Tag Archives | categorias

La Palma mantiene sus opciones en el sub12 y en otras categorías

Cuando sólo faltan las partidas de la mañana del domingo 16 de junio en el Campeonato de Canarias de edades, que se está disputando en el Hotel Taburiente de los Cancajos, Breña Baja, La Palma mantiene sus opciones de lograr el triunfo en la categoría Sub.12 tanto masculina como femenina, mientras que en otras optará en las restantes a los puestos de honor.

La tarde del sábado ha sido frutífera para varios de los niños de nuestra isla, aunque para otros no tanto. Como siempre todos tendrán que ganar en las últimas partidas si quieren ver recompensado sus esfuerzos.

Mañana domingo 16 de junio se conocerán a los ganadores de los distintos campeonatos de edades que se disputan en nuestra isla y algunos de nuestros 32 representantes optarán a estar entre los mejores de Canarias.

En la categoría Sub.12, Nerea Crespo tiene todas las opciones de proclamarse Campeona de Canarias, aunque todavía le faltan dos rondas por jugar, pero lleva un punto de ventaja a sus inmediatas perseguidoras. En chicos, Sergio Rodríguez va líder, con medio punto de ventaja sobre Angel Luis Cubas y uno sobre Diego Acosta, todos ellos de La Palma.

En la categoría Sub.10 Diego Pérez y Yaupsi Pérez son los mejores clasificados de La Palma en cuarto y sexto lugar, pero alejador del primer puesto que encabeza el jugador de Lanzarote Shi Yuhang, que marcha como lider con seis victorias.

En féminas Carmen Hernández está realizando un sobresaliente torneo, marcha segunda a medio punto de la tinerfeña Adhara Rodríguez. En la sexta plaza se encuentra Daniela Durán con tres puntos y también realizando un buen torneo.

En los más pequeños, muchas opciones para varios de nuestros ajedrecistas de acariciar el podium, aunque el triunfo será para el grancanario Raúl Perez, que ha ganado todas las rondas. Juan Suarez, Víctor Hernández, Franklin Díaz y Miguel Martín tienen opciones si ganan su última partida.

En las féminas, Sarely Pérez marcha tercera a falta de dos rondas, mientras queCintia Otero y Paula Ramos le siguen en las siguientes plazas. El torneo está encabezado por Jimena Pérez de Tenerife con siete puntos.

La Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, Cabildo de La Palma, Ayuntamietno de Breña Baja, Federación Canaria de ajedrez y Centro Insular de Ajedrez de La Palma, serán los patrocinadores del evento, donde colaborá el Club de Ajedrez CajaCanarias de La Palma.

La parte de arbitraje del torneo corre a cargo de Jacinto Iglesias como árbitro principal, acompañados de David Rodríguez y Gustavo de la Cruz. En este campo agradecer a Miguel Angel Arnaiz, su colaboración y predisposición a solucionar a distancia todos los pequeños detalles que surgen a la hora de realizar cualquier competición.

Toda la información en el siguiente enlace de chess-results.com:

Campeonato Canarias edades 2013

4º Ronda Campeonato Canarias Individual de Ajedrez

A partir de las 17:00 horas del viernes 6 de julio, dará comienzo la 4º ronda de los Campeonatos de Canarias de Ajedrez de las categorías absoluta, juvenil, veterano y femenina, que se está disputando en el Hotel Taburiente de los Cancajos, Breña Baja.

La isla de La Palma, reune a 36 de los mejores ajedrecistas canarios, que deberán esperar hasta el próximo domingo para conocer quienes serán los Campeones de Canarias de estas cuatro categorías, que se están disputando

En la categoría absoluta marchan líderes Daniel Gutierrez, Alejandro Alvarado y Sergio Hernández, aunque todavía faltan dos rondas para conocer quienes serán los que se juegen el torneo.

En juveniles, Ruben Martín, David Navarro y Borja Rodríguez son quienes tienenmás posibilidades tras las tres primeras rondas, mientras que en féminas, Sara García y Yadira Rodíguez comandan el torneo.

Por último en la categoría de veteranos, Francisco de la Banda marcha lider tras tres rondas.

La cuarta ronda tiene estos emparejamientos:

Categoría absoluta:

  1. Sergio Bolaños-0- Daniel Gutierrez-1-
  2. Oliver Kraus-0 – Gustavo de la Cruz-1-
  3. Alejandro Alvarado-1- – Marcos Adrián Pérez
  4. Isidro Cruz-0,5- Pedro Machín-0,5

Categoría Veteranos:

  1. Humberto Basualdo-0,5 – Miguel Angel Morcuende-0,5
  2. Cristianson Jan-0- Miguel Chico-1-
  3. Luis Darias -0,5- Ricardo García-0,5
  4. Antonio Guadalupe -0,5– Francisco de la Banda-0,5

Categoría Juvenil:

  1. Ruben Severo Arteaga-0,5 – Ruben Martín-0,5
  2. Carolina Quiza-0- – Juan Manuel Acosta-1-
  3. David Navarro-0 – Borja Rodríguez-1-
  4. David Castellano -1- Pedro Villavicencio-0-

Categoría Femenina:

  1. Alba Pérez-1- – Carolina Díaz-0-
  2. Coral Rodríguez-0- – Yadira Rodríguez-1-
  3. Adhara Rodríguez-0 – Susana Pérez-1-
  4. Cristina Díaz-0 – Sara García-1-

Toda la actualidad se puede consultar tambien en chess-results.com:

Campeonato Canarias 2012 individual

Hay que decir también que hoy a partir de las 22:15 habrá un torneo de partidas rápidas a 5 minutos por jugador en el salón de juegos.

Campeonato Canarias Individual: 3ª Ronda

Hoy viernes 6 julio daba comienzo a las 10 de la mañana la tercera ronda de los Campeonatos de Canarias de ajedrez de las categorías juvenil, absoluta, veterano y femenina, que reune en Breña Baja, La Palma a 36 ajedrecistas de toda Canarias.

Los emparejamientos y resultados de esta ronda de la mañana son:

Categoría absoluta:

  1. MF Gustavo de la Cruz -1– Sergio Bolaños-0-
  2. Daniel Gutierrez-1- – Pedro Tomás Pérez-0-
  3. Pedro Machín-0 – Alejandro Alvarado-1-
  4. MF Marcos Adrián Felipe-0,5 – Sergio Hernández-0,5-

Categoría veteranos:

  1. Antonio Guadalupe-0- – Humberto Basualdo-1-
  2. Ricardo García-0,5- – Cristianson Jan Olf- 0,5-
  3. Francisco de la Banda-1– Luis Darias-0-
  4. Miguel Angel Morcuende – 0,5- Miguel Chico -0,5

Categoria Femenina

  1. Cristina Díaz -0- Alba Pérez-1-
  2. Sara García -1- adahara Rodríguez -0-
  3. Susana Pérez- 1- Coral Rodríguez-0-
  4. Yadira Rodríguez -1– Carolina Díaz-0-

Categoría Juvenil

  1. Juan Manuel Acosta -1– Ruben Severo Arteaga-0-
  2. Ruben Martín-1- – Korneev-0-
  3. Borja Rodrguez – 1- Aitor Piñero -0-
  4. Pedro Villavicencio-0- David Navarro-1-

Toda la actualidad se puede consultar tambien en chess-results.com:

Campeonato Canarias 2012 individual

Hay que decir también que hoy a partir de las 22:15 habrá un torneo de partidas rápidas a 5 minutos por jugador en el salón de juegos.

Campeonato Canarias Individual: Segunda Ronda

Hoy martes a partir de las 17:00 horas comienza en el Hotel Taburiente de Los Cancajos, Breña Baja, la segunda ronda de los Campeonatos de Canarias de las categorías Absoluta, juvenil veterano y femenina.

Los resultados de la segunda ronda son: (se irán actualizando cuando finalicen las partidas)

Categoría Absoluta:

  1. Pedro Tomás Pérez-0,5 – MF Gustavo de la Cruz-0,5
  2. Raul Bolaños-0 – Oliver Kraus -1-
  3. Sergio Hernández-1- – Pedro Alexis Machín-0-
  4. Alejandro Alvarado-1- – Isidro Cruz -0-

Categoría Juvenil:

  1. Korneev -1– Juan Manuel Acosta-0-
  2. Rubén Arteaga Medina-0- Carolina Quiza1-
  3. Aitor Piñero-0- – Pedro Villavicencio-1-
  4. David Navarro-1- – David Castellano-0-

Categoría Femenina:

  1. Alba Pérez- 0- Yadira Rodríguez-1
  2. Carolina Díaz -0- Susana Pérez-1-
  3. Coral Rodríguez-0- – Sara García-1-
  4. Adhara Rodríguez-o – Cristina Díaz-1-

Categoría Veteranos:

  1. Humberto Basualdo-1- Miguel Chico-0-
  2. Miguel Angel Morcuende-0,5 – Ricardo García-0,5
  3. Jan Olof Fingal-0– Francisco de la Banda-1-
  4. Luis Darias-1 – Antonio Guadalupe-0

Toda la actualidad se puede consultar tambien en chess-results.com:

Campeonato Canarias 2012 individual

Sopresas en la primera jornada Campeonato Canarias Individual en La Palma

Con la presencia del alcalde de Breña Baja, Borja Pérez y el Consejero de Deportes del Cabildo de La Palma, Basilio Pérez, daba comienzo la primera ronda de los Campeonatos de Canarias de la categorías Absoluta, juvenil, veterano y femenino, que tiene lugar en el Hotel Taburiente de los Cancajos, Breña Baja.

36 ajedrecistas, empezaban a mover las primeras, piezas, bueno no, los tres  representantes de La Gomera daban una de las anécdotas de los campeonatos al perder el barco y llegar con una hora tarde a nuestra isla. Pero aún así, Pedro Alexis Machín daba buena cuenta del Maestro Fide Marcos Adrián Pérez.

El Campeonato de Canarias Individual, se jugará en cuatro categoría, donde la igualdad y los favoritos hacen que se presente un campeonato muy abierto y pleno de lucha.

El Campeonato está organizado por la Federación Canaria de Ajedrez y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, contando con el patrocinio del Cabildo La Palma, Ayuntamiento de Breña Baja, CajaCanarias y la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias.

Jacinto Iglesias, Miguel Angel Hormiga y David Rodríguez son los árbitros del torneo, que finalizará el próximo domingo 8 de julio.

Los resultados de la primera jornada fueron:

Absoluto:

  1. Oliver Kraus 1- Pedro Tomás Pérez 0
  2. Gustavo de la Cruz 0,5- Daniel Gutierrez 0,5
  3. Isidro Cruz 0,5- Sergio Hernández 0,5
  4. Pedro Machín 1- Marcos Adrián Pérez 0

Juvenil:

  1. Carolina Quiza 0- Korneev 1
  2. Juan Manuel Acosta 0,5- Rubén Martín 0,5
  3. David Castellano 0- Aitor Piñero 1
  4. Pedro Villavicencio 0 – Borja Rodríguez 1

Femenino:

  1. Adhara Rodríguez 0- Alba Pérez 1
  2. Cristina Díaz 0- Coral Rodríguez 1
  3. Sara García 1- Carolina Díaz 0
  4. Susana Pérez 0- Yadira Rodríguez 1

Veteranos:

  1. Francisco de la Banda 1 – Miguel Morcuende 0
  2. Luis Darias 1- Humberto Basualdo 0
  3. Antonio Guadalupe 0,5 – Jan Olof-fingal 0,5
  4. Ricardo García 1 – Miguel Chico 0

Toda la actualidad se puede consultar tambien en chess-results.com:

Campeonato Canarias 2012 individual

Igualmente debido a los problemas técnicos para retransmitir las partidas, a partir de la segunda ronda se actualizará continuamente nuestra página con los resultados de las rondas.

Campeonato de Canarias individual por categorías de ajedrez en La Palma

Del 5 al 8 de julio, tendrá lugar en los Salones del Hotel Taburiente, en los Cancajos Breña Baja, los Campeonatos de Canarias individuales de las categorías Absoluta, Juvenil, femenina y veteranos, que reunirá en la Isla de La Palma, a los mejores ajedrecistas del panorama canario.

En el Campeonato de Canarias participarán 38 ajedrecistas, venidos de todas las islas canarias, salvo el Hierro. En la categoría absoluta participaran ajedrecistas de la categoría de los MF Daniel Gutiérrez, Gustavo de la Cruz, Marcos Adrián Pérez. En la juvenil, además del campeón de Lanzarote, Rubén Martín, y del grancanario David Navarro lo harán los palmeros Borja Rodríguez y Juan Manuel Acosta, como máximos favoritos al título.

En la categoría femenina, Yadira Rodríguez, Alba Pérez, Susana Pérez y Sara García son las máximas favoritas, de un torneo que se presenta muy abierto.

Por último, el Campeonato de Canarias de la categoría Veteranos, será la primera vez que se haga en nuestras islas, y participarán ajedrecistas tan conocidos como Francisco de La Banda o Miguel Angel Morcuende.

El Campeonato de Canarias individual por categorías, cuenta con el patrocinio de la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias, Cabildo de La Palma, Ayuntamiento de Breña Baja y CajaCanarias.

El Torneo será organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma, en colaboración con la Federación Canaria de Ajedrez.

Desde la isla de La Palma se intentará que esta edición de los Campeonatos de Canarias se realice en las mejores condiciones y que los ajedrecistas que visitarán La Palma, se lleven una grata impresión del ajedrez palmero.

El Consejero de Deportes del  Cabildo de La Palma, Basilio Pérez, quiere agradecer a la Federación Canaria de ajedrez porque la isla sea el lugar donde se realizan estos campeonatos y que los mismos son un fiel reflejo del buen caminar del ajedrez en la isla bonita.

Las partidas se podrán seguir en directo desde ajedrezlapalma.com y el torneo comenzará a las 10 de la mañana del próximo jueves 5 de julio, jugándose  tanto por la mañana como por la tarde, dado que se van a disputar 6 partidas en cada categoría.

Enlace chess-results.com:

Campeonato Canarias Individual 2012

Gran participación en las Finales escolares de ajedrez

La primera parte de la Gran Final Individual de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que comenzó el viernes 28 de enero, se saldó con 130 ajedrecistas participantes, toda una gran cantidad de deportistas, que sigue demostrando la gran calidad y cantidad de ajedrecistas que participan en la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.

Llegados de todos los municipios de La Palma, niños desde los 5 años, hasta los 13, vivieron las primeras rondas de una gran final, que da derecho a que los dos primeros de la categorías de Benjamines, Alevines e Infantiles tanto masculinos como femenino, se clasifiquen para los Campeonatos de Canarias de dichas categorías.

El Recinto Ferial de El Paso, fue un año más el lugar escogido para disputar este torneo, donde niños, muchos padres y todos los monitores de la Promoción Deportiva, vivieron una tarde muy deportiva y llena de muchas emociones.

Hubo algunas sorpresas, pero los grandes favoritos están al frente de la clasificación. Daniel Guerra, Odama Santana, Diego Acosta, Johanna Capote, Nayeli Capote y Nerea Crespo, están en los primeros puestos de sus respectivos torneos, sin olvidad a ajedrecistas como Jorge Riverol, Cristina Díaz, Henar González, Angel Luis Cubas, Aday González, Sergio Rodríguez, José Luis Hernández, Andrés García, Amanda Ramos, y muchos otros, intentarán dar la sorpresa y estar el próximo sábado 5 de febrero en el podium final.

En la categoría de prebenjamines mucha igualdad, Lidia Ocon y Yamila Molina en niñas, mientras que Aner Hernández, Carlos Rodríguez y Francisco Rodríguez, lideran sus respectivos torneos tras las tres primeras rondas.

El próximo sábado 5 de febrero serán las restantes partidas de esta gran final, a partir de las 10:00 horas de la mañana del sábado, estando previsto a su finalización la entrega de premios de este torneo escolar, que marca el devenir de todo el 2011, ya que del mismo saldrán los niños y niñas que nos representarán en los Campeonatos de Canarias y de ellos, los que luego, si ganan en Canarias, tendrán la oportunidad de disputar los Campeonatos de España.

La clasificación provisional de estos campeonatos escolares es:

  PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
  FINAL INDIVIDUAL CATEGORIAS  2011
  EL PASO 28 DE ENERO  2011  
       
  CATEGORIA INFANTIL MASCULINO  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 ODAMA SANTANA 12 ISLA BONITA
2 JORGE RIVEROL 9 BREÑA ALTA
3 ADRIAN NAVARRO 6 EL ROQUE
4 ALEJANDRO BARROSO 6 GALGUITOS
5 ALBERTO AYUDARTE 6 EL PUENTE
6 GABRIEL MARTIN 6 CABEZADAS
7 EMILIO FELICIANO 3 SAUCES
       
  CATEGORIA INFANTIL FEMENINO  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 JOHANNA CAPOTE 6 BALTAJAQUE
2 CAROLINA DIAZ 3 MAZO
3 CAROLINA PEREZ 3 GALGUITOS
4 HENAR GONZALEZ 3 TIJARAFE
5 SARA PEREZ 3 PUNTAGORDA
       
  CATEGORIA ALEVIN MASCULINO  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 DANIEL GUERRA 9 CLUB CAJACANARIAS
2 AARON DELGADO 9 SAN ANTONIO
3 HENRY ALBA NEYRA 6 TIJARAFE
4 BASILIO HERNANDEZ 6 BARLOVENTO
5 ALEJANDRO RODRIGUEZ 6 LA PALMITA
6 MIGUEL RUBIO 6 LA PALMITA
7 CRISTOFER LOPEZ 6 BREÑA ALTA
8 FERNANDO PEREZ 6 MAZO
9 JACOBO MARTINEZ 6 ISLA BONITA
10 DAVID RODRIGUEZ 6 PUNTALLANA
11 IRENEO HERNANDEZ 3 GALGUITOS
12 BRAYAN PEREZ 3 MAZO
13 MOISES DAVID 3 LAS LOMADAS
14 CRISTIAN GONZALEZ 3 BARLOVENTO
15 JORGE JUAN MARTIN 3 MAZO
16 JOSHUA BRITO 3 MAZO
17 SERGIO LORENZO 3 SAN ANTONIO
18 JUAN MARTIN 1 EL ROQUE
19 JOSE MARIA 1 MAYANTIGO
20 DOUGLAS LOFFIL 0 BARLOVENTO
       
  CATEGORIA ALEVIN FEMENINO  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 NAYELI CAPOTE 9 BALTAJAQUE
2 IRENE UGALDE 9 SAN ANTONIO
3 CRISTINA DIAZ 6 MAZO
4 ANDREA BARROSO 6 GALGUITOS
5 ANA VIRGINIA 3 GALGUITOS
6 ARIADNA RODRIGUEZ 3 LA CUESTA
7 ARIADNA HERNANDEZ 3 MAYANTIGO
8 ANDREA PAZ 3 BARLOVENTO
9 MARINA PEREZ 3 SAN ANDREZ
       
       
  CATEGORIA BENJAMIN MASCULINO
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 DIEGO ACOSTA 9 EL PASO
2 ADAY GONZALEZ 9 EL PASO
3 ANGEL LUIS CUBAS 9 MIRANDA
4 JOSE LUIS HERNANDEZ 9 SAN ANTONIO
5 DANIEL OCON 7 TIJARAFE
6 PABLO JOAQUIN 6 MAZO
7 VICTOR MANUEL 6 MAZO
8 ANDRES GARCIA 6 TAGOJA
9 SERGIO RODRIGUEZ 6 PALMITA
10 JOSUE DELGADO 6 SAN ANTONIO
11 WALTER ESPINOSA 6 TODOQUE
12 ALBERTO PERDOMO 6 LA LAGUNA
13 SAMUEL DE LEON 6 TIJARAFE
14 BRUNO JONAY 6 PUNTAGORDA
15 GERMAN RAUL 6 LAS MANCHAS
16 DOMINGO BERMUDEZ 4 MAZO
17 MANUEL ENRIQUE 4 MAZO
18 JESUS DIAZ 4 MAZO
19 GABRIEL TOMAS 4 LOS SAUCES
20 ALEJANDRO HERNANDEZ 4 LOS SAUCES
21 SAMUEL PEREZ 3 GARAFIA
22 PABLO ACOSTA 3 EL ROQUE
23 ALEJANDRO FRANCISCO 3 GALGUITOS
24 RAFAEL CABRERA 3 MAZO
25 JOAN RAMOS 3 PUNTAGORDA
26 GIOVANNI CONCEPCION 3 A.P.B.
27 SERGIO LOPEZ 3 TAGOJA
28 LEONARDO FIGUEROA 3 EL ROQUE
29 CARLOS FELIZ 3 GARAFIA
30 ALEJANDRO GARCIA 3 GARAFIA
31 ADRIAN PEREZ 3 PUNTAGORDA
32 JAVI HERNANDEZ 2 BUENAVISTA
33 ALBY LORENZO 2 LAS MANCHAS
34 CARLOS CRUZ 1 XXV AÑOS
35 JOAN ANDER 0 PUERTO NAOS
36 JUAN LUIS 0 GALGUITOS
       
  CATEGORIA BENJAMIN FEMENINO  
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 AMANDA RAMOS 9 NAZARET
2 NEREA CRESPO 9 MIRANDA
3 KATERIN BONILLA 6 TAGOJA
4 NOELIA GUEDEZ 6 TAGOJA
5 CARLA PEREZ 4 PUERTO NAOS
6 DEBORA RODRIGUEZ 3 GARAFIA
7 ELIZABERTH RODRIGUEZ 3 PUNTAGORDA
8 GARA RODRIGUEZ 3 TIJARAFE
9 GABRIELA CARREÑO 1 EL ROQUE
10 ZAFIRA AHMAD 0 PUERTO NAOS
       
       
  CATEGORIA PREBENJAMIN MASCULINO
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 ANER HERNANDEZ  9 MAZO
2 CARLOS RODRIGUEZ 9 PUNTALLANA
3 FRANCISCO RODRIGUEZ 9 PUNTAGORDA
4 ARTURO GUERRA 6 PUNTALLANA
5 TANAUSU PLACENCIA 6 ADAMANCASIS
6 ALEJANDRO PEREZ 6 TAZACORTE
7 ADONAY DIAZ 6 EL ROQUE
8 WILSON JUSTINIANO 6 MAYANTIGO
9 GABRIEL GONZALEZ 6 SAN ANTONIO
10 JACOB ROMERO 6 SAN ANTONIO
11 IVAN RODRIGUEZ 6 TAGOJA
12 IVAN BERMEJO 6 PUNTALLANA
13 JUNIOR DIAZ 4 XXV AÑOS DE PAZ
14 SERGIO GONZALEZ 4 TAGOJA
15 MARCOS PEREZ 4 TAGOJA
16 OLIVER HERNANDEZ 3 MAYANTIGO
17 SAMUEL PEREZ 3 GARAFIA
18 NAUZET PEREZ 3 PUNTAGORDA
19 JEREMY GARCIA 3 BUENAVISTA
20 VICTOR GABRIEL HERN 3 SAN ANTONIO
21 JULIAN LORENZO 3 XXV AÑOS DE PAZ
22 BRYAN NODA 2 TIJARAFE
23 DAVID GARCIA 1 BUENAVISTA
24 PEDRO LAZARO 1 XXV AÑOS DE PAZ
25 DENY HERNANDEZ 1 GARAFIA
26 RICHARD PEREZ 0 GARAFIA
       
  CATEGORIA PREBENJAMIN FEMENINO
       
  JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 LIDIA OCON 9 TIJARAFE
2 YAMILA MOLINA 9 MAYANTIGO
3 ALEJANDRA HERNANDEZ 6 SAN ANTONIO
4 NOA CONCEPCION 6 MIRANDA
5 MINERVA PEREZ 6 GARAFIA
6 LARA GUERRA 4 A.P.B.
7 NOELIA PEREZ 3 GARAFIA
8 JOHANNA RODRIGUEZ 3 BARLOVENTO
9 SABRINA GARITANO 3 MAYANTIGO
10 VERONICA FIGUEROA 3 EL ROQUE
11 LEILA LAUDELINA 1 SAN ANTONIO