Tag Archives | deportes mentales

Ajedrecistas palmeros en Las Olimpiadas de Deportes Mentales

Selección palmera de Deportes Mentales en las Mind Sport Olympiads de Londres, 2016

El verano pasado (del 21 al 29 de Agosto) 12 deportistas palmeros representaron a nuestra isla, Canarias y España en las Olimpiadas de Deportes Mentales de Londres.

Su resultado fue espectacular, con 6 medallas absolutas -2 de oro, 1 plata y 3 bronces- y 37 “junior”, quedando como la mejor selección nacional de la categoría, siendo sólo amenazada de cerca por la de Korea.

1.- Pero, ¿Qué son las MSO?

La Olimpiada de Deportes Mentales es un evento que cumple 20 años y que, partiendo de las disciplinas mentales “históricas” (Ajedrez, Go, Bridge, Backgamon, Poker, Damas, Dominó, Oware, Shogi, Gomoku, etc) ha ido incrementando su número, con juegos de estrategia más modernos (Mastermind, Entropía, Estratego, Rummy, Abalone, Othello, Quoridor, Blokus, Monopoly…), hasta incorporar en los últimos años las ideas estratégicas más innovadoras (Catán, Carcassonne, Agrícola, Exploradores, Diplomacia, Acquire y Vege-Tables), sobrepasando en la actualidad las 50 disciplinas diferentes.

A todo esto, hay que añadir eventos clave de “Cálculo mental”, “Memoria”, “Pensamiento creativo”, “Resolución de Puzzles”, “Quiz -preguntas de cultura general-”, “Scrable” y el “Decamentatlón”, competición cumbre donde los contendientes se miden en las 10 disciplinas más importantes.

Inicialmente -en 1997- las MSO, con unas dotaciones económicas millonarias, recibieron a los mejores jugadores del mundo de cada especialidad, luchando por ser no sólo los mejores en su disciplina, sino por lograr el “PENTAMIND” (el trofeo que coronaba al mejor estratega, en sus mejores 5 eventos diferentes).

En aquellos días, un GM de ajedrez podía lograr medalla en su disciplina, pero no le era tan fácil lograr otras 4 en materias donde asistían auténticos expertos en cada una de ellas.

Con el tiempo y la bajada sustancial de premios en metálico, asisten a las MSO jugadores muy fuertes de cada categoría, pero con el potencial de lograr el ansiado trofeo “PENTAMIND”, por tanto super-expertos en multidisciplinas estratégicas variadas.

2.- La primera semilla

En el verano de 2015, uno de los sponsors principales de las MSO, Demis Hasabis / DeepMind, consciente del trabajo que se estaba haciendo en la isla con los deportes mentales, a través de la actividad Aprender Jugando, y de la fuerza de los ajedrecistas junior de la isla, ofreció a la delegación española financiar la presencia de 3 niños palmeros en el siguiente año.

Verónica Candelaria, responsable actual de dicho proyecto educativo y un servidor decidimos “ceder” uno de los puestos ofrecidos al mejor ajedrecista junior palmero. Al habla con José Carlos Martín, rápidamente buscamos cómo financiar, con el apoyo del Centro Insular de Ajedrez, la presencia de un segundo jugador (idealmente, una jugadora, para hacer un equipo mixto). Desde ese momento, se puso en marcha un proceso de selección, ofreciendo a todos los mejores jugadores de ajedrez de la isla, por debajo de 18 años, la posibilidad de participar en el mismo.

3.- El Proceso

Con el perfil de oponentes al que se iba a enfrentar, la selección palmera de ajedrez “junior” tenía pocas posibilidades de lograr el PENTAMIND, por lo que se planificó un proceso de formación en 5 disciplinas complementarias, seleccionadas como las mejores desde el punto de vista de aprendizaje estratégico (Catán, Entropía, Exploradores, Quoridor y Mensa Connections).

José Carlos Martín me encargó la responsabilidad de dirigir este proceso, que acepté muy feliz. A los primeros en apuntarse, Daniel Guerra, Ángel Luis Cubas, Nerea Crespo, Cristina Díaz, Víctor Hernández, Héctor Rodríguez y Jesús Díaz, se les añadieron poco después Noa Concepción y Joel Álvarez.

Un proceso de 8 meses, reuniéndonos todas las mañanas de los sábados -durante 3 horas- para, no sólo consolidar sus conocimientos ajedrecísticos (Gustavo de la Cruz nos facilitó diverso material que los 9 se tenían que preparar, para luego desarrollarlo durante las “clases”), sino sobre todo aprender, perfeccionar y batirse en cada una de las 5 disciplinas seleccionadas, de cara a tener un nivel suficientemente competitivo como para intentar “luchar”.

Se desarrollaron 10 torneos diferentes, 5 de ajedrez y otros 5 de las disciplinas estratégicas elegidas. Debo decir que el “proceso” fue especialmente duro, no sólo por la inversión en tiempo y esfuerzo de los jugadores, sino también por el exceso de disciplina que quise -quizás indebida y excesivamente…- imponer a lo largo de los 8 meses, lo cual dejó demasiado cansancio en muchos de ellos y ganas de tirar la toalla en alguno.

Afortunadamente, en paralelo a todo esto y con el esfuerzo especial de Verónica, se consiguió que varios Ayuntamientos apoyaran este proceso de selección para que, lo que en principio había sido llevar a 4 niños/jóvenes palmeros, se convirtiera en un equipo de 12 deportistas (6 ajedrecistas y 6 alumnos de Aprender Jugando) que irían supervisados por dos monitores -la propia Verónica y Javier Cano-, con mi apoyo logístico en Londres, pues yo participaba en el evento como “coach oficial” del mismo.

4.- El evento; resultados

Los resultados del MSO fueron sencillamente espectaculares para la selección palmera, logrando 6 medallas absolutas (oros de Daniel en Quoridor y de Nerea en Dominó, plata de Ángel Luis en Estratego y bronces de Víctor en Blokus, de Daniel en Ajedrez Fischer Random 960 y de un jovencísimo Alberto Cruz -9 años- en Monopoly) y 37 medallas “junior” (para menores de 18 años), de las que 16 fueron de oro, 10 de plata y 11 de bronce.

Este éxito espectacular en el nivel “junior” fue rematado con un pleno en el pódium del PENTAMIND “junior”: Daniel, oro; Víctor, plata y Ángel Luis, bronce. Ni en el mejor de los sueños, podía imaginar un resultado como éste…!

La selección palmera junior de ajedrez lo hizo especialmente bien en su disciplina, logrando 13 medallas en 4 torneos distintos, con especial mérito para Daniel, derrotando y entablando con varios MI y un GM; su bronce absoluto en el Fischer Random 960 dejó boquiabiertos a muchos y, a partir de ese momento, Daniel se convirtió en un “referente” de cuidado para todos los participantes, no sólo en el ajedrez, sino en todas las disciplinas en las que participó.

A nivel personal, yo me alegro especialmente que, en las 5 disciplinas que preparamos arduamente, se lograron otras 11 medallas (3 en Quoridor -una de oro absoluta, de Daniel-, 1 en Catán, 2 en Mensa Connections, 2 en Entropía y 3 en Exploradores).

El resultado final de nuestros ajedrecistas fue de 5 medallas absolutas y 31 junior. Sencillamente, ¡espectacular!

5.- El plano humano

Si bien, los resultados cuantitativos fueron enormes, me gustaría resaltar los beneficios que esta experiencia aporta, a nivel personal.

Por encima de todo, destacaría a Daniel Guerra que, no sólo por ser el mayor del equipo, sino por sus cualidades personales y conocimientos del inglés (junto con Nerea), se erigió en el intérprete e intermediario defensor de los intereses de sus compañeros, en aquellas situaciones en que lo necesitaron y Verónica, Javier o yo mismo estábamos fuera del alcance.

El nivel de compañerismo fue muy especial, ayudando a ello la estancia en dos dormitorios grandes sólo para ellos y el hecho de compartir espacio, alimento y entrenamiento duro con los compañeros, monitores y padres que nos acompañaron.

Las varias visitas que Verónica y Javier planificaron para conocer Londres, desde arriba (London eye), desde abajo (Harry Poter y su estación) y culturalmente (Museo de Ciencias Naturales, etc), les aportará un bagaje de experiencia que les animará a estudiar inglés, para poder compartir mejor dicha experiencia con “los lugareños”, en el futuro…

6.- Análisis final

A la vuelta del evento, queda hacer análisis de todo, de la buena voluntad y el trabajo duro de Verónica, del apoyo total de José Carlos, de la entrega de los 12 alumnos, de su quemazón por el esfuerzo realizado, con la recompensa enorme de que 10 de ellos lograran al menos una medalla y la vivencia no sólo de un proceso de formación estratégica (con las distintas disciplinas practicadas) que les será de utilidad en su vida futura, sino de convivencia con estrategas de primer nivel mundial en un evento que, de seguro, les marcará para siempre…

Sé que, a lo largo de los 10 meses que duró este proyecto, ha habido momentos duros y sinsabores, por lo que pido disculpas a ellos -los 12 participantes en el mismo- y a los padres, familiares, monitores a su alrededor que se pudieron ver afectados negativamente por el exceso de pasión y de exigencia que imprimí a esta “selección” desde el primer día. Por mi, parte, DAR GRACIAS por la respuesta que todos dieron.

Finalmente, me quedo con el comentario que uno de los alumnos me dijo el primer día de conocerle, cuando estábamos iniciando la selección: “No tengo ninguna posibilidad de ir (en realidad, al final, logró participar y con bastante éxito…!), pero sólo por disfrutar del proceso, me merece la pena el esfuerzo”.

Espero que la vivencia disfrutada quede ahí, marcada positivamente en sus mentes y sus corazones.

Francisco de la Banda

PD

Hace ya un tiempo le pedí a Francisco de la Banda un artículo sobre Olimpiadas de Deportes Mentales de Londres, y ahora es un momento importante, ya que a dos de esos deportistas, Héctor Rodríguez y Víctor Hernández fueron nombrados jóvenes destacados del municipio de Mazo el pasado viernes 17 de marzo.

Pero Mejor que yo, aqui está la visión de Francisco de la Banda, que de esto y de ajedrez después de tantos años de experiencia y de jugar saber mucho más que yo.

Agradecer muy especialmente el siguiente artículo y que no sea el último

Daniel Guerra, mejor Junior en las Olimpiadas de Deportes Mentales de Londres

20160906_074441_resizedTras ocho días de competición, Daniel Guerra Arrocha obtuvo el oro en la clasificación final del ‘Pentamind Júnior de las Olimpiadas Mentales celebradas en Londres, en la segunda quincena del mes de agosto.

El “Pentamind” es el máximo galardón que puede obtenerse en unas olimpiadas mentales, pues consiste en obtener la mejor puntuación al sumar los cinco resultados más destacados en los diferentes torneos mentales que ha participado, ( Ajedrez 25 Min, Ajedrez Blitz 5min, Ajedrez Pasapiezas, Ajedrez Fisher 960, Poker, Quoridor, Entropía, Exploradores, Othello, etc..)

IMG-20160906-WA0026En la Clasificación General Absoluta del Pentamind, Daniel aparte de ser el mejor Júnior de Las Olimpiadas, acabó en el 14 (de más de 150 jugadores de 70 países diferentes que participaron) situándose entre los muchos grandes expertos de estos juegos mentales.

El podium del Pentamind, lo completaban Victor Hernández y Angel Luis Cubas, un resultado sorprendente y que valora al ajedrez de nuestra isla y las capacidades que tienen los practicantes de este deporte.

Daniel Guerra, es el actual campeón palmero de Ajedrez y subcampeón de Canarias juvenil y atesora en su palmeres numerosos títulos de canarias y podium a niven nacional.

En el cómputo personal de medallas, Daniel Guerra se alzó con 10 medallas en total, ( 8 júnior y 2 absolutas)
7 de Oro Júnior en :
*Ajedrez Blitz 5 minutos, *Ajedrez Pasapiezas ( ..haciendo pareja con Ángel Luis Cubas), *Ajedrez Fisher Random ó 960, *Entropía, *Exploradores, *Poker Texas Holdem, *Quoridor.1 Plata Júnior en: *Ajedrez 25min,
1 Bronze Absoluto en:*Ajedrez  Fisher Random ó 960
1 Oro Absoluto en:
* Quoridor

IMG-20160906-WA0020Durante los días de los diferentes Torneos de Ajedrez participaron en ellos fuertes jugadores con Elo superior a 2100 algunos de ellos titulados como el GM Alexander Cherniaev, FM  John Richardson, etc..

El mejor resultado se produjo en el juego Estrategia  “Quoridor”, consiguiendo el Oro, un pleno de 6 de 6 partidas jugadas y  quedando en ese podium por delante de David Pearse, Plata ( .. jugador olímpico con récord de medallas , más de 150 y que ha sido Campeónde numerosos juegos ya que ha participado en todas las XX ediciones olimpicas) y Andrés Kuss, Bronze ( Campeón Absoluto del Pentamind 2016, titulo que ya ha logrado en 4 ediciones).

IMG-20160906-WA0025En total la selección palmera consecho 36 medallas. Algunos de los representantes de la selección que representaba a España eran ajedrecista de La Palma como,  Ángel Luis Cubas ( 7 medallas) , Nerea Crespo ( 5 medallas ), Sarely Pérez(  2 medallas) Víctor Hernández(   5 medallas  ), Noa Concepción(   2 medallas) y Hector Rodríguez  (2 medallas)

Guerra fue el campeón de la actividad de Deportes mentales organizada en La Palma por aprender jugando y  Paco de La Banda, y fue a Londrés gracias al patrocinio de la Fundación CajaCanarias y el centro Insular de Ajedrez de La Palma y La Federación Canaria de Ajedrez.

Destacar en el proyecto en el que también participaron ajedrecistas de los clubes Baltajaque y Roque Niquiomo y que los mismos fueron los encargados de sumar la gran mayoría de medallas para la isla de La Palma.

IMG-20160906-WA0016Desde el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, queremos agradecer muy especialmente a Francisco de La Banda todo su apoyo en el proyecto y que esta grata y enriquecedora experiencia haya podido ser disfrutada por una buena parte de los mejores ajedrecistas de la base palmera, que a la postre vio reflejado el gran trabajo realizado a lo largo de 8 meses de preparación, para conseguir este gran galardón individual y colectivo del ajedrez de La Palma.

 

IMG-20160906-WA0013 IMG-20160906-WA0014 IMG-20160906-WA0015 IMG-20160906-WA0017 IMG-20160906-WA0018 IMG-20160906-WA0019 IMG-20160906-WA0021 IMG-20160906-WA0022 IMG-20160906-WA0024 IMG-20160906-WA0027 IMG-20160906-WA0029

Simultanea del Maestro Etan Ilfeld en La Palma

20160606_172002_resizedGran tarde de ajedrez en la Calle Real, frente al ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, donde una veintena de ajedrecistas fueron partícipes de la simultanea realizada por Etan Ilfeld Maestro USA y Francisco de la Banda, como parte del programa de actividades de las IX olimpidadas infantiles de deportes mentales.

De los participantes de la simultanea realizada el lunes 6 de junio, destacar las tablas de Daniel Guerra y Hector Rodríguez, los cuales le pusieron muy difícil la victoria a Etan, que tuvo que trabajar de lo lindo para lograr tablas frente a ellos y luego ganar a jugadores de la talla de Sergio Rodríguez, Pablo Martín, Cristina Díaz, Andrés García, Víctor Hernández y Miguel Martín.

20160606_171036_resizedLa simultanea organizada por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma y la Organización Aprender Jugando, que preside Francisco de La Banda, tuvo como motivo la visita de Ilfeld, presidente de la MSO a La Palma, con motivo de presentar y ver in situ el Proyecto de “aprender jugando”, donde esta temporada, un grupo de ajedrecistas de La Palma, estan colaborando y compitiendo para representar a la Isla de La Palma, en las Olimpiadas de Deportes Mentales que tendrá lugar en Londres en la segunda quincena de agosto.

20160606_171256_resized 20160606_171306_resized 20160606_171330_resized 20160606_171455_resized 20160606_202237_resized