Tag Archives | edades

Angel Luis Cubas, Gabriela Rodríguez y Natalia Otero, Campeones de Canarias de Ajedrez

Angel Luis Cubas Cabrera, Gabriela Rodríguez Santaella y Natalia Otero Campos, se convirtieron el pasado domingo 29 de abril, campeones de Canarias de ajedrez de las categorías Sub.16, y Sub 8 y Sub 10 femeninas en el campeonato de Canarias de Edades disputado en el Hotel Turqueza del Puerto de la Cruz, donde participaron 162 ajedrecistas de toda Canarias de los cuales 31 lo hacían representando a nuestra isla.

Carrmen Hernández Capote, en el Sub.14 femenino Javier Hernández Camacho, en el Sub.1o y Sofía Otero Campos en el Sub.12 femenino, eran las nuevas Subcampeonas de Canarias, mientras que Andrea Díaz Martín ocupaba la tercera plaza en la categoría sub.10 femenina, en lo que fue una gran muestra de los grandes resultados que obtiene la base palmera en citas importantes del calendario deportivo.

A la cita de los Campeonatos de Canarias de edades, acudía La Palma con una expedición de 31 ajedrecistas, pero si contamos a los acompañantes, más de 70 palmeros se desplazaban este pasado fin de semana al Puerto de La Cruz, a disfrutar de la cita más importante del calendario regional, donde nuestros ajedrecistas luchaban de tu a tu con las islas grandes del ajedrez, en una nueva muestra del enorme potencial del ajedrez de nuestros jugadores, que fueron acompañados en la parte técnica por Isidro Cruz, Gustavo de la Cruz y Jair Batista.

Gran Exito de los jugadores del club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, que con 6 medallas demostraba nuevamente el poder de este colectivo de ajedrecistas, que entrena Isidro Cruz, y donde en los últimos años son la gran fuerza del ajedrez de nuestra isla demostrando su gran competitividad y el esfuerzo que realizan en las numerosas actividades que realiza este gran colectivo de Los Llanos de Aridane.

Angel Luis Cubas, en su último año de la categoría cadete, se despedía revalidando su título de Campeón de Canarias de la categoría, en la prueba más relevante  del torneo, tanto por su nivel como por los ajedrecistas que le seguían en el podium. El Jugador del Baltajaque, lograba con solvencia ganar un torneo donde a priori era el segundo mejor jugador ranqueado, pero su palmarés deja bien a las claras que es la gran promesa del ajedrez de nuestra isla para los próximos años.

Gabriela Rodríguez Santaella volvió a sobresalir en la categoría Sub.8, donde ocupó el segundo puesto de la general y primero de la categoría femenina. Grande la jugadora de Los Llanos de Aridane, que demostraba que en el futuro será una de las grandes animadoras de la base palmera, ya que a sus ocho años es la mejor ajedrecista de esta edad de nuestra isla.

Triunfo brillante de Natalia Otero Campos en la categoría Sub.10 femenina, donde tran no comenzar muy bien encarriló el torneo ganando las cuatro últimas partidas, demostrando su grado de competición y que al igual que sus hermanas brilla en los torneos donde participa.

Mención especial a las medallas de plata, un éxito para sus protagonistas, dado que los campeones de las islas mayores tienen una especial fuerza y nuestros niños lograron superar a otros rivales de mucha calidad.

Carmen Hernández Caporte, obtuvo un gran éxito en la categoría Sub.14, ocupando la segunda posición en un torneo de gran calidad que en la general ganaba el grancanario Raul Pérez, y en la categoría femenina la reyna de los últimos años, Adhara Rodríguez Redondo. Carmen continúa creciendo y brillando como la mas completa de nuestras ajedrecistas femeninas, algo que debe refrendar en el futuro en unos Campeonatos de España.

Exito de Javier Hernandez Camacho con el Subcampeonato de Canarias, de la categoría Sub.1o. Javier, nuestra más firme promesa de la categoría benjamín, continúa creciendo lentamente, y en este año su trabajo y esfuerzo se ha visto recompenzado con un subcampeonato que sabe a triunfo, dado que en sus anteriores participaciones en Canarias no ha tenido mucha fortuna.

Nuestra Campeona de España Sofía Otero Campos se tenía que conformar con el subcampeonato de Canarias de la categoría Sub.12, en una muestra del gran nivel que hay en Canarias y donde cada torneo es una oportunidad para que otros ajedrecistas demuestren su potencial. Sofía volvió a brillar y continúa demostrando su gran afán competitivo.

El tercer puesto de Andrea Díaz, es todo un triunfo a la constancia y al trabajo, no sólo de su monitor Isidro Cruz, sino el esfuerzo de su familia, que como las del resto de nuestros jugadores son un apoyo constante a los niños/as.

Destacar el  papel de otros ajedrecistas como Mario Rodríguez, Pablo Martín, Cintia Otero, Andrew Ventura, Alberto Bethencourt, David Gomez, Sarely Pérez, Miguel Martín, Paula Ramos, Valeria Rodríguez,  Iker Pérez, Alberto Cabrera, Carlota Otero,  los Hermanos Tabares, Andrea Díaz, Simón Martín, Angel Ugalde, Mario Hernández, Alejandro Vidal, Matías Martín, Hector Fonte, Hugo Francisco, y Ancor García, en lo que fue una gran representación del ajedrez de nuestra isla.

La entrega de premios fue a cargo del Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martín, acompañado por el presidente de la Federación tinerfeña de Ajedrez Roberto Castilo y la Concejal de Turismo del Puerto de la Cruz, Dimple Melwani.

Agradecer el esfuerzo de las instituciones como el Cabildo de La Palma y de los ayuntamientos y clubes de La Palma, que se implican en lograr que nuestros niños puedan competir en el exterior, y especial a los padres y madres de nuestra isla que cada año nos ayudan, colaboran, miman y sobretodo comparten tantos momentos de alegrías y sinsabores, porque no todo es alegrías, también hay muchos llantos, tristezas e ilusiones que no se cumplen, pero que después de cada derrota tratan de sobreponerse y volver a comenzar.

Los éxitos siempre se saborean y son pruebas del trabajo que hay que realizar para lograr, pero de las derrotas y fracasos se aprende para mejorar y de esto hay que siempre aprender, para que nuestro deporte sea un reflejo de una sociedad que quiere mejorar y sobresalir con una herramienta tan poderosa como es el ajedrez.

Más información:

Campeonatos de Canarias Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub 14 y Sub 16

Campeonato de Canarias edades Sub.8 a Sub16 del 27 al 29 abril en Tenerife

Del 27 al 29 de abril, se disputarán en el Puerto de La Cruz, Tenerife, los Campeonatos de Canarias de las categorías Sub.8, Sub.10, Sub.12, Sub.14 y Sub16, organizados por la Federación Tinerfeña de ajedrez y la Federación Canaria de Ajedrez

Los Campeonatos se harán abiertos pudiendo participar todos aquellos niños/as que tengan su licencia en vigor y además abonen el correspondiente canón de inscripción, que está fijado en 20 euros

El Torneo se realizará en el Hotel Turquesa del Puerto de la Cruz y comenzará a las 17 horas del viernes 27 de abril de 2018.

Los torneos serán mixtos en todas las categorías, y la Federación Canaria de Ajedrez correrá con los gastos de los campeonares de las distintas islas.

La fecha tope de inscripción es el 24 de abril y para poder participar los ajedrecistas tendrán que tener su licencia en vigor al igual que todos los monitores y árbitros, que participen en el evento. I

Se ruega a las diferentes islas ir mandando las listas de participantes, así como las posibles reservas de habitaciones para facilitar a la organizacion todos los detalles.

Las inscripciones se pueden hacer al siguiente correo: info@ftajedrez.com y en el correo josecarmar1965@gmail.com, y en las distintas delegaciones y Federaciones insulares.

Campeonatos de Canarias Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub 14 y Sub 16

El municipio del Puerto de La Cruz, Tenerife , acogerá entre los días 27, 28 y 29 de abril de 2018 los Campeonatos de Canarias Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub-14 y Sub- 16 en el Hotel Turqueza del Puerto de la Cruz

Las Bases son las siguientes:

PATROCINAN: Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.
ORGANIZA: Federación Canaria de Ajedrez.
ORGANIZA POR DELEGACIÓN: Federación Insular de Ajedrez de Tenerife
LOCAL DE JUEGO: Hotel Turqueza, Puerto de la Cruz, Tenerife
FECHAS: 27, 28 y 29 de abril de 2018.
LLEGADA DE EXPEDICIONES: Viernes 27 de abril de 2018 por la mañana.
SALIDA DE EXPEDICIONES: Domingo 29 de abril de 2018 a partir de las 13:00 horas.
HORARIO DE JUEGO: (orientativo que podrá variar según inscritos)
1ªRonda: Viernes 27 de abril a las 17:00 horas.
2ªRonda: Viernes 27 de abril  a las 18:45 horas.
3ªRonda: Sábado 28 de abril a las 10:00 horas.
4ªRonda: Sábado 28 de abril a las 11:45 horas.
5ªRonda: Sábado 28 de abril a las 17:00 horas.
6ªRonda: Sábado 28 de abril a las 18:45 horas.
7ªRonda: Domingo 29 de abril a las 10:00 horas.
NOTA: Si en alguna de las categorías no fuese posible la realización de 7 rondas se eliminan las partidas del sábado 28 de abrill a las 18:45 horas.
Entrega de Trofeos: Domingo 29 de abril a las 12:15 horas.
SISTEMA DE JUEGO: Suizo a siete rondas

DESEMPATES: 1. Bucholz Brasileño (quitando el peor resultado); 2. Bucholz Completo; 3.Progresivo; 4. Mayor número de victorias; 5. Partidas rápidas.
RITMO DE JUEGO: 40 minutos más cinco segundos por jugada.
TIEMPO DE ESPERA: 30 minutos, si un jugador no se ha presentado a la media hora del comienzo de la ronda en su partida, perderá la misma por incomparecencia.

CATEGORÍAS: Sub-8, Sub-10, Sub-12, Sub-14 y Sub-16 Mixtas.
NOTA: El Campeonato será OPEN, por lo que cualquier jugador con licencia en vigor podrá participar en los mismos aunque no haya conseguido clasificarse en los Campeonatos Insulares.
CANON DE INSCRIPCIÓN: La Federación Canaria de Ajedrez establece un canon de 20 euros por jugador aplicable a todos los participantes. El ingreso del canon debe realizarse en la cuenta de La Caixa: 2100 69 3416 2200217202 a nombre de la Federación Canaria de Ajedrez.
FECHA LÍMITE DE INSCRIPCION: martes 24 de abril de 2018 a las 23:00 horas en el correo: info@ftajedrez.com y en el correo josecarmar1965@gmail.com
REGLAMENTO DE COMPETICIÓN: El vigente de la FIDE para Ajedrez Rápido.
ÁRBITROS: Árbitro Principal: Pendiente designar
DIRECTOR DEL TORNEO: Roberto Castilla.
DECISIONES ARBITRALES: Las decisiones del Árbitro Principal son inapelables sobre el transcurso y el resultado de las partidas.
NOTA ALOJAMIENTO: El Hotel Turqueza dispondrá de habitaciones dobles y triples por el costo de 40 euros pension completa por persona. Recordar que en estas fechas el hotel está en obras y no dispondrá de las piscinas.

Niños de 2-12, : 20€ ppd en Pensión Completa con agua y refrescos incluidos, siempre que compartan habitacion con dos adultos.

En caso de habitaciones ocupadas por niños solos o 1 niño + 1 adulto, no se aplicará este descuento .

–   3ª persona en habitación doble  ( se considera adulto a partir de 13 años) : 28€ ppd en Pensión Completa con agua y vino o refrescos incluidos.

Como hay plazas limitadas en el hotel rogamos a la mayor brevedad que las distintas islas comuniquen sus participantes y acompañantes para poderles atender correctamente. Las reservas las hará directamente la Federación Canaria de Ajedrez en colaboración con la Federación tinerfeña de ajedrez. En el tema de las habitaciones tendrán preferencias las oficiales y las que se inscriban en tiempo y forma.

Los correos para las reservas son:

info@ftajedrez.com y en el correo josecarmar1965@gmail.com

NOTA IMPORTANTE: La participación exige la aceptación tácita de las BASES de juego, además del máximo comportamiento deportivo, asistencia a las salas de juego con la debida vestimenta, y prohibición de comer en la misma. Asimismo, los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, fotos, partidas, etc.). Se podrán modificar las bases del torneo en cualquier momento y en beneficio del buen desarrollo del mismo.

La Palma logra dos oros, dos platas y cuatro bronces en los Campeonatos de Canarias de edades

La isla de La Palma, logra dos medallas de oro, dos de plata y cuatro de bronce en los Campeonatos de Canarias de edades disputados este fin de semana del 12 al 14 de mayo, en el Hotel Iberia de Las Palmas de Gran Canaria, donde por primera vez, participaban ajedrecistas de todas las islas Canarias, en una competición muy numerosa y llena de emoción hasta su última ronda.

8 medallas en una nueva muestra del gran trabajo realizado en la presente temporada, donde nuestra base integrada en el proyecto de Tecnificación del Cabildo palmero, logra unos importantes triunfos que reflejan el enorme potencial del deporte del ajedrez en nuestra isla.

170 ajedrecistas participaban en esta XIX edición de los Campeonatos de Canarias de edades, donde una vez más la isla de La Palma renovó su gran prestigio deportivo en el archipiélago canario en una competición donde Gran Canaria participaba con 71 ajedrecistas, La Palma con 31 y Tenerife con 26 ajedrecistas menores de 16 años, en una muestra más del gran interes y esfuerzo de la gran familia del ajedrez de nuestra isla en participar y competir en la principal prueba ajedrecistica de la base canaria.

Por Islas Gran Canaria conseguia 11 medallas, Tenerife y La Palma empataban a ocho, mientras que Lanzarote se une al medallero regional con tres medallas.

La Competición fue organizada por la Federación Gran Canaria de ajedrez en colaboración con la Federación Canaria de ajedrez siendo el patrocinio de la Dirección General del Gobierno de Canarias y de la Federación Canaria de Ajedrez y de la Federación Gran Canaria.

En el aspecto deportivo señalar el gran éxito de Angel Luis Cubas Cabrera Campeón de Canarias de la categoría Sub.16, repitiendo el triundo del pasado año, y la gran actuación de Gabriela Rodríguez Santaella, nueva Campeona de Canarias de la categoría Sub.8. Exito de Carmen Hernández Capote en la categoría Sub.14 femenina donde logró un gran subcampeonato de Canarias al igual que Cintia Otero Campos en la categoría Sub.12 femenina.

La Palma también logró 4 medallas de bronce de la mano de Natalia Otero Campos en la categoría Sub.8 femenina, Sofía Otero Campos en la Sub.10 femenina, Miguel Martín Rodríguez en la Sub.12 masculina y Sarely Pérez Martín en la categoría Sub.12 femenina.

La Palma doblaba su resultado del pasado año y no sólo eso, sino que muchos de sus jugadores como Mario Rodríguez Molina, séptimo de la general, Sergio Rodríguez Miranda, sexto de la general, que también lucho por los primeros puestos, Pablo Martín Rodríguez séptimo en la Sub.16,  Alberto Bethencourt Hernández noveno de la categoría Sub.8, Javier Hernández Camacho, noveno en la Sub.10 y Valeria Rodríguez Santaella, quinta femenina del Sub.10, David Gómez Gómez, décimo del Sub.12, son jugadores que en cualquier momento pueden optar a cualquier podium de Canarias, en una muestra del gran trabajo y esfuerzo de una base palmera que cuenta con un gran proyecto de Tecnificación deportiva impulsado por el Cabildo de la Palma y donde colaboran los clubes palmeros de ajedrez y los ayuntamientos de nuestra isla.

Igualmente destacar el gran nivel del resto de los jugadores de nuestra isla, hasta 31 jugadores que fueron acompañados por Gustavo de la Cruz, Isidro Cruz y Andrés Castro, como entrenadores y la gran familia del ajedrez de nuestra isla, padres y madres que en más de 50 personas formaron una gran expedición que vivió con gran intensidad el desarrollo de la competición.

Desde el Ajedrez de La Palma, agradecer el esfuerzo de los papas de la isla, de los Clubes de ajedrez, Isla Bonita, Baltajaque, CajaCanarias, Roque Niquiomo y Breñadrez, así como al Cabildo de la Palma y a los ayuntamientos de nuestra isla por el trabajo y cariño con el que tratan al deporte del ajedrez, que una vez más, logra importantísmos y destacados éxitos.

igualemente agradecer el trabajo de los monitores del Plan Insular de Promoción Deportiva por su trabajo y su buen hacer para que cada vez más niños se acerquen al ajedrez y se integren en la importante base del ajedrez insular.

Mas información del torneo:

Campeonato de Canarias de edades 2017

 

 

 

 

Sofía Otero y Angel Luis Cubas nuevos campeones de Canarias tras el Campeonato de Edades de Tenerife

IMG-20160515-WA0040Sofía Otero Campos y Angel Luis Cubas Cabrera, se proclamaron campeones de Canarias de ajedrez de las categorías Sub.10 femenina y Sub.14, en los Campeonatos de Canarias de edades disputados en el Puerto de La Cruz, en el Salón Principal del Hotel Turqueza, y que concluía en la mañana del domingo 15 de mayo tras dos días de intensa competición de la gran base palmera.

Junto a ellos destacar el Subcampeonato en la categoría Sub.8 de Clara Andrades Pruaño y el tercer puesto en la misma categoría de Andrea Díaz Martín. Buen nivel de ambas ajedrecistas en sus primeros años con el ajedrez, lo que demuestra que la cantera sigue creciendo y aumentando.

IMG-20160515-WA0051Los Campeonatos de Canarias de edades tuvieron lugar del 13 al 15 de mayo en el Puerto de la Cruz, y en el participaron más de 160 ajedrecistas de toda Canarias, en una competición que tuvo como árbitros a Miguel Angel Arnaiz, Kosara Fernández y José Eulogio Rodríguez.

La Federación tinerfeña de Ajedrez, fue la organizadora del evento en conjunto con la Federación Canaria de Ajedrez, contando con el patrocinio de la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

Del resto de la amplia expedición palmera, 32 ajedrecistas destacar el quinto puesto en la categoria Sub.16 de Sergio Rodríguez Miranda, que tras realizar un gran campeonato, optó por ganar la última ronda para ser campeón y no le salió bien la jugada, ya que si hubiese aceptado las tablas hubiese sido subcampeón de Canarias.

IMG-20160515-WA0058En esta categoría destacar el buen papel de Pablo Martín Rodríguez, cuarto de la clasificación general, siendo enorme su expiritu de luchador y sobretodo demostrando su gran clase. También destacó Carlos Durán en la séptima plaza, al igual que Andrés García, demostrando el gran potencial del ajedrez infantil de La Palma.

Del resto de nuestros jugadores, destacar el cuarto puesto de la general de Carmen Hernández Capote, con 4 puntos, los mismos que la segunda clasificada de la general, pero el desempate en esta ocasión no fue justo con el gran torneo de Carmen. Amanda Ramos completó un gran torneo al quedar cuarta en la categoría sub.16, demostrando su fuerza y nivel de juego.

IMG-20160515-WA0056Del resto de nuestros representantes destacar a Javier Hernández e Iker Cabrera en el Sub.8, los dos en su primer torneo fuera de nuestra isla y seguro que en el futuro contaremos buenas cosas de ambos. Buen papel de Pedro Gabriel Francisco séptimo en el Sub.10 y la décimo tercera plaza de David Gomez, al cual no le salió un buen torneo.

Quinta posición para Noa Concepción en la categoría Sub.14, y aunque otros jugadores no cuajaron buenas actuaciones hay que destacar su entrega, como es el caso de Cintia Otero y Sarely Pérez, de las cuales en un futuro veremos en mejores posiciones.

Tanto los que lograron buenos resultados, como los que todavía tienen que seguir mejorando, forman parte de la gran base palmera, que cuenta con el apoyo y patrocinio del Cabildo de La Palma dentro de su programa de tecnificación. La mayoria de todos forman parte de dicho programa, el cual es una de las bases fundamentales en las que se apoyan los éxitos del ajedrez de nuestra isla.

Buen papel tambien de Hector Rodríguez y de otros jóvenes como Alfredo González, Andrew Ventura,   Miguel Martín, Mario Rodríguez,  Alejandro Vidal, Iker Pérez, Carlos Sánchez, Gabriel Cubas, Valeria Rodríguez, Sofía Otero, Gabriela Rodríguez, Sara Concepción, Natalia Otero y Paula Ramos.

IMG-20160515-WA0032La expedición palmera estaba comandada por Gustavo de la Cruz e Isidro Cruz, acompañados de Eder Castañeda y Miguel Angel Martín, además de una amplia representación de padres y madres y hermanos, que logró reunir a más de 64 personas, que se desplazaron este pasado fin de semana a Tenerife a vivir in situ una competición que cada día tiene más auge.

Destacar que dos ajedrecistas que vivieron y se iniciaron al ajedrez en nuestra isla como son  Killian Díaz y Franklin  se proclamaron uno campeón de Canarias Sub.10 y otro tercero sub.12, en esta ocasión representando a Tenerife, de lo cual también nos sentimos orgullosos.

El Cabildo de La Palma y diversos ayuntamientos, colaboraron con la expedición palmera, la cual vivió un intenso fin de semana donde el ajedrez fue una vez más un teatro de la vida misma, hubo tristezas, llantos, y al final alegrías, por que de lo que se trata es de hacer buenos niños y niñas para el futuro.

20160515_121055_resizedJosé Carlos Martín presidente de la Federación Canaria de ajedrez fue el encargado de entregar los premios de los Campeonatos de Canarias de edades, en un acto donde habían más de 250 personas, en donde todos tuvieron sus diplomas acreditativos del evento y los integrantes del podium fueron obsequiados con una ropa deportiva para que vistan en los Campeonatos de España de sus respectivas categorías.

Desde el ajedrez palmero, agradecer a todos por su gran comportamiento y sobretodo por hacer familias y amigos, esto es lo que queda después de años de ir a competiciones. Las experiencias enriquesen y sobretodo ayudan a mejorar.

IMG-20160515-WA0009Más información del torneo en:

Campeonatos de Canarias edades 2016

 

 

 

 

 

20160513_172518_resized 20160513_172624_resized 20160513_172643_resized 20160513_172701_resized 20160513_172817_resized_1 20160513_172915_resized_1 20160514_122212_resized_1 20160514_122229_resized_1 20160515_100357_resized 20160515_100728_resized IMG-20160515-WA0029 IMG-20160515-WA0043 IMG-20160515-WA0050 IMG-20160515-WA0052 IMG-20160515-WA0074IMG-20160515-WA0042

Gran expedición palmera a Los Campeonatos de Canarias de Edades de Tenerife

Del 13 al 15 de mayo de 2016, se desplazaran al Puerto de La Cruz, Tenerife, una gran expedición de ajedrecistas palmeros, a participar en los Campeonatos de Canarias de edades, de las categorías, Sub.8, Sub.10, Sub.12, Sub.14 y Sub.16, que se disputarán en los Salones del Hotel Turqueza del Puerto de la Cruz.

32 ajedrecistas de nuestra isla disputarán un torneo regional, donde participarán más de 170 ajedrecistass, en un nuevo record de participación y donde habrán jugadores de todas las islas, menos de el Hierro. Gran Canaria y Tenerife serán de donde participarán la mayoría de ajedrecista, en un evento que es de los principales que organiza la Federación Canaria de ajedrez, en colaboración con la Federación Tinerfeña de Ajedrez y el patrocinio de la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias

La Expedición palmera además de los jugadores llevará de entrenadores a Gustavo de la Cruz e Isidro Cruz, aunque algunos monitores más irán con nuestros ajedrecistas y entre todos serán más de 60 personas las que habrán este fin de semana en Tenerife.

Para la participación en este evento se cuenta con la colaboración del Cabildo de La Palma y de numerosos ayuntamientos de nuestra isla.

La salida está prevista el viernes 13 a las 8.30 de la mañana, teniendo que estar los ajedrecistas una hora antes en el aeropuerto, mientras que el regreso será el domingo a partir de las 17 horas. Una parte de la expedición partirá también el jueves por la tarde, en lo que es una nota más del interés de muchos de los participantes por llegar en buenas condiciones y aclimatarse al lugar de juego.

El Complejo Hotelero, Turquesa y Diamante alojará a todos los participantes y acompañantes, aunque a la mayoría de los palmeros les tocará el Hotel Diamante.

Participarán ajedrecistas de la categoría de Sergio Rodríguez, Angel Luis Cubas, Pablo Martín, Eduardo Durán, Andrew Ventura, David Gómez, Javier Hernández, Miguel Martín, Mario Rodríguez, Andrés García, Hector Rodríguez, Iker Cabrera, Alejandro Vidal, Iker Pérez, Carlos Sánchez, Alfredo González, Gabriel Cubas y Pedro Gabriel Francisco entre otros destacados jugadores masculinos, mientras que en féminas destacarán: Noa Concepción, Amanda Ramos, Carmen Hernández, Cintia Otero, Sarely Pérez, Valeria Rodríguez, Andrea Díaz, Sofía Otero, Gabriela Rodríguez, Clara Andrades, Sara Concepción, Natalia Otero y Paula Ramos.

Más información del torneo en:

Campeonatos de Canarias edades 2016

Campeonatos de Canarias Sub.8, Sub.10, Sub.12, Sub.14 y Sub.16, en Tenerife

Del 13 al 15 de mayo, se disputarán en el Puerto de La Cruz, Tenerife, los Campeonatos de Canarias de las categorías Sub.8, Sub.10, Sub.12, Sub.14 y Sub16, organizados por la Federación Tinerfeña de ajedrez en colaboración con la Federación Canaria de Ajedrez

Los Campeonatos se harán abiertos pudiendo participar todos aquellos niños/as que tengan su licencia en vigor y además abonen el correspondiente canón de inscripción, que al igual que la temporada pasada se fijó en 20 euros.

El Torneo se realizará en el Hotel Turquesa del Puerto de la Cruz y comenzará a las 17 horas del viernes 13 de mayo de 2016.

Los torneos serán por categorías masculina y femenina salvo los torneos de la categoría Sub.8 y Sub.16 que serán mixtos.

La Federación Canaria de ajedrez corre con los gastos de transporte y alojamiento de los campeones de las distintas islas.

La fecha tope de inscripción es el 6 de mayo y para poder participar los ajedrecistas tendrán que tener su licencia en vigor al igual que todos los monitores y árbitros, que participen en el evento. Igualmente se establece un canón de inscripción de 20 euros, la misma cantidad que años anteriores.

La isla de La Palma irá con una gran cantidad de niños y niñas, por lo que rogamos, que los posibles participantes se pongan en contacto con los diferentes clubes y con los responsables del Centro de Ajedrez. Al fin de ir organizando la expedición ya se ha reservado 40 plazas de avion para el día 13 de mayo y para la vuelta del 15 de mayo, con el fin de ir todos juntos. El correo para ponerse en contacto es el de josecarmar1965@gmail.com.

Las inscripciones se pueden hacer al siguiente correo: info@ftajedrez.com, y en las distintas delegaciones y Federaciones insulares.

Las bases del torneo son las siguientes.

Convocatoria de los Campeonatos de Canarias 2016

Angel Luis, Daniela, Andrew, Carmen, David, Valeria, Javier y Andrea, Campeones de La Palma de edades

20160206_101557_resizedAngel Luis Cubas, Daniela Durán, Andrew Ventura, Carmen Hernández, David Gómez, Valeria Rodríguez, Javier Hernández y Andrea Díaz, son los nuevos Campeones de La Palma de las categorías infantil, alevín, benjamín y prebenjamín tras la disputa de las últimas partidas celebradas en la Sociedad Atlántida de Breña Alta el pasado 6 de febrero.

Más de 116 niños participaron en los Campeonatos de Edades de Ajedrez de La Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, llegados de todos los municipios de la isla, en un gran torneo realizado por primera vez de forma mixta y que dejó bien a las claras la gran igualdad que existe en algunas categorías entre niños y niñas.

20160206_110344_resizedAl acto de entrega de premios asistió la Consejera de Deportes del Cabildo de La Palma Ascensión Rodríguez, el Consejal de Deportes de Breña Alta Daniel Rodríguez, y el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín, los cuales agradecieron a los niños, monitores y padres por su esfuerzo en lograr que este deporte sea uno de los grandes atractivos del deporte palmero.

Angel Luis Cubas, Andrew Ventura, David Gomez y Javier Hernández fueron los campeones absolutos de los cuatro torneos realizados, destacando que tanto Angel Luis, como Andrew y David Gómez, fueron los 3 unicos jugadores imbatidos del torneo.

20160206_112556_resizedEn la categoría Infantil, triunfo absoluto de Angel Luis Cubas Cabrera del Club Baltajaque de Ajedrez, que ganaba todas las partidas y sacaba dos puntos de diferencia a Pablo Martín y Mario Rodríguez, los jugadores que le acompañarón en el podium. En esta categoría, también destacó en la cuarta plaza Eduardo Durán.

En féminas, Daniela Durán y Noa Concepción fueron las dos primeras de la categoría infantil.

Andrew Ventura Martín, del Colegio Santo Domingo de Guzmán con 7,5 puntos fue el gran triunfador de la categoría alevín al ganar todas las partidas y sólo ceder unas tablas en las ocho partidas que jugó. Gabriel Cubas y Alfredo Gonzalez fueron con 5 puntos los jugadores que accedieron al podium en la categoría masculina.

IMG-20160206-WA0026_resized_1Carmen Hernández Capote, del Club Isla Bonita fue la subcampeona del torneo alevín y primera fémina clasificada, mientras que Cintia Otero fue la tercera de la general y Subcampeona de la categoría femenina. Mayerly Rodríguez con 5 puntos fue la tercera de la general femenina.

Gran torneo el de la categoría alevín donde se vio un bonito duelo entre los tres primeros clasificados de la general, Andrew, Carmen y Cintia.

David Gómez, del Isla Bonita, fue el gran ganador de la categoría benjamín, ganando todas las partidas y demostrando su gran clase y buena forma, de tal forma, que al igual que Angel Luis sacaba dos puntos de diferencia al resto de sus contrarios. Segundo y tercero de la general fueron Pedro Gabriel Francisco y Carlos Sánchez.

IMG-20160206-WA0029_resized_1En féminas triunfo de Valeria Rodríguez del Isla Bonita, que además obtenía la Segunda plaza de la general. La segunda plaza fue para Sofía Otero, que además era tercera de la general con los mismos puntos que Valeria. Jade Martín del Colegio San Antonio fue la tercera fémina de la categoría.

Javier Hernández, del Club Isla Bonita fue el ganador en la categoría prebenjamín, en un bonito duelo con Andrea Díaz del municipio de El Paso, ambos empataron a puntos y sólo la victoria de Javier sobre Andrea decidió en campeonato.

IMG-20160206-WA0038_resized_1La segunda plaza en chicos fue para el jugador de Fuencaliente Iker Cabrera que superaba a Alberto Betancour del colegio Miranda.

En chicas Clara Andrades del colegio Gabriel Duque era la subcampeona de la categoría y tercera en la general, siendo tercera fémina Dara de Paz del colegio Adamancasis, de El Paso.

El Campeonato de edades de La Palma sirve de clasificación para los Campeonatos de Canarias de Ajedrez a disputar en Mayo. El Campeón tiene los gastos de alojamiento y transporte garantizados, mientras el subcampeón tendrá los gastos de transporte pagados.

IMG-20160206-WA0024_resized_1En líneas generales con este torneo La Palma abre sus campeonatos a la modalidad de torneo mixto, con lo que se fortalece la competición y se apuesta por mejorar y visualizar de un deporte donde sólo vale la fuerza como jugador, independientemente de su sexo y edad.

 

 

 

IMG-20160206-WA0025_resizedIMG-20160206-WA0010_resized_1

 

 

 

 

 

IMG-20160206-WA0030_resized_1IMG-20160206-WA0034_resized_1

 

 

 

 

Las clasificaciones del torneo fueron:

PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
FINAL INDIVIDUAL AJEDREZ CATEGORIAS 2016
EL PASO 30 DE ENERO
BREÑA ALTA 6 DE FEBRERO

CATEGORIA PREBENJAMIN

JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 JAVIER HERNANDEZ 21 ISLA BONITA
2 ANDREA DIAZ 21 ADAMANCASIS
3 CLARA ANDRADES 18 GABRIEL DUQUE
4 DARA DE PAZ 15 ADAMANCASIS
5 IKER CABRERA 15 FUENCALIENTE
6 ALBERTO BETENCOURT 15 MIRANDA
7 GABRIELA RODRIGUEZ 15 ISLA BONITA
8 NATALIA OTERIO 15 ISLA BONITA
9 VEGA ARROCHA 14 SECTOR NORTE
10 ANGEL UGALDE 12 SAN ANTONIO
11 MARIA DOLORES ANDRADES 11 GABRIEL DUQUE
12 ANTONIO RODRIGUEZ 11 PUNTALLANA
13 IKER PEREZ 10 MIRANDA
14 DANIEL MARTIN 10 EL ROQUE
15 ARAY PEREZ 10 GARAFIA
16 ISMAEL TABARES 9 GABRIEL DUQUE
17 JUAN TABARESS 9 GABRIEL DUQUE
18 DANIEL BARRETO 9 LA LAGUNA
19 DILAN MACHACO 9 SAN JOSE
20 JESUS GRANADO 7 GABRIEL DUQUE
21 NACOR LEON 6 MAYANTIGO
22 JOHANN RODRIGUEZ 6 EL ROQUE
23 AARON RODRIGUEZ 6 SECTOR NORTE
24 AITANA MARTIN 6 BARLOVENTO
25 GEMA ACOSTA 6 ADAMANCASIS
26 JUAN CARLOS ARAUJO 5 ISLA BONITA
27 DANIEL ANTUNEZ 4 ADAMANCASIS
28 MARIA RODRIGUEZ 3 LAS MANCHAS
29 PABLO HERRERA 3 NAZARET
30 GARA SANCHEZ 3 TAZACORTE
31 CLAUDIA GARCIA 3 EL ROQUE
32 ALEJANDRA PEREZ 1 LAS MANCHAS
33 FABIO GOMEZ 1 TODOQUE

CATEGORIA BENJAMIN

1 DAVID GOMEZ 24 ISLA BONITA
2 VALERIA RODRIGUEZ 18 ISLA BONITA
3 SOFIA OTERO 18 ISLA BONITA
4 PEDRO GABRIEL FRANCISCO 18 SECTOR NORTE
5 CARLOS SANCHEZ 18 LA PALMITA
6 KILLIAN GUERRA 16 PUNTALLANA
7 SEVEN PEREZ 16 A.P.B
8 DIEGO RODRIGUEZ 16 EL PASO
9 ABRAHAN LEON 15 MAZO
10 SERGIO RODRIGUEZ 15 EL GRANEL
11 DIEGO MARTIN 15 PUNTALLANA
12 KAILAS MORENO 15 SAN JOSE
13 ADRIAN CONCEPCION 13 BARLOVENTO
14 ANCOR GARCIA 13 SAN ANTONIO
15 JADE MARTIN 13 SAN ANTONIO
16 GIOVANI CANDELARIO 13 PUNTAGORDA
17 LORENA BERMUDEZ 13 MAZO
18 LUCIA DE PAZ 12 MAZO
19 DIANA CLARO 12 PUNTALLANA
20 SARA CONCEPCION 12 LA PALMITA
21 DANIEL HERBAS 12 EL GRANEL
22 FREDERIC HORM 12 TIJARAFE
23 CRISTINA MUÑOZ 12 EL ROQUE
24 MAXIMO ACOSTA 11 EL ROQUE
25 MARINA SIMON 10 SAN VICENTE
26 AARON MARTIN 10 PUNTAGORDA
27 HECTOR FONTES 10 SAN JOSE
28 DIEGO CABRERA 9 MIRANDA
29 PAOLA FRANCISCO 9 SAN VICENTE
30 ANGELA VIÑA 9 TODOQUE
31 SERGIO CORREA 9 PUNTALLANA
32 LAURA UGALDE 8 SAN ANTONIO
33 GISELA RODRIGUEZ 8 LA PALMITA
34 ADUEN GONZALEZ 7 TAZACORTE
35 PAULA HERNANDEZ 7 BOTAZO
36 ANAEL LEAL 6 EL ROQUE
37 DYLAN PEREZ 6 LA PALMITA
38 MATIAS CLASSEN 6 BOTAZO
39 RUBEN LORENZO 5 EL ROQUE
40 LAZARO JOSE CARBALLO 4 EL ROQUE
41 MIRIAM RODRIGUEZ 4 ISLA BONITA
42 ARAI LEON 4 MAYANTIGO
43 ADRIAN DIAZ 3 EL ROQUE
44 ALEX ROMERO 3 TAZACORTE
45 STEVAN ALONSO 3 EL ROQUE
46 TOMAS GUTIERREZ 1 ISLA BONITA
47 SARA ELARRI 1 LA LAGUNA
48 PABLO VIÑA 1 MAYANTIGO

20160207_112453_resized20160207_112538_resized

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sergio Rodríguez Campeón de Canarias Sub.14 y La Palma obtiene 5 medallas

IMG-20150510-WA0048La Palma un año más, fue la tercera isla del archipiélago canario en el Campeonato de Edades, al obtener una medalla de oro dos de plata y dos de bronce, en un torneo donde la gran vencedora fue la isla de Gran Canaria, seguida de Tenerife.

Los Campeonatos de Canarias de edades se disputaron en El Puerto de la Cruz, Tenerife, y los 30 ajedrecistas palmeros presentes en el evento vivieron un gran torneo, donde 162 ajedrecistas lograron un gran éxito de participación, sobrepasando las estimaciones más optimistas. Gran Torneo y sobretodo un gran ambiente vivido este fín de semana del 8 al 10 de mayo en Tenerife.

IMG-20150510-WA0050A La Palma algunas medallas se le escaparon, ya que en la catogorías femeninas muchas de nuestras representantes quedaron cuartas, y sólo los desempates les privaron de ocupar puestos de honor.

Sergio Rodríguez Miranda, es el nuevo Campeón de Canarias de la Categoría Sub.14, después de realizar un sobresaliente torneo superando en el podiun a los palmeros Angel Luis Cubas y Pablo Martín.

IMG-20150510-WA0027Exito del combinado infantil de La Palma que volvió a sobresalier en el panorama canario demostrando que nuestros ajedrecistas de esta categoría nos seguirán dando éxitos en los próximos años.

Sergio Rodríguez Miranda volvio a demostrar su gran clase superando al resto de los jugadores canarios, proclámandose campeón en un torneo que finalizaba en la mañana del domingo 10 de mayo en el Puerto de La Cruz, Tenerife.

La medalla de plata fue para un convincente Angel Luis Cubas Cabrera, que se tuvo que conformar en esta ocasión con quedar por detras de Sergio. Angel sólo perdió una partida y sigue demostando su gran clase.

IMG-20150510-WA0042Brillante tercer puesto de Pablo Martín en lo que es un podium histórico en la categoría sub.14. Pablo, jugador del Isla Bonita, continúa con su progresión demostrando que seguirá dando grandes triunfo.

Nayeli Capote fue medalla de Plata en la categoría Sub.16, donde la palmera con los mismos puntos que la Campeona, Olga Gunieva, se tuvo que conformar con una medalla de plata con la que continúa demostrando su gran clase como jugadora.

Tercer puesto en la categoría Sub.16 para Daniel Guerra Arrocha, que no pudo superar a los grancanarios Antonio Rodríguez y Nauzet Pérez, jugadores a los que había vencido en los últimos años.

IMG-20150510-WA0032Del resto de los jugadores palmeros, destacar que varios de ellos no obtenían podiun porque los desempates no les favorecieron, como es el caso de Sofía Otero en la categoría Sub.8, quinta empatada con cuatro puntos con la segunda clasificada.

Sarely Pérez y Cintia Otero, también quedaron 4 y quinta en la categoría Sub.10 femenina, ambas con 4 puntos y también empatadas con la segunda clasificada, pero el desempate nos les favoreció.

Cuarto puesto también para Carmen Hernández en la categoría Sub.12, al igual que Cristina Díaz en la Sub.16, lo mismo que Nerea Crespo en la Sub.14. Nuestras chicas rindieron a un muy buen nivel, pero les faltó un poco de fortuna en muchas de las categorías, para acceder al podiun de sus torneos.

20150510_101647_resizedDe los chicos destacar el quinto puesto de Killian Guerra, empatado con el tercer clasificado del torneo Sub.8. En el Sub.10 también destacó David Gomez que se clasificaba en la sexta posición de la general.

En el Sub.12 el mejor de los palmeros fue Mario Rodríguez en el puesto octavo de la general, en un torneo ganado de principio a fin por el jugador grancanario Ismael Amador.

20150510_101840_resizedLos Campeonatos de Canarias de las categorías Sub.8 a Sub.16, reunieron a 162 ajedrecistas de toda Canarias, en un torneo donde destacaron las amplias representaciones de Tenerife, con más de 60 ajedrecistas, Gran Canaria con 45 y La Palma con 30. Igualmente tuvieron representación Fuerteventura, Lanzarote y La Gomera.

El Campeonato de Canarias de edades se disputó en el Hotel Be live Experience del Puerto de La Cruz, y fue toda una gran fiesta del ajedrez Canarios, ya que más de 300 personas (niños,padres, monitores, arbitros y organizadores) vivieron un gran fín de semana de ajedrez, donde la base del ajedrez canario demostró su enorme potencial.

20150510_101656_resizedLa Federación Tinerfeña de Ajedrez y su Presidente Roberto Castillo fueron los encargados de la organización del evento coordinado por la Federación Canaria de Ajedrez.

El Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín, junto a los presidentes de Gran Canaria y Tenerife, fueron los encargados de repartir unos preciosos trofeos, medallas y diplomas a los ganadores. Agradecimiento muy especial a la organización de Tenerife, y especialmente a todos los padres que ayudan y fomentan la práctica del ajedrez.

20150510_101633_resizedEl Arbitro Internaciónal Miguel Angel Arnáiz y Kozara Fernandez fueron los responsables técnicos del torneo junto a Eulogio Rodríguez.

Para más información:

en ches Results.com

 

 

Campeonatos de Canarias edades:Sub.8-Sub.10-Sub.12-Sub.14 y Sub.16 en Tenerife

Del 8 al 10 de mayo se disputarán en el Puerto de La Cruz, Tenerife los Campeonatos de Canarias de las categorías Sub.8, Sub.10, Sub.12, Sub.14 y Sub16, organizados por la Federación Canaria de Ajedrez y la Federación Tinerfeña de Ajedrez.

Los Campeonatos se harán abiertos pudiendo participar todos aquellos niños/as que tengan su licencia en vigor y además abonen el correspondiente canón de inscripción.

El Torneo se realizará en el Hotel Be Live Experience Tenerife (antes Luabay).del Puerto de la Cruz y comenzará a las 17 horas del viernes 8 de mayo

Los torneos serán por categorías, salvo el Sub.16 que será mixto, si se inscriben en el mismo un mínimo de 20 ajedrecistas. La Federación Canaria de ajedrez corre con los gastos de transporte y alojamiento de los campeones de las distintas islas.

La fecha tope de inscripción es el 5 de mayo y para poder participar los ajedrecistas tendrán que tener su licencia en vigor al igual que todos los monitores y árbitros que participen en el evento. Igualmente se establece un canón de inscripción de 20 euros, la misma cantidad que años anteriores.

Las bases del torneo son las siguientes.

Convocatoria de los Campeonatos de Canarias 2015 Puerto la Cruz, Tenerife 2015