En la tarde de ayer martes 19 de enero, tuvo lugar en el Colegio Anselmo Pérez de Brito de la capital palmera, la segunda concentración de ajedrez del Plan Insular de Ajedrez del Cabildo de La Palma, que reunía a niños y niñas de la zona de Mazo, las Breñas y Santa Cruz de La Palma.
En las dos concentraciones realizadas en esta zona, participaron 76 niños/as de estos municipios con el objetivo de clasificarse para las finales de la Promoción Deportiva del Cabildo, que tendrán lugar en El Paso los próximos 30 de enero y 6 de febrero.
Destacar, que en la categoría prebenjamín se alzaba con el triunfo Andrés García del Tagoja, seguido de Angel Luis Cubas, José Luis Hernández, Víctor Manuel y Adrián Bandero.
En la categoría benjamín, el triunfo en esta primera fase fue para Cristofer López de Breña Alta, seguido de Sergio Rodríguez, Nerea Crespo y Josue Delgado.
Por último, en la categoría alevín el trinfo correspondía a Lidia Gómez de Breña Alta, seguida de Cristina Díaz, Javier Padrón, Daniel Guerra y Nayeli Capote.
Las clasificaciones en las categorías disputas fueron las siguientes:
EXCMO. CABILDO INSULAR DE LA PALMA | ||||
PLAN INSULAR DE PROMOCIÓN DEPORTIVA | ||||
CLASIFICACIÓN AJEDREZ FASE PREVIA | ||||
SANTA CRUZ 19 ENERO 2010 | ||||
CATEGORÍA PRE-BENJAMÍN | ||||
NOMBRE Y APELLIDOS | COLEGIO | EDAD | PUNTOS | |
1 | ANDRES GARCIA | TAGOJA | PRE-BEN | 18 |
2 | ANGEL LUIS CUBAS | BREÑAS | PRE-BEN | 15 |
3 | ISMAEL JOSE | A.P.B. | PRE-BEN | 12 |
4 | JOSE LUIS HERNANDEZ | SAN ANTONIO | PRE-BEN | 12 |
5 | ADRIAN BANDERO | SAN ANTONIO | PRE-BEN | 12 |
6 | VICTOR MANUEL | MAZO | PRE-BEN | 12 |
7 | DOMINGO | MAZO | PRE-BEN | 10 |
8 | KATERIN | TAGOJA | PRE-BEN | 9 |
9 | SHARY ALEJANDRA | TAGOJA | PRE-BEN | 9 |
10 | CLAUDIA SANBLAS | MAZO | PRE-BEN | 9 |
11 | DANIEL DELGADO | LA PALMITA | PRE-BEN | 8 |
12 | IVAN RODRIGUEZ | TAGOJA | PRE-BEN | 8 |
13 | JENNIFER DIAZ | A.P.B. | PRE-BEN | 8 |
14 | LARA GUERRA | A.P.B. | PRE-BEN | 7 |
15 | YEREMI GARCIA | BUENAVISTA | PRE-BEN | 7 |
16 | MANUEL ENRIQUEZ | MAZO | PRE-BEN | 7 |
17 | ADRIAN ARROCHA | TAGOJA | PRE-BEN | 7 |
18 | MANUEL ADOLFO | A.P.B. | PRE-BEN | 6 |
19 | ANDREU RODRIGUEZ | A.P.B. | PRE-BEN | 6 |
20 | MELANIE RODRIGUEZ | TAGOJA | PRE-BEN | 5 |
21 | LEILA | SAN ANTONIO | PRE-BEN | 4 |
22 | GABRIEL GONZALEZ | SAN ANTONIO | PRE-BEN | 3 |
23 | DESIREE CABRERA | BUENAVISTA | PRE-BEN | 3 |
24 | RODRIGO BERMUDES | MAZO | PRE-BEN | 3 |
25 | ANDREA DIAZ | LA PALMITA | PRE-BEN | 3 |
26 | DAVID GARCIA | BUENAVISTA | PRE-BEN | 3 |
27 | LUCIA PELAE | TAGOJA | PRE-BEN | 3 |
CATEGORÍA BENJAMÍN | ||||
NOMBRE Y APELLIDOS | COLEGIO | EDAD | PUNTOS | |
1 | CRISTOFER LOPEZ | BREÑAS | BENJAMIN | 18 |
2 | SERGIO RODRIGUEZ | LA PALMITA | BENJAMIN | 15 |
3 | NEREA CRESPO | BREÑAS | BENJAMIN | 12 |
4 | JOSUE DELGADO | SAN ANTONIO | BENJAMIN | 12 |
5 | SERGIO LOPEZ | TAGOJA | BENJAMIN | 9 |
6 | JORGE JUAN | MAZO | BENJAMIN | 9 |
7 | JESUS DIAZ | MAZO | BENJAMIN | 9 |
8 | ANGEL PAZ | SECTOR NORTE | BENJAMIN | 9 |
9 | AARON DELGADO | SAN ANTONIO | BENJAMIN | 9 |
10 | ANGEL YARED | SAN ANTONIO | BENJAMIN | 9 |
11 | HECTOR DIAZ | MIRANDA | BENJAMIN | 9 |
12 | LUZ PESTANA | MAZO | BENJAMIN | 9 |
13 | CRISTIAN RENJIFO | A.P.B. | BENJAMIN | 6 |
14 | FERNANDO MIGUEL | MAZO | BENJAMIN | 6 |
15 | IAN MARTIN | MAZO | BENJAMIN | 6 |
16 | PABLO JOAQUIN PEREZ | MAZO | BENJAMIN | 6 |
17 | ALEXANDER PEREZ | TAGOJA | BENJAMIN | 6 |
18 | MIGUEL A.PALOMARES | LA PALMITA | BENJAMIN | 3 |
19 | GIOVANNI CONCEPCION | A.P.B. | BENJAMIN | 3 |
20 | JAVIER HERNANDEZ | BUENAVISTA | BENJAMIN | 3 |
21 | ERICA PEREZ | GABRIEL DUQUE | BENJAMIN | 3 |
22 | ANGEL JESUS | GABRIEL DUQUE | BENJAMIN | 3 |
23 | MICHIEL RASKIN | SAN ANTONIO | BENJAMIN | 3 |
CATEGORÍA ALEVIN | ||||
NOMBRE Y APELLIDOS | COLEGIO | EDAD | PUNTOS | |
1 | LIDIA GOMEZ | BREÑAS | ALEVIN | 13 |
2 | CRISTINA DIAZ | MAZO | ALEVIN | 10 |
3 | JAVIER PADRON | GABRIEL DUQUE | ALEVIN | 10 |
4 | MATEO PESTANA | MAZO | ALEVIN | 10 |
5 | NAYELI CAPOTE | BREÑAS | ALEVIN | 9 |
6 | DANIEL GUERRA | A.P.B. | ALEVIN | 9 |
7 | ALEJANDRO GUERRA | GABRIEL DUQUE | ALEVIN | 8 |
8 | ANDREA SANBLAS | MAZO | ALEVIN | 7 |
9 | GONZALO RODRIGUEZ | LA PALMITA | ALEVIN | 6 |
10 | BRAYAN PEREZ | MAZO | ALEVIN | 6 |
11 | MONICA YANES | MAZO | ALEVIN | 4 |
12 | ABRAHAN CABRERA | BUENAVISTA | ALEVIN | 3 |
13 | JUDITH GONZALEZ | SAN ANTONIO | ALEVIN | 3 |
14 | IRENE UGALDEZ | SAN ANTONIO | ALEVIN | 3 |
15 | MATEO PESTANA | MAZO | ALEVIN | 3 |
16 | ADRIAN GUZMAN | A.P.B. | ALEVIN | 0 |
Los niños y niñas que están en negrita, son los clasificados para la final del próximo 30 de enero .