Tag Archives | campeonato la palma

Sergio Rodríguez, Campeon Absoluto de La Palma 2017

IMG-20160723-WA0033Sergio Rodríguez Miranda, es el nuevo campeón Absoluto de La Palma, tras la disputa de la última ronda del pasado viernes 24 de febrero, donde Sergio hacía tablas con Francisco de La Banda, lo que le era suficiente para adjudicarse el torneo, tras obtener mejor desempate a 7,5 puntos que Angel Luis Cubas.

Sergio Rodríguez, lograba de esta forma el mayor triunfo de su carrera ajedrecística y se consolida como uno de los grandes del ajedrez palmero, demostrando que a pesar de ser un jugador cadete, ha sabido conjugar experiencia, con unas enormes ganas de superación y de saber aceptar retos de gran valía.

A sus 15 años, Sergio ya ha ganado diversos campeonatos de Canarias de su categoría, y siempre fruto de su esfuerzo y ganas de mejora, ha ido logrando numerosas metas, que ahora, tras este título tendrá que ir revalidando, siendo la primera superar la barrera de los 2000 puntos para lograr éxitos mayores. Los más de 100 puntos que ha subido en este torneo le acercan a su mayor elo logrado, pero tendrá que seguir perseverando para obtener metas mayores, algo para lo que está más que capacitado.

20170217_230702_resizedEl Campeonato de La Palma, ha sido una lucha entre él y Angel Luis Cubas, siendo al final decisivo su victoria contra Angel Luis en la sexta ronda, ya que este punto de diferencia fue decisivo para adjudicarse el campeonato.

Angel Luis Cubas, fue finalmente tras ganar en la última ronda a Andrew Ventura, un digno subcampeón de La Palma a sus 14 años, un éxito para un ajedrecista que en el futuro posiblemente podrá conseguir este título, pero de Angel poco se puede decir, ya que es un ajedrecista que con su clase y esfuerzo está llamado ha hacer grandes cosas en el ajedrez palmero y canario.

La tercera plaza del torneo correspondía a Pablo Martín, otro jugador de 14 años como Angel, que demuestra lo mucho que ha subido en los últimos tiempos, y sobretodo que tiene madera para conseguir retos mayores. El jugador del Club Isla Bonita se confirma como el referente actual del ajedrez de Los Llanos.

20170219_171423_resizedSignificativo que los tres primeros de la clasificación de La Palma, sean los tres además los integrantes del equipo cadete de nuestra isla, un hecho que viene a validar el buen trabajo que se realiza dentro del programa de Tecnificación del ajedrez que patrocina el Cabildo de La Palma, donde los tres forman parte de este proyecto.

Destacar en la clasificación el sexto puesto de Hector Rodríguez, jugador del Club Roque Niquiomo, que también se confirma como un referente para el ajedrez de Villa de Mazo, ya que su progreso continuo y rápido lo ha hecho estar con los mejores de La Palma en sólo dos años de gran entrenamiento dentro del proyecto de tecnificación.

La cuarta posición del torneo fue para Francisco de la Banda, que además se alzó con el título de mejor veterano. Paco continúa siendo de los jugadores más fuertes de nuestra isla y además todo un reto el lograr ganarle un sólo encuentro dada la enorme competitividad que demuestra en cada una de sus partidad. El segundo mejor veterano del torneo fue Francisco Andrádes en la séptima posición.

20170219_171356_resizedExito para Willy Pérez, que logró ser el 5 mejor jugador del torneo, un fabuloso resultado para el ajedrecista de Breña Alta que jugó a un gran nivel.

El mejor juvenil fue Mario Rodríguez, que hizo un excelente torneo, subiendo 84 puntos de elo, y demostrando que su título de campeón infantil de La Palma es toda una presentación para un ajedrecista que intentará cosas mayores.

En el puesto 16 de la general y segundo mejor juvenil correspondía a Andrew Ventura, que fue el jugador que más elo subió con más de 130 puntos elo, demostrando que es todo un talento al que sólo le falta que se implique más para que logre éxitos mayores, ya que dejó pantente su calidad en numerosas partidas.

20170217_170942_resizedCristina Díaz fue la mejor fémina de La Palma y del torneo, en lo que es ya una vez más una prueba de su gran nivel, y que si no ha conseguido éxitos mayores es por sus famosos apuros de tiempo que le impiden estar mucho más arriba en todos los aspectos.

La segunda plaza del femenino del torneo correspondía a Cintia Otero, la jugadora alevina de Los Llanos está llamada a ser uno de los grandes referentes del ajedrez palmero, dada sus enormes cualidades y el enorme empeño y ganas de lucha que pone en todas sus partidas.

El Campeonato de La Palma de ajedrez se ha venido disputando desde el pasado 20 de enero y en el han participado más de 40 ajedrecistas, todo un éxito de juego y de nivel, que confirma el buen trabajo de la base palmera, que ha copado los más importantes puestos de la clasificación.

20170120_194606_resizedHay que destacar que las partidas ya se pueden ver en directo en el siguiente enlace:

Retransmisión partidas

Más información:

XVI Campeonato Absoluto de La Palma

Angel Luis Cubas y Sergio Rodríguez, lideres del campeonato palmero

20170211_194713_resizedDespués de disputadas las primeras cinco rondas del Campeonato Absoluto de La Palma, Angel Luis Cubas y Sergio Rodríguez, dos jugadores cadetes, liderán el torneo con 4,5 puntos cada uno. Angel luis hacía tablas en la ronda quinta con Francisco Andrades, mientras que Sergio Rodríguez con muchos apuros se imponía a José Luis García.

Ambos jugadores se medirán en la sexta ronda del próximo viernes 17 de febrero, en el principal encuentro de la jornada. Por detras están jugadores como Willy, José Felipe Díaz y Francisco Andrades, los tres con 4 puntos y con opciones de seguir optando al torneo.

La ronda doble del viernes y sçabado 10 y 11 de febrero clarificaron un poco el torneo, ya que tras la retirada de Isidro Cruz y Daniel Guerra, por problemas de trabajo Isidro, y Daniel porque está jugando la liga tinerfeña, deja el campeonato palmero muy abierto y con Angel Luis Cubas como el claro favorito a adjudicarse el mismo, dado que es el jugador de más elo.

20170211_193454_resizedHay que recordar que el viernes 17 se comenzará la ronda a las 19:30 horas mientras que el sábado 18 y el domingo 19 de febrero, que también habrá partidas comenzará a las 17 Horas.

Hay que destacar que las partidas ya se pueden ver en directo en el siguiente enlace:

Retransmisión partidas

Más información:

XVI Campeonato Absoluto de La Palma

20170211_193354_resized

Cubas y de la Banda, lideres del Campeonato de La Palma

20170120_194606_resizedDespués de la disputa de la tercera jornada del Campeonato de La Palma de Ajedrez, Angel Luis Cubas y Francisco de la Banda, lideran la competición con tres puntos cada uno. Angel Luis derrotaba a Pablo Martín, mientras que De la Banda se imponía a Manfred Calabuig.

Tras ellos están situados Francisco Andrades, Sergio Rodríguez, Cristina Díaz y Eduardo Brito.

El Campeonato de La Palma retomará una nueva jornada el próximo 10 de febrero, a las 19:30 horas, con la disputa de la cuarta ronda, mientras que la quinta será el 11 de febrero. La jornada del sábado será a las 17 horas.

Atendiendo a diversas peticiones relativas a lograr que el campeonato no finalice con la tradicional polvacera de Los Llanos de Aridane, tenemos que decir que habrá jornada triple la semana del 17,18 y 19 de febrero, con el objetivo de que el torneo no finalice el sábado 25, sino el viernes 24 de febrero.  Todo ello lo comunicamos para que los diferentes jugadores se puedan planificar con tiempo.

Hay que destacar que las partidas ya se pueden ver en directo en el siguiente enlace:

Retransmisión partidas

Más información:

XVI Campeonato Absoluto de La Palma

Comienzan las sorpresas en el Campeonato de La Palma

20170127_200421_resizedLa segunda ronda del XVI Campeonato Absoluto de La Palma, dejó las primeras grandes sorpresas del mismo, ya que en la primera mesa perdía uno de los grandes favoritos del torneo, Isidro Cruz, ante el veterano José Luis García, que se aprovechaba de una grave impresición de Cruz y lograba tener una posición muy ventajosa de cara al final que acabó ganando.

Junto a este resultado, destacar la derrota de José Carlos Martín ante Manfred Calabuig, que hace que el torneo empiece a dejar buenas sensaciones para jugadores que habitualmente no suelen destacar en los primeros puestos, pero que por condiciones técnicas y de juego le pueden ganar a cualquier jugador.

20170127_195324_resizedDel resto de las partidas ganaron los favoritos, aunque con muchos apuros en el caso de Andrades que tuvo que hilar muy fino para no perder frente a Hector Rodríguez. Angel Luis Cubas,  De la Banda, Pablo Martín y Sergio Rodríguez ganaron sus encuentros y ya estan con dos victorias todos ellos.

En esta segunda ronda hubieron muchos byes, debido a que los más jóvenes tuvieron que pedirlos dado que el sábado se jugaba el campeonato de edades y querían estar en las mejores condiciones.

La tercera ronda se jugará el próximo viernes 3 de febrero con interesantes emparejamientos en las primeras mesas, destacando los enfrentamientos entre Pablo Martín y Angel luis Cubas, Francisco Andrades contra Sergio Rodríguez y Manfred Calabuig frente a De la Banda.

20170127_195311_resizedLos jugadores del Club Isla Bonita jugarán en su club cuando le toquen blancas y todas las partidas serán a partir de las 19:30 horas del viernes 3 de febrero.

Hay que destacar que las partidas ya se pueden ver en directo en el siguiente enlace:

Retransmisión partidas

Más información:

XVI Campeonato Absoluto de La Palma

Daniel Guerra, Campeón absoluto de La Palma

IMG-20160227-WA0072_resizedDaniel Guerra Arrocha, es el nuevo Campeon Absoluto de La Palma, tras concluir el torneo con 8,5 puntos de nueve posibles, realizando un torneo donde sólo cedía tablas en la última ronda frente a Angel Luis Cubas.

A sus 16 años, cumplirá los 17, el 25 de marzo, Daniel Guerra es actualmente el mayor valor de la cantera palmera, ya que también atesorá el título de Campeón de Canarias juvenil y es el jugador canario que tiene más elo a su edad.

Daniel lleva ya muchos años en el ajedrez, acumula cada año diversos títulos, no solo a nivel de La Palma, sino que en Canarias es el referente por su enorme fuerza, su estilo de juego y su gran personalidad.

Daniel Guerra entrena con el MF Gustavo de la Cruz, y con este título, es el jugador palmero más joven que lo consigue, demostrando su enorme progreso y las enormes posibilidades que tiene para el ajedrez.

La segunda plaza del Campeonato de La Palma fue para Eder Castañeda, monitor de ajedrez de la Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, que continúa con sus enormes ganas y demostrando la gran fuerza de juego que tiene.

IMG-20160227-WA0075_resizedTercera posición para Francisco Andrádes, un jugador de los veteranos, que sigue siendo una de los ajedrecistas más fuertes de La Palma, y toda una institución en el ajedrez de la isla.

La categoría juvenil tuvo como ganador a Sergio Rodríguez Miranda, el actual campeón de Canarias sub.14, que continúa en su gran proyección hacia metas mayores.

Francisco de la Banda, renovaba su título de Campeón veterano de La Palma, logrando estar siempre entre los primeros clasificados del torneo y sobretodo poniendo muy difícil su derrota ante los jóvenes y mayores, en una clara muestra de que la experiencia es un grado muy difícil de alcanzar.

20160227_205508_resizedCristina Díaz es la nueva Campeona de La Palma femenina, título que logró en dura punga con Nerea Crespo. Cristina continúa mejorando y sería aún mejor si los problemas crónicos con el tiempo no le impidieran mejorar muchos resultados.

El campeonato de La Palma absoluto se ha realizado en los meses de enero y febrero en el Centro CajaCanarias de Ajedrez y en el Club Isla Bonita de Los Llanos, siendo un campeonato muy abierto y donde casi 40 ajedrecistas participaron en la edición del presente año.

La Fundación CajaCanarias ha sido el patrocinador del torneo donde ha colaborado el Cabildo La Palma y el Centro ajedrez de la isla.

Screenshot_2016-02-27-21-31-53_resizedMas información:

Campeonato La Palma 2016

 

 

 

 

 

 

 

20160219_194240_resized20160123_173542_resized20151219_170708_resized

Daniel Guerra, virtual Campeón de La Palma a falta dos rondas

20160220_171112 [640x480]Daniel Guerra Arrocha, es el virtual Campeón absoluto de La Palma tras su triunfo en la séptima ronda sobre Francisco Concepción y tener dos puntos de ventaja sobre sus rivales, cuando faltan dos rondas por jugar, las cuales serán el viernes 26 y el sábado 27.

Guerra Arrocha está haciendo un torneo excepcional, demostrando que en la actualidad es de los mejores ajedrecista de nuestra isla, y con 17 años se proclamará Campeón de la Isla de La Palma demostrando una gran proyección para lograr objetivos mayores en el futuro.

Por detras un grupo de ajedrecistas encabezados por Sergio Rodríguez, que derrotaba en la última ronda a de La Banda. José Gonzalo y Francisco Andrades también se encuentran con cinco puntos tras su empate en la séptima ronda.

20160220_171931 [640x480]Eder Castañeda y Francisco Concepción, tienen 5 puntos y entre ellos 4 se jugarán el subcampeonato, ya que alcanzar a Daniel es cosa ya casi imposible.

La octava ronda del viernes  26 es la siguiente:

CAMPEONATO DE LA PALMA 2016
Última actualización22.02.2016 23:03:48

Emparejamientos/Resultados
8. Ronda el 2016/02/26 a las 19:30
M. Nombre Elo Pts. Res Pts. Nombre Elo
1 Guerra Arrocha Daniel 2133 7 5 Rodriguez Miranda Sergio 1721
2 Castaneda Castillo Eder 1833 5 5 Andrades Campo Francisco 1925
3 Francisco Concepcion Francisc 1598 5 4 Hernandez Diaz Heriberto 1720
4 Brito Hernandez Eduardo 1645 4 4 Garcia De La Banda Francisco 1911
5 Garcia Jorge Jose Luis 1655 4 4 Cubas Cabrera Angel Luis 1890
6 Martin Rodriguez Pablo 1700 4 4 Crespo Martin Nerea 1632
7 Calabuig Rambla Manfred 1569 3½ 3½ Rodriguez De Paz Bastolome 1408
8 Martin Rodriguez Miguel Angel 1521 3½ 3½ Concepcion Martin Noa 1284
9 Cano Cornejo Tomas 1513 3 3 Rodriguez Molina Mario 1144
10 Iglesias Dominguez Jacinto 1433 3 3 Alonso Perez Alfredo 1761
11 Gomez Gomez David 0 2½ 2½ RORIGUEZ RODRIGUEZ HECTOR 1410
12 Ventura Martin Andrew 1323 2½ 2½ Martin Rodriguez Miguel 1184
13 PEREZ RODRIGUEZ SARA 0 2 2½ Otero Campos Cintia 1166
14 Otero Campos Sofia 1138 1½ 1½ Diaz Martin Jesus 1124
15 Diaz Hernandez Francisco Javi 1500 3 3 Diaz Martin Cristina 1515
16 Hernandez Luis Victor Manuel 1351 3 3 Hernandez Capote Carmen 1398
17 Cruz Gomez Isidro 2021 3 0 sin emparejar
18 Martin Rodriguez Jose Carlos 1750 3½ 0 sin emparejar
19 Morcuende Hurtado Miguel Ange 1755 4½ 0 sin emparejar
20 Diaz Barrios Jose Felipe 1678 2 0 sin emparejar
21 Gonzalo Batista Jose 1592 5 0 sin emparejar

 

Mas información:

Campeonato La Palma 2016

20160220_171919 [640x480]20160220_171911 [640x480]

 

Daniel Guerra imparable, mientras Gonzalo y Concepción sobresalen

20160219_194253_resizedDaniel Guerra continúa imparable a conseguir su título de Campeón Absoluto de La Palma del presente año tras su sexto triunfo consecutivo, en esta ocasión en una interesante partida frente a De La Banda.

Bonita y sobretodo espectacular, ya que con Daniel prima el juego combinativo y táctico, unas de las cualidades que hacen del actual campeón juvenil de Canarias todo un referente del ajedrez en nuestras islas, no sólo en La Palma.

Por detrás, sobresaliente actuaciones de José Gonzalo, que derrotaba a Angel Luis Cubas y de Francisco Concepción, que ganaba a uno de los grandes animadores del torneo, Eder Castañeda.

20160219_194240_resizedJosé Gonzalo un jugador de los tradicionales en el ajedrez de La Palma, cuajó una gran partida frente a Angel Luis Cubas, sorprendiendo al resto de los presentes. Gonzalo nos confezaba que la noche anterior se estuvo preparando muy a fondo su partida contra Cubas.

Francisco Concepción, que venía de hacer tablas frente a De la Banda, lograba un importante triunfo contra Eder castañeda, que le supone una gran motivación, ya que en sus apuros de tiempo a Francisco muchas veces se le escapan muchas partidads.

20160219_193957_resizedEn la sexta ronda destacaron la victoria de Alfredo Alonso sobre Hector donde llegaron a casi 120 jugadas, y las tablas de Cintia Otero con Cristina Díaz.

Hoy sábado a las cinco de la tarde se jugará la séptima ronda con estos emparejamieentos:

Mas información:

Campeonato La Palma 2016

 

CAMPEONATO DE LA PALMA 2016
Última actualización20.02.2016 10:04:59

Emparejamientos/Resultados
7. Ronda el 2016/02/20 a las 17:00
M. Nombre Elo Pts. Res Pts. Nombre Elo
1 Francisco Concepcion Francisc 1598 5 6 Guerra Arrocha Daniel 2133
2 Andrades Campo Francisco 1925 4½ 4½ Gonzalo Batista Jose 1592
3 Garcia De La Banda Francisco 1911 4 4 Rodriguez Miranda Sergio 1721
4 Garcia Jorge Jose Luis 1655 4 4 Castaneda Castillo Eder 1833
5 Morcuende Hurtado Miguel Ange 1755 3½ 3½ Martin Rodriguez Jose Carlos 1750
6 Brito Hernandez Eduardo 1645 3½ 3 Martin Rodriguez Miguel Angel 1521
7 Cubas Cabrera Angel Luis 1890 3 3 Iglesias Dominguez Jacinto 1433
8 Alonso Perez Alfredo 1761 3 3 Martin Rodriguez Pablo 1700
9 Hernandez Diaz Heriberto 1720 3 3 Rodriguez Molina Mario 1144
10 Hernandez Capote Carmen 1398 2½ 2½ Cano Cornejo Tomas 1513
11 Otero Campos Cintia 1166 2½ 2 Hernandez Luis Victor Manuel 1351
12 Otero Campos Sofia 1138 1 2 Ventura Martin Andrew 1323
13 Cruz Gomez Isidro 2021 3 0 sin emparejar
14 Diaz Barrios Jose Felipe 1678 2 0 sin emparejar
15 Crespo Martin Nerea 1632 3½ 0 sin emparejar
16 Calabuig Rambla Manfred 1569 3 0 sin emparejar
17 Diaz Martin Cristina 1515 2½ 0 sin emparejar
18 Diaz Hernandez Francisco Javi 1500 2½ 0 sin emparejar
19 RORIGUEZ RODRIGUEZ HECTOR 1410 2 0 sin emparejar
20 Rodriguez De Paz Bastolome 1408 3 0 sin emparejar
21 Concepcion Martin Noa 1284 3 0 sin emparejar
22 Martin Rodriguez Miguel 1184 2 0 sin emparejar
23 Diaz Martin Jesus 1124 1 0 sin emparejar
24 Gomez Gomez David 0 2 0 sin emparejar
25 PEREZ RODRIGUEZ SARA 0 1½ 0 sin emparejar

IMG-20160219-WA0007_resized IMG-20160219-WA0009_resized IMG-20160219-WA0013_resized

Angel Luis, Daniela, Andrew, Carmen, David, Valeria, Javier y Andrea, Campeones de La Palma de edades

20160206_101557_resizedAngel Luis Cubas, Daniela Durán, Andrew Ventura, Carmen Hernández, David Gómez, Valeria Rodríguez, Javier Hernández y Andrea Díaz, son los nuevos Campeones de La Palma de las categorías infantil, alevín, benjamín y prebenjamín tras la disputa de las últimas partidas celebradas en la Sociedad Atlántida de Breña Alta el pasado 6 de febrero.

Más de 116 niños participaron en los Campeonatos de Edades de Ajedrez de La Promoción Deportiva del Cabildo de La Palma, llegados de todos los municipios de la isla, en un gran torneo realizado por primera vez de forma mixta y que dejó bien a las claras la gran igualdad que existe en algunas categorías entre niños y niñas.

20160206_110344_resizedAl acto de entrega de premios asistió la Consejera de Deportes del Cabildo de La Palma Ascensión Rodríguez, el Consejal de Deportes de Breña Alta Daniel Rodríguez, y el Presidente de la Federación Canaria de Ajedrez, José Carlos Martín, los cuales agradecieron a los niños, monitores y padres por su esfuerzo en lograr que este deporte sea uno de los grandes atractivos del deporte palmero.

Angel Luis Cubas, Andrew Ventura, David Gomez y Javier Hernández fueron los campeones absolutos de los cuatro torneos realizados, destacando que tanto Angel Luis, como Andrew y David Gómez, fueron los 3 unicos jugadores imbatidos del torneo.

20160206_112556_resizedEn la categoría Infantil, triunfo absoluto de Angel Luis Cubas Cabrera del Club Baltajaque de Ajedrez, que ganaba todas las partidas y sacaba dos puntos de diferencia a Pablo Martín y Mario Rodríguez, los jugadores que le acompañarón en el podium. En esta categoría, también destacó en la cuarta plaza Eduardo Durán.

En féminas, Daniela Durán y Noa Concepción fueron las dos primeras de la categoría infantil.

Andrew Ventura Martín, del Colegio Santo Domingo de Guzmán con 7,5 puntos fue el gran triunfador de la categoría alevín al ganar todas las partidas y sólo ceder unas tablas en las ocho partidas que jugó. Gabriel Cubas y Alfredo Gonzalez fueron con 5 puntos los jugadores que accedieron al podium en la categoría masculina.

IMG-20160206-WA0026_resized_1Carmen Hernández Capote, del Club Isla Bonita fue la subcampeona del torneo alevín y primera fémina clasificada, mientras que Cintia Otero fue la tercera de la general y Subcampeona de la categoría femenina. Mayerly Rodríguez con 5 puntos fue la tercera de la general femenina.

Gran torneo el de la categoría alevín donde se vio un bonito duelo entre los tres primeros clasificados de la general, Andrew, Carmen y Cintia.

David Gómez, del Isla Bonita, fue el gran ganador de la categoría benjamín, ganando todas las partidas y demostrando su gran clase y buena forma, de tal forma, que al igual que Angel Luis sacaba dos puntos de diferencia al resto de sus contrarios. Segundo y tercero de la general fueron Pedro Gabriel Francisco y Carlos Sánchez.

IMG-20160206-WA0029_resized_1En féminas triunfo de Valeria Rodríguez del Isla Bonita, que además obtenía la Segunda plaza de la general. La segunda plaza fue para Sofía Otero, que además era tercera de la general con los mismos puntos que Valeria. Jade Martín del Colegio San Antonio fue la tercera fémina de la categoría.

Javier Hernández, del Club Isla Bonita fue el ganador en la categoría prebenjamín, en un bonito duelo con Andrea Díaz del municipio de El Paso, ambos empataron a puntos y sólo la victoria de Javier sobre Andrea decidió en campeonato.

IMG-20160206-WA0038_resized_1La segunda plaza en chicos fue para el jugador de Fuencaliente Iker Cabrera que superaba a Alberto Betancour del colegio Miranda.

En chicas Clara Andrades del colegio Gabriel Duque era la subcampeona de la categoría y tercera en la general, siendo tercera fémina Dara de Paz del colegio Adamancasis, de El Paso.

El Campeonato de edades de La Palma sirve de clasificación para los Campeonatos de Canarias de Ajedrez a disputar en Mayo. El Campeón tiene los gastos de alojamiento y transporte garantizados, mientras el subcampeón tendrá los gastos de transporte pagados.

IMG-20160206-WA0024_resized_1En líneas generales con este torneo La Palma abre sus campeonatos a la modalidad de torneo mixto, con lo que se fortalece la competición y se apuesta por mejorar y visualizar de un deporte donde sólo vale la fuerza como jugador, independientemente de su sexo y edad.

 

 

 

IMG-20160206-WA0025_resizedIMG-20160206-WA0010_resized_1

 

 

 

 

 

IMG-20160206-WA0030_resized_1IMG-20160206-WA0034_resized_1

 

 

 

 

Las clasificaciones del torneo fueron:

PROMOCION DEPORTIVA CABILDO LA PALMA
FINAL INDIVIDUAL AJEDREZ CATEGORIAS 2016
EL PASO 30 DE ENERO
BREÑA ALTA 6 DE FEBRERO

CATEGORIA PREBENJAMIN

JUGADOR PUNTOS COLEGIO
1 JAVIER HERNANDEZ 21 ISLA BONITA
2 ANDREA DIAZ 21 ADAMANCASIS
3 CLARA ANDRADES 18 GABRIEL DUQUE
4 DARA DE PAZ 15 ADAMANCASIS
5 IKER CABRERA 15 FUENCALIENTE
6 ALBERTO BETENCOURT 15 MIRANDA
7 GABRIELA RODRIGUEZ 15 ISLA BONITA
8 NATALIA OTERIO 15 ISLA BONITA
9 VEGA ARROCHA 14 SECTOR NORTE
10 ANGEL UGALDE 12 SAN ANTONIO
11 MARIA DOLORES ANDRADES 11 GABRIEL DUQUE
12 ANTONIO RODRIGUEZ 11 PUNTALLANA
13 IKER PEREZ 10 MIRANDA
14 DANIEL MARTIN 10 EL ROQUE
15 ARAY PEREZ 10 GARAFIA
16 ISMAEL TABARES 9 GABRIEL DUQUE
17 JUAN TABARESS 9 GABRIEL DUQUE
18 DANIEL BARRETO 9 LA LAGUNA
19 DILAN MACHACO 9 SAN JOSE
20 JESUS GRANADO 7 GABRIEL DUQUE
21 NACOR LEON 6 MAYANTIGO
22 JOHANN RODRIGUEZ 6 EL ROQUE
23 AARON RODRIGUEZ 6 SECTOR NORTE
24 AITANA MARTIN 6 BARLOVENTO
25 GEMA ACOSTA 6 ADAMANCASIS
26 JUAN CARLOS ARAUJO 5 ISLA BONITA
27 DANIEL ANTUNEZ 4 ADAMANCASIS
28 MARIA RODRIGUEZ 3 LAS MANCHAS
29 PABLO HERRERA 3 NAZARET
30 GARA SANCHEZ 3 TAZACORTE
31 CLAUDIA GARCIA 3 EL ROQUE
32 ALEJANDRA PEREZ 1 LAS MANCHAS
33 FABIO GOMEZ 1 TODOQUE

CATEGORIA BENJAMIN

1 DAVID GOMEZ 24 ISLA BONITA
2 VALERIA RODRIGUEZ 18 ISLA BONITA
3 SOFIA OTERO 18 ISLA BONITA
4 PEDRO GABRIEL FRANCISCO 18 SECTOR NORTE
5 CARLOS SANCHEZ 18 LA PALMITA
6 KILLIAN GUERRA 16 PUNTALLANA
7 SEVEN PEREZ 16 A.P.B
8 DIEGO RODRIGUEZ 16 EL PASO
9 ABRAHAN LEON 15 MAZO
10 SERGIO RODRIGUEZ 15 EL GRANEL
11 DIEGO MARTIN 15 PUNTALLANA
12 KAILAS MORENO 15 SAN JOSE
13 ADRIAN CONCEPCION 13 BARLOVENTO
14 ANCOR GARCIA 13 SAN ANTONIO
15 JADE MARTIN 13 SAN ANTONIO
16 GIOVANI CANDELARIO 13 PUNTAGORDA
17 LORENA BERMUDEZ 13 MAZO
18 LUCIA DE PAZ 12 MAZO
19 DIANA CLARO 12 PUNTALLANA
20 SARA CONCEPCION 12 LA PALMITA
21 DANIEL HERBAS 12 EL GRANEL
22 FREDERIC HORM 12 TIJARAFE
23 CRISTINA MUÑOZ 12 EL ROQUE
24 MAXIMO ACOSTA 11 EL ROQUE
25 MARINA SIMON 10 SAN VICENTE
26 AARON MARTIN 10 PUNTAGORDA
27 HECTOR FONTES 10 SAN JOSE
28 DIEGO CABRERA 9 MIRANDA
29 PAOLA FRANCISCO 9 SAN VICENTE
30 ANGELA VIÑA 9 TODOQUE
31 SERGIO CORREA 9 PUNTALLANA
32 LAURA UGALDE 8 SAN ANTONIO
33 GISELA RODRIGUEZ 8 LA PALMITA
34 ADUEN GONZALEZ 7 TAZACORTE
35 PAULA HERNANDEZ 7 BOTAZO
36 ANAEL LEAL 6 EL ROQUE
37 DYLAN PEREZ 6 LA PALMITA
38 MATIAS CLASSEN 6 BOTAZO
39 RUBEN LORENZO 5 EL ROQUE
40 LAZARO JOSE CARBALLO 4 EL ROQUE
41 MIRIAM RODRIGUEZ 4 ISLA BONITA
42 ARAI LEON 4 MAYANTIGO
43 ADRIAN DIAZ 3 EL ROQUE
44 ALEX ROMERO 3 TAZACORTE
45 STEVAN ALONSO 3 EL ROQUE
46 TOMAS GUTIERREZ 1 ISLA BONITA
47 SARA ELARRI 1 LA LAGUNA
48 PABLO VIÑA 1 MAYANTIGO

20160207_112453_resized20160207_112538_resized

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Daniel Guerra continúa invicto en el Campeonato de La Palma

IMG-20160205-WA0037Daniel Guerra, continúa invicto en el Campeonato de La Palma de ajedrez, tras la disputa de las cuatro primeras jornadas, donde el juvenil de Santa Cruz de La Palma, está siendo el rival a batir del torneo. En la cuarta ronda, se libró de perder frente a Francisco Andrades y le acabó rematando brillantemente, tras tener pieza de menos.

La segunda plaza es para José Gonzalo, tras batir en la última ronda a Manfred Calabuig, y sólo está a medio punto del lider del torneo.

Varios jugadores están ya a un punto de la cabeza, entre los que destacan Francisco De la Banda, Francisco Concepción, Isidro Cruz, Angel Luis Cubas y Eder Castañeda.

IMG-20160205-WA0043En la cuarta ronda destacó la sorpresa de Francisco Concepción al hacer tablas con Francisco de la Banda, y las victorias de Miguel Angel Martín, Andrew Ventura y Bartolome Rodríguez, sobre Alfredo Alonso, Victor Hernández y Cristina Díaz.

La quinta ronda es el próximo viernes 12 de febrero con estos emparejamientos:

CAMPEONATO DE LA PALMA 2016
Última actualización06.02.2016 10:42:37

Emparejamientos/Resultados
5. Ronda el 2016/02/12 a las 19:30
M. Nombre Elo Pts. Res Pts. Nombre Elo
1 Guerra Arrocha Daniel 2133 4 3½ Gonzalo Batista Jose 1592
2 Garcia De La Banda Francisco 1911 3 3 Cruz Gomez Isidro 2021
3 Cubas Cabrera Angel Luis 1890 3 3 Castaneda Castillo Eder 1833
4 Calabuig Rambla Manfred 1569 2½ 3 Francisco Concepcion Francisc 1598
5 Hernandez Diaz Heriberto 1720 2½ 2½ Andrades Campo Francisco 1925
6 Brito Hernandez Eduardo 1645 2½ 2½ Martin Rodriguez Pablo 1700
7 Martin Rodriguez Jose Carlos 1750 2 2½ Rodriguez De Paz Bastolome 1408
8 Hernandez Capote Carmen 1398 2 2 Morcuende Hurtado Miguel Ange 1755
9 Diaz Barrios Jose Felipe 1678 2 2 Concepcion Martin Noa 1284
10 Diaz Hernandez Francisco Javi 1500 2 2 Garcia Jorge Jose Luis 1655
11 Rodriguez Miranda Sergio 1721 2 2 Ventura Martin Andrew 1323
12 Otero Campos Cintia 1166 2 2 Martin Rodriguez Miguel Angel 1521
13 Diaz Martin Cristina 1515 1½ 1½ RORIGUEZ RODRIGUEZ HECTOR 1410
14 Hernandez Luis Victor Manuel 1351 1 1½ Rodriguez Molina Mario 1144
15 Gomez Gomez David 0 1 1 Cano Cornejo Tomas 1513
16 Iglesias Dominguez Jacinto 1433 1 1 Otero Campos Sofia 1138
17 Martin Rodriguez Miguel 1184 1 1 PEREZ RODRIGUEZ SARA 0
18 Alonso Perez Alfredo 1761 1 ½ Diaz Martin Jesus 1124
19 Crespo Martin Nerea 1632 2 0 sin emparejar

IMG-20160205-WA0041Mas información:

Campeonato de La Palma 2016

Daniel Guerra e Isidro Cruz, comienzan muy fuertes en el Campeonato La Palma

20160123_173542_resizedResultados claros y pocas sorpresas después de la segunda ronda del Campeonato absoluto de La Palma, donde los favoritos han impuesto su mayor elo y se perfilan como los rivales a batir, sobretodo los dos primeros del Ranking, Daniel Guerra, e Isidro Cruz.

La segunda ronda del sábado 23 de enero dejó las victorias de Daniel Guerra, Isidro Cruz, Francisco de la Banda, Francisco Andrádes, Sergio Rodríguez, Francisco Concepción, Tomás Cano, Jacinto Iglesias, entre otros destacados jugadores.

20160123_170203_resizedLa tercera ronda será el viernes 29 de enero a partir de las 19:30 horas con estos emparejamientos:

CAMPEONATO DE LA PALMA 2016
Última actualización23.01.2016 23:22:53

Emparejamientos/Resultados
3. Ronda el 2016/01/29 a las 19:30
M. Nombre Elo Pts. Res Pts. Nombre Elo
1 Guerra Arrocha Daniel 2133 2 2 Cruz Gomez Isidro 2021
2 Gonzalo Batista Jose 1592 1½ 1½ Morcuende Hurtado Miguel Ange 1755
3 Diaz Barrios Jose Felipe 1678 1½ 1½ Calabuig Rambla Manfred 1569
4 Francisco Concepcion Francisc 1598 1½ 1½ Brito Hernandez Eduardo 1645
5 Rodriguez Miranda Sergio 1721 1½ 1½ Crespo Martin Nerea 1632
6 Cubas Cabrera Angel Luis 1890 1 1 Cano Cornejo Tomas 1513
7 Alonso Perez Alfredo 1761 1 1 Castaneda Castillo Eder 1833
8 Hernandez Luis Victor Manuel 1351 1 1 Martin Rodriguez Jose Carlos 1750
9 Garcia Jorge Jose Luis 1655 1 1 RORIGUEZ RODRIGUEZ HECTOR 1410
10 Rodriguez Molina Mario 1144 ½ ½ Martin Rodriguez Miguel Angel 1521
11 Iglesias Dominguez Jacinto 1433 0 ½ Rodriguez De Paz Bastolome 1408
12 Ventura Martin Andrew 1323 0 0 PEREZ RODRIGUEZ SARA 0
13 Andrades Campo Francisco 1925 2 0 sin emparejar
14 Garcia De La Banda Francisco 1911 2 0 sin emparejar
15 Martin Rodriguez Pablo 1700 1½ 0 sin emparejar
16 Hernandez Diaz Heriberto 1720 1 0 sin emparejar
17 Diaz Martin Cristina 1515 1 0 sin emparejar
18 Diaz Hernandez Francisco Javi 1500 1 0 sin emparejar
19 Hernandez Capote Carmen 1398 1 0 sin emparejar
20 Concepcion Martin Noa 1284 1 0 sin emparejar
21 Martin Rodriguez Miguel 1184 0 0 sin emparejar
22 Otero Campos Cintia 1166 1 0 sin emparejar
23 Otero Campos Sofia 1138 0 0 sin emparejar
24 Diaz Martin Jesus 1124 0 0 sin emparejar
25 Gomez Gomez David 0 0 0 sin emparejar

IMG-20160123-WA0020Mas información:

Campeonato La Palma 2016