Tag Archives | club nautico

El Gran Maestro Kogan obtiene un gran triunfo en el Internacional de La Palma


El GM israelí Arthur Kogan, obtuvo un grandioso triunfo en la II edición del Internacional de La Palma, “Jugando con las estrellas”, que finalizó en la mañana del 18 de agosto en el Real Club Náutico de Santa Cruz de La Palma.

Triunfo grande, 8,5 puntos de nueve posibles y jugando a ganar en todas sus partidas, demostrando su gran clase y dominio de la estrategía ajedrecística, algo que los jugadores presentes en el torneo aplaudieron en reconocimiento a su gran saber y estar.

Kogan, superó al número 1 del torneo el ruso Turov, por medio punto, en una lucha que duro a lo largo de las nueve rondas que duró la competición, y donde ambos jugadores demostraron su gran clase y categoría.

La Maestra Internacional Rusa Irina Turova fue la tercera jugadora del podium y jugando de poder a poder con el resto de los títulados del torneo, demostrando su fuerza y clase ajedrecística.

El cuarto lugar fue para el Holandés Casper Shoppen, un joven maestro Internacional de 16 años, que pronto se convertirá en GM y será una figura emergente en el tablero europeo, dada su frescura y buen juego desplegado.

El quinto lugar y siempre recordará este torneo fue para el tinerfeño del Club el Sauzal, Zoilo González, que sorprendiendo a todos llego invicto a la ronda final, para caer frente al ruso Turov, no sin antes demostras su gran progreso que le hizo acreedor de su primera norma de Maestro Internacional.

El Mejor de los jugadores palmeros en el puesto octavo de la general fue para el MF de los Llanos de Aridane, Juan Manuel Acosta, seguido en el puesto 11 por Borja Rodríguez Ferraz, que volió a demostrar la gran clase que tiene este jugador del municipio de Puntallana. También destacaron, Alberto Hernández, Daniel Guerra, Angel Luis Cubas, Sergio Hernández,Gustavo de la Cruz  Andrés Acosta y Sergio Rodríguez , como mejores representantes de nuestra isla.

El Torneo fue clausurado por el alcalde de Santa Cruz de La Palma Sergio Matos, acompañado de la Consejera de Deportes del Cabildo de La Palma Ascensión Rodríguez y del concejal de Deportes del ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma Raico Arrocha, todos ellos junto al Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín. Todos ellos se congratularon del éxito de participacion del torneo y además invitaron a todos a la próxima edición del Torneo Jugando con las Estrellas que comenzará del 11 al 17 de agosto de 2018 en Santa Cruz de La Palma.

Del torneo destacar el calor, que hizo más dura la competición, el buen ambiente, la armonía entre los ajedrecistas de todas las edades y sexo, y las diferentes actividades presentes en el torneo, charlas, simultanea, excursión al Roque Los Muchachos, fútbol y mucha playa disfrutando de la gran novedad de la playa de nuestra ciudad.

Gran torneo que será recordado por el gran triunfo del GM Kogan, y por la visita de más de 100 personas de fuera de La Palma, que convivieron y conocieron nuestra isla a lo largo de siete días.

Mañana sábado, continúa el ajedrez con el inicio de la XXI edición del Guanche de Plata que se disputará a partir de las 17:30 horas en la Sociedad Atlántida de Breña Alta, en lo que es una actividad complementaria y especial del Torneo Internacional Jugando con las Estrellas.

El torneo contó con el arbitro internacional José Antonio González Valero, acompañado de Graciela Redondo como árbitro Fide y David Rodríguez como árbitro autonómico. La organización corrió a cargo del Centro Insular de Ajedrez de La Palma, Federación Canaria de Ajedrez, actuando como director del torneo el Maestro Internacional Diego del Rey y José Carlos Martín.

El II Torneo Internacional de Ajedrez “Jugando con las Estrellas”, es una iniciativa de la Federación Canaria de Ajedrez, Centro Insular de Ajedrez de La Palma y  cuenta con el patrocinio del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, el Cabildo de La Palma, la Fundación CajaCanarias y la Dirección general de Deportes del Gobierno de Canarias.

Más información:

II Torneo Internacional Internacional La Palma Jugando con las estrellas

Retransmisión de partidas

 

 

 

El GM Kogan mantiene su claro liderato en el Internacional de La Palma

Después de disputadas 7 rondas, el GM Arthur Kogan, mantiene el liderato con 6,5 puntos al frente del II Torneo Internacional de La Palma, “Jugando con las estrellas”, donde ha ganado 6 partidas, la última frente al MI Alfredo Brito y sólo se dejaba unas tablas frente al GM Ruso Turov, el cual sigue manteniendo la segunda plaza con seis puntos.

El Torneo de Ajedrez de Las Estrellas, está llegando a su fin, y ya sólo restan las rondas del jueves y viernes 17 y 18 de agosto para conocer su ganador, en un torneo que se está disputando en los Salones del Real Club Náutico de la capital palmera.

En la mañana del miércoles una de las actividades del torneo se ha trasladado a la Sociedad La Unión de Villa de Mazo, donde los Maestros Diego del Rey y Kevin Meneses han realizado una simultanea para alrededor de 20 jugadores, entre los que se encontraban los mejores jugadores del Club Roque Niquiomo. La simultanea es una de las actividades complementarias del torneo y que permiten llevar algunas de las actividades del torneo por los clubes de ajedrez de La Palma.

En lo que respecta al torneo, destacar el buen papel del MF Juan Manuel Acosta, que marcha en la sexta posición del torneo y que en la ronda de hoy lograba tablas frente al Maestro Internacional checoslovaco Rojicek.

Igualmente también está destacando, los jugadores Jair Batista y Daniel Guerra, los cuales con 5 puntos están entre los 16 mejores jugadores del torneo aunque todavía faltan dos rondas decisivas.

Destacar igualmente el buen papel del tinerfeño del Club el Sauzal, Zoilo González en el puesto 5 del torneo con 5,5 puntos, demostrando el buen juego que atesora y que le ha permitido ser el jugador más destacado del campeonato hasta el momento.

De los jugadores internacionales hay que señalar al joven Maestro Internacional holandés  Shoppen Casper que con 15 años es todo un claro ejemplo de un ajedrecista que pronto se convertirá en Gran Maestro, a tenor del juego que está realizando.

115 ajedrecistas está disputando este torneo, en lo que es todo un éxito de participación, para un torneo que está dejando muy buenas sensaciones entre los aficionados, a pesar del calor reinante que no permite jugar en las mejores condiciones.

Hoy jueves por la mañana habra una excursión al Roque de Los Muchachos y visita al telescopio Gran Tecan, una actividad en la que se han inscrito más de 50 personas, algo que sin duda es un fiel reflejo del interés por conocer nuestra isla y una de nuestros principales atractivos turísticos.

El II Torneo Internacional de Ajedrez “Jugando con las Estrellas, es una iniciativa de la Federación Canaria de Ajedrez, Centro Insular de Ajedrez de La Palma y  cuenta con el patrocinio del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, el Cabildo de La Palma, la Fundación CajaCanarias y la Dirección general de Deportes del Gobierno de Canarias.

Más información:

II Torneo Internacional Internacional La Palma Jugando con las estrellas

Retransmisión de partidas

Buen inicio del Torneo Internacional de La Palma “Jugando con las estrellas”

En la tarde del sábado 12 de agosto, comenzaba en los Salones del Real Club Náutico de Santa Cruz de La Palma, la II edición del Torneo Internacional Jugando con las Estrellas, que reunía a más de 115 ajedrecistas, en lo que es sin duda una gran tarjeta de presentación para un evento que ha ganado en calidad, participantes y expectación, dado el buen elenco de ajedrecistas presentes.

Ascención Rodríguez, Consejera de Deportes del Cabildo de La Palma y José Carlos Martín, presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, fueron los encargados de dar la bienvenida a los participantes y agradecer a las distintas entidades patrocinadoras por general los impulsos necesarios para que un evento de esta categoría se puedan desarrollar.

Calor, buen juego y las primeras sorpresas se pudieron contemplar en el inicio de la primera ronda, donde el joven Killian Diaz de Tenerife lograba hacer tablas con la MFW Monica Motycacova, y el palmero Mario Rodríguez sorprendía al fuerte jugador Sergio Hernández León.

Estas sorpresas fueron el inició de un torneo que se presenta muy atractivo y donde habrán muchas actividades que comenzarán el lunes 14 de agosto con la charla del GM Arthur Kogan a partir de las 10 de la mañana, en los salones del Real Club Náutico, para a continuación el a las 11.30 disputarse un encuentro de diversas selecciones en la modalidad de fúbol playa.

El miércoles 16 de agosto habra una simultanea y charla en el municipio de Villa de Mazo a cargo del MI Diego del Rey, mientras que el jueves 17 se realizará la excursión al Roque de Los Muchachos y la visita al Gran Tecan, Gran telescopio de Canarias.

Todo ello con una intensa actividad de rondas que hoy domingo vivirá su primera jornada de dobles partidas, donde la clasificación empezará ya a clarificarse, y donde los tres Grandes Maestros presentes, Arthur Kogan, Kurajica y Maxin Turov, son los grandes favoritos del torneo.

El II Torneo Internacional de Ajedrez “Jugando con las Estrellas, es una iniciativa de la Federación Canaria de Ajedrez, Centro Insular de Ajedrez de La Palma y  cuenta con el patrocinio del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, el Cabildo de La Palma, la Fundación CajaCanarias y la Dirección general de Deportes del Gobierno de Canarias.

Más información:

II Torneo Internacional Internacional La Palma Jugando con las estrellas

Retransmisión de partidas

 

 

 

Más de un centenar de ajedrecistas participarán en el ‘II Torneo Internacional Isla de La Palma’

El II Torneo Internacional Isla de La Palma de Ajedrez, Jugando con las Estrellas, contará con la participación de más de un centenar de ajedrecistas que se darán cita entre el 12 y el 18 de agosto en Santa Cruz de La Palma. El evento está organizado por la Federación Canaria de Ajedrez y cuenta con el respaldo del Cabildo de La Palma, el Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, Fundación CajaCanarias y el Real Club Náutico de La Palma.

La consejera de Deportes del Cabildo de La Palma, Ascensión Rodríguez, ha destacado que el “éxito rotundo que tuvo la primera edición de esta iniciativa, que surgió el año pasado por parte de la Federación Canaria de Ajedrez así como el Centro Insular de Ajedrez y los clubes de la isla, ha hecho posible que este año se celebre la segunda edición. La Palma cuenta con un alto nivel de ajedrecistas y este evento, que auna deporte y turismo, es una oportunidad para reunir a las figuras más destacadas de este deporte a nivel nacional e internacional en la isla durante los días del campeonato”.

El concejal de Deportes del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, Raico Arrocha, ha resaltado que “del 12 al 18 de agosto Santa Cruz de La Palma se convertirá en el epicentro del deporte una vez más, en este caso gracias al ajedrez, que llevará el nombre de la capital palmera al panorama internacional de todos los aficionados a la práctica del deporte ciencia”.

Por su parte, el presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín, ha agradecido la implicación de las administraciones públicas así como entidades privadas que posibilitan la celebración de este evento y ha explicado que “más de 40 ajedrecistas de La Palma y 70 de fuera de la isla tomarán parte en el torneo”. Además, José Carlos Martín ha anunciado la presencia de tres de las figuras más destacadas del ajedrez internacional, como son Maxim Turov, Arthur Kogan y Bojan Kurajica.

Junto al torneo habrán actividades especiales, excursiones y clases de ajedrez en el Club Roque Niquiomo de la Isla de La Palma, entre otras actividades.

Igualmente, después de finalizado el internacional se jugará la XXI edición del Guanche de Plata de Breña Alta el 19 y 20 de agosto.

9 dias de intensa actividad ajedrecística en un torneo que sobrepasará el centenar de participantes y donde participarán más de 20 titulados internacionales.

El Cabildo de La Palma, Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, La Fundación CajaCanarias y la Dirección general de Deportes del Gobierno de Canarias serán sus patrocinadores, contando el evento con la colaboración de la Federación Canaria de Ajedrez, Club Náutico y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

Más información del evento y participantes y bases:

II Torneo Internacional La Palma “Jugando con las estrellas”

Bases

Borja Rodríguez, brillante vencedor del Torneo de Navidad

Borja Rodríguez Ferraz, se convirtió en el ganador más joven del Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma, tras imponerse en la última partida a José Gonzalo. Borja, gana un título al que en los últimos años siempre ha estado abonado Gustavo de la Cruz, que en esta ocasión ejerció de árbitro del torneo.

El podium del XVIII Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma, se completo con José Antonio Herrera, que perdió el campeonato en su partida frente a Borja y Nathaniel Capote. Isidro Cruz, ocupaba el cuarto lugar, mientras que Sara García fue la quinta del torneo, todos ellos, jugadores de menos de 15 años de edad, salvo Isidro, un dato que avala, la fortaleza de la base palmera.

El mejor juvenil fue Aitor Piñero, que al ganar en la última ronda a De la Banda, superaba a Juan Manuel Acosta. Johanna Capote se alzaba con el título de mejor femenina, seguida de Cristina Díaz. José Gonzalo y Miguel Morcuende eran los dos primeros veteranos del campeonato.

Odama Santana se llebaba el título de mejor infantil, seguido de Daniel Guerra y Carolina Díaz.

En el torneo de niños de Navidad, destacar el buen papel de Angel Luis Cubas, Nerea Crespo, Sergio Rodríguez, Andrés García, unos benjamines que darán mucho que hablar en el futuro.

A la entrega de premios asistió un numeroso público, muchos padres y niños que a las ocho y media de la noche se dieron cita en el Real Club Náutico. Pilar Ramos y Betty Martín, en representación de CajaCanarias y José Carlos Martín del Centro Insular de ajedrez de la Palma, fueron los encargados de entregar los trofeos de un campeonato,que sigue siendo el más fiel exponente del ajedrez de La Palma. Alejandro Hernández, concejal de Deportes del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, no acudió en el último momento por enfermedad.

60 participantes jugaron la XVIII edición del Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma, que fue patrocinada por CajaCanarias, Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma y tuvo la colaboración del Cabildo de La Palma y el Real Club Náutico de la capital palmera.

La clasificación del Torneo de Navidad quedó de la siguiente forma:

TORNEO DE NAVIDAD 2010        
           
Final Ranking        
           
Rank Name Rtg FED Pts BH.
1 RODRIGUEZ FERRAZ Borja 2046 ESP 6 30½
2 HERRERA REYES Jose Antonio 2093 ESP 29½
3 CAPOTE ROBAYNA NATHANIEL 1981 ESP 5 28
4 CRUZ GOMEZ ISIDRO 1947 ESP 26½
5 GARCIA RODRIGUEZ Sara 1925 ESP 25½
6 PINERO HERNANDEZ Aitor 1754 ESP 25½
7 ACOSTA SOSA Juan Manuel 2045 ESP 4 32
8 MARTÍN RODRIGUEZ Jose Carlos 1889 ESP 4 27
9 PIZARRO SEGURA Eduardo 2117 ESP 4 26
10 GONZALO BATISTA Jose 1745 ESP 4 24
11 MORCUENDE HURTADO Miguel  1814 ESP 4 23½
12 RAMOS PEREZ Felipe 1755 ESP 4 21½
13 PINERO HERNANDEZ Atreyu 1785 ESP 4 21
14 GARCIA DE LA BANDA  2084 ESP 28
15 CAPOTE ROBAYNA JOHANNA 1757 ESP 27
16 DIAZ Hernandez Francisco Javie 1610 ESP 27
17 SANTANA GIL Odama 1587 ESP 21½
18 DIAZ MARTIN Cristina 1384 ESP 3 25½
19 DIAZ MARTIN Carolina 0 ESP 3 25
20 GUERRA ARROCHA Daniel 1616 ESP 3 25
21 ACOSTA MORENO Diego 1646 ESP 3 22
22 FRANCISCO CONCEPCION  1722 ESP 3 22
23 CAPOTE ROBAYNA NAYELI 1417 ESP 3 22
24 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 1713 ESP 25
25 LORENZO ANTONIO 0 ESP 24½
26 RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 1273 ESP 24
27 CANO CORNEJO Tomas 1713 ESP 20½
28 RAMOS MACIAS Amanda 0 ESP 2 24½
29 ACOSTA PEREZ Juan Manuel 1502 ESP 2 22½
30 BRITO HERNANDEZ EDUARDO 2029 ESP 21½
31 SEGURA LEAL Pablo 1351 ESP 1 24½
  GONZALEZ HENAR 0 ESP 1 24½
33 Rodriguez Falcón David 1789 ESP 1 23
34 LOPEZ CRISTOFER 0 ESP ½ 24

La última ronda tuvo estos resultados:

Name Pts Res. Pts Name
RODRIGUEZ FERRAZ Borja 5 1  –  0 4 GONZALO BATISTA Jose
HERRERA REYES Jose Antonio 1  –  0 4 ACOSTA SOSA Juan Manuel
CAPOTE ROBAYNA NATHANIEL 4 1  –  0 4 MARTÍN RODRIGUEZ Jose Carlos
PIZARRO SEGURA Eduardo ½  –  ½ MORCUENDE HURTADO Miguel
DE LA BANDA FRANCISCO 0  –  1 PINERO HERNANDEZ Aitor
CAPOTE ROBAYNA JOHANNA 0  –  1 CRUZ GOMEZ ISIDRO
PINERO HERNANDEZ Atreyu 3 1  –  0 3 GUERRA ARROCHA Daniel
RAMOS PEREZ Felipe 3 1  –  0 3 DIAZ MARTIN Carolina
DIAZ Hernandez Francisco Javie 3 ½  –  ½ FRANCISCO CONCEPCION 
DIAZ MARTIN Cristina ½  –  ½ ACOSTA MORENO Diego
SANTANA GIL Odama 1  –  0 RODRIGUEZ MIRANDA Sergio
CAPOTE ROBAYNA NAYELI 2 1  –  0 LORENZO ANTONIO
CANO CORNEJO Tomas 1  –  0 2 RAMOS MACIAS Amanda
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto +  –  – BRITO HERNANDEZ EDUARDO
GARCIA RODRIGUEZ Sara –  –  – 0
Rodriguez Falcón David 1 –  –  – 0
ACOSTA PEREZ Juan Manuel 2 –  –  – 0
SEGURA LEAL Pablo 1 –  –  – 0
GONZALEZ HENAR 1 –  –  – 0
LOPEZ CRISTOFER ½ –  –  – 0

Toda la información del torneo en chess-results.com:

Navidad Santa Cruz de La Palma 2010

José Antonio Herrera al frente del torneo Navidad Santa Cruz de La Palma

José Antonio Herrera Reyes, se colocal al frente de la XVIII edición del torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma, tras su triunfo en la quinta ronda sobre Sara García. Herrera acumula 4,5 puntos, por los 4 de Sara García y Borja Rodríguez.

Borja Rodríguez, da un paso importantísimo para tratar de colocarse líder del torneo navideño, tras su triunfo sobre Nathaniel Capote, al que engaño, en una clara posición de tablas.

Hoy triunfos de Johanna Capote sobre Miguel Morcuende, de Isidro Cruz sobre Nayeli Capote, mientras que José Gonzalo y Daniel Guerra vencían a Odama Santana y Tomás Cano. Por arriba, tablas de Pizarro con Juan Manuel Acosta, igual que De la Banda frente a Martín.

Máñana  miércoles 22 recordar que a las cinco de la tarde habrá un torneo de niños a partir de las 17:00 horas en el Real Club Náutico de Santa Cruz de La Palma.

Los resultados de la quinta ronda fueron:

Name Pts Res. Pts Name
GARCIA RODRIGUEZ Sara 4 0  –  1 HERRERA REYES Jose Antonio
CAPOTE ROBAYNA NATHANIEL 3 0  –  1 3 RODRIGUEZ FERRAZ Borja
CAPOTE ROBAYNA JOHANNA 1  –  0 3 MORCUENDE HURTADO Miguel 
PIZARRO SEGURA Eduardo ½  –  ½ ACOSTA SOSA Juan Manuel
 DE LA BANDA FRANCISCO ½  –  ½ MARTÍN RODRIGUEZ  Carlos
RAMOS PEREZ Felipe ½  –  ½ 2 PINERO HERNANDEZ Aitor
CAPOTE ROBAYNA NAYELI 2 0  –  1 2 CRUZ GOMEZ ISIDRO
GONZALO BATISTA Jose 2 1  –  0 2 SANTANA GIL Odama
ACOSTA MORENO Diego 2 –  –  + PINERO HERNANDEZ Atreyu
RAMOS MACIAS Amanda 0  –  1 RODRIGUEZ MIRANDA Sergio
CANO CORNEJO Tomas 1 0  –  1 1 GUERRA ARROCHA Daniel
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto ½ 1  –  –   Bye
BRITO HERNANDEZ EDUARDO 1 ½  –  – 0
Rodriguez Falcón David 1 –  –  – 0
FRANCISCO CONCEPCION  –  –  – 0
DIAZ Hernandez Francisco Javie ½  –  – 0
ACOSTA PEREZ Juan Manuel 2 –  –  – 0
DIAZ MARTIN Cristina 2 ½  –  – 0
SEGURA LEAL Pablo 1 –  –  – 0
DIAZ MARTIN Carolina ½  –  – 0
GONZALEZ HENAR 1 –  –  – 0
LOPEZ CRISTOFER ½ –  –  – 0
LORENZO ANTONIO ½  –  – 0

Para el miércoles 22 destaca la partida entre Borja Rodriguez y José Antonio Herrera, que puede dejar finiquitado el Torneo de Navidad.

Los emparejamientos de la sexta ronda, mañana miércoles 22 de diciembre a las 19:00 horas son:

Name Pts Res. Pts Name
HERRERA REYES Jose Antonio 4 RODRIGUEZ FERRAZ Borja
MARTÍN RODRIGUEZ Jose Carlos 3 CAPOTE ROBAYNA JOHANNA
CRUZ GOMEZ ISIDRO 3 3 PIZARRO SEGURA Eduardo
MORCUENDE HURTADO Miguel  3 3  DE LA BANDA FRANCISCO
ACOSTA SOSA Juan Manuel 3 3 RAMOS PEREZ Felipe
DIAZ Hernandez Francisco Javie 3 3 CAPOTE  NATHANIEL
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 3 GONZALO BATISTA Jose
PINERO HERNANDEZ Aitor DIAZ MARTIN Cristina
ACOSTA MORENO Diego 2 PINERO HERNANDEZ Atreyu
GUERRA ARROCHA Daniel 2 2 CAPOTE ROBAYNA NAYELI
LORENZO ANTONIO 2 2 SANTANA GIL Odama
BRITO HERNANDEZ EDUARDO 2 DIAZ MARTIN Carolina
FRANCISCO CONCEPCION  IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto
GARCIA RODRIGUEZ Sara 4 –  – 0
Rodriguez Falcón David 1 –  – 0
CANO CORNEJO Tomas 1 –  – 0
ACOSTA PEREZ Juan Manuel 2 –  – 0
SEGURA LEAL Pablo 1 –  – 0
GONZALEZ HENAR 1 –  – 0
LOPEZ CRISTOFER ½ –  – 0
RAMOS MACIAS Amanda –  – 0

Toda la información del torneo en chess-results.com:

Navidad Santa Cruz de La Palma 2010

Sara García y José Herrera luchan por el liderato

Después de disputada la quinta jornada del XVIII Torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma, Sara García y Jose Antonio Herrera, se jugarán el liderato en la ronda de mañana martes, tras el triunfo de ambos en la jornada de del lunes 20 de diciembre. Sara García, podía con Juan Manuel Acosta en una muy bonita partida, donde hubo interesantes alternativas en el juego hasta que Sara logró encontrar una bonita combinación.

Por su parte Josito, lograba una rápida victoria frente a Isidro Cruz, aunque este tuvo sus oportunidades en la partida. Sara con 4 puntos y José Herrera con 3,5 encabezan ambos la clasificación del torneo.

En la ronda de hoy, hubo espectáculo del malo, alguna discución, “de los mayores” que no son ningún ejemplo para la mayoría de los participantes.

Diego Acosta sumaba un punto sobre Eduardo Brito (le sonó el teléfono al bueno de Eduardo y perdió una partida que estaba muy equilibrada. Nathaniel Capote, se imponía a Aitor Piñero y se medirá el martes en un gran duelo frente a Borja Rodríguez. En el resto de los encuentros, resultados normales, con las victorias de De la Banda, Pizarro, Morcuende, Johanna Capote, Odama Santana y José Gonzalo.

Los resultados de la cuarta jornada fueron:

Name Pts Res. Pts Name
ACOSTA SOSA Juan Manuel 0  –  1 3 GARCIA RODRIGUEZ Sara
CRUZ GOMEZ ISIDRO 2 0  –  1 HERRERA  Jose Antonio
PINERO HERNANDEZ Aitor 2 0  –  1 2 CAPOTE  NATHANIEL
MARTÍN RODRIGUEZ Jose Carlos 2 ½  –  ½ 2 DIAZ Hernandez Francisco
MORCUENDE HURTADO Miguel  2 1  –  0 2 CAPOTE ROBAYNA NAYELI
DIAZ MARTIN Cristina 2 0  –  1 DE LA BANDA FRANCISCO
FRANCISCO CONCEPCION  0  –  1 PIZARRO SEGURA Eduardo
DIAZ MARTIN Carolina 0  –  1 CAPOTE ROBAYNA JOHANNA
RAMOS MACIAS Amanda 0  –  1 RAMOS PEREZ Felipe
ACOSTA MORENO Diego 1 1  –  0 1 BRITO HERNANDEZ EDUARDO
PINERO HERNANDEZ Atreyu 1 ½  –  ½ 1 LORENZO ANTONIO
GONZALO BATISTA Jose 1 1  –  0 1 GUERRA ARROCHA Daniel
ACOSTA PEREZ Juan Manuel 1 1  –  0 1 CANO CORNEJO Tomas
SANTANA GIL Odama 1 1  –  0 ½ IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio ½ 1  –  –   Bye
RODRIGUEZ FERRAZ Borja ½  –  – 0
Rodriguez Falcón David 1 –  –  – 0
SEGURA LEAL Pablo 1 –  –  – 0
GONZALEZ HENAR 1 –  –  – 0
LOPEZ CRISTOFER ½ –  –  – 0

Los emparejamientos de la quinta ronda del martes 21 de diciembre se disputarán a las 18:30 horas con estos cruces:

Name Pts Res. Pts Name
GARCIA RODRIGUEZ Sara 4 HERRERA  Jose Antonio
CAPOTE ROBAYNA NATHANIEL 3 3 RODRIGUEZ FERRAZ Borja
CAPOTE ROBAYNA JOHANNA 3 MORCUENDE  Miguel 
PIZARRO SEGURA Eduardo ACOSTA SOSA Juan Manuel
 DE LA BANDA FRANCISCO MARTÍN RODRIGUEZ J Carlos
RAMOS PEREZ Felipe 2 PINERO HERNANDEZ Aitor
CAPOTE ROBAYNA NAYELI 2 2 CRUZ GOMEZ ISIDRO
GONZALO BATISTA Jose 2 2 SANTANA GIL Odama
ACOSTA MORENO Diego 2 PINERO HERNANDEZ Atreyu
RAMOS MACIAS Amanda RODRIGUEZ MIRANDA Sergio
CANO CORNEJO Tomas 1 1 GUERRA ARROCHA Daniel
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto ½ 1  –  –   Bye
BRITO HERNANDEZ EDUARDO 1 –  – 0
Rodriguez Falcón David 1 –  – 0
FRANCISCO CONCEPCION  –  – 0
DIAZ Hernandez Francisco Javie –  – 0
ACOSTA PEREZ Juan Manuel 2 –  – 0
DIAZ MARTIN Cristina 2 –  – 0
SEGURA LEAL Pablo 1 –  – 0
DIAZ MARTIN Carolina –  – 0
GONZALEZ HENAR 1 –  – 0
LOPEZ CRISTOFER ½ –  – 0
LORENZO ANTONIO –  – 0

Toda la información del torneo en chess-results.com:

Navidad Santa Cruz de La Palma 2010

El Torneo de Navidad se retraza un día al 18 de diciembre

El inicio del torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma, será el sábado 18 de diciembre a las 18:30 horas, en lugar del viernes 17 de diciembre. El motivo de dicho retrazo viene determinado por que seis de los jugadores que participarían en él, juegan el Campeonato de españa por Internet ese mismo día 17 de diciembre. Los horarios del torneo quedan de la siguiente forma:

Inicio sábado 18 de diciembre 18:30 horas en el Club Náutico de Santa Cruz de La Palma

domingo 19 de diciembre dos rondas a las 10:30 de la mañana y a las 18 horas

lunes 20 diciembre 18.30;martes 21 diciembre 18:30 horas;miercoles 22 de diciembre 19:00 horas y jueves 23 de diciembre a las 17:30 horas. La última ronda se adelanta una hora para permitir que los jugadores que lo deseen puedan participar este día en la noche en blanco de Los Llanos de Aridane.

Las bases del torneo de Navidad de Santa Cruz de La Palma son:

XVIII TORNEO DE NAVIDAD 2010

Juan Manuel Acosta líder en solitario del Torneo de Verano

Juan Manuel Acosta, es el lider del XVII Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma, tras imponerse en la cuarta ronda a Nathaniel Capote. Acosta Sosa,  forzó hasta conseguir que una posición de tablas le fuese favorable, al lograr que Nathaniel tuviese varios errores en un final de alfiles de distinto color.

La segunda plaza compartida es para Eduardo Pizarro, que derrotaba a Isidro Cruz, mientras que José Carlos Martín, también derrotaba a Atreyu Piñero. Los resultados de la cuarta ronda son los siguientes:

Name Pts Res. Pts Name
ACOSTA  JUAN MANUEL 3 1  –  0 3 CAPOTE   NATHANIEL
PIZARRO  EDUARDO 1  –  0 2 CRUZ GOMEZ ISIDRO
PINERO   ATREYU 2 0  –  1 MARTIN   JOSE CARLOS
CAPOTE JOHANNA 2 0  –  1 2 RODRIGUEZ   BORJA
GARCIA  SARA 2 1  –  0 2 PEREZ MANUEL
FRANCISCO  FRANCISCO 2 1  –  0 DIAZ  CRISTINA
MORCUENDE   MIGUEL   0  –  1 DIAZ  FRANCISCO  
CANO CORNEJO TOMAS ½  –  ½ 1 GONZALO BATISTA JOSE
CRESPO GOMEZ JORGE 1 0  –  1 1 ACOSTA MARTIN KEVIN
LORENZO  ANTONIO 1 0  –  1 1 GUERRA   DANIEL
SANTANA  ODAMA 1 0  –  1 1 ACOSTA  JUAN MANUEL
DIAZ  CAROLINA ½ 1  –  0 1 BRITO  JORGE LUIS
CRESPO   NEREA 0 1  –  –   Bye
  ATANAS CRISTOFF 0 0  –  – 0
CAPOTE   NAYELI ½  –  – 0
SEGURA LEAL PABLO ½ ½  –  – 0

Hoy sábado 25 de septiembre se jugaran dos rondas, la primera a las 10 de la mañana y la sexta ronda se disputará a las cinco de la tarde en el Real Club Náutico de la capital palmera.

Los emparejamientos de la quinta ronda son los siguientes:

Name Pts Pts Name
MARTIN  JOSE CARLOS 4 ACOSTA JUAN MANUEL
RODRIGUEZ FERRAZ BORJA 3 3 FRANCISCO FRANCISCO
CAPOTE  NATHANIEL 3 3 GARCIA  SARA
DIAZ  FRANCISCO JAVIER 2 CAPOTE  JOHANNA
CRUZ GOMEZ ISIDRO 2 2 CAPOTE  NAYELI
ACOSTA MARTIN KEVIN 2 2 PINERO  ATREYU
GONZALO BATISTA JOSE 1 SANTANA GIL ODAMA
BRITO  JORGE LUIS 1 1 SEGURA LEAL PABLO
LORENZO  ANTONIO 1   Bye
PIZARRO SEGURA EDUARDO 0
MORCUENDE  MIGUEL ANGEL 0
CANO CORNEJO TOMAS 2 0
GUERRA ARROCHA DANIEL 2 0
ACOSTAJUAN MANUEL 2 0
 ATANAS CRISTOFF 0 0
DIAZ MARTIN CRISTINA 0
CRESPO GOMEZ JORGE 1 0
CRESPO MARTIN NEREA 1 0
DIAZ MARTIN CAROLINA 0
PEREZ SANTOS MANUEL 2 0

El torneo cuenta con el arbitraje de David Rodríguez y la organización del Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

Hoy sábado 25 de septiembre, también se jugará  el torneo de niños, a partir de las 10:30 horas.

Toda la información del torneo en el siguiente enlace de chess-results.com:

XVII Torneo verano 2010

5 Ajedrecistas al frente del XVII Torneo de Verano

Juan Manuel Acosta, Nathaniel Capote, Isidro Cruz, Sara García y Manuel Pérez, encabezan el XVII Torneo de Verano de Santa Cruz de La Palma, cuando se han disputado dos rondas del mismo.

En esta segunda ronda, Sara García se imponía a Borja Rodríguez, en su segunda victoria frente a este jugador en las dos últimas semanas. Juan Manuel se imponía a Morcuende, mientras que Nathaniel ganaba a Atreyu. Isidro Cruz no dejaba opciones a José Gonzalo, mientras que Manuel Pérez “Willy” jugador sin elo pero fuerte, se imponía al veterano Tomás Cano.

Los resultados de esta segunda jornada disputados el miércoles 22 de septiembre son los siguientes:

Name Pts Res. Pts Name
PIZARRO  EDUARDO 1 ½  –  ½ 1 MARTIN  JOSE CARLOS
GARCIA RODRIGUEZ SARA 1 1  –  0 1 RODRIGUEZ BORJA
ACOSTA  JUAN MANUEL 1 1  –  0 1 MORCUENDE MIGUEL 
PIÑERO  ATREYU 1 0  –  1 1 CAPOTE  NATHANIEL
CRUZ GOMEZ ISIDRO 1 1  –  0 1 BATISTA JOSE GONZALO
CANO CORNEJO TOMAS ½ 0  –  1 1 PEREZ SANTOS MANUEL
DIAZ MARTIN CRISTINA ½ 1  –  0 ½ DIAZ FRANCISCO 
DIAZ MARTIN CAROLINA ½ 0  –  1 ½ CAPOTE ROBAINA NAYELI
CAPOTE R JOHANNA 0 1  –  0 0 ACOSTAJUAN MANUEL
 ATANAS CRISTOFF 0 –  –  + 0 CONCEPCION  FRANCISCO
ACOSTA MARTIN KEVIN 0 –  –  + 0 BRITO  JORGE LUIS
CRESPO MARTIN NEREA 0 0  –  1 0 GUERRA  DANIEL
SANTANA GIL ODAMA 0 –  –  + 0 CRESPO GOMEZ JORGE
SEGURA LEAL PABLO 0 ½  –  – 0

La jornada del miércoles tuvo algunas no comparecencias debido al mal tiempo reinante en la isla de La Palma.

27 jugadores siguen disputando el Torneo de verano, que finalizará el próximo domingo 26 de septiembre en el Real Club Náutico de la capital palmera.

Los emparejamientos de la tercera ronda son los siguientes:

Name Pts Pts Name
PEREZ SANTOS MANUEL 2 2 ACOSTA  JUAN MANUEL
CAPOTE  NATHANIEL 2 2 CRUZ GOMEZ ISIDRO
MARTIN  JOSE CARLOS 2 GARCIA RODRIGUEZ SARA
CAPOTE ROBAINA NAYELI PIZARRO SEGURA EDUARDO
RODRIGUEZ FERRAZ BORJA 1 DIAZ MARTIN CRISTINA
GUERRA ARROCHA DANIEL 1 1 PIÑERO  ATREYU
BATISTA  JOSE GONZALO 1 1 CONCEPCION  FRANCISCO
BRITO  JORGE LUIS 1 1 CAPOTE  JOHANNA
DIAZ HERNANDEZ FRANCISCO  ½ 1 CRESPO GOMEZ JORGE
SEGURA LEAL PABLO ½ ½ CANO CORNEJO TOMAS
ACOSTA MARTIN KEVIN 0 ½ DIAZ MARTIN CAROLINA
SANTANA GIL ODAMA 0 0 ZUMBILEZ  CRISTOFF
ACOSTA JUAN MANUEL 0 0 CRESPO MARTIN NEREA
MORCUENDE MIGUEL ANGEL 1 0

La tercera jornada del jueves 23 de septiembre, será muy interesante con diversos duelos muy atractivos donde la igualdad seguirá siendo la tónica reinante.