Tag Archives | campeonatos

Campeonato Canarias Individual: 3ª Ronda

Hoy viernes 6 julio daba comienzo a las 10 de la mañana la tercera ronda de los Campeonatos de Canarias de ajedrez de las categorías juvenil, absoluta, veterano y femenina, que reune en Breña Baja, La Palma a 36 ajedrecistas de toda Canarias.

Los emparejamientos y resultados de esta ronda de la mañana son:

Categoría absoluta:

  1. MF Gustavo de la Cruz -1– Sergio Bolaños-0-
  2. Daniel Gutierrez-1- – Pedro Tomás Pérez-0-
  3. Pedro Machín-0 – Alejandro Alvarado-1-
  4. MF Marcos Adrián Felipe-0,5 – Sergio Hernández-0,5-

Categoría veteranos:

  1. Antonio Guadalupe-0- – Humberto Basualdo-1-
  2. Ricardo García-0,5- – Cristianson Jan Olf- 0,5-
  3. Francisco de la Banda-1– Luis Darias-0-
  4. Miguel Angel Morcuende – 0,5- Miguel Chico -0,5

Categoria Femenina

  1. Cristina Díaz -0- Alba Pérez-1-
  2. Sara García -1- adahara Rodríguez -0-
  3. Susana Pérez- 1- Coral Rodríguez-0-
  4. Yadira Rodríguez -1– Carolina Díaz-0-

Categoría Juvenil

  1. Juan Manuel Acosta -1– Ruben Severo Arteaga-0-
  2. Ruben Martín-1- – Korneev-0-
  3. Borja Rodrguez – 1- Aitor Piñero -0-
  4. Pedro Villavicencio-0- David Navarro-1-

Toda la actualidad se puede consultar tambien en chess-results.com:

Campeonato Canarias 2012 individual

Hay que decir también que hoy a partir de las 22:15 habrá un torneo de partidas rápidas a 5 minutos por jugador en el salón de juegos.

Éxito histórico:Campeones de Canarias Cadetes e Infantiles

El Ajedrez Palmero, se proclamaba hoy domingo 3 de junio, Campeones de Canarias por equipos cadetes e infantiles, en los XXX Campeonatos de Canarias de La Juventud, que se han venido disputando desde el pasado viernes en el Puerto de La Cruz, Tenerife.

Éxito histórico, ya que nunca antes los ajedrecistas palmeros habían podido ganar ambas categorías, marcando un díficil récord que pasarán muchos años antes de que se pueda superar.

La Palma además, lograba clasificar a 6 de sus ajedrecistas para formar parte de las selecciones Canarias Infantiles y Cadetes, que se desplazarán del 25 al 29 de junio a Avila a disputar los Campeonatos Autónomicos de selecciones escolares.

La selección cadete estará formada por 4 palmeros, un representante de Lanzarote y una tinerfeña, todo un éxito para una generación que ha dado grandes triunfos al ajedrez de La Palma. Nathaniel Capote, Juan Manuel Acosta, Sara García y Johanna Capote intentarán volver aluchar en tierras peninsulares por obtener un podium en dichos campeonatos.

La selección infantil tendrá a dos palmeros, Daniel Guerra y Odama Santana dentro del combinado canario, dos ajedrecistas que tendrán su primera experiencia en integrar una selección Canaria.

La categoría cadete tuvo como subcampeón a Nathaniel Capote, al ser superado en un injusto desempate frente al lanzaroteño Salazar, ya que Nathaniel le había vencido en la partida que ambos habían disputado. El tercer puesto de la categoría era para Johanna Capote, que además era la mejor cadete del campeonato, seguida de Sara García. Juan Manuel Acosta era cuarto del campeonato, también empatado con los tres primeros de la general.

La Palma, con esta generación de oro, que fue acompañada en el equipo por Henar González y Jorge Riverol, han dejado unos difíciles récord que tratarán de superarse en el futuro. El ganar por segundo año la categoría cadete es todo un ejemplo de regularidad y buen hacer de los ajedrecistas de La Palma.

En la categoría cadete tras La Palma se clasificaba Tenerife, seguida de Lanzarote. En infantiles el podium fue tras nuestra isla Tenerife y Gran Canaria.

6 jugadores clasificó La Palma para los nacionales, por tres Tenerife, dos Lanzarote y uno Gran Canaria.

La categoría infantil fue todo un triunfo del joven Daniel Guerra Arrocha, siete de siete, superando a todos sus rivales y demostrando lo mucho que atesora este ajedrecista palmero, que está marcando un brillante futuro como ajedrecista.

Daniel fue acompañado en el podium con la tercera plaza de un gran Odama Santana, que fue todo un fiel escudero y volviendo a brillar en el panorama canario.

El primero y tercer puesto de Daniel y Odama, fueron las armas por las que el resto del combinado palmero, Nayeli Capote, Sergio Rodríguez, Cristina Díaz y Nerea Crespo, conquistaran el título de Campeones de Canarias infantiles, superando el tercer puesto del año pasado.

El gran trabajo en los últimos años del Centro Insular de Ajedrez de La Palma, de sus patrocinadores, el Cabildo de La Palma y Cajacanarias, se han visto reflejados en este gran éxito del ajedrez palmero, que un año más está en lo más alto del ajedrez canario.

El trabajo de todos los monitores del Plan Insular de Promoción Deportiva, de Gustavo de la Cruz e Isolina Majul, como técnicos de la tecnificación y de muchos padres, aficionados, clubes y demás responsables del ajedrez palmero se tienen que sentir muy satisfechos de triunfos tan importantes como los vividos este fin de semana en Tenerife.

En estos campeonatos Gustavo de la Cruz e Isidro Cruz fueron los entrenadores de la selección palmera, que también fue acompañada por algunos padres.

El Consejero de Deportes del Cabildo de La Palma, Basilio Pérez, nada más conocer la noticia quizo mandar un especial mensaje de ánimos y de agredecimientos por dejar en tal alto nivel el ajedrez de La Palma.

Toda la información del torneo en este enlace de chess-results.com

Campeonato Canarias Cadete e Infantil 2012

Retransmisión de las partidas en directo

Categoría Infantil
Clasificación final por equipos
La Palma 16
Tenerife 18
Gran Canaria 23
La Gomera 47
Lanzarote 53
El Hierro 73
Fuerteventura 79

Categoría Cadete

Clasificación final por equipos
La Palma 9
Tenerife 26
Lanzarote 27
Gran Canaria 29
La Gomera 66
Fuerteventura 77
El Hierro 79

Clasificación Infantil 2012

Clasificación Final después de 7 rondas
Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.
1 Guerra Arrocha Daniel ESP 1801 La Palma 7
2 Gonzalez Mohamed Riduan ESP 1698 Lanzarote 5,5
3 Santana Gil Odama ESP 1688 La Palma 5,5
4 Pozo Vinuesa Pedro ESP 1525 Tenerife 5
5 Pena Aragon Sergio ESP 1343 Tenerife 5
6 Aguila Hernandez Eduardo ESP 1893 Gran Canaria 5
7 Suarez Ramirez Jonay ESP 1513 Gran Canaria 4,5
8 Arteaga Medina Ruben Severo ESP 1458 La Gomera 4,5
9 Pozo Vinuesa Elena ESP 1504 Tenerife 4,5
10 Rodriguez Manzaneda Irene ESP 1686 Gran Canaria 4,5
11 Pozo Vinuesa Ana ESP 1402 Tenerife 4,5
12 Capote Robayna Nayeli ESP 1498 La Palma 4
13 Villavicencio Sanchez Pedro ESP 1623 Tenerife 4
14 Rodriguez Garcia Marco ESP 0 La Gomera 4
15 Ruiz Macias Anabel ESP 1410 Gran Canaria 4
16 Figuera Hernandez Pablos Saul ESP 0 El Hierro 4
17 Rodriguez Govea Elizabeth ESP 1512 Tenerife 3,5
18 Rodriguez Miranda Sergio ESP 1338 La Palma 3,5
19 Diaz Martin Cristina ESP 1425 La Palma 3,5
20 Climent Benitez Clara ESP 0 Gran Canaria 3,5
21 Cabrera Garcia Rodrigo ESP 0 Fuerteventura 3,5
22 Ramirez Maillo Cristian ESP 1164 Gran Canaria 3
23 Badiola Morera Gorka ESP 1419 Lanzarote 3
24 Crespo Martin Nerea ESP 0 La Palma 3
25 Herrera Herrera Manuel ESP 0 La Gomera 3
26 Delgado Fumero Diego ESP 0 Fuerteventura 3
Gonzalez Padron Wilmer ESP 0 El Hierro 3
28 Pintos Araujo Antonella ESP 0 Lanzarote 3
29 Soria Peirano Luana ESP 0 Lanzarote 3
30 Hernandez Fleitas Armiche ESP 0 El Hierro 2,5
31 Ramos Rodriguez Aresmit ESP 0 La Gomera 2,5
32 Sanchez Poce Joaquin ESP 0 Fuerteventura 2
33 Nuez Doreste Daniel ESP 0 Lanzarote 2
34 Arteaga Armas Daniela Carolina ESP 0 La Gomera 2
35 Marquez Quintero Valentina VEN 0 La Gomera 1,5
36 Del Portillo Perez Leticia ESP 0 Fuerteventura 1,5
37 Ramirez Hernandez Sheila del Carmen ESP 0 Fuerteventura 1
38 Martin del Campo Izascun ESP 0 Fuerteventura 1

Clasificación Cadete 2012

Clasificación Final después de 7 rondas
Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.
1 Salazar De La Cruz Jose Maria ESP 1774 Lanzarote 5,5
2 Capote Robayna Nathaniel ESP 2023 La Palma 5,5
3 Capote Robayna Johanna ESP 1815 La Palma 5,5
4 Acosta Sosa Juan Manuel ESP 2170 La Palma 5,5
5 Garcia Rodriguez Sara ESP 2007 La Palma 5
6 Marrero Cardenes Agustin ESP 1925 Gran Canaria 5
7 Laino Alvarez Marcos ESP 1915 Tenerife 5
8 Santana Montjoy Javier ESP 1686 Gran Canaria 4,5
9 Abreu Perez Abigail ESP 1447 Tenerife 4,5
10 Perez Barreto Adrian ESP 1961 Tenerife 4,5
11 Mukhi Talreja Ishita Tina ESP 1520 Tenerife 4,5
12 Escamilla Andres Angel ESP 1369 Lanzarote 4
13 Ebert Kurz Alexander GER 0 La Gomera 4
14 Cabrera Santana Cesar ESP 1354 Lanzarote 4
15 Cruz Ramirez Nauzet ESP 1752 Gran Canaria 4
16 Riverol Placencia Jorge ESP 1570 La Palma 4
17 Torrens Gonzalez Ariadna ESP 0 Lanzarote 4
18 Gonzalez Martin Henar ESP 0 La Palma 4
19 Ferrera Gonzalez Carlos ESP 1590 Tenerife 3
20 Climent Benitez Africa ESP 1382 Gran Canaria 3
21 Galvan Garcia Isabel ESP 1312 Gran Canaria 3
22 Padron Gaspar Adrian ESP 0 El Hierro 3
23 Exposito Cruz David ESP 0 La Gomera 3
24 Junquera Carrero Santiago ESP 0 Fuerteventura 3
25 Fernandez Elizaga David ESP 0 El Hierro 3
26 Rodriguez Tobio Coral ESP 0 Fuerteventura 3
27 Sanchez Morales Juan Manuel ESP 0 Fuerteventura 3
28 Oubina Campos Antonio Amador ESP 0 Fuerteventura 3
29 Trujillo Perez Cristina ESP 0 Gran Canaria 2
30 Rivero Plasencia Antonio ESP 0 La Gomera 2
31 Rodriguez Darias Talia ESP 0 Tenerife 2
32 Gamez Herrera Aaron ESP 0 El Hierro 2
33 De Leon Acuña Idalen ESP 0 Lanzarote 2
34 Fajardo Benitez Juana Maria ESP 0 Fuerteventura 1,5
35 Gonzalez Rico Lorena ESP 0 Fuerteventura 1,5

Campeonato Cadete e infantil de La Palma 2011

El próximo 19 y 25 de febrero, tendrá lugar en el Club Ajedrez CajaCanarias de Santa Cruz de La Palma, el Campeonato cadete e infantil de La Palma, organizado por el Centro Insular de Ajedrez de La Palma y dentro del programa de actividades del Plan Insular de Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma.

De este campeonato saldrán las selecciones infantiles y cadetes que representarán a  La Palma en los Campeonatos de Canarias de selecciones, que se disputarán en Gran Canaria del 27 al 29  de mayo próximos.

Jugadores de las edades de alevines, infantiles y cadetes, aprovecharan las dos jornadas previstas para clasificarse para los campeonatos de Canarias de dichas categorías. Se clasificarán 3 niños y 3 niñas en la categoría infantil y el mismo número en la categoría cadete.

Los máximos favoritos del torneo serán Borja Rodríguez y Juan Manuel Acosta en cadetes, siendo Sara García la favorita en féminas. En infantiles, Odama Santana, Daniel Guerra, Johanna Capote, Nayeli Capote, entre otros jugadores, tratarán con alzarse con el triunfo y formar parte de dichas equipos que nos representarán en Canarias.

En la temporada 2010 La Palma conseguía ser campeona de Canarias en la categoría infantil, y terceros en cadetes, siendo en ambas categorías, Borja Rodríguez y Sara García sus campeones.  Será dificil este año repetir semejantes éxitos, pero seguro que los ajedrecistas de nuestra isla intentarán volver a conseguir semejantes éxitos.

El torneo comenzará a las 1o  horas el próximo sábado 19 de febrero, para finalizar el viernes 25 a partir de las 17:00 horas, las últimas rondas del campeonato.

Canarias tercera en el medallero nacional

medalla2Después de acabados los diferentes campeonatos de España de edades, el último el Sub.18, donde Jorge Cabrera finalizaba subcampeón de España, Canarias ostenta el tercer lugar en el medallero con dos oros, dos platas y un bronce.

Andalucía ocupa el primer puesto con nueve medallas cuatro de ellas de oro y Madrid es segunda con tres medallas de oro únicamente.

La base canaria ha realizado una estupenda temporada, que comenzaba con el oro del palmero Diego Acosta y la plata del tinerfeño Jaime Rodríguez Lapetra en el Sub.8, para a continuación el  Sub-10  grancanario Antonio Rodríguez proclamarse Campeón mientras que la palmera Nayeli Capote ocupa el tercer puesto femenino.

La guinda al pastel la ponía el pasado domingo 26 de julio, Jorge Cabrera al finalizar brillantemente su etapa de juvenil al proclamarse subcampeón de España empatado con los mismos puntos que el catalán Alvar.

También habría que resaltar el tercer puesto de equipos tanto en la categoría infantil como en cadetes, logrado por los seleccionados canarios en Ceuta.

Ha sido un año histórico que confirma que el ajedrez canario está muy vivo y que tiene enormes potencialidades que explotar.

Acompañamos la nota con el medallero que nos ha pasado muy gentilmente el Maestro Internacional Alfredo Brito.

medallero campeonato de españa (pdf)

estadisticas sub18 (pdf)