Tag Archives | club

Buen inicio del Torneo de Verano del Isla Bonita

En la tarde noche del viernes 29 de julio, se iniciaba en el Club Isla Bonita de Los Llanos de Aridane, una nueva edición de su torneo de verano, que en esta ocasión se jugará cada viernes a partir de las 19:00 horas.

22 inscritos, comenzaron a jugar el torneo, aunque algunos de ellos tuvieron Bye en la primera jornada.

La primera jornada no tuvo ningúna sorpresa, y los favoritos impusieron su mayor fortaleza en esta primera ronda. Los resultados de la 1º ronda fueron:

Name Res. Name
CRUZ GOMEZ ISIDRO 1  –  0 FERNANDEZ BARRETO ZEBENZUI
GOMEZ JUAN –  –  + RAMOS PEREZ FELIPE
DIAZ LEON ADELTO +  –  – GONZALEZ ALBERTO
GONZALEZ MARTIN HENAR 0  –  1 SANTANA GIL ODAMA
LORENZO VENTURA ABEL 1  –  0 HERNANDEZ COELLO MARCOS
LORENZO VENTURA ADAN 0  –  1 ZUMBILEZ ATANAS CRISTOFF
RAMOS MACIAS AMANDA 0  –  1 PEREZ RODRIGUEZ JUAN
RAMOS GUERRA ANTONIO 0  –  1 SEGURA LEAL PABLO
DE LEON SAMUEL 0  –  1 VROMEN GERALD
ACOSTA SOSA JUAN MANUEL ½  –  –
DIAZ MARTIN CRISTINA ½  –  –
DIAZ FRANCISCO ½  –  –
GOMEZ RENAZCO PABLO ½  –  –

El próximo viernes 5 de agosto se jugará la segunda ronda, con estos emparejamientos:

Name Pts Res. Pts Name
ZUMBILEZ ATANAS CRISTOFF 1 1 RAMOS PEREZ FELIPE
SEGURA LEAL PABLO 1 1 DIAZ LEON ADELTO
SANTANA GIL ODAMA 1 1 PEREZ RODRIGUEZ JUAN
VROMEN GERALD 1 1 LORENZO VENTURA ABEL
DIAZ FRANCISCO ½ ½ ACOSTA SOSA JUAN MANUEL
GOMEZ RENAZCO PABLO ½ ½ DIAZ MARTIN CRISTINA
FERNANDEZ BARRETO  ZEBENZUI 0 0 GONZALEZ MARTIN HENAR
GOMEZ JUAN 0 0 LORENZO VENTURA ADAN
HERNANDEZ COELLO MARCOS 0 0 GONZALEZ ALBERTO
CRUZ GOMEZ ISIDRO 1 –  – 0
RAMOS MACIAS AMANDA 0 –  – 0
DE LEON SAMUEL 0 –  – 0
RAMOS GUERRA ANTONIO 0 –  – 0

Pocas sorpresas en el inicio del torneo “Centenario Cajacanarias”

La segunda ronda del Torneo “Centenario CajaCanarias” de la isla de La Palma, se saldó con mucha lucha y alguna que otra sorpresa, como la protagonizada por Aitor Piñero, que derrotaba a Sergio Hernández.

Las partidas de esta jornada de sábado, se disputaban en los clubes Cajacanarias e Isla Bonita, ganando en la mayoría de los casos los jugadores de mayor elo internacional. 

Los resultados de esta segunda ronda fueron los siguientes:

Name Pts Res. Pts Name
Piñero Hernández Atreyu 1 0  –  1 1 HERNANDEZ LEON Alberto
Perez Marcos Adrian 1 1  –  0 1 GONZALO BATISTA Jose
PINERO HERNANDEZ Aitor 1 1  –  0 1 HERNANDEZ LEON Sergio
CANO CORNEJO Tomas 1 0  –  1 1 RODRIGUEZ FERRAZ Borja
Acosta SosaJuan Manuel 1 1  –  0 1 Francisco Concepcion Francisco
Rodríguez Miranda, Sergio 1 0  –  1 1 GARCIA RODRIGUEZ Sara
BATISTA YANEZ Jair ½ ½  –  ½ 1 Castañeda Castillo, Eder
PEREZ MARTIN Alain ½ –  –  + ½ Iglesias Dominguez, Jacinto
SANTANA GIL Odama ½ 0  –  1 ½ GUERRA ARROCHA Daniel
ACOSTA MORENO Diego 0 1  –  0 ½ LANIK Tomas
SEGURA LEAL Pablo 0 ½  –  ½ 0 SAURA APARICIO Emilio
Haddad Manuel 0 1  –  0 0 HERNANDEZ DIAZ Heriberto
CRESPO MARTIN Nerea 0 0  –  1 0 ALONSO PEREZ Alfredo
ACOSTA PEREZ Juan Manuel 0 1  –  0 0 MARTIN DIAZ Jose Manuel
Hernandez Fernandez Javier 0 +  –  – 0 ZUMBILEZ Atanas Cristof
Herrera Reyes Jose Antonio ½ ½  –  – 0
PIZARRO SEGURA Eduardo ½ ½  –  – 0
Morcuende Hurtado Miguel A. 1 ½  –  – 0
RAMOS PEREZ Felipe 0 ½  –  – 0
DIAZ HERNANDEZ Francisco Javier ½ ½  –  – 0
LORENZO VENTURA Abel 0 ½  –  – 0
DIAZ MARTIN Cristina ½ ½  –  – 0
DIAZ MARTIN Carolina ½ ½  –  – 0
PEREZ SANTOS Manuel ½ ½  –  – 0
RAMOS MACIAS Amanda ½ ½  –  – 0

La tercera jornada del torneo “Centenario CajaCanarias” se disputará el próximo viernes 6 de agosto a las 19:00 horas. En ella habrán interesantes partidas, como las que disputarán Juan Manuel Acosta y Alberto Hernández en la primera mesa del torneo.

El Torneo Centenario Cajacanarias tendrá la cuarta ronda el sábado 7 de agosto a las cinco de la tarde, por lo que la semana próxima se disputarán dos rondas.

Los emparejamientos de la tercera ronda son los siguientes:

Name Pts Pts Name
HERNANDEZ LEON Alberto 2 2 ACOSTA SOSA Juan Manuel
RODRIGUEZ FERRAZ Borja 2 2 PINERO HERNANDEZ Aitor
Morcuende Hurtado Miguel A. 2 GARCIA RODRIGUEZ Sara
CASTANEDA CASTILLO Eder IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto
GUERRA ARROCHA Daniel 1 PINERO HERNANDEZ Atreyu
HERRERA REYES Jose Antonio 1 1 HADDAD HERNANDEZ Manuel
HERNANDEZ LEON Sergio 1 1 ACOSTA PEREZ Juan Manuel
DIAZ HERNANDEZ Francisco J. 1 1 BATISTA YANEZ Jair
DIAZ MARTIN Cristina 1 1 PIZARRO SEGURA Eduardo
GONZALO BATISTA Jose 1 1 DIAZ MARTIN Carolina
Francisco Concepción Francisco 1 1 RODRIGUEZ MIRANDA Sergio
ALONSO PEREZ Alfredo 1 1 CANO CORNEJO Tomas
PEREZ SANTOS Manuel 1 1 ACOSTA MORENO Diego
RAMOS PEREZ Felipe ½ 1 RAMOS MACIAS Amanda
SAURA APARICIO Emilio ½ ½ SANTANA GIL Odama
LANIK Tomas ½ ½ PEREZ MARTIN Alain
LORENZO VENTURA Abel ½ ½ SEGURA LEAL Pablo
HERNANDEZ DIAZ Heriberto 0 0 ZUMBILEZ Atanas Cristof
MARTIN DIAZ Jose Manuel 0 0 CRESPO MARTIN Nerea
PEREZ FELIPE Marcos Adrian 2 0
Hernández Fernández Javier 1 0

En este enlace de internet también se puede ver como se desarrolla el torneo:

Torneo “Centenario Cajacanarias” La Palma 2010

Inicio brillante del Torneo “Centenario CajaCanarias”

En la tarde noche de ayer viernes 30 de julio, daba comienzo en el Club CajaCanarias de la capital palmera el torneo de ajedrez “Centenario de CajaCanarias”, que con motivo de los festejos por el centenario de nuestro patrocinador, el ajedrez también se une a esta importate cita.

39 ajedrecistas van a participar en el campeonato, entre los que se encuentra Marcos Adrián Pérez, Alberto Hernández, Eduardo Pizarro, José Antonio Herrera, Sergio Hernández, Borja Rodríguez, Sara García, Juan Manuel Acosta entre otros destacados ajedrecistas.

El torneo “Centenario CajaCanarias se desarrollará hasta el próximo 21 de agosto y a lo largo de sus nueve rondas, los jugadores lucharan por estar entre los tres primeros clasificados que darán derecho a estar en el Campeonato de España Absoluto de ajedrez, que tendrá lugar en Tenerife del 4 al 11 de septiembre.

En la primera ronda no han habido muchas sorpresas y estos han sido los resultados:

Name Res. Name
Hernandez León Alberto 1  –  0 Acosta Moreno Diego
Saura Aparicio Emilio 0  –  1 Perez Felipe Marcos Adrián
Hernandez León Sergio 1  –  0 Haddad Manuel
GUERRA ARROCHA Daniel ½  –  ½ Batista Yanes Jair
RODRIGUEZ FERRAZ Borja 1  –  0 Lorenzo  Ventura Abel
ALONSO PEREZ Alfredo 0  –  1 Acosta Sosa Juan Manuel
Garcia Rodriguez Sara 1  –  0 ACOSTA PEREZ Juan Manuel
Zumbilez Atanas Cristof 0  –  1 MORCUENDE HURTADO Miguel
PINERO HERNANDEZ Atreyu 1  –  0 Segura Leal Pablo
Castañeda Castillo Eder 1  –  0 Ramos Perez Felipe
GONZALO BATISTA Jose 1  –  0 Crepo Martín Nerea
Hernandez Diaz Heriberto 0  –  1 PIÑERO HERNANDEZ Aitor
Francisco Concepción, Francisco 1  –  0 Hernandez Fernandez Javier
Martin Diaz Jose Manuel 0  –  1 CANO CORNEJO Tomas
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto ½  –  ½ Perez Santos Manuel
Rodriguez Miranda Sergio 1  –  – Bye
HERRERA REYES Jose Antonio ½  –  –
PIZARRO SEGURA Eduardo ½  –  –
PEREZ MARTIN Alain ½  –  –
SANTANA GIL Odama ½  –  –
DIAZ MARTIN Cristina ½  –  –
DIAZ HERNANDEZ Francisco Javier ½  –  –
DIAZ MARTIN Carolina ½  –  –
Lanik Tomas ½  –  –
Ramos Macias Amanda ½  –  –

En esta primera ronda, destacar las tablas de Willy con Jacinto Iglesias, y la bonita partida que acabó en tablas entre Daniel Guerra y Jair Batista. Igualmente fue emocionante como Sergio Hernández logró levantarle la partida a Manolo Haddad.

La Segunda ronda se jugará hoy sábado a partir de las 17:00 horas en los clubes CajaCanarias e Isla Bonita, jugando con blancas los jugadores de cada una de estas zonas. Los emparejamientos son los siguientes:

Name Pts Res. Pts Name
PINERO HERNANDEZ Atreyu 1 1 Hernandez León Alberto
Perez Felipe Marcos Adrián 1 1 GONZALO BATISTA Jose
PIÑERO HERNANDEZ Aitor 1 1 Hernandez León Sergio
CANO CORNEJO Tomas 1 1 Rodriguez FERRAZ Borja
Acosta Sosa Juan Manuel 1 1 Francisco Concepción F.
Rodriguez Miranda Sergio 1 1 Garcia Rodriguez Sara
Batista Yanes Jair ½ 1 Castañeda Castillo Eder
PEREZ MARTIN Alain ½ ½ Iglesias Dominguez Jacinto
SANTANA GIL Odama ½ ½ Guerra Arrocha Daniel
Acosta Moreno Diego 0 ½ Lanik Tomas
Segura Leal Pablo 0 0 Saura Aparicio Emilio
Haddad Manuel 0 0 Hernandez Diaz Heriberto
Crepo Martín Nerea 0 0 ALONSO PEREZ Alfredo
ACOSTA PEREZ Juan Manuel 0 0 Martin Diaz Jose Manuel
Hernandez Fernandez Javier 0 0 Zumbilez Atanas Cristof
HERRERA REYES Jose Antonio ½ –  – 0
PIZARRO SEGURA Eduardo ½ –  – 0
Morcuende Hurtado Miguel A. 1 –  – 0
Ramos Perez Felipe 0 –  – 0
Lorenzo  Ventura Abel 0 –  – 0
DIAZ MARTIN Cristina ½ –  – 0
DIAZ HERNANDEZ Francisco Javier ½ –  – 0
DIAZ MARTIN Carolina ½ –  – 0
Perez Santos Manuel ½ –  – 0
Ramos Macias Amanda ½ –  – 0