La VIII edición del Torneo de Ajedrez de San Antonio de Padua, en Breña Baja, tuvo como ganador a Eduardo Pizarro, con 6,5 puntos de siete posibles, demostrando su gran fortaleza en torneos de partidas rápidas, donde el catalán, afincado en La Palma, es de los mejorcitos ajedrecistas que tenemos en nuestra isla.
Pizarro, superaba en la segunda plaza a Juan Manuel Acosta, que sólo perdía con el ganador y a Johanna Capote, que se aseguraba la tercera plaza tras derrotar en la última ronda a José Martín.
Destacar que en el torneo jugado en la Sociedad Juventud Española de Breña Baja, participaron 41 jugadores, entre niños y mayores, siendo entre los más pequeños, las victorias de Carmen Hernández en prebenjamines y José Luis Hernández en benjamines
La clausura del torneo correspondió al alcalde del municipio de Breña Baja, Borja Pérez, el cual felicitó a los asistentes por el torneo realizado, así como a todos los que hacen posible que el ajedrez sea uno de los principales deportes de la isla de La Palma.
El patrocinio del evento correspondía al ayuntamiento de Breña Baja, en colaboración con el Club de Ajedrez CajaCanarias. Destacar la colaboración del Cabildo de La Palma y del Centro Insular de Ajedrez. El arbitraje lo realizaban Gustavo de la Cruz y David Rodríguez.
Agradecer un año más, la labor de Delfín Díaz, el coordinador de Deportes del Ayuntamiento de Breña Baja, por su interés y ganas por que el ajedrez siga creciendo en su municipio.
El torneo en sí, fue un mano a mano entre el ganador, Pizarro y Juan Manuel Acosta, que vió como su derrota ante Pizarro el impedía seguir sumando títulos en los torneos de rápidas de La Palma.
Destacar la gran fuerza del torneo, donde además de los ganadores destacaron Nathaniel Capote como el ganador juvenil, José Luis García al mejor veterano y Nayely Capote como mejor fémina. Tambien obtuvieron premios especiales, Jacinto Iglesias menos de 1800 elo, Antonio Lorenzo menos de 1700 elo y como mejor jugador sin elo Ricardo Scarpia.
Igualmente destacar la precencia de jóvenes valores como Sergio Rodríguez, Angel Luis Cubas, Andrés García, Amanda Ramos, Cristina Díaz y los clásicos como Andrades,Isidro Cruz, Jacinto Iglesias…
La Clasificación del Torneo fue la siguiente:
sanantonio 2012
Clasificación Torneo niños:
Fiestas San Antonio de Padua |
|
Sociedad Juventud Española |
|
16 de junio 2012 |
|
|
|
|
|
|
Clasificación |
|
|
|
|
Prebenjamines |
club/colegio |
Puntos |
1 |
Carmen hernández |
Isla Bonita |
12 |
2 |
Víctor Manuel Acosta |
Roque Niquiomo |
12 |
3 |
Ayose Cabrera |
Isla Bonita |
12 |
4 |
Cesar Pereira |
Isla Bonita |
9 |
5 |
Gabriel Cubas |
Miranda |
7 |
6 |
José Antonio Silva |
Isla Bonita |
7 |
7 |
David Bonilla |
Nazaret |
6 |
8 |
Andrew Ventura |
San Antonio |
6 |
9 |
Fco. Andrades |
Gabriel Duque |
6 |
10 |
Rosendo Luis |
Nazaret |
0 |
|
|
|
|
|
Benjamines/Alevin |
|
|
|
|
|
|
1 |
Cristofer López |
Baltajaque |
12 |
2 |
José Luis Hernández |
San Antonio |
10 |
3 |
Diego Pérez |
Isla Bonita |
9 |
4 |
Domingo Bermudez |
Roque Niquiomo |
9 |
5 |
Cristian Bonilla |
Isla Bonita |
9 |
6 |
Pablo González |
Nazaret |
7 |
7 |
Victor M Hernández |
Roque Niquiomo |
1 |