Tag Archives | centro ajedrez

Sergio Rodríguez ganador del primer Ranking Rápidas Centro Ajedrez Cajacanarias

Sergio Rodríguez Miranda, fue nuevamente el ganador del primer Ranking de Rápidas del Centro Ajedrez CajaCanarias, que se disputa cada lunes a partir de las 19,30 horas en en su local de juego que está en la calle Pedro Poggio 6.

El actual campeón de La Palma, ganó de forma clara el ranking de 8 jornadas disputadas en enero y febrero del presente año, y sacó más de 13 puntos de ventaja al siguiente clasificado, Miguel Angel Martín, que sobresalió especialmente en esta nueva edición del torneo, superando a ajedrecistas como José Carlos Martín, José Luis García y Eduardo Brito, los siguientes clasificados.

En esta edición participaron 23 ajedrecistas, los cuales en cada jornada de juego jugaron 6 partidas rápidas a dos modalidades diferentes. Dos partidas al ritmo de 3 más dos de incremento de jugada y 4 partidas a diez minutos por jugador.

Hoy lunes 6 de marzo comenzará una nueva edición del torneo donde para poder participar hay que pagar un canón de inscripción de 1,5 euros menos los menores de 14 años y además para poder cobrar los premios los jugadores tienen que estar al corriente de sus respectivas licencias de juego.

I RANKING DEL CLUB 2017

La Fundación CajaCanarias y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma reafirman su conjunta labor deportiva y didáctica

La práctica del ajedrez en la provincia de Santa Cruz de Tenerife y su difusión no sólo en el plano estrictamente deportivo, sino como elemento de formación integral del individuo destinado al conjunto de la sociedad, ha sido elemento central en la acción de la Fundación CajaCanarias a lo largo de las últimas cuatro décadas.

Más de veinte escuelas municipales, coronadas con la labor de tecnificación superior que se realiza en el Centro de Ajedrez CajaCanarias, suponen una estructura asentada que, a lo largo de los años, han reconocido al programa de apoyo y estímulo del deporte-ciencia por parte de la entidad fundacional como uno de los más destacados en el panorama nacional.

En esa armonizada estrategia de fomento y estímulo ajedrecístico se encuentra la labor del Centro Insular de Ajedrez CajaCanarias La Palma, fundado en 1995 y que desde entonces realiza una intensa actividad deportiva por toda la geografía palmera.

Todos los años organiza más de una veintena de torneos, con presencia continuada en la práctica totalidad de los municipios. Asimismo, ha sido el impulsor de numerosos torneos internacionales, como el de La Bajada de la Virgen, que se celebra cada cinco años.

En su palmarés existen grandes deportistas a nivel nacional, como los jóvenes, Maestros Fide (MF), Gustavo de la Cruz y Marcos Adrián Pérez. Además, de su notable cantera han emergido relevantes jugadores, como Vanessa García, subcampeona de España de categorías inferiores; José Antonio Herrera y Daniel Guerra, ambos medallistas nacionales en la categoría sub.14. Y el campeón y el subcampeón de España sub 10 por internet Daniel Guerra y Sergio Rodríguez, respectivamente.

La renovación del marco de estrecha y coordinada colaboración entre la Fundación CajaCanarias y el Centro Insular de La Palma es, a juicio de su máximo responsable, José Carlos Martín, “un estímulo que redunda en los resultados y la capacidad de convocatoria de nuestra entidad. El trabajo coordinado a la hora de realizar proyectos y actividades a lo largo de cada ejercicio es el que nos viene permitiendo disfrutar de generaciones de altísimo talento ajedrecístico. Pero no sólo eso, sino que tras tantos años trabajando de la mano, el grado de difusión de este deporte en toda la provincia es notable, con las ventajas y beneficios a nivel intelectual, de estimulación cognitiva y entrenamiento mental que conlleva. El ajedrez es un eficaz vehículo transmisor de multitud de elementos positivos para nuestra realidad cotidiana”.

Además de sostener la labor deportiva y didáctica que realiza el Centro CajaCanarias La Palma en el conjunto de la Isla, ambas instituciones se han emplazado a continuar estrategias conjuntas de difusión del ajedrez que tan buenos resultados han venido obteniendo en los últimos años. En este sentido, la Fundación CajaCanarias pondrá nuevamente a disposición de la entidad ajedrecística su Espacio Cultural, ubicado en la Casa Massieu, para desarrollar diferentes torneos que permitan a los jóvenes deportistas palmeros medir sus fuerzas con contricantes del resto del archipiélago y peninsulares, así como ya se viene trabajando en repetir, a finales del mes de octubre, la celebración de una Magna Simultánea que, de la mano de los GM Miguel Illescas y Oleg Korneev, tanta expectación generó el curso anterior.

El Centro Ajedrez abona licencias de los grupos de tecnificación

El Centro insular de Ajedrez de La Palma, en su apoyo al ajedrez base de la isla, ha decidido abonar tras consulta al resto de los clubes de La Palma, de los gastos de las licencias federativas de los ajedrecistas que están en su plan de tecnificación, o en su caso, que se encuentren entre los dos primeros de La isla en sus respectivas categorías.

De esta forma, jugadores como Diego Acosta, Angel Luis Cubas, Sergio Rodríguez, Amanda Ramos, Nerea Crespo, Andrés García, Daniel Guerra, Jacobo Martinez, Cristofer López, Nayely Capote, Cristina Díaz, Johanna Capote, Henar González, Sara García, Carolina Díaz, Odama Santana, Jorge Riverol, Juan Manuel Acosta, Nathaniel Capote, Aitor Piñero y Borja Rodríguez, entre otros jugadores de la base palmera, tendrán abonada su licencia para la temporada 2012.

Igualmente, en su apoyo al ajedrez base y a la formación y tecnificación de sus monitores, también ampliará dicha medida a los monitores de ajedrez que juegen los diferentes torneos de elo internacional que se desarrollan en La Palma. De esta forma, jugadores necesarios para el desarrollo del ajedrez como Gustavo de la Cruz, Isolina Majul, Isidro Cruz, Eder Castañeda, Francisco de la Banda, Pablo Segura y  Atreyu Piñero tendrán cubierta su licencia federativa.

Este tipo de medidas son un premio a la dedicación y esfuerzo que hacen tanto los jóvenes, como sus entrenadores para seguir mejorando el ajedrez de La Palma.

Con ello además, se colabora con los clubes de la isla a la hora de que La Palma tenga  el mayor número posible de licencias federativas.

El hecho de que este grupo de  jugadores sean federados, es un aliciente más para que cada uno puedan jugar en los clubes de la isla que así lo decidan.

VIII Copa CajaCanarias de Ajedrez y I cerrado de Otoño

El viernes 15 de octubre, dará comienzo una nueva edición de la Copa CajaCanarias de ajedrez, la X edición, que traerá de nuevo una bonita lucha entre los diversos equipos participantes.

La anterior edición fue ganada por el Peón Pasado, que superó al Jóvenes y al Capablanca en los tres primeros lugares de la tabla.

El plazo de inscripción de los equipos se cierra el próximo martes 12 de octubre, fecha en la que se publicará el correspondiente calendario de competición. Los diversos equipos todavía no están cerrados, pero alrededor de ocho equipos tienen prevista su participación en este torneo.

Por otro lado, al mismo tiempo que la Copa CajaCanaria, se desarrollará el  “I Torneo de Otoño”, el cual lo disputarán 10 de los mejores jugadores de La Palma, entre los que estarán, Andrés Castro, Eduardo Pizarro, José Antonio Herrera, Borja Rodríguez, Juan Manuel Acosta, Francisco Andrades e Isidro Cruz, entre otros destacados jugadores. La lista definitiva de inscritos a este torneo estará cerrada el próximo 12 de octubre.

Las bases principales de ambos torneos están en los siguientes enlaces:

BASES PRINCIPALES COPA CAJACANARIAS 2010

bases cerrado de otoño 2010

El Gran Maestro Strikovic, vencedor del Internacional de La Bajada

El Gran Maestro serbio Aleksa Strikovic, se convirtió en el ganador del IV Torneo Internacional de la Bajada de la Virgen, que concluía en la mañana del domingo 20 de junio en el Real Club Náuticos de Santa Cruz de La Palma. Strikovic, con 7,5 puntos, superaba en medio punto a el Gran Maestro Ruso Korneev y el Gran Maestro serbio Dragan Barlov, segundo y tercero de la clasificación general.

Con 7 puntos tres ilustres del ajedrez canario,  la WFM Belinda Vega, el aruquense Fernando Hidalgo y la gran sorpresa del torneo el jugador de Los Llanos de Aridane, Sergio Hernández León en la sexta plaza del torneo.

Gustavo de la Cruz, en el décimo puesto con 6,5 puntos fue el mejor palmero (sin contar a Sergio), seguido del infantil Juan Manuel Acosta en el puesto 15 con 6 puntos. José Antonio Herrera con 5,5 puntos en el puesto 20 y Borja Rodríguez Ferraz en el 24 eran los mejores jugadores palmeros del campeonato.

El mejor juvenil correspondió a Pablo Rodríguez lapetra en el puesto 14, seguido por el palmero Nauzet Pérez en el puesto 30 de la general con 5,5 puntos. Kevin Meneses fue el mejor cadete, seguido de Nathaniel Capote.

El MI Francisco Javier Sanz, se llevo el premio al mejor veterano, quedando a continuación Francisco de La Banda, Miguel Angel Morcuende y Tomás Cano. Isolina Majul se llevo la mejor Fémina, seguida de Carolina Quiza.

Tuvieron premios especiales Borja Molina (mejor sub.2200), Hector López (mejor sub.2000), Aitor Piñero (mejor sub.1900) y Adián Pérez Barreto como mejor sub.1800.

Daniel Guerra se llevo la categoría infantil seguido de Johanna Capote; Alain Pérez y Odama Santana resultaron los primeros Sub.12; Diego Acosta Moreno fue el mejor sub.10 seguido de Andrés García, mientras que los mejores Sub.8 fueron para José Luis Hernández y Angel Luis Cubas.

El Campeonato Internacional de la Bajada de la Virgen se disputó el 19 y 20 de junio en el Real Club Náutico de Santa Cruz de La Palma con más de 100 ajedrecistas participantes en el torneo.

Las principales autoridades políticas de La Palma, se dieron cita en el evento encabezados por el Alcalde de Santa Cruz de La Palma Juan Ramón Felipe, el Consejero de Deportes del Cabildo de La Palma Adolfo Pérez Acosta, Nieves Davila en representación de Cajacanarias, José Miguel Fraguela como Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, Alejandro Hernández, concejal de Deportes de Santa Cruz de La Palma, Miguel Angel Morcuende vocal de la Federación Canaria de ajedrez y José Carlos Martín el responsable del ajedrez en la isla de la Palma.

Todos ellos se congratularon por lo bien que va el deporte ciencia en La Palma, y que cada cinco años la familia del ajedrez de la isla pueda festejar con el ajedrez canario la principal fiesta de La Palma, La Bajada de la Virgen de Las Nieves.

Toda la información del torneo en el siguiente enlace:

Torneo Internacional Bajada de la Virgen 2010

En nuestra página web hay también una importante colección de fotos del evento y en días próximos se pondrá un par de vídeos del mismo.

Desde La Palma agradecer a toda la familia del ajedrez palmero y Canario, su colaboración con este evento y en especial a las entidades que lo patrocinan: Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma, Patronato de la Bajada de la Virgen, Cabildo de La Palma y CajaCanarias.

El Centro Insular de Ajedrez de La Palma y el Club Cajacanarias de La Palma, fueron los organizadores, siendo los árbitros del evento, Jacinto Iglesias, José Antonio González Valero y David Rodríguez.

La clasificación del torneo fue:

Clasificación Final después de 9 rondas          
Rk. 0 Nombre Tipo Gr FED FIDE Pts. 
1 GM STRIKOVIC Aleksa      SRB 2557 7,5
2 GM KORNEEV Oleg      RUS 2543 7
3 GM BARLOV Dragan      SRB 2488 7
4 WFM VEGA GUTIERREZ Belinda    G.C. ESP 2250 7
5   HIDALGO SANTANA Fernando    TFE ESP 2093 7
6   HERNANDEZ LEON Sergio    LP ESP 2112 7
7 IM TATAI Stefano  S55   ITA 2357 6,5
8   GUTIERREZ OLIVARES Daniel    G.C. ESP 2179 6,5
9 IM SANZ ALONSO Francisco J  S55   ESP 2394 6,5
10 FM DE LA CRUZ SANCHEZ Carlos G    LP ESP 2289 6,5
11 WGM VEGA GUTIERREZ Sabrina    G.C. ESP 2330 6,5
12   GARCIA BLANCO Omar    G.C. ESP 2203 6,5
13   NATALICCHIO ESCALANTE Nicolas    G.C. ESP 2225 6,5
14   RODRIGUEZ LAPETRA Pablo  U16 TFE ESP 2134 6
15   ACOSTA SOSA Juan Manuel  U14 LP ESP 2032 6
16   MOLINA RODRIGUEZ Borja  U16 TFE ESP 2036 6
17   ALVARADO DIAZ Alejandro  U18 G.C. ESP 1996 6
18   ANDRADES CAMPO Francisco    LP ESP 2049 6
19   LOPEZ REBOSO Hector    TFE ESP 1975 6
20   HERRERA REYES Jose Antonio  U18 LP ESP 2127 5,5
21   MENESES GONZALEZ Kevin Moises  U16 TFE ESP 2103 5,5
22   GARCIA DE LA BANDA Francisco  S55 LP ESP 2087 5,5
23   ROS OCTAVIO DE TOLEDO Eduardo    LP ESP 2145 5,5
24   RODRIGUEZ FERRAZ Borja  U16 LP ESP 2075 5,5
25 GM TODORCEVIC Miodrag  S55   ESP 2434 5,5
26   FERNANDEZ MANRIQUE Agustin    TFE ESP 2118 5,5
27 WIM MAJUL MARTINEZ Isolina    LP COL 2111 5,5
28   CRUZ GOMEZ Isidro    LP ESP 1916 5,5
29   PIÑERO HERNANDEZ Aitor  U16 LP ESP 1717 5,5
30   GONZALEZ MEDINA Nauzet    LP ESP 1881 5,5
31   HERNANDEZ RIOS Ivan    LP ESP 1996 5,5
32   SANTOS IZQUIERDO Carlos    TFE ESP 1820 5,5
33   ARNAIZ YANES Miguel Angel    TFE ESP 1996 5,5
34   LOPEZ PEREYRA Antonio    TFE ESP 2048 5
35   CAPOTE ROBAYNA Nathaniel  U14 LP ESP 1943 5
36   NORTES HERNANDEZ Pedro  U16 TFE ESP 1943 5
37   PEREZ BARRETO Adrian  U14 TFE ESP 1696 5
38   RODRIGUEZ FALCON Jesus Manuel    TFE ESP 1941 5
39   PIÑERO HERNANDEZ Atreyu    LP ESP 1735 5
40   KORNEEV Svyatoslav  U16 TFE ESP 1713 5
41   ARAÑA HERRERA Antonio    G.C. ESP 1837 5
42   VIERA FALCON Cristo    G.C. ESP 1790 5
43 IM VILLAVICENCIO MARTINEZ Adalberto    TFE ESP 2318 5
44   MORCUENDE HURTADO Miguel Angel  S55 LP ESP 1817 5
45   QUIZA VAZQUEZ Carolina  U16 G.C. ESP 1565 5
46   DENIZ SUAREZ Jose Manuel  U18 LP ESP 1858 4,5
47   GUERRA ARROCHA Daniel  U12 LP ESP 1618 4,5
48   ALMEIDA SANCHEZ Ciriaco    G.C. ESP 2002 4,5
49   CANO CORNEJO Tomas  S55 LP ESP 1712 4,5
50   HERNANDEZ DIAZ Heriberto    LP ESP 0 4,5
51   GONZALO BATISTA Jose    LP ESP 1782 4,5
52   FRANCISCO CONCEPCION Francisco    LP ESP 1715 4,5
53   BRITO HERNANDEZ Eduardo  S55 LP ESP 2076 4,5
54   ACOSTA MORENO Diego  U10 LP ESP 0 4,5
55   AFONSO CARRILLO Ivan Alejandro    TFE ESP 0 4,5
56   CAPOTE ROBAYNA Johanna  U14 LP ESP 1748 4
57   SAURA APARICIO Emilio    LP ESP 1690 4
58   DIAZ HERNANDEZ Francisco Javie    LP ESP 1637 4
59   PEREZ MARTIN Alain  U12 LP ESP 1633 4
60   DIAZ LEON Adelto    LP ESP 1629 4
61   SANTANA GIL Odama  U12 LP ESP 1615 4
62   RODRIGUEZ GOVEA Elizabeth  U12 TFE ESP 1507 4
63   LORENZO VENTURA Abel    LP ESP 1595 4
64   RODRIGUEZ GOVEA Alejandro Jose  U16 TFE ESP 1497 4
65   GEBHARD Lesly      NED 1523 4
66   ALONSO PEREZ Alfredo    LP ESP 1573 4
67   RODRIGUEZ PEREZ Jose Eulogio    TFE ESP 0 4
68   CAPOTE ROBAYNA Nayeli  U12 LP ESP 1406 4
69   SUAREZ RAMIREZ Jonay  U12 G.C. ESP 1444 4
70   MARTINEZ RAMIL Jacobo  U12 LP ESP 0 4
71   RODRIGUEZ RODRIGUEZ Eduardo  U14 G.C. ESP 1437 4
72   CONCEPCION Joselyn  U16 LP ESP 0 4
73   GOMEZ DAZA Luis Jose  U18 LP ESP 1655 3,5
74   DIAZ MARTIN Cristina  U12 LP ESP 1387 3,5
75   GONZALEZ GUERRA Amaya  U16 LP ESP 0 3,5
76   SEGURA LEAL Pablo    LP ESP 1360 3,5
77   DIAZ MARTIN Carolina  U14 LP ESP 0 3,5
78   GONZALEZ GUERRA Noelia  U16 LP ESP 0 3
79   PAZ MENDEZ German    TFE ESP 0 3
80   GARCIA RODRIGUEZ Andres  U08 LP ESP 0 3
81   DELAIDELLI Alberto    TFE ITA 0 3
82   GUERRA CABRERA Adan  U14 LP ESP 0 3
83   CABRERA HERNANDEZ Noel      ESP 0 3
84   RODRIGUEZ MIRANDA Sergio  U10 LP ESP 0 3
85   ACOSTA PEREZ Juan Manuel  S55 LP ESP 1519 3
86   HERNANDEZ DIAZ Jose Luis  U08 LP ESP 0 3
87   CUBAS CABRERA Angel Luis  U08 LP ESP 0 3
88   GONZALEZ MARTIN Henar  U14 LP ESP 0 2,5
89   PORRETI GARCIA Guido  U12 G.C. ESP 0 2,5
90   CRESPO MARTIN Nerea  U10 LP ESP 0 2
91   DE LEON HERNANDEZ Samuel  U08 LP ESP 0 2
92   HERNANDEZ FERNANDEZ Javier  U10 LP ESP 0 2
93   ROSSO Pier Andrea  S55 LP ITA 1519 1,5
94   GARCIA ALMEIDA Aitana Maria  U08 G.C. ESP 0 1,5
95   LORENZO VENTURA Adan  U10 LP ESP 0 1,5
96   HERNANDEZ RODRIGUEZ Omar  U14 LP ESP 0 1
97   ALMEIDA SANTANA Alexandro  U14 G.C. ESP 0 1
98   HADDAD HERNANDEZ Manuel    LP ESP 1611 0
    ZUMBILEZ Atanas Cristoff    LP BUL 1507 0
100   ACOSTA MARTIN Ancor  U12 LP ESP 0 0
    MARTIN HERNANDEZ Omar  U14 LP ESP 0 0
102   GERA Adam  U12   ESP 0 0
    HERNANDEZ RODRIGUEZ Ancor  U14 LP ESP 0 0
    HERNANDEZ RODRIGUEZ Noel  U14 LP ESP 0 0
    MARCEL CLIMENTE Luis  U12 LP ESP 0 0
106   DE SOUSA MIRANDA LOPES Jorge M    LP ESP 1848 0
    PAZ MENDEZ German Christopher    TFE ESP 0 0
108   LORENZO VENTURA Gara  U14 LP ESP 0 0
    RODRIGUEZ GARCIA Amanda    TFE ESP 0 0
110   RODRIGUEZ LOZANO Alvaro Javier  U10 LP ESP 0 0
111   ACOSTA MARTIN Kevin    LP ESP 1653 0