Tag Archives | daniela duran

Sofía Otero, Miguel Martín, Daniela Durán y Pablo Martín ganan Torneo Otoño Los Llanos

Miguel Martín, Sofía Otero, Daniela Durán y Pablo Martín fueron los ganadores del Torneo de Otoño de Los LLanos de Aridane, que reunía el pasado sábado 8 de noviembre a mas de 30 escolares de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.

Buen inicio del curso escolar y un buen ambiente al aire libre, en la céntrica calle de Díaz Pimienta, lo que permitió que numeroso paseantes y públicos pudieran disfrutar de una buena mañana de ajedrez.

El torneo organizado por el Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane, en colaboración con el Club Isla Bonita de Los Llanos, Centro Insular de Ajedrez y Cabildo de La Palma, fue la segunda cita del ajedrez escolar en la isla de La Palma. Muchos niños y niñas de la zona del Valle, en lo que para algunos fue su primera competición.

La clausura del torneo corrió a cargo del Consejero de Deportes del Cabildo La Palma Mariano Hernández, el Concejal de deportes del ayuntamiento Adelto Concepción y los responsables del Club Isla Bonita Antonio Ramos e Isidro Cruz, acompañados de José Carlos Martín responsable del Centro Insular de Ajedrez.

Se aprovecho también el torneo para entregar una nueva medalla de Universo de Medallas, de tal forma que se sigue con la introducción de esta colección que sin duda será todo un aliciente para los jóvenes ajedrecistas de La Palma

La clasificación del torneo fue:

PLAN DE PROMOCION DEPORTIVA LA PALMA
CALLE DIAZ PIMIENTA LOS LLANOS
TORNEO OTOÑO LOS LLANOS DE ARIDANE
8 DE NOVIEMBRE 2014
CATEGORÍA PREBENJAMIN
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 SOFIA OTERO NAZARET 9
2 DIEGO MARTIN ISLA BONITA 7
3 DIEGO RODRIGUEZ ADAMANCASIS 6
4 ANDREA DÍAZ ADAMANCASIS 6
5 CLAUDIA RODRIGUEZ ADAMANCASIS 5
6 DARA DE PAZ ADAMANCASIS 4
7 ALBA SIMON ADAMANCASIS 3
8 SERGIO AYUDARTE MAYANTIGO 1
CATEGORÍA BENJAMIN
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 MIGUEL MARTIN ISLA BONITA 15
2 CINTIA OTERO NAZARET 12
3 DAVID GOMEZ ISLA BONITA 12
4 DIEGO BARRETO LA LAGUNA 9
5 PAULA RAMOS NAZARET 9
6 SABRINA GARITANO MAYANTIGO 9
7 FABIAN DIAZ MAYANTIGO 6
8 ADRIANA FISHER MAYANTIGO 6
9 HUGO FRANCISCO MARIELA CACERES 5
CATEGORÍA  ALEVIN
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 DANIELA DURAN MARIELA CACERES 9
2 MARIO RODRIGUEZ ISLA BONITA 9
3 MAYERLY RODRIGUEZ ISLA BONITA 9
4 CARMEN HERNANDEZ ISLA BONITA 9
5 DIEGO PEREZ NAZARET 9
6 MIGUEL DELGADO MAYANTIGO 6
7 YAUPSI PEREZ MAYANTIGO 6
8 DIEGO YANES NAZARET 6
9 AYOSE CABRERA MARIELA CACERES 6
10 EDUARDO LORENZO NAZARET 6
11 ALEJANDRO PEREZ MAYANTIGO 3
12 MARCELA AYUDARTE MAYANTIGO 3
CATEGORÍA  INFANTIL
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 PABLO MARTIN ISLA BONITA 15
2 CARLOS DURAN ISLA BONITA 12
3 JOSE CARLOS ACOSTA LOS LLANOS 3

Angel Luis Cubas, Daniela Durán y Franklin Díaz vencedores San Isidro

Angel Luis Cubas, Daniela Durán y Franklin Díaz fueron los ganadores del Torneo de Las Fiestas de San Isidro del municipio de Breña Alta. Un trio de ajedrecistas de lujo, que acudió a una cita habitual del ajedrez en La Palma, y que en esta ocasión la lluvia y el mal tiempo fue la nota mal sonante de una buena tarde de ajedrez.

Hasta 26 ajedrecistas se dieron cita en San Isidro para disputar un bonito torneo escolar, donde estuvieron presentes la mayoría de los mejores jugadores de la base palmera en menores de 12 años. El torneo se disputaba en los salones bajo la iglesia de San Isidro el pasado jueves 16 de mayo.

Destacar el lujaso de torneo en la categoría alevín donde el podium fue para Angel Luis Cubas, seguido de Sergio Rodríguez, Eduardo Durán, Andrés García y Nerea Crespo. Un bonito torneo que vivio bonitas e intensas partidas.

En la categoría benjamin triunfó de forma clara Daniela Durán, seguido de Diego Pérez y Andrew Ventura.

Por último en la categoría prebenjamín triunfo de los hermanos Díaz, Franklin y Killian brillaron con soltura en un torneo que tuvo también de protagonistas a Miguel Martín y Gabriel Cubas.

El torneo contó para su clausura con el alcalde del municipio Angel Alonso de Paz, acompañado de José Carlos Martín, responsable del Centro Insular de ajedrez de La Palma

Ayuntamiento de Breña Alta y Club Baltajaque fueron los organizadores de un evento que contó con la colaboración del Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Club CajaCanarias y Cabildo de La Palma.

La clasificación fue la siguiente:

PLAN DE PROMOCION DEPORTIVA LA PALMA
BAJOS IGLESIA SAN ISIDRO
FIESTAS SAN ISIDRO 2013
16 DE MAYO 2013
CATEGORÍA PREBENJAMIN
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 FRANKLIN DIAZ EL PUENTE 12
2 KILLIAN DIAZ EL PUENTE 9
3 MIGUEL MARTIN NAZARET 9
4 GABRIEL CUBAS MIRANDA 9
5 VICTOR ACOSTA MAZO 9
6 SARELI PEREZ MIRANDA 6
7 DAVID ALVAREZ MIRANDA 6
8 LUCAS ACOSTA MANUEL GALVAN 6
9 MANUEL PEREZ BREÑA BAJA 4
10 ALBA CABRERA MIRANDA 4
11 ADRIAN ACOSTA MANUEL GALVAN 4
12 SARA CONCEPCION PALMITA 3
13 FCO ANDRADES EL PUENTE 3
CATEGORÍA BENJAMIN
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 DANIELA DURAN XXV AÑOS 10
2 DIEGO PEREZ NAZARET 9
3 ANDREW VENTURA SAN ANTONIO 6
4 NOA CONCEPCION PALMITA 4
5 MARIO PEREZ NAZARET 3
CATEGORÍA ALEVIN
No. DEPORTISTA COLEGIO PUNTOS
1 ANGEL LUIS CUBAS MIRANDA 10
3 SERGIO RODRIGUEZ PALMITA 8
4 EDUARDO DURAN XXV AÑOS 7
5 ANDRES GARCIA TAGOJA 7
6 PABLO MARTIN NAZARET 6
7 CRISTOFER LOPEZ BALTAJAQUE 6
8 VICTOR HERNANDEZ MAZO 4
9 MANUEL HENRIQUEZ MAZO 3