Tag Archives | equipos

La Laguna acoge el Campeonato de Canarias de Ajedrez por Equipos más concurrido de la historia

La Laguna volverá a ser referente en el mundo del ajedrez con la celebración del Campeonato de Canarias por Equipos, que se llevará a cabo entre el 22 y el 25 de junio en el salón de actos de la Casa de Venezuela. Significar que los 21 equipos que competirán constituyen un récord a nivel regional, doblándose casi el anterior registro de participación.

Así se puso de manifiesto este martes en el acto de presentación de la cita, que tuvo lugar en el Convento de Santo Domingo y corrió a cargo del alcalde de La Laguna, José Alberto Díaz; la consejera Insular del Área de Juventud, Igualdad y Patrimonio Histórico, Josefa María Mesa; y el presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín.

El acto contó igualmente con la asistencia de la concejal de Turismo, Comercio y Cultura, María José Castañeda, además de representantes de la Diócesis, La Laguna Gran Hotel, Club Ajedrez Ébano Casa Venezuela y Federación Tinerfeña de Ajedrez.

El alcalde de La Laguna indicó que “ponemos a disposición de los participantes una ciudad que es Patrimonio de la Humanidad”, recalcando a continuación que “sin la predisposición mostrada por agentes privados la organización de este campeonato sería mucho más difícil. Por eso quiero agradecer el apoyo de La Laguna Gran Hotel, Casa Venezuela, Seminario, etc”.

“La celebración en nuestro municipio de este encuentro deportivo pone de manifiesto igualmente la capacidad de este grupo de gobierno para unir esfuerzos, en este caso de las áreas de Deportes, Turismo y Comercio. La predisposición y la voluntad hace que no nos detengamos en distingos”, añadió Díaz.

Por su parte, Josefa María Mesa explicó que “en el Cabildo estamos encantados en colaborar con este campeonato, pues además fomentamos el ajedrez, un juego que ayuda al desarrollo de nuestros niños y jóvenes. Hablamos de un deporte en auge. Quiero hacer hincapié además en el papel que va a tener la mujer en esta cita, con la presencia de jugadoras como Marija Stojanovic, maestra internacional”.

Por su parte, José Carlos Martín habló de los aspectos más técnicos de este certamen regional, del que tomarán parte unos 150 jugadores federados, en representación de cinco islas, insistiendo además en el hecho de que Tenerife volvía a ser sede de un certamen de este nivel tras unos 15 años sin hacerlo.

Se darán cita pues participantes de todas las edades llegados de diferentes puntos del archipiélago y entre ellos también maestros del ámbito internacional y grandes maestros de la disciplina. La Laguna estará representado por el Club de Ajedrez Ébano Casa de Venezuela, actual subcampeón de la liga insular.

De la isla de La Palma acudirá el Roque Niquiomo, Campeón de la isla tanto en primera División, como en Segunda, que acudirá a la cita con dos equipos, todo un esfuerzo organizativo y de calidad de este equipo palmero, que de esta forma premia a sus jugadores por su buen hacer y entrega.

Cuestionado Martín por los favoritos al título autonómico, indició que el rival a batir será el Centro Goya Villa de Teror, actual campeón. Añadiendo que en segundo lugar habría que tener en cuenta al Fundación CajaCanarias, aunque no descartó que pueda haber sorpresas.

José Alberto Díaz, que reconoció haber jugado al ajedrez cuando era niño, puso igualmente de relevancia los valores que promueve el deporte-ciencia, cerrando el acto de presentación deseando que “todos disfruten de la ciudad y ojalá que en este campeonato logremos que se cree la apertura que lleve el nombre de La Laguna”.

Tras la presentación las autoridades presentes se enfrentaron en unas partidas de exhibición al jugador Alberto Hernández, campeón de Tenerife, que firmó tablas con sus rivales.

El torneo, que dará comienzo a las 17.00 horas del jueves con saque de honor a cargo de las autoridades presentes en el mismo, está organizada por el Club Ajedrez Ébano Casa de Venezuela, Federación Canaria de Ajedrez y Federación Tinerfeña de Ajedrez, en colaboración con el Organismo Autónomo de Deportes (OAD) del Ayuntamiento de La Laguna y las concejalías de Cultura, Turismo y Comercio.

Significar que la competición lagunera contará además con la colaboración de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes del Gobierno de Canarias, así como del Seminario Diocesano y el Gran Hotel de La Laguna, emplazamientos estos donde tendrán su hospedaje los jugadores, equipo arbitral y organización del torneo. Añadir la colaboración de Fuente Alta, Coplaca y Domingo Alonso-Skoda.

Mas información:

El Isla Bonita, Breña Baja, Nazaret y La Palmita triunfan en el Campeonato equipos del Cabildo La Palma

Con la participación de 31 equipos de ajedrez de toda la isla y más de 130 participantes tenía lugar el pasado 7 de mayo, la final escolar de equipos de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que tuvo lugar entre el Atrio del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, la Calle Real y el Centro de Ajedrez CajaCanarias, en una jornada de muy buen ambiente y donde las previsiones de participación se desbordaron, en un claro síntoma del poder de convocatoria del ajedrez insular.

Muy buen ambiente, enorme deportividad y una buena convivencia de la familia del ajedrez en una modalidad competitiva, donde los equipos de los distintos colegios, clubes y puntos de promoción juegan no tanto por conseguir un conjunto ganador, sino por disfrutar de un ambiente relajado donde el ganar es lo de menos, sino lo que importa es jugar bien y mejorar de cara a torneos mucho más importantes como los campeonatos de Canarias que pronto jugarán nuestros jugadores de la base más destacados.

Destacar que venían niños de casi todos los puntos de promoción de la isla, y jugaban en equipos formados por 4 jugadores en las categorías de prebenjamines, benjamines, alevines e infanti-cadete, donde los colegios más destacados fueron los de El Nazaret, El Santo Domingo de Guzmán, San Antonio, Puntallana, Gabriel Duque Acosta, Botazo y los clubes Isla Bonita y Centro CajaCanarias, que coparon todos los podiums de la competición.

En la categoría prebenjamín el ganador fue el colegio de Breña Baja, seguido de Botazo y Puntallana, en una competición muy entretenida e igualada entre los conjuntos participantes.

En benjamines el ganador fue el Colegio de Nazaret, seguido del Gabriel Duque Acosta, siendo tercero el conjunto de Puntallana, en una competición donde participaron 14 equipos, una muestra de la fuerza de la cantera palmera.

En alevines, El Santo Domingo de Guzmán superaba a Los Llanos y Breña Baja, en una competición muy igualada y donde participaron 8 equipos de nuestra isla.

En el Centro de Ajedrez se desplazaron los equipos infantiles-cadetes, donde resultó ganador el conjunto del Isla Bonita, siendo segundo y terceros los conjuntos del Centro Ajedrez CajaCanarias.

La clausura del torneo correspondió a la Consejera de Deportes del Cabildo de La Palma, Ascensión Rodríguez, el Consejal de Deportes del ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, Raico Arrocha y José Carlos Martín presidente de la Federación Canaria de Ajedrez.

Agradecer como siempre a los monitores y arbitros de la Campaña Insular de Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma y a las diferentes instituciones que colaboran con el ajedrez, desde el Cabildo de La Palma, Ayuntamientos, clubes deportivos de ajedrez, Fundación CajaCanarias, La Caixa, Cajamar… y especialmente a los padres y madres de la isla que ven en este deporte un gran referente educativo y deportivo para la educación de sus hijos.

 

 

 

Baltajaque, Peon Pasado, Centro CajaCanarias e Isla Bonita ganan sus encuentros

20161022_074825_resizedEl Baltajaque, Peón Pasado, Centro CajaCanarias y el Isla Bonita, son los ganadores de la Primera ronda de la Copa Cajacanarias de Ajedrez, que comenzaba el pasado viernes 21 de octubre en la isla  de La Palma.

11 equipos y una competición que se prevee muy igualada, a tenor de los equipos presentados que una temporada más presenta formaciones de casi todos los clubes de nuestra isla.

El Baltajaque ganaba su primer encuentro por 4-0 frente al conjunto B. Angel Luis Cubass, De la Banda, Atreyu y Alfredo, intentarán nuevamente repetir triunfo en la presente temporada.

20161022_074142_resizedEl Centro CajaCanarias de Ajedrez ganaba su primer encuentro al Aldamaperi, conjunto al que derrotaba por 3,5 a 0,5. Daniel Guerra, Sergio Rodríguez y Alfredo González derrotaban a Francisco Concepción, Ricardo Scarpa y Tomás Cano, mientras que Pedro Alvarez y Andrew Ventura hacían tablas. El joven equipo del Centro comenzaba con muy buen pie la Copa, donde el joven Alfredo lograba derrotar a Tomás Cano, casi 60 años separaba a ambos jugadores.

El Peón Pasado, ganaba después de un intenso encuentro al Mortimers por 3,5 a 0,5. Andrades, José Carlos Martín y Miguel Angel Martín, derrotaban a José Gonzalo, José Herrera y Manfred Calabuig, mientras que Morcuende hacía tablas con Antonio Lorenzo.

img-20161022-wa0012En los Llanos el Isla Bonita A ganaba por 2,5 a 1,5 a los Lalys, donde Sigi y Cintia Otero ganaban a Mauro Sánchez y Aaron Rodríguez.  Mario Rodríguez y Carmen Hernández hacían tablas, mientras que la gran sorpresa la protagonizaba Vromen al derrotar a Pablo Martín.

Por ultimo, en Mazo los dos conjuntos locales empataban a dos, tras un duro encuentro. José Felipe Díaz y Cristina Díaz ganaban para el Roque Niquiomo A al ganar sus encuentros a Víctor Hernández y Jonathan Martín. Por el Roque Niquiomo B ganaban Hector Rodríguez y Javier Moreno a Heriberto Hernández y Fran Díaz.

La segunda jornada de la Copa será el próximo 4 de noviembre, dado que este viernes 28 de octubre no habrá ronda ya que nos visita a La Palma el GM Francisco Vallejo Pons, el mejor ajedrecista español de los últimos tiempos.

La Segunda jornada será:

img-20161022-wa0013Viernes 4 noviembre 19:30 horas

  1. Peón Pasado- Baltajaque
  2. Centro de Ajedrez CajaCanarias- Isla Bonita A
  3. Roque Niquiomo B- Los Lalys
  4. Aldamaperi – Roque Niquiomo A
  5. Isla Bonita C- Baltajaque B

Más información y emparejamientos:

XIV Copa CajaCanarias de Ajedrez 2016

 

11 equipos participarán en la XIV Copa CajaCanarias de Ajedrez 2016

img-20150202-wa0010El próximo viernes 21 de octubre comenzará la XIV Copa CajaCanarias de ajedrez, que en esta ocasión presentará a 11 equipos representando a cuatro de los clubes de nuestra isla.

El ganador de la pasada Copa, el Baltajaque tendrá que luchar con mucha determinación, para superar a algunos equipos, que se han reforzado y que posibilitarán una competición atractiva durante los meses de octubre y noviembre del presente año.

Cuatro conjuntos representarán al Centro de Ajedrez CajaCanarias, siendo los más fuerte el del Centro Cajacanarías que tendrá entre sus jugadores a Borja Rodríguez, Daniel Guerra, Sergio Rodríguez, Andrew Ventura, Alfredo González y Bartolome Rodríguez.

El Peón Pasado formará con su conjunto tradicional de Francisco Andrádes, Jorge Miranda, Miguel Angel Morcuende y los hermanos Martín.

El Mortimers con José Antonio Valero, José Herrera, José Gonzalo, Jacinto Iglesias y Antonio Lorenzo será una escuadra que ha jugado todas las ediciones de la Copa, mientras que el Adamaperi formado por los jugadores del Astrofísico más los refuerzos de Tomás Cano y Francisco Concepción.

El Isla Bonita A formado por Sigi, Pablo Martín, Felipe Ramos, Camen, Cintia y Miguel, mientras el conjunto B lo formarán David Rodríguez, Valeria, Sofía, Natalia, Gabriela, Javier. Por último en esta temporada, Los Lalys isla Bonita formarán un conjunto atractivo con Karl, German, Aron, Mario y Lesly.

El Baltajaque A, el actual Campeón formará con Paco de la Banda, Angel Luis Cubas, Alfredo Alonso, Atreyu y Herman Hager. El Conjunto B de Breña Alta lo formarán Willy, Nayeli, Gabriel, Sara y Noa Concepcion y Sarely.

Por último el Roque Niquiomo de Villa de Mazo, presentará a dos fuertes conjuntos donde la juventud y la veteranía se aliarán para tratar de volver a ganar todo en el ajedrez palmero. Armiche, David, Heriberto, Fran y Cristina Díaz, Eduardo Brito, junto a Víctor, Hector, José Felipe y Jonathan Martín, formarán unos conjuntos muy competitivos.

La Competición se jugará a un sistema suizo a siete rondas a una hora y media, más 30 segundos de incremento, en una competición valedera para elo internacional.

La Primera ronda será el viernes 21 a las 19:30 con estos emparejamientos:

Baltajaque A- Baltajaque B

Los Lalys- Isla Bonita A

Roque Niquiomo A- Roque Niquiomo B

Mortimers – Peón Pasado

Aldamaperi- Centro CajaCanarias

bases-xiv-copa-cajacanarias-2016

Información de los equipos:

copa-cajacanarias-2016-participantes

El Centro Goya, Campeón de Canarias por equipos en Lanzarote

IMG-20160626-WA0046El Centro Goya Villa de Teror, fue el vencedor del Campeonato de Canarias de equipos de Ajedrez que concluyó en la mañana del domingo 26 de junio en las instalaciones de la Sociedad la Democracia de Lanzarote.

El Centro Goya fue el único equipo imbatido del torneo, y demostró su gran fuerza y buen estado de forma, logrando seis victorias ante los mejores equipos de Canarias, presentes en el evento. Con los Grandes Maestros Kurajica y Barlov, el MI José García Padrón, el MF Solana y los fuertes jugadores, Pedro Pérez y José Luis Galván, hicieron patente que pueden lograr mas cosas cuando acudan como Campeón de Canarias al Campeonato de España de Segunda División.

IMG-20160626-WA0045La segunda plaza en reñida competencia hasta la última partida fue para el Centro CajaCanarias de Tenerife, seguido del Ebano Casa Venezuela, equipos que sólo se separaron en la clasificación por medio punto.

Los siguientes puestos en la tabla de clasificación correspondieron al Tablero Guanapay de Lanzarote, el Victoria de Gran Canaria y el Roque Niquiomo de La Palma.

Destacar el sexto y séptimo puesto de los dos equipos de La Palma, el Roque Niquiomo el campeón de la liga palmera y el Breñadrez, el subcampeón, que con 13 puntos ambos, demostraron su gran potencial y alto nivel de juego.

IMG-20160626-WA0044Doce equipos participaron en una gran competición de clubes que va a más, y donde en el futuro se espera contar con más escuadras del archipiélago, ya que es una buena oportunidad para que los diferentes clubes de Canarias participen en una competición muy atractiva y dinámica.

El Campeonato de Canarias de equipos se desarrolló en la Sociedad la Democracia de Lanzarote, bajo el arbitraje del árbitro Nacional Alexis Valiente y la dirección de Lorenzo Lemaur, Director del Torneo y Delegado de Ajedrez de La Federación Canaria en Lanzarote.

El patrocinio del Campeonato de Canarias, Trofeo Marina de Lanzarote correspondió a la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, Cabildo de Lanzarote, colaborando en el evento diversas empresas locales como la Marina de Lanzarote, Sociedad la Democracia y el Hotel Lancelot.

IMG-20160626-WA0043Mas informacion en:

Campeonato Equipo Marina de Lanzarote 2016

 

 

 

 

 

20160624_113029_resized 20160625_100504_resized 20160626_141955_resized 20160626_142117_resizedIMG-20160623-WA0064 IMG-20160623-WA0067 IMG-20160625-WA0010 IMG-20160625-WA0048

El Centro Goya, Campeón de Canarias y los equipos palmeros a media tabla

IMG-20160625-WA0011A falta de una ronda para que concluya el Campeonato de Canarias de equipos, que se está disputando en tierras de Lanzarote, el Centro Goya Villa de Teror, es el virtual Campeón del torneo, despues de una magistral actuación, donde ha ganado todos los encuentros con claridad, dado en su escuadra están dos Grandes Maestros como Kurajica y Barlos, acompañados del MI Padrón y el Maestro Fide Solana.

Los equipos palmeros están realizando una actuación acorde a su nivel de juego, pero ayer por ejemplo el Roque Niquiomo era cuarto en la quinta ronda, pero le toco jugar con el Centro Goya y bajo unos cuantos puestos tras este enfrentamiento.

El Breñadrez es octavo en la clasificación con 9,5 puntos destacando entre sus jugadores Gustavo de la Cruz que lleva 3 puntos y mantiene sin derrotas su concurso como primer tablero del equipo. Sergio Rodríguez es otro de los jugadores destacados con tambien 3 puntos. El Breñadréz ha desplazado hasta Lanzarote a sus principales jugadores, Eder Castañeda, Jair Batista, Andrés García y Andrew Ventura.

IMG-20160625-WA0033El Roque Niquiomo, el Campeón de La Palma, lleva 9 puntos y esta noveno del torneo, ralizando sus componentes una buena actuación ya que partían de la décima posición del ranking de fuerza de un total de 12 equipos. Armiche Rodríguez, David Rodríguez, Fran Díaz, Cristina Díaz, Víctor Hernández y Hector Rodríguez han demostrado que su título de Campeón de La Palma no fue casualidad, y así lo están demostrando a lo largo del torneo.

El Campeonato de Canarias de equipos se está desarrollando en la Sociedad la Democracia de Lanzarote, bajo el arbitraje del árbitro Nacional Alexis Valiente y la dirección de Lorenzo Lemaur, Director del Torneo y Delegado de Ajedrez de La Federación Canaria en Lanzarote.

IMG-20160625-WA0047El patrocinio del Campeonato de Canarias, Trofeo Marina de Lanzarote corresponde a la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, Cabildo de Lanzarote, colaborando en el evento diversas empresas locales como la Marina de Lanzarote, Sociedad la Democracia y el Hotel Lancelot.

Mas informacion en:

Campeonato Equipo Marina de Lanzarote 2016

 

 

IMG-20160625-WA0048 IMG-20160625-WA0052 IMG-20160625-WA0055

Roque Niquiomo y Breñadrez, participan en los Campeonatos de clubes de Ajedrez

IMG-20160623-WA0044El Campeón de la La Palma de ajedrez, el Roque Niquiomo y el Subcampeón de la Liga palmera, el Breñadrez, estan participando en los Campeonatos de Canarias de Clubes de ajedrez que tienen lugar en la Sociedad la Democracia de Lanzarote.

IMG-20160623-WA005612 equipos comenzaron en la tarde del jueves 23 de junio, la competición por excelencia de clubes de Canarias, donde los dos grandes favoritos son los campeones de Gran Canaria y Tenerife, el Centro Goya Villa de Teror y el Centro de Ajedrez CajaCanarias. Junto a ellos varios equipos que intentarán luchar por el podium como el Ebano, Casa Venuezuela de Tenerife que tiene entre sus filas a tres jugadores de La isla.

IMG-20160624-WA0033El Breñadrez comenzó su andadura derrotando al Maspalomas por un claro 4-0, mientras que el Roque Niquiomo perdía por 3-1 frente al potente equipo de Lanzarote, el Tablero de Guanapay. En este encuentro destacar la victoria de David Rodríguez sobre el MF Julián Morales.

En total se jugarán seis rondas y el domingo 26 de junio conoceremos al nuevo equipo Campeón de Canarias, el cual se desplazará a jugar el Campeonato de España de Segunda División.

Mas informacion en:

Campeonato Equipo Marina de Lanzarote 2016

 

El Isla Bonita, Mazo, el Nazaret y el Gabril Duque, Campeones equipos Promoción Deportiva

20160521_125402_resizedEl Colegio Mazo en Infantil, Los Llanos en Alevines, el Nazaret en Benjamines y el Gabriel Duque Acosta en prebenjamines, fueron los campeones insular de equipos de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que finalizaba en la mañana del sábado 21 de mayo, en el Polideportivo Roberto Estrello.

Más de 100 ajedrecistas y 24 equipos participaron en la última competición escolar de la campaña 2016, donde el presidente del Cabildo Anselmo Pestana acompañado del consejero de Agricultura Basilio Pérez y el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín, fueron los encargados de entregar los premios a los ganadores de las distintas categorías.

20160521_124455_resizedLa competición de equipos de la Promoción Deportiva del Cabildo de la Palma, es única en Canarias, ya que no existe en otras islas esta competición, y es además una bonita, reñida, y distinta competición, donde participan la mayoría de los mejores ajedrecistas de nuestra isla.

Es una competición diferente, porque no clasifica para nada, pero es toda una fiesta ver a los niños y niñas participar en sus equipos y como luchan por ganar una competición que es de las más agradecidas de hacer para la organización. Enhorabuena a todos los participantes y monitores, por su saber estar y saber cuidar este tipo de torneos, que siempre tienen algo de diferente.

20160521_124707_resizedEn la categoría infantil, ganaba el conjunto de Villa de Mazo, aunque hay que decir que aqui, no se presentaron más equipos de esta categoría, algo que hay que mejorar para el futuro, el hecho de que no tenga un reflejo en una competición superior es quizás el hecho de esta falta de interés de los mayores, y que también a esas edades ya es difícil conformar equipos infantiles ya que todos esos niños están en institutos y ya ahi no llega la Promoción.

En Alevines el triunfo correspondió al conjunto de Los Llanos, que fue el gran dominador del torneo, seguido del Sector Norte y el APB. Destacarón niños como Carmen Hernández, Mayerly Rodríguez, Cintia Otero, Pedro Gabriel o Alfredo González, jóvenes que recientemente han estado en los Campeonatos de Canarias.

20160521_124931_resizedEn Benjamines triunfo indiscutible de los niños del Nazaret, los cuales entrenan en el Club Isla Bonita, David Gómez, Sofia Oterio, Javier Hernández y Paula Ramos, fueron superiores al resto de sus compañeros y es algo normal, ya que los cuatro participaron en los Campeonatos de Canarias de edades. La segunda plaza correspondió al conjunto de Puntallana, seguido del equipo de Villa de Mazo.

En prebenjamines triunfo al equipo del Gabriel Duque Acosta, equipo liderado por dos familias de gemelos, Los hermanos Ismael y Juan Tabares y las hermanas Clara y Mari Loli Andrades. La segunda plaza correspondía a Puntallana, seguida de el Colegio de el Paso.

20160521_125202_resizedEnhorabuena a todos los participantes, a sus padres y como no a los monitores de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, por su gran trabajo. Igualmente a la organizacion y arbitros por su trabajo.

 

 

 

20160521_103414_resized 20160521_103420_resized 20160521_120850_resized 20160521_120854_resized 20160521_120900_resized 20160521_120903_resized 20160521_120911_resized 20160521_120918_resized 20160521_120925_resized 20160521_120928_resized 20160521_120933_resized 20160521_124141_resized IMG-20160521-WA0021 IMG-20160521-WA0022 IMG-20160521-WA0023 IMG-20160521-WA0024 IMG-20160521-WA0025

El Paso, El Nazaret, Mayantigo y Manuela Cáceres, Campeones equipos de la Promoción en La Palma

IMG-20150516-WA006916 equipos participaron en la Final escolar de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, disputada el pasado sábado 16 de mayo en los Bajos de La Casa de la Cultura de Los Llanos de Aridane.

Jornada de mucho calor y calima, que impidió que muchos niños se acercarán a Los Llanos, especialmente los de los municipios del Norte de la isla que no puedieron acudir debido a que sin transporte se les hace muy difícil desplazarse.

IMG-20150516-WA0068Bonita jornada y victoria de los equipos del Valle en dura pugna con los equipos de Villa de Mazo, el Baltajaque y los conjuntos de Santa Cruz de La Palma.

En la categoría prebenjamín destaco el conjunto del El Paso, seguido del Anselmo Pérez de Brito, El Roque y el Mayantigo.

En Benjamines el triunfo correspondió el Nazaret, seguido de Mazo y el Sector Norte.

IMG-20150516-WA0066En Alevines tiunfo del Mayantigo seguido del Gabriel Duque y el Baltajaque.

Por último en la categoría infantil destacó la victoria del combinado del Gabriela Cáceres seguido del conjunto de Villa de Mazo.

La entrega de premios fue realizada por el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín y el Delegado Insular de Ajedrez Francisco Díaz.

IMG-20150516-WA0063Las medallas de Universo de Medallas se entregaron en el acto, además de los premios y galardones del campeonato.

Destacar que este proyecto novedoso e ilusionante, Universo de Medallas ha sido todo un revulsivo para mejorar e ilusionar con el deporte del ajedrez, y que continuará en esta temporada y en la próxima haciendo de la ilusión y de la superación su principal tarjeta de visitas.

IMG-20150516-WA006220150516_103344_resized20150516_103351_resized20150516_103431_resized20150516_103456_resized20150516_115700_resized

Final escolar de equipos del Cabildo de La Palma en Los Llanos

El próximo sábado 16 de Mayo, en la calle Díaz Pimienta de los Llanos de Aridane, tendrá lugar la final escolar de Equipos de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que reunirá a la mayoría de los puntos de Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.

El torneo comenzará a las 10 de la mañana y se espera contar con niños de toda la isla, en una nueva edición de una competición muy atractiva para los equipos participantes.

Se desarrollará una competición de equipos de las categorías de prebenjamín, benjamín, alevín e infantil, donde equipos de 4 jugadores lucharán por proclamarse los campeones escolares de esta modalidad del ajedrez.

La final de la Promoción Deportiva de equipos del Cabildo de La Palma, ya es una cita fiel del calendario escolar, y al mismo tiempo servirá para entregar los premios de infantiles y cadetes de la isla de La Palma.

El Centro Insular de ajedrez de La Palma y el ayuntamiento de Los Llanos de Aridane organizarán el evento, en colaboración con el Cabildo de La Palma.