Tag Archives | carnaval

III Carnavaldrez de Barlovento

carnavaldrez8[1]El pasado 26 de febrero, en el Centro de Día de Barlovento se volvía a dar la mano el ajedrez y los carnavales, en un bonito torneo donde participaron 56 jugadores de nuestra isla.

Desde prebenjamines a cadetes, el torneo fue una bonita fiesta, donde el ingenio de los disfraces rivalizó en un bonito campeonato que tuvo desde la organización del Ayuntamiento de Barlovento y el Centro Insular de Ajedrez el máximo apoyo a una iniciativa pionera en Canarias.

El Cabildo de La Palma, CajaCanarias y el ayuntamiento de Barlovento fueron los patrocinadores de una iniciativa que año tras año va cuajando en el interés  de los jugadores.

Destacar entre los jugadores a Diego Acosta, Sergio Rodríguez. Alaín Pérez y Borja Rodríguez como los ganadores del certamen, siendo en la categoría de disfraces varios los destacados, pero para el jurado, el de Lidia Gómez fue el más completo.

Ver fotos carnavaldrez Barlovento

La clasificación del torneo fue la siguiente:

CATEGORIA PREBENJAMIN
1º    SERGIO RODRIGUEZ         (LA PALMITA)
2º    ANGEL LUIS CUBAS         (MANUEL GALVAN)
3º    JOSUE RODRIGUEZ        (BARLOVENTO)
4º    ALEJANDRO RODRIGUEZ    (SAUCES)
5º    DANIELA HERVAS        (PUNTALLANA)
6º    JESUS DIAZ            (VILLA DE MAZO)
7º    VICTOR HERNANDEZ        (VILLA DE MAZO)
8º    LUZ PESTANA            (VILLA DE MAZO)

CATEGORIA BENJAMIN
1º    DIEGO ACOSTA        (EL PASO)
2º    LIDIA GOMEZ            (BREÑA ALTA)
3º    NAYELI CAPOTE        (GABRIEL DUQUE)
4º    CRISTINA DIAZ        (VILLA DE MAZO)
5º    ALVARO PIÑERO        (PUNTALLANA)
6º    MATEO PESTANA        (VILLA DE MAZO)
7º    JORGE JUAN MARTIN        (VILLA DE MAZO)
8º    LISBETH CEJAS        (VILLA DE MAZO)

CATEGORIA ALEVIN
1º    ALAIN PEREZ            (EL ROQUE)
2º    CAROLINA DIAZ        (VILLA DE MAZO)
3º    JOHANNA CAPOTE        (GABRIEL DUQUE)
4    AIMARA GOMEZ        (VILLA DE MAZO)
5º    ALEJANDRO BARROSO    (LOS GALGUITOS)
6º    GABRIEL MARTIN        (CABEZADAS)
7º    LUCIA HERNANDEZ        (VILLA DE MAZO)
8º    ADAN GUERRA         (PUNTALLANA)

CATEGORIA INFANTIL-CADETE
1º    BORJA RODRIGUEZ        (PUNTALLANA)
2º    NATHANIEL CAPOTE        (GABRIEL DUQUE)
3º    JOCELIN CONCEPCION    (SAUCES)
4º    SARA GARCIA            (BREÑA ALTA)
5º    NOELIA GUERRA        (PUNTALLANA)
6º    ISAAC ACOSTA        (EL PASO)
7º    MARIA MARTIN        (BARLOVENTO)
8º    AMAYA GUERRA        (PUNTALLANA)

PARTICIPARON 58 JUGADORES DE AJEDREZ

TROFEOS DISFRACES DEL CARNAVALDREZ
1º    LIDIA GOMEZ
2º    ANDREA BARROSO
3º    CRISTINA-CAROLINA DIAZ
4º    GRABRIEL MARTIN
5º    SARA GARCIA