En esta página, nos hemos propuesto traerte la información de cualquier ajedrecista palmero allá donde este, esta semana hemos localizado un jugador, colaborador y amante del ajedrez, me refiero al amigo Felipe Ramos, que ha prometido que en breve comenzará a escribir en esta página, para informarnos y contarnos cositas relacionadas con el mundo del ajedrez desde el norte de la península.
El pasado fin de semana, Felipe participaba en el II Torneo para aficionados de Santa Marta, quedando en 9º puesto de un total de 44 jugadores , de esta manera conseguía puntuar con 2 puntos para la serie de torneos provinciales de Salamanca, donde puntúan los 10 primeros de cada torneo. La suma total de los mismos determinará la clasificación final, el ritmo de juego es de 15 minutos con incremento, pero si deseáis más información sobre este torneo ahí os va este enlace: http://www.esajedrez.org/
Ya sabéis, si quieres colaborar o contarnos cualquier cosa relacionada con el mundo del ajedrez sólo lo tenéis que enviar a: ajedrelapalmacruz@hotmail.com
La clasificación del torneo fue la siguiente:
1 JOSE ALVES SANTOS, 2246 PORTUGAL 5.5 24.5 17.5
2-3 MIGUEL A SANCHEZ QUIROGA, 2199 SALAMANCA 5 24.5 16.0
FRANCISCO CANTALAPIEDRA, 1945 PALENCIA 5 23.0 14.5
4-6 ALBERTO JIMENEZ GARCIA, 1945 SANTA MARTA 4.5 23.0 15.5
ANDRES MOYANO PASCUAL, 1988 MADRID 4.5 22.5 15.0
PABLO CASADO BRIZ, 1715 SANTA MARTA 4.5 18.0 11.5
7-13 ADRIAN GARCIA GARCIA, 1894 VALLADOLID 4 23.0 15.5
MIGUEL ANGEL GALAN MARTIN, 1802 SANTA MARTA 4 21.0 13.5
FELIPE RAMOS PEREZ, 1782 SALAMANCA 4 20.0 13.5
FABIAN SANCHEZ, SALAMANCA 4 17.5 12.5
ALVARO PEREZ DIAZ, SALAMANCA 4 17.5 12.0
JULIO SANCHEZ CALLES, PEÑARANDA 4 17.5 11.5
LUIS LAZARO POVEDA, 1712 SALAMANCA 4 17.0 11.5
14-17 HUGO MIGUEL DA COSTA FERR, 1561 PORTUGAL 3.5 20.5 13.5
ALVARO RODRIGUEZ MENDEZ, SALAMANCA 3.5 18.5 12.5
MOISES DURAN, SALAMANCA 3.5 18.0 12.5
JOSE CARLOS DELGADO HERNA, SALAMANCA 3.5 17.5 12.0
18-26 JESUS ANGEL VEIGA MARIN, VITORIA 3 23.0 16.0
SERGIO GRAXINHA MENDES, PORTUGAL 3 20.5 14.5
JAVIER MONSALVE RODILLA, 1742 SANTA MARTA 3 20.0 15.0
GERMAN GALLO RESTREPO, 1870 SALAMANCA 3 18.5 12.5
VICTOR MELADO, ZAMORA 3 16.5 10.5
ALBERTO LOPEZ, SANTA MARTA 3 16.0 9.5
VICTOR ANDRES VIZAN, ZAMORA 3 14.5 9.0
JESUS MATEOS, SALAMANCA 3 14.0 9.0
DAVID SANTIAGO VEGA, TORDESILLAS 3 13.5 9.0
27-37 JAVIER OSCAR SIERRA LOPEZ, SANTA MARTA 2 20.5 14.0
EDGAR ANDRES VIZAN, ZAMORA 2 20.5 13.0
CESAR ARRANZ, VALLADOLID 2 18.5 12.0
DIEGO ESCUDERO OLLERO, SANTA MARTA 2 18.5 12.0
HELENA HERVALEJO, SALAMANCA 2 18.0 13.0
CARLOS FERREIRA, PORTUGAL 2 17.5 12.5
LUIS DEOBARRO, SALAMANCA 2 15.5 9.5
MARCOS SANTIAGO VEGA, TORDESILLAS 2 13.0 9.0
PEREGRIN DELGADO HERNANDE, SALAMANCA 2 13.0 9.0
JOSE RAMON MARTIN ALVAREZ, SALAMANCA 2 13.0 8.5
JUAN FERNANDEZ REVUELTA, ZAMORA 2 11.5 8.0
38-39 MIGUEL CORONADO ESTEBAN, SANTA MARTA 1 15.5 10.0
PALOMA RAMOS, ZAMORA 1 12.5 9.0
40-42 LUIS ALBERTO ALAVA, SALAMANCA 0 14.0 9.0
JOSE A JIMENEZ GUTIERREZ, SANTA MARTA 0 2.5 2.5
MARCELO ORFALI, 2042 ITALIA 0 1.5 1.5
by Swiss Perfect (TM) www.swissperfect.com