Tag Archives | directo

Directo 6 ronda Campeonato de La Palma

Hoy viernes a partir de las 19:30 horas se disputará la sexta ronda del Campeonato de La Palma, que mantiene en cabeza como lider en solitario a Nathaniel Capote, que hoy se medirá en la primera mesa con David Rodríguez.

Además de este encuentro se podrán seguir en directo los otros mejores encuentros del campeonato, así como la información de como finalizan el resto de los encuentros.

Los cuatro primeros encuentros se pueden seguir en directo en el siguiente enlace:

Partidas en Directo 6 ronda

Las partidas de la sexta ronda son las siguientes:

Nombre Res Nombre
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 1-0 RODRIGUEZ FALCON David
GARCIA JORGE Jose Luis 0-1 HERRERA REYES Jose Antonio
RODRIGUEZ FERRAZ Borja 1-0 ALONSO PEREZ Alfredo
HERNANDEZ DIAZ Heriberto 0-1 ACOSTA SOSA Juan Manuel
GUERRA ARROCHA Daniel 1-0 CAPOTE ROBAYNA Nayeli
CAPOTE ROBAYNA Johanna 1-0 RIVEROL PLASENCIA Jorge
FRANCISCO CONCEP Francisco 1-0 CUBAS CABRERA Angel Luis
MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos 1-0 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto
ACOSTA PEREZ Juan Manuel 1-0 GONZALO BATISTA Jose
QUINONEZ MENDOZA Carlos 1-0 DIAZ MARTIN Cristina
DIAZ HERNANDEZ Francisco Javi 0-1 QUINONES MENDOZA Rolando
DIAZ MARTIN Carolina 0,5-0,5 BRITO HERNANDEZ Eduardo
CRESPO MARTIN Nerea 0,5-0,5 LORENZO HERNANDEZ Antonio
GARCIA RODRIGUEZ Andres 0-1 RODRIGUEZ MIRANDA Sergio
RODRIGUEZ DE PAZ Bartolome 1-0 BARROSO RODRIGUEZ Alejandro
MARRERO EXPOSITO Carlos 1-0 FARINA TORRES Jose Enrique
LORENZO VENTURA Adan 1-0 DARIAS ARMAS Candelaria
ZUMBILEZ Atanas Cristoff 0-1 LIMONES RIVERA Antonio
RAMIREZ GOMEZ Alejadro 1-0 MARTIN PEREZ Gabriel
GARCIA RODRIGUEZ Sara 0 sin emparejar
MORCUENDE HURTADO Miguel 0 sin emparejar
RAMOS PEREZ Felipe 0 sin emparejar

Toda la información del Campeonato de La Palma de ajedrez en este enlace:

Campeonato La Palma 2013

Hay que recorcar que la séptima partida se jugará mañana sábado a partir de las 16.30 horas.

Directo quinta jornada Campeonato de La Palma

Hoy sábado 9 de febrero a partir de las 16:30 horas se disputará la quinta jornada del Campeonato de La Palma, la cual contiene interesantes partidas, que podrán seguirse en directo en los  cuatro primeros tablero.

Los cuatro primeros encuentros se pueden seguir en directo en el siguiente enlace:

Partidas en Directo 5 ronda

Toda la información del Campeonato de La Palma de ajedrez en este enlace:

Campeonato La Palma 2013

Los emparejamientos de hoy sábado 9 de febrero son los siguientes:

Nombre Res Nombre
GARCIA RODRIGUEZ Sara 0,5-0,5 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel
HERRERA REYES Jose Antonio 1-0 CAPOTE ROBAYNA Johanna
ACOSTA SOSA Juan Manuel 0,5-0,5 RODRIGUEZ FERRAZ Borja
CAPOTE ROBAYNA Nayeli 1-0 MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos
MORCUENDE HURTADO Miguel 1-0 QUINONEZ MENDOZA Carlos
GONZALO BATISTA Jose 0-1 HERNANDEZ DIAZ Heriberto
CUBAS CABRERA Angel Luis 1-0 QUINONES MENDOZA Rolando
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 0-1 GUERRA ARROCHA Daniel
RODRIGUEZ DE PAZ Bastolome 0-1 FRANCISCO CONCEPCION Francisc
GARCIA RODRIGUEZ Andres 0-1 RIVEROL PLASENCIA Jorge
ACOSTA PEREZ Juan Manuel MARRERO EXPOSITO Carlos
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 1-0 FARINA TORRES Jose Enrique
LORENZO HERNANDEZ Antonio 1-0 RAMIREZ GOMEZ Alejadro
BARROSO RODRIGUEZ Alejandro 1-0 ZUMBILEZ Atanas Cristoff
CRESPO MARTIN Nerea 1-0 LIMONES RIVERA Antonio
LORENZO VENTURA Adan 1 bye
BRITO HERNANDEZ Eduardo 0 sin emparejar
GARCIA JORGE Jose Luis 0 sin emparejar
RODRIGUEZ FALCON David 0 sin emparejar
RAMOS PEREZ Felipe 0 sin emparejar
ALONSO PEREZ Alfredo 0 sin emparejar
DIAZ HERNANDEZ Francisco Javi 0 sin emparejar
DIAZ MARTIN Cristina 0 sin emparejar
DIAZ MARTIN Carolina 0 sin emparejar
DARIAS ARMAS Candelaria 0 sin emparejar
MARTIN PEREZ Gabriel 0 sin emparejar

Directo 4 Ronda Campeonato La Palma de ajedrez

Este viernes 8 de febrero, a partir de las 19:30 horas,  se disputa la 4 jornada del Campeonato de La Palma, con interesantes partidas, destacando en la primera mesa el duelo entre dos de los favoritos, Nathaniel Capote y Juan Manuel Acosta.

Los cuatro primeros encuentros se pueden seguir en directo en el siguiente enlace:

Partidas en Directo 4 ronda

Los emparejamientos de la cuarta ronda son los siguientes:

Nombre Res Nombre
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 1-0 ACOSTA SOSA Juan Manuel
ALONSO PEREZ Alfredo 0,5-0,5 GARCIA RODRIGUEZ Sara
RODRIGUEZ FERRAZ Borja 1-0 MORCUENDE HURTADO Miguel
RIVEROL PLASENCIA Jorge 0-1 HERRERA REYES Jose Antonio
GUERRA ARROCHA Daniel 0-1 GARCIA JORGE Jose Luis
MARTIN RODRIGUEZ Jose 0,5-0,5 GONZALO BATISTA Jose
CAPOTE ROBAYNA Johanna 1-0 RODRIGUEZ MIRANDA Sergio
BRITO HERNANDEZ Eduardo 0-1 CAPOTE ROBAYNA Nayeli
HERNANDEZ DIAZ Heriberto 1-0 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto
QUINONEZ MENDOZA Carlos 1-0 ACOSTA PEREZ Juan Manuel
QUINONES MENDOZA Rolando 1-0 RAMOS PEREZ Felipe
CRESPO MARTIN Nerea –+ FRANCISCO CONCEP  Francisc
LORENZO HERNANDEZ Antonio 0-1 GARCIA RODRIGUEZ Andres
RAMIREZ GOMEZ Alejadro 0-1 CUBAS CABRERA Angel Luis
LIMONES RIVERA Antonio 0-1 RODRIGUEZ DE PAZ Bastolome
FARINA TORRES Jose Enrique 0,5-0,5 DARIAS ARMAS Candelaria
MARTIN PEREZ Gabriel 0-1 MARRERO EXPOSITO Carlos
ZUMBILEZ Atanas Cristoff 0-1 LORENZO VENTURA Adan
BARROSO RODRIGUEZ Alejandro 1 bye
RODRIGUEZ FALCON David 0 sin emparejar
DIAZ HERNANDEZ Francisco Javi 0 sin emparejar
DIAZ MARTIN Cristina 0 sin emparejar
DIAZ MARTIN Carolina 0 sin emparejar

Toda la información del Campeonato de La Palma de ajedrez en este enlace:

Campeonato La Palma 2013

Mañana sábado a partir de las 16:30 horas se disputará la quinta jornada, de la cual también daremos la debida información.

Directo Tercera Jornada Campeonato de La Palma

Desde las 19:30 horas del viernes 1 de febrero, se podrá seguir en esta página el desarrollo de la tercera jornada del Campeonato de La Palma.

Intersantes partidas, que se podrán seguir en directo en los cuatro primeros tableros, así como una detallada información del resultado de las demás partidas.

En este enlace pueden ver como estan las cuatro primeras partidas del torneo:

Partidas en Directo 3 ronda

La tercera ronda tiene estos emparejamientos:

Nombre Res Nombre
HERRERA REYES Jose Antonio 0-1 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel
GARCIA RODRIGUEZ Sara 1-0 RODRIGUEZ FERRAZ Borja
ACOSTA SOSA Juan Manuel 1-0 CAPOTE ROBAYNA Johanna
MORCUENDE HURTADO Miguel 1-0 GUERRA ARROCHA Daniel
RODRIGUEZ FALCON David 1-0 DIAZ HERNANDEZ Francisco Javi
ALONSO PEREZ Alfredo 1-0 DIAZ MARTIN Carolina
RAMOS PEREZ Felipe 0,5-0,5 BRITO HERNANDEZ Eduardo
FRANCISCO CONCEPFrancisc 0-1 MARTIN RODRIGUEZ Jose Carlos
GARCIA JORGE Jose Luis 1-0 LORENZO HERNANDEZ Antonio
CAPOTE ROBAYNA Nayeli 0,5-0,5 HERNANDEZ DIAZ Heriberto
GONZALO BATISTA Jose 1-0 RAMIREZ GOMEZ Alejadro
QUINONES MENDOZA Rolando 0,5-0,5 QUINONEZ MENDOZA Carlos
MARRERO EXPOSITO Carlos 0-1 RIVEROL PLASENCIA Jorge
DARIAS ARMAS Candelaria 0-1 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto
MARTIN PEREZ Gabriel 0-1 ACOSTA PEREZ Juan Manuel
LORENZO VENTURA Adan 0-1 DIAZ MARTIN Cristina
FARINA TORRES Jose Enrique 1-0 ZUMBILEZ Atanas Cristoff
BARROSO RODRIGUEZ Alejandro 0-1 LIMONES RIVERA Antonio
CUBAS CABRERA Angel Luis 0 sin emparejar
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 0 sin emparejar
RODRIGUEZ DE PAZ Bastolome 0 sin emparejar
CRESPO MARTIN Nerea 0 sin emparejar
GARCIA RODRIGUEZ Andres 0 sin emparejar

Toda la información del Campeonato de La Palma de ajedrez en este enlace:

Campeonato La Palma 2013