiente licencia federativa en vigor.

20150207_101144_resized [640x480]Alrededor  de 90 niños/as participarán en estas finales escolares, que reunirán ajedrecistas de todos los municipios de La Palma. Los mejores jugadores de cada municipio, y los mejores escolares de la isla de la modalidad de ajedrez, se darán cita en un torneo que abre las puertas a otros retos más importantes, como son los campeonatos de Canarias y previsiblemente algunos de ellos a los Campeonatos de España de la categoría.

La organización del evento corresponde al Cabildo Insular de La Palma, Centro Insular de Ajedrez de La Palma y  Ayuntamiento de el Paso.

Éxito de participación en las finales escolares de ajedrez

167 escolares de toda la isla participaron en la primera parte de las Finales escolares de ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que celebró su primera parte en el Pabellón Roberto Rodríguez Estrello de Santa Cruz de La Palma, el pasado 28 de enero.

Escolares y ajedrecistas llegados de todos los municipios de La Palma, disputarón las cuatro primeras partidas en las categorías prebenjamín, benjamín, alevín e infantil tanto masculina como femenina. Las cuatro últimas se disputarán el próximo sábado 4 de febrero en el Polideportivo de Tazacorte, donde conoceremos a los campeones y subcampeones de las distintas categorías , los cuales representarán a La Palma en los campeonatos federados de Canarias, a disputar en Gran Canaria a finales de Marzo.

Mucha igualdad, emoción buen ambiente y sobretodo una gran mañana de ajedrez, donde gracias al esfuerzo y colaboración de muchas personas, se pudo ver un gran torneo de ajedrez escolar. De todas las categorías, la infantil femenina ya finalizó, proclamándose campeona Nayely Capote, seguida de Cristina Diaz.

Para la disputa de un evento de estas características hay que agradecer una vez más el apoyo del Cabildo de La Palma y también del ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, cediendo unas instalaciones en las cuales el ajedrez está como en su casa. Gracias a Feliz Concepción, coodinador de deportes del ayuntamiento de Santa Cruz y a Manfred Calabuig, concejal de deportes, por las facilidades para realizar un evento de esta magnitud, con 170 niños participando, muchos padres presentes y sobre todo la primera experiencia competitiva para numerosos escolares, que seguramente recordarán con ilusión su primera cita con el gran ajedrez.

Igualmente, agradecer a los 14  monitores del Plan Insular de Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, y como no, a los árbitros del torneo, ajedrecistas como Vanessa García, Sergio Hernández, David Rodríguez,  Juan Manuel Acosta, Borja Rodríguez, Nathaniel Capote, Aitor Piñero, Sara García, Johanna Capote, los cuales son ya unos fuertes ajedrecistas en los cuales se pueden fijar las nuevas generaciones.

En cuanto a los resultados, todo está para decidir en la mayoría de las categorías, aunque por ejmplo en la infantil Odama Santana parte como favorito para las últimas rondas, tras batir a su principal rival Daniel Guerra. En la categoría alevín femenina, Nerea Crespo, también parte con ventaja tras derrotar en la última ronda a Amanda Ramos, pero todavía quedan partias por disputarse y todo puede pasar.

En los prebenjamines, marcha destacado Ayose Cabrera del XXV Años de Paz, seguido de tres ajedrecistas encabezados por Andrew Ventura de San Antonio. En las niñas, Lucia de Paz, del Santo Domingo de Guzman y Alba Hernández del Mayantigo, están empatadas con 12 puntos, seguidas de varias jugadoras con una sola victoria de diferencia.

En los benjamines, todo por decidir, ya que hay un triple empate entre Angel Luis Cubas, Andrés García y José Luis Hernández, entre ellos estará el ganador del torneo. En féminas, Elizabeth Rodríguez de Puntagorda marcha en cabeza imbatida y es la principal favorita para adjudicarse el campeonato.

En la categoría alevín, Diego Acosta Moreno y Sergio Rodríguez Miranda, lucharán en la primera partida del próximo sábado por ser el campeón palmero, mientras que en chicas Nerea Crespo parte con ventaja.

El próximo sábado 4 de febrero, a partir de las 10 de la mañana, en el Polideportivo de Tazacorte, se disputarán las últimas rondas del campeonato, para a su finalización entregar los premios del mismo.

Finales escolares 2012 Promoción Deportiva Ajedrez La Palma:

finales escolares promocion deportiva 2012

La clasificación provisional de las finales escolares de La Palma 2012 son:

  PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
  FINAL INDIVIDUAL CATEGORIAS  2012
  SANTA CRUZ DE LA PALMA 28 ENERO- TAZACORTE 4 FEBRERO
       
  CATEGORIA INFANTIL MASCULINO
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 ODAMA SANTANA 9 ISLA BONITA
2 DANIEL GUERRA 6 CAJACANARIAS
3 JACOBO MARTINEZ 6 NAZARET
4 MIGUEL RUBIO 6 LA PALMITA
5 YOSUA BRITO 6 MAZO
6 YEIRO RODRIGUEZ 4 PUERTO NAOS
7 FRODY HERNANDEZ 4 MAZO
8 EMILIO FELICIANO 4 LOS SAUCES
9 TANAUSU MOLINA 3 PUERTO NAOS
       
  CATEGORIA INFANTIL FEMENINO  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 NAYELY CAPOTE 15 BALTAJAQUE
2 CRISTINA DIAZ 12 MAZO
3 SARA PEREZ 9 TIJARAFE
4 PAULA HERNANDEZ 4 GARAFIA
5 ESTHER PEREZ 4 GARAFIA
       
  CATEGORIA ALEVIN MASCULINO  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 DIEGO ACOSTA 12 EL PASO
2 SERGIO RODRIGUEZ 12 LA PALMITA
3 ALVARO PIÑERO 9 PUNTALLANA
4 CRISTOFER LOPEZ 9 BALTAJAQUE
5 ADAN LORENZO 9 EL PASO
6 DANIEL OCON 9 TIJARAFE
7 JESUS DIAZ 7 MAZO
8 JOSE ORLANDO NINA 7 EL PUENTE
9 ALEJANDRO HERNANDEZ 6 SAUCES
10 CRISTIAN GOMEZ 6 LOS LLANOS
11 ALEXANDER ALONSO 6 FUENCALIENTE
12 KEVIN MARTIN 6 EL ROQUE
13 FELIZ GALLMITZEN 6 EL PASO
14 ISRAEL LOPEZ 6 LOS SAUCES
15 CRISTIAN GONZALEZ 6 BARLOVENTO
16 MARIO SANJUAN 5 LOS LLANOS
17 ADRIAN HERNANDEZ 4 GARAFIA
18 RAUL GRAU 3 LOS LLANOS
19 GABRIEL TOMAS 3 LOS SAUCES
20 ANGEL DE ROZAS 3 SECTOR NORTE
21 PABLO DIAZ 2 LOS LLANOS
22 RAUL ALFAYA 2 PUNTALLANA
23 RAUL HERNANDEZ 2 LOS SAUCES
24 MELIAN PEREZ 1 LAS MANCHAS
25 CARLOS FELIZ GONZ 1 GARAFIA
       
  CATEGORIA ALEVIN FEMENINO  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 NEREA CRESPO 12 MIRANDA
3 AMANDA RAMOS 9 NAZARET
2 ERIKA TORRES 9 BARLOVENTO
4 ARIADANA RODRIGUEZ 7 BARLOVENTO
5 CRISTINA RODRIGUEZ 7 NAZARET
6 LAURA BOFILL 6 BARLOVENTO
7 ALBA LORENZO 6 EL ROQUE
8 ITZIAR VENTURA 4 NAZARET
9 PATRICIA CASTRO 3 GARAFIA
10 ALBA PEREZ 3 PUERTO NAOS
11 CARLA PEREZ 2 PUERTO NAOS
12 NOELIA SANTO 1 NAZARET
       
       
  CATEGORIA BENJAMIN MASCULINO
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 ANGEL LUIS CUBAS 12 MIRANDA
2 ANDRES GARCIA 12 TAGOJA
3 JOSE LUIS HERNANDEZ 12 SAN ANTONIO
4 RAFAEL BARRETO 10 NAZARET
5 SAMUEL DE LEON 9 TIJARAFE
6 JOEL ALVAREZ 9 EL PUENTE
7 FABIAN REYES 9 PUNTALLANA
8 DOMINGO BERMUDEZ 9 MAZO
9 VICTOR MANUEL HERN 9 MAZO
10 MARIO RODRIGUEZ 9 NAZARET
11 MARIO HERNANDEZ 9 NAZARET
12 BRIAN NODA 7 TIJARAFE
13 DIEGO PEREZ 7 NAZARET
14 PABLO GONZALEZ 7 NAZARET
15 GABRIEL GONZALEZ 7 SAN ANTONIO
16 GREGORIO GONZALEZ 7 NAZARET
17 ADRIAN PEREZ 7 GARAFIA
18 CRISTIAN MOLINA 7 NAZARET
19 JARED ACOSTA 6 TAZACORTE
20 MARCOS HERNANDEZ 6 MANUEL GALVAN
21 ADRIAN ORDINA 6 A.P.B.
22 PABLO ACOSTA 6 EL ROQUE
23 MARIO LUIS 6 NAZARET
24 PABLO MARTIN 6 NAZARET
25 SAMUEL PEREZ 6 GARAFIA
26 ALEJANDRO LORENZO 6 NAZARET
27 HON CHEN WU 6 NAZARET
28 ALBRAN ROMERO 6 MAYANTIGO
29 CARLOS CRUZ 5 XXV AÑOS
30 DIEGO HERNANDEZ 5 MANUEL GALVAN
31 MARIO LEAL 4 MAYANTIGO
32 RUIMAN ALEJANDRO 4 NAZARET
33 HUGO PEREZ 4 NAZARET
34 LUIS MANUEL  4 MAYANTIGO
35 JINER SANTANA 4 EL PUERTO
36 ALBIN LORENZO 3 LAS MANCHAS
37 ABAY DIAZ 3 PUERTO NAOS
38 LEONARDO JESUS 3 EL ROQUE
39 MATEO RODRIGUEZ 3 MAYANTIGO
40 KEVIN SANCHEZ 3 GALLEGOS
41 SAMUEL PEREZ 3 MAZO
42 BRAYAN PEREZ ACOSTA 1 MAYANTIGO
43 ERIK GARCIA 1 SECTOR NORTE
44 CRISTIAN SAI 1 EL PUENTE
45 ALEJANDRO GARCIA 0 GARAFIA
       
  CATEGORIA BENJAMIN FEMENINO
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 ELIZABETH RODRIGUEZ 12 PUNTAGORDA
2 YAZAIRA RAMOS 10 GARAFIA
3 LIDIA OCON 9 TIJARAFE
4 YAITDY CASTRO 9 GARAFIA
5 NOA CONCEPCION 9 LA PALMITA
6 YOHANNA RODRIGUEZ 9 LA CUESTA
7 IRIANA BETENCOURT 6 GABRIEL DUQUE
8 CATHERINE BONITALLA 7 TAGOJA
9 LARA GUERRA 6 A.P.B.
10 ALEJANDRA ACOSTA 6 MAZO
11 LAURA AREYANO 6 GABRIEL DUQUE
12 ANDREA GARCIA 4 MIRANDA
13 LAURA SOFIA BRACHO 3 MAZO
14 MASWA KUMICHI 3 PUERTO NAOS
15 LORENA BRITO 3 EL PUENTE
16 MINERVA PEREZ 3 GARAFIA
17 NERINA HERNANDEZ 1 BARLOVENTO
18 AINOA MARTINEZ 1 SAUCES
       
       
  CATEGORIA PREBENJAMIN MASCULINO
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 AYOSE CABRERA 12 XXV AÑOS
2 ANDREW VENTURA 10 SAN ANTONIO
3 ALEJANDRO DIAZ 10 GALLEGOS
4 CESAR PERYRA 10 NAZARET
5 GABRIEL CUBAS 9 MIRANDA
6 FRANKLYN DIAZ 9 EL PUENTE
7 VICTOR MANUEL ACOSTA 9 MAZO
8 DAVID GONZALEZ 9 SECTOR NORTE
9 JOSE ANTONIO SILVA 9 NAZARET
10 FRANCISCO RODRIGUEZ 9 PUNTAGORDA
11 DOMINIK BECKER 9 LAS MANCHAS
12 JAVIER SANTANA 7 LAS MANCHAS
13 FRANCISCO ANDRADES 6 EL PUENTE
14 IVAN BERMEJO 6 PUNTALLANA
15 JUAN SUAREZ 6 NAZARET
16 KYLLIAN DIAZ 6 EL PUENTE
17 JORGE SANFIELD 6 NAZARET
18 GABRIEL FRANCISCO 4  SECTOR NORTE
19 RICHARD PEREZ 4 GARAFIA
20 SAMUEL PEREZ 4 A.P.B.
21 ROSENDO LUIS 4 NAZARET
22 CARLOS DAVID BONILLA 4 NAZARET
23 NICOLAS MARTIN 4 SAUCES
24 BRAYAN MARTIN 4 A.P.B.
25 ELIAS ACEVEDO 3 EL GRANEL
26 SAMUEL PEREZ 3 A.P.B.
27 SERGIO RODRIGUEZ 3 EL GRANEL
28 ALFREDO GONZALEZ 3 SECTOR NORTE
29 DAYAN HERNANDEZ 2 BARLOVENTO
30 LUIS BORJA 2 LA GALGA
       
  CATEGORIA PREBENJAMIN FEMENINO
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 LUCIA DE PAZ 12 LA PALMITA
2 ALBA HERNANDEZ 12 MAYANTIGO
3 ILENIA MARTIN 9 LA PALMITA
4 CARMEN HERNANDEZ 9 MAYANTIGO
5 CINTIA OTERO 9 NAZARET
6 ELENA RODRIGUEZ 8 NAZARET
7 BRENDA REMEDIOS 7 LAS MANCHAS
8 SABRINA GARITANO 7 MAYANTIGO
9 ERIKA HERNANDEZ 6 EL ROQUE
10 SARELY PEREZ 6 MIRANDA
11 VERONICA FIGUEROA 6 EL ROQUE
12 NEREA PEREZ 4 PUERTO NAOS
13 DELIOMA PEREZ 4 LA LAGUNA
14 ESTELLA GOMEZ 4 A.P.B.
15 CARLOTA CABRERA 4 LA GALGA
16 MARINA MOLINA 3 PUERTO NAOS
17 VERONICA MARTIN 3 SECTOR NORTE
18 YAJAIRA COREA 3 LAS MANCHAS
19 LUCIA BECKER 1 LAS MANCHAS
20 ALBA CABRERA 1 MIRANDA
21 YANET HERNANDEZ 1 LA GALGA
22 PAULA PEREZ 1 PUNTAGORDA
23 PAULA DE PAZ 1 LA PALMITA

Finales escolares de Ajedrez en El Paso

Juan Manuel Acosta, Daniel Guerra, Diego Acosta, Andrés García en chicos, y Sara García, Cristina Díaz, Amanda Ramos y Lidia Ocon, son los nuevos campeones de ajedrez de La Palma, de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.

Este sábado 6 de febrero tuvo lugar en El Paso, la segunda parte de las finales escolares de ajedrez, que decidía quienes serán los niños y niñas que nos representarán en los campeonatos de Canarias de Edades, que se disputarán previsiblemente la primera semana de mayo.

En la categoría prebenjamin masculina, Andrés García del Tagoja, superaba en el desempate a José Luis Rodríguez de San Antonio, tras un bonito torneo donde quedaba tercero Angel Luis Cubas de Breña Alta. En niñas, Lidia Ocom de Tijarafe se alzaba con el triunfo, seguida de Elizabeth Rodriguez de Puntagorda y katherine del colegio Tagoja.

En la categoría benjamin bonito duelo entre el Campeón Diego Acosta el El Paso y Sergio Rodríguez, de La Palmita, que se decidió al final en una partida de rápidas. La tercera plaza correspondía a Cristofer López del colegio Miranda de Breña Alta. En féminas, dominio de Amanda Ramos del colegio Nazaret, seguida de Nerea Crespo de Breña Alta.

En alevines, dominio a pesar de ser su primer año de Daniel Guerra del colegio APB, seguido de Odama Santana, que tuvo que disputar cuatro desempates para imponerse a Alaín Pérez, ambos del colegio El Roque. Cristina Díaz de Mazo se llevo el trinfo en la categoría, seguida de Nayeli Capote de Breña Alta e Irene Ugalde de Breña Baja.

Por ultimo, la categoría infantil tuvo como ganador a Juan Manuel Acosta del Isla Bonita, seguido de Nathaniel Capote del Club CajaCanarias y Adan Guerra de Puntallana. En chicas, el dominio correspondíó a Sara García, su séptimo año ganando, seguida de Johanna Capote y Carolina Díaz.

El Campeonato escolar de Ajedrez de La Palma, estuvo organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, bajo el paraguas de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.

Las clasificaciones de las diferentes categorías fueron:

EXCMO. CABILDO INSULAR DE LA PALMA  
PLAN INSULAR DE PROMOCIÓN DEPORTIVA  
CLASIFICACIÓN AJEDREZ FASE FINAL  
EL PASO 30 DE ENERO    
CATEGORÍA PRE-BENJAMÍN     
         
  NOMBRE Y APELLIDOS COLEGIO EDAD PUNTOS
1 ANDRES GARCIA TAGOJA PREBENJAMIN 18
2 JOSE LUIS HERNANDEZ SAN ANTONIO PREBENJAMIN 18
3 ANGEL LUIS CUBAS BREÑAS PREBENJAMIN 15
4 ADAY GONZALEZ TACANDE PREBENJAMIN 15
5 SAMUEL DE LEON TIJARAFE PREBENJAMIN 12
6 DOMINGO BERMUDES MAZO PREBENJAMIN 12
7 ALBERTO PERDOMO LA LAGUNA PREBENJAMIN 10
8 VICTOR MANUEL MAZO PREBENJAMIN 10
9 DANIEL DELGADO LA PALMITA PREBENJAMIN 10
10 FRANCISCO RODRIGUEZ ADAMANCASIS PREBENJAMIN 10
11 FRANCISCO RODRIGUEZ R PUNTAGORDA PREBENJAMIN 10
12 ADRIAN PEREZ PUNTAGORDA PREBENJAMIN 10
13 ADRIAN ARROCHA TAGOJA PREBENJAMIN 9
14 NAUZET PEREZ PUNTAGORDA PREBENJAMIN 8
15 IVAN RODRIGUEZ TAGOJA PREBENJAMIN 7
16 ISMAEL JOSE A.P.B. PREBENJAMIN 6
17 CARLOS RODRIGUEZ EL GRANEL PREBENJAMIN 6
18 ALEXANDRU JOU PUNTAGORDA PREBENJAMIN 5
19 PABLO ACOSTA LAS MANCHAS PREBENJAMIN 4
20 IVAN BERMEJO PUNTALLANA PREBENJAMIN 4
21 CRISTIAN CANDELARIO PUNTAGORDA PREBENJAMIN 3
22 YUDAY PEREZ LEAL LAS ROSAS PREBENJAMIN 3
26 ADRIAN BANDERO SAN ANTONIO PREBENJAMIN 0
27 YEREMI GARCIA BUENAVISTA PREBENJAMIN 0
28 MANUEL ENRIQUEZ MAZO PREBENJAMIN 0
29 GINES DAVID SANTANA EL PUERTO PREBENJAMIN 0
30 ABRAHAN RODRIGUEZ LA LAGUNA PREBENJAMIN 0
31 DIEGO PEREZ NAZARET PREBENJAMIN 0
32 ALEJANDRO FRANCISCO PUNTALLANA PREBENJAMIN 0
         
CATEGORÍA BENJAMÍN       
         
  NOMBRE Y APELLIDOS COLEGIO EDAD PUNTOS
1 DIEGO ACOSTA ADAMANCASIS BENJAMIN 23
2 SERGIO RODRIGUEZ LA PALMITA BENJAMIN 22
3 CRISTOFER LOPEZ BREÑAS BENJAMIN 18
4 JAVIER GONZALEZ MAYANTIGO BENJAMIN 15
5 IAN MARTIN MAZO BENJAMIN 15
6 DANIEL OCON TIJARAFE BENJAMIN 13
7 JOSUE DELGADO SAN ANTONIO BENJAMIN 13
8 SERGIO LOPEZ TAGOJA BENJAMIN 12
9 ALVARO J. RODRIGUEZ TAZACORTE BENJAMIN 12
10 CRISTIAN RENJOFO APB BENJAMIN 12
11 AARON DELGADO SAN ANTONIO BENJAMIN 12
12 PABLO PEREZ MAZO BENJAMIN 12
13 JESUS DIAZ MAZO BENJAMIN 10
14 GONZALO RODRIGUEZ LA PALMITA BENJAMIN 10
15 JOAN RAMOS PUNTAGORDA BENJAMIN 10
16 JAVIER HERNANDEZ EL ROQUE BENJAMIN 9
17 ALEXEI ACOSTA EL ROQUE BENJAMIN 9
18 FERNANDO PEREZ MAZO BENJAMIN 9
19 JORGE JUAN MARTIN MAZO BENJAMIN 9
20 GIOVANI CONCEPCION APB BENJAMIN 7
21 DIEGO HERNANDEZ XXV AÑOS DE PAZ BENJAMIN 6
22 JOSE HERNANDEZ EL ROQUE BENJAMIN 6
23 WALKER ESPINOSA TODOQUE BENJAMIN 3
24 IRENEO ANDRES PUNTALLANA BENJAMIN 3
25 ISRAEL LOPEZ SAUCES BENJAMIN 3
26 ANGEL PAZ SECTOR NORTE BENJAMIN 0
27 ANGEL YARED SAN ANTONIO BENJAMIN 0
28 HECTOR DIAZ MIRANDA BENJAMIN 0
29 VICTOR HERNANDEZ EL ROQUE BENJAMIN 0
30 ADAN LORENZO CAJITA DE AGUA BENJAMIN 0
31 JAVIER GONZALEZ MAYANTIGO BENJAMIN 0
         
CATEGORÍA ALEVIN      
         
  NOMBRE Y APELLIDOS COLEGIO EDAD PUNTOS
1 DANIEL GUERRA A.P.B. ALEVIN 21
2 ODAMA SANTANA EL ROQUE ALEVIN 16
3 ALAIN PEREZ EL ROQUE ALEVIN 16
4 CRISTIAN RODRIGUEZ GARAFIA ALEVIN 12
5 LUIS MARCEL CLIMENT MAYANTIGO ALEVIN 12
6 DAVID RODRIGUEZ PUNTALLANA ALEVIN 12
7 ANCOR ACOSTA MAYANTIGO ALEVIN 12
8 BRAYAN PEREZ MAZO ALEVIN 12
9 JACOBO MARTINEZ NAZARET ALEVIN 9
10 ANGEL PAZ SECTOR NORTE ALEVIN 9
11 JAVIER PADRON GABRIEL DUQUE ALEVIN 6
12 PABLO GARCIA MAYANTIGO ALEVIN 6
13 VICTOR ANDRES CABRERA PUNTALLANA ALEVIN 6
14 MATEO PESTANA MAZO ALEVIN 3
15 DIEGO DIAZ MAYANTIGO ALEVIN 3
16 MARCO MARTIN ADAMANCASIS ALEVIN 3
17 ROBERTO LOPEZ SAUCES ALEVIN 0
18 JOSUA BRITO MAZO ALEVIN 0
19 ALEJANDRO GUERRA GABRIEL DUQUE ALEVIN 0
20 ADRIAN NAVARRO EL ROQUE ALEVIN 0
21 MARIO MARTIN ADAMANCASIS ALEVIN 0
22 YEFREY RODRIGUEZ GARAFIA ALEVIN 0
         
CATEGORÍA INFANTIL      
         
  NOMBRE Y APELLIDOS COLEGIO EDAD PUNTOS
1 JUAN MANUEL ACOSTA ISLA BONITA INFANTIL 24
2 NATHANIEL CAPOTE CAJACANARIAS INFANTIL 21
3 ADAN GUERRA PUNTALLANA INFANTIL 18
4 JORGE RIVEROL BREÑAS INFANTIL 15
5 NOEL CABRERA PUNTALLANA INFANTIL 12
6 ALEJANDRO BARROSO GALGUITOS INFANTIL 12
7 MIGUEL GARCIA GARAFIA INFANTIL 3
8 KEVIN GONZALEZ GARAFIA INFANTIL 0
9 LUIS RODRIGUEZ PAIS APB INFANTIL 0
         
CATEGORÍA PRE-BENJAMÍN FEMENINO    
         
  NOMBRE Y APELLIDOS COLEGIO EDAD PUNTOS
1 LIDIA OCON TIJARAFE PREBENJAMIN 15
2 ELIZABETH RODRIGUEZ PUNTAGORDA PREBENJAMIN 12
3 CATHERINE TAGOJA PREBENJAMIN 10
4 MINERVA PEREZ GARAFIA PREBENJAMIN 7
5 ISABELLA BARRETO PUNTAGORDA PREBENJAMIN 4
6 LUCIA MARTIN EL GRANEL PREBENJAMIN 4
7 LARA GUERRA A.P.B. PREBENJAMIN 3
8 MARY MARTIN PUNTAGORDA PREBENJAMIN 0
         
CATEGORÍA BENJAMÍN FEMENINO    
         
  NOMBRE Y APELLIDOS COLEGIO EDAD PUNTOS
1 AMANDA RAMOS NAZARET BENJAMIN 12
2 NEREA CRESPO BREÑAS BENJAMIN 9
3 ANDREA BARROSO GALGUITOS BENJAMIN 3
4 LUZ PESTANA MAZO BENJAMIN 3
         
CATEGORÍA ALEVIN FEMENINO     
         
  NOMBRE Y APELLIDOS COLEGIO EDAD PUNTOS
1 CRISTINA DIAZ MAZO ALEVIN 12
2 NAYELI CAPOTE BREÑAS ALEVIN 9
3 IRENE UGALDE BREÑA BAJA ALEVIN 7
4 AINHOA BARRETO PUNTAGORDA ALEVIN 6
5 MONICA RODRIGUEZ MAYANTIGO ALEVIN 6
6 ANA VIRGINIA TEJERO GALGUITOS ALEVIN 3
7 LIDIA GOMEZ BREÑAS ALEVIN 0
         
CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO    
         
  NOMBRE Y APELLIDOS COLEGIO EDAD PUNTOS
1 SARA GARCIA CAJACANARIAS INFANTIL 12
2 JOHANNA CAPOTE CAJACANARIAS INFANTIL 9
3 CAROLINA DIAZ MAZO INFANTIL 6
4 HENAR GONZALEZ TIJARAFE INFANTIL 6
5 SARITA PEREZ TIJARAFE INFANTIL 6