Tag Archives | el paso

Eduardo Durán gana en el Paso

IMG-20160429-WA0008Eduardo Durán, se adjudica el Torneo escolar de El Paso, que con motivo de la Feria Juvenil del municipio tuvo lugar el pasado sábado 30 de abril.

El torneo jugado por escolares de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, reunió a dos docenas de ajedrecistas que disfrutaron de una bonita competición escolar dentro de las actividades de esta Feria juvenil que tuvo lugar a lo largo del fin de semana pasado.

Tras Eduardo Durán, se clasificaba Pablo Martín, seguida de Camen Hernández. Tras ellos muy buen nivel de Mario Rodríguez, Sofía Otero y Miguel Martín.

IMG-20160429-WA0009El torneo contó con la presencia del Alcalde del municipio Sergio Rodríguez y fue organizado por el Club de Ajedrez Isla Bonita, e isidro Cruz fue el encargado de que todo se desarrollase en las mejores condiciones.

 

 

 

 

La clasificación del torneo fue la siguiente:

 

IMG-20160429-WA0010

 

IMG-20160429-WA0000

 

Finales de la Promoción Deportiva en El Paso el 30 de enero

exportacion-44 (Copy)El próximo sábado 30 de enero, tendrá lugar en el Recinto Ferial de El Paso, la primera parte de las Finales escolares individuales de las categorías prebenjamín, benjamín, alevín e infantil de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, en la modalidad de ajedrez.

El sábado 30 de enero, se disputarán cuatro partidas a partir de las 10:00 horas, en El Paso, mientras que el sábado 6 de febrero se disputarán las restantes cuatro, esta vez en el Polideportivo de Breña Alta donde se entregarán los premios a los distintos ganadores de todas las categorías.

Vendrán niños de los 14 municipios, que hay ajedrez escolar en esta temporada, destacando entre ellos jugadores de la categoría de Angel Luis Cubas, Andrés García, Pablo Martín, Eduardo Durán, Mario Rodríguez, Carmen Hernández, Andrew Ventura, Cintia Oterio, Sofia Otero, Sarely Pérez, David Gómez, Miguel Martín, entre otros destacados jugadores de la base palmera.

20150207_112744_resized [640x480]En esta competición, que por primera vez será mixta, al igua que lo es los Campeonatos de España y muy posiblemente los de Canarias, empezará a visualizarse que los torneos en estas fases ya no se dividirán entre niños y niñas, sino que todos competirán en la misma categoría sin diferenciación de sexos. De hecho el 90 por cierto de los torneos en La Palma son mixtos, y sólo faltaba esta competición para que todos lo fueran.

Como en anteriores ocasiones el torneo clasificará para los Campeonatos de Canarias de las categorías Sub.8, Sub.10, Sub.12, Sub.14 . El Campeón tanto masculino como  femenino tendrá pagado todos los gastos, de transporte y alojamiento a dichos campeonatos, mientras que el segundo clasificado lo tendrá sólo el transporte.

Para la participación en los Campeonatos de Canarias todos los niños tendrán que tener su correspondiente licencia federativa en vigor.

20150207_101144_resized [640x480]Alrededor  de 90 niños/as participarán en estas finales escolares, que reunirán ajedrecistas de todos los municipios de La Palma. Los mejores jugadores de cada municipio, y los mejores escolares de la isla de la modalidad de ajedrez, se darán cita en un torneo que abre las puertas a otros retos más importantes, como son los campeonatos de Canarias y previsiblemente algunos de ellos a los Campeonatos de España de la categoría.

La organización del evento corresponde al Cabildo Insular de La Palma, Centro Insular de Ajedrez de La Palma y  Ayuntamiento de el Paso.

Campeonatos de Edades en El Paso, el próximo 31 de enero

20140125_122834_resizedEl próximo sábado 31 de enero, tendrá lugar en el Recinto Ferial de El Paso, la primera parte de las finales escolares individuales de las categorías prebenjamín, benjamín, alevín e infantil de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, en la modalidad de ajedrez.

El sábado 31 de enero, se disputarán cuatro partidas a partir de las 10:00 horas, en El Paso mientras que el sábado 7 de febrero se disputarán las restantes cuatro, esta vez en el Polideportivo Roberto Estrello de Santa Cruz de La Palma, donde a la finalización del Campeonato se entregarán las correspondientes medallas.

Vendrán niños de los 14 municipios que hay ajedrez escolar en esta temporada, destacando entre ellos jugadores de la categoría de Sarely Pérez, Paula Ramos, Cintia Otero, Gabriel Cubas, Miguel Martin, Andrew Ventura, Mario Rodríguez, Noa Concepción, Mayerly Rodriguez, Lidia Ocón,  Nerea Crespo, Amanda Ramos, Angel Luis Cubas, Sergio Rodríguez,  Andrés García, Carmen Hernández,  , Daniela Durán, Pablo Martín, Carlos Durán, entre otros destacados jugadores de la base palmera.

En esta competición, habrá transportes escolar, ya que se trata de las finales de la categoría de ajedrez, de las cuales saldrán los 8 ajedrecistas, 4 niños y 4 niñas, los campeones, que nos representarán en los Campeonatos de Canarias de ajedrez de las categorías Sub.8, Sub.10, Sub.12 y Sub.14  que  se jugarán en Tenerife en el mes de mayo.

Los Campeonatos de Canarias de edades serán abiertos, pudiéndo luego asistir y participar todos los niños que lo deseen, siempre que tengan sus licencias en vigor y abonen el correspondiente canón de inscripción.

Alrededor  de 120 niños/as participarán en estas finales escolares, que reunirán ajedrecistas de todos los municipios de La Palma. Los mejores jugadores de cada municipio, y los mejores escolares de la isla de la modalidad de ajedrez, se darán cita en un torneo que abre las puertas a otros retos más importantes, como son los campeonatos de Canarias y previsiblemente algunos de ellos a los Campeonatos de España de la categoría.

La organización del evento corresponde al Cabildo Insular de La Palma, Federación Canaria de Ajedrez, Centro Insular de Ajedrez de La Palma y  Ayuntamiento de El Paso.

Sofía Oterio, Miguel Martín, Carmen Hernández y Pablo Martín, Ganan en el Navideño de El Paso

IMG-20150103-WA001229 ajedrecistas se dieron cita la mañana del sábado 3 de enero, en el torneo navideño de El Paso para ajedrecistas de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, en un torneo organizado por el Ayuntamiento de El Paso y donde colaboró el Centro Insular de Ajedrez de La Palma y el Cabildo palmero.

20150103_120043_resizedSofía Otero en Prebenjamines, Miguel Martín, Carmen Hernández y Pablo Martín en las categorías de benjamines, alevines e infantiles, fueron los ganadores de un torneo que tuvo mucho nivel, muy buen ambiente y sobretodo una bonita mañana de competición, que sirve para que nuestros pequeños continúen con su formación.

20150103_103653_resizedIMG-20150103-WA0011

Ajedrecistas se dieron cita en el Torneo Escolar de Verano de El Paso

 El municipio de El Paso se convirtió este pasado Jueves 25 de Agosto en la sede del ajedrez escolar. Este torneo celebrado en la plaza Antonio Pino Pérez, anexa a la oficina de turismo, atrajo a varios niños participantes de diferentes municipios de la isla y también a aficionados a este deporte que pudieron disfrutar en las mesas anexas con tableros colocados para su disfrute.

En la jornada del jueves se realizaron 7 rondas en un sistema suizo donde jugaban niños de la categoría infantil, alevín y benjamin. Las partidas se jugaron con un ritmo de juego libre, colocando el reloj con 5 minutos por jugador a los dos últimos tableros de cada ronda, el sistema de desempate utilizado fue el resultado entre jugadores y el progresivo. El árbitro del torneo fue Jorge Zebensui Barreto.

Resultaron vencedores los siguientes participantes:

Categoría Benjamín:

Nerea Crespo,  Diego Acosta y Sergio Rodriguez.

Categoría Alevín:

Christofer López

Categoría Infantil:

Odama Santana Gil y Henar González.

Este deporte, que requiere altas dosis de estrategia y concentración a partes iguales, vivió un intenso torneo donde varios de los jóvenes valores del ajedrez palmero disputaron un bellísimo torneo con partidas muy interesantes.

Este torneo contó con la organización del Ayuntamiento de El Paso, en especial con la concejal de Deportes que estuvo presente durante todo el torneo y la colaboración del club de Ajedrez Isla Bonita.

Gran participación en las Finales escolares de ajedrez

La primera parte de la Gran Final Individual de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que comenzó el viernes 28 de enero, se saldó con 130 ajedrecistas participantes, toda una gran cantidad de deportistas, que sigue demostrando la gran calidad y cantidad de ajedrecistas que participan en la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.

Llegados de todos los municipios de La Palma, niños desde los 5 años, hasta los 13, vivieron las primeras rondas de una gran final, que da derecho a que los dos primeros de la categorías de Benjamines, Alevines e Infantiles tanto masculinos como femenino, se clasifiquen para los Campeonatos de Canarias de dichas categorías.

El Recinto Ferial de El Paso, fue un año más el lugar escogido para disputar este torneo, donde niños, muchos padres y todos los monitores de la Promoción Deportiva, vivieron una tarde muy deportiva y llena de muchas emociones.

Hubo algunas sorpresas, pero los grandes favoritos están al frente de la clasificación. Daniel Guerra, Odama Santana, Diego Acosta, Johanna Capote, Nayeli Capote y Nerea Crespo, están en los primeros puestos de sus respectivos torneos, sin olvidad a ajedrecistas como Jorge Riverol, Cristina Díaz, Henar González, Angel Luis Cubas, Aday González, Sergio Rodríguez, José Luis Hernández, Andrés García, Amanda Ramos, y muchos otros, intentarán dar la sorpresa y estar el próximo sábado 5 de febrero en el podium final.

En la categoría de prebenjamines mucha igualdad, Lidia Ocon y Yamila Molina en niñas, mientras que Aner Hernández, Carlos Rodríguez y Francisco Rodríguez, lideran sus respectivos torneos tras las tres primeras rondas.

El próximo sábado 5 de febrero serán las restantes partidas de esta gran final, a partir de las 10:00 horas de la mañana del sábado, estando previsto a su finalización la entrega de premios de este torneo escolar, que marca el devenir de todo el 2011, ya que del mismo saldrán los niños y niñas que nos representarán en los Campeonatos de Canarias y de ellos, los que luego, si ganan en Canarias, tendrán la oportunidad de disputar los Campeonatos de España.

La clasificación provisional de estos campeonatos escolares es:

  PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
  FINAL INDIVIDUAL CATEGORIAS  2011
  EL PASO 28 DE ENERO  2011  
       
  CATEGORIA INFANTIL MASCULINO  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 ODAMA SANTANA 12 ISLA BONITA
2 JORGE RIVEROL 9 BREÑA ALTA
3 ADRIAN NAVARRO 6 EL ROQUE
4 ALEJANDRO BARROSO 6 GALGUITOS
5 ALBERTO AYUDARTE 6 EL PUENTE
6 GABRIEL MARTIN 6 CABEZADAS
7 EMILIO FELICIANO 3 SAUCES
       
  CATEGORIA INFANTIL FEMENINO  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 JOHANNA CAPOTE 6 BALTAJAQUE
2 CAROLINA DIAZ 3 MAZO
3 CAROLINA PEREZ 3 GALGUITOS
4 HENAR GONZALEZ 3 TIJARAFE
5 SARA PEREZ 3 PUNTAGORDA
       
  CATEGORIA ALEVIN MASCULINO  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 DANIEL GUERRA 9 CLUB CAJACANARIAS
2 AARON DELGADO 9 SAN ANTONIO
3 HENRY ALBA NEYRA 6 TIJARAFE
4 BASILIO HERNANDEZ 6 BARLOVENTO
5 ALEJANDRO RODRIGUEZ 6 LA PALMITA
6 MIGUEL RUBIO 6 LA PALMITA
7 CRISTOFER LOPEZ 6 BREÑA ALTA
8 FERNANDO PEREZ 6 MAZO
9 JACOBO MARTINEZ 6 ISLA BONITA
10 DAVID RODRIGUEZ 6 PUNTALLANA
11 IRENEO HERNANDEZ 3 GALGUITOS
12 BRAYAN PEREZ 3 MAZO
13 MOISES DAVID 3 LAS LOMADAS
14 CRISTIAN GONZALEZ 3 BARLOVENTO
15 JORGE JUAN MARTIN 3 MAZO
16 JOSHUA BRITO 3 MAZO
17 SERGIO LORENZO 3 SAN ANTONIO
18 JUAN MARTIN 1 EL ROQUE
19 JOSE MARIA 1 MAYANTIGO
20 DOUGLAS LOFFIL 0 BARLOVENTO
       
  CATEGORIA ALEVIN FEMENINO  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 NAYELI CAPOTE 9 BALTAJAQUE
2 IRENE UGALDE 9 SAN ANTONIO
3 CRISTINA DIAZ 6 MAZO
4 ANDREA BARROSO 6 GALGUITOS
5 ANA VIRGINIA 3 GALGUITOS
6 ARIADNA RODRIGUEZ 3 LA CUESTA
7 ARIADNA HERNANDEZ 3 MAYANTIGO
8 ANDREA PAZ 3 BARLOVENTO
9 MARINA PEREZ 3 SAN ANDREZ
       
       
  CATEGORIA BENJAMIN MASCULINO
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 DIEGO ACOSTA 9 EL PASO
2 ADAY GONZALEZ 9 EL PASO
3 ANGEL LUIS CUBAS 9 MIRANDA
4 JOSE LUIS HERNANDEZ 9 SAN ANTONIO
5 DANIEL OCON 7 TIJARAFE
6 PABLO JOAQUIN 6 MAZO
7 VICTOR MANUEL 6 MAZO
8 ANDRES GARCIA 6 TAGOJA
9 SERGIO RODRIGUEZ 6 PALMITA
10 JOSUE DELGADO 6 SAN ANTONIO
11 WALTER ESPINOSA 6 TODOQUE
12 ALBERTO PERDOMO 6 LA LAGUNA
13 SAMUEL DE LEON 6 TIJARAFE
14 BRUNO JONAY 6 PUNTAGORDA
15 GERMAN RAUL 6 LAS MANCHAS
16 DOMINGO BERMUDEZ 4 MAZO
17 MANUEL ENRIQUE 4 MAZO
18 JESUS DIAZ 4 MAZO
19 GABRIEL TOMAS 4 LOS SAUCES
20 ALEJANDRO HERNANDEZ 4 LOS SAUCES
21 SAMUEL PEREZ 3 GARAFIA
22 PABLO ACOSTA 3 EL ROQUE
23 ALEJANDRO FRANCISCO 3 GALGUITOS
24 RAFAEL CABRERA 3 MAZO
25 JOAN RAMOS 3 PUNTAGORDA
26 GIOVANNI CONCEPCION 3 A.P.B.
27 SERGIO LOPEZ 3 TAGOJA
28 LEONARDO FIGUEROA 3 EL ROQUE
29 CARLOS FELIZ 3 GARAFIA
30 ALEJANDRO GARCIA 3 GARAFIA
31 ADRIAN PEREZ 3 PUNTAGORDA
32 JAVI HERNANDEZ 2 BUENAVISTA
33 ALBY LORENZO 2 LAS MANCHAS
34 CARLOS CRUZ 1 XXV AÑOS
35 JOAN ANDER 0 PUERTO NAOS
36 JUAN LUIS 0 GALGUITOS
       
  CATEGORIA BENJAMIN FEMENINO  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 AMANDA RAMOS 9 NAZARET
2 NEREA CRESPO 9 MIRANDA
3 KATERIN BONILLA 6 TAGOJA
4 NOELIA GUEDEZ 6 TAGOJA
5 CARLA PEREZ 4 PUERTO NAOS
6 DEBORA RODRIGUEZ 3 GARAFIA
7 ELIZABERTH RODRIGUEZ 3 PUNTAGORDA
8 GARA RODRIGUEZ 3 TIJARAFE
9 GABRIELA CARREÑO 1 EL ROQUE
10 ZAFIRA AHMAD 0 PUERTO NAOS
       
       
  CATEGORIA PREBENJAMIN MASCULINO
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 ANER HERNANDEZ  9 MAZO
2 CARLOS RODRIGUEZ 9 PUNTALLANA
3 FRANCISCO RODRIGUEZ 9 PUNTAGORDA
4 ARTURO GUERRA 6 PUNTALLANA
5 TANAUSU PLACENCIA 6 ADAMANCASIS
6 ALEJANDRO PEREZ 6 TAZACORTE
7 ADONAY DIAZ 6 EL ROQUE
8 WILSON JUSTINIANO 6 MAYANTIGO
9 GABRIEL GONZALEZ 6 SAN ANTONIO
10 JACOB ROMERO 6 SAN ANTONIO
11 IVAN RODRIGUEZ 6 TAGOJA
12 IVAN BERMEJO 6 PUNTALLANA
13 JUNIOR DIAZ 4 XXV AÑOS DE PAZ
14 SERGIO GONZALEZ 4 TAGOJA
15 MARCOS PEREZ 4 TAGOJA
16 OLIVER HERNANDEZ 3 MAYANTIGO
17 SAMUEL PEREZ 3 GARAFIA
18 NAUZET PEREZ 3 PUNTAGORDA
19 JEREMY GARCIA 3 BUENAVISTA
20 VICTOR GABRIEL HERN 3 SAN ANTONIO
21 JULIAN LORENZO 3 XXV AÑOS DE PAZ
22 BRYAN NODA 2 TIJARAFE
23 DAVID GARCIA 1 BUENAVISTA
24 PEDRO LAZARO 1 XXV AÑOS DE PAZ
25 DENY HERNANDEZ 1 GARAFIA
26 RICHARD PEREZ 0 GARAFIA
       
  CATEGORIA PREBENJAMIN FEMENINO
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 LIDIA OCON 9 TIJARAFE
2 YAMILA MOLINA 9 MAYANTIGO
3 ALEJANDRA HERNANDEZ 6 SAN ANTONIO
4 NOA CONCEPCION 6 MIRANDA
5 MINERVA PEREZ 6 GARAFIA
6 LARA GUERRA 4 A.P.B.
7 NOELIA PEREZ 3 GARAFIA
8 JOHANNA RODRIGUEZ 3 BARLOVENTO
9 SABRINA GARITANO 3 MAYANTIGO
10 VERONICA FIGUEROA 3 EL ROQUE
11 LEILA LAUDELINA 1 SAN ANTONIO

Finales escolares de Ajedrez en El Paso

Juan Manuel Acosta, Daniel Guerra, Diego Acosta, Andrés García en chicos, y Sara García, Cristina Díaz, Amanda Ramos y Lidia Ocon, son los nuevos campeones de ajedrez de La Palma, de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.

Este sábado 6 de febrero tuvo lugar en El Paso, la segunda parte de las finales escolares de ajedrez, que decidía quienes serán los niños y niñas que nos representarán en los campeonatos de Canarias de Edades, que se disputarán previsiblemente la primera semana de mayo.

En la categoría prebenjamin masculina, Andrés García del Tagoja, superaba en el desempate a José Luis Rodríguez de San Antonio, tras un bonito torneo donde quedaba tercero Angel Luis Cubas de Breña Alta. En niñas, Lidia Ocom de Tijarafe se alzaba con el triunfo, seguida de Elizabeth Rodriguez de Puntagorda y katherine del colegio Tagoja.

En la categoría benjamin bonito duelo entre el Campeón Diego Acosta el El Paso y Sergio Rodríguez, de La Palmita, que se decidió al final en una partida de rápidas. La tercera plaza correspondía a Cristofer López del colegio Miranda de Breña Alta. En féminas, dominio de Amanda Ramos del colegio Nazaret, seguida de Nerea Crespo de Breña Alta.

En alevines, dominio a pesar de ser su primer año de Daniel Guerra del colegio APB, seguido de Odama Santana, que tuvo que disputar cuatro desempates para imponerse a Alaín Pérez, ambos del colegio El Roque. Cristina Díaz de Mazo se llevo el trinfo en la categoría, seguida de Nayeli Capote de Breña Alta e Irene Ugalde de Breña Baja.

Por ultimo, la categoría infantil tuvo como ganador a Juan Manuel Acosta del Isla Bonita, seguido de Nathaniel Capote del Club CajaCanarias y Adan Guerra de Puntallana. En chicas, el dominio correspondíó a Sara García, su séptimo año ganando, seguida de Johanna Capote y Carolina Díaz.

El Campeonato escolar de Ajedrez de La Palma, estuvo organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, bajo el paraguas de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.

Las clasificaciones de las diferentes categorías fueron:

EXCMO. CABILDO INSULAR DE LA PALMA  
PLAN INSULAR DE PROMOCIÓN DEPORTIVA  
CLASIFICACIÓN AJEDREZ FASE FINAL  
EL PASO 30 DE ENERO    
CATEGORÍA PRE-BENJAMÍN     
         
  NOMBRE Y APELLIDOS COLEGIO EDAD PUNTOS
1 ANDRES GARCIA TAGOJA PREBENJAMIN 18
2 JOSE LUIS HERNANDEZ SAN ANTONIO PREBENJAMIN 18
3 ANGEL LUIS CUBAS BREÑAS PREBENJAMIN 15
4 ADAY GONZALEZ TACANDE PREBENJAMIN 15
5 SAMUEL DE LEON TIJARAFE PREBENJAMIN 12
6 DOMINGO BERMUDES MAZO PREBENJAMIN 12
7 ALBERTO PERDOMO LA LAGUNA PREBENJAMIN 10
8 VICTOR MANUEL MAZO PREBENJAMIN 10
9 DANIEL DELGADO LA PALMITA PREBENJAMIN 10
10 FRANCISCO RODRIGUEZ ADAMANCASIS PREBENJAMIN 10
11 FRANCISCO RODRIGUEZ R PUNTAGORDA PREBENJAMIN 10
12 ADRIAN PEREZ PUNTAGORDA PREBENJAMIN 10
13 ADRIAN ARROCHA TAGOJA PREBENJAMIN 9
14 NAUZET PEREZ PUNTAGORDA PREBENJAMIN 8
15 IVAN RODRIGUEZ TAGOJA PREBENJAMIN 7
16 ISMAEL JOSE A.P.B. PREBENJAMIN 6
17 CARLOS RODRIGUEZ EL GRANEL PREBENJAMIN 6
18 ALEXANDRU JOU PUNTAGORDA PREBENJAMIN 5
19 PABLO ACOSTA LAS MANCHAS PREBENJAMIN 4
20 IVAN BERMEJO PUNTALLANA PREBENJAMIN 4
21 CRISTIAN CANDELARIO PUNTAGORDA PREBENJAMIN 3
22 YUDAY PEREZ LEAL LAS ROSAS PREBENJAMIN 3
26 ADRIAN BANDERO SAN ANTONIO PREBENJAMIN 0
27 YEREMI GARCIA BUENAVISTA PREBENJAMIN 0
28 MANUEL ENRIQUEZ MAZO PREBENJAMIN 0
29 GINES DAVID SANTANA EL PUERTO PREBENJAMIN 0
30 ABRAHAN RODRIGUEZ LA LAGUNA PREBENJAMIN 0
31 DIEGO PEREZ NAZARET PREBENJAMIN 0
32 ALEJANDRO FRANCISCO PUNTALLANA PREBENJAMIN 0
         
CATEGORÍA BENJAMÍN       
         
  NOMBRE Y APELLIDOS COLEGIO EDAD PUNTOS
1 DIEGO ACOSTA ADAMANCASIS BENJAMIN 23
2 SERGIO RODRIGUEZ LA PALMITA BENJAMIN 22
3 CRISTOFER LOPEZ BREÑAS BENJAMIN 18
4 JAVIER GONZALEZ MAYANTIGO BENJAMIN 15
5 IAN MARTIN MAZO BENJAMIN 15
6 DANIEL OCON TIJARAFE BENJAMIN 13
7 JOSUE DELGADO SAN ANTONIO BENJAMIN 13
8 SERGIO LOPEZ TAGOJA BENJAMIN 12
9 ALVARO J. RODRIGUEZ TAZACORTE BENJAMIN 12
10 CRISTIAN RENJOFO APB BENJAMIN 12
11 AARON DELGADO SAN ANTONIO BENJAMIN 12
12 PABLO PEREZ MAZO BENJAMIN 12
13 JESUS DIAZ MAZO BENJAMIN 10
14 GONZALO RODRIGUEZ LA PALMITA BENJAMIN 10
15 JOAN RAMOS PUNTAGORDA BENJAMIN 10
16 JAVIER HERNANDEZ EL ROQUE BENJAMIN 9
17 ALEXEI ACOSTA EL ROQUE BENJAMIN 9
18 FERNANDO PEREZ MAZO BENJAMIN 9
19 JORGE JUAN MARTIN MAZO BENJAMIN 9
20 GIOVANI CONCEPCION APB BENJAMIN 7
21 DIEGO HERNANDEZ XXV AÑOS DE PAZ BENJAMIN 6
22 JOSE HERNANDEZ EL ROQUE BENJAMIN 6
23 WALKER ESPINOSA TODOQUE BENJAMIN 3
24 IRENEO ANDRES PUNTALLANA BENJAMIN 3
25 ISRAEL LOPEZ SAUCES BENJAMIN 3
26 ANGEL PAZ SECTOR NORTE BENJAMIN 0
27 ANGEL YARED SAN ANTONIO BENJAMIN 0
28 HECTOR DIAZ MIRANDA BENJAMIN 0
29 VICTOR HERNANDEZ EL ROQUE BENJAMIN 0
30 ADAN LORENZO CAJITA DE AGUA BENJAMIN 0
31 JAVIER GONZALEZ MAYANTIGO BENJAMIN 0
         
CATEGORÍA ALEVIN      
         
  NOMBRE Y APELLIDOS COLEGIO EDAD PUNTOS
1 DANIEL GUERRA A.P.B. ALEVIN 21
2 ODAMA SANTANA EL ROQUE ALEVIN 16
3 ALAIN PEREZ EL ROQUE ALEVIN 16
4 CRISTIAN RODRIGUEZ GARAFIA ALEVIN 12
5 LUIS MARCEL CLIMENT MAYANTIGO ALEVIN 12
6 DAVID RODRIGUEZ PUNTALLANA ALEVIN 12
7 ANCOR ACOSTA MAYANTIGO ALEVIN 12
8 BRAYAN PEREZ MAZO ALEVIN 12
9 JACOBO MARTINEZ NAZARET ALEVIN 9
10 ANGEL PAZ SECTOR NORTE ALEVIN 9
11 JAVIER PADRON GABRIEL DUQUE ALEVIN 6
12 PABLO GARCIA MAYANTIGO ALEVIN 6
13 VICTOR ANDRES CABRERA PUNTALLANA ALEVIN 6
14 MATEO PESTANA MAZO ALEVIN 3
15 DIEGO DIAZ MAYANTIGO ALEVIN 3
16 MARCO MARTIN ADAMANCASIS ALEVIN 3
17 ROBERTO LOPEZ SAUCES ALEVIN 0
18 JOSUA BRITO MAZO ALEVIN 0
19 ALEJANDRO GUERRA GABRIEL DUQUE ALEVIN 0
20 ADRIAN NAVARRO EL ROQUE ALEVIN 0
21 MARIO MARTIN ADAMANCASIS ALEVIN 0
22 YEFREY RODRIGUEZ GARAFIA ALEVIN 0
         
CATEGORÍA INFANTIL      
         
  NOMBRE Y APELLIDOS COLEGIO EDAD PUNTOS
1 JUAN MANUEL ACOSTA ISLA BONITA INFANTIL 24
2 NATHANIEL CAPOTE CAJACANARIAS INFANTIL 21
3 ADAN GUERRA PUNTALLANA INFANTIL 18
4 JORGE RIVEROL BREÑAS INFANTIL 15
5 NOEL CABRERA PUNTALLANA INFANTIL 12
6 ALEJANDRO BARROSO GALGUITOS INFANTIL 12
7 MIGUEL GARCIA GARAFIA INFANTIL 3
8 KEVIN GONZALEZ GARAFIA INFANTIL 0
9 LUIS RODRIGUEZ PAIS APB INFANTIL 0
         
CATEGORÍA PRE-BENJAMÍN FEMENINO    
         
  NOMBRE Y APELLIDOS COLEGIO EDAD PUNTOS
1 LIDIA OCON TIJARAFE PREBENJAMIN 15
2 ELIZABETH RODRIGUEZ PUNTAGORDA PREBENJAMIN 12
3 CATHERINE TAGOJA PREBENJAMIN 10
4 MINERVA PEREZ GARAFIA PREBENJAMIN 7
5 ISABELLA BARRETO PUNTAGORDA PREBENJAMIN 4
6 LUCIA MARTIN EL GRANEL PREBENJAMIN 4
7 LARA GUERRA A.P.B. PREBENJAMIN 3
8 MARY MARTIN PUNTAGORDA PREBENJAMIN 0
         
CATEGORÍA BENJAMÍN FEMENINO    
         
  NOMBRE Y APELLIDOS COLEGIO EDAD PUNTOS
1 AMANDA RAMOS NAZARET BENJAMIN 12
2 NEREA CRESPO BREÑAS BENJAMIN 9
3 ANDREA BARROSO GALGUITOS BENJAMIN 3
4 LUZ PESTANA MAZO BENJAMIN 3
         
CATEGORÍA ALEVIN FEMENINO     
         
  NOMBRE Y APELLIDOS COLEGIO EDAD PUNTOS
1 CRISTINA DIAZ MAZO ALEVIN 12
2 NAYELI CAPOTE BREÑAS ALEVIN 9
3 IRENE UGALDE BREÑA BAJA ALEVIN 7
4 AINHOA BARRETO PUNTAGORDA ALEVIN 6
5 MONICA RODRIGUEZ MAYANTIGO ALEVIN 6
6 ANA VIRGINIA TEJERO GALGUITOS ALEVIN 3
7 LIDIA GOMEZ BREÑAS ALEVIN 0
         
CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO    
         
  NOMBRE Y APELLIDOS COLEGIO EDAD PUNTOS
1 SARA GARCIA CAJACANARIAS INFANTIL 12
2 JOHANNA CAPOTE CAJACANARIAS INFANTIL 9
3 CAROLINA DIAZ MAZO INFANTIL 6
4 HENAR GONZALEZ TIJARAFE INFANTIL 6
5 SARITA PEREZ TIJARAFE INFANTIL 6

Ajedrez escolar en El Paso

La segunda concentración de ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma de la comarca del Valle, más Tijarafe, Puntagorda y Garafía se realizaba el pasado 21 de enero en el municipio de El Paso.

La competición se jugó en el Colegio Adamancasis, participando en la suma de las dos competiciones 77 niños de las categorías de benjamines, prebenjamines y alevines.

Ambas competiciones sirvieron para definir que niños/as pasaban a la gran final que se realizará este próximo sábado 30 de enero en el recinto Ferial de el Paso.

Entre los clasificados para la final encontramos a Diego Acosta, Amanda Ramos, Alain Pérez, Odama Santana, Luis Marcel Climent, Cristian Rodríguez, Pablo Acosta y Samuel de León, entre otros destacados jugadores de esta zona.

Las clasificaciones son las siguientes:

         
EXCMO. CABILDO INSULAR DE LA PALMA    
PLAN INSULAR DE PROMOCIÓN DEPORTIVA    
CLASIFICACIÓN AJEDREZ FASE PREVIA    
EL PASO 21 ENERO 2010      
CATEGORÍA  PREBENJAMÍN       
         
  NOMBRE Y APELLIDOS COLEGIO EDAD PUNTOS
1 PABLO ACOSTA LAS MANCHAS PREBENJAMIN 13
2 SAMUEL DE LEON TIJARAFE PREBENJAMIN 13
3 ALBERTO PERDOMO LA LAGUNA PREBENJAMIN 11
4 LIDIA OCON TIJARAFE PREBENJAMIN 10
5 NAUZET PEREZ PUNTAGORDA PREBENJAMIN 10
6 ALEJANDRO JOU PUNTAGORDA PREBENJAMIN 10
7 ADAY GONZALEZ TACANDE PREBENJAMIN 9
8 FRANCISCO RODRIGUEZ PUNTAGORDA PREBENJAMIN 9
9 JOAN RAMOS PUNTAGORDA PREBENJAMIN 9
10 FRANCISCO RODRIGUEZ ADAMANCASIS PREBENJAMIN 8
11 GINES DAVID SANTANA EL PUERTO PREBENJAMIN 8
12 ELIZABETH RODRIGUEZ PUNTAGORDA PREBENJAMIN 8
13 YUDAY PEREZ LEAL LAS ROSAS PREBENJAMIN 7
14 ABRAHAN RODRIGUEZ LA LAGUNA PREBENJAMIN 7
15 DIEGO PEREZ NAZARET PREBENJAMIN 7
16 CRISTIAN BONILLA NAZARET PREBENJAMIN 6
17 VICTOR M. HERNADEZ PUNTAGORDA PREBENJAMIN 6
18 PEDRO ABREU MAYANTIGO PREBENJAMIN 6
19 MINERVA PEREZ GARAFIA PREBENJAMIN 5
20 ADRIAN PEREZ PUNTAGORDA PREBENJAMIN 5
21 JOSE GABRIEL TAZACORTE PREBENJAMIN 5
22 MARCOS CRUZ MARTIN XXV AÑOS   PREBENJAMIN 5
23 NAYELI EL ROQUE PREBENJAMIN 5
24 CRISTIAN CANDELARIO PUNTAGORDA PREBENJAMIN 4
25 SURIA RODRIGUEZ LAS ROSAS PREBENJAMIN 4
26 ZAIRA GARCIA XXV AÑOS   PREBENJAMIN 3
27 DANIEL OCON TIJARAFE PREBENJAMIN 3
28 DAVID BONILLA NAZARET PREBENJAMIN 2
29 MASEY MARTIN PUNTAGORDA PREBENJAMIN 2
30 RUBEN DIESPOSTI TIJARAFE PREBENJAMIN 1
         
CATEGORÍA BENJAMÍN       
         
  NOMBRE Y APELLIDOS COLEGIO EDAD PUNTOS
1 DIEGO ACOSTA ADAMANCASIS BENJAMIN 18
2 AMANDA RAMOS NAZARET BENJAMIN 15
3 DIEGO HERNANDEZ XXV AÑOS   BENJAMIN 12
4 ALEXEI ACOSTA EL ROQUE BENJAMIN 12
5 WALKER ESPINOSA TODOQUE BENJAMIN 12
6 ALVARO J. RODRIGUEZ TAZACORTE BENJAMIN 12
7 JOSE HERNANDEZ EL ROQUE BENJAMIN 12
8 VICTOR HERNANDEZ EL ROQUE BENJAMIN 9
9 ADAN LORENZO CAJITA DE AGUA BENJAMIN 9
10 JAVIER HERNANDEZ EL ROQUE BENJAMIN 9
11 DANIEL OCON TIJARAFE BENJAMIN 9
12 JAVIER GONZALEZ MAYANTIGO BENJAMIN 9
13 CLAUDIA PAIZ TODOQUE BENJAMIN 6
14 CRISTIAN HERNANDEZ TIJARAFE BENJAMIN 6
15 JUAN GARCIA EL ROQUE BENJAMIN 6
16 LEONOR DUQUE TAJUYA BENJAMIN 4
17 WILLIAN SILVA ADAMANCASIS BENJAMIN 4
18 PABLO DIAZ LAS MANCHAS BENJAMIN 4
19 MELIAN PEREZ LAS MANCHAS BENJAMIN 4
20 ALEXANDRA PEREZ NAZARET BENJAMIN 3
21 IRIA PEREZ MARTIN EL ROQUE BENJAMIN 3
22 ALEXANDER RAMOS TODOQUE BENJAMIN 3
23 ALVARO PEREZ XXV AÑOS   BENJAMIN 3
24 VERONICA ACOSTA TAJUYA BENJAMIN 3
25 GABRIELA GUTIERREZ EL ROQUE BENJAMIN 3
26 JOSE MARIA FERNANDEZ MAYANTIGO BENJAMIN 0
         
CATEGORÍA ALEVIN      
         
  NOMBRE Y APELLIDOS COLEGIO EDAD PUNTOS
1 LUIS MARCEL CLIMENT MAYANTIGO ALEVIN 15
2 CRISTIAN RODRIGUEZ GARAFIA ALEVIN 15
3 ADRIAN NAVARRO EL ROQUE ALEVIN 10
4 ANCOR ACOSTA MAYANTIGO ALEVIN 10
5 ALAIN PEREZ EL ROQUE ALEVIN 9
6 ODAMA SANTANA EL ROQUE ALEVIN 9
7 MARIO MARTIN ADAMANCASIS ALEVIN 9
8 PABLO GARCIA MAYANTIGO ALEVIN 9
9 YEFREY RODRIGUEZ GARAFIA ALEVIN 8
10 DIEGO DIAZ MAYANTIGO ALEVIN 7
11 SAMUEL DIAZ LAS MANCHAS ALEVIN 6
12 MONICA RODRIGUEZ MAYANTIGO ALEVIN 6
13 DIMAS RODRIGUEZ GARAFIA ALEVIN 6
14 ABRAHAN NAVARRO EL ROQUE ALEVIN 5
15 ELISA PEREZ GARAFIA ALEVIN 4
16 CARLA GARCIA LAS MANCHAS ALEVIN 3
17 AINHOA BARRETO PUNTAGORDA ALEVIN 3
18 ARIANA AFONSO MAYANTIGO ALEVIN 3
19 ESTHER PEREZ GARAFIA ALEVIN 3
20 CRISTIAN MEDINA TIJARAFE ALEVIN 3
21 DANIEL GARCIA GARAFIA ALEVIN 0

 

Los jugadores que están en negrita, están clasificados para la gran final de ajedrez de la promoción deportiva del Cabildo de La Palma que se realizará el próximo sábado 30 de enero y el 6 de febrero en el Recinto Ferial de El Paso.

Concentración de ajedrez en El Paso

t escolarel paso nov2009  26El jueves 19 de noviembre tuvo lugar en el Colegio Adamancasis de El Paso,  la primera concentracion de los municipios de el Valle mas Tijarafe, Puntagorda y Garafía, la cual reunió a más de 60 niños/as de las categorías de prebenjamines, benjamines y alevines.

En la concentracion se realizaron tres partidas y tras las mismas ya aparecen en la cabeza los favoritos, empezando por Aday González y Alberto Perdomo en prebenjamines, Diego Acosta y Amanda Ramos en benjamines y Odama Santana y Alain Pérez en la categoría alevín.

t escolarel paso nov2009  10El Torneo discurrió con enorme deportividad, gozando los niños de una autentica tarde de deporte, donde el ajedrez fue el protagonista de este primer encuentro con la competición que tendrá su segunda fase el próximo 17 de diciembre.

Estas primeras concentraciones de ajedrez forman parte del calendario de competiciones del Plan Insular de Promoción Deportiva que patrocina el Cabildo de La Palma.

t escolarel paso nov2009  29El arbitraje corrió a cargo de Jacinto Iglesias, David Rodríguez, José Manuel Deniz y Luis José Gomez.

La clasificación de esta concentración fue la siguiente:

CATEGORIA PREBENJAMIN    
     
NOMBRE Y APELLIDOS COLEGIO PUNTOS
ADAY GONZALEZ TACANDE 9
ALBERTO PERDOMO LA LAGUNA 7
FRANCISCO RODRIGUEZ ADAMANCASIS 7
CRISTIAN BONILLA NAZARET 6
VICTOR MANUEL HERNADEZ PUNTAGORDA 6
PABLO ACOSTA LAS MANCHAS 6
LIDIA OCON TIJARAFE 6
NAUZET PEREZ PUNTAGORDA 4
CRISTIAN CANDELARIO PUNTAGORDA 4
MINERVA PEREZ GARAFIA 4
SAMUEL DE LEON TIJARAFE 4
ADRIAN PEREZ PUNTAGORDA 3
GINES DAVID SANTANA EL PUERTO 3
ZAIRA GARCIA XXV AÑOS DE PAZ 3
YUDAY PEREZ LEAL LAS ROSAS 3
DANIEL OCON TIJARAFE 3
ELIZABETH RODRIGUEZ PUNTAGORDA 2
DAVID BONILLA NAZARET 2
JOSE GABRIEL TAZACORTE 1
DANIEL DIESPOSTI TIJARAFE 0
     
     
CATEGORIA BENJAMIN    
     
NOMBRE Y APELLIDOS COLEGIO PUNTOS
DIEGO ACOSTA ADAMANCASIS 9
AMANDA RAMOS NAZARET 9
VICTOR HERNANDEZ EL ROQUE 6
DIEGO HERNANDEZ XXV AÑOS DE PAZ 6
ALEXEI ACOSTA EL ROQUE 6
WALKER ESPINOSA TODOQUE 6
ADAN LORENZO CAJITA DE AGUA 6
ALVARO JAVIER RODRIGUEZ TAZACORTE 6
JAVIER HERNANDEZ EL ROQUE 6
LEONOR DUQUE TAJUYA 4
WILLIAN SILVA ADAMANCASIS 4
ALEXANDRA PEREZ NAZARET 3
JOSE HERNANDEZ EL ROQUE 3
IRIA PEREZ MARTIN EL ROQUE 3
ALEXANDER RAMOS TODOQUE 3
CLAUDIA PAIZ TODOQUE 3
PABLO DIAZ LAS MANCHAS 3
ALVARO PEREZ XXV AÑOS DE PAZ 3
VERONICA ACOSTA TAJUYA 3
GABRIELA GUTIERREZ EL ROQUE 0
JOSE MARIA FERNANDEZ MAYANTIGO 0
     
CATEGORIA ALEVIN    
     
NOMBRE Y APELLIDOS COLEGIO PUNTOS
ALAIN PEREZ EL ROQUE 9
ODAMA SANTANA EL ROQUE 9
LUIS MARCEL CLIMENT MAYANTIGO 9
ADRIAN NAVARRO EL ROQUE 6
SAMUEL DIAZ LAS MANCHAS 6
MARIO MARTIN ADAMANCASIS 6
MONICA RODRIGUEZ MAYANTIGO 6
CRISTIAN RODRIGUEZ GARAFIA 6
ANCOR ACOSTA MAYANTIGO 6
DIMAS RODRIGUEZ GARAFIA 6
DIEGO DIAZ MAYANTIGO 4
ELISA PEREZ GARAFIA 4
YEFREY RODRIGUEZ GARAFIA 3
CARLA GARCIA LAS MANCHAS 3
AINHOA BARRETO PUNTAGORDA 3
ARIANA AFONSO MAYANTIGO 3
ESTHER PEREZ GARAFIA 3
CRISTIAN MEDINA TIJARAFE 3
ABRAHAN NAVARRO EL ROQUE 2
DANIEL GARCIA GARAFIA 0

Mario Martin, Campeón del I Ranking El Paso 2009

ganadoresEl jueves 06 de noviembre finalizó el I Ranking realizado en el marco de las clases de Promoción Deportiva del municipio del Paso en  la modalidad de ajedrez. El evento introductorio fué ganado por el alevin Mario Martín Almeida quien contabilizó un total de 13,5 puntos, mientras que el segundo lugar fue para Angel Castro con 9,5  seguido de Alejandro Bauer con 6,5.

Este tipo de eventos tiene como finalidad llevar la actividad competitiva a las aulas de clase como apoyo pedagógico para la asimilación de conceptos técnicos propios del juego, así el_pasocomo también introducir a los alumnos a la práctica competitiva.

I Ranking El Paso 2009