Tag Archives | escolares

Comenzó la Promoción Deportiva en la modalidad de ajedrez

Como cada año, en el mes de octubre comienzan las actividades de Promoción Deportiva que organiza el Cabildo de La Palma, y un año más el ajedrez vuelve a ser una de las más destacadas a estar en 13 de los 14 municipios de nuestra isla.

El ajedrez escolar estará en casi todos los municipios de La Palma, salva en Tazacorte, donde esperamos que un futuro pueda volver esta actividad a los colegios.

Los Llanos y Santa Cruz de La Palma son los municipios que más colegios tendrán esta disciplina como actividad extraescolar, seguidos de Breña Alta, Puntallana, Breña Baja y Los Sauces entre los municipios más destados.

Un año más se incorpora el ajedrez dentro del programa Socio Motril del Cabildo, donde centros de día, asociaciones y entidades presentan a nuestro deporte para ofrecerselo a colectivos de la tercera edad, discapacitados y niños especiales.

El Ajedrez palmero vuelve también con su programa de tecnificación que se dará en los clubes de nuestra isla y donde en el presente año se incorporará al proyecto la escuela del Gran Maestro Damián Lemos, la cual ofrecerá a los mayores y jóvenes más destacados un nuevo salto de calidad a nuestros mejores ajedrecistas.

Desde aqui animamos a los padres y madres a que sus niños practiquen este deporte y que el mismo sea importante en el desarrollo escolar y deportivo de nuestros ajedrecistas.

Andrew, Carmen, David, Sofia, Javier, Natalia, Gabriela y Alberto, nuevos Campeones escolares de La Palma

Carmen Hernández, Andrew Ventura, David Gomez, Sofía Otero, Javier Hernández, Natalia Otero, Gabriela Rodríguez, Alberto Cabrera y los sub 6 Guillermo Asensio y Aroa Cabrera son los nuevos campeones escolares de La Palma de la Promoción Deportiva del Cabildo, tras las finales disputadas en el Paso y en la Sociedad el Balcón Canario de Las Ledas en Breña Baja, donde participarón más de 120 escolares de toda la isla, en lo que fue  la prueba deportiva más importante de la base palmera del ajedrez, que cada año proclama a sus nuevos campeones, los cuales nos representarán en los Campeonatos de edades a disputar a finales del próximo mes de abril.

Gran ambiente deportivo el visto el pasado sábado 3 de febrero en las últimas partidas del Campeonato escolar de Promoción deportiva en la modalidad de ajedrez, que organizaba como cada año el Cabildo Insular de La Palma, en colaboracion con la Federación Canaria de Ajedrez y el Centro de ajedrez de La Palma, y donde colaboró el ayuntamiento de Breña Baja.

La entrega final de trofeos fue realizada por la Consejera de Deportes del Cabildo de La Palma Ascensión Rodríguez, acompañada de Borja Pérez, alcalde de Breña Baja, Juan Manuel Pérez Concejal de Deportes, el presidente de la Sociedad Balcón canario Las Ledas Antonio González y el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín, los cuales se congratularon del excelente nivel y gran participación en una modalidad que año tras año mejora en calidad y buen hacer en sus actividades.

El Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín agradeció a toda la familia del ajedrez palmero, por su esfuerzo y cariño con este deporte, y especialmente al colectivo de los monitores que son los que año tras año se encargan de enseñar y formar a los escolares en todos los rincones de la isla de La Palma.

Gran éxito de los jugadores del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, que coparon casi todas las categorías, algo que tiene mucho que ver la labor realizada por su presidente Isidro Cruz, uno de los responsables de la tecnificación del ajedrez de La Palma. Igualmente destacar los podiums de de numerosos chavales de Fran Martín, Atreyu Piñero y Midiala Coca, entre otros de los monitores que lograron que sus chavales realizarán un excelente torneo.

En la categoría Sub.14  la ganadora del torneo fue Carmen Hernández Capote, del Club Isla Bonita que demostro su gran nivel y fuerza, ya que supero a todos sus rivales. Tras ella en la categoría femenina se situaron Cintia Otero y Sarely Pérez, un podium de gran nivel.

En la categoría Sub.14 masculina el triunfo correspondió a Andrew Ventura Martín, del Breñadrez, el cual sólo perdio con la campeona femenina, Carmen, pero demostró su gran fuerza de juego, tras él se situaron Miguel Martín y Alfredo González.

 

En la categoría Sub.12, triunfo en ambas categorías de jugadores del Club Isla Bonita, David Gómez como ganador absoluto y de Sofía Otero en la categoría femenina.

David Gomez fue el mejor de la categoría Sub.12 masculina, realizando un torneo sobresaliente y demostrando que año tras año mejora en nivel y confianza. Tras el se situaron Alejandro Vidal y Vicent Horm. En feminas el triunfo correspondió a la actual campeona de España, Sofía Otero, seguida de Paula Ramos y Valeria Rodríguez, en lo que fue un podium femenino de jugadoras del Club Isla Bonita.

La categoría Sub.10 tuvo como ganador al jugador del Club Isla Bonita Javier Hernández, con los mismos puntos que el subcampeón Ismael Tabares, en un torneo que de decidión el el desempate por bucholz, donde ambos jugadores dominaron el campeonato de principio a fin. Destacar el tercer puesto de Juan Tabares.

En la categoría femenina triunfo de la jugadora Natalia Otero del Club Isla Bonita, seguida de Andrea Díaz y María Dolores Andrades.

La categoría Sub.8 o prebenjamines tuvo como ganadora a Gabriela Rodríguez del Club Isla Bonita, la cual dominó la competición de principio a fin. En feminas obtenía el subcampeonato Irene Brito seguida de Flora Rodríguez.

El Sub.8 masculino tuvo como ganador a Alberto Cabrera de Puntallana, seguido de Daniel Martín y Antonio Rodríguez.

Por último se realizó un torneo de la categoría Sub.6, donde el ganador fue Guillermo Asensio de La Palmita, seguido de Adrián Cabrera y Hugo Fernández. Aroa Cabrera de Garafía fue la mejor de esta categoría.

Clasificación Sub.14

 

CAMPEONATO DE EDADES LA PALMA SUB 14
Clasificación después de la ronda 7
Rk. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. Des 1
1 Hernandez Capote Carmen 1512 ISLA BONITA 6,5 26,5
2 Ventura Martin Andrew 1383 BREÑADREZ 6 22,5
3 Otero Campos Cintia 1363 ISLA BONITA 4,5 28,5
4 Martin Rodriguez Miguel 1216 ISLA BONITA 4 27
5 Perez Martin Sarely 1179 BALTAJAQUE 4 21,5
6 Gonzalez Hernandez Alfredo 1278 CAJACANARIAS 3,5 25
7 FRANCISCO HUGO 0 ISLA BONITA 2,5 23
8 BETHECOURT  VALERIA 0 BATAJAQUE 2 24,5
9 GARCIA  JAVIER 0 ISLA BONITA 2 22,5
10 LORENZO AYOZE 0 PUNTAGORDA 0 24

Clasificación Sub.12

CAMPEONATEO DE EDADES LA PALMA SUB12
Clasificación Final después de 8 rondas
Rk. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. Des 1
1 Gomez Gomez David 1249 Isla Bonita 7,5 41
2 Otero Campos Sofia 1233 Isla Bonita 7 37
3 VIDAL REUS ALEJANDRO 0 LA PALMITA 5,5 39,5
4 Ramos Macias Paula 1342 Isla Bonita 5,5 37
5 HORN VICENT 0 Tijarafe 5,5 36
6 BERNE ALEJANDRO 0 LA PALMITA 5 37
7 Rodriguez Santaella Valeria 1106 Isla Bonita 5 35
8 ANDRADES FRANCISCO 0 GABRIEL DUQUE 5 32
9 JAUBERT JUAN 0 SECTOR NORTE 5 28,5
10 CONCEPCION SARA 0 BALTAJAQUE 4,5 38,5
11 SANCHEZ CARLOS 0 LA PALMITA 4,5 38
12 NATALI PABLO 0 EL PUENTE 4 37
13 HORN FEDERIC 0 Tijarafe 4 35
14 DANIEL ELOY 0 4 32
15 MARTIN  MATIAS 0 4 32
16 RODRIGUEZ GISELA 0 GARAFIA 3,5 28,5
17 COTILLA LUIS MARIO 0 GARAFIA 3,5 27,5
18 RODRIGUEZ  ADAN 0 PUNTAGORDA 3,5 26,5
19 IZQUIERDO NAYARA 0 Garafia 3,5 22,5
20 LEON ABRAHAM 0 MAZO 3 38,5
21 SANCHEZ DAYANA 0 BOTAZO 3 28
22 PEREZ DAVID 0 3 27
23 URRIARAM MIGUEL 0 3 25
24 BOUHOUCH BRAHIM 0 2,5 30,5
25 MEDINA DAMIAN 0 PUNTAGORDA 2,5 23,5
26 DRAGO TANAUZU 0 PUNTAGORDA 2 35,5
27 MUÑOZ CRISTINA 0 2 30,5
28 PEREZ RICHARD 0 GARAFIA 2 28,5
29 PEREZ ALEXANDER 0 MANUEL GALVAN 1 23

 

Clasificación Sub.10

Campeonato por edades Sub 10 La Palma 2018
Clasificación Final después de 8 rondas
Rk. Nombre Club/Ciudad Pts. Des 1
1 Hernandez  Javier Isla Bonita 7,5 41
2 Tabares Ismael El Puente 7,5 39
3 Tabares Juan El Puente 6 43
4 Sanchez Alejandro Botaso 5,5 36,5
5 Hernandez Iker El puente 5,5 35
6 Hernandez Mario San Antonio 5,5 33
7 Otero Natalia Isla Bonita 5,5 30,5
8 Diaz Andrea Adamancasis 5 42,5
9 Bethencourt Alberto Miranda 5 41
10 Andrades Mari Loli El puente 5 38
11 Brito Markel Puntallana 5 32
12 Machado Dilan Miranda 5 31,5
13 Andrades Clara El puente 4,5 40,5
14 Rodriguez Diaz Johann El Roque 4,5 37,5
15 Malabuig Manfred El puente 4,5 28,5
16 Ugalde Angel San Antonio 4 36
17 Martin Simón San Antonio 4 34
18 Rodriguez Carmen Puntallana 4 33,5
19 Guerra Perez Hugo Puntallana 4 33,5
20 Pérez Aray Garafia 4 31,5
21 Gutierrez Yoel Puntagorda 4 29,5
22 Acosta Gemma Adamancacia 4 28,5
23 Hernandez Oliver San Antonio 4 25
24 Antures Daniel Adamancacio 3,5 34
25 Diaz Alfonso La Laguna 3,5 31,5
26 Berna Alejandro La Palmita 3 33,5
27 Rodriguez Hernandez Alexis Manuel Galvan 3 24,5
28 Mora Jonay San antonio 3 23,5
29 De paz Dara Adamancasis 2,5 34,5
30 Cotilla Carlos Javier Garafia 2,5 30
31 Guerra Pablo Puntallana 2,5 28
32 Izquierdo Carlos Alejandro Garafia 2,5 27,5
33 Rodriguez Cristian Puntagorda 2,5 25,5
34 Barreño Esteban Puntallana 2 36,5
35 Barbancho Helena Botaso 2 30
36 Gonzalez Sara Miranda 2 30
37 Barbacho Natalia Botaso 2 27,5
38 Gutierrez Ainhoa Mayantigo 1,5 27,5
39 Martin Perez Miguel Manuel Galvan 1 26
40 Gomez Dario Mariela 1 25,5
41 Remedios David El Roque 1 25
42 Perez Carla Mayantigo 1 23
43 Manze Merak La Laguna 0,5 20
44 Asensio Clavero Alejandro La palmita 0 30,5

 

Clasificación Sub.8 y Sub.6

PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
FINAL INDIVIDUAL AJEDREZ  CATEGORIAS  2018
EL PASO 27  DE ENERO
BREÑA BAJA  3 DE FEBRERO
CATEGORIA SUB.6
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 GUILLERMO ASENSIO 6 LA PALMITA
2 ADRIAN CABRERA 6 BREÑA ALTA
3 HUGO FERNANDEZ 6 SAN ANTONIO
4 AROA CABRERA 2 GARAFIA
5 ALFONSO RAMOS 0 LA  LAGUNA
PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
FINAL INDIVIDUAL AJEDREZ  CATEGORIAS  2018
EL PASO 27 DE ENERO
BREÑA BAJA  3 DE FEBRERO
CATEGORIA SUB.8
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 GABRIELA RODRIGUEZ 21 ISLA BONITA
2 ALBERTO CABRERA 19 PUNTALLANA
3 DANIEL MARTIN 16 EL ROQUE
4 ANTONIO RODRIGUEZ 15 PUNTALLANA
5 ASIER CASTRO 15 TIJARAFE
6 IKER PEREZ 15 MIRANDA
7 IRENE BRITO 15 BOTAZO
8 GABRIEL GONZALEZ 14 ISLA BONITA
9 IZAN HERNANDEZ 14 MIRANDA
10 YEIMER HERNANDEZ 13 SAN ANTONIO
11 MIGUEL GOMEZ 12 LA LAGUNA
12 MITAL JEREZ 12 ISLA BONITA
13 FLORA RODRIGUEZ 10 PUNTALLANA
14 CARLOTA OTERO 10 ISLA BONITA
15 RUDY FERNANDEZ 10 SAN ANTONIO
16 LIAN PEREZ 9 TIJARAFE
17 PABLO DONATO 8 MIRANDA
18 TERAM MANZE 7 LA LAGUNA
19 ALVARO RAMOS 7 MAYANTIGO
20 ADRIAN MORA 7 SAN ANTONIO
21 CRISTIAN RODRIGUEZ 6 LAS MANCHAS
22 LUIS FERNANDO 5 PUNTAGORDA
23 JOSE CARLOS CABRERA 5 GARAFIA
24 VALENTINA PEREZ 4 SECTOR NORTE
25 RAUL DIONIS 4 LA LAGUNA
26 BAIRON MARTIN 4 ADAMANCASIS
27 MARTA RODRIGUEZ 3 LAS MANCHAS
28 MANUEL YANEZ 3 NAZARET
29 SANTIAGO IZQUIERDO 2 GARAFIA

Alberto Bethencourt, Ismael Tabares Killian Guerra y Sarely Pérez, ganadores San Isidro

Alberto Bethencourt, Ismael Tabares, Killian Guerra y Sarely Pérez,fueron los ganadores del Torneo de Las Fiestas de San Isidro en Breña Alta, que se disputó en la tarde del jueves 18 de mayo en los Salones anexos a la Iglesia de San Isidro.

50 ajedrecistas escolares, menores de 14 años participaron en esta actividad, que reunía a niños de Fuencaliente, Las Breñas, Santa Cruz de La Palma y Puntallana, en un torneo ya tradicional y que congrega a numerosos escolares acompañados de sus padres.

En la categoría prebenjamín,  Alberto Bethencour ganaba todas las partidas y tras el se clasificaban Sabina Díaz, Olalla Arrocha,Alejandro Sánchez y Hernán Arrocha.

En Benjamines el ganador ganando las cuatro rondas fue Ismael Tabares, seguido de Hector Fonte, Sara Concepción, María Dolores Andrades y Clara Andrades.

El Torneo de la categoría Alevín infantil fue ganado por Sareli Perez, seguido Killian Guerra, Alfredo González,  Valeria Bethencourt y Ian García.

El Acto fue cerrado por el Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Breña Alta Daniel Rodríguez,  la Concejala Patricia Ayut y el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martín, los cuales se congraturaron de que un barrio como es San Isidro, reuna a tal cantidad de niños llegados de la comarca, lo que es un claro índice del buen trabajo que representa esta disciplina deportiva.

Gran participación en la Primera parte de las finales escolares de La Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma

20170128_102736_resizedGran participación en las finales de edades de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que tuvo lugar su primera parte en la Sociedad Atlántida de Breña Alta el pasado 28 de enero.

114 escolares de toda la isla se dieron cita, para disputar las finales de las categorías sub.6, por primera vez, sub.8 sub.10. sub.12 y Sub.14, en un gran ambiente deportivo, donde primo la deportividad y la gran clase que atesorán los escolares de La Palma.

Muchos niños y niñas llegados de toda la isla en lo que es uno de los primeros pasos para intentar lograr metas superiores, ya que los primeros clasificados previsiblemente irán luego a los Campeonatos de Canarias de estas categorías que se disputarán en Las Palmas de Gran canaria del 12 al 14 de mayo próximos.

20170128_111044_resizedDe todas las categoría destacó la benjamín con 53 participantes un hecho que indica que la base palmera está con mucho interés por este deporte y de ahí su gran participación. 23 ajedrecistas alevines participaron en esta categoría, mientras que el resto se dividieron entre prebenjamines, infantiles y Sub.6, que por primera vez participaron en esta competición.

La organización del evento correspondió al Centro Insular de ajedrez de La Palma, Federación Canaria de Ajedrez, Cabildo de La Palma y ayuntamiento de Breña Alta, colaborando en el evento el Club Baltajaque y la Sociedad Atlántida de Breña Alta.

Los arbitros del torneo, en su mayoría fueron los cadetes y juveniles de la Promoción deportiva, en donde los más pequeños ven que los que realizan y juzgan el torneo son niños como ellos, solo que de mayor edad y con un alto grado de formación técnica como jugadores.

20170128_111049_resizedLa segunda parte de las finales tendrá lugar el próximo 4 de febrero en el Parque Conrado Hernández de Los Llanos de Aridane a partir de las 10 de la mañana, donde además a la finalización del torneo se entregarán las medallas de este Campeonato Insular de Ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.

En cuanto a resultados destacar que en la categoría infantil, Mario Rodríguez domina el torneo empatado con Andrew Ventura, seguido de Carmen Hernández, Alfredo Alonso y Noa Concepción

Categoría Infantil

En Alevines David Gómez, Miguel Martín y Cintia Otero son los primeros clasificados de un torneo que se presenta muy disputado y con un gran nivel de juego.

Categoría Alevín

20170128_111115_resizedEn benjamines domina el torneo Sofía Otero, Javier Hernández y Vincent Horm, los cuales deberán luchar con otros jugadores que le siguen muy de cerca y que todavía mantienen muchas posibilidades para luchar por el triunfo.

Categoría Benjamín

La categoría prebenjamín la comandan Natalia Otero y Alberto Betencour de un total de 24 ajedrecistas. Todavía quedan muchas partidas, 4 por jugar y el torneo se prevee muy igualado en las rondas finales.

Las clasificaciones Sub.8 y Sub.6 son:

finales escolares 2017

Por último la categoría sub.6 tiene como lider a Alberto Cabrera, seguido de Gale Rodríguez y Ian Batista, los cuales todavía deben jugar 3 partidas más para finalizar un torneo que están disputando 9 escolares.

20170128_111121_resized 20170128_112746_resized 20170128_115046_resized 20170128_115053_resized 20170128_120443_resized 20170128_121636_resized 20170128_122643_resized 20170128_122658_resized 20170128_122708_resized 20170128_122738_resizeddep

Campeonatos de Edades en El Paso, el próximo 31 de enero

20140125_122834_resizedEl próximo sábado 31 de enero, tendrá lugar en el Recinto Ferial de El Paso, la primera parte de las finales escolares individuales de las categorías prebenjamín, benjamín, alevín e infantil de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, en la modalidad de ajedrez.

El sábado 31 de enero, se disputarán cuatro partidas a partir de las 10:00 horas, en El Paso mientras que el sábado 7 de febrero se disputarán las restantes cuatro, esta vez en el Polideportivo Roberto Estrello de Santa Cruz de La Palma, donde a la finalización del Campeonato se entregarán las correspondientes medallas.

Vendrán niños de los 14 municipios que hay ajedrez escolar en esta temporada, destacando entre ellos jugadores de la categoría de Sarely Pérez, Paula Ramos, Cintia Otero, Gabriel Cubas, Miguel Martin, Andrew Ventura, Mario Rodríguez, Noa Concepción, Mayerly Rodriguez, Lidia Ocón,  Nerea Crespo, Amanda Ramos, Angel Luis Cubas, Sergio Rodríguez,  Andrés García, Carmen Hernández,  , Daniela Durán, Pablo Martín, Carlos Durán, entre otros destacados jugadores de la base palmera.

En esta competición, habrá transportes escolar, ya que se trata de las finales de la categoría de ajedrez, de las cuales saldrán los 8 ajedrecistas, 4 niños y 4 niñas, los campeones, que nos representarán en los Campeonatos de Canarias de ajedrez de las categorías Sub.8, Sub.10, Sub.12 y Sub.14  que  se jugarán en Tenerife en el mes de mayo.

Los Campeonatos de Canarias de edades serán abiertos, pudiéndo luego asistir y participar todos los niños que lo deseen, siempre que tengan sus licencias en vigor y abonen el correspondiente canón de inscripción.

Alrededor  de 120 niños/as participarán en estas finales escolares, que reunirán ajedrecistas de todos los municipios de La Palma. Los mejores jugadores de cada municipio, y los mejores escolares de la isla de la modalidad de ajedrez, se darán cita en un torneo que abre las puertas a otros retos más importantes, como son los campeonatos de Canarias y previsiblemente algunos de ellos a los Campeonatos de España de la categoría.

La organización del evento corresponde al Cabildo Insular de La Palma, Federación Canaria de Ajedrez, Centro Insular de Ajedrez de La Palma y  Ayuntamiento de El Paso.

Killian, Paula, Andrew, Carmen, Angel Luis, Daniela, Diego y Nerea, Campeones de La Palma

Killian Díaz, Paula Ramos, Andrew Ventura, Carmen Hernández, Angel Luis Cubas, Daniela Durán, Diego Acosta y Nerea Crespo, son los nuevos Campeones de La Palma de ajedrez de las categorías, prebenjamín, benjamín, alevín e infantil, después de disputada la gran final en el Polideportivo de Breña Alta.

La categoría prebenjamín masculina fue ganada por Killian Díaz del Colegio Gabriel Duque, seguido por David Gómez y Sergio Rodríguez. Buen papel de Killian, que demuestra su progresión torneo tras torneo.

Paula Ramos, del Club Isla Bonita, ganando todas sus partidas, demostró que con su juego en el futuro quizás pueda superar a su hermana Amanda. La segunda plaza fue para Paula Romano, seguida de Lorena Bermudez.

La categoría Benjamín masculina tuvo como ganador a Andrew Ventura, un chaval del colegio San Antonio, que tuvo que ganar las cuatro partidas de hoy, para volver a ser un Campeón. la segunda y tercera plaza con los mismos puntos fueron para Miguel Martín y Franklin Díaz, dos jóvenes que siguen mejorando y dejando buenas sensaciones para el próximo futuro.

Carmen Hernández, sigue revalidando su título en la categoría benjamín, demostrando, que hoy por hoy no tiene rival. Grande esta jugadora del Club Isla Bonita. Mayerli Rodríguez y Noelia Pérez fueron sus compañeras en el podium

El jugador del colegio Miranda y del Club Baltajaque, Angel Luis Cubas volvió a ser el mejor en la categoría alevín, demostrando que tiene un gran futuro y que atesora un enorme porvenir dentro del ajedrez. Pablo Martín y Andrés García fueron los escuderos de un torneo que sobresalió en calidad.

Daniela Durán del Colegio Mariela Cáceres y jugadora del Isla Bonita fue la mejor de la categoría, algo que sin duda es un reflejo de su calidad y ganas de triunfar. Lidia Ocon y Noa Concepción la acompañaron en el podium del torneo.

Diego Acosta, de el Municipio de El Paso, sobresalió y gano la categoría infantil por delante del Campeón de Canarias Sergio Rodríguez. Diego es de esos ajedrecistas, que es todo un lujo tenerlo, un ejemplo para muchos y todo un Campeón, al que a veces la competición no le atrae del todo. Subcampeonato para Sergio que sigue demostrando su gran fuerza, mientras que tercero fue Daniel Ocon.

Nerea Crespo, del Colegio Miranda y jugadora del Baltajaque, revalidaba su título de Campeona de La Palma, lo que es un paso más para una ajedrecista, que es la actual Campeona de Canarias, de seguir mejorando y creciendo. Subcampeonato para Amanda Ramos, siendo tercera Sara Perez.

Más de 160 escolares, particiaron en la dos partes en que se ha dividido la Gran final de la Promoción Deportiva del Cabildo en la modalidad de ajedrez. niños y niñas llegados de 14 municipios, que reflejan el buen nivel y la sana convivencia, que tiene un deporte que año tras año atrae a más niños y padres a vivir un deporte donde la competición también es una parte fundamental del aprendizaje.

Mucha lucha, algunas sorpresas y sobretodo constatar el buen nivel de niños y niñas que tiene La Palma, sin duda el reflejo del buen trabajo de los monitores de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, y también como no, del trabajo realizado por el programa de tecnificación, que año tras año sigue subiendo en calidad y nivel de la mano de sus técnicos responsables.

El torneo de hoy en el polideportivo de Breña Alta, fue arbitrado en su mayor parte, por jóvenes salidos de la Promoción Deportiva, y que hoy son cadetes y juveniles, un reflejo, de que los Campeones también saben continuar con sus enseñanzas en el díficil mundo del arbitraje. Agradecer su participacion y su presencia a Johanna Capote, Nayeli Capote, Daniel Guerra, Cristina Díaz, Carolina Díaz, Jorge Riverol, Nathaniel Capote y como no, a los más veteranos como José Antonio Herrera, Juan Luis García, David Rodríguez y Jacinto Iglesias, que hacen que la competición sea más diáfana y clara.

El acto de entrega de premios, más de 230 personas entre niños, monitores y padres fue también una pequeña fiesta, con podiun incluído, que hizo las delicias de los más pequeños. No vinieron políticos, muchos actos en el primer sábado de febrero, pero las medallas fueron entregadas por la familia del ajedrez encabezados por Gustavo de la Cruz e Isidro Cruz, como representanes del programa de Tecnificación del Cabildo de La Palma, acompañados del Coordinador de Deportes del Cabildo Isidro González y el Presidente del Club Ajedrez Isla Bonita, Antonio Ramos en representación de los clubes de ajedrez, fundamentales en el desarrollo de este deporte en nuestra isla.

Agradecer como siempre al ayuntamiento de Breña Alta y a su coordinador Quico, por su trabajo y las fácilidades para que este deporte siga creciendo en su municipio y con ello en toda la isla.

La Clasificación de las diferentes categorías fueron:

  PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
  FINAL INDIVIDUAL AJEDREZ CATEGORIAS 2014
  SANTA CRUZ DE LA PALMA 25 DE ENERO
  BREÑA ALTA 1 DE FEBRERO  
  CATEGORIA INFANTIL MASCULINO  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 DIEGO ACOSTA MORENO 19 EL PASO (isla bonita)
2 SERGIO RODRIGUEZ 16 LA PALMITA (Cajacanarias)
3 DANIEL OCON 12 TIJARAFE (Isla Bonita)
4 CRISTOFER LOPEZ 12 BREÑA ALTA (baltajaque)
5 JESUS DIAZ 11 MAZO (roque Niquiomo)
6 ADAN LORENZO 10 EL PASO (cajaCanarias)
7 MIQUEAS DELGADO 10 EL PUENTE
8 YOSUA MORALES 9 GARAFIA
9 CARLOS FELIZ GONZALEZ 9 PUNTAGORDA
10 JAVIER HERNANDEZ 3 BUENAVISTA
11 EYDER REMEDIOS 3 RES.SAN MIGUEL
12 AZUR SUKHAWANI 3 TODOQUE
       
  CATEGORIA INFANTIL FEMENINO  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 NEREA CRESPO 15 Miranda (baltajaque)
2 AMANDA RAMOS 12 ISLA BONITA
3 SARA PEREZ 9 ISLA BONITA
4 YELITZA GONZALEZ 6 LAS MANCHAS
5 MIRIAN LORENZO 3 BOTAZO
       
  CATEGORIA ALEVIN MASCULINO  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 ANGEL LUIS CUBAS 24 Miranda (baltajaque)
2 PABLO MARTIN 18 ISLA BONITA
3 ANDRES GARCIA 18 Tagoja-BALTAJAQUE
4 SAMUEL DE LEON 15 TIJARAFE-(Isla Bonita)
5 EDUARDO DURAN 15 MARIELA CACERES
6 DOMINGO BERMUDEZ 15 MAZO (Roque Niquiomo)
7 MARIO RODRIGUEZ 15 ISLA BONITA
8 JOEL ALVAREZ 12 Gabriel Duque
9 GABRIEL GONZALEZ 12 SAN ANTONIO
10 VICTOR MANUEL HERNDEZ 12 MAZO
11 RAUL RODRIGUEZ 12 BARLOVENTO
12 VICTOR MONTESDEOCA 10 TODOQUE
13 ISMAEL PEREZ 10 SAN ANTONIO
14 ABRAHAN LORENZO 7 EL PUENTE
15 JOSE MANUEL DIAZ 6 EL ROQUE
16 JORGE BANEGAS 6 SAN ANTONIO
17 ADRIAN PEREZ 6 PUNTAGORDA
18 IVAN IBARRIA 6 PUNTALLLANA
19 ANDREW GONZALEZ 5 TODOQUE
20 ALBERTO MARTIN 5 TODOQUE
21 PABLO ACOSTA 4 EL ROQUE
21 ORESTES ARMAS 2 EL ROQUE
   
  CATEGORIA ALEVIN FEMENINO  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 DANIELA DURAN 15 MARIELA CACERES-ISLA BONITA
2 LIDIA OCON 11 TIJARAFE-ISLA BONITA
3 NOA CONCEPCION 10 LA PALMITA-BALTAJAQUE
4 MINERVA PEREZ 6 GARAFIA
5 NIDIA PEREZ 6 GARAFIA
6 JUDITH HERNANDEZ 3 ISLA BONITA
7 LARA GUERRA 3 A.P.B.
8 VALERIA LEAL 1 TODOQUE
       
       
  CATEGORIA BENJAMIN MASCULINO
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 ANDREW VENTURA 21 SAN ANTONIO-(CAJACAN)
2 MIGUEL MARTIN 19 ISLA BONITA
3 FRANKLIN DIAZ
19 EL PUENTE-(CAJACAN)
4 GABRIEL CUBAS 15 MIRANDA (BALTAJAQUE)
5 FABIO SANCHEZ 15 SECTOR NORTE
6 MARIO LEAL 13 ISLA BONITA
7 MANUEL PEREZ 13 SAN ANTONIO
8 YAUPSI PEREZ 12 MAYANTIGO (ISLA BONITA)
9 VICTOR ACOSTA 12 MAZO
10 NAUZET RODRIGUEZ 12 A.P.B.
11 ALEJANDRO DIAZ 12 BARLOVENTO
12 ALFREDO GONZALEZ 12 SECTOR NORTE
13 ALVARO NEGRIN 9 ELL ROQUE
14 ISMAEL LORENZO 9 MAZO
15 ENRIQUE BRAVO 8 SAN ANTONIO
16 JAIME LOAIZA 7 EL ROQUE
17 AIRAM CONCEPCION 7 LA LAGUNA
18 NAUZET PEREZ 6 PUNTAGORDA
19 CRISTIAN BRAVO 6 SAN ANTONIO
20 CARLOS RODRIGUEZ 4 SECTOR NORTE
21 SAUL RODRIGUEZ 3 PUNTALLANA
22 JUAN DIAZ 3 SAN ANTONIO
23 NAHUN ESTEVEZ 2 SAN ANTONIO
       
  CATEGORIA BENJAMIN FEMENINO  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 CARMEN HERNANDEZ 21 MAYANTIGO-(ISLA BONITA)
2 MAYERLY RODRIGUEZ 15 MAYANTIGO-(ISLA BONITA)
3 NOELIA PEREZ 13 GARAFIA
4 SARELY PEREZ 12 MIRANDA (BALTAJAQUE)
5 ELENA BANEGA 12 SAN ANTONO
6 RAIZA CASTRO 12 BARLOVENTO
7 BRENDA REMEDIOS 10 LAS MANCHAS
8 SABRINA GARITANO 7 ISLA BONITA
9 OLEISA RAMOS 7 EL ROQUE
10 MARIA PAIS 7 MAYANTIGO
11 NEREA NONATO 6 BARLOVENTO
12 FATIMA PEREZ 3 LAS MANCHAS
13 MARINA SIMON RODGUEZ 1 SAN VICENTE
       
  CATEGORIA PREBENJAMIN MASCULINO
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 KILLIAN DIAZ 24 EL PUENTE -(CAJACAN)
2 DAVID GOMEZ 21 ISLA BONITA
3 SERGIO RODRIGUEZ 18 EL GRANEL
4 ALEJANDRO VIDAL 16 LA PALMITA
5 SENEN PEREZ 15 A.P.B.
6 DAYRAN JOSE PEREZ 15 TAZACORTE
7 ABRAHAN LEON 15 MAZO
8 DIEGO BARRETO 15 LA LAGUNA
9 ALEJANDRO RODRIGUEZ 15 TIJARAFE
10 ARAY PEREZ 15 PUNTAGORDA
11 RICHARD PEREZ 14 GARAFIA
12 ALEJANDRO ANGEL 14 LA PALMITA
13 LUIS JAVIER ANGEL 13 LA PALMITA
14 GONZALO GUERRA 13 LA PALMITA
15 FRANCISCO ANDRADES 12 EL PUENTE
16 SANDRO JORGE 12 EL ROQUE
17 SIMON BARELLA 12 LA PALMITA
18 IAN GARCIA 12 MIRANDA
19 LUCAS ROMANO 12 LA PALMITA
20 JAVIER HERNANDEZ 11 EL ROQUE
21 GUILLERMO APARICIO 10 EL PUENTE
22 PABLO SANCHEZ 9 LA PALMITA
23 MARCOS GONZALEZ 9 MIRANDA
24 ANCOR GARCIA 9 SAN ANTONIO
25 HECTOR FONTE 9 SAN ANTONIO
26 DYLAN PEREZ 9 TAGOJA
27 PABLO GONZALEZ 9 LA PALMITA
28 DANIEL JOSUE HERVAS 7 EL GRANEL
29 JOSE ANTONIO MARTIN 7 ISLA BONITA
30 ANAEL LEAL 7 EL ROQUE
31 MARIO MOLINA 5 LA PALMITA
32 DIEGO MARTIN 4 TENAGUA
33 TANAUSU DRAGO 4 PUNTAGORDA
34 JOSE GREGORIO SANCHEZ 4 BARLOVENTO
35 ADRIAN ROMERO 3 PUNTALLANA
36 AARON GONZALEZ 3 TODOQUE
37 ADRIAN CONCEPCION 1 BARLOVENTO
       
  CATEGORIA PREBENJAMIN FEMENINO
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 PAULA RAMOS 24 ISLA BONITA
2 PAULA ROMANO 16 LA PALMITA
3 LORENA BERMUDEZ 16 MAZO
4 SHEILA SANJUAN 15 MARIELA CACERES
5 YAIZA MARTIN 15 MARIELA CACERES
6 PAULA PEREZ 14 PUNTAGORDA
7 SARA CONCEPCION 13 LA PALMITA
8 SOFIA MEDINA 13 BARLOVENTO
9 CRISTINA DE LEON 13 TIJARAFE
10 PAULA DIAZ 12 MIRANDA
11 AINOA CEBRIAN 12 TODOQUE
12 KATY PINEDA 12 ISLA BONITA
13 ELENA HERRERA 11 BARLOVENTO
14 DIANA CLAROS 10 EL GRANEL
15 LUCIA BETANCOR 10 MAYANTIGO
16 JADE MARTIN 10 SAN ANTONIO
17 IRENE RODRIGUEZ 10 SAN ANTONIO
18 LUNA NONATO 10 BARLOVENTO
19 ALMUDENA BERMUDEZ 9 MAZO
20 AITANA SABRINA 9 EL ROQUE
21 NAOMI BATISTA 8 PUNTAGORDA
22 MARINA SIMON 8 SAN VICENTE
23 NOELIA GARCIA 7 TAGOJA
24 CRISTINA MUÑOZ 7 EL ROQUE
25 ANGELA VIÑA 7 LA LAGUNA
26 EVELIN LEAL 7 TODOQUE
27 CLAUDIA CAPOTE 5 BARLOVENTO
28 CELIA ESPINOSA 5 BUENAVISTA
29 PAULA HERNANDEZ 5 EL ROQUE
30 ANDREA CASTRO 4 PUNTAGORDA
31 ZARA GARCIA 3 BUENAVISTA

El Ajedrez escolar brilla en Santa Cruz de La Palma

En la mañana del 25 de enero, se disputaba la primera parte de las Finales Escolares de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que un año más fue toda una fiesta y sobretodo una pasión por un deporte, que sigue gozando del reconocimiento y el afecto del mundo del deporte en La Palma.

Más de 150 escolares llegados de todos los municipios de La Palma, se dieron cita para disputar las primeras partidas de un torneo que reune a los mejores ajedrecistas de La Palma y que permite a los mejores poder participar en los Campeonatos de Canarias de Ajedrez de las categorías prebenjamín, benjamín y alevín.

Mucha igualdad en las categorías inferiores y sobretodo el constatar, que el nivel sigue aumentando y que ya no hay tanta diferencia entre los mejores de cada categoría.

El torneo que se jugaba en el anexo del Pabellón Roberto Estrello, contó con el arbitraje de jóvenes que hace muy poquito competían en estas categorías, como es el caso de Daniel Guerra, Nayeli Capote, Cristina Díaz, Johanna Capote, Nathaniel Capote y Carolina Díaz, que fueron acompañados por los clásicos de David Rodríguez, Jacinto Iglesias, José Antonio Herrera y Juan Luis García.

Buena mañana de ajedrez, en la que estuvimos acompañados por el concejal de deportes del ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, Mandred Calabuig, y el alcalde Juanjo Cabrera, los cuales se interesaron por la realidad de un deporte, que tiene una vida propia llena de muchas ilusiones que los niños dejan traslucir, ya que muchos sueñan con ser campeones, de una modalidad deportiva que siempre es vivida con mucha intensidad, no sólo por los niños, sino también por sus monitores y familiares.

La categoría infantil femenina ya tiene campeona en el presente año, Nerea Crespo vuelve a ser la más fuerte, siendo la subcampeona Amanda Ramos, seguida de Sara Pérez que superaba en la última partida a Yelitza González de Las Manchas.

En los infantiles masculinos, habra que esperar a las últimas partidas del próximo sábado 1 de febrero, ya que aunque marcha en cabeza Diego Acosta, es seguido muy de cerca por Sergio Rodríguez y Adán Lorenzo.

La categoría alevín es comandada por Daniela Durán, seguida de Lidia Ocon y Noa Concepción, por lo que las últimas partidas serán determinantes para conocer a la ganadora de esta categoría.

En los alevines masculinos, Angel Luis Cubas marca la diferencia y ha ganado las primeras cuatro partidas, seguido  con tres victorias por Andrés García, Pablo Martín, Joel Alvarez, Domingo Bermudez, Mario Rodríguez y Samuel de León.

Los benjamines masculinos, tienen como líderes a Franklin Díaz y Miguel Martín, ambos con 1o puntos, seguidos de Andrew Ventura, Yaupzi Pérez, Alfredo González, Gabriel Cubas y Mario Leal, todos ellos con tres victorias cada uno.

En féminas, Carmen Hernández ha ganado sus primeras cuatro partidas, y con tres se encuentra Mayerly Rodríguez, seguidas de Sabrina Garitano, Noelia Pérez y Sarely Pérez.

En prebenjamines Killian Díaz y David Gómez comandan la clasificación sin que ninguno de los dos haya perdido ninguna partidas, seguidos de Richard Pérez, Francisco Andrades, Alejandro Rodríguez, Sergio Rodríguez, Senen Pérez y Sandro Jorge.

En las niñas, Paula Ramos es la lider, aventajando en una victoria a Paula Romano, Sheila Martín, Sara Concepción, Lorena Bermudez y Paula Díaz

El próximo Sabado 1 de febrero será el desenlace de este campeonato en el municipio de Breña Alta, donde además de conocerse los ganadores de las distintas categorías, se entregarán las medallas correspondientes a la principal actividad de la Promoción deportiva en la modalidad de ajedrez.

La clasificación es la siguiente a falta de las últimas partidas que se disputarán el sábado 1 de febrero a partir de las 10 de la mañana en el Polideportivo de Breña Alta:

PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
FINAL INDIVIDUAL AJEDREZ CATEGORIAS 2014
SANTA CRUZ DE LA PALMA 25 DE ENERO
CATEGORIA INFANTIL MASCULINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 DIEGO ACOSTA MORENO 12 EL PASO
2 ADAN LORENZO 9 EL PASO
3 SERGIO RODRIGUEZ 9 LA PALMITA
4 JESUS DIAZ 7 MAZO
5 MIQUEAS DELGADO 7 EL PUENTE
6 DANIEL OCON 6 TIJTARAFE
7 CRISTOFER LOPEZ 6 BREÑA ALTA
8 CARLOS FELIZ GONZALEZ 3 PUNTAGORDA
9 EYDER REMEDIOS 3 RES.SAN MIGUEL
10 AZUR SUKHAWANI 3 TODOQUE
11 YOSUA MORALES 3 GARAFIA
12 JAVIER HERNANDEZ 0 BUENAVISTA
CATEGORIA INFANTIL FEMENINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 NEREA CRESPO 15 BALTAJAQUE
2 AMANDA RAMOS 12 ISLA BONITA
3 SARA PEREZ 9 ISLA BONITA
4 YELITZA GONZALEZ 6 LAS MANCHAS
5 MIRIAN LORENZO 3 BOTAZO
CATEGORIA ALEVIN MASCULINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 ANGEL LUIS CUBAS 12 BALTAJAQUE
2 PABLO MARTIN 9 ISLA BONITA
3 ANDRES GARCIA 9 BALTAJAQUE
4 JOEL ALVAREZ 9 EL PUENTE
5 DOMINGO BERMUDEZ 9 MAZO
6 MARIO RODRIGUEZ 9 ISLA BONITA
7 SAMUEL DE LEON 9 TIJARAFE
8 JOSE MANUEL DIAZ 6 EL ROQUE
9 JORGE BANEGAS 6 SAN ANTONIO
10 EDUARDO DURAN 6 MARIELA CACERES
11 GABRIEL GONZALEZ 6 SAN ANTONIO
12 ADRIAN PEREZ 6 PUNTAGORDA
13 VICTOR MANUEL HERNDEZ 6 MAZO
14 IVAN IBARRIA 6 PUNTALLLANA
15 ANDREW GONZALEZ 5 TODOQUE
16 PABLO ACOSTA 4 EL ROQUE
17 ALBERTO MARTIN 3 TODOQUE
18 VICTOR MONTESDEOCA 3 TODOQUE
19 ISMAEL PEREZ 3 SAN ANTONIO
20 ABRAHAN LORENZO 3 EL PUENTE
21 ORESTES ARMAS 1 EL ROQUE
CATEGORIA ALEVIN FEMENINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 DANIELA DURAN 9 MARIELA CACERES
2 LIDIA OCON 6 TIJARAFE
3 NOA CONCEPCION 6 LA PALMITA
4 MINERVA PEREZ 3 GARAFIA
5 JUDITH HERNANDEZ 3 ISLA BONITA
6 NIDIA PEREZ 3 GARAFIA
7 LARA GUERRA 3 A.P.B.
8 VALERIA LEAL 1 TODOQUE
CATEGORIA BENJAMIN MASCULINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 FRANKLIN DIAZ 10 EL PUENTE
2 MIGUEL MARTIN 10 ISLA BONITA
3 YAUPSI PEREZ 9 MAYANTIGO
4 ANDREW VENTURA 9 SAN ANTONIO
5 ALFREDO GONZALEZ 9 SECTOR NORTE
6 GABRIEL CUBAS 9 MIRANDA
7 MARIO LEAL 9 ISLA BONITA
8 VICTOR ACOSTA 7 MAZO
9 NAUZET RODRIGUEZ 6 A.P.B.
10 FABIO SANCHEZ 6 SECTOR NORTE
11 ALEJANDRO DIAZ 6 BARLOVENTO
12 MANUEL PEREZ 6 SAN ANTONIO
13 NAUZET PEREZ 6 PUNTAGORDA
14 CARLOS RODRIGUEZ 4 SECTOR NORTE
15 ENRIQUE BRAVO 4 SAN ANTONIO
16 SAUL RODRIGUEZ 3 PUNTALLANA
17 ALVARO NEGRIN 3 ELL ROQUE
18 ISMAEL LORENZO 3 MAZO
19 JUAN DIAZ 3 SAN ANTONIO
20 CRISTIAN BRAVO 2 SAN ANTONIO
21 NAHUN ESTEVEZ 2 SAN ANTONIO
22 AIRAM CONCEPCION 1 LA LAGUNA
CATEGORIA BENJAMIN FEMENINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 CARMEN HERNANDEZ 12 MAYANTIGO
2 MAYERLY RODRIGUEZ 9 MAYANTIGO
3 SABRINA GARITANO 7 ISLA BONITA
4 NOELIA PEREZ 7 GARAFIA
5 SARELY PEREZ 6 MIRANDA
6 ELENA BANEGA 6 SAN ANTONO
7 RAIZA CASTRO 6 BARLOVENTO
8 OLEISA RAMOS 4 EL ROQUE
9 MARIA PAIS 4 MAYANTIGO
10 BRENDA REMEDIOS 4 LAS MANCHAS
11 MARINA SIMON RODRIGUEZ 1 SAN VICENTE
CATEGORIA PREBENJAMIN MASCULINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 KILLIAN DIAZ 12 EL PUENTE
2 DAVID GOMEZ 12 ISLA BONITA
3 RICHARD PEREZ 10 GARAFIA
4 FRANCISCO ANDRADES 9 EL PUENTE
5 ALEJANDRO RODRIGUEZ 9 TIJARAFE
6 SERGIO RODRIGUEZ 9 EL GRANEL
7 SENEN PEREZ 9 A.P.B.
8 SANDRO JORGE 8 EL ROQUE
9 DANIEL JOSUE HERVAS 7 EL GRANEL
10 ALEJANDRO VIDAL 7 LA PALMITA
11 LUIS JAVIER ANGEL 7 LA PALMITA
12 ALEJANDRO ANGEL 7 LA PALMITA
13 SIMON BARELLA 6 LA PALMITA
14 PABLO SANCHEZ 6 LA PALMITA
15 IAN GARCIA 6 MIRANDA
16 DAYRAN JOSE PEREZ 6 TAZACORTE
17 GONZALO GUERRA 6 LA PALMITA
18 ABRAHAN LEON 6 MAZO
19 DIEGO BARRETO 6 LA LAGUNA
20 JOSE ANTONIO MARTIN 6 ISLA BONITA
21 JAVIER HERNANDEZ 5 EL ROQUE
22 DIEGO MARTIN 4 TENAGUA
23 TANAUSU DRAGO 4 PUNTAGORDA
24 MARCOS GONZALEZ 3 MIRANDA
25 ANCOR GARCIA 3 SAN ANTONIO
26 GUILLERMO APARICIO 3 EL PUENTE
27 ADRIAN ROMERO 3 PUNTALLANA
28 ANAEL LEAL 3 EL ROQUE
29 AARON GONZALEZ 3 TODOQUE
30 LUCAS ROMANO 3 LA PALMITA
31 ADRIAN CONCEPCION 1 BARLOVENTO
CATEGORIA PREBENJAMIN FEMENINO
JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 PAULA RAMOS 12 ISLA BONITA
2 PAULA ROMANO 10 LA PALMITA
3 PAULA DIAZ 10 MIRANDA
4 LORENA BERMUDEZ 9 MAZO
5 SARA CONCEPCION 9 PALMITA
6 SHEILA SANJUAN 9 MARIELA CASAS
7 ELENA HERRERA 7 BARLOVENTO
8 DIANA CLAROS 7 EL GRANEL
9 YAIZA MARTIN 6 MARIELA CASAS
10 SOFIA MEDINA 6 BARLOVENTO
11 NOELIA GARCIA 5 TAGOJA
12 LUCIA BETANCOR 5 MAYANTIGO
13 NAOMI BATISTA 5 PUNTAGORDA
14 CRISTINA MUÑOZ 4 EL ROQUE
15 PAULA PEREZ 4 PUNTAGORDA
16 ALMUDENA BERMUDEZ 4 MAZO
17 CRISTINA DE LEON 3 TIJARAFE
18 AINOA CEBRIAN 3 TODOQUE
19 AITANA SABRINA 2 EL ROQUE
20 ANGELA VIÑA 2 LA LAGUNA
21 EVELIN LEAL 2 TODOQUE
22 CLAUDIA CAPOTE 1 BARLOVENTO
23 PAULA HERNANDEZ 1 EL ROQUE

Final escolares Promoción Deportiva: 25 de Enero, Santa Cruz de La Palma

El próximo sábado 25 de enero, tendrá lugar en el Pabellón Polideportivo Roberto Estrello de Santa Cruz de La Palma, la primera parte de las finales escolares individuales de las categorías prebenjamín, benjamín, alevín e infantil de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, en la modalidad de ajedrez.

El sábado 25 de enero, se disputarán cuatro partidas a partir de las 10:00 horas, en Santa Cruz de La Palma, mientras que el sábado 1 de febrero se disputarán las restantes cuatro, esta vez en el Polideportivo de Breña Alta, donde se entregarán las medallas a los distintos ganadores.

Vendrán niños de los 12 municipios que hay ajedrez escolar en esta temporada, destacando entre ellos jugadores de la categoría de Diego Pérez, Franklin Díaz, Andrew Ventura, Diego Acosta, Nerea Crespo, Amanda Ramos, Angel Luis Cubas, Sergio Rodríguez,  Andrés García, Carmen Hernández,  , Daniela Durán, entre otros destacados jugadores de la base palmera.

En esta competición, habrá transportes escolar, ya que se trata de las finales de la categoría de ajedrez, de las cuales saldrán los 12 ajedrecistas, 6 niños y 6 niñas, que nos representarán en los Campeonatos de Canarias de ajedrez de las categorías Sub.8, Sub.10, Sub.12. En la categoría Sub.14 como todavía no se sabe si habrá campeonato, el ganador tendrá plaza asegurada para el infantil de la Dirección General de Deportes.

Alrededor  de 120 niños/as participarán en estas finales escolares, que reunirán ajedrecistas de todos los municipios de La Palma. Los mejores jugadores de cada municipio, y los mejores escolares de la isla de la modalidad de ajedrez, se darán cita en un torneo que abre las puertas a otros retos más importantes, como son los campeonatos de Canarias y previsiblemente algunos de ellos a los Campeonatos de España de la categoría.

La organización del evento corresponde al Cabildo Insular de La Palma, Centro Insular de Ajedrez de La Palma y  Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma.

Torneo de Navidad en Breña Baja

El sábado 28 de diciembre, a partir de las 10:30 horas, tendrá lugar en la Sociedad Juventud Española, en San Antonio Breña Baja, de un torneo escolar para menores de 13 años, que se disputará en la modalidad de partidas rápidas a 10 minutos por jugador.

El torneo será organizado por el Ayuntamiento de Breña Baja, en colaboración con el Club de ajedrez Breñadrez, así como el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, en colaboracion con el Cabildo de La Palma.

El II Torneo de Navidad de Breña Baja, es una nueva oportunidad para que los niños y niñas de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma puedan prepararse para las próximas finales escolares que tendrán lugar el 25 de enero y 1 de febrero próximos.

Gabriel Cubas, Daniela Duran y Angel Cubas ganadores Guanche escolar

Gabriel Cubas, Daniela Durán y Angel Luis Cubas fueron los ganadores de la XVII edición del Guanche de Plata de Breña Alta, en su modalidad escolar.

Más de treinta participantes en las tres categorías en las que se competía en el Museo del Puro y de las Cruces de Breña Alta, que fue el lugar escogido para la realización del torneo en la mañana del sábado 29 de junio.

Torneo organizado conjuntamente por el ayuntamiento de Breña Alta y el Club Baltajaque, que una vez más, como es habitual en ellos, dieron muestras del cariño y el buen trato que dispensan al ajedrez de La Palma. Colaboraron en el evento el Club CajaCanarias, Cabildo de La palma y el Centro de Ajedrez de La Palma.

En la categoría prebenjamín, Gabriel Cubas lideraba el torneo de forma clara, ganando todas las partidas, siendo seguido de Víctor Manuel Acosta de Mazo y Miguel Martín del Club Isla Bonita.

En los benjamines triunfo muy disputado de Daniela Durán, que se imponía a Carmen Hernández y Yausi Pérez, todos ellos del Club Isla Bonita.

En cuanto a los alevines triunfo por mejor desempate de Angel Luis Cubas frente a Sergio Rodríguez, ya que ambos empataban a doce puntos. El tercer puesto correspondía a Cristofer López.

Muy buen ambiente a pesar del gran calor, y buenas e intensas partidas a lo largo de todo el torneo. Muchos padres como siempre y una gran representación del Club Isla Bonita, que como es habitual cruzan la cumbre y dejan buena muestra de su gran fuerza de juego.

La entrega de premios fue a cargo del alcalde de Breña Alta, Blas Bravo, acompañado de Alfredo Alonso, Presidente del Club Baltajaque y José Carlos Martín responsable del ajedrez palmero.

Agradecer muy especialmente a los integrantes del Club Baltajaque, Angel Cubas, Eugenio Concepción, Jorge Crespo, Alfredo Alonso y al personal del ayuntamiento de Breña Alta, empezando por Quico, su coordinador de deportes. Muy amables como siempre.

El arbitraje correpondió a David Rodríguez.

La clasificación del torneo escolar fue la siguiente:

GUANCHE DE PLATA
MERCADILLO MUNICIPAL
TORNEO ESCOLAR
29-jun-13
CATEGORÍA PREBENJAMIN
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 GABRIEL CUBAS MIRANDA 15
2 VICTOR M ACOSTA MAZO 12
3 MIGUEL MARTIN ISLA BONITA 9
4 ADRIAN ACOSTA B ALTA 9
5 FRANCISCO ANDRADES EL PUENTE 9
6 PAULA RAMOS ISLA BONITA 9
7 LORENA BERMUDEZ MAZO 7
8 LUCAS ACOSTA BREÑA ALTA 7
9 ALBERTO CRUZ MAZO 6
10 SARA CONCEPCION BREÑA ALTA 6
11 ALMUDENA BERMUDEZ MAZO 3
12 KATY PINEDA ISLA BONITA 3
13 MIRJAM CRUZ MAZO 3
CATEGORIA BENJAMIN
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 DANIELA DURAN ISLA BONITA 13
2 YAUPSI PEREZ ISLA BONITA 12
3 CARMEN HERNANDEZ ISLA BONITA 9
4 NOA CONCEPCION BALTAJAQUE 9
5 ANDREW VENTURA SAN ANTONIO 7
6 MAYERLI RODRIGUEZ ISLA BONITA 6
7 MARIA PAIS ISLA BONITA 4
8 MARIO LEAL ISLA BONITA 3
9 EDUARDO PEREZ TENERIFE 3
CATEGORIA ALEVIN / INFANTIL
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 ANGEL LUIS CUBAS MIRANDA 12
2 SERGIO RODRIGUEZ PALMITA 12
3 CRISTOFER LOPEZ BALTAJAQUE 9
4 AMANDA RAMOS ISLA BONITA 9
5 PABLO MARTIN ISLA BONITA 7
6 DOMINGO BERMUDEZ MAZO 6
7 EDUARDO DURAN ISLA BONITA 3
8 VICTOR M HERNANDEZ MAZO 1