Tag Archives | Daniel Guerra

La Palma luchará por cinco títulos

La Palma tendrá mañana domingo 1 de mayo la posibilidad de obtener un resultado histórico si varios de sus integrantes ganan la ultima y séptima ronda del campeonato de Canarias de edades.

Hay dos medallas que son claras, la de Johanna Capote y Nerea Crespo en el la categoría sub.14 y sub.10 femenina. Johanna  Capote lleva un pleno de seis de seis, al igual que Nerea Crespo, ambas jugadoras han sido superiores al resto y han demostrado un gran nivel.

Diego Acosta está empatado al primer puesto con el grancanario Antonio Ramos y ambos de ganar mañana empatarán a todo en el primer puesto. En esta categoría, Angel Luis Cubas puede rematar su torneo y luchar por el bronce si gana  a su contrincante conejero.

En el Sub.10 femenino tras la presumible victoria de Nerea Crespo, Amanda Ramos puede ocupar una tercera plaza que sabe también a gran triunfo.

El Sub 12 masculino Daniel Guerra está haciendo un gran torneo que puede rematar ganando en la última ronda al tinerfeño Pedro Pozo. Ambos jugadores luchan por el oro  en una última ronda apasionante.

Nayeli Capote está a punto de ganar el oro, va en primera posición y tambien necesita puntuar para colgarse el oro. En esta categoría Cristina Díaz puede ser tercera si puntúa en la última ronda.

Por último  en la categoría sub 14 masculina, Odama Santana lucha por colgarse el bronce, necesita puntuar frente al líder.

También están realizando un aceptable torneo, a pesar de las dificultades, Henar González, Jacobo Martínez y Jorge Riverol.

Enlace a las partidas en directo

Enlace a chess results con el desarrollo de todo el campeonato:

Campeonato Canarias edades 2011

Gran participación en las Finales escolares de ajedrez

La primera parte de la Gran Final Individual de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que comenzó el viernes 28 de enero, se saldó con 130 ajedrecistas participantes, toda una gran cantidad de deportistas, que sigue demostrando la gran calidad y cantidad de ajedrecistas que participan en la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.

Llegados de todos los municipios de La Palma, niños desde los 5 años, hasta los 13, vivieron las primeras rondas de una gran final, que da derecho a que los dos primeros de la categorías de Benjamines, Alevines e Infantiles tanto masculinos como femenino, se clasifiquen para los Campeonatos de Canarias de dichas categorías.

El Recinto Ferial de El Paso, fue un año más el lugar escogido para disputar este torneo, donde niños, muchos padres y todos los monitores de la Promoción Deportiva, vivieron una tarde muy deportiva y llena de muchas emociones.

Hubo algunas sorpresas, pero los grandes favoritos están al frente de la clasificación. Daniel Guerra, Odama Santana, Diego Acosta, Johanna Capote, Nayeli Capote y Nerea Crespo, están en los primeros puestos de sus respectivos torneos, sin olvidad a ajedrecistas como Jorge Riverol, Cristina Díaz, Henar González, Angel Luis Cubas, Aday González, Sergio Rodríguez, José Luis Hernández, Andrés García, Amanda Ramos, y muchos otros, intentarán dar la sorpresa y estar el próximo sábado 5 de febrero en el podium final.

En la categoría de prebenjamines mucha igualdad, Lidia Ocon y Yamila Molina en niñas, mientras que Aner Hernández, Carlos Rodríguez y Francisco Rodríguez, lideran sus respectivos torneos tras las tres primeras rondas.

El próximo sábado 5 de febrero serán las restantes partidas de esta gran final, a partir de las 10:00 horas de la mañana del sábado, estando previsto a su finalización la entrega de premios de este torneo escolar, que marca el devenir de todo el 2011, ya que del mismo saldrán los niños y niñas que nos representarán en los Campeonatos de Canarias y de ellos, los que luego, si ganan en Canarias, tendrán la oportunidad de disputar los Campeonatos de España.

La clasificación provisional de estos campeonatos escolares es:

  PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
  FINAL INDIVIDUAL CATEGORIAS  2011
  EL PASO 28 DE ENERO  2011  
       
  CATEGORIA INFANTIL MASCULINO  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 ODAMA SANTANA 12 ISLA BONITA
2 JORGE RIVEROL 9 BREÑA ALTA
3 ADRIAN NAVARRO 6 EL ROQUE
4 ALEJANDRO BARROSO 6 GALGUITOS
5 ALBERTO AYUDARTE 6 EL PUENTE
6 GABRIEL MARTIN 6 CABEZADAS
7 EMILIO FELICIANO 3 SAUCES
       
  CATEGORIA INFANTIL FEMENINO  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 JOHANNA CAPOTE 6 BALTAJAQUE
2 CAROLINA DIAZ 3 MAZO
3 CAROLINA PEREZ 3 GALGUITOS
4 HENAR GONZALEZ 3 TIJARAFE
5 SARA PEREZ 3 PUNTAGORDA
       
  CATEGORIA ALEVIN MASCULINO  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 DANIEL GUERRA 9 CLUB CAJACANARIAS
2 AARON DELGADO 9 SAN ANTONIO
3 HENRY ALBA NEYRA 6 TIJARAFE
4 BASILIO HERNANDEZ 6 BARLOVENTO
5 ALEJANDRO RODRIGUEZ 6 LA PALMITA
6 MIGUEL RUBIO 6 LA PALMITA
7 CRISTOFER LOPEZ 6 BREÑA ALTA
8 FERNANDO PEREZ 6 MAZO
9 JACOBO MARTINEZ 6 ISLA BONITA
10 DAVID RODRIGUEZ 6 PUNTALLANA
11 IRENEO HERNANDEZ 3 GALGUITOS
12 BRAYAN PEREZ 3 MAZO
13 MOISES DAVID 3 LAS LOMADAS
14 CRISTIAN GONZALEZ 3 BARLOVENTO
15 JORGE JUAN MARTIN 3 MAZO
16 JOSHUA BRITO 3 MAZO
17 SERGIO LORENZO 3 SAN ANTONIO
18 JUAN MARTIN 1 EL ROQUE
19 JOSE MARIA 1 MAYANTIGO
20 DOUGLAS LOFFIL 0 BARLOVENTO
       
  CATEGORIA ALEVIN FEMENINO  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 NAYELI CAPOTE 9 BALTAJAQUE
2 IRENE UGALDE 9 SAN ANTONIO
3 CRISTINA DIAZ 6 MAZO
4 ANDREA BARROSO 6 GALGUITOS
5 ANA VIRGINIA 3 GALGUITOS
6 ARIADNA RODRIGUEZ 3 LA CUESTA
7 ARIADNA HERNANDEZ 3 MAYANTIGO
8 ANDREA PAZ 3 BARLOVENTO
9 MARINA PEREZ 3 SAN ANDREZ
       
       
  CATEGORIA BENJAMIN MASCULINO
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 DIEGO ACOSTA 9 EL PASO
2 ADAY GONZALEZ 9 EL PASO
3 ANGEL LUIS CUBAS 9 MIRANDA
4 JOSE LUIS HERNANDEZ 9 SAN ANTONIO
5 DANIEL OCON 7 TIJARAFE
6 PABLO JOAQUIN 6 MAZO
7 VICTOR MANUEL 6 MAZO
8 ANDRES GARCIA 6 TAGOJA
9 SERGIO RODRIGUEZ 6 PALMITA
10 JOSUE DELGADO 6 SAN ANTONIO
11 WALTER ESPINOSA 6 TODOQUE
12 ALBERTO PERDOMO 6 LA LAGUNA
13 SAMUEL DE LEON 6 TIJARAFE
14 BRUNO JONAY 6 PUNTAGORDA
15 GERMAN RAUL 6 LAS MANCHAS
16 DOMINGO BERMUDEZ 4 MAZO
17 MANUEL ENRIQUE 4 MAZO
18 JESUS DIAZ 4 MAZO
19 GABRIEL TOMAS 4 LOS SAUCES
20 ALEJANDRO HERNANDEZ 4 LOS SAUCES
21 SAMUEL PEREZ 3 GARAFIA
22 PABLO ACOSTA 3 EL ROQUE
23 ALEJANDRO FRANCISCO 3 GALGUITOS
24 RAFAEL CABRERA 3 MAZO
25 JOAN RAMOS 3 PUNTAGORDA
26 GIOVANNI CONCEPCION 3 A.P.B.
27 SERGIO LOPEZ 3 TAGOJA
28 LEONARDO FIGUEROA 3 EL ROQUE
29 CARLOS FELIZ 3 GARAFIA
30 ALEJANDRO GARCIA 3 GARAFIA
31 ADRIAN PEREZ 3 PUNTAGORDA
32 JAVI HERNANDEZ 2 BUENAVISTA
33 ALBY LORENZO 2 LAS MANCHAS
34 CARLOS CRUZ 1 XXV AÑOS
35 JOAN ANDER 0 PUERTO NAOS
36 JUAN LUIS 0 GALGUITOS
       
  CATEGORIA BENJAMIN FEMENINO  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 AMANDA RAMOS 9 NAZARET
2 NEREA CRESPO 9 MIRANDA
3 KATERIN BONILLA 6 TAGOJA
4 NOELIA GUEDEZ 6 TAGOJA
5 CARLA PEREZ 4 PUERTO NAOS
6 DEBORA RODRIGUEZ 3 GARAFIA
7 ELIZABERTH RODRIGUEZ 3 PUNTAGORDA
8 GARA RODRIGUEZ 3 TIJARAFE
9 GABRIELA CARREÑO 1 EL ROQUE
10 ZAFIRA AHMAD 0 PUERTO NAOS
       
       
  CATEGORIA PREBENJAMIN MASCULINO
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 ANER HERNANDEZ  9 MAZO
2 CARLOS RODRIGUEZ 9 PUNTALLANA
3 FRANCISCO RODRIGUEZ 9 PUNTAGORDA
4 ARTURO GUERRA 6 PUNTALLANA
5 TANAUSU PLACENCIA 6 ADAMANCASIS
6 ALEJANDRO PEREZ 6 TAZACORTE
7 ADONAY DIAZ 6 EL ROQUE
8 WILSON JUSTINIANO 6 MAYANTIGO
9 GABRIEL GONZALEZ 6 SAN ANTONIO
10 JACOB ROMERO 6 SAN ANTONIO
11 IVAN RODRIGUEZ 6 TAGOJA
12 IVAN BERMEJO 6 PUNTALLANA
13 JUNIOR DIAZ 4 XXV AÑOS DE PAZ
14 SERGIO GONZALEZ 4 TAGOJA
15 MARCOS PEREZ 4 TAGOJA
16 OLIVER HERNANDEZ 3 MAYANTIGO
17 SAMUEL PEREZ 3 GARAFIA
18 NAUZET PEREZ 3 PUNTAGORDA
19 JEREMY GARCIA 3 BUENAVISTA
20 VICTOR GABRIEL HERN 3 SAN ANTONIO
21 JULIAN LORENZO 3 XXV AÑOS DE PAZ
22 BRYAN NODA 2 TIJARAFE
23 DAVID GARCIA 1 BUENAVISTA
24 PEDRO LAZARO 1 XXV AÑOS DE PAZ
25 DENY HERNANDEZ 1 GARAFIA
26 RICHARD PEREZ 0 GARAFIA
       
  CATEGORIA PREBENJAMIN FEMENINO
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 LIDIA OCON 9 TIJARAFE
2 YAMILA MOLINA 9 MAYANTIGO
3 ALEJANDRA HERNANDEZ 6 SAN ANTONIO
4 NOA CONCEPCION 6 MIRANDA
5 MINERVA PEREZ 6 GARAFIA
6 LARA GUERRA 4 A.P.B.
7 NOELIA PEREZ 3 GARAFIA
8 JOHANNA RODRIGUEZ 3 BARLOVENTO
9 SABRINA GARITANO 3 MAYANTIGO
10 VERONICA FIGUEROA 3 EL ROQUE
11 LEILA LAUDELINA 1 SAN ANTONIO

Daniel Guerra lidera la Primera División del Ranking del Club CajaCanarias

Bien, muy bien, ha comenzado el año Daniel Guerra, que no sólo ya ha ganado a unos de los grandes jugadores de La Palma, Juan Manuel Acosta, sino que ya está al frente del Ranking de rápidas del Club CajaCanarias.

Lidera la Primera División aventajando a Eduardo Brito y José Carlos Martín, sus más próximos rivales.

En la segunda División, después de tres jornadas, José Gonzalo y Atreyu Piñero empatan a los dos primeros puestos, seguidos de Miguel Morcuende y Tomás Cano.

El Ranking de rápidas del Club CajaCanarias se realiza cada martes a partir de las 19:30 horas en el Club CajaCanarias y en el pueden participar todos aquellos jugadores fuertes y no tan fuertes que  quieran participar una vez a la semana en un entretenido torneo, que lleva más de 12 años realizándose y por donde han ido pasando los más fuertes jugadores del ajedrez palmero.

La clasificación del torneo tras tres rondas va de la siguiente forma:

CLUB DE AJEDREZ CAJACANARIAS  LA PALMA
    25/01/2011
     
RONDAS    
NOMBRE T. PTOS ELO
DANIEL GUERRA 27 620
EDUARDO BRITO 25 780
JOSE CARLOS MARTIN 24 870
DAVID RODRIGUEZ 13 800
ISIDRO CRUZ 12 900
     
     
     
JOSE GONZALO 24 560
ATREYU PIÑERO 24 600
MIGUEL MORCUENDE 16 575
TOMAS CANO 12 540
HERMAN HAGER 9                  
JOSE ANGEL ALVAREZ 7 400
JACINTO IGLESIAS 6 550
FRANCISCO CONCEPCION 6 400
EMILIO SAURA 6 400
GIOVANI CONCEPCIÓN 6 150

El Campeonato de La Palma comenzó con sorpresas

Después de casi cuatro horas y cuarto de partida y mas de 80 jugadas, Daniel Guerra protagonizaba la primera gran sorpresa del X Campeonato de La Palma de ajedrez, tras conseguir una importante victoria frente a Juan Manuel Acosta. Pareció increible que Juan resitiese tanto en una difícil posición, pero lo hizo hasta casi lograr un empate, que no entraba en sus cálculos y eso le llevó a su primera derrota en el torneo.

31 jugadores disputan esta edición, donde los más fuertes, Pizarro, De la Banda, José Herrera, Borja Rodríguez, Sara García entre otros sumaban su primer triunfo, de un campeonato que se presenta emocionante y de gran calidad.

El Club CajaCanarias, fue el lugar elegido para el inicio del Campeonato de La Palma, pero a partir de la segunda ronda, los jugadores de Los Llanos que juegen con blancas lo harán en el Club Isla Bonita.

La segunda ronda del campeonato de La Palma será el próximo sábado 29 de enero a partir de las 17:00  con estos emparejamientos:

Name Pts Res. Pts Name
MARTÍN RODRIGUEZ J. CARLOS 1 1 PIZARRO SEGURA EDUARDO
HERRERA REYES JOSE ANTONIO 1 1 MORCUENDE HURTADO MIGUEL 
RODRIGUEZ FERRAZ BORJA 1 1 CAPOTE ROBAYNA JOHANNA
IGLESIAS DOMINGUEZ JACINTO 1 1 GARCIA DE LA BANDA FRANCISCO
GARCIA RODRIGUEZ SARA 1 1 GONZALO BATISTA JOSE
GUERRA ARROCHA DANIEL 1 1 CAPOTE ROBAYNA NATHANIEL
DIAZ HERNANDEZ FRANCISCO  ½ ½ CRUZ GOMEZ ISIDRO
DIAZ MARTIN CAROLINA ½ ½ PINERO HERNANDEZ ATREYU
CAPOTE ROBAYNA NAYELI ½ ½ PINERO HERNANDEZ AITOR
DIAZ MARTIN CRISTINA ½ 0 ACOSTA SOSA JUAN MANUEL
SEGURA LEAL PABLO 0 0 HERNANDEZ DIAZ HERIBERTO
GONZALEZ HENAR 0 0 DIAZ LEÓN ADELTO
SANTANA GIL ODAMA 0 0 GARCIA RODRIGUEZ ANDRÉS
LOPEZ GARCIA CHRISTOPHER 0 0 Zumbilez ATANAS CRISTOFF
LORENZO ANTONIO 0 –  –   Bye
CANO CORNEJO TOMAS 0 –  – 0
CRESPO MARTIN NEREA 0 –  – 0

Los resultados de la primera ronda del Campeonato de La Palma 2011 fueron estos:

Name Res. Name
PIZARRO SEGURA EDUARDO 1  –  0 CANO CORNEJO TOMAS
HERNANDEZ DIAZ HERIBERTO 0  –  1 HERRERA REYES JOSE ANTONIO
ACOSTA SOSA JUAN MANUEL 0  –  1 GUERRA ARROCHA DANIEL
DIAZ LEÓN ADELTO 0  –  1 RODRIGUEZ FERRAZ BORJA
GARCIA DE LA BANDA FRANCISCO +  –  – SANTANA GIL ODAMA
Zumbilez ATANAS CRISTOFF 0  –  1 GARCIA RODRIGUEZ SARA
CAPOTE ROBAYNA NATHANIEL 1  –  0 SEGURA LEAL PABLO
CRESPO MARTIN NEREA 0  –  1 MARTÍN RODRIGUEZ CARLOS
MORCUENDE HURTADO MIGUEL  1  –  0 GONZALEZ HENAR
GARCIA RODRIGUEZ ANDRÉS 0  –  1 CAPOTE ROBAYNA JOHANNA
GONZALO BATISTA JOSE 1  –  0 LOPEZ GARCIA CHRISTOPHER
LORENZO ANTONIO 0  –  1 IGLESIAS DOMINGUEZ JACINTO
CRUZ GOMEZ ISIDRO ½  –  –
PINERO HERNANDEZ ATREYU ½  –  –
PINERO HERNANDEZ AITOR ½  –  –
DIAZ HERNANDEZ FRANCISCO ½  –  –
DIAZ MARTIN CAROLINA ½  –  –
CAPOTE ROBAYNA NAYELI ½  –  –
DIAZ MARTIN CRISTINA ½  –  –

 

José Antonio Herrera gana el Torneo de Reyes de Los Llanos

Triunfo inconstestable de José Antonio Herrera Reyes en la XIII edición del Torneo de Reyes de Los Llanos de Aridane. Siete de siete en el torneo de partidas rápidas a 10 minutos que se disputaba el 8 de enero, en el Centro de Día de Los Llanos de Aridane.

Tras Josito, Juan Manuel Acosta y el alevín Daniel Guerra, los cuales realizaron un notable torneo, siendo la cuarta plaza para Nauzet González.

26 participantes se dieron cita en esta edición, que tuvo a  Jacinto Iglesias como el mejor veterano destacando los jóvenes Daniel Guerra, Diego Acosta y Odama Santana. La organización corrió a cargo del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, colaborando en el evento el ayuntamiento de Los Llanos de Aridane, CajaCanarias, el Cabildo de La Palma y el Centro Insular de ajedrez de La Palma.

Las clasificaciones principales del torneo fueron:

Benjamin:

1. Andrés García
2. Lara Guerra
3. Amanda Ramos

Alevin:

1. Diego Acosta
2. Cristina Díaz
3. Alvaro Rodríguez

Infantil:

1. Daniel Guerra
2. Odama Santana
3. Jacobo Martínez

Juvenil:

1. Juan Manuel Acosta Sosa

Veterano:

1. Jacinto Iglesias

Absoluto:

1. José Antonio Herrera

2. Juan Manuel Acosta

3. Daniel Guerra

La clasificación general del torneo fue:

XIII Torneo de Reyes 2011 Los LLanos de Aridane
 

Daniel Guerra y José Carlos Martín, vencedores del Ranking Rápidas

Daniel Guerra en la Segunda División, y José Carlos Martín en la Primera, fueron los ganadores del IV Ranking del Club CajaCanarias, que finalizó el martes 30 de noviembre en el Club CajaCanarias de la capital palmera.

Hasta la última ronda hubo de esperar para conocer el ganador absoluto del mismo, que se decidió en la última partida que enfrentaron a los dos líderes de la categoría, al final la veteraniía de Martín pudo a las ganas de un joven Daniel Guerra que pronto intentará ganar también la Primera División.

En la Primera División, tras Martín se clasificaron Eduardo Brito e Isidro Cruz, mientras que en la Segunda Divsión tras Guerra se colocaron José Gonzalo  y Miguel Angel Morcuende.

El Ranking de Rápidas del Club CajaCanarias se realiza cada martes en el local del Club CajaCanarias de la capital palmera a partir de las 19:30 horas.

La clasificación final fue la siguiente:

CLUB DE AJEDREZ CAJACANARIAS  LA PALMA
IV RANKING DE RAPIDAS DEL CLUB CAJACANARIAS 2010
    30/11/2010
PRIMERA DIVISIÓN    
RONDAS    
NOMBRE T. PTOS ELO
JOSE CARLOS MARTIN 84 870
EDUARDO BRITO 60 780
ISIDRO CRUZ 48 900
DAVID RODRIGUEZ 39 800
JACINTO IGLESIAS 36 620
ANTONIO GARCIA 20 800
     
SEGUNDA DIVISION    
DANIEL GUERRA 80 590
JOSE GONZALO 55 560
MIGUEL MORCUENDE 39 575
FRANCISCO CONCEPCION 38 400
EMILIO SAURA 15 400
TOMAS CANO 12 540
JOSE ANGEL ALVAREZ 10 400
CRISTINA DIAZ 10 390
ATREYU PIÑERO 9 600
FRANCISCO DIAZ 9 400
RUBEN 6 300
GIOVANI CONCEPCIÓN 3 150

Daniel Guerra y José C. Martín, encabezan el Ranking de Rápidas

José Carlos Martín en la Primera División, y Daniel Guerra en la Segunda, encabezan la clasificación del IV Ranking del Club CajaCanarias, cuando se han disputado siete jornadas de las nueve previstas.

Martín es el líder de la Primera División con con 63 puntos, seguido de Eduardo Brito y David Rodíguez. El Ranking de Rápidas se disputa cada martes en el Club CajaCanarias a partir de las 19:30 horas.

La Segunda División es encabezada por Daniel Guerra, seguido de José Gonzalo y Francisco Concepción.

La clasificación del IV Ranking de Rápidas del Club CajaCanarias tras siete rondas es:

PRIMERA DIVISION  
RONDAS  
NOMBRE T. PTOS
JOSE CARLOS MARTIN 63
EDUARDO BRITO 51
DAVID RODRIGUEZ 39
ISIDRO CRUZ 36
JACINTO IGLESIAS 30
ANTONIO GARCIA 20
   
SEGUNDA DIVISIÓN  
DANIEL GUERRA 59
JOSE GONZALO 40
FRANCISCO CONCEPCION 31
MIGUEL MORCUENDE 27
TOMAS CANO 12
ATREYU PIÑERO 9
JOSE ANGEL ALVAREZ 7
FRANCISCO DIAZ 6
CRISTINA DIAZ 6
EMILIO SAURA 6
RUBEN 3

Buen papel de Daniel Guerra en Valle Guerra y Santa Ursula

Daniel Guerra Arrocha, disputaba este pasado fin de semana dos torneos en tierras tinerfeñas, logrando en ambos muy buenas actuaciones.

En Valle Guerra disputaba un torneo de ocho rondas a 20 minutos por jugador, donde lograba 5 puntos y ocupaba el primer puesto de la categoría Sub.12. 50 jugadores disputaban el torneo que fue ganado por Víctor Ortells, seguido de Tony López.

La clasificación del torneo de Valle Guerra fue la siguiente:

Torneo Valle Guerra 2010

El domingo por la mañana, 17 de octubre, tenía lugar en Santa Ursula , el VII Torneo de Ajedrez Relámpago «Fiestas de Santa Ursula», donde además de Daniel participaba el jugador de Los Llanos de Aridane Sergio Hernández, el cual ocupaba un meritorio tercer puesto de la general, con siete puntos. El ganador era Jorge Cabrera con 8,5 seguido de Fernando Hidalgo con 7,5 puntos.

Santa Ursula, fue toda una fiesta del ajedrez tinerfeño, ya que participaron 86 jugadores, y en dicho torneo Daniel Guerra ocupaba un gran décimo puesto, siendo el primer joven de menos de 18 años clasificado. Guerra conseguía 6 puntos de nueve posibles, en la modalidad de 5 minutos por jugador.

La clasificación del torneo fue la siguiente:

Fiestas de Santa Ursula 2010

David Rodríguez y Daniel Guerra encabezan el IV Ranking de Rápidas

David Rodríguez en la Primera División y Daniel Guerra en la Segunda División, encabezan el IV Ranking del Club CajaCanarias de partidas rápidas, que se está celebrando cada martes a partir de las 19:30 en su cede de la calle San Sebastián.

Después de disputadas tres jornadas, David Rodríguez es primero con 30 puntos, seguido de José Carlos Martín con 24, siendo la tercera posición para Eduardo Brito con 18 puntos.

La segunda División es dominada por el alevín Daniel Guerra con 28 puntos, seguido de José Gonzalo con 15 y Miguel Angel Morcuende con 12.

La clasificación del III Ranking del Club CajaCanarias fue la siguiente.

TERCER RANKING RAPIDAS

La clasificación del IV Ranking de Rapidas va de la siguiente forma:

4 RANKING DEL CLUB 2010

En otro orden de cosas señalar que en el Club CajaCanarias se sigue disputando el Ranking de niños cada lunes a las 18:15 horas, donde Sergio Rodríguez y Andrés García marchan destacados en los torneos que alli se celebran.

Daniel y Alain, mantienen sus opciones en España

La sexta ronda del Campeonato de España de Ajedrez de la categoría Sub.12, ha dado para todo, ya que mientras que Daniel Guerra perdía frente al catalán Guillen Sallagrán, Alain Pérez vencía  al aragonés David Rodrígo. Los dos palmeros tienen cuatro puntos en seis partidas disputadas.

El campeonato está siendo muy intenso y disputado, bajo una fuerte ola de calor, cosa típica en estas fechas en Linares.  Hoy podíamos ver en directo a Daniel, que tenía que abandonar en la jugada 18  al dejarse una pieza limpia en el medio juego.

Por su parte Nayeli Capote, se está recuperando, y ya tiene tres puntos tras vencer en la ronda de hoy al gallego Daniel Reboreda. Nayeli lleva la mitad de los puntos y todavía quedan tres rondas donde nuestra fuerte jugadora, seguro que intentará seguir logrando victorias.

En cuanto al resto de los canarios, destacar las victorias de Antonio Rodríguez y Ana Pozo, mientras que perdían en mesas altas, Irene Rodríguez, Elena Pozo, Eduardo Aguila y Elizabert Rodríguez.

Toda la información del torneo y la retransmisión de las partidas en estos dos enlaces:

Retransmisión partidas sub.12 2010 

Campeonato de España sub.12 2010

Mañana sábado, ronda doble donde se decidirán casi todas las opciones para los jugadores canarios, y tanto Alain, como Daniel y Nayeli deberán intentar sumar en estas tres últimas partidas que quedan.

En un campeonato de España, también hay tiempo para el ocio y el descanso, y en estas fechas nada mejor que un chapuzón con el que aliviar el intenso calor.