Tag Archives | david rodriguez

David Rodríguez, repite triunfo en el Ranking de Rápidas de Villa de Mazo

Durante los meses de febrero y marzo de 2017, se ha venido celebrando, como en ediciones anteriores, es decir, a lo largo de siete jornadas (los miércoles) el III Ranking de Rápidas de la temporada 2016-2017, en el cual se han disputado un total de 350 partidas jugadas, con el formato de 4 partidas a 5 minutos finish y 2 partidas a 7 minutos finish, en el que cada partida tenía un valor de 0,50 céntimos y las tablas 0,20 céntimos.
En esta tercera edición del ránking, en la que han participado a lo largo de la misma un total de 18 jugadores, repitió victoria demostrando su alto nivel de juego, David Rodríguez con
31,5 puntos (venciendo en tres jornadas), en dura lucha hasta la jornada final con Jair Batista, que se clasificó en 2º lugar (venciendo en tres jornadas) con 29 puntos. Destacar el gran papel de los jugadores jóvenes como Víctor Hernández y Héctor Rodríguez, que siguen mejorando su nivel y que cada vez se encuentran a menos distancia de obtener victorias parciales e incluso de la general del ranking.
En la ultima jornada del ranking, jornada de lluvia que invitaba poco a salir de la casa, aprovechamos para disfrutar de una merienda entre todos los participantes, en la que de nuevo triunfaron los bizcochones y el gofio con miel de Heriberto.
Tras una semana de descanso daremos comienzo al cuarto ranking de la temporada, el miércoles 5 de abril, al que están invitados todos los aficionados del ajedrez. El torneo tiene una cuota de inscripción de 0,50 euros en cada jornada para los ajedrecistas que son socios de los clubes de la isla y que opten a premio económico.

El austriaco Sigi, Campeón del Torneo de Verano de Tijarafe

IMG-20160822-WA0084El austriaco Haertl Sigi, se proclamaba el pasado domingo 21 de agosto, campeón del Torneo de Verano del municipio de Tijarafe, que con motivo de las Fiestas de la Candelaria tuvo lugar en la Casa de la Cultura del municipio tijarafero.

24 ajedrecistas se dieron cita en dicho torneo de rápidas, que tuvo como subcampeón a David Rodríguez, seguido de Armiche Rodríguez y Heriberto Hernández.

El torneo se desarrolló en la modalidad de partidas rápidas a 10 minutos por jugador, bajo la organización del club de ajedrez del municipio y el ayuntamiento de Tijarafe, colaborando en el evento el Club CajaCanarias, Centro Insular de Ajedrez de La Palma y el Cabildo palmero.

IMG-20160822-WA0076A la entrega de premios acudió la alcaldesa del municipio Jenny García, acompañada de su concejal de deportes David Caceres, David Rodríguez, arbitro del torneo y Pablo Segura, monitor de ajedrez del municipio.

Más información del torneo:

Torneo Fiestas de Tijarafe 2016

 

 

IMG-20160822-WA0046IMG-20160822-WA0043 IMG-20160822-WA0049 IMG-20160822-WA0050 IMG-20160822-WA0078 IMG-20160822-WA0079 IMG-20160822-WA0080 IMG-20160822-WA0083

David Rodríguez gana Ranking de Rápidas del Club Roque Niquiomo

10403847_1064625540255744_8810894159107670033_oEn la tarde del miércoles 16 de diciembre concluía el ranking de Rápidas del Club Roque Niquiomo, tras la disputa durante de los meses de noviembre y diciembre, de siete miércoles de torneos y 103 partidas jugadas, con el formato de 4 partidas a 5 minutos finish y 2 partidas a 7 minutos finish, en el que cada partida tenía un valor de 0,50 céntimos y las tablas 0,20 céntimos, sumándose todas las victorias y las tablas a lo largo de los siete miércoles, donde todos los jugadores mayores de 16 años podrán canjear sus puntos por el valor de los mismos en euros y a los menores de 16 años, se les canjeara sus premios por puntos club, para costear posible asistencia a campeonatos de canarias o torneos fuera de la Isla.
12366149_1064626040255694_3183471188640521560_oEn esta edición del ránking de rápidas, en la que han participado a lo largo de la misma un total de 19 jugadores, se proclamó campeón David Rodríguez con 25 puntos (venciendo en 3 de los 7 torneos disputados), clasificándose en segundo lugar, también con 25 puntos, Arniche Rodriguez (venció en dos de los torneos disputados) y en tercer lugar, mas que nada, porque a diferencia de otros jugadores, pudo participar en todos los torneos, se clasifico Francisco Díaz con 23,5 puntos (venció en uno de los torneos disputados).
Más informacion: Club Roque Niquiomo

David Rodríguez lidera el Ranking Cajacanarias

David Rodríguez lidera el Ranking de Rápidas del Club CajaCanarias correspondiente al mes de julio, cuando se llevan disputadas las dos primeras semanas del mismo.

David Rodríguez está siendo el jugador  más regular y aventaja en dos puntos a Arniche Rodríguez y en  tres a Fran Díaz.

En el Ranking de Rápidas del Club CajaCanarias están participando 18 jugadores y se juegan cada lunes 6 partidas de rápidas, dos de tres minutos más dos segundos y cuatro de diez minutos por jugador.

El torneo se disputa cada lunes a las 19:30 horas en el Club CajaCanarias, que se encuentra en la Calle San Sebastian de la capital palmera.

La clasificación del torneo sigue asi:

Ranking Club CajaCanarias Julio 2013
Jugadores Puntos
1 David Rodríguez 10,5
2 Armiche Rodríguez 8,5
3 Fran Diaz 7,5
4 José Carlos Martin 7
5 E. Brito 7
6 Cristina Díaz 6,5
7 Isidro Cruz 5,5
8 Jose Gonzalo 4,5
10 Sergio Rodriguez 3,5
9 Nerea Crespo 3
11 José Antonio Alvarez 3
13 Atreyu Piñero 3
12 Jacinto Iglesias 3
14 Andrew Ventura 3
15 Carolina Diaz 3
16 Herman hager 2,5
17 Alejandro Ramirez 2
18 Jesus Díaz 1,5

Capablanca brillante vencedor de la VIII Copa CajaCanarias

El Capablanca “CajaCanarias”, se convirtió el pasado viernes 26 de noviembre en el brillante vencedor de la VIII Copa CajaCanarias de Ajedrez. El equipo que capitaneo David Rodríguez, estuvo formado por Miguel Angel Morcuende, Antonio García, Tomás Cano, Eduardo Brito y Eduardo Ros. El conjunto capitalino, uno de los fieles conjuntos del ajedrez palmero, superó en un bonito final de competición al Mortimers, aunque sólo por medio punto de diferencia.

En la última ronda el Capablanca ganaba por 3-1 al Jóvenes Talentos, donde la gran sorpresa la protagonizó el benjamín Andres García al ganar al fuerte jugador veterano Miguel Angel Morcuende. Cano, David Rodríguez y Antonio García superaron a sus jóvenes rivales y subieron los puntos necesarios que hicieron ganador al Capablanca.

El Mortimers, que descansó en la última jornada, se alzó con un subcampeonato muy merecido. Su victoria frente al Baltajaque fue determinante en la consecución de este subcampeonato. El equipo que capitaneo Jacinto Iglesias tuvo en Daniel Guerra su mejor componente, ya que ganó todas las partidas. José Gonzalo, Antonio Lorenzo y Emilio Saura acompañaron con fuerza a este equipo para lograr el subcampeonato.

La tercera plaza del campeonato fue para el Baltajaque, que en la última ronda ganaban por 3-1 al Roque Niquiomo. Los hermanos Piñero ganaban en sus encuentros, al igual que Johanna Capote, mientras que el único punto del conjunto de Mazo lo conseguía Heriberto Hernández.

La VIII Copa CajaCanarias de ajedrez se disputó en los meses de octubre y noviembre y participaron siete equipos de nuestra isla.

Toda la información y resultados en este enlace de Chess-results.com:

VIII Copa Cajacanarias 2010

Los mejores jugadores de la VIII copa CajaCanarias de La Palma fueron:

Nombre FIDE Pts.  Partidas %
GUERRA ARROCHA Daniel  1614 5 5 100
RODRIGUEZ FALCON David  1789 5 5 100
PINERO HERNANDEZ Atreyu  1784 5 6 83
CAPOTE ROBAYNA Johanna  1740 4,5 6 75
SAURA APARICIO Emilio  1633 4 5 80
GONZALO BATISTA Jose  1756 4 6 67
PINERO HERNANDEZ Aitor  1736 4 6 67
HERNANDEZ DIAZ Heriberto  0 4 6 67
LORENZO HERNANDEZ Antonio  0 3,5 5 70
CANO CORNEJO Tomas  1712 3,5 5 70
MORCUENDE HURTADO Miguel Angel  1826 3 6 50
SANTANA GIL Odama  1590 2,5 3 83
GARCIA RODRIGUEZ Antonio  2008 2,5 4 63
ALONSO PEREZ Alfredo  1598 2,5 4 63
DIAZ MARTIN Carolina  0 2,5 5 50
BRITO HERNANDEZ Eduardo  2029 2 2 100
ROS OCTAVIO DE TOLEDO Eduardo  2151 2 2 100
GARCIA JORGE Jose Luis  1809 2 4 50
CHIKI Rogin  0 2 4 50
DIAZ HERNANDEZ Francisco Javie  1637 1,5 5 30
CAPOTE ROBAYNA Nayeli  1415 1,5 5 30
PEREZ MARTIN Alain  1580 1 2 50
BRITO HERNANDEZ Jorge Luis  0 1 2 50
ACOSTA MARTIN Kevin  1653 1 3 33
FRANCISCO CONCEPCION Francisco  1725 1 3 33
GARCIA RODRIGUEZ Andres  0 1 3 33
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto  1710 1 3 33
ACOSTA MORENO Diego  1637 1 3 33
PEREZ SANTOS Manuel  0 1 3 33
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio  0 1 5 20
DIAZ MARTIN Cristina  1387 1 6 17
CRESPO MARTIN Nerea  0 1 6 17
MARTIN Diaz Jose Manuel  0 0,5 2 25
RAMOS PEREZ Felipe  1739 0,5 3 17
LOPEZ GARCIA Christopher  0 0,5 4 13
MARTINEZ RAMIL Jacobo  0 0 1 0
HERNANDEZ Jose Luis  0 0 2 0
CUBAS CABRERA Angel Luis  0 0 4 0
RAMOS MACIAS Amanda  0 0 4 0

David Rodríguez y Daniel Guerra encabezan el IV Ranking de Rápidas

David Rodríguez en la Primera División y Daniel Guerra en la Segunda División, encabezan el IV Ranking del Club CajaCanarias de partidas rápidas, que se está celebrando cada martes a partir de las 19:30 en su cede de la calle San Sebastián.

Después de disputadas tres jornadas, David Rodríguez es primero con 30 puntos, seguido de José Carlos Martín con 24, siendo la tercera posición para Eduardo Brito con 18 puntos.

La segunda División es dominada por el alevín Daniel Guerra con 28 puntos, seguido de José Gonzalo con 15 y Miguel Angel Morcuende con 12.

La clasificación del III Ranking del Club CajaCanarias fue la siguiente.

TERCER RANKING RAPIDAS

La clasificación del IV Ranking de Rapidas va de la siguiente forma:

4 RANKING DEL CLUB 2010

En otro orden de cosas señalar que en el Club CajaCanarias se sigue disputando el Ranking de niños cada lunes a las 18:15 horas, donde Sergio Rodríguez y Andrés García marchan destacados en los torneos que alli se celebran.

Pleno de David Rodríguez en el Ranking de Rápidas

David Rodríguez Falcón, conseguía hacer un pleno en la novena semana del I Ranking de Rápidas del Club CajaCanarias, que se disputaba el pasado martes 13 de abril. David Rodríguez lograba los 15 puntos seguido de José Carlos Martín con 12 y los nueve de Nathaniel Capote, Rosendo Hernández, Miguel Angel Morcuende y Tomás Cano.

El  I Ranking de rápidas del presente año tuvo como ganador a Nathaniel Capote en la Primera División, al totalizar 109 puntos, lo que hace una media de 12 puntos en cada jornada, un resultado muy cualificado y difícil  de lograr. La segunda posición correspondía a José Carlos Martín, seguido de Eduardo Brito.

La Segunda División, tuvo como ganador a David Rodríguez, seguido de Tomás Cano y Daniel Guerra, mientras que la Tercera se la adjudicaba Nayeli Capote.

Los resultados de este novena semana fueron los siguientes:

JUGADORES PUNTOS
David Rodríguez 15
José Martín 12
Nathaniel Capote 9
Tomás Cano 9
Rosendo Hernandez 9
Miguel Morcuende 9
Isidro Cruz 7
Daniel Guerra 7
Eduardo Brito 6
José Gonzalo 6
Nayeli Capote 6
Fran Díaz 6
José Angel Alvarez 4
Cristina Díaz 4
Alfredo Alonso 3

La Clasificación final de este primer Ranking fue la siguiente:

CLUB DE AJEDREZ CAJACANARIAS  LA PALMA  
    13/04/2010  
       
RONDAS      
NOMBRE T. PTOS ELO  
NATHANIEL CAPOTE 109 870 1
JOSE CARLOS MARTIN 87 800 2
EDUARDO BRITO 66 770 3
SARA GARCIA 43 800  
EDUARDO PIZARRO 32 910  
LUIS CASTAÑEDA 12 910  
 Segunda División      
DAVID RODRIGUEZ 75 740 1
TOMAS CANO 64 560 2
DANIEL GUERRA 55 500 3
JOSE GONZALO 55 500  
JOHANNA CAPOTE 51 510  
IGLESIAS 48 580  
MIGUEL MORCUENDE 43 545  
ISIDRO CRUZ 40 670  
ATREYU PIÑERO 34 540  
JOSE ALVAREZ 28 390  
ROSENDO HERNANDEZ 22 400  
AITOR PIÑERO 3 615  
 Tercera División      
NAYELI CAPOTE 33 275 1
ALFREDO ALONSO 22 360  
CRISTINA DIAZ 16 260  
FRAN DIAZ 15 300  
EMILIO SAURA 9 310  
CAROLINA DIAZ 3    

 

El próximo martes 20 de abril comenzará un nuevo ranking a partir de las 19:30 horas en el club Cajacanarias de Santa Cruz de La Palma.