Tag Archives | eduardo pizarro

Eduardo Pizarro, ganador en Puntallana

Eduardo Pizarro Segura, con los mismos puntos que Eduardo Ros, fue el ganador del Torneo de Las Fiestas de San Juan en Puntallana,que se celebraba en la mañana del sábado 5 de julio en la Casa  Luján de Puntallana.

Gran torneo con cerca de medio centenar de participantes, que tuvo como marco un lugar especial como la Casa Lujan, jugándose en una sala que fue en el pasado un aula escolar. Muy bonito el lugar escogido y grande la participación con ajedrecistas de enorme calidad.

Tras eduardo Pizarro se situaban Eduardo Ros con 5,5 puntos ambos, mientras que en los siguientes puestos con 5 puntos finalizaban Johanna Capote y Alfedo Alonso.

El mejor veterano del torneo fue Miguel Angel Morcuende mientras, que Nerea Crespo y Nathaniel Capote se llevaban el premio a la mejor fémina y al mejor veterano.

Daniel Guerra fue el segundo mejor juvenil, mientras que los premios especiales a jugadores con elo de menos de 1800 y 1700 fueron para Eder Castañeda y Alfredo Alonso.

Sergio Rodríguez y Jesús Díaz fueron los mejores infantiles mientras que Andrew Ventura y Mario Rodríguez se llevaron los premios de mejores alevines.

En la categoría de benjamines Gabriel Cubas y Sarely Pérez fueron los mejores, mientras que Sergio Rodríguez y Diego Martín los mejores prebenjamines.

El torneo fue clausurado por la concejal de Cultura del Ayuntamiento de Puntallana goretti Rojas en compañia de Miguel Angel Morcuende y José Carlos Martín.

El patrocinio del evento correspondía a la Fundación CajaCanarias y el ayuntamiento de Puntallana, colaborando en el evento el Centro Insular de Ajedrez y el Cabildo de La Palma.

Como resumen un bonito torneo de rápidas a 10 minutos, que tuvo un marco innovador como fue la Casa Lujan de Puntallana.

La clasificación general del torneo fue:

puntallana 2014

Excelente ambiente y deportividad en la II Paelladrez de Franceses

El pasado domingo 7 de abril, tuvo lugar en el Polideportivo de Franceses, la II Paelladrez de este barrio del municipio de Garafía, que congregó a 47 ajedrecistas y a más de un centenar de personas que se acercaron al municipio y participar en las fiestas de San Vicente Ferrer, organizadas por la Asociación de vecinos del barrio y el ayuntamiento de Garafía.

En el plano deportivo, triunfo de Eduardo Pizarro, que demostraba su mayor elo, más experiencia y sobretodo una fuerza de juego que enseña en todas las partidas que juega. El subcampeón fue Daniel Guerra, empatado a puntos con Isidro Cruz. Un gran podium de ajedrecistas, para un torneo que destacó por su gran calidad, algunas sorpresas, y sobretodo por el excelente ambiente de fiesta, y deportividad, que se vivió en toda la jornada del domingo, todo ello aderezado con una excelente paella que hizo la delicia de todos los participantes, jugadores y acompañantes.

Destacar también el papel de ajedrecistas como Jorge Riverol, Carlos Marrero, Midiala Coca, Miguel Angel Martin y chavales como Daniela Durán o Marcelo Navarro, que dieron muchos sustos a algunos de los mejores.

Agradecimientos: Ayto. Garafía, Ayto. Puntagorda, Cabildo Insular, Centro Insular de Ajedrez, Cajacanarias-La Caixa.

ESPECIALMENTE A: D. Dalmacio Castro (Bar-rest. “El bailadero”), por organizar la fiesta y ser el autor de la Paella, animación y espectáculos “TABAYZÚ” (hinchables y mas…), los vecinos: D. Jose Argeo y D. Jose Antonio (“Toño”) sin cuya colaboración no hubiese sido posible hacer la fiesta, ni el torneo y  a todos los padres, acompañantes y participantes.También a D. Jacinto Iglesias, por su colaboración en toda la organización de Torneo.

La mejor prueba de todo, es la siguiente relación de fotografías, donde se podrá ver el buen domingo que vivieron todos los aficionados al ajedrez de La Palma. Ajedrecistas que no sólo llegaron de la comarca, sino que algunos vinieron de Los Llanos, Las Breñas, Puntallana y Santa Cruz de La Palma. A todos ellos gracias por que el ajedrez llege a todos los rincones de La Palma, y que cada uno de ellos con su granito, hacen que este deporte año tras año siga creciendo en calidad y sobretodo en deportividad. Y como no enhorabuena a Juan Gutierrez, por la organización del evento y que el ajedrez en Puntagorda y Garafía siga creciendo en actos y calidad.

La clasificación del torneo fue:

Clasificación II paelladrez Franceses 2013

RESULTADOS

Eduardo Pizarro, brillante ganador en San Antonio

La VIII edición del Torneo de Ajedrez de San Antonio de Padua, en Breña Baja, tuvo como ganador a Eduardo Pizarro, con 6,5 puntos de  siete posibles, demostrando su gran fortaleza en torneos de partidas rápidas, donde el catalán, afincado en La Palma, es de los mejorcitos ajedrecistas que tenemos en nuestra isla.

Pizarro, superaba en la segunda plaza a Juan Manuel Acosta, que sólo perdía con el ganador y a Johanna Capote, que se aseguraba la tercera plaza tras derrotar en la última ronda a José Martín.

Destacar que en el torneo jugado en la Sociedad Juventud Española de Breña Baja, participaron 41 jugadores, entre niños y mayores, siendo entre los más pequeños, las victorias de Carmen Hernández en prebenjamines y José Luis Hernández en benjamines

La clausura del torneo correspondió al alcalde del municipio de Breña Baja, Borja Pérez, el cual felicitó a los asistentes por el torneo realizado, así como a todos los que hacen posible que el ajedrez sea uno de los principales deportes de la isla de La Palma.

El patrocinio del evento correspondía al ayuntamiento de Breña Baja, en colaboración con el Club de Ajedrez CajaCanarias. Destacar la colaboración del Cabildo de La Palma y del Centro Insular de Ajedrez. El arbitraje lo realizaban Gustavo de la Cruz y David Rodríguez.

Agradecer un año más, la labor de Delfín Díaz, el coordinador de Deportes del Ayuntamiento de Breña Baja, por su interés y ganas por que el ajedrez siga creciendo en su municipio.

El torneo en sí, fue un mano a mano entre el ganador, Pizarro y Juan Manuel Acosta, que vió como su derrota ante Pizarro el impedía seguir sumando títulos en los torneos de rápidas de La Palma.

Destacar la gran fuerza del torneo, donde además de los ganadores destacaron Nathaniel Capote como el ganador juvenil, José Luis García al mejor veterano y Nayely Capote como mejor fémina. Tambien obtuvieron premios especiales, Jacinto Iglesias menos de 1800 elo, Antonio Lorenzo menos de 1700 elo y como mejor jugador sin elo Ricardo Scarpia.

Igualmente destacar la precencia de jóvenes valores como Sergio Rodríguez, Angel Luis Cubas, Andrés García, Amanda Ramos, Cristina Díaz y los clásicos como Andrades,Isidro Cruz, Jacinto Iglesias…

La Clasificación del Torneo fue la siguiente:

sanantonio 2012

Clasificación Torneo niños:

Fiestas San Antonio de Padua
Sociedad Juventud Española
16 de junio 2012
Clasificación
Prebenjamines club/colegio Puntos
1 Carmen hernández Isla Bonita 12
2 Víctor Manuel Acosta Roque Niquiomo 12
3 Ayose Cabrera Isla Bonita 12
4 Cesar Pereira Isla Bonita 9
5 Gabriel Cubas Miranda 7
6 José Antonio Silva Isla Bonita 7
7 David Bonilla Nazaret 6
8 Andrew Ventura San Antonio 6
9 Fco. Andrades Gabriel Duque 6
10 Rosendo Luis Nazaret 0
Benjamines/Alevin
1 Cristofer López Baltajaque 12
2 José Luis Hernández San Antonio 10
3 Diego Pérez Isla Bonita 9
4 Domingo Bermudez Roque Niquiomo 9
5 Cristian Bonilla Isla Bonita 9
6 Pablo González Nazaret 7
7 Victor M Hernández Roque Niquiomo 1

Pizarro y Borja lucharán por el título de Navidad

Eduardo Pizarro que ganaba a Sara García y Borja Rodríguez que se imponía a Juan Manuel Acosta, lucharán por el triunfo en la séptima ronda del torneo de Navidad de Santa Cruz de la Palma.

La XIX edición del Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma, está siendo una edición muy reñida, pero sobretodo un torneo donde Pizarro está intentando por todos los medios ganar a una joven generación de jóvenes talentos que no se lo están poniendo fácil en ninguna ronda.

En la sexta ronda de hoy mucha emoción en varios tableros y todo queda para la ronda de mañana viernes, la última, donde los puestos de cabeza se jugarán en las dos primeras mesas.

Los resultados de la sexta ronda fueron:

Nombre Res. Nombre
GARCIA RODRIGUEZ Sara 0  –  1 PIZARRO SEGURA Eduardo
RODRIGUEZ FERRAZ Borja 1  –  0 ACOSTA SOSA Juan Manuel
GONZALO BATISTA Jose 0  –  1 CRUZ GOMEZ Isidro
GUERRA ARROCHA Daniel 1  –  0 PINERO HERNANDEZ Atreyu
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 1  –  0 SANTANA GIL Odama
DIAZ HERNANDEZ Francisco 0  –  1 GARCIA JORGE Jose Luis
PINERO HERNANDEZ Aitor 1  –  0 LORENZO HERNANDEZ Antonio
DIAZ MARTIN Cristina ½  –  ½ MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos
CUBAS CABRERA Angel Luis 0  –  1 CANO CORNEJO Tomas
CRESPO MARTIN Nerea 0  –  1 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto
CAPOTE ROBAYNA Nayeli 1  –  0 HERNANDEZ MATOS Rosendo
ZUMBILEZ Atanas Cristoff 0  –  1 RIVEROL PLASENCIA Jorge
RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome 0  –  1 SAURA APARICIO Emilio
CRESPO GOMEZ Jorge 0  –  1 RODRIGUEZ MIRANDA Sergio
RAMIREZ GOMEZ Alejandro 1  –  0 GARCIA RODRIGUEZ Andres
CAPOTE ROBAYNA Johanna ½  –  –
CASTANEDA CASTILLO Eder ½  –  –
ACOSTA MORENO Diego ½  –  –
DIAZ LEON Adelto ½  –  –
DIAZ MARTIN Carolina 0  –  –

Hoy viernes 23 de diciembre, se jugará a partir de las 18:30 horas, la última ronda, con muchos duelos interesantes, pero sobre todo las dos primeras mesas, donde Borja y Pizarro lucharán por el título, mientras que Daniel Guerra e Isidro Cruz intentarán podíum en la segunda mesa.

Los emparejamientos de la última ronda son:

Nombre Pts Res. Pts Nombre
PIZARRO SEGURA Eduardo 5 RODRIGUEZ FERRAZ Borja
CRUZ GOMEZ Isidro GUERRA ARROCHA Daniel
ACOSTA SOSA Juan Manuel 4 4 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel
GARCIA JORGE Jose Luis 4 4 GARCIA RODRIGUEZ Sara
PINERO HERNANDEZ Atreyu PINERO HERNANDEZ Aitor
CANO CORNEJO Tomas 3 GONZALO BATISTA Jose
MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos 3 3 CAPOTE ROBAYNA Nayeli
SANTANA GIL Odama 3 3 CAPOTE ROBAYNA Johanna
CASTANEDA CASTILLO Eder 3 3 DIAZ MARTIN Cristina
LORENZO HERNANDEZ Antonio 3 3 ACOSTA MORENO Diego
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 3 3 DIAZ HERNANDEZ Francisco 
SAURA APARICIO Emilio 3 RIVEROL PLASENCIA Jorge
HERNANDEZ MATOS Rosendo 2 2 CUBAS CABRERA Angel Luis
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 2 2 RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome
CRESPO MARTIN Nerea 2 2 RAMIREZ GOMEZ Alejandro
GARCIA RODRIGUEZ Andres 1 1 CRESPO GOMEZ Jorge
DIAZ LEON Adelto 3 –  – 0
DIAZ MARTIN Carolina 1 –  – 0
ZUMBILEZ Atanas Cristoff 2 –  – 0

 

El enlace de chess-results es:

XIX Torneo de Navidad 2011

Pizarro, lider en solitario torneo Navidad

Eduardo Pizarro, se coloca como lider en solitario del XIX Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma tras la disputa de la quinta ronda, donde después de una apasionante lucha se imponía a Nathaniel Capote.

Borja Rodríguez y Juan Manuel Acosta, continuan ganando posiciones tras ganar a José Carlos y a uno de los animadores del torneo, Daniel Guerra.

Al comienzo de la ronda de hoy, los jugadores presentes en el Club CajaCanarias, dieron un sonoro aplauzo a Sergio Rodríguez por su reciente subcampeonato de España Sub.10 por internet.

Los resultados de la quinta ronda fueron los siguientes:

Nombre Res. Nombre
PIZARRO SEGURA Eduardo 1  –  0 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel
ACOSTA SOSA Juan Manuel 1  –  0 GUERRA ARROCHA Daniel
MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos 0  –  1 RODRIGUEZ FERRAZ Borja
CRUZ GOMEZ Isidro 1  –  0 PINERO HERNANDEZ Aitor
CAPOTE ROBAYNA Johanna 0  –  1 GONZALO BATISTA Jose
DIAZ LEON Adelto 0  –  1 PINERO HERNANDEZ Atreyu
GARCIA JORGE Jose Luis 1  –  0 ZUMBILEZ Atanas Cristoff
ACOSTA MORENO Diego ½  –  ½ DIAZ MARTIN Cristina
LORENZO HERNANDEZ Antonio 1  –  0 CRESPO MARTIN Nerea
DIAZ HERNANDEZ Francisco Javie 1  –  0 RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome
HERNANDEZ MATOS Rosendo 0  –  1 CASTANEDA CASTILLO Eder
RIVEROL PLASENCIA Jorge ½  –  ½ CAPOTE ROBAYNA Nayeli
CANO CORNEJO Tomas 1  –  0 CRESPO GOMEZ Jorge
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 1  –  0 RAMIREZ GOMEZ Alejandro
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 0  –  1 SAURA APARICIO Emilio
GARCIA RODRIGUEZ Sara ½  –  –
SANTANA GIL Odama ½  –  –
DIAZ MARTIN Carolina 0  –  –
CUBAS CABRERA Angel Luis ½  –  –
GARCIA RODRIGUEZ Andres ½  –  –

Hoy jueves, con motivo del torneo para niños, que se iniciará a las 17:00 horas en el Atrio del ayuntamiento, el inicio se retraza media hora hasta las 19 horas.

La sexta ronda tiene dos partidas que decidirán el liderato, por un lado Pizarro que se enfrentará a Sara García, mientras que en la segunda mesa Borja Rodríguez y Juan Manuel Acosta lucharán por estar en la primera mesa en la última ronda del viernes.

Los emparejamientos de la sexta ronda que comenzará a las 19:00 horas serán:

Nombre Pts Res. Pts Nombre
GARCIA RODRIGUEZ Sara 4 PIZARRO SEGURA Eduardo
RODRIGUEZ FERRAZ Borja 4 4 ACOSTA SOSA Juan Manuel
GONZALO BATISTA Jose CRUZ GOMEZ Isidro
GUERRA ARROCHA Daniel PINERO HERNANDEZ Atreyu
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 3 3 SANTANA GIL Odama
DIAZ HERNANDEZ Francisco  3 3 GARCIA JORGE Jose Luis
PINERO HERNANDEZ Aitor 3 LORENZO HERNANDEZ Antonio
DIAZ MARTIN Cristina MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos
CUBAS CABRERA Angel Luis 2 2 CANO CORNEJO Tomas
CRESPO MARTIN Nerea 2 2 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto
CAPOTE ROBAYNA Nayeli 2 2 HERNANDEZ MATOS Rosendo
ZUMBILEZ Atanas Cristoff 2 2 RIVEROL PLASENCIA Jorge
RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome 2 SAURA APARICIO Emilio
CRESPO GOMEZ Jorge 1 1 RODRIGUEZ MIRANDA Sergio
RAMIREZ GOMEZ Alejandro 1 1 GARCIA RODRIGUEZ Andres
CAPOTE ROBAYNA Johanna –  – 0
CASTANEDA CASTILLO Eder –  – 0
ACOSTA MORENO Diego –  – 0
DIAZ LEON Adelto –  – 0
DIAZ MARTIN Carolina 1 –  – 0

 

El enlace de chess-results es:

XIX Torneo de Navidad 2011

Pizarro se adjudica la VII Fiestas de San Antonio

En la mañana del sábado 11 de junio, se disputaba en la Sociedad Juventud Española, la VII edición del torneo Fiestas de San Antonio de Padua, que tuvo como ganador a Eduardo Pizarro, con los mismos puntos que el segundo y tercer clasificado, Odama Santana y David Rodríguez.

Participaron 31 ajedrecistas, divididos en dos grupos, que dejó dos torneos muy igualados y con mucha combatividad. Nada se decidió hasta la última ronda final de ambos torneos. Gustavo de la Cruz y David Rodríguez, fueron los árbitros del campeonato, que reunió a una buena cantidad de ajedrecistas, y eso que era un día muy especial en La Palma con muchas actividades, entre ells la elección de alcaldes en todos los municipios de la isla.

La categoría juvenil tuvo como ganador a Aitor Piñero, seguido de Daniel Guerra. El mejor veterano correspondió a José Gonzalo, seguido de Jacinto Iglesias, mientras que el mejor infantil correspondio a Cristina Díaz, seguida de Nayeli Capote.

El VII torneo fiestas de San Antonio tuvo el patrocinio del ayuntamiento de Breña Baja y CajaCanarias, con la colaboración de la comisión de fiestas de este municipio. Organizaron el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Club Cajacanarias, Comisión de Fiestas y el ayuntameinto de Breña Baja.

Clasificación VII Torneo Fiestas de San Antonio

JUGADORES PUNTOS
Eduardo Pizarro 5
Odama Santana 5
David Rodríguez 5
Aitor Piñero 4,5
Isidro Cruz 4,5
Kevin Acosta 4
Daniel Guerra 4
José Gonzalo 4
Antonio Lorenzo 3,5
Alfredo Alonso 3
Cristina Díaz 3
Nayeli Capote 3
Adelto Díaz 3
Jacinto Iglesias 2,5
Sara Pérez 1

Categoría Prebenjamín:

  1. Andrew Ventura
  2. Gabriel González

Categoría Benjamín:

  1. Sergio Rodríguez
  2. Andrés García
  3. Nerea Crespo

Categoría Alevín:

  1. Angel Luis Cubas
  2. Cristofer López
  3. Fernando Pérez

Agradecer como siempre la colaboración del ayuntamiento de Breña Baja, a su comisión de Fiestas y a Rodrí y Delfín.

Las fotos de este reportaje son de Baudilio Guerra, como siempre gracias.

Borja Rodríguez, virtual ganador del Campeonato de La Palma

Borja Rodríguez Ferraz, es el virtual ganador del X Campeonato absoluto de La Palma, tras la disputa de la octava jornada, donde Borja ganaba su partida a Heriberto y José Antonio Herrera sucumbía ante el número 1 del torneo, Eduardo Pizarro.

La octava ronda dejó algunos resultados destacados, como la victoria de Cristina Díaz ante Miguel Morcuende o las de Daniel Guerra a Tomás Cano.

Los resultados de la octava jornada fueron:

Name Pts Res. Pts Name
HERNANDEZ DIAZ Heriberto 5 0  –  1 6 RODRIGUEZ FERRAZ Borja
PIZARRO SEGURA Eduardo 1  –  0 6 HERRERA REYES Jose Antonio
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel ½  –  ½ ACOSTA SOSA Juan Manuel
GUERRA ARROCHA Daniel 1  –  0 CANO CORNEJO Tomas
MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos 4 ½  –  ½ 4 GARCIA DE LA BANDA Francisco
CAPOTE ROBAYNA Johanna 4 0  –  1 4 GARCIA RODRIGUEZ Sara
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 4 1  –  0 4 GONZALO BATISTA Jose
MORCUENDE HURTADO Miguel  0  –  1 DIAZ MARTIN Cristina
CRUZ GOMEZ Isidro 3 1  –  0 3 CAPOTE ROBAYNA Nayeli
CRESPO MARTIN Nerea 3 –  –  + 3 DIAZ LEON Adelto
SANTANA GIL Odama 3 1  –  0 3 LORENZO HERNANDEZ Antonio
DIAZ MARTIN Carolina 1  –  0 GONZALEZ MARTIN Henar
GARCIA RODRIGUEZ Andres 1  –  0 2 LOPEZ GARCIA Christopher
SEGURA LEAL Pablo 1  –  –   Bye
PINERO HERNANDEZ Atreyu 2 –  –  – 0
PINERO HERNANDEZ Aitor 2 –  –  – 0
DIAZ HERNANDEZ Francisco  ½ –  –  – 0

El viernes  25 de febrero será la última ronda del campeonato a las 20 Horas, disputándose todas las partidas en el Club Cajacanarias. En esta última ronda están varias cosas en juego, ya que el Campeonato todavía no está decidido a favor de Borja, aunque unas tablas son suficientes para que se lo adjudique.

La segunda plaza se la jugarán Daniel Guerra y José Herrera, mientras que el campeonato en la categoría juvenil y femenino se decidirá en está última ronda.

Los emparejamientos de la novena y última ronda son los siguientes:

Name Pts Res. Pts Name
RODRIGUEZ FERRAZ Borja 7 5 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto
GUERRA ARROCHA Daniel 6 HERRERA REYES Jose Antonio
ACOSTA SOSA Juan Manuel 5 PIZARRO SEGURA Eduardo
GARCIA RODRIGUEZ Sara 5 5 HERNANDEZ DIAZ Heriberto
CANO CORNEJO Tomas 5 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel
DIAZ MARTIN Cristina MARTIN RODRIGUEZ JCarlos
GARCIA DE LA BANDA Francisco 4 CRUZ GOMEZ Isidro
CAPOTE ROBAYNA Johanna 4 4 SANTANA GIL Odama
GONZALO BATISTA Jose 4 4 DIAZ LEON Adelto
GARCIA RODRIGUEZ Andres MORCUENDE HURTADO Miguel 
CRESPO MARTIN Nerea 3 3 CAPOTE ROBAYNA Nayeli
LORENZO HERNANDEZ Antonio 3 GONZALEZ MARTIN Henar
LOPEZ GARCIA Christopher 2 SEGURA LEAL Pablo
DIAZ MARTIN Carolina –  –   Bye
PINERO HERNANDEZ Atreyu 2 –  – 0
PINERO HERNANDEZ Aitor 2 –  – 0
DIAZ HERNANDEZ Francisco  ½ –  – 0
ZUMBILEZ Atanas Cristoff 0 –  – 0

La clasificación del torneo, antes de la última ronda es:

R Name Rtg FED Pts BH.
1 RODRIGUEZ FERRAZ Borja 2055 ESP 7 37½
2 HERRERA REYES Jose Antonio 2105 ESP 6 39
3 PIZARRO SEGURA Eduardo 2111 ESP 39
4 GUERRA ARROCHA Daniel 1656 ESP 37
5 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 1953 ESP 5 38½
6 GARCIA RODRIGUEZ Sara 1956 ESP 5 37
7 ACOSTA SOSA Juan Manuel 2074 ESP 5 36½
8 HERNANDEZ DIAZ Heriberto 1666 ESP 5 35
9 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 1718 ESP 5 27
10 GARCIA DE LA BANDA Francisco 2040 ESP 36
11 CANO CORNEJO Tomas 1698 ESP 35½
12 MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos 1861 ESP 30
13 DIAZ MARTIN Cristina 1367 ESP 29
14 CAPOTE ROBAYNA Johanna 1782 ESP 4 35½
15 DIAZ LEON Adelto 1629 ESP 4 34
16 CRUZ GOMEZ Isidro 1968 ESP 4 33½
17 SANTANA GIL Odama 1600 ESP 4 31
18 GONZALO BATISTA Jose 1754 ESP 4 30
19 MORCUENDE HURTADO Miguel  1808 ESP 33½
20 GARCIA RODRIGUEZ Andres 0 ESP 28½
21 DIAZ MARTIN Carolina 1437 ESP 27½
22 CAPOTE ROBAYNA Nayeli 1411 ESP 3 33
23 LORENZO HERNANDEZ Antonio 0 ESP 3 30½
24 CRESPO MARTIN Nerea 0 ESP 3 28½
25 SEGURA LEAL Pablo 1351 ESP 31½
26 GONZALEZ MARTIN Henar 0 ESP 30
27 PINERO HERNANDEZ Aitor 1745 ESP 2 30
28 LOPEZ GARCIA Christopher 0 ESP 2 30
29 PINERO HERNANDEZ Atreyu 1808 ESP 2 29½
30 DIAZ HERNANDEZ Francisco Javie 1598 ESP ½ 30
31 ZUMBILEZ Atanas Cristoff 1464 BUL 0 29½

En este enlace de chess-results está todo el campeonato palmero:

X Campeonato de La Palma de ajedrez 2011

Eduardo Pizarro ganador del XIV Guanche de Plata

El Polideportivo de Breña Alta reunió el 10 y 11 de diciembre la XIV edición del Guanche de Plata, que por segundo año consecutivo tuvo como ganador al jugador del municipio Eduardo Pizarro, que con 6 puntos superaba a Borja Rodríguez 5,5 e Isidro Cruz, con los mismos puntos.

Eduardo Pizarro Segura, que era el número 1 del torneo, estuvo casi todo el torneo en las primera posiciones, y sólo tuvo la resitencia de Borja, Juan Manuel e Isidro Cruz, sus rivales más duros del campeonato.

La segunda plaza fue para Borja Rodríguez, que dejó escapar el campeonato al perder la última partida con Nathaniel Capote, 4 clasificado del torneo. Isidro Cruz, realizó un buen Guanche y sólo perdía con el subcampeón Borja Rodríguez, empatando en la última ronda frente a Pizarro.

El mejor juvenil correspondía a Juan Manuel Acosta, seguido de Odama Santana, mientras que Johanna Capote y Carolina Díaz eran las mejores féminas. Daniel Guerra y Diego Acosta eran los mejores infantiles, mientras que  a José Gonzalo y Jacinto Iglesias le correpondía ser los dos primeros veteranos.

El XIV Guanche de Plata de Breña Alta contó con la participación de 58 jugadores de ajedrez, siendo la clausura realizada por el Concejal de Deportes del municipio Jorge González, Rogín Chikhi y Alfredo Alonso en representación del Club Baltajaque y José  Carlos Martín del Centro de ajedrez de La Palma. El patrocinio del torneo correspondió al ayuntamiento de Breña Alta y CajaCanarias, colaborando en el evento el Cabildo de La Palma.

El arbitraje del torneo fue obra de Gustavo de la Cruz, David Rodríguez y Atreyu Piñero.

En el torneo de Promoción, destacar la actuación de Sergio Rodríguez,Andrés García, Nerez Crespo, Angel Luis Cubas, Aaron Delgado y Gabriel González, los ganadores de las distintas categorías.

La clasificación del Guanche de promoción en sus tres categorías participantes fue:

  PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
  CAMPAÑA ESCOLAR 2010-2011  
  XIV GUANCHE DE PLATA 10 Y 11 DICIEMBRE
       
  CATEGORIA ALEVIN    
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 CRISTOFER LOPEZ 12 MIRANDA
2 AARON DELGADO 9 SAN ANTONIO
3 ALEJANDRO RODRIGUEZ 9 LA PALMITA
4 BRAYAN PEREZ 9 MAZO
5 IRENE UGALDE 9 SAN ANTONIO
6 JOSUA BRITO 7 MAZO
7 FERNANDO PEREZ 6 MAZO
8 ANTONIO LORENZO 5 MAZO
9 SERGIO LORENZO 3 SAN ANTONIO
10 JORGE JUAN MARTIN 3 MAZO
       
  CATEGORIA BENJAMIN    
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 SERGIO RODRIGUEZ 15 LA PALMITA
2 ANDRES GARCIA 12 TAGOJA
3 NEREA CRESPO 12 MIRANDA
4 ANGEL LUIS CUBAS 9 MIRANDA
5 DOMINGO BERMUDEZ 9 MAZO
6 JOSUE DELGADO 7 SAN ANTONIO
7 JOSE LUIS HERNANDEZ 6 SAN ANTONIO
8 VICTOR M.HERNANDEZ 6 MAZO
9 PABLO JOAQUIN PEREZ 6 MAZO
10 JESUS DIAZ 4 MAZO
11 MANUEL MARQUEZ 4 MAZO
12 LAURA BRACHO 3 MAZO
       
  CATEGORIA PREBENJAMIN  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 GABIEL GONZALEZ 15 SAN ANTONIO
2 RAFAEL CABRERA 10 MAZO
3 NACON ROMERO 9 SAN ANTONIO
4 JOSUE DE PAZ 9 MAZO
5 ANA HERNANDEZ 9 MAZO
6 LEILA LAUDELINA LOPEZ 7 SAN ANTONIO
7 DENIS PEREZ 7 MAZO
8 DESIRE CABRERA 5 BUENAVISTA
9 SARELY PEREZ 2 MIRANDA
10 NOA CONCEPCION 1 MIRANDA

La clasificación general del XIV Guanche de Plata 2010 fue:

guanche10final

Clasificación General:

Eduardo Pizarro 6
Borja Rodriguez 5,5
Isidro Cruz 5,5
Juan Manuel Acosta 5
Nathanil Capote 5
José Carlos Martín 5
Odama Santana 4
Alfredo Alonso 4
José Gonzalo 4
Felipe Ramos 3,5
Jacinto Iglesias 3,5
Johanna Capote 3
Daniel Guerra 3
Antonio Lorenzo 3
Heriberto Hernandez 3
Emilio Saura 3
Carolina Díaz 3
Athanas Cristoff 2
Juan Manuel Acosta 2
Nayeli Capote 2
Diego Acosta 2
Willian Santos 1
Cristina Díaz 1
Amanda Ramos 0
Nerea Crespo 0
Daniel Brito 0

 

Eduardo Pizarro se adjudica el Torneo de Verano

verano 2009_13Eduardo Pizarro Segura, se adjudicó la XVI edición del Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma, tras superar en el desempate a Juan Manuel Acosta y Borja Rodríguez, los tres empatados con siete puntos a la finalización del torneo.

El Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma, reunía a 44 jugadores, en los dos torneos realizados, y se desarrolló en el Club Náutico de la capital palmera del 20 al 27 de septiembre pasado.

verano 2009_9En el torneo destacar la gran igualdad en los puestos de cabeza, y que sólo el desempate dilucidó el ganador final. Destacar el gran papel de Atreyu Piñero con 5,5 puntos en la quinta posición tras el cuarto puesto de Isidro Cruz.

Sara García fue la mejor fémina, mientras que Miguel Angel Morcuende se alzaba con el premio al mejor veterano, seguido de Tomás Cano. La categoría juvenil fue ganada por Daniel Guerra, mientras que la infantil se la adjudicaba Cristina Díaz.

DSCN2783_[800x600]En el torneo de los niños, el gran ganador fue el prebenjamín y actual Campeón de España Diego Acosta, al superar a Odama Santana y Alaín Pérez  en la categoría alevín. El mejor prebenjamín fue Angel Luis Cubas y el mejor benjamín Sergio Rodríguez.

El torneo, que fue clausurado por el Concejal de Deportes del ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma Juanjo Cabrera, contó con el patrocinio de CajaCanarias y el ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, contando con la colaboración del Cabildo de La Palma. La organización corrio a cargo del Club de ajedrez CajaCanarias La Palma.

Todos los datos del torneo en Chess-results. com: Informacion

Torneo Verano benjamin 2009

Fotos del torneo

Pizarro se adjudica el torneo de El Pino

droppedImage[1]Con una participación de 44  jugadores se jugaba frente al ayuntamiento de El Paso una nueva edición del torneo de El Pino, que en esta ocasión tuvo como ganador a Eduardo Pizarro, siendo la segunda plaza para Darío García mientras que era tercero Iván Hernández. El mejor juvenil fue Sergio Hernández, seguido de Juan Manuel Acosta. Manuel Bolaños fue el mejor veterano, mientras que el mejor infantil correspondió a José Manuel Deniz, el mejor alevín a Sara García y la primera benjamín Johanna Capote.

shapeimage_1[1]El Torneo de  El Pino se celebraba el pasado 26 de agosto y contaba con el patrocinio de el Ayuntamiento de El Paso y Cajacanarias, mientras que colaboró en el evento el Cabildo de La Palma.