Tag Archives | carolina diaz

Dos Tablas y 23 victorias el resultado del GM David Antón en la Simultanea de CajaCanarias

Carolina Díaz y Miguel Angel Morcuende fueron los dos únicos jugadores palmeros, que puntuaron frente al GM David Antón, el cual protagonizó el concierto de un gran virtuoso del ajedrez al ganar 23 partidas y sólo entablar en dos de los 25 tableros, que participaron en la Gran Simultanea celebrada en la Fundación CajaCanarias de la capital palmera.

Casí cuatro horas jugando al ajedrez con lo mejorecito del ajedrez de La Palma, 19  jóvenes y seis adultos, que disfrutaron de una gran tarde de ajedrez frente a un GM singular, David Antón, que demostraba su gran calidad y una sencillez personal que habla mucho de un joven, que está llamado a ser uno de los mejores ajedrecistas de la historia española.

Carolina Díaz y Miguel Angel Morcuende fueron los dos ajedrecistas que lograban tablas tras hacer un ajedrez muy posicional, que deparó una igualdad total desde el principio al final de la partida. Igualdad que tanto Carolina como Morcuende disfrutaron al lograr unas grandes tablas ante el gran talento de David Antón.

En el resto de las partidas hubo emoción, ya que en algunos momentos Sara García e incluso Eduardo Ros tuvieron una mejor posición, algo de lo que también gozó Jacinto Iglesias, pero las valoraciones no valen si luego no se acierta en las continuaciones, pero ellos tuvieron momentos buenos que luego no cristalizaron.

Al final 23 victorias del Gran Maestro David Antón, que puntuaba ante ajedrecistas de la categoría de Daniel Guerra, Johanna Capote, Cristina Díaz, Nayeli Capote, Sara García, Angel Luis Cubas, Sergio Rodríguez, Nerea Crespo, Pablo Martin, Adan Lorenzo, Andrew Ventura, Carlos Durán, Carmen Hernández, José Luis García, Sarely Pérez, Noa Concepción, Miguel Martín, Andrés García, Eduardo Ros, Heriberto Hernández, Jacinto Iglesias, Mayerly Rodríguez y Alfredo Alonso.

Bonito el colofón final con esta gran simultanea del Gran Maestro David Antón, en un acto de la Fundación CajaCanarias,donde el ajedrez volvió a demostrar el cariño y el esfuerzo, que hace esta institución para seguir creando ilusiones y patrocinando el deporte de la mente.

Por la simultanea celebrada en la Fundación CajaCanarias pasaron muchos padres, niños, aficionados y público en general, además de políticos como el presidente del Cabildo de La Palma, Anselmo Pestana y el concejal de deportes del ayuntamiento capitalino, Manfred Calabuig.

Cristina Díaz, Franklin Díaz y Kyllian Díaz ganadores en Barlovento

La VIII Edición del Carnavaldrez de Barlovento, tuvo como ganadores en la categoría absoluta a Cristina Díaz, seguida de su padre Fran Díaz y de su hermana Carolina Díaz, mientras que en las categorías menores los ganadores eran Franklin Díaz y su hermano Kyllian Díaz.

Gran éxito de participación, casi cincuenta ajedrecistas, la gran mayoría con buenos disfraces, que hicieron de la mañana del 22 de marzo, toda una fiesta de ilusiones y también como no de un buen ajedrez.

Muchos ajedrecistas llegados de Puntagorda, Garafía, del propio Barlovento y también de Puntallana, San Andrés y Sauces, Santa Cruz de La Palma, Villa de Mazo y las Breñas. La afición respondió y como siempre, los más pequeños, y algunos no tan pequeños, fueron los protagonistas no sólo jugando al ajedrez, sino luciendo unos muy bonitos disfraces.

El 4 mejor disfraz corresponía a Gonzalo Guerra de La Palmita, mientras que el tercero fue  para Lucía Riverol de Puntallana. Los premios a los dos mejores disfraces tras una votación de padres, y monitores correspondía a Zenen Pérez del APB y para Sofía Medina de Barlovento, ambos llevaban unas muy originales vestimentas con motivos de ajedrez.

Franklin Diaz fue el mejor benjamín, seguido de Noelia Pérez de Garafía y Gabriel Cubas de Breña Alta. Kyllian Díaz fue el mejor prebenjamín, seguido de Simón Barella de La Palmitay Senen Pérez del APB.

El premio al mejor sub. 1800 fue para Adan Lorenzo, mientras que el 1600 se lo llevaba Gabriel Martín. Adrián Pérez y Samuel Pérez fueron los mejores alevines, mientras que Carlos Félix y Alejandro Francisco los mejores infantiles. Minerva Pérez y Franklin Díaz se llevaron el premio a la mejor fémina y al mejor veterano del campeonato.

En el acto de entrega de premios estuvo la concejal de Deportes del ayuntamiento de Barlovento Itahisa Hernández,  Maria del Mar Valido y el Concejal de Deportes del ayuntamiento de Puntallana Víctor M Guerra.  José Carlos Martín responsable del Centro Insular de La Palma, agradeció a los asistentes, niños, padres, monitores y patrocinadores por su colaboración para que este tipo de iniciativas sirvan para desarrollar y mejorar el ajedrez en nuestra isla.

El ayuntamiento de Barlovento y la Fundación CajaCanarias fueron los patrocinadores del evneto, en el que colaboraron el Cabildo de La Palma, el Centro Insular de Ajedrez y el Club CajaCanarias.

Clasificación del Torneo: (se actualizará a lo largo del fin de semana)

Sorpresas en la segunda ronda del Torneo de Verano

La segunda ronda del Torneo de Verano del Club CajaCanarias, se saldó con muchas sorpresas, algunas inexperadas pero que indican que ninguna partida está ganada de antemano.

La primera gran sorpresa de esta segunda ronda la protagonizaba Carolina Díaz al derrotar a la campeona de Canarias infantil Johanna Capote, en un bonito duelo de jugadoras de la misma edad.

En otra de las mesas, su hermana Cristina Díaz, se imponía a Emilio Saura, en un duelo donde el favorito era Saura. Por último, José Angel Alvarez, jugador sin elo, ganaba una importante partida a Odama Santana, con lo que el torneo empieza a dejar muchas partidas sin claros favoritos.

Los resultados de la segunda ronda son los siguientes:

Nombre Pts. Res Pts. Nombre
CRUZ GOMEZ Isidro  1 1 – 0  1 GUERRA ARROCHA Daniel 
RAMOS PEREZ Felipe  1 ½ – ½  1 PINERO HERNANDEZ Atreyu 
GONZALO BATISTA Jose  1 1 – 0  1 IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto 
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel  ½ 1 – 0  1 ACOSTA MORENO Diego 
DIAZ MARTIN Carolina  ½ 1 – 0  ½ CAPOTE ROBAYNA Johanna 
MORCUENDE HURTADO Miguel  ½ 1 – 0  ½ CUBAS CABRERA Angel Luis 
CANO CORNEJO Tomas  ½ 1 – 0  ½ CAPOTE ROBAYNA Nayeli 
DIAZ MARTIN Cristina  0 1 – 0  0 SAURA APARICIO Emilio 
DIAZ HERNANDEZ Francisco J 0 1 – 0  0 ACOSTA MORENO Isaac 
ALVAREZ ABRANTE Jose Angel  0 1 – 0  0 SANTANA GIL Odama 
GARCIA RODRIGUEZ Andres  0 1   bye
RODRIGUEZ FERRAZ Borja  ½ ½        sin emparejar
ACOSTA SOSA Juan Manuel  ½ ½        sin emparejar
PIZARRO SEGURA Eduardo  ½ ½        sin emparejar
GARCIA RODRIGUEZ Sara  ½ ½        sin emparejar
LORENZO HERNANDEZ Antonio  ½ ½        sin emparejar
RODRIGUEZ MIRANDA Sergio  ½ ½        sin emparejar
BARROSO RODRIGUEZ Alejandro  ½ ½        sin emparejar
MARRERO EXPOSITO Carlos  ½ ½        sin emparejar

La tercera ronda se presenta ya con casi la mayoría de los jugadores jugando el torneo, y con buenas partidas, destacando en la primera mesa Isidro Cruz y José Gonzalo, ambos jugadores con dos victorias cada uno.

Los emparejmientos de la tercera ronda del miércoles  3 de agosto a las 19:00 horas serán:

Nombre Pts. Res Pts. Nombre
GONZALO BATISTA Jose  2        2 CRUZ GOMEZ Isidro 
RAMOS PEREZ Felipe         CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 
PINERO HERNANDEZ Atreyu         CANO CORNEJO Tomas 
DIAZ MARTIN Carolina         MORCUENDE HURTADO Miguel A.
LORENZO HERNANDEZ Antonio  1        1 RODRIGUEZ FERRAZ Borja 
ACOSTA SOSA Juan Manuel  1        1 DIAZ MARTIN Cristina 
GUERRA ARROCHA Daniel  1        1 RODRIGUEZ MIRANDA Sergio 
IGLESIAS DOMINGUEZ Jacinto  1        1 BARROSO RODRIGUEZ Alejandro 
ACOSTA MORENO Diego  1        1 ALVAREZ ABRANTE Jose Angel 
GARCIA RODRIGUEZ Andres  1        1 DIAZ HERNANDEZ Francisco Javie 
CAPOTE ROBAYNA Johanna  ½        1 MARRERO EXPOSITO Carlos 
CAPOTE ROBAYNA Nayeli  ½        ½ CUBAS CABRERA Angel Luis 
SAURA APARICIO Emilio  0        0 SANTANA GIL Odama 
ACOSTA MORENO Isaac  0 1   bye
PIZARRO SEGURA Eduardo  1 0   sin emparejar
GARCIA RODRIGUEZ Sara  1 0   sin emparejar

En este enlace de chess-results pueden seguir también el torneo:

Torneo de Verano “CajaCanarias 20112