Tag Archives | Daniel Guerra

Daniel Guerra Arrocha, Campeón Absoluto de La Palma 2018

Daniel Guerra Arrocha, es el nuevo Campeón absoluto de La Palma de ajedrez, tras su triunfo en el campeonato palmero, que finalizaba en la tarde del domingo 18 de marzo, tras la disputa de las nueve rondas de que constaba el campeonato palmero.

Daniel Guerra, fue el brillante vencedor de un torneo, donde no perdió ninguna partida y demostró la gran clase de ajedrecista y la fuerza que le acerca a los 2200 puntos elo, un listón que debe superar, ya que tiene talento, comprensión del juego y una enorme vitalidad, que demuestra en sus partidas.

Guerra Arrocha con este título acumula se segundo entorchado de Campeón de La Palma, y continúa demostrando que hoy por hoy es una de las grandes estrellas del ajedrez de nuestra isla, donde brilla con gran claridad y donde está llamado a lograr ser un próximo Maestro Fide en los próximos años.

El subcampeonato fue para el Campeón del pasado año, Sergio Rodríguez Miranda, que volvió a demostrar su gran clase, sólo perdiendo ante el Daniel, pero reflejando su enorme progreso y fuerza de juego. Rodríguez Miranda continúa con su progreso y se acerca a la barrera de los 2000 puntos elo, una fuerza notable que tiene que ir creciendo en los próximos años. La subida de más de 100 puntos elo atestiguan su grandísimo torneo.

Tanto Daniel Guerra Arrocha, como Sergio Rodríguez Miranda son entrenados por Gustavo de la Cruz, dentro del proyecto de Tecnificación del Cabildo palmero.

La tercera plaza del campeonato de La Palma fue para un nuevo jugador que lleva poco tiempo con nosotros, pero que tiene una enorme fuerza de juego y el futuro seguro que incrementará. El venezolano-español, Karim Rodríguez, se llevó la tercera plaza del podium, demostrando su buen ajedrez y buenos conceptos, algo que sin duda es muy positivo para el ajedrez de nuestra isla que necesita de jugadores que aporten calidad y experiencia de juego.

Pablo Rodríguez Martín, jugador del Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane se alzó con el título de Campeón juvenil de La Palma, un honor que refleja el crecimiento de este gran valor de la cantera del Valle. Pablo ocupó la cuarta posición del torneo realizando uno de sus mejores torneos en nuestra isla.

Francisco Andrades, fue el quinto del campeonato con 5,5 puntos, y además proclámandose campeón veterano, por delante de Francisco de la Banda y Ruedinger. Andrades se vino abajo en las tres ultimas rondas, pero aún así demostraba que en el futuro, puede volver a optar al título de campeón de nuestra isla. El gaditano jugó durante buena parte del torneo a un gran nivel y es toda una suerte que vuelva a ser uno de los grandes jugadores a batir del ajedrez de nuestra isla.

En el puesto 15 del campeonato se situaba Cintia Otero Campos, que se adjudicaba el título de Campeona femenina. Cintia, continúa con su gran progreso. La Jugadora del Club Isla Bonita es otro de los referentes del ajedrez de nuestra isla y seguro que pronto nos dará nuevos éxitos a nivel regional.

En el Campeonato de La Palma participaron 35 ajedrecistas, fue arbitrado por David Rodríguez y contó con el patrocinio de la Fundación CajaCanarias y el Cabildo de La Palma. La organización corrió a cargo del Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

El Campeonato de La Palma se disputaba entre el Club Isla Bonita y el Centro Cajacanarias de ajedrez, estando previsto que para el próximo año el campeonato se juege cada viernes y sabado, siendo una sede en el Club CajaCanarias los viernes y el sábado en el Club Isla Bonita.

Todos los campeones podrán participar en el Campeonato de Canarias absoluto, juvenil, femenino y veterano que se realizará en Tenerife del10 al 13 de mayo próximos.

Más información: Campeonato de La Palma 2018

 

Daniel Guerra al frente del Campeonato absoluto de La Palma

Daniel Guerra Arrocha, continúa al frente del Campeonato Absoluto de La Palma, tras la doble ronda de este fin de semana, donde Guerra ganaba a Karim Rodríguez y lograba hacer tablas frente a Alfredo Alonso en una partida donde el jugador de Breña Alta dio muestras de su gran potencial. Guerra, lucho hasta el final y lograba medio punto, que lo deja en solitario al frente del torneo a falta de las tres últimas rondas de la semana que viene.

Francisco Andrades, Sergio Rodríguez, Francisco de la Banda, Pablo Martín y Alfredo Alonso son los perseguidores de Daniel, todos ellos con 4,5 puntos, medio punto menos que el lider del campeonato.

El fin de semana del 16 al 18 de marzo se disputarán las últimas 3 rondas, donde todo puede pasar, dado que el torneo está muy abierto, aunque Daniel sigue siendo el máximo favorito para volver a ser el Campeón de La Palma.

En la ronda del próximo viernes 16 de marzo se medirá a uno de los grandes valores de la cantera del Club Isla Bonita, Pablo Martín, en una partida que decidirá parte del campeonato palmero del presente año.

Más información: Campeonato de La Palma 2018

 

 

 

Daniel Guerra lider del Campeonato palmero

Daniel Guerra Arrocha, es el nuevo lider del Campeonato Absoluto de La Palma, tras su triunfo en la ronda del viernes y sábado sobre Sergio Rodríguez y Francisco Andrades. Con ambas victorias se coloca al frente de la clasificación con 3,5 puntos, medio punto más que Francisco Andrades, Yadira Rodríguez, Karim Rodríguez, Pablo Martín, Sergio Rodríguez, Alfredo Alonso y Cintia Otero.

El Campeonato, que ya lleva disputadas 4 jornadas, mantendrá un bonito duelo en cabeza entre Guerra y los demás jugadores, dado que Daniel es el número 1 del torneo y el jugador, que es el máximo aspirante al triunfo final.

El próximo 9 y 10 de marzo se jugarán la quinta y sexta ronda del campeonato de La Palma, en el que están participando más de 34 ajedrecistas, entre los que están los mejores jugadores de nuestra isla.

Destaca el encuentro del viernes 9 a las 19:30 horas entre Daniel Guerra y Karin Rodríguez, aunque el resto de los más destacados encuentros se vivirán en el Club De Ajedrez Isla Bonita.

Más información: Campeonato de La Palma 2018

Daniel Guerra se adjudica la XXV edición del Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma

Victoria con rotundidad de Daniel Guerra en la XXV edición del Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma tras concluir en la noche del viernes 22 de diciembre tras la disputa del torneo que comenzaba el pasado 16 de diciembre en la sala la Recova de la capital palmera.

Éxito claro de Daniel, que ganaba con autoridad un torneo que es de los más apreciados por los ajedrecistas palmeros y donde participaban una buena parte de los mejores jugadores de nuestra isla, que ven como Daniel vuelve con su buen nivel y fortaleza a sobresalir en un torneo donde cualquier error te aleja de los primeros puestos. Con este campeonato Daniel suma otros 50 puntos de elo y se proxima a los 2200, una cuota ya muy importante y que le permitirá alcanzar otros retos como el obtener su título de Maestro Fide.

Gran éxito para el subcampeón del torneo Isidro Cruz, que también sobrepasa los 2100 puntos elo, en una demostración de que cualquier edad es buena para conseguir retos mayores. Isidro que recientemente era nombrado mejor entrenador deportivo del año 2017 en La I Gala del deporte, está demostrando que con trabajo, motivación y esfuerzo se pueden coseguir metas mayores y él es todo un ejemplo.

La tercera plaza fue para Sergio Rodríguez, que volvió a sobresalir y demostrando que es uno de los mejores jóvenes de la base palmera, al que sólo le falta la regularidad para lograr éxitos mayores.

El alemán Ruthinger Thone fue cuarto, mientras que la quinta plaza era para Jair Batista. La categoría femenina fue ganada por Cintia Otero, José Carlos Martín fue el mejor veterano, mientras que Miguel Angel Martín y Alfredo Alonso fueron los mejores de las categorías sub.1600 y Sub.1800.

La XXV Edición del Torneo de Navidad fue patrocinada por la Fundación CajaCanarias y el Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, colaborando en el evento el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, y el Cabildo de La Palma.

El presidente de la Federación canaria de Ajedrez, José Carlos Martín, y el Subdelegado de la Administración del estado Miguel Angel Morcuende fueron los encargados de entregar los premios y distinciones a los ganadores de una edición que reunió a 77 ajedrecistas entre mayores y niños.

El árbitro del torneo fue el MF Gustavo de la Cruz.

Más información en el siguiente enlace:

Torneo Navidad Santa Cruz de La Palma 2017

Isidro Cruz y Daniel Guerra se juegan el Torneo Navidad en la sexta ronda

Daniel Guerra, tras su triunfo en la quinta ronda sobre Sergio Rodríguez, empata en la cabeza de la clasificación con Isidro Cruz, que en la jornada de ayer tuvo que asistir a la gala del deporte palmero donde obtuvo el premio a la mejor labor como entrenador en el año 2017.

Tras este resultado tanto Guerra como Cruz, se jugarán el torneo en la ronda de hoy jueves, la penúltima donde ambos jugadores, ambos imbatidos tratarán de ganar en la XXV edición del Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma, que concluirá mañana viernes 22 de diciembre en los salones de la Recova, en la calle Díaz Pimienta de la Capital palmera.

El torneo está patrocinado por el ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma y la Fundación CajaCanarias, colaborando con el evento el Cabildo de La Palma. La organización corresponde al Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

Más información en el siguiente enlace:

Torneo Navidad Santa Cruz de La Palma 2017

Daniel Guerra, Subcampeón de España sub.18 de Ajedrez con el equipo de Figueras

Del 2 al 6 de Diciembre se disputaba dentro del Festival de Ajedrez de Benidorm, en el Gran Hotel Bali, La X COPA DE ESPAÑA SUB 18. Participaron en esta Copa sub 18 por Equipos 129 jugadores entre ellos 8 titulados, Repartidos en 25 equipos diferentes.
Daniel Guerra Arrocha participó con el Equipo de Figueras (Cataluña), el club de ajedrez CE Alt Emporda-La Cate, que partían (con un Elo medio de 2085) en la  posición 5 del ranking inicial, por debajo de equipos muy fuertes como el  CA Mislata-Aprendiendomatematicas con un Elo  medio de…2248,  el Peona i Peo A Catalán Con un elo medio de..2236, o el CA EVA-Manises de 2140 de Elo medio.
El CE Alt Emporda-La Cate logró alzarse con un meritorio SubCampeonato de España tras la disputa de siete rondas, ganando a los teoricos favoritos en los encuentros disputados contra los Campeones finales Peona i Peo A y los terceros del ranking, solo perdiendo un encuentro en toda La Copa contra los primeros del ranking y Entablando en la última ronda contra El Lorca ( terceros en clasificación final).
Por su parte Daniel Guerra cuajó un excelente torneo siendo el jugador en  obtener más puntuación de todos los participantes 6,5 puntos de 7 disputados y a su vez subiendo 70 de Elo Fide.
Más información:
Daniel Guerra cuenta con el apoyo del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, y está dentro del programa de Tecnificación que patrocina el Cabildo de La Palma.
Desde el Centro de Ajedrez de La Palma, agradecer su esfuerzo tanto a él como a su familia, y desear que siga perseverando para conseguir el título de Maestro Fide.

Daniel Guerra, Campeón de Canarias Sub.2200

Daniel Guerra Arrocha, se proclamaba este pasado domingo 22 de octubre, campeón de Canarias Sub. 2200 al adjudicarse el II  Open de Ajedrez Ceo Puerto Cabras 2017, disputado en Fuerteventura desde el 20  al 22 de octubre con la participación de 64 ajedrecistas de toda Canarias.

Guerra Arrocha con 6 puntos de siete posibles realizaba un excelente torneo, demostrando su gran calidad y fuerza de juego, algo que ha acreditado a lo largo de muchos años, donde en su curriculum están muchos títulos de Canarias de diversas categorías y un campeonato de España de ajedrez por internet, lo que le acredita como uno de los mejores ajedrecistas palmeros, algo que certificará en el futuro cuando en unos años pueda lograr el título de Maestro Fide.

Con este título de Canarias Daniel Guerra, sigue recoguiendo triunfos por todo el archipiélago en lo que es todo un referente del ajedrez de nuestra isla.

Guerra Arrocha en el presente año milita en el equipo de El Sauzal, donde intenta mejorar sus posibilidades ajedrecísticas al ser la liga tinerfeña mucho más fuerte y potente que la palmera y donde Daniel intentará lograr parte de sus objetivos.

El Open de ajedrez Ceo Puerto Cabras de Fuerteventura, es desde el presente año el que será considerado como el I Campeonato de Canarias Sub.2200, una apuesta de la Federación Canaria, para permitir que en las diversas islas puedan realizarse torneos de calidad y que tengan una titulación Canaria.

La segunda plaza del torneo correspondía al jugador gran canario Luis León Varela, siendo tercero el actual campeón de Lanzarote, José María Salazar.

Destacar el cuarto puesto de Isidro Cruz, que fue el único jugador que vencía al campeón, y los triunfos de Sergio Rodriguez Miranda y Pablo Martín en la categoría Sub.16 y Sub.18.

El evento disputado en Puerto del Rosario, fue organizado por la Delegación de Ajedrez de Fuerteventura, siendo patrocinado por el Cabildo de Fuerteventura y colaborando en su desarrollo la Federación Canaria de Ajedrez.

En el acto de clausura estuvo el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez José Carlos Martín, acompañado del Consejero de Deportes del Cabildo de Fuerteventura Andrés Díaz, el Primer Teniente de alcalde de Puerto del Rosario el palmero Carlos Rodríguez, Henar Villa, Delegada de Ajedrez de Fuerteventura y Pablo Arranz, Arbitro principal del torneo

Información del torneo y clasificaciones y fotos

 

 

 

 

 

Daniel Guerra participó en los Campeonatos de España Sub.18

El pasado domingo 6 de agosto finalizaba la participación de Daniel Guerra en los Campeonatos de España de la categoría Sub.18 que tuvieron lugar en Salobreña, Granada.

El ajedrecista palmero ocupaba la posición 44 de la general con 5 puntos, muy alejado del primer lugar que ocupó el Maestro Internacional Miguel Santos con 8 puntos. Destacar la participación de Gabriel Pérez de Tenerife, el mejor de los canarios en el puesto 43 de la general con los mismos puntos que Daniel.

En el Torneo participaron 105 ajedrecistas de toda España y Daniel jugó con el apoyo del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma y el Centro de Ajedrez CajaCanarias, entre otras instituciones que le apoyaron para realizar este viaje.

En lo que respecta al Campeonato de Rápidas de la categoría Daniel ocupaba la posición 23 del ranking nacional con 5 puntos, pero a pesar de competir a buen nivel no fue capaz de mejorar los resultados de otras ediciones, donde el Campeón palmero ha logrado buenos resultados.

Más información:

Campeonato de España Sub.18

Grandes sorpresas en el Torneo de Semana Santa de Los Llanos de Aridane

Cuando se llevan disputadas tres rondas del II Torneo de Semana Santa, que organiza el Club Ajedrez Isla Bonita en la Sociedad Montaña Tenisca de Los Llanos de Aridane, las sorpresas han empezado desde la primera ronda, todo un buen síntoma de que no hay rivales pequeños, sino jugadores que van progresando.

El primer día, Sofía Otero, protagonizaba una sorprendente victoria frente a Pablo Martín, un hecho que evidencia que el ajedrez se está igualando y que todo puede pasar a pesar de las diferencias de edad y de elo.

Otra sorpresa la protagonizaba Airam Castro, un fuerte jugador que vuelve al ajedrez y que sorprendía en la primera ronda al tinerfeño Carlos Santos y en la segunda volvía a triunfar frente a Pablo Martín.

Y a todo esto llegó la tercera ronda y aqui de verdad, en los duelos entre los primeros espadas empezaron buenas noticias para el ajedrez de la base palmera, ya que Daniel Guerra derrotaba al número dos del torneo, el Maestro Internacional Grancanario José García Padrón, en lo que es una buena prueba del gran talento que tiene Daniel y que no tenemos que descubrir, ya que poco a poco empieza a cosechar resultados con títulados, algo que sin duda le llevará a metas mayores.

También fue destacada las tablas del Maestro Fide Juan Manuel Acosta, frente al número 1 del torneo, el jugador navarro MI Mikel Huerga, en lo que es su tarjeta de presentación para luchar por el torneo.

Destacar que los MI Alfredo Brito y Jorge Cabrera, junto al MF Alberto Hernández y los fuertes jugadores Salazar de Lanzarote y Daniel Guerra, lideran el torneo con tres puntos, y que mañana lunes a partir de las 18 horas sera la cuarta ronda con destacados encuentros que se pueden seguir en directo a través de la retransmisión de los cinco primeros tableros.

La organización del evento corresponde al Club Isla Bonita, siendo el árbitro Internacional Valero, el responsable de la parte técnica del evento, que cuenta con 49 participantes, maás de la mitad de los mismos llegados de fuera de nuestra isla, una prueba más de que el ajedrez atrae un importante público de jugadores y aficionados.

Destacar el apoyo del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane en la realización del evento, además de otras instituciones de nuestra isla como el Cabildo de La Palma, el Centro Insular de Ajedrez  y la Fundación CajaCanarias.

Recordar que las partidas pueden seguirse en directo y que en la ronda de hoy hay dos de ellas que merecen la pena visualizarse.

Toda la información del evento en:

http://ajedrezlapalma.com/directo/

Ajedrecistas palmeros en Las Olimpiadas de Deportes Mentales

Selección palmera de Deportes Mentales en las Mind Sport Olympiads de Londres, 2016

El verano pasado (del 21 al 29 de Agosto) 12 deportistas palmeros representaron a nuestra isla, Canarias y España en las Olimpiadas de Deportes Mentales de Londres.

Su resultado fue espectacular, con 6 medallas absolutas -2 de oro, 1 plata y 3 bronces- y 37 “junior”, quedando como la mejor selección nacional de la categoría, siendo sólo amenazada de cerca por la de Korea.

1.- Pero, ¿Qué son las MSO?

La Olimpiada de Deportes Mentales es un evento que cumple 20 años y que, partiendo de las disciplinas mentales “históricas” (Ajedrez, Go, Bridge, Backgamon, Poker, Damas, Dominó, Oware, Shogi, Gomoku, etc) ha ido incrementando su número, con juegos de estrategia más modernos (Mastermind, Entropía, Estratego, Rummy, Abalone, Othello, Quoridor, Blokus, Monopoly…), hasta incorporar en los últimos años las ideas estratégicas más innovadoras (Catán, Carcassonne, Agrícola, Exploradores, Diplomacia, Acquire y Vege-Tables), sobrepasando en la actualidad las 50 disciplinas diferentes.

A todo esto, hay que añadir eventos clave de “Cálculo mental”, “Memoria”, “Pensamiento creativo”, “Resolución de Puzzles”, “Quiz -preguntas de cultura general-”, “Scrable” y el “Decamentatlón”, competición cumbre donde los contendientes se miden en las 10 disciplinas más importantes.

Inicialmente -en 1997- las MSO, con unas dotaciones económicas millonarias, recibieron a los mejores jugadores del mundo de cada especialidad, luchando por ser no sólo los mejores en su disciplina, sino por lograr el “PENTAMIND” (el trofeo que coronaba al mejor estratega, en sus mejores 5 eventos diferentes).

En aquellos días, un GM de ajedrez podía lograr medalla en su disciplina, pero no le era tan fácil lograr otras 4 en materias donde asistían auténticos expertos en cada una de ellas.

Con el tiempo y la bajada sustancial de premios en metálico, asisten a las MSO jugadores muy fuertes de cada categoría, pero con el potencial de lograr el ansiado trofeo “PENTAMIND”, por tanto super-expertos en multidisciplinas estratégicas variadas.

2.- La primera semilla

En el verano de 2015, uno de los sponsors principales de las MSO, Demis Hasabis / DeepMind, consciente del trabajo que se estaba haciendo en la isla con los deportes mentales, a través de la actividad Aprender Jugando, y de la fuerza de los ajedrecistas junior de la isla, ofreció a la delegación española financiar la presencia de 3 niños palmeros en el siguiente año.

Verónica Candelaria, responsable actual de dicho proyecto educativo y un servidor decidimos “ceder” uno de los puestos ofrecidos al mejor ajedrecista junior palmero. Al habla con José Carlos Martín, rápidamente buscamos cómo financiar, con el apoyo del Centro Insular de Ajedrez, la presencia de un segundo jugador (idealmente, una jugadora, para hacer un equipo mixto). Desde ese momento, se puso en marcha un proceso de selección, ofreciendo a todos los mejores jugadores de ajedrez de la isla, por debajo de 18 años, la posibilidad de participar en el mismo.

3.- El Proceso

Con el perfil de oponentes al que se iba a enfrentar, la selección palmera de ajedrez “junior” tenía pocas posibilidades de lograr el PENTAMIND, por lo que se planificó un proceso de formación en 5 disciplinas complementarias, seleccionadas como las mejores desde el punto de vista de aprendizaje estratégico (Catán, Entropía, Exploradores, Quoridor y Mensa Connections).

José Carlos Martín me encargó la responsabilidad de dirigir este proceso, que acepté muy feliz. A los primeros en apuntarse, Daniel Guerra, Ángel Luis Cubas, Nerea Crespo, Cristina Díaz, Víctor Hernández, Héctor Rodríguez y Jesús Díaz, se les añadieron poco después Noa Concepción y Joel Álvarez.

Un proceso de 8 meses, reuniéndonos todas las mañanas de los sábados -durante 3 horas- para, no sólo consolidar sus conocimientos ajedrecísticos (Gustavo de la Cruz nos facilitó diverso material que los 9 se tenían que preparar, para luego desarrollarlo durante las “clases”), sino sobre todo aprender, perfeccionar y batirse en cada una de las 5 disciplinas seleccionadas, de cara a tener un nivel suficientemente competitivo como para intentar “luchar”.

Se desarrollaron 10 torneos diferentes, 5 de ajedrez y otros 5 de las disciplinas estratégicas elegidas. Debo decir que el “proceso” fue especialmente duro, no sólo por la inversión en tiempo y esfuerzo de los jugadores, sino también por el exceso de disciplina que quise -quizás indebida y excesivamente…- imponer a lo largo de los 8 meses, lo cual dejó demasiado cansancio en muchos de ellos y ganas de tirar la toalla en alguno.

Afortunadamente, en paralelo a todo esto y con el esfuerzo especial de Verónica, se consiguió que varios Ayuntamientos apoyaran este proceso de selección para que, lo que en principio había sido llevar a 4 niños/jóvenes palmeros, se convirtiera en un equipo de 12 deportistas (6 ajedrecistas y 6 alumnos de Aprender Jugando) que irían supervisados por dos monitores -la propia Verónica y Javier Cano-, con mi apoyo logístico en Londres, pues yo participaba en el evento como “coach oficial” del mismo.

4.- El evento; resultados

Los resultados del MSO fueron sencillamente espectaculares para la selección palmera, logrando 6 medallas absolutas (oros de Daniel en Quoridor y de Nerea en Dominó, plata de Ángel Luis en Estratego y bronces de Víctor en Blokus, de Daniel en Ajedrez Fischer Random 960 y de un jovencísimo Alberto Cruz -9 años- en Monopoly) y 37 medallas “junior” (para menores de 18 años), de las que 16 fueron de oro, 10 de plata y 11 de bronce.

Este éxito espectacular en el nivel “junior” fue rematado con un pleno en el pódium del PENTAMIND “junior”: Daniel, oro; Víctor, plata y Ángel Luis, bronce. Ni en el mejor de los sueños, podía imaginar un resultado como éste…!

La selección palmera junior de ajedrez lo hizo especialmente bien en su disciplina, logrando 13 medallas en 4 torneos distintos, con especial mérito para Daniel, derrotando y entablando con varios MI y un GM; su bronce absoluto en el Fischer Random 960 dejó boquiabiertos a muchos y, a partir de ese momento, Daniel se convirtió en un “referente” de cuidado para todos los participantes, no sólo en el ajedrez, sino en todas las disciplinas en las que participó.

A nivel personal, yo me alegro especialmente que, en las 5 disciplinas que preparamos arduamente, se lograron otras 11 medallas (3 en Quoridor -una de oro absoluta, de Daniel-, 1 en Catán, 2 en Mensa Connections, 2 en Entropía y 3 en Exploradores).

El resultado final de nuestros ajedrecistas fue de 5 medallas absolutas y 31 junior. Sencillamente, ¡espectacular!

5.- El plano humano

Si bien, los resultados cuantitativos fueron enormes, me gustaría resaltar los beneficios que esta experiencia aporta, a nivel personal.

Por encima de todo, destacaría a Daniel Guerra que, no sólo por ser el mayor del equipo, sino por sus cualidades personales y conocimientos del inglés (junto con Nerea), se erigió en el intérprete e intermediario defensor de los intereses de sus compañeros, en aquellas situaciones en que lo necesitaron y Verónica, Javier o yo mismo estábamos fuera del alcance.

El nivel de compañerismo fue muy especial, ayudando a ello la estancia en dos dormitorios grandes sólo para ellos y el hecho de compartir espacio, alimento y entrenamiento duro con los compañeros, monitores y padres que nos acompañaron.

Las varias visitas que Verónica y Javier planificaron para conocer Londres, desde arriba (London eye), desde abajo (Harry Poter y su estación) y culturalmente (Museo de Ciencias Naturales, etc), les aportará un bagaje de experiencia que les animará a estudiar inglés, para poder compartir mejor dicha experiencia con “los lugareños”, en el futuro…

6.- Análisis final

A la vuelta del evento, queda hacer análisis de todo, de la buena voluntad y el trabajo duro de Verónica, del apoyo total de José Carlos, de la entrega de los 12 alumnos, de su quemazón por el esfuerzo realizado, con la recompensa enorme de que 10 de ellos lograran al menos una medalla y la vivencia no sólo de un proceso de formación estratégica (con las distintas disciplinas practicadas) que les será de utilidad en su vida futura, sino de convivencia con estrategas de primer nivel mundial en un evento que, de seguro, les marcará para siempre…

Sé que, a lo largo de los 10 meses que duró este proyecto, ha habido momentos duros y sinsabores, por lo que pido disculpas a ellos -los 12 participantes en el mismo- y a los padres, familiares, monitores a su alrededor que se pudieron ver afectados negativamente por el exceso de pasión y de exigencia que imprimí a esta “selección” desde el primer día. Por mi, parte, DAR GRACIAS por la respuesta que todos dieron.

Finalmente, me quedo con el comentario que uno de los alumnos me dijo el primer día de conocerle, cuando estábamos iniciando la selección: “No tengo ninguna posibilidad de ir (en realidad, al final, logró participar y con bastante éxito…!), pero sólo por disfrutar del proceso, me merece la pena el esfuerzo”.

Espero que la vivencia disfrutada quede ahí, marcada positivamente en sus mentes y sus corazones.

Francisco de la Banda

PD

Hace ya un tiempo le pedí a Francisco de la Banda un artículo sobre Olimpiadas de Deportes Mentales de Londres, y ahora es un momento importante, ya que a dos de esos deportistas, Héctor Rodríguez y Víctor Hernández fueron nombrados jóvenes destacados del municipio de Mazo el pasado viernes 17 de marzo.

Pero Mejor que yo, aqui está la visión de Francisco de la Banda, que de esto y de ajedrez después de tantos años de experiencia y de jugar saber mucho más que yo.

Agradecer muy especialmente el siguiente artículo y que no sea el último